Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2015, 14:14   #421
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

В Учении говорится о пользе молока и меда. По памяти : "Что может быть полезнее растительных продуктов переработанных через следующую ступень эволюции."
У меня давно сидит в сознании один вопрос на который нет четкого ответа.
Ведь мясо тоже можно считать растительным продуктом переработанным следующей ступенью эволюции? Корова ест траву и наращивает мясо. Следовательно мясо можно рассматривать в одном ряду с молоком и медом?
Или я серьезно ошибаюсь? Разъясните, пожалуйста.
Может быть именно в этом ключе Учение допускает мясо как крайнюю меру в питании. Только сушеное или копченое.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:21   #422
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В Учении говорится о пользе молока и меда. По памяти : "Что может быть полезнее растительных продуктов переработанных через следующую ступень эволюции."
У меня давно сидит в сознании один вопрос на который нет четкого ответа.
Ведь мясо тоже можно считать растительным продуктом переработанным следующей ступенью эволюции? Корова ест траву и наращивает мясо. Следовательно мясо можно рассматривать в одном ряду с молоком и медом?
Или я серьезно ошибаюсь? Разъясните, пожалуйста.
Может быть именно в этом ключе Учение допускает мясо как крайнюю меру в питании. Только сушеное или копченое.
Я как-то в юности побывал на бойне - с тех пор у меня подобных вопросов не возникает...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:27   #423
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Дистанцируемся от эмоций. Я учился в институте пищевой промышленности и был на практике на Евпаторийском, Черкасском и Киевском мясокомбинатах.
Воспоминания очень плохие. Именно поэтому я ни одного дня не работал на мясокомбинатах после окончания вуза.
Вернемся к сути вопроса. По-прежнему нет ясности.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:29   #424
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Меня в этом смысле больше вдохновляла природа, росистые луга Немана, куда нас "зеленых" доставляли тоже на предмет "розовости" щек и здоровья. Одно но, молоко для меня было "заказано" с детства. Непереносимость той самой лактозы, о которой говорила выше в теме. Но это с лихвой восполнялось продуктом, о котором Вы сказали. И многим другим - живым и целебным. И еще вот этим эффектом, наверняка:

"В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны". (ЛСМ.II.291)

Пчелы просто купаются во всем этом, не замечали?
Конечно, эффект был не только от парного молока, но от всего в целом - зелень, свежий воздух, ягоды с куста.
К пыльце у меня особое уважение. С наступлением холодов и сырости даю каждый день детям по пол чайной ложки или меньше. А сама и мёд с прополисом и результат есть.
Мед, это, наверное, один из продуктов," животного" происхождения ( взяла в кавычки, все же пчелки не животные ), до которого руке цивилизации не так легко дотянутся. Пчелки не садятся на цветы, подвергнутые хим .обработке. Они гибнут, если чистый источник нектара и пыльцы им не доступен.
Куриные яйца тоже - в относительной чистоте пребывают. Организм курицы содержит так называемый "плацентарный барьер", защищающий будущие зародыши от вредных внешних воздействий. Хотя и этот барьер почти переступили. Что только не вводится в куриное яйцо на стадии инкубации. От вакцин до микроэлементов.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:36   #425
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Ведь мясо тоже можно считать растительным продуктом переработанным следующей ступенью эволюции?
Думаю, не возможно. Это мёртвая плоть. Не знаю как обьяснить.

Цитата:
Следовательно мясо можно рассматривать в одном ряду с молоком и медом?
В Учении они нигде радом не ставятся, скорее противопоставляются.
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:43   #426
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Вред мяса как пищи обусловлен прежде всего ядовитыми отходами процесса его переработки в организме. В этой связи длина кишечника в человеке имеет принципиальное значение, а она отнюдь не одинакова у всех людей. Например, северные народы питающиеся преимущественно мясом и рыбой имеют самый короткий кишечник что позволяет им своевременно избавляться от ядовитых отходов без самоотравления. Отсюда следует что люди с длинным кишечником (это явно полные и упитанные, т.е. бывшие травоядные) потребляющие мясо неизбежно обречены со временем на тяжелые болезни, ибо носить в себе несколько дней весь ужас разложения с его эманациями в организм, не может пройти бесследно.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:45   #427
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Дистанцируемся от эмоций. Я учился в институте пищевой промышленности и был на практике на Евпаторийском, Черкасском и Киевском мясокомбинатах.
Воспоминания очень плохие. Именно поэтому я ни одного дня не работал на мясокомбинатах после окончания вуза.
Вернемся к сути вопроса. По-прежнему нет ясности.
Да это не эмоции, это ответ.. Мясо вредно по двум причинам: убийство нарушает гармонию Мироздания, а значит не эволюционно 2) чем выше ступень развития убиенного существа, тем больше следов сознания, переживающего смерть, остается в его плоти, отравляя поедающего его - так умер Будда, по легенде. Что бы не отравляться человек, поедающий постоянно мясо, неизбежно должен до какой-то степени огрубеть - это если говорить в ключе Учения. Ну и практически все гнилостные процессы в кишечнике, у современного человека, вызываются, в основном, мясной пищей
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 14:55   #428
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Читаю сейчас Грани АЙ 1951 год. Обратите внимание на самую последнюю строчку.
[quote]
208. (Апр. 2. Дарственного права никто, кроме Меня, не отнимает. В твоих руках твое счастье. Но отнимает человек от себя сам. Пространственное мышление неотделимо от жизни Космоса. Не скрыть величия Вечности даже в личном курятнике. Но оно вне личного. Где сила, где утраченное равновесие? Только там, только над сферой личной жизни. Пространство ждет сбросивших цепи самости низшего «я». Победителю открыты врата счастья. Сколько часов посвящаем ему. Неиссякаем источник счастья. Всегда открыт и доступен. Всевмещающее Лоно. Путь Христов – путь звездный, между звезд, от звезды к звезде. Уже здесь, на Земле, можно стать участником Дальних Миров. Но о них надо начать думать и к ним устремляться. Что мы знаем о Дальних Мирах? Но они есть. И мысль, лишь она одна, может привести к ним. Мысль и устремление. Океан звездного счастья – для сынов Света, но в рамках земного мышления не вмещается. Но в нас заложены элементы Дальних Миров как каналы возможностей. Потому мы в действительности принадлежим им, а не Земле. Земное наше достояние со всеми оболочками временное. Путь начертан к звездам. Так дух завершающий знает эту непреложную истину и путь свой. В этом и беспредельность наша, ибо не временные мы. А в мирах идет своя жизнь, особая, и такая далекая и непохожая на нашу. О Высших Мирах Говорю. Красота на них не идея, но форма выявления жизни, и во всем: лица прекрасны, одежды красивы, природа гармонична. На ключе красоты построена жизнь. Но приуготовляемся здесь. Право на вход приобретается здесь, на Земле. В этом смысл земного отрезка пути. Вот живем на Земле, а действуем лучами дальних светил, то есть лучи звезд действуют в нас и через нас. Центры – это колодцы лучей. Человек – ходячий приемник пространственного Света, или лучей светил, приемник и трансмутатор. Но они в нем и составляют часть его, и он в них. Уже соучастник, но не осознавший этого. Потому меняющееся состояние сознания зависит от пространственных токов и лучей. Тело – от Земли, ее плодами питается. Звездное тело – от звезд и питается светом звезд. На примере лунатика видно, какую власть имеет над человеком магнетизм (луч) далекого светила. Луна-прародительница как бы утверждает право своего материнства и власти над чем-то внутри человека. Сложен человеческий аппарат. Преодолеваем тьму, закрывшую необъятные горизонты. Если бы приучить сознание смотреть сквозь призму Вечности, как бы одеть очки, стекла которых выточены из кристалла Вечности, тогда изменится и вся перспектива наблюдаемой жизни, и взаимоотношение частей, и все станет на свое место и займет правильное положение, а главное, сразу же приобретет – каждая вещь и явление – свои правильные размеры. И соринка уже не будет заслонять мироздания и преходящее – вечного. Человек станет только зрителем, словно актер на сцене, исполняющий роль, только роль. И выйдет тогда, и проявится Он, Молчаливый Свидетель, ибо Он от Вечности. Так под разными углами Зову в Царство Мое и Хочу оторвать от Земли. Не от Земли Мое Царство, и много обителей в нем. Участник вечного сонаследия – ты, позванный Мною.
Крепнет теперь рыбное хозяйство. Потом все перейдут на рыбу.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 15:08   #429
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Вот что, очень конкретно, пишет ЕПБ:

"Один из выдающихся немецких учёных продемонстрировал, что любого рода животная ткань, как бы вы её ни обрабатывали в процессе приготовления, сохраняет свойства тех животных, которым она принадлежала, и свойства эти можно установить. Кроме того, каждый по вкусу может определить, какое именно мясо он ест. Мы идем несколько дальше и подтверждаем, что мясо животных, усвоенное человеком в качестве пищи, физиологически передаёт последнему отдельные характеристики того животного, которому оно принадлежало. Более того, оккультная наука учит этому и наглядно демонстрирует это своим ученикам, показывая также, что наибольшее "огрубляющее" или "животное" действие оказывает на человека мясо крупных животных, и что в меньшей степени проявляется оно при употреблении птицы, ещё в меньшей — рыбы и других холоднокровных животных, и менее всего — когда человек питается исключительно овощами."
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 15:14   #430
tatia
 
Аватар для tatia
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 193
Благодарности: 89
Поблагодарили 38 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Крепнет теперь рыбное хозяйство. Потом все перейдут на рыбу.
Думаю, для всех людей, на планете, которые сейчас питаются мясом, перейти на рыбу, это было бы шагом вперёд. Но для нас, прикоснувшихся к Учению это не предел. Можно перейти на овощи и фрукты постепенно.
tatia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 15:29   #431
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Крепнет теперь рыбное хозяйство. Потом все перейдут на рыбу.
Думаю, для всех людей, на планете, которые сейчас питаются мясом, перейти на рыбу, это было бы шагом вперёд. Но для нас, прикоснувшихся к Учению это не предел. Можно перейти на овощи и фрукты постепенно.
Я где-то видел расчеты, что если бы поля, на которых выращивают корм для мясного скота, освободились бы для посевов непосредственно пищевых растений, то на земле наступило пищевое изобилие и исчез бы голод
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 15:57   #432
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от *N* Посмотреть сообщение
Вот что, очень конкретно, пишет ЕПБ:

...... что мясо животных, усвоенное человеком в качестве пищи, физиологически передаёт последнему отдельные характеристики того животного, которому оно принадлежало..............
Верно. В тюрьмах,куда отправляют также с целью перевоспитания,не следует кормить мясной пищей . Убийцам и буйным категорически.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 19:16   #433
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Позвольте привести несколько извлечений из книги Е.П. Блаватской "Напутствие бессмертным" (статья "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" (Из дневника чела Г.Митфорда, члена Теософского Общества) прокомментированная Махатмой К.Х.)

"У нас, азиатов, есть пословица, возможно переданная нам, которую индусы повторяют, не понимая ее эзотерического смысла...
Ощущение завершенности жизненной цели, бесполезности своего существования, испытываемое в сильной степени, ведет к смерти так же неминуемо, как яд или пуля. С другой стороны, твердое убеждение продолжать жить, как известно, провело многих через кризис тяжелейших болезней совершенно благополучно.
Следовательно, прежде всего необходимо убеждение, воля, безусловная уверенность, что человек не умрет и будет продолжать жить. Без этого все остальное бесполезно. Одним словом, стремящийся к бессмертию должен быть начеку день и ночь, охраняя свою сущность от себя самого. Жить, жить, жить – должно быть его непоколебимым решением.
...
Отсюда логическим обоснованием непрерывного существования в этом мире будет: а) развитие воли – настолько могучей, что она способна преодолеть наследственную (в дарвиновском смысле) склонность атомов, составляющих плотное материальное тело, устремляться в определенный период к определенному руслу космических перемен и б) ослабить конкретные действия этой животной оболочки настолько, чтобы сделать ее более податливой для силы воли. Чтобы разбить армию, вы должны ее деморализовать и расстроить ее ряды.
...
Мир еще не видывал нации завоевателей-вегетарианцев. Даже во времена древних арийцев мы не находим, что те самые Риши, чьи традиции и практики служат нам для познавания оккультизма, когда-либо удерживали касту кшатриев (воинов) от охоты или мясоедения. Заполняя определенное место в государстве в существующих земных условиях, Риши так же мало помышляли вмешиваться в их дела, как удерживать тигров в джунглях от следования своим инстинктам. Это не влияло на то, чем занимались сами Риши.
...
Можно заметить, что любое чувство сдержанности, даже самопривнесенное, бесполезно. Не только вся «добродетель» – результат давления физической силы, угроз или взяток (материального или так называемого «духовного» порядка) – совершенно бесполезна человеку, проявляющему ее, с ее лицемерием способным отравлять моральную атмосферу мира, но и желание быть «добродетельным» или «чистым», быть действенным должно быть непроизвольным. Оно должно быть личным импульсом исходящим изнутри, подлинным предпочтением более возвышенного, а не воздержанием от порока из-за боязни закона: не целомудрием, навязанным страхом общественного мнения; не благотворительностью, практикуемой из-за любви к похвале или страха последствий в гипотетической будущей жизни.
...
Какие физические желания необходимо отставить и в каком порядке?
... Далее следует мясоедение, и опять по той же самой причине, но в меньшей степени. Оно увеличивает скорость жизни, энергию действий, неистовство страстей. Это может быть полезным герою, которому предстоит сражаться и умереть, но не стремящемуся стать мудрецом, кто должен существовать и ...
...
Также не следует воображать, что «аскетизм», как его повсеместно понимают, может в большинстве случаев очень помочь ускорить процесс «эфемеризации». Этот фундамент обрушился под многими восточными эзотерическими сектами, а также является причиной их вырождения в дегенерирующие предрассудки. Западные монахи и восточные йогины, думающие, что достигнут апогея сил путем концентрации мысли ... практикуют упражнения, служащие ничему иному, кроме как укреплению силы воли, которая иногда применяется для самых подлых целей. Это примеры однобокого и карликового развития. БЕСПОЛЕЗНО ПОСТИТЬСЯ, ПОКА ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПИЩЕ. (разрядка не моя, но в тексте выделено курсивом. Если не ошибаюсь, тоже самое Дамодар написал Гартману - А.Вл.) Исчезновение желания употреблять пищу БЕЗ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ (разрядка моя- А. Вл., так как "ежу понятно", что автослесарь "крутящий гайки" зимой в Воркуте и йог сидящий под деревом в Южной Индии никак не могут питаться одинаково, даже если оба считают себя "йогами") – вот признак, указывающий, что пищу следует принимать в меньшем и постоянно уменьшающемся количестве до достижения крайнего предела, способного поддерживать жизнь.
...
Кроме того, в стремлении к долголетию бесполезно удерживаться от распущенности, пока она владеет сердцем; то же и со всеми прочими неудовлетворенными заветными томлениями. Самое главное – избавиться от внутреннего желания; а подражать реальному поступку, не сделав этого по существу – это лишь неприкрытое лицемерие и лишние путы.
...
Медитация есть неизреченное страстное желание внутреннего человека «устремиться в Беспредельность», что в стародавние времена являло собой истинный смысл преклонения, но у которой сейчас нет синонима в европейских языках, ибо медитации на Западе больше не существует, а слово, обозначавшее ее, было искажено до выдуманного притворства, известного как молитва, восславление и покаяние. Через все ступени тренировки необходимо сохранять уравновешенность сознания – убежденность того, что все в Космосе должно быть в порядке, как и с вами, его частью. Процесс жизни по возможности не следует ни торопить, ни замедлять; поступив иначе, вы можете принести благо другим, возможно, даже себе в иных сферах, но это ускорит ваш конец в этой.
...
Именно чтобы создать себе такие условия, какие могут дать безмолвие и уединение, боги, мудрецы, оккультисты всех веков уединялись, насколько это было возможно, в тихие уголки своей страны, прохладную пещеру, лесную глушь, простор пустыни, горные высоты. Разве это не наводит на мысль о том, что Боги все время любили «возвышенные места» и что сегодня верховная часть оккультного Братства на Земле живет на самом высокогорном плато планеты?[
...
Далее у него начнет пропадать желание употребления пищи. Пусть его отпускают постепенно – голодания не требуется. Употребляйте то, что вы считаете необходимым. Желанная пища будет самой чистой и простой. Обычно наилучшими станут фрукты и МОЛОКО (разрядка моя - А.Вл. Вполне очевидно, что для сохранения физ тела необходим белок и одними "фруктами и овощами" обойтись не получится. Откройте "Письма Махатм" и посчитайте кол-во писем, где Махатма К.Х. несколько раз упоминает, что только Он собрался "молочка испить и фруктом закусить", а тут "дела набежали"...) Затем, поскольку до сих пор вы упрощали качество вашей пищи, постепенно, очень постепенно, насколько вы можете это делать, уменьшите ее количество. Вы спросите: «Может ли человек существовать без пищи?» Нет, но прежде чем вы посмеетесь над этим, задумайтесь о природе процесса, на который указывалось.
... Иными словами, всей пищи и воды хватает лишь, чтобы поддерживать в равновесии те плотные части его физического тела, которые все еще остаются для восстановления выделения эпидермиса посредством крови. Позже процесс развития клеток в его оболочке претерпит изменение; изменение к лучшему, обратное этому изменение к худшему происходит при болезни – он весь станет живым и чувствительным и будет извлекать питание из эфира (акаши). Но этот период у нашего неофита еще далеко впереди.
...
Но есть другая часть Великой Тайны, на которую мы должны указать и которую сейчас, в первый раз в долгой цепи веков, позволяют раскрыть миру, поскольку час для этого настал. Образованному читателю не стоит напоминать, что одно из великих открытий, сделавших имя Дарвина бессмертным, – это закон, что у организма всегда присутствует склонность повторять в аналогичный период своей жизни действия родителей, все более точно и полно по отношению к их близости на шкале жизни. Одно из следствий отсюда – то, что, в общем, живые существа обычно умирают в том возрасте (в среднем), в котором умирают их родители. Верно то, что существует огромная разница между фактическим возрастом, когда умирают представители любого вида. Болезнь, несчастные случаи и голод – основные причины, приводящие к смерти. Но в каждом виде существует хорошо известный предел, внутри которого лежит жизнь расы, и неизвестно, чтобы один из представителей прожил дольше него. Это применимо к человеку в такой же степени, как и к другим видам. Предположим, что человек с обычным телом следовал всем возможным гигиеническим нормам и избежал всех несчастных случаев и болезней, но в каком-нибудь особом случае все же настанет время, как это известно врачам, когда частицы тела почувствуют наследственную склонность сделать то, что неизбежно ведет к смерти, и подчинятся ей. Любому мыслящему человеку будет очевидно, что если однажды полностью миновать каким-нибудь образом этот климактерический период, последующая опасность «смерти» будет в равной пропорции уменьшаться по прошествии времени. Это, то, чего обычные, нетренированные ум и тело не могут сделать, иногда возможно для разума и оболочки того, кто был специально подготовлен.
...
Из вышеуказанного описания процесса следует вывод, почему Адептов так редко видят в обычной жизни; ибо наряду с эфемеризацией своих тел и развитием сил возрастает во все большей степени неприязнь и, так сказать, «презрение» к обычным мирским делам. Подобно беглецу, благополучно избавившемуся от мешающих ему предметов, начиная с самых тяжелых, кандидат, избегающий смерти, оставляет все, за что последняя может ухватиться. В поступательном отрицании помогает все, от чего избавляются. Как мы сказали прежде, Адепт не становится «бессмертным», как обычно понимают это слово. К тому времени когда граница смерти его расы пройдена, он действительно мертв в обычном смысле – он освободился от всех или почти всех материальных частиц, которые при распаде непременно повлекли бы агонию умирания.
... И из этого также станет понятно, насколько глупо ведут себя люди, которые просят теософов «поспособствовать их сообщению с высочайшими Адептами». Только с величайшим трудом можно сподвигнуть кого-либо из них нарушить собственное продвижение вмешательством в мирские дела. Рядовой читатель скажет: «Это не богоподобно. Это верх эгоизма...» Но пусть он поймет, что Адепт, стоящий на очень высокой ступени, беря на себя труд изменения мира, непременно должен будет подвергнуться воплощению. Но является ли результат всего того, что уже делалось, достаточно обнадеживающим, чтобы побудить к повторной попытке?"

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 25.11.2015 в 19:26.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 20:04   #434
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Откройте "Письма Махатм" и посчитайте кол-во писем, где Махатма К.Х. несколько раз упоминает, что только Он собрался "молочка испить и фруктом закусить", а тут "дела набежали"...)
Там нет таких мест и быть не может.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 21:00   #435
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Откройте "Письма Махатм" и посчитайте кол-во писем, где Махатма К.Х. несколько раз упоминает, что только Он собрался "молочка испить и фруктом закусить", а тут "дела набежали"...)
Там нет таких мест и быть не может.
Было дело - "набежал" козленок в одном из монастырей Тибета, куда Махатма прибыл за неотложным делом. Козленок выхватил и изжевал несколько важных бумаг, выхватив их из сумки. Пришлось восстанавливать документы, и заодно подлечить козленку зубы. В одном из писем упоминается этот эпизод.

Последний раз редактировалось aurora, 25.11.2015 в 21:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 21:06   #436
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
А поскольку прана и ПЭ для меня несколько разные вещи, я и удивился поначалу. Мне конечно теперь интересно, различаете ли вы эти понятия, или они для вас синонимы.
В некотором смысле эти понятия равнозначны.
Психическая энергия - это уже трансформация первичной энергии (праны, дзин и т.д.) телах человека или животного.
Не совсем так.

"Признание и нахождение психической энергии сдвинет сознание и широко уявит целебные свойства этой энергии , которая лежит в основе всего Мироздания…"
Е.Рерих. Письма А. М, Асееву.
.
Можно назвать эту энергию "всеначальной", можно - "психической", но это в корне ничего не меняет. Ибо нет ничего такого в человеке, что не было бы присуще Природе.


И. 238. Как мощно отражается космическая энергия в человеческом организме! Каждый космический огонь встречает созвучие в человеческом организме. Как много можно найти духовным подходом к изучению всех проявлений центров! Если смотреть на человеческий организм, как на отражение явлении Космоса, сколько созвучий можно усмотреть, и центры станут для науки огненными выявлениями. Только духовный подход откроет значение всех соответствий космических с человеческими отражениями. Можно рассматривать центры как собирателей космических энергий. Правильно думать о прямом питании самых высших центров. Солнечное сплетение вбирает каждую посланную энергию и сознательно напитывает явленные центры. Так понимание огненных центров есть самое существенное задание
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 21:06   #437
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Не понял слов "подлечить зубы козленку". Объясните, пожалуйста.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 21:10   #438
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не понял слов "подлечить зубы козленку". Объясните, пожалуйста.
Не могу дать прямую ссылку на ПМ, поисковик у меня не работает.
Суть в том, что Махатма подлечил козленку зубы, заодно, увидев в них дефект.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 21:17   #439
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не понял слов "подлечить зубы козленку". Объясните, пожалуйста.
Не могу дать прямую ссылку на ПМ, поисковик у меня не работает.
Суть в том, что Махатма подлечил козленку зубы, заодно, увидев в них дефект.
Не козленок а козел, который сжевал письмо адресованное К.Х. , при восстановлении письма К.Х. явился лик его Учителя. За это ,он, подлечил зубы козлу.

Кстати тот эпизод упоминался при поездке на Тибет Михаила Кожевникова при визите в один из монастырей.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 25.11.2015 в 21:20.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 21:28   #440
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сахар, мясо, сбалансированное питание

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не понял слов "подлечить зубы козленку". Объясните, пожалуйста.
Не могу дать прямую ссылку на ПМ, поисковик у меня не работает.
Суть в том, что Махатма подлечил козленку зубы, заодно, увидев в них дефект.
Не козленок а козел, который сжевал письмо адресованное К.Х. , при восстановлении письма К.Х. явился лик его Учителя. За это ,он, подлечил зубы козлу.

Кстати тот эпизод упоминался при поездке на Тибет Михаила Кожевникова при визите в один из монастырей.
В уменьшительно - ласкательном тоне решила воспроизвести из памяти этот эпизод.)

Последний раз редактировалось aurora, 25.11.2015 в 21:29.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питание себя (основы садовничества :) Kim K. Агни Йога и Буддизм 24 29.03.2013 11:10
Ментальное дыхание или ментальное питание? Selen Свободный разговор 5 08.12.2012 02:20
Здоровое питание и образ жизни (Классическая Аюрведа и Агни Йога) Дельфиньчик Дельфис 0 30.08.2010 23:57
Опыт перехода на «естественное питание» вит123 Наука, Медицина, Здоровье 29 21.07.2006 07:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги