Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2004, 11:35   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?
А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?
Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.
Нет, не согласен.
Скажите, MANAS, а что такое "личность"?
На мой взгляд, личность - это представления о доме, о том, в чём человек теперь одет;
как выглядит - прическа, физическая форма, состояние здоровья и т.д.
Далее - представления о работе, о том городе, где он живёт;
представления о близких, друзьях, врагах.
Так же - это представление о дне и ночи, о сне и бодрствовании и т.д.

Теперь очень важный момент: все эти представления постоянно изменяются и обновляются.
Каким образом? - Через органы чувств.
Глаза видят и уши слышат перемены которые происходят вокруг.
Эти впечатления обрабатываются внутри нас и кристаллизуются в воспоминания. Ведь так?

Теперь, что происходит, когда физическая оболочка изнашивается и уже не может служить так как раньше?
Человек постепенно начинает сосредотачивать всё внимание на том, что было раньше - на воспоминаниях.
Девакхан - это кульминация этого процесса.

Но не все так просто.
Что вы знаете о "Стражах Порога"?

Лена К ниже Вашего сообщения уже процитировала отрывок из "Граней" об этом:

Цитата:
ГАЙ 4. 29. Если оставить в стороне исключения из общего правила, то после смерти физического тела засыпают все, чтобы проснуться уже в новых условиях астрального мира. Затем в должное время происходит то, что называется встречей со стражем Порога, объективизацией в видимых формах всего, что мешает человеку объединиться со своими высшими 6 и 7 принципами.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2004, 12:21   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние
Девакхан (произносится с придыханием) - это там, где сходятся представления о времени и пространстве.
Там сходятся объект и субъект. Там нельзя сказать, что мир объективен и, в то же время, невозможно сказать, что есть какая бы то ни было субъективность. Почему? - Потому, что там существует только одно состояние сознания. А раз это так, значит нет противопоставления между разными состояниями сознания, как это происходит на Земле.

Поэтому, там нет земного представления о времени.
Ведь на земле "время" - это то, что наполняет промежуток между двумя событиями.
Между двумя различными событиями.

В Девакхане же только одно событие и одно соответствующее ему состояние блаженства.
Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2004, 12:25   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?
Не знаю
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2004, 12:34   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?
А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?
Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.
Нет, не согласен.
Скажите, MANAS, а что такое "личность"?
На мой взгляд, личность - это представления о доме, о том, в чём человек теперь одет;
как выглядит - прическа, физическая форма, состояние здоровья и т.д.
Далее - представления о работе, о том городе, где он живёт;
представления о близких, друзьях, врагах.
Так же - это представление о дне и ночи, о сне и бодрствовании и т.д.
Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д.

В приводимых цитатах Лены тоже видно, что это план, на котором обитает личность.

Цитата:
Но не все так просто.
Что вы знаете о "Стражах Порога"?
То, что о них написано в Чаше Востока. Я так понимаю, что это "стражи" на переходе из астрального на ментальный план. Т.е. пройдешь, если откажешься от своих низших желаний.


PS Вы можете высказать свое мнение по теме Дева-Чен это где?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2004, 10:21   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)
Девакхан (произносится с придыханием) - это там, где сходятся представления о времени и пространстве.
Там сходятся объект и субъект. Там нельзя сказать, что мир объективен и, в то же время, невозможно сказать, что есть какая бы то ни было субъективность. Почему? - Потому, что там существует только одно состояние сознания. А раз это так, значит нет противопоставления между разными состояниями сознания, как это происходит на Земле.

Поэтому, там нет земного представления о времени.
Ведь на земле "время" - это то, что наполняет промежуток между двумя событиями.
Между двумя различными событиями.

В Девакхане же только одно событие и одно соответствующее ему состояние блаженства.
Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно
___________________________________________

Цитата:
MANAS писал: "Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно".
Ну хорошо. В таком случае сначала ответьте - где находится ментальный план (или астральный), а уж тогда можно будет выяснить месторасположение там Девакхана.
Только не говорите, пожалуйста, что ментальный план находится выше астрального, а астральный ниже ментального.
Поймите же наконец, что там не существует "выше" или "ниже".
Там не существует "ближе" или "дальше".
Там всё определяется качеством сосредоточения.

Это как ездить по миру в поисках коня сидя на этом самом коне.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2004, 10:22   #26
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?
Не знаю
Если Вы не знаете кто противоположен Архату (теоретически, в данном случае, так как тут во многом всё теоретически) -
то как тогда Вы сможете узнать, кто такие Архаты? Всё имеет свою противоположную сторону: добро и зло, свет и тьма.
Вы можете сказать, что не существует ни добра ни зла - тем самым, повторяя слова Тех, кто уже познали, что такое добро и зло.
На это я Вам отвечу: "Всё познаётся в сравнении".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2004, 10:24   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?
А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?
Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.
Нет, не согласен.
Скажите, MANAS, а что такое "личность"?
На мой взгляд, личность - это представления о доме, о том, в чём человек теперь одет;
как выглядит - прическа, физическая форма, состояние здоровья и т.д.
Далее - представления о работе, о том городе, где он живёт;
представления о близких, друзьях, врагах.
Так же - это представление о дне и ночи, о сне и бодрствовании и т.д.
Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д.

В приводимых цитатах Лены тоже видно, что это план, на котором обитает личность.

Цитата:
Но не все так просто.
Что вы знаете о "Стражах Порога"?
То, что о них написано в Чаше Востока. Я так понимаю, что это "стражи" на переходе из астрального на ментальный план. Т.е. пройдешь, если откажешься от своих низших желаний.


PS Вы можете высказать свое мнение по теме :?: Дева-Чен это где?
__________________________________________

Цитата:
MANAS писал: "Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д".
Не с самими родственниками, но с их Высшими Эго.
С их Индивидуальностями.

Вот что говорится в довольно обширной статье "Дэвакхан", которая была опубликована в журнале "Теософист"
по этому поводу (между прочим, эта статья написана Махатмами через Е.П.Б., как и многое другое):

"Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что - в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врождённой способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, - они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью.

Что же происходит в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух* отца не спускается, ни триада сына не поднимается". Центр дэвакханической активности не может быть локализован - это опять-таки авидья(невежество). Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи".

Цитата:
MANAS писал: "PS Вы можете высказать свое мнение по теме? Дева-Чен это где?"
Да, я могу - и как видите высказываю.
Что можете сказать Вы по поводу моих ответов?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2004, 10:54   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?
Не знаю
Если Вы не знаете кто противоположен Архату (теоретически, в данном случае, так как тут во многом всё теоретически) -
то как тогда Вы сможете узнать, кто такие Архаты? Всё имеет свою противоположную сторону: добро и зло, свет и тьма.
Вы можете сказать, что не существует ни добра ни зла - тем самым, повторяя слова Тех, кто уже познали, что такое добро и зло.
На это я Вам отвечу: "Всё познаётся в сравнении".
Скажите, я разве спрашивал кто такие Архаты??? Объявлял конкурс, может быть? Всё узнаю в свое время... Пока мне достаточно знания о некоторых возможностяк и качествах архата, которые встречаются в лит-ре.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2004, 11:23   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Не с самими родственниками, но с их Высшими Эго.
С их Индивидуальностями.
В основном просто с иллюзией. Иногда с их Высшим Эго, что и было описано ниже.

Цитата:
Вот что говорится в довольно обширной статье "Дэвакхан", которая была опубликована в журнале "Теософист"
по этому поводу (между прочим, эта статья написана Махатмами через Е.П.Б., как и многое другое):

"Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что - в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врождённой способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, - они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью.

Что же происходит в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух* отца не спускается, ни триада сына не поднимается". Центр дэвакханической активности не может быть локализован - это опять-таки авидья(невежество). Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи".

Цитата:
MANAS писал: "PS Вы можете высказать свое мнение по теме? Дева-Чен это где?"
Да, я могу - и как видите высказываю.
Что можете сказать Вы по поводу моих ответов?
Теперь впервые Вы высказались по сути темы. Ваше отношение понятно. Тем by менее, учитывая и всё сказанное, меня по прежнему интересует вопрос "ДЧ это где?". Про единство всех на монадическом уровне я знаю, но это другая тема. Если из этого исходить, что конечно никто ни к кому не спускается м не поднимается. Тем ни менее ДЧ находится вполне не определенном плане, как я понимаю - на низшем ментальном уровне. Кстати в Чаше Востока есть описание того, как иногд во снах близкие всетаки встречаются с пребывающими в ДЧ, как бы поднимаясь временно до этого уровня.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2004, 16:45   #30
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от MANAS
Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние
**********Для продолжения разговора предложу модель, которую можно уточнять и дополнять.

**********Сознание — это способность восприятия и формирования идей (по определению Блаватской). Эта способность реализуется через центры сознания, находящиеся в различных телах (или оболочках). Центры сознания вибрируют на различные воздействия, поступающие с разных планов бытия, и в результате формируются мыслеобразы, соответствующие характеру вибраций. Состояние сознания — это совокупное состояние оболочек. Любое состояние оболочек находит созвучный отклик в пространстве и поэтому магнитно усиливается. Состояние сознания, т.е. состояние оболочек, должна контролировать воля.
**********Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций. Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает. С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, когда новые причины не порождаются, а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках, логически развертываются и завершаются (реализация следствия).
**********Девачан — это состояние сознания при сброшенном астральном теле. Низших эмоций в Девачане нет, так как нет астрального тела. Сферы пребывания развоплощенных очень различаются и зависят от набора характерных вибраций.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2004, 08:44   #31
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ГАЙ9. 286. Когда человек умирает, перед его мысленным взором в величайшем порядке и последовательности проносится в ярких картинах вся его жизнь, до мельчайших деталей включительно. Этот процесс непроизволен, и власти над течением его человек не имеет. Объективное сознание затухает, и воля не может влиять на процесс. И то, что звучало в жизни человека особенно напряженно и сильно, те лейтмотивы, на которых разыгрывалась его жизненная симфония, и будут продолжать звучать для него сильнее всего и в его послесмертном существовании. Все же остальное забудется и отступит до момента, очень далекого момента, когда вспомнится все. Над этими лейтмотивами, яро запечатленными духом, последний власти уже не имеет, и они будут разворачиваться, расширяться, развиваться и звучать по заложенному в них направлению. Их отличительная особенность заключается в дедуктивном развитии мышления, которое продолжается от принятых предпосылок. Как выпущенная стрела, или снаряд, или поезд по колее, оно движется по заданному курсу. Посмертное состояние характерно субъективностью мышления, которое по природе своей дедуктивно. В земной жизни, в мире причин, господствует индуктивное мышление, и воля может диктовать свои решения. В своей подсознательной деятельности человек все же исходит из предпосылок, принятых в бодрствующем состоянии. Он, если захочет, многое может изменить сознательно волей. В послесмертных условиях этой свободы нет. Каналы продвижения мысли и творчества, установленные при жизни, дедуктивно устремят его по своим руслам, и то, что осталось в его сущности наиболее звучащим и ярким, повлечет его и далее к логическому завершению начатого.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2004, 10:51   #32
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?
Не знаю
Если Вы не знаете кто противоположен Архату (теоретически, в данном случае, так как тут во многом всё теоретически) -
то как тогда Вы сможете узнать, кто такие Архаты? Всё имеет свою противоположную сторону: добро и зло, свет и тьма.
Вы можете сказать, что не существует ни добра ни зла - тем самым, повторяя слова Тех, кто уже познали, что такое добро и зло.
На это я Вам отвечу: "Всё познаётся в сравнении".
Скажите, я разве спрашивал кто такие Архаты??? Объявлял конкурс, может быть? Всё узнаю в свое время... Пока мне достаточно знания о некоторых возможностяк и качествах архата, которые встречаются в лит-ре.


А, ну ладно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2004, 10:55   #33
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Не с самими родственниками, но с их Высшими Эго.
С их Индивидуальностями.
В основном просто с иллюзией. Иногда с их Высшим Эго, что и было описано ниже.

Цитата:
Вот что говорится в довольно обширной статье "Дэвакхан", которая была опубликована в журнале "Теософист"
по этому поводу (между прочим, эта статья написана Махатмами через Е.П.Б., как и многое другое):

"Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что - в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врождённой способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, - они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью.

Что же происходит в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух* отца не спускается, ни триада сына не поднимается". Центр дэвакханической активности не может быть локализован - это опять-таки авидья(невежество). Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи".

Цитата:
MANAS писал: "PS Вы можете высказать свое мнение по теме? Дева-Чен это где?"
Да, я могу - и как видите высказываю.
Что можете сказать Вы по поводу моих ответов?
Теперь впервые Вы высказались по сути темы. Ваше отношение понятно. Тем by менее, учитывая и всё сказанное, меня по прежнему интересует вопрос "ДЧ это где?". Про единство всех на монадическом уровне я знаю, но это другая тема. Если из этого исходить, что конечно никто ни к кому не спускается м не поднимается. Тем ни менее ДЧ находится вполне не определенном плане, как я понимаю - на низшем ментальном уровне. Кстати в Чаше Востока есть описание того, как иногд во снах близкие всетаки встречаются с пребывающими в ДЧ, как бы поднимаясь временно до этого уровня.
_______________________________________________

Цитата:
Ранее MANAS писал: "Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно".
Цитата:
И Д.И.В. ему ответил: "Ну хорошо. В таком случае сначала ответьте - где находится ментальный план (или астральный), а уж тогда можно будет выяснить месторасположение там Девакхана.
Только не говорите, пожалуйста, что ментальный план находится выше астрального, а астральный ниже ментального.
Поймите же наконец, что там не существует "выше" или "ниже".
Там не существует "ближе" или "дальше".
Там всё определяется качеством сосредоточения.
Это как ездить по миру в поисках коня сидя на этом самом коне".
И теперь снова:

Цитата:
MANAS пишет: "Тем не менее, учитывая и всё сказанное, меня по прежнему интересует вопрос "ДЧ это где?".
На это можно ответить, что рано или поздно ВСЕ МЫ узнаем (конечно, если всё будет в порядке) - все мы непосредственно узнаем, где находится "ДЧ". Больше мне добавить пока нечего. Дополню в "ДЧ", если смогу.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2004, 21:38   #34
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Е.П. Блаватская. Ключ к теософии. Сложная природа Манаса.
…все то, что составляло в течение жизни духовный узел переживаний, самых благородных устремлений, неумирающих привязанностей и неэгоистической природы мистера А. или миссис Б., прикрепляется на время Девакханического периода к ЭГО, которое отождествляется с духовной частью той земной Сущности, что уже исчезла из виду. АКТЕР настолько проникается своей ролью, которую играл только что, что она снится ему в течение всей Девакханической ночи, и это видение продолжается до тех пор, пока не пробьет его час вернуться на сцену жизни, чтобы играть другую роль.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 11:16   #35
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

В продолжение этой темы хотелось бы привести нечто более конкретное, чем сложные метафизические умозаключения.
Можно верить или не верить в то что происходит где-то там. Но вот отрывок статьи Н.К.Рериха "Влечение" в котором описывается конкретный случай того, что происходит с людьми тут:

"Ливингстон только мертвым мог быть увезен из Африки, настолько его привлекала к себе именно эта часть света. Казати насильно был увезен из той же Африки, в которой он единственно чувствовал себя, как дома. Весь остаток своей жизни, проведенной в Италии, казалось бы, на родине, он чувствовал себя несчастным.

Множество всевозможных примеров таких же, как бы непонятных влечений к определенной части света, или даже к определенному месту, можно перечислить. Вот перед нами кровные испанцы, которые возлюбили или Гаванну, или Южную Америку. Вот перед нами британцы, привлеченные навсегда в Индию. Вот перед нами шведы, французы, русские, которые могут дышать лишь воздухом Азии.

В жизни человеческой столько трудно объяснимых влечений. От самых высоких и до самых повседневных. С одной стороны, мы видим влечения к месту своего рождения. Это находит себе многие пояснения. Но как-же можем мы разгадать необъяснимое, властное влечение к какому-либо удаленному месту земного шара. Часто люди попадают туда как бы случайно. И вдруг находят себя, опять-таки, как бы в природной обстановке. Ведь никто не изгонял их из места их рождения. Никакие оскорбления или преступления не гнали их за далекие моря и горы. Значит, было какое-то другое основание, какой-то другой магнит, который заставлял их всем сердцем устремляться туда, куда и рассудок не мог бы посоветовать.

Такие влечения, они совершенно отличны от справедливого желания молодежи куда-то уехать, куда-то вырваться, где-то на новом воздухе расправить крылья < ... >

Все мы читали о молодых людях, бежавших в Америку за поисками новой жизни. И в таких случаях привлекало само передвижение, искание новых решений, но, все-таки, это не было всегда нахождением желанного места, в котором хотелось бы сосредоточить труд и жизнь.

Иначе звучит рассказ об одном пятилетнем тибетском мальчике, который неоднократно, неудержимо уходил в какой-то свой дом. Малыш одевался как бы в дорогу. Привязывал себе на спину запас пищи и священную книгу, а затем находил удобный момент исчезнуть из дому. Когда же бросались его искать, то находили идущим по горным тропинкам. Его пробовали возвращать домой. Ему говорили, что он должен вернуться в дом свой. Но мальчик уверял, что он, именно, идет в свой настоящий дом, что дом, где он жил до сих пор, не его дом, и что он должен спешить в свой настоящий дом, где он должен остаться.

Мы проезжали это место как раз во время четвертого ухода этого мальчика и не знаем, чем это кончилось в будущем.

Во всяком случае, это было какое-то непреодолимое влечение и, весьма возможно, что если оно осталось бы невыполненным, то малыш засох бы, как цветок без влаги. Изумительно было наблюдать, что пятилетний мальчуган так серьёзно толковал о своем настоящем доме, в который он должен дойти".

____________________________________________


То есть, человек бессознательно стремится туда, где когда-то, когда-то очень-очень давно жили те, кто был до него и о чём он сохранил какие-то волнующе-неясные, но такие родные воспоминания. При условии того, конечно, что этот человек "жив в духе", т.е. при условии, что его привлекают не только материально-земные представления о радости.

В Девакхане не существует ничего материально-земного, а следовательно и воспоминания об этом невозможно "перенести" в следующее воплощение. Это навсегда остается в Кама-локе.

В Дэвакхане же только духовное. И к этому духовному человек иногда может прикасаться.

Совершенный Адепт ясно помнит его воплощения.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2004, 10:58   #36
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Deva Chan

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)
**********Для продолжения разговора предложу модель, которую можно уточнять и дополнять.

**********Сознание — это способность восприятия и формирования идей (по определению Блаватской). Эта способность реализуется через центры сознания, находящиеся в различных телах (или оболочках). Центры сознания вибрируют на различные воздействия, поступающие с разных планов бытия, и в результате формируются мыслеобразы, соответствующие характеру вибраций. Состояние сознания — это совокупное состояние оболочек. Любое состояние оболочек находит созвучный отклик в пространстве и поэтому магнитно усиливается. Состояние сознания, т.е. состояние оболочек, должна контролировать воля.
**********Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций. Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает. С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, когда новые причины не порождаются, а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках, логически развертываются и завершаются (реализация следствия).
**********Девачан — это состояние сознания при сброшенном астральном теле. Низших эмоций в Девачане нет, так как нет астрального тела. Сферы пребывания развоплощенных очень различаются и зависят от набора характерных вибраций.
________________________________________

Извините, Лена К., что только теперь отвечаю на это Ваше сообщение.
Вы предлагаете уточнять и дополнять эту Вашу модель.
Если откровенно - то в общем, и с чисто рассудочной точки зрения её не нужно дополнять, так как во многом она безукоризненна.
Это, если подходить к ней с чисто интеллектуально-рассудочной точки зрения. По крайней мере, я не хотел бы в общем что-либо пытаться изменить в Вашей модели. В Вашем этом сообщении чувствуется продуманность, а не простое повторение каких-то стандартных фраз. Как мне кажется, Вы не только читаете, но еще и продумываете то, что прочитали. Поэтому, в том что Вы написали можно оспаривать лишь детали.

И, тем не менее, опять же, если говорить откровенно, мне в Ваших сообщениях (в тех которые я прочитал) бросается в глаза вот что:
Вы говорите вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=26285#26285
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=26444#26444

Цитата:
Лена К. писала: "С этим не нужно спорить. Достаточно один раз воочию соприкоснуться с аналогичным тому, что описано в рассказе.
После этого начинаешь замечать массу менее интенсивных оттенков...
Т.е. не ищите логики, не пытайтесь уличить в противоречии, по возможности полностью оставьте в покое...
Логику не надо искать не в происходящем событии, а в поведении одержимого...
Когда встречаю такие случаи, то всегда повторяю себе фразу из "Двух жизней" о том, что жизнь милосердна и что она ставит человека в такие условия, которые наиболее благоприятны для его развития".
Извините, я вырвал из контекста эти фразы не для того чтобы критиковать, но чтобы попытаться более понятно объяснить, что я имею в виду. Вот смотрите:

"С этим не нужно спорить ... не ищите логики ... не пытайтесь уличить в противоречии ...
полностью оставьте в покое... жизнь милосердна ...".

Понимаете, что я имею в виду?
И я уже попытался сказать об этом вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=26402#26402

"Мчусь или недвижим, но устремлен. Учусь или даю знание, но устремлен.
Одинок или в толпе народов, но устремлен.
Как напрячь устремление? Где корни и условия его? < ... >
Вы знаете и вы понимаете высокое понятие аватара,
но чтобы достичь его, нужно стать авакара - огненно устремленным".
("ОБЩИНА" 180.)


Теперь конкретно по теме:

Цитата:
Лена К. писала: "Сознание — это способность восприятия и формирования идей (по определению Блаватской). Эта способность реализуется через центры сознания, находящиеся в различных телах (или оболочках).
Центры сознания вибрируют на различные воздействия, поступающие с разных планов бытия, и в результате формируются мыслеобразы, соответствующие характеру вибраций. Состояние сознания — это совокупное состояние оболочек. Любое состояние оболочек находит созвучный отклик в пространстве и поэтому магнитно усиливается. Состояние сознания, т.е. состояние оболочек, должна контролировать воля".
Относительно этого ничего не могу добавить и оспорить в этом фрагменте тоже ничего не могу.
Для того чтобы это сделать, необходимо поставить под сомнение всё - от начала и до конца.
Я понимаю то о чём Вы пишете, но в своих формах, которые не хочу навязывать Вам.
Тем более, что эти формы, в общем-то не мои и не Ваши, - они созданы Теми, кто написал книги, на основе которых мы и воспитываем наше рассудочное мышление. Вы, на мой взгляд, безукоризненно передали рассудочную мысль.

Далее:

Цитата:
Лена К. писала: "Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций. Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает. С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, когда новые причины не порождаются, а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках, логически развертываются и завершаются (реализация следствия)".
Здесь можно добавить и задать Вам вопросы:

Цитата:
Лена К. писала: "Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций".
Кем разделён? (можете не отвечать, так как на этот вопрос можно ответить только самому себе ...)

Цитата:
Лена К. писала: "Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает".
Тут можно добавить слово "обычный". И тогда это предложение будет звучать так:
"Каждый обычный человек в посмертном состоянии ..."
Вы знаете, что такое "Докиуд"? Если учесть это, то тогда всё предложение поменяет свой смысл ...

Цитата:
Лена К. писала: "С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, ..."
По моему мнению, дедукция - т.е. мышление от целого к частностям невозможна без индукции - от частностей к целому. Нигде.
Я довольно часто задумывался об этом. Дедукция и индукция неразделимы. И в любом словаре Вы найдете этому подтверждение.

Скорее, в данном случае можно сказать "интеграция мышления" - то есть собирание в один фокус.
Или же сосредоточение на одном. На одном состоянии Духа.
Когда же человек, или скорее эго, вновь начинает находить себя в новом теле, начинается "дифференциация мышления".
То есть, расфокусировка сосредоточения с одного единого состояния сознания на различные новые земные раздражители.
И тогда интегральное - то есть цельное или единое сознание, вновь становится дифференцированным.

Цитата:
Лена К. писала:"... когда новые причины не порождаются, ..."
Новые причины, относительно плотного мира, так как нет восприятия плотного мира в связи с отсутствием органов чувств.
И, опять-таки, для обыкновенного человека. Но Е.П.Б. намекала на возможность непрерываемости связи с плотным миром.
И в "Учении" говорится об "уплотненном астрале".

Цитата:
Лена К. писала: " ... а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках ..."
По-моему, тут небольшая неточность в определении. "Вибрации" - это нечто такое, что находится в пространстве.
Вибрации эфира, вибрации воздуха. Даже на воде возникают волны - тоже своего рода вибрации.
А тонкие оболочки состоят из тонкой или эфирной материи, которая находится в пространстве. ...

Цитата:
Лена К. писала: "Девачан — это состояние сознания при сброшенном астральном теле. Низших эмоций в Девачане нет, так как нет астрального тела. Сферы пребывания развоплощенных очень различаются и зависят от набора характерных вибраций".
Да, но тогда как можно объяснить вот этот фрагмент из "Озарения"?

"DevaChan - место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция дает наибольшее нежелание опять трудиться. И когда настает время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал находит место удобным для себя. (под) < ... >"
("Озарение"; часть вторая; V-12).


Наверное, правильнее, по моему мнению, было бы уточнить: "нет низшего астрального тела" или Линга Шарира,
которое рассеивается вместе с физическим телом. Термины же "астрал" и "ментал" необходимо применять, предварительно
договорившись, что под ними подразумевается.

Мы с Манасом спорили о таких вещах и довольно много написали по этому и не только по этому вопросу вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20874#20874

И вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20143#20143
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20856#20856
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20984#20984

и далее ниже в той же теме.

И если Вы мельком просмотрите эти ссылки, то, возможно, поймете, как труден серьёзный обмен мнениями по таким вопросам.
У каждого свой способ мышления. И, все-таки есть, существует ТО, что объединяет всех нас. Но это не рассудок.

Вы не могли бы кратко выразить Ваше мнение относительно этих ссылок?
Кроме, конечно же, ныне обсуждаемой темы, (если она уже не стала для Вас слишком тягостной).

________________________________________

Если у вас возникнет вопрос относительно выделения разным цветом отдельных слов, пожалуйста смотрите вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2005, 23:07   #37
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Дэвачанское состояние.
Обитель или план блаженства и необыкновенного счастья, чистого устремления и осуществления, Кама-Манаса, высших элементалов
по диаграмме V ТД часть 3 соответствует
Сварлоке(Состоянию Святости) находящейся(между солнцем и полярной звездой) (Йоги))
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 21:21   #38
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Вот как аллегорически описывает Дэва-Чан Сам наш Великий Владыка Будда:
"За многие тысячи мириад систем миров за нашим находиться страна блаженства, называемая Сукхавати.Эта страна окружена семью рядами перил, семью рядами огромных занавесей, семью рядами качающихся девревьев; эта священная обитель Архатов управляется Татхагатами, и Ботхисатвы ею владеют. В ней семь драгоценных озёр, среди которых текут кристальные воды, обладающие семью и одним свойством или чётко различающимися качествами (семь принципов эманирующих из одного) Это, о Сарипутра, есть Дэва-Чан. Его божественный Удамбара цветок пускает корень в тени каждой Земли и расцветает для всех тех, кто его достигает. Родившиеся в этой благословенной стране, поистине счастливы, для них более не существует ни горя, ни скорби в этом цыкле.... Мириады духов приходят сюда для отдыхы и затем возвращаются в свои собственные области(которые ещё не закончили свои малые земные круги). Опять, о Шарипутра, в этой стране радости многие из там родившихся являются Авайвартьями(Буквально - те, кто никогда не вернуться - люди седьмого большого круга)". Письмо 70 К.Х. - Синнету
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 10:07   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Deva Chan

Отделена тема
Что такое "тело огненное"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 07:52   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Deva Chan

Цитата:
Учение Храма Наставление 2.

Неудaчное применение одного словa или срaвнения чaсто бывaет ответственно зa целую последовaтельность ложных доктрин и впоследствии приводит к тому, что в общественном предстaвлении вaжнaя философскaя истинa мaскируется тaк, что ее не могут узнaть дaже ее изнaчaльные рaспрострaнители. Слово "иллюзия", используемое восточными мистикaми и теософaми применительно к жизни в состоянии Девaчaнa(небесном состоянии), является одним из тaких примеров. Хотя некоторые учителя определяют этот термин кaк всеобъемлющий (или употребляют его кaк тaковой) путем применения его к бытию нa всех остaльных плaнaх, истинное понятие, скрывaющееся зa этим словом, еще недостaточно изучено. Зa пределaми всех противоречий существует лишь однa реaльность во всяком смысле этого словa, будем ли мы нaзывaть ее Абсолютом, Вечным Духом или Богом. Все прочее с этой высшей точки зрения - иллюзия, ибо все прочее есть отрaжение или мaнифестaция одного или более aтрибутов Богa (или Абсолютa). Мaтерия является иллюзией только с космической точки зрения; и поскольку онa в некой форме проявляется во всех состояниях бытия, отсюдa следует, что бытие в Девaчaне (или нa небесaх) столь же реaльно для духовных чувств, кaк бытие нa Земле реaльно для физических чувств; a в действительности дaже горaздо более реaльно, ибо духовные чувствa являются более утонченными и облaдaют большей силой, чем физические. Смерть, кaк и сон, есть "великий восстaновитель Природы", и онa неминуемо должнa возврaщaть человеку возможность реaлизaции всех его высших идеaлов. Если же человек не имеет высших идеaлов, если он очерствел душою и не верит в добро, то в жизни небесной нет для него ничего - и кaк следствие, он не имеет сознaтельного существовaния нa этом плaне; его уделом остaнется только сознaние восьмого плaнa (или сферы).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги