Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2005, 17:35   #61
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скажите, не могу взять в толк, а зачем это все В стране, что картошки не хватает Или "общинники" вместо помощи ближним предпочитают заниматься приусадебным хозяйством
Если картошка по четыре рубля а не по два и если у пенсионера после картошки не останеьтся денег на мясо, то значит не хватает. А вообще, в стране не хватает( почти нет ) хозяйств нацеленных на передовыё методы производства с.продукции, которые например при минимуме эергозатрат и загрязнеия экосреды выдавали максимум этой самой продукции. Дешёвые продукты и пример для подражания - чем не помощь ближним. Ну а если вы о том, что -" на жизнь надо смотреть ширше..." я с вами согласен, лишь бы каждый на своём месте и " .......не было больно, за бесцельно ....".
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Не очень
В том-то и дело, что слишком уютно!
Тогда я пас. Это я, наверное, к себе примерял, в последнее время не люблю визитов родственников и проч. Наверное старею и становлюсь эгоистом. Но между тем скажу, что в таком серьёзном деле как трудовое сообщество в котором и о духовном не забывают, должен соблюдаться здоровый баланс прогматизма и романтики. Не знаю как там в подробностях у Алатейи но предпологаю что с начало они заработали на комерции а потом - "десант" на Алтай, наверное как дочернее предприятие и наверное не сохой пашут.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2005, 18:30   #62
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Vetlan
...Возможно это просто не Ваш магнит и не Ваш путь.
Да, причем здесь мой путь (непонятно, вообще - неужели нельзя обойтись без перехода на личности)
Конечно можно, просто Вы сказали, что не можете взять в толк зачем это нужно. Врядли от моих обьяснений что-то изменится. Такое нужно просто знать или чувствовать. Те кому суждено копать картошку на Алтае (умолчу ради чего) просто напросто поедут её копать.....чтобы строить. А те кому не суждено этого делать будут недоумевать зачем это они там копаются. Да и Алтай сам их туда не пустит, как столица не примет скромного и простого капателя картошки.
Кстати, интересно что сказали бы все закоренелые городчане если бы вдруг на прилавках на всегда исчезла наша такая обычная и приземлённая картошка.
А вот в долине картошка это одно из необходимых средств для выживания если другое дело не поставлено.

Это была лишь сторона одной медали. Не сомневаюсь, что роль некопающих не менее важна. Возможно даже она больше важна чем приземлённые огородные планы в любой местности.

P.S. Жаль, что самое главное в ранее высказанном осталось незамеченным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2005, 18:39   #63
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Djuley:
Но между тем скажу, что в таком серьёзном деле как трудовое сообщество в котором и о духовном не забывают, должен соблюдаться здоровый баланс прогматизма и романтики. Не знаю как там в подробностях у Алатейи но предпологаю что с начало они заработали на комерции а потом - "десант" на Алтай, наверное как дочернее предприятие и наверное не сохой пашут.
Ты правильно заглянул в суть проблеммы. Потому и пришла в голову такая модель "комби", ибо нам и до алетейевцев очень далеко, и одноразовое массовое заселение тзаранее обречено на поражение.
А вот "комби" могла бы стать оптимальной и для постепенного переселения и для развития деятельности которая могла бы освободить от принудительного копания этих "злосчастных"( ) грядок.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2005, 18:48   #64
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Не знаю как там в подробностях у Алатейи но предпологаю что с начало они заработали на комерции а потом - "десант" на Алтай, наверное как дочернее предприятие и наверное не сохой пашут.
Не знаю как там у них всё организовано, но могу предположить, что всё создаётся заранее организованной и процветающей фимой. И фирма не сможет себе позволить полностью перебазироваться в долину. Значит, люди будут и работать на фирме и жить в городах, и жить в долине. Как они там распределятся им видне.
В частности это и есть комби-модель отличающаяся, от той про которую говорю, лишь начальной стадией образования.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 09:44   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
...Конечно можно, просто Вы сказали, что не можете взять в толк зачем это нужно. Врядли от моих обьяснений что-то изменится. Такое нужно просто знать или чувствовать. Те кому суждено копать картошку на Алтае (умолчу ради чего) просто напросто поедут её копать.....чтобы строить....
Я правильно Вас понял, Вы говорите о том, что рационального объяснения того, что Вы предлагаете не существует
....
Мое недоумение знаете с чем связано. Ведь нечто подобное уже было в России. На заре перестройки. Когда интеллигенция вместо того, что бы приложить свои силы и умения на становление Родины ринулась на приусадебные хозяйства - копать картошку и садить помидоры... Ничего хорошего, как Вы знаете, не вышло.
Так и Вашем призыве я пока усматриваю подобное - вместо траты сил и времени на реальную помощь ближнему (может даже - буквально), люди должны превращаться в фермеров. Заниматься картошкой и свеклой.
В свое время, не так уж далеко от Алтая один человек мне сказал интересную вещь, что Алтай и община - это там, где идет слаженная работа на Общее Благо. С каждым годом я все больше убеждаюсь в правоте его слов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 09:47   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скажите, не могу взять в толк, а зачем это все В стране, что картошки не хватает Или "общинники" вместо помощи ближним предпочитают заниматься приусадебным хозяйством
Если картошка по четыре рубля а не по два и если у пенсионера после картошки не останеьтся денег на мясо, то значит не хватает. А вообще, в стране не хватает( почти нет ) хозяйств нацеленных на передовыё методы производства с.продукции, которые например при минимуме эергозатрат и загрязнеия экосреды выдавали максимум этой самой продукции.
Ну если ставится именно такая задача - организовать образцовое эко-поселение и обеспечивать привизией малоимущих, то в этом я уже вижу некоторый смысл. А такая задача ставится
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 10:45   #67
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну если ставится именно такая задача - организовать образцовое эко-поселение и обеспечивать привизией малоимущих, то в этом я уже вижу некоторый смысл. А такая задача ставится ?
Лично мной, в настоящиё момент, нет, не ставиться.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 13:59   #68
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну если ставится именно такая задача - организовать образцовое эко-поселение и обеспечивать привизией малоимущих, то в этом я уже вижу некоторый смысл. А такая задача ставится ?
Лично мной, в настоящиё момент, нет, не ставиться.
Вот потому-то вы оба и не вникнете про что говорю


Владимир, так поняла, что в Ваши планы не входит создание благиприятных условий для переселения людей в долину и построение там города будущего?
Только этим могу себе обьяснить Ваши позиции относительно приносимой пользы.

У меня родилась такая идея! Леонид Константинович пробудет в Москве до конца месяца. По выходным у него есть свободное время.
Не желаете встретиться с ним и взять у него типа интервью о том ради чего он строит библиотеку в долине и ради чего выращивает картошку? Кстати, к ней он нас даже не подпустил
Предлагала покопать, а он заявил, что никому этого не доверит, а вот собирать пожалуйста.

Ну как, согласны?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 14:38   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
...Владимир, так поняла, что в Ваши планы не входит создание благиприятных условий для переселения людей в долину и построение там города будущего?
Э...э... Ну, вообще-то, я предполагаю, что когда-нибудь на Алтае будет создан современный научный центр. Но как это связано с организацией фермерских хозяйств в Уймонской долине - для меня не очевидно.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
У меня родилась такая идея! Леонид Константинович пробудет в Москве до конца месяца. По выходным у него есть свободное время.
Не желаете встретиться с ним и взять у него типа интервью о том ради чего он строит библиотеку в долине и ради чего выращивает картошку? Кстати, к ней он нас даже не подпустил
Предлагала покопать, а он заявил, что никому этого не доверит, а вот собирать пожалуйста.

Ну как, согласны?
Конечно согласен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 14:38   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Как я для себя понимаю, предполагаемое строительство на Алтае предполагает подспудно строительство там Звенигорода. О том, для чего это нужно именно там, сказано в дневниках:

Цитата:
"08.VIII. Много причин имеет каждое действие, указанное Нами, например - Город Знания, причина - близость к Нам; причина - исследование указанных энергий; причина - дом Агни-Йоги; причина - понимание видимо-невидимых; причина - сущность природы Гималаев; причина - прочность места при будущих катаклизмах, для доверенных сотрудников будет куда поставить ногу."
Так что дело как я понимаю не в одной картошке, а гораздо ширше и глыбже.

При этом, как я понимаю, возможны два варианта:

1. Эта идея актуальна до сих пор, поэтому она всё время пытается себя реализовать через кого-то. Калошин, Вэтлян ...
2. Идея уже не актуальна, в планы Учителей она уже не входит, но энергия порождённая ими и Рерихами в прошлом так сильна, что попытки её воплощения продолжаются.

Лично мне симпатичнее пункт номер 1.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:01   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вспомнил, что то, что сейчас Вэтлян типа пытается раскрутить, я уже давным давно вот тут предлагал:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=24686#24686
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:10   #72
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Vetlan
...Владимир, так поняла, что в Ваши планы не входит создание благиприятных условий для переселения людей в долину и построение там города будущего?
Э...э... Ну, вообще-то, я предполагаю, что когда-нибудь на Алтае будет создан современный научный центр. Но как это связано с организацией фермерских хозяйств в Уймонской долине - для меня не очевидно.
ну, надо же будет ученым чем-то питаться
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:15   #73
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
2. Идея уже не актуальна, в планы Учителей она уже не входит, ...
Редна, как Вы думаете, как возможно узнать Планы Учителей и их текущее изменение, от чего это зависит, и как это связано с тем "планом", что изложен в Учении, скажем? Т.е. меня интересует, если планы изменились, то это же долно каким-то образом доносится до нас? Прямо или косвенно, или как?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:24   #74
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Редна, как Вы думаете, как возможно узнать Планы Учителей и их текущее изменение, от чего это зависит, и как это связано с тем "планом", что изложен в Учении, скажем? Т.е. меня интересует, если планы изменились, то это же долно каким-то образом доносится до нас? Прямо или косвенно, или как?
Ну, чего не знаю, того не знаю. Я думаю, что время покажет. Если дела там пойдут, то можно будет сказать, что это нужно. Лично мне кажется, что Калошин там не зря трудится и дела у него идут.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:26   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
...ну, надо же будет ученым чем-то питаться
Телега не должна ехать впереди лошади. Для того, что бы питаться не нужно иметь приусадебное хозяйство (хотя, конечно, неплохо). Тем более, если его обслуживание будет занимать львиную часть рабочего времени.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:35   #76
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ну, я имела в виду, что не ученые будут картошкой заниматься, а другие люди, те, у кого душа к этому лежит хотя я тоже понимаю как это всё звучит... нелепо, чтоли
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:49   #77
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Кстати, вспомнил, что то, что сейчас Вэтлян типа пытается раскрутить, я уже давным давно вот тут предлагал:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=24686#24686
Пробежала наскоро. Кажется вы о том же говорили (если правильно поняла).

Всё дело то в чём! Для того чтобы там начать что-то строить (тот же Звенигород, а он там будет построен) надо для начала как минимум пустить корни, прижиться и определитьяс с будующей деятельностью. И это не всё так просто как всем кажется и хочется.
Первые рериховцы уже когда-то на этом не мало опешились ибо делали это в одиночку. Так до сих пор они в одиночку и живут - каждый за себя......и без той же самой картошки (хотя совсем не в ней дело) и без огородов им просто не удалось бы там выжить. Долина не обеспечивает работой. Её надо самим организовывать, создавать. Каждый работает сам на себя (надеюсь работали).
Потому, почти все (кроме пары крутых), хотят они или нет вынуждены заниматься сельским хозяйствам.
Искать спонсоров? На сколько лет? И постоянно выклянчивать деньги на пропитание?
Любая благородная деятельность себя сразу не окупит (нужны посторонние самостоятельные доходы), да и кто из рериховцев обладает хваткой делового человека? Много таких? Где они? Иначе бы давно что-нибудь дельное затеяли как это сделали Алетейевцы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:52   #78
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
ну, я имела в виду, что не ученые будут картошкой заниматься, а другие люди, те, у кого душа к этому лежит хотя я тоже понимаю как это всё звучит... нелепо, чтоли
Давайте оставим благородный овощь в покое. Она там наверное уже вся покраснела (шутка)

И учёные и работники, и учителя, и уборщики.....и особенно дети....все хотят кушать. И ничего нелепого в этом нету. И надо радоваться тому, что есть люди готовые всех себя отдать за то, чтобы другие могли в здравии жить, развиваться и заниматься творчеством.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 15:55   #79
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Конечно согласен.
Сами созвонитесь или мне?
Как раз сетовал на то, что в выходные нечем заняться.
Он должен был в прошлую субботу переехать на другое место жительства, но связаться можно через прежнюю хозяйку Кристину.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 16:18   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, Владимир в чём-то прав. Плясать наверное надо не от способов выживания, а от цели. Ведь цель, как я понимаю, это не создание общины как таковой и места времяпровождения для рериховцев. Цель - создание научного центра. Для этого в первую очередь нужны люди, способные заниматься научными исследованиями и имеющие свою программу исследований. Наличие таких людей и наличие программ могло бы позволить выйти на существующие научные учтреждения с целью получения содействия с их стороны. Вопрос нумбер ван - есть ли такие люди и такие научные учреждения?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги