Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 08:59   #141
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Я думаю, что канон Господом Твоим - есть радость о том, что человека спасает. И если это реально, то снова приходим к Иерархии.
А уважение к чужому мнению...? Относительно другого человека оно должно конечно быть, но зачастую внутренне, надо отбросить все инные мнения как ведущие к сомнению.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 13:01   #142
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

[quote=абрикос;197129]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Кайвасату... Вы читайте внимательно....
А я как читаю, по-вашему?
про лыжные палки и шариковые ручки видимо...[quote]
Про лыжные палки это я для Вас сказал. Я понию понятие соизмеримости во всей его полноте, поэтому в него входят и шариковые ручки, в то время как Ваше и niniku ограничивается только Иерархией Света, т.е. является более узким.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мне жаль постройку тех, кто думает что каноном господом твоим работает без Иерархии..
А кто так думает?
Думают так те кто считают что эти каноны не в последовательной причинно-следственной связи.
C чего Вы взяли? В четверке это так же невозможно, как и невозможно реализовать принцип Иерархии без соизмеримости.

Цитата:
У меня в жизни есть и свои и чужие. Есть друзья, есть враги и есть посредственности. И применение канона господом твоим как раз и определяет кто какому господу молится. Если это сатанист то почему он должен быть "моим"? Кайвастату есть темы посвободнее если вам хочется повеселится то ваш этот пост туда...
Жаль, что Вы меня не поняли. Это была глубокая мысль.

Цитата:
Если бы я не имела опыт работы в идеологических рериховских организациях я считала как и вы. Сказано же "где двое объединились ВО ИМЯ МОЕ"...Так что все не так просто...Хотя если Иерарх избранный один тогда да просто)))
Вот именно если фиолетово на цели то можно и поработать с кем угодно и как угодно. Но насколько я знаю любой директор желает чтобы сотрудники разделяли его цели
Тут так же, как и с лыжными палками. Мое понимание единения включает как понимание единения в отношении Иерархии, так и без нее. Вы же ограничиваете его. Есдинение возможно и ради единой идеи.

Цитата:
Со свои прошлым вы сравниваете свои сегодняшние достижения или провалы. А сегодня вы формируете свое будущее. И где скажите критерий того что в прошлом было лучше, или хуже?
Вы недоумевали с чем можно сравнивать, я Вам ответил. Критерий - это уже другой вопрос. Критерий Вы выбираете сами.

Цитата:
Почему я должна решить что вчера было хуже?
А действительно, почему? Очень хороший практический вопрос, отделяющих слепую веру от осознанной практики!

Цитата:
Вы абсолютно правы. И моя трактовка ничуть не хуже вашей о шарикой ручке и лыжной палке.
Не совсем. Ваша основана на произвольной расстановке приоритетов, а мой пример не содержал никакой произвольности, строго соответствовал понятию соизмеримости.

Цитата:
к этому
"с вами дом не построишь"... Если это не сожаление, тогда что, вывод?
Про мои желания - это Ваши домыслы, не построенные на объективной основе. А вот мой вывод про дом основан на объективных основаниях и логике, а именон на том, что для строительства дома нужно как минимум три, а обычно именно основания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 03:28   #143
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Кайвасату:
Чужие домыслы, свои домыслы...Это чужая, своя картина... И она важна для самого человека. Для меня лично имеет значение не чужое мнение, а то что впереди нас всех ожидает переход Великих Границ. И там сразу станет все на свои места. Кто-то въедет на бэлом коне, кто-то на кривой козе. Наши мысли это то кто мы Там, наши мысли слагают нашу Карму. Для меня не важно кто считает меня не правой. Для меня важно осознать свою картину мира. А ваша картина мира важна только для вас. Это ваше будущее.
Если я тут и произвожу рокировки то только потому что в этот момент так "легла карта", так мне в данный момент интересно и не больше.И еще я здесь пишу свои взгляды для того чтобы здесь эта позиция была озвучена. Но не для того чтобы кого-то переубедить. В мыслях не было. На вопрос человека Богу "А ты можешь сотворить то, что поднять не под силу было бы даже тебе". "А я уже это сделал. Это человек."-ответил Бог.
Так что я отдаю себе отчет в том, что в принципе человека должна интересовать "своя коза" в первую очередь и принципиально. Канон господом ... актуален в первую очередь для него самого...
так что Кайвасату ваши убеждения это ваши проблемы...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.02.2008 в 03:35.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 07:18   #144
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

А вот мой вывод про дом основан на объективных основаниях и логике, а именон на том, что для строительства дома нужно как минимум три, а обычно именно основания.
Никто и не утверждал что три остальные не нужны. Они связаны все крепко накрепко. Но Первый ведущий.
Цитата:
ЛОНДОН. Март 24. 1920
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание.
Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
АУМ ТАТ САТ, АУМ.
Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.

Он и твоя радость.Разве нельзя сказать в радости Единения?
Он твое знание. Разве нельзя сказать это о Соизмермости?
Он твоя крепость.Разве нельзя сказать о каноне господом твоим?
Он и есть Камень основания жизни. И любой из определений можно применить к любому из трех канонов.
Цитата:
Пусть чутко вслушиваются в суждения подходящих и берут малейший намек на умаление Гуру как самое лучшее распознавание врага. Так только научимся отличать свет от тьмы».
Аура Гуру есть самый верный измеритель, самый лучший пробный камень!!! для приближающихся, и те, кто начнут умалять Гуру, будут умалять и Иерархию Света.21.01.31. ПЕИР.
именно Первый канон первый и ведущий. И именно поэтому на нем все и проверяется.
У нас с вами Кайвасату кардинальное расхождение в вопросах канонов. А следовательно мы с вами и будем расходится по всем остальным вопросам, так или иначе связанных с Канонами. Не вижу смысла далее в нашем разговоре. Я не считаю что вы верно понимаете.
Но жизнь великий учитель. И я желаю вам удачи.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.02.2008 в 07:31.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 08:12   #145
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Не помню дословно, но где-то в ПЕИР говорилось о том, что осознание Закона Иерархии более всего будет вызывать сопротивление у человечества. Вот только не могу найти точную ссылку..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 08:51   #146
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Не помню дословно, но где-то в ПЕИР говорилось о том, что осознание Закона Иерархии более всего будет вызывать сопротивление у человечества. Вот только не могу найти точную ссылку..
А это и тут хорошо видно!

Уважаемый Кайвасату - применять Соизмеримость помимо Иерархии, можно, но неизбежным следствием становится лицемерием.
Единение без Иерархии тоже возможно, но ведет к расколу и тому же лицемерию. Ибо объединиться можно лишь на общей основе. А что может быть надежнее Основы Иерархии?
Все остальные временны и приводят к распаду рано или поздно.
Единение целесообразно для нас лишь на незыблемой основе Иерархии. Соизмеримость есть свойство, которое появляется в человеке с единением на этой основе Иерархии. (надцатый раз)
Иначе с чем соизмерять? С какой основой?
Ну, единение проходит и на страхе - оч. эффектвиное
Соизмеримость проходит и на основе своей выгоды. Тоже эффективное Но выгода исчезает и что?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 10:19   #147
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
так что Кайвасату ваши убеждения это ваши проблемы...
Не расстаивайтесь, но для меня они не проблема
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 10:20   #148
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Уважаемый Кайвасату - применять Соизмеримость помимо Иерархии, можно, но неизбежным следствием становится лицемерием.
Хорошо, что Вы уже согласились, что можно. Ранее Вы отрицали.
Теперь скажите, где лицемерие в соизмерении длинны лыжной палки и шариковой ручки???

Цитата:
Единение без Иерархии тоже возможно, но ведет к расколу и тому же лицемерию. Ибо объединиться можно лишь на общей основе. А что может быть надежнее Основы Иерархии?
Вы сможете доказать то, что единение без иерархии с необходимостью повлечет лицемерие? Думаю нет.
Что может быть общей основой? Я уже говорил, что основой может быть идея.

Цитата:
Все остальные временны и приводят к распаду рано или поздно.
В нашем мире форм абсолютно всё временно и рано или поздно прекращается.

Цитата:
Единение целесообразно для нас лишь на незыблемой основе Иерархии.
Вот! Вы перешли к слову "целесообразно". Не могу в этом случае не согласиться.
Я был против лишь ничем не подтвержденной категоричности утверждений.
Цитата:
Соизмеримость есть свойство, которое появляется в человеке с единением на этой основе Иерархии. (надцатый раз)
Иначе с чем соизмерять? С какой основой?
Я уже писал, что я говорю о понятии соизмеримости вообще, а вы в узком смысле, отсюда и непонимание.
Соизмерить можно любые две величены.

Цитата:
Ну, единение проходит и на страхе - оч. эффектвиное
Не соглашусь. Во-первых это не единение, а временное объединение усилий (ощущение внутреннего единства может отсутствовать), а во-вторых оно не эффективно, т.к. распадется сразу с отпадением фактора, вызывающего страх.
Другое дело единение на основании общей идеи, оно эффективнее, чем на страхе. С принятием принципа иерархичности оно ещё более эффективно. Но я лишь хочу показать, что оно возможно и без этого принципа.

Цитата:
Соизмеримость проходит и на основе своей выгоды. Тоже эффективное
Это уж не вопрос объектов соизмеримости, но вопрос испорченного восприятия. Так же проблема вполне может возникнуть и у того, кто соизмерят с использованием принципа иерархии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 10:30   #149
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Никто и не утверждал что три остальные не нужны. Они связаны все крепко накрепко. Но Первый ведущий.
Ну, вот тут http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=138, например, утверждается, что познать Иерархию можно без соизмеримости и без канона Господом Твоим.

Цитата:
именно Первый канон первый и ведущий. И именно поэтому на нем все и проверяется.

Скажите, как это соотносится с постройкой, основанной на 4 основаниях? Я пнимаю, если один камень из 4 может быть заложен первым. Русть кто-то его на этом основании считает более важным, но по ведь они равны.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 08.02.2008 в 10:31.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 10:48   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Никто и не утверждал что три остальные не нужны. Они связаны все крепко накрепко. Но Первый ведущий.
Ну, вот тут http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=138, например, утверждается, что познать Иерархию можно без соизмеримости и без канона Господом Твоим.

Цитата:
именно Первый канон первый и ведущий. И именно поэтому на нем все и проверяется.

Скажите, как это соотносится с постройкой, основанной на 4 основаниях? Я пнимаю, если один камень из 4 может быть заложен первым. Русть кто-то его на этом основании считает более важным, но по ведь они равны.
Они несомненно равны, но только в отношении построения стратегии действия. Однако Иерархия и Учитель есть главные ценности для понимающего, и зачастую они именно даны для того, что бы более основательно усвоить три остальные опоры.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 14:01   #151
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако Иерархия и Учитель есть главные ценности для понимающего, и зачастую они именно даны для того, что бы более основательно усвоить три остальные опоры.
Чтобы найти Учителя, нужно развить распознавание. Горе избравшему не того учителя!
Пренебрежение к распознаванию, трактовка его как чего-то вторично вытекающего, говорит о большой вероятности ошибочного выбора учителя.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 16:46   #152
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цель – действие – результат. (двумерность или спираль?)

Действие (в т.ч и мысль) есть причина пораждающая следствие.
Ох, батенька, думать о цели – тоже действие!? …

В этой последовательности, первой стоит Цель. Что же это такое, как, на базе чего она формируется?
Если мы начнем сортировать цели:
- это – мелкие и/или несущественные и в действиях, по их достижению, не нужны "камни основания";
- это – средней важности и в действия по их достижению можно закладывать, а можно и не закладывать "камни основания";
- это – важные и "камни основания" необходимы,
то, думается, это будет неверно.
Даже в действиях по достижению такой простой цели, как покупка хлеба в магазине, должны быть "камни основания".
Как же, скажут, и вор, ставящий целью ограбление, закладывает камни основания?
Выходит, что да. Только камни ни ли это?
Отчего же это всё зависит? (И вор и праведник имеют основание, на чём у каждого оно жиздется.)
А зависит, похоже, от устремленности и уровня сознания и его широты.
(Эх, где же этот СИП – сознание измерительный прибор.)

Устремленность. "Но, если при размышлении о собственном блуждании в сансаре, несчастливом и мучительном, от ужаса не задрожат волосинки, - не возникнет и нетерпимость к несчастью и мучению других существ, блуждающих в сансаре".

Ага, прежде чем возникнуть устремленности, нужны размышления. А характер и уровень размышлений зависит от развития сознания. (А сознание развивается в воплощении, от одного к другому).

"Когда в ясном зеркале Дхармы
я вижу дурных своих дел отраженья,
в душе моей жгучая боль возникает,
и я устремляюсь к Ученью".

Когда читаю у Е.И. Рерих – "Не забывайте, что ещё 2/3 человечества стоят на четвереньках.", то себя отношу к той самой 1/3, не забываю ли, что эта 1/3 имеет градацию от только поднявшихся с четверенек до Человека (Христа).

"Опираясь на низших, портятся люди,
опираясь на равных, - пребывают в застое,
опираясь на высших, - достигают величья.
Потому на того опирайся, кто выше.

Опираясь на высшего – на такого,
кто спокоен и нравственно тверд,
своей мудростью много тебя превосходит, –
станешь выше ещё, чем он сам".

И вот тут и есть ответ о Высших (Иерархии).
Если я достиг уровня позволяющего осознать это (при этом обязательно достигнуты определенного уровня и сознание единения и сознание соизмеримости и сознание применения канона "Господом твоим"), то я стану искать (если не имею представления) то Высшее, на что могу опираться.

Спираль!

Начав, предположим, с осознания Иерархии, двигаюсь в своем устремлении по спирали.
Развивая и проникаясь новым уровнем сознания Единения;
Далее.
Развивая и проникаясь новым уровнем сознания Соизмеримости;
Далее.
Развивая и проникаясь новым уровнем сознания применения канона "Господом твоим";
Далее.
Развивая и проникаясь новым уровнем осознания почитания Иерархии (в Беспредельности);
Далее…. Далее… Далее… в бесконечность.

Но разве нельзя взять отсчет от осознанного мною уровня применения канона "Господом твоим"? (Единения, Соизмеримости)?
Можно!
Устремлено двигаясь по спирали я приду к "почитанию Иерархии".
Ведь "почитание" – это целый комплекс понятий.
Можно разбивать лоб – почитая.
Можно приносить жертвы – почитая.
Можно ненавидеть – почитая.
А можно пробудить ЛЮБОВЬ, и отдав её Высшему, ты будешь иметь её столько, что не сможешь не дарить её всем людям – и это будет почитанием.

Правильно ли я поступаю, доказывая братьям и сестрам, что, скажем, Единение первее и главнее остальных "камней основания" и коря их за непонимание этого. Нет, не прав я. Просто на спирали я нахожусь возле этого камня.

Правильно ли я поступаю, если отношусь к тем братьям и сестрам, кто ниже на витках спирали, как к недостойным, подлежащим презрению. Не прав я. Где же ЛЮБОВЬ моя?
Не показал ли мне пример Высший две тысячи лет назад?
Не показал ли мне пример Высший полтора века назад? (в отношении Хьюма).
Не показал ли мне пример Человек строивший дорогу на Боярку 90 лет тому (П.Корчагин).
Не показал ли мне пример современник мой (Мать Тереза).

Так только осознаю, что "основание" действий моих есть синтез доступного мне понимания "Четырех камней".

И если скажу: "Владыка, Ты говорил – "Нагружайте меня, когда иду в Сад". И позволь мне просить Владыка. Одному Тебе ведомы силы мои, которых не вижу я, нагружай меня, Владыка, на пути моём. Иначе как познаю себя, МИР и ЛЮБОВЬ ", то должен осознать бесповоротность выбора ("не орешки в сахаре").

* * * * * * *

-А теперь, ответь самому себе, дружище,- зачем ты это писал с целью выложить на форуме?
-Возможно потому, дружок, что это, сначала смутное желание, перешедшее в осознанную необходимость и есть одно из испытаний или заданий.
И если бы я подавил в себе эту возникшую потребность, найдя массу причин, то не ведомо мне…
Если же это проявление самости моей – так тому и быть.
А как постигнуть различение?
И как не выразить благодарность всем участникам темы, за то, что подвигли меня на размышления.
- Так выражай.
- Выражаю глубокую благодарность всем участникам темы!!!
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 17:23   #153
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот вашего Господа я не совсем понимаю. Вроде он под моего рядится...
Господь у нас у всех один.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако Иерархия и Учитель есть главные ценности для понимающего, и зачастую они именно даны для того, что бы более основательно усвоить три остальные опоры.
Чтобы найти Учителя, нужно развить распознавание. Горе избравшему не того учителя!
Да даже если и того. Именем Христа горели костры инквизиции и совершались крестовые походы.
Что большее зло грешить именем Бога против человека, или именем человека против Бога. Наверное большее зло сама постановка подобного выбора.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 08.02.2008 в 17:27.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 17:52   #154
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Да даже если и того. Именем Христа горели костры инквизиции и совершались крестовые походы.
Действия именем Христа не означают выбор в Учителя Христа.
Учителем и иерархом у инквизиторов был Папа, а кто был учителем у Папы не трудно догадаться. То, что не Христос, так это однозначно.
Не напоминает ли Вам это некоторую современную ситуацию?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 19:22   #155
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако Иерархия и Учитель есть главные ценности для понимающего, и зачастую они именно даны для того, что бы более основательно усвоить три остальные опоры.
Чтобы найти Учителя, нужно развить распознавание. Горе избравшему не того учителя!
Пренебрежение к распознаванию, трактовка его как чего-то вторично вытекающего, говорит о большой вероятности ошибочного выбора учителя.
А как по Вашему развивается распознавание?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 10:57   #156
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А как по Вашему развивается распознавание?
Попробую ответить, как я это понимаю.
Распознавание развивается, наверное, и с утончением чуткости восприятия, и с обострением мышления, и по мере роста духовной зоркости. И, конечно же, всё это опирается на свой опыт. Можно даже сказать, что развитие распознавания - есть накопление опыта. И процесс этот - синтетический.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 11:50   #157
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
"Без соизмеримости не прожить" (дневниковая запись Урускати от 30.04.1925)

"Теперь закончим закон соизмеримости. Строитель должен знать, как нагрузить столбы дома. От несоизмеримости происходят разрушения, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления. Разве может стоять здание, где блохе приписывают свойство гиганта, где кочергу ищут больше Господа, где вихрь сравнивается с комариным полетом?
Условие Братства – полная соизмеримость мысли и выражения – это оплот правды красоты" (28.07.1924).

"Поистине, сокровенное есть соизмеримость, которая дает возможность подниматься без шатания".... "Утрата соизмеримости есть потеря пути. Можно ли опровергать то, что неизвестно? Можно ли утверждать Конечность перед ликом Беспредельности? Можно ли допустить злословие, когда предмет беседы неизвестен? Можно ли себя противопоставить всему Свету и всей мысли? Как безумие омрачает разум, так и предательство пути Света погружает во тьму" (12 марта 1936)
"Если человек прочтет все книги Добра и не научится терпению, вмещению и соизмеримости, то он не человек" (1 июня 1936).
Так возможна ли Иерархия без соизмеримости? Задумайтесь, цветок какого понятия первым расцветает в саду понимания-сознания: Соизмеримости или Иерархии?
Какой класс в школе важнее: пятый или десятый? Вроде десятый -класс дает более совершенное знание, но без пятого существовало ли бы оно?

Зачем рассуждать о том, какая колонна в Доме важнее? Не лучше ли знать эти Столпы и на них строить Дом свой?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 11:54   #158
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Кто принял Меня и признал, того Я признаю. Кто же, признав, отвратился, от того Отвращусь. Соответствие, соизмеримость и созвучие во всем. Но если под волнами тьмы, на вас устремленной, во Мне устоите, то что же тогда, когда кончится натиск и волны отхлынут? Чудесен ваш жребий, Меня утверждающих в сердце своем, ибо Мое, все Мое будет вашим когда-то и становится вашим уже по мере расширения способности вмещать. 1959 г. 216. (Июнь 27).
куда яснее...Все относительно Его.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 11:56   #159
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
"Без соизмеримости не прожить" (дневниковая запись Урускати от 30.04.1925)

"Теперь закончим закон соизмеримости. Строитель должен знать, как нагрузить столбы дома. От несоизмеримости происходят разрушения, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления. Разве может стоять здание, где блохе приписывают свойство гиганта, где кочергу ищут больше Господа, где вихрь сравнивается с комариным полетом?
Условие Братства – полная соизмеримость мысли и выражения – это оплот правды красоты" (28.07.1924).

"Поистине, сокровенное есть соизмеримость, которая дает возможность подниматься без шатания".... "Утрата соизмеримости есть потеря пути. Можно ли опровергать то, что неизвестно? Можно ли утверждать Конечность перед ликом Беспредельности? Можно ли допустить злословие, когда предмет беседы неизвестен? Можно ли себя противопоставить всему Свету и всей мысли? Как безумие омрачает разум, так и предательство пути Света погружает во тьму" (12 марта 1936)
"Если человек прочтет все книги Добра и не научится терпению, вмещению и соизмеримости, то он не человек" (1 июня 1936).
Так возможна ли Иерархия без соизмеримости? Задумайтесь, цветок какого понятия первым расцветает в саду понимания-сознания: Соизмеримости или Иерархии?
Какой класс в школе важнее: пятый или десятый? Вроде десятый -класс дает более совершенное знание, но без пятого существовало ли бы оно?

Зачем рассуждать о том, какая колонна в Доме важнее? Не лучше ли знать эти Столпы и на них строить Дом свой?
Вопрос не корректен. Иерархия без соизмеримости, думаю, невозможна.
Но речь идет об утверждении в человеке или человека на Основаниях.
Если Любовь к Иерархии не сложилась, то какая соизмеримость может процвести?
А вот Любовь к Иерархии без соизмеримости явление очевидно уже и сейчас. Посмотрите на культы и на христианство. Другое дело, что нам заповеданы четыре основания! Но принцип раскрытия их должен в осознании идти в последовательности.
Кайвасату, беспредметный спор.
Ответьте лишь на один вопрос. Как вы считаете, между Основаниями должна быть причинно-следственная связь? Или вы выводите их как и Пузиков вывел из самостоятельных причин?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 11:57   #160
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
1960 г. Февр. 7.Забота лишь о том, чтобы обращено было оно на самое главное прежде всего. Отсюда и целесообразность и соизмеримость. Определить наиглавнейшее и силы к нему приложить – будет решением единственно правильным. Так же и в жизни ученика наинужнейшим определяется путь. Где же оно, самое главное, определяющее путь верный? Что же будет основою восхождения неуклонного? Конечно – Иерархия и Владыка. Куда можно устремиться без Него? Кто встретит в Океане Беспредельности? Кто защитит, направит и поможет? Кто укажет, как разобраться во множестве всевозможных течений, каждое из которых может увлечь сознание.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камень основания Слович Основы Агни Йоги 30 19.05.2009 08:49
Четыре пути. Дмитрий777 На всех Путях ко Мне встречу тебя 11 18.05.2009 12:33
Четыре камня положите в основание действий ваших СОФИЯ София 1 30.04.2006 23:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги