Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2003, 09:41   #61
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Притяжение

Цитата:
Сообщение от ллр
В том то и дело, Саша, что здесь уже должна быть не "личность", а уже "индивидуальность , выросшая из личности". То есть, не имеющая никакой самости. Как правило, это уровень Махатмы.
Не обязательно так высоко Я выше уже говорил, что имел счастье жить некоторое время рядом с таким человеком. Уверяю Вас, он не был Махатмой. Так-же он не был рериховцем, не был знаком с Рерихами и не был "Учеником" Но притяжение к его личности было очень сильным и пространство вокруг себя он очищал. Этого уровня уже достаточно, как мне кажется, что-бы быть магнитом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2003, 09:50   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: веб-брошюра

Цитата:
Сообщение от Andrej
Под "чем-то конкретным" предлагаю следующую цель :
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих). Единственное требование: компактность и общедоступность (т.е. без спец.терминов). Результаты работы оформить в отдельную веб-брошюру. Опубликовать её на данном форуме со свободным копирайтом, а также предложить её к публикации в различных средствах массовой информации.
Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2003, 10:04   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: веб-брошюра

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Andrej
Под "чем-то конкретным" предлагаю следующую цель :
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих). Единственное требование: компактность и общедоступность (т.е. без спец.терминов). Результаты работы оформить в отдельную веб-брошюру. Опубликовать её на данном форуме со свободным копирайтом, а также предложить её к публикации в различных средствах массовой информации.
Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.
Мне кажется, что надо поддержать данную инициативу. Такая работа действительно будет продуктивна, во-первых, а во-вторых - это учеба для всех - координация и сотрудничество.
А принципы, действительно, должны проверяться практикой - думаю, что у каждого из участников определенная практика уже была, т.е. есть опыт, с которым можно сверять. В дальнейшем же - возможно кому-то такой продукт поможет.
Цель хорошая, необходимо определиться с этапами и задачами. Я думую, что нужно вернуться к началу и попробовать восстановить тот образ Общины, который присутствует в Учении. Ведь в общем-то есть хорошие разработки (неоднократно проверенные и действующие) по корпоративной этике и корпоративному взаимодействию. Здесь мы можем только "изобратать велосипед". А вот, что нового может принести Живая Этика в этику корпоративную - это вопрос важный и востребованный.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2003, 10:14   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: веб-брошюра

Цитата:
Сообщение от Andrej
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих).
Принцип универсальности вряд ли может быть реализован, ибо универсальность всегда лишает индивидуальности. Принцип индивидуальности же подразумевает, что каждая конкретная группа и конкретные люди порождают принципы своей координации в каждом конкретном случае.

Другое дело, что можно думать об основаниях такой координации и о каких-то "работающих" во многих случаях технологиях.

Хочу еще раз обратить внимание на уже прозвучавшую мысль:

Цитата:
Е.И.Рерих. 10.9.38. (ПИСЬМА В ЕВРОПУ, т.2)

"(...) Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний.
(...)
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно создается эпоха общего сотрудничества. (...)"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2003, 16:16   #65
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: веб-брошюра

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Andrej
Под "чем-то конкретным" предлагаю следующую цель :
Нашими совместными усилиями разработать универсальные принципы некой общественной ячейки, которые бы отвечали требованиям Новой Эпохи (теоретическая база - книги Живой Этики и труды семьи Рерих). Единственное требование: компактность и общедоступность (т.е. без спец.терминов). Результаты работы оформить в отдельную веб-брошюру. Опубликовать её на данном форуме со свободным копирайтом, а также предложить её к публикации в различных средствах массовой информации.
Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.
ША:
"Начать с малого начертания" предполагает прежде всего свою практику.
Чтобы действие было естественным, ненасильственным, нужно действовать магнитом.
Следовательно, процесс должен быть самодостаточным для участников, а что выплеснулось от избытка и без претензий на что-то вовне то и будет естественным.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2003, 19:14   #66
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: 6 ПРИНЦИПОВ ША

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
У нас эта проблема получила следующее решение...
"У нас" – это у кого? Расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте.
ША:
Форум Народной Школы
http://ethics.narod.ru/articles3/as_forum.htm

Опыт пока небольшой. Реализована только первая ступень и ещё наклёвывается кое что. Процесс становления.


Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
2. Ведущий осуществляет координацию и поддерживает равновесие и ритм работы. При этом основная его обязанность и цель – это качество работы.
Первое предложение - да. Второе – нет. Под основной обязанностью я бы подразумевал координацию. Под целью не говорил бы "качество", т.к. и "тёмные" пекутся о качестве.
ША:
Откуда такой странный тезис?!
"Самый убогий может найти провод к Беспредельности, ибо каждый труд, в качестве своем, открывает затворы."
"Мы - последователи Беспредельности".
Так на кого нам оглядываться?


Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. При этом каждый имеет свой добровольно избранный сектор ответственности и самостоятельность в этих пределах.
Первое предложение – нет, т.к. дело стоит на идее, а не на личности. Правильнее сказать: "Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу общего дела".
ША:
А я наблюдал наибольший накал страстей и соперничества именно в те моменты, когда кадый начинал заявлять "Я ради дела" и "ради дела" готовы были пожрать друг друга. Это не работает. Дело стоит на том, кто дерзнул взять ответственность. Остальные пусть помогают, либо отходят в сторону. Именно это должно быть узаконено.


Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
7. В синтезе это даёт дисциплину свободы.
Это уже (желаемый) вывод, а принцип.
ША:
Именно, дисциплина это основной принцип.

Кроме того гармоничный синтез принципов имеет большое значение.
Нельзя выкинуть произвольно один из семи - магнит останется незавершённым. Можно и нужно подбирать более точные выражения. Но сами ступени и их взаимоотношения остаются стабильными.
Так построена вся Агни Йога
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2003, 21:30   #67
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Кто произошел первее: курица или яйцо?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цель хорошая, но мне кажется, что "разработать универсальные принципы некой общественной ячейки" чисто теоретически, и предлагать их всем к применению не проверив, а работают ли эти принципы на практике, было бы слишком самонадеянно. Мне наоборот кажется, что эти принципы должны родиться из практики, а не от ума.
Это напоминает мне древний спор - "Кто произошел первее: курица или яйцо?" Скажите, Александр, Ваши картины тоже рождаются сначала в практике? А уже потом доходят до Вашего ума?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2003, 21:33   #68
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Дисциплина

Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
Откуда такой странный тезис?! (...) Так на кого нам оглядываться?
Прошу прошения Просто моя субъективная мысль (на момент написания Вам этой злополучной строчки) нашла отражение в моём ответе. Как говорит А.С.: "У кого что болит, тот о том и говорит". Конечно так не должно быть. Наши эмоции должны остаться за "кадром", если мы хотим достичь чего-нибудь стоящего. А огладываться на тёмных, действительно, нам не к чему. Но всё равно, слово "качество" я бы заменил на "направление", или на "достижение цели".

Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
А я наблюдал наибольший накал страстей и соперничества именно в те моменты, когда каждый начинал заявлять "Я ради дела" и "ради дела" готовы были пожрать друг друга. Это не работает.
Не работает, потому что не прониклись сознанием дела и не оценили (по разным причинам) ценность и пригодность Ведущего. В этом случае Ведущему надо попытаться помочь команде проникнутся делом и показать, что именно он знает, как и в какую сторону нужно двигаться. Все уверовавшие в него и дело пойдут за ним, и тогда сложится команда. Если уверовавших не будет или их будет пассивное меньшинство, которое не сможет погасить сопротивление НЕ уверовавших, то дело проиграло - команды (ячейки, школы, лаборатории) не будет. Здесь всем нужно разбегаться и искать нового сочетания сердец-энергий.

Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
Дело стоит на том, кто дерзнул взять ответственность. Остальные пусть помогают, либо отходят в сторону. Именно это должно быть узаконено.
Согласен. Ведущий берёт на себя основную кармическую ответственность за возглавляемую группу, и тем самым скрепляет себя с ними прочными (многовековыми) узами. Каждое падение КАЖДОГО члена команды будет больно отражаться на всех, и, в первую очередь, на Ведущем.

Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
ША: Именно, дисциплина это основной принцип.
Согласен:

Озарение 2.11.4. "Дисциплина – начало всего".

Но только само это слово в разных устах будет звучать по-разному. (Только теперь не обвиняйте меня в субъективизме ) Например, в ЖЭ это звучит так:

Община.091. "(...) Дисциплина свободы отличает Наши общины. (...)"

Надземное.559. "(...) Добровольная каждодневная дисциплина мысли даст лучшие следствия.
Мы много раз возвращаемся к понятию добровольности. Она будет самым близким условием дисциплины. Малейшее представление о насилии уничтожает все достижения. Не только Учитель не заставляет, но и сам человек себя не насилует. Дисциплина добра есть саморождающаяся радость. Какой нерушимый иммунитет создается радостью! И спокойствие Йога не от замкнутой невозмутимости, но от внутренней, пламенеющей радости, – таков путь дисциплины. Скажут – как легко! Но они не знают, что радость есть особая мудрость (...)".


У Вас это звучит так:

"Вместивший Общее Благо легко примет и дисциплину, которая увеличит многократно и его возможности с пользой приложить свои силы для максимального развития всех".

У А.Гитлера ( "Mein Kampf") это звучало так:

"Дисциплина в полках в то время была еще очень слаба. Наследие солдатских советов все еще давало себя знать. Во времена Курта Эйснера установлена была так называемая "добровольная" дисциплина. И вот теперь приходилось осторожно и медленно кончать с этим подлым наследием и восстанавливать настоящую военную дисциплину.
(...)
Армия, которая состояла бы из одних генералов (хотя бы только генералов по своему образованию и пониманию), никуда бы не годилась. То же самое можно сказать о политическом движении, представляющем определенное миросозерцание. Если в его рядах соберутся исключительно только "образованные" люди, то это никуда не годится. Нет, нам нужны также и простые примитивные солдаты, ибо без этого невозможна никакая дисциплина.
(...)
Приступая к организации наших штурмовых отрядов, мы, прежде всего, стремились дать участникам их надлежащую возможность физического воспитания и вместе с тем стремились сделать из них убежденных сторонников национал-социалистической идеи. Дисциплина в этих отрядах должна была господствовать строжайшая".


Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
Кроме того гармоничный синтез принципов имеет большое значение.
Нельзя выкинуть произвольно один из семи - магнит останется незавершённым. Можно и нужно подбирать более точные выражения. Но сами ступени и их взаимоотношения остаются стабильными.
Для истинного Братства, как высшей стадии духовной Общины, вообще не нужны никакие писаные правила. Для современного материалистического общества требуется целая библиотека всяких законов, предписаний, кодексов, указов, инструкций и прочей ерунды. Если мы возьмём эти две общественные формы жизни за противоположные полюса, то Ваш «Форум Народной Школы» будет какой-то промежуточной ячейкой. И количество писаных правил в ней (Школе) будет зависеть от уровня духовного развития её учеников (посетителей). Если Вы считаете, что для этой школы достаточно 7-ми правил, то ради Бога, трудитесь и творите. Но для кого-то понадобится более широкий свод, чтобы лучше понять, что есть Новая Община (или «Колледж индивидуального обучения», или «Братство культурного общения», или «Лаборатории мечты»).

Цитата:
Сообщение от Александр Шпренгер
Форум Народной Школы
http://ethics.narod.ru/articles3/as_forum.htm
Опыт пока небольшой. Реализована только первая ступень и ещё наклёвывается кое что. Процесс становления.
Несколько мыслей к Вашей работе. Общее впечатление - отличная статья, но немного сыровата. Очень трудно проследить роль, свойства и взаимосвязь предлагаемых новых структур. Мне кажется, что эта статья задумывалась более как эмоциональный призыв, чем как научная работа. Или?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2003, 21:41   #69
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Кто произошел первее: курица или яйцо?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Это напоминает мне древний спор - "Кто произошел первее: курица или яйцо?"
И кто же?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2003, 05:31   #70
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Притяжение

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
В том то и дело, Саша, что здесь уже должна быть не "личность", а уже "индивидуальность , выросшая из личности". То есть, не имеющая никакой самости. Как правило, это уровень Махатмы.
Не обязательно так высоко Я выше уже говорил, что имел счастье жить некоторое время рядом с таким человеком. Уверяю Вас, он не был Махатмой. Так-же он не был рериховцем, не был знаком с Рерихами и не был "Учеником" Но притяжение к его личности было очень сильным и пространство вокруг себя он очищал. Этого уровня уже достаточно, как мне кажется, что-бы быть магнитом.
Да я всегда говорила, что Вы гений. "...Магнит сильных духов перемагничивает более слабые ауры..." Ценность таких людей велика. Главное-направление магнита. А если на невоспитанное сердце ? Очистит или усилит ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2003, 09:59   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Кто произошел первее: курица или яйцо?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Скажите, Александр, Ваши картины тоже рождаются сначала в практике? А уже потом доходят до Вашего ума?
Именно так Они появляются спонтанно в процессе перебора слайдов, а потом уже оцениваются мной и осознаются. Я никогда ничего не придумываю от ума
Вобщем-то теория должна быть вперед, но рекомендовать ее к применению надо после проверки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2003, 10:13   #72
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Притяжение

Цитата:
Сообщение от ллр
Ценность таких людей велика. Главное-направление магнита. А если на невоспитанное сердце ? Очистит или усилит ?
Как мне показалось из жизни, к тому человеку "невоспитанные сердца" просто не притягивались, обходили стороной. У них нечему было притянуться. Хотя теоретически, как мне кажется, возможно и усиление отрицательных качеств при соприкосновении с таким человеком. И в Агни Йоге где-то об этом сказано.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2003, 01:35   #73
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Притяжение

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Ценность таких людей велика. Главное-направление магнита. А если на невоспитанное сердце ? Очистит или усилит ?
Как мне показалось из жизни, к тому человеку "невоспитанные сердца" просто не притягивались, обходили стороной. У них нечему было притянуться. Хотя теоретически, как мне кажется, возможно и усиление отрицательных качеств при соприкосновении с таким человеком. И в Агни Йоге где-то об этом сказано.
Если бы только теоретически! Притягиваемся похожими аспектами, а только затем начинают выявляться то, чем не сходимся. Это уже практика.Это, можно сказать, сама жизнь. И здесь на невоспитанное сердце просто катострофа. Я вообще пришла к выводу, что неорганизованный дух это довольно таки опасно. Как любой хаотический огонь. А формой организации духа является Культура. Вот с этого и следовало бы начинать любое обьединение. Мне вспоминается, что мы уже с Вами неоднократно приходили к этому выводу. С чего бы не начали, все сводится к Культуре. Это и есть, наверное, верный магнит.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2003, 10:46   #74
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: принципы сообщества

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Что-то я не замечал, чтобы кто-то так работал.
Везде всевозможные драки на почве самости и амбиций.
Эти принципы ставят конфликтные ситуации вне закона и дают поддержку любым росткам творчества. Ограничение только в некотором пороге качества, после преодоления которого конкретная личность может выступать от имени организации.
Драки обычно между обьединениями, а не внутри. Я говорю о собственном опыте работы в реальном обществе. Созвучие сердца с Учением Агни Йоги не означает, что будет полное созвучие с каждым участником обьединения, да и с его лидером. Лидер также учится и совершенствуется вместе с нами и не исключен от ошибок. Но , как правило, признать свою ошибку для лидера- это невозможное дело. Да он и не видит этой ошибки и полностью уверен в своей правоте. Тоже происходит на форумах.
Хотя формально принципы соблюдены, но не на деле. Что не срабатывает ? Как добиться реального созвучия пока уровень сознания разный. Долгая работа действительно сплачивает, но как правило, состав общества меняется. Именно потому, что нет созвучия с лидером. А Идея - Живая Этика-общая. Получается, нужно считать это его делом, то есть делом ведущего , и искать себе другого ведущего. И так далее....?

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Почему возник такой вопрос? Если речь о конкретном ведущем, то вы учавствуете в его деле по созвучию с ним, с его делом, с командой и по своему сознанию и сердцу определяете стоит ли вам учавствовать.
Если речь идёт вообще о качестве работы, то первый вопрос для обсуждения - что трудно в попытке реализовать устремление к качеству?
По мере развития сознания возрастают ,как мера ответствености , так и требования к качеству работы. Это дело "наживное".

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
6. Порядок взаимодействия с лидером основан на самоотречении в пользу координирующегося. "
Цитата:
Сообщение от ллр
Не поняла в чью пользу ?...
...
ША:
Координирующимся как правило является ведущий, но по ходу работы это может и меняться - нужна чуткая ориентировка в том, что происходит. Это касается и больших и малых дел.
Это-то и не работает. По, крайней мере, на моем веку в практике такого не было. И не вижу, как это может срабатывать.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2003, 16:27   #75
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Отделение темы "Что такое Культура?"

В процессе обсуждения, вышли на тему Культуры.

Перенес сообщения в отдельную тему.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2003, 11:06   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Отделение темы "Что такое Культура?"

Прошу обратить внимание на иницативу создания Научной группы. Мне думается, что в предложенном подходе есть полезные практические моменты в контексте данной темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2007, 12:59   #77
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Высшее всегда является синзронизатором, камертонным ключом для всего человечества. Так утончение сознание, степень восприятия Света дает и определенный настрой, определенное мировозрение. Когда в коллективе набирается критическое число подобных людей, возникает и община. Они уже не мешают друг другу своими действиями, как автомобили на перекрестке с неработающим светофором, ибо уже движутся в одном направлении, явленном маяком Света. В общечеловеческом понимании этот маяк и есть Культура.

ps. С большим удовольствием прочитал сообщения 4-х летней давности.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тела и принципы Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 357 19.10.2013 13:00
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 134. Признаки поручений Общины Aa1D Размышляя над Общиной 19 03.02.2012 17:48
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27
Принципы поискового процесса Igor Prolis Работа форума 0 21.12.2002 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги