Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2007, 12:39   #1
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Пустота.

Много слов произносится на форуме. У кого из Вас появляется ощущение Пустоты после таких разговоров и ощущение необходимости погрузиться в Молчание для заполнения возникшей Пустоты. Что это за Пустота? Отдача психической энергии? А Молчание - необходимость её восполнения?
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2007, 22:13   #2
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пустота.

Единственное что мне хотелось бы так это многим заглянуть в глаза и не только...увидеть в деле как говорится! Прочувствовать некоторых так сказать в реальной жизни ...свои недостатки я знаю...... и знаю свойство Агни Йоги ... Но вот Реаль но бы было организовать слет не "рериховцев" А именно Агни Йогов для так сказать обмена опытом в дружественном молчании и диалоге...... Многие красноречивы устами а Некоторые Духом....

Или эта идея сбора по возможности тяжело осуществима????
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 01:22   #3
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пустота.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Баженов Посмотреть сообщение
Много слов произносится на форуме. У кого из Вас появляется ощущение Пустоты после таких разговоров и ощущение необходимости погрузиться в Молчание для заполнения возникшей Пустоты. Что это за Пустота? Отдача психической энергии? А Молчание - необходимость её восполнения?
Эта пустота - замусоривание духа.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2007, 03:17   #4
Вреднюшка (Lana)
 
Рег-ция: 05.01.2007
Адрес: г. Киев, Украина
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пустота.

Вы знаете, это ощущение характерно не только, как выше сказано, для даного форума, не только для 79% других форумов, но и для окружающей жизни вообще.
Характерно ощущение пустоты и холода, когда ты смотришь на окружающие тебя события и поступки других людей, со стороны. Может быть для них ты выглядишь не лучше, но ощущение всенарастающего холода, пускай даже ты сознаешь необходимость в данный момент идти против собственных желаний на благо ближайшего будущего, всеравно никуда не исчезает, а только накапливается.

Когда в тебе накапливается много подобных чувств длительного ожидания и заставлянья себя поступать против собственных желаний, хотя ты знаеш, что, в принцыпе, ты поступаешь логично и более менее правильно, внутри всеравно почему-то возникает какой-то внутренный бунт какой-то частички твоей души.

От этого только все более явственно хочется бросить то, чем занимаешся в данный момент и все меньше начинаешь доверять другим людям, все больше усматривая в их поступках, в большенстве, корыстные цели.

Увы, смотря на все то, что происходит вокруг, пока не увидела в преобладающем количестве то, что могло бы изменить мое мнение.
Вреднюшка (Lana) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2007, 02:16   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пустота.

Цитата:
Сообщение от Вреднюшка (Lana) Посмотреть сообщение
... Увы, смотря на все то, что происходит вокруг, пока не увидела в преобладающем количестве то, что могло бы изменить мое мнение.
Может это будет Вам в помощь:

Цитата:
Агни Йога, 152. Чем совершеннее дух, тем неизбежнее сознаёт он всё глубокое страдание земной жизни. Между тем Сам Я твержу вам о радости. Такая радость может быть в осознании дальних миров. Возьмём простой пример. Среди мрака ночи ваша повозка спешит домой; окружающее ненастье должно привести вас в уныние, но дух ваш ликует радостью. Откуда она? Только от сознания, что дом близок и сама темнота не препятствует различать дорогие сердцу существа.
Много ли значит страдание земной жизни, когда дальние миры стали для нас действительностью! Успейте немедленно осознать путь ваш в дальние миры. Только это расширение понимания жизни даст духу вашему основание пути радости. Иначе чему радоваться? Неизбежности воплощения? Но без представления о будущем, воплощения будут лишь бессмысленным отрывком листа жизни. Именно, животный разум не нуждается в осознании будущего, но, именно, воля познания двигает человека к пониманию смен жизни. Таким мышлением человек получает право на радость и при устремлении может приблизиться к сотрудничеству с дальними мирами.
Не астрономически, но обыденно человечество приумножит свои богатства жизни и сопоставит соизмеримость многих явлений каждого дня.
Сумейте определить настоящую сущность Наших желаний. Правда, поручения не легки физически, но зато они сокращают многие сроки будущего.
Учитесь понимать тягость окружающего, но будьте уверены, что ни один час не будет пропущен для пользы будущего строения. Часто кажущееся бездействие является смерчем движения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 21:01   #6
Алексей Березетский
 
Рег-ция: 30.08.2014
Сообщения: 145
Благодарности: 90
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пустота.

Постичь себя, как "Пустоту"...

Пустоты нет. А что вместо неё ? Субстанция Любви, ЧИСТОЕ ПРИСУТСТВИЕ, БОГ или АБСОЛЮТ.
Но все мы понимаем , что в концепции пустоты, нет никаких атрибутов, качеств, свойств. Но в то же самое время, в ней, может быть всё , до беспредельности, как беспредельным местом, для чего угодно... И если бы она существовала, то должна бы была быть во всём и по всюду, как бы место или пространство, или наитончайшая абсолютно бесплотная субстанция, абсолютно незримая, как основа Чистоты, и естественно, что такая субстанция, должна бы была собою всё пропитывать и быть во всём.

У Чистого ПРИСУТСТВИЯ, всё обстоит так же, как и у концепции пустоты, кроме пожалуй, что в ПРИСУТСТВИИ всё таки есть что-то вроде качества или его неделимой от НЕГО способности, - Извлечения из СЕБЯ творчества Мысли (Мысле-творчества, или импульса Идеи-Мысли, в Звуке или в Цвете, но, через вибрацию, а пустота, это только концепция, в действительности же, это Чистое Единое Присутствие, а пустоты как таковой, - не существует!

Когда мы отбрасываем всю память, прошлое и будущее, освобождаясь абсолютно от всего, то выясняется, что никто не в состоянии освободиться от чувства своего присутствия, как бы в пустоте, но в действительности, чувство этого присутствия не в пустоте, а внутри такого же самого ПРИСУТСТВИЯ, только безграничного... Мы Истинные, - частицы ПРИСУТСТВИЯ , в Самом ПРИСУТСТВИИ. Частица Присутствия при отождествленности с какойто идеей, становится Сознанием и в этой какойто идее приобретает для своего сознания, Форму <<я>>, то есть становится психической энергией , которая может расти и накапливаться, при синтезе многих разных идей, превращаясь во всё более и более большое <<Я>>, становясь конгломератом опыта всех прежних <<я>>, которыми то Присутствие, побывало в отождествлении с теми идеями раньше. Такое Большое <<Я>> имеет большое накопление Опыта разных прожитых в прошлом, Им Присутствием, идей, где Оно было раньше, психической энергией, а теперь , благодаря их синтезу, эта Форма <<Я>> несёт в Себе всю эту Психическую энергию, что накопила в Себе, благодаря и опыту и синтезу всех тех идей.
От прекрасных идей, Присутствие не отказывается, так как такие идеи, открывают беспредельный потенциал роста к Творчеству и Красоте. А от плохих идей, Присутствие как Сама Любовь, быстро желает избавиться и выйти из отождествления очередного безобразия, и остаться снова в Себе, только как Чистое ПРИСУТСТВИЕ, где Покой и Дом Родной. Возможно, что ПРИСУТСТВИЕ ЖЕЛАЕТ где то в Себе , Содержать Память о всякого рода безобразных Идеях, для Распознования и различения, и также ПРИСУТСТВИЕ СТРАСТНО ЖЕЛАЕТ ИЛИ ЛЮБИТ, Содержать в Себе Память всех Прекрасных Идей, как Основы для Их совершенствования, как ИСТОРИЮ. Поэтому ПРИСУТСТВИЕ, вечно Вибрирует, чтоб Память могла Существовать в Нём, как АКАША.

Когда у людей бывает пусто на душе, - когда их <<я>> очень маленькие, маловато психической энергии, и в основном они носили в себе идеи ближе к безобразию, а Чистое Присутствие, которое присутствует частицей в форме этого маленького объёма <<я>>, Не ЖЕЛАЕТ И НЕ ЛЮБИТ такие идеи, и потому, такие люди ощущают тогда себя пустыми, через то присутствие, что даёт им ощущение своего <<я>>, но без безобразных идей, так как само Присутствие, что в психической энергии, не Любит эти идеи, а красивых, у них пока не набралось, или слишком мало, к тому же их сердца спят, то есть их ум ( мысли) не живёт в них сердцем, а только во внешней периферии этого мира. Но прекрасные идеи, не оставляют ощущение <<я>> пустым, так как они открыты своему сердцу, где их <<я>> находит и убежище от безобразия и чертоги Красоты, если они развиваются Сердцем.
Алексей Березетский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги