Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2006, 12:17   #21
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
В АЙ есть фразы о лечебном голодании - в ГА их можно встретить, как средство лечения, иначе я бы даже не упоминал бы здесь о нем. Есть также и об умеренности голодания.
Да, там есть о лечебном голодании. Но про 40 дней не помню.
Короткие курсы могут быть индивидуально полезны, а вот длительные могут обессилить и даже привести одержателя (как справедливо отмечено Tef).

Еще раз повторю: мы живем в условиях большого города. Е.И. в Письмах прямо пишет о необходимости достаточного по питательности рациона. Мера пищи индивидуальна, советуют уменьшать количество, но не допускать упадка сил.

Для себя я решил, что нужно не голодать, а изменить режим питания.

Цитата:
Сказано также, что особо ценятся так называемые "самоходы". Как вы думаете - о ком это? О тех, кому мешают собственные ..."другие условия"?
Самоходство - это вообще-то высокая ступень сознания. К тому же должна быть соизмеримость, а иначе можно угробить здоровье. Сознание наше, к сожалению, не всегда верно оценивает физические возможности тела.

... А среди других условий, которые не дают голодать 40 дней вполне обычные - жизнь в большом городе и много работы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 12:24   #22
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Если голодание применяется в оздоровительных целях, то тут лучше сочетать его с уринотерапией по Малахову (прошу прощения у эстетов и врачей).
При этом кроме очищения, еще идет и восстановление поврежденных органов, в особенности желудочно-кишечного тракта.
Такое голодание кроме лучшего эффекта, еще и гораздо легче переносится. (знаю по отзывам, т.к. сам простым голоданием не занимался)

То, что Tef рассказала о своей знакомой, это не голодание. Прием даже небольшого количества питательных веществ (подчас даже нахождение рядом с пищей во время голодания) не дает запустится природному механизму голода. Эффект от длительной практики такого метода действительно может быть самым нехорошим.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 12:36   #23
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Если голодание применяется в оздоровительных целях, то тут лучше сочетать его с уринотерапией по Малахову (прошу прощения у эстетов и врачей ...
Двойной стресс для организма. Выдержит ли?
В позапрошлом веке в Тибете было поверье, что испражнения монахов исцеляют от любых болезней. Приходилось вокруг монастырей в засаде сидеть а ожидании ... Вот, что значит Вера!
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 12:57   #24
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Lery
Если голодание применяется в оздоровительных целях, то тут лучше сочетать его с уринотерапией по Малахову (прошу прощения у эстетов и врачей ...
Двойной стресс для организма. Выдержит ли?
Я не зря извинялся перед врачами.

Я бы в данном случае не умножал, а делил на 2 при определении величины стресса.
Но судя по всему, Вы в любом случае будете возражать...
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:01   #25
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Двойной стресс для организма. Выдержит ли?
Если голод лишь сутки +уринотерапия, то как раз . У меня несколько полостных было операций. После этого голода суточного и 3 года пришлось попить утром урину, абсолютно полностью восстановились все функции. Я не задавалась особенными целями, просто нужно было срочно хоть что то делать с организмом, тем более был Совет.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:03   #26
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Если голодание применяется в оздоровительных целях, то тут лучше сочетать его с уринотерапией по Малахову (прошу прощения у эстетов и врачей).
Никогда не понимал зачем пить то, от чего организм уже избавился ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:05   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

удалил повтор
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:06   #28
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael

Никогда не понимал зачем пить то, от чего организм уже избавился ...
Тут понять наверное невозможно но если нет выхода другого, то можно и нужно. Результат то виден сразу же, вот в чем дело.. СРАЗУ.. Ну кто бы стал наслаждаться подобным, если бы не работало.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:10   #29
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Уринотерапия вещь действующая. Испробовала не раз на себе - и как противоаллергическое и при растройствах функций внутренних органов (кстати, при больших стрессах).
Частично благодаря ей не пришлось обращаться к врачам за помощью.
Но, уринотерапия это лишь одна "параллель" из многих совмещаемых для достижения выздоровления. Самый главный компонент для лечения это само мышление.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:34   #30
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Lery
Если голодание применяется в оздоровительных целях, то тут лучше сочетать его с уринотерапией по Малахову (прошу прощения у эстетов и врачей ...
Двойной стресс для организма. Выдержит ли?
Если говорить об однодневном голодании, то это стресс для астрала, для организма - отдых. Не зря говорят: разгрузочный день, т.к. еда, особенно "калорийная" - постоянная нагрузка на все системы организма. А уринотерапия... Уверенные рассуждения "великих теоретиков" меня всегда смешили - рассуждения о неэфективности гомеопатии, например - из той же области...
Цитата:
В позапрошлом веке в Тибете было поверье, что испражнения монахов исцеляют от любых болезней. Приходилось вокруг монастырей в засаде сидеть а ожидании ... Вот, что значит Вера!
В течении нескольких веков кровопускание считалось(в т.ч. и светилами медицины) панацеей от всех болезней - давайте лучше над этим посмеёмся!
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:37   #31
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

С сайта Г.Малахова:
- "Голодание в лечебных целях"
Цитата: "Большинство популярных критических статей о голодании написаны людьми, которые ни одного раза в своей жизни не пропустили еды."

- "Из сосуда своего" - немного об уринотерапии.

__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:43   #32
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Уринотерапия вещь действующая.
...
Но, уринотерапия это лишь одна "параллель" из многих совмещаемых для достижения выздоровления. Самый главный компонент для лечения это само мышление.
Вот это -- в самую точку!

Кстати, интересно было наблюдать эволюцию системы Г.Малахова, начинавшего с чистой "физики" (оздоровления материального тела) и постепенно методом проб и ошибок (в том числе и на себе самом) осознававшего важность работы над высшими сферами человека.

Фактически я начал интересоваться духовными вещами именно с подачи книг Г.Малахова. За что ему отдельное спасибо!
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 13:57   #33
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
... Но судя по всему, Вы в любом случае будете возражать...
Я не возражаю. Пить или не пить урину - вот в чем вопрос?
Главное не в этом. А понять механизм действия - главная задача любого метода лечения. Мне понятна фитотерапия - энергию отдает растение, понятно гомеопатия - лечит при помощи энергопереноса + авторитет врача (психическая энергия), понятно дозированное голодание - переход на другой тип энергообмена. Понятна уринотерапия - чистая вера + стресс для организма: вводим вещества, которые он отфильтровал и избавился от них.
Разговор я думаю о другом - найти рациональное зерно в любом методе, а не огульно советовать, мне помогло, значит и другим поможет. Или еще хуже - вот я прочитал у Малахова, значит должно помочь.
Кстати Малахов Америку не открывал, но просто собрал воедино рецепты народной медицины. В этом его громадная заслуга!
Но мы живем во время, когда с помощью знаний АЙ можно объяснить многие методы лечения, даже те, которым более 5000 лет.
Кстати, в кровопускании задействованы теже механизмы стресса, которые включают защитные силы организма.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 15:33   #34
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

В который раз убеждаюсь: с медиками не то что спорить - разговаривать о здоровье бесполезно! Точно выразился Амосов: "Мои коллеги знают много о болезнях, но очень мало о здоровье!" - снимаю шляпу за такую честность...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 15:43   #35
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

EE писал : Я не возражаю. Пить или не пить урину - вот в чем вопрос?
Главное не в этом. А понять механизм действия - главная задача любого метода лечения. Мне понятна фитотерапия - энергию отдает растение, понятно гомеопатия - лечит при помощи энергопереноса + авторитет врача (психическая энергия), понятно дозированное голодание - переход на другой тип энергообмена. Понятна уринотерапия - чистая вера + стресс для организма: вводим вещества, которые он отфильтровал и избавился от них.

-- Понять механизм действия действительно желательно . Но не всегда это возможно по причине невежества человечества . Даже в 21 веке не все можно объяснить ученым . Кое что придется принять БЕЗ ПОНИМАНИЯ ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ , ДАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ .
Все , что вы написали про фитотерапию , гомеопатию и дозированное голодание – это довольно примитивно и поверхностно . Самое важное в ваших «понятно» -- не присутствует . Я бы сказал , что вам кое-что понятно . Это будет правильнее .
Уринотерапию Ку Аль долгое время игнорировал . Мне тоже казалось , что пить ОТБРОСЫ – это абсурд . Но многие авторитеты-практики здорового образа жизни почему-то считали иначе . И вот однажды Ку Аль прочитал книгу Малахова , посвященную уринотерапии и она его убедила ПОПРОБОВАТЬ . Да , это работает .
Ку Аль тоже не любит делать то , что ему не понятно . Сказывается рациональное техническое образование . Но в данном случае меня удовлетворила ГИПОТЕЗА , что жидкость , пройдя через пищеварительный тракт приобретает УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ! Это уже не просто вода , а ПРЕОБРАЗОВАННАЯ ВОДА ! Меняется ее качество . Некоторые прогрессивные ученые уже вплотную подошли к объяснению того , что такое намагниченная вода , структурированная вода и т.д. Но очень многое откроется лишь после того , как появятся аппараты , регистрирующие ауру предметов и материалов . А также их воздействие на человека , реакцию желез , их излучений .
Что касается отбросов . Действительно в урине они содержатся . Но концентрация не так велика , чтобы это могло превратиться в яд . Единственно что я принял для себя – не пить урину , когда организм обезвожен , когда несколько часов не было возможности попить . Тогда концентрация токсинов действительно может превысить допустимые пределы . Это не относится к паузе связанной со сном . Наоборот , именно утренняя моча наиболее целебна . Но тогда не надо наедаться перед сном ! И желательно попить чистой воды на ночь .
Вообще полезно не совмещать еду и питье . Но это уже отдельная тема .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 15:54   #36
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Вообще полезно не совмещать еду и питье . Но это уже отдельная тема .
Есть в сухомятку как-то дискомфортно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 16:05   #37
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Вообще полезно не совмещать еду и питье . Но это уже отдельная тема .
Есть в сухомятку как-то дискомфортно.
Это потому, что едите невовремя, когда нет настоящего голода. Не поеште день - к вечеру Вы с удовольствием съедите корочку хлеба "в сухомятку" . Запивая пищу, человек разбавляет желудочный сок сразу, в несколько раз, замедляется процесс пищеварения.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 16:18   #38
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Вообще полезно не совмещать еду и питье . Но это уже отдельная тема .
Есть в сухомятку как-то дискомфортно.
-- По законам природы через несколько часов после последней еды у вас должно появиться чувство голода . Но еще сильнее -- желание ПОПИТЬ ! В этот момент надо именно ПОПИТЬ , а не кушать . Причем желательно попить именно простую чистую воду , а не лимонады , кофе и тому подобные вредные жидкости . Естественно вода разбавит на какое-то время желудочный сок , снизит его концентрацию . Поэтому сразу после утоления жажды кушать нежелательно .
Но через 20 -30 минут выпитая вода усвоится организмом , освежит все нужные для пищеварения жидкие выделения (слюны , желудочного сока и т.д.) , очистит кровь , (которая без регулярного питья зашлаковывается , становится грязной) . Вновь при мыслях о еде потекут слюни . Вот тут-то и надо принять пищу . В разумном количестве ! Тогда ее не нужно будет запивать -- собственной слюны будет достаточно для пережевывания ! Но конечно еда должна быть естественной . То есть содержать собственные жидкости , которые есть в сырых овощах и зелени например . Если же питаться консервами и жаренным мясом , то возможно захочется запить все это вином или водкой .
"Пить надо как есть , а есть как пить !" -- вот еще одно очень важное правило для правильного приема пищи . То есть не торопиться , а очень тщательно пережевывать все , что попало в рот . Пока твердые компоненты не превратятся в жижицу . А воду не проглатывать , а "ЖЕВАТЬ" , то есть СТРУКТУРИРОВАТЬ УЖЕ ВО РТУ ! Если же ее влить внутрь , как в ведро , одним залпом , то проку от нее будет гораздо меньше .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 07:59   #39
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
... не то что спорить - разговаривать о здоровье бесполезно! ...
Понятно. Непонятно зачем надо было это сообщение? Расскажите какая Ваша точка зрения, на чем основана, на каких то постулатах, знаниях? Приведите примеры из Вед, или опыта Авиценны. Или м.б. остановимся на опыте Ку Аля?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2006, 09:09   #40
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
...остановимся на опыте Ку Аля?
А что, ник Ку Аль, абсолютно грамотно расписал систему питания. Но как же можно опустить главное - Радость. Механическое поглощение пищи мне неприятно. Я люблю только красивую пищу. Разноцветную пищу Всегда можно поверх положить измельченые кусочки перца болгарского или ещё чего то, чтобы пища дышала свежестью.

Перед приемом пищи я всегда думаю о светлом, благодарю Природу, Отца. Кушаю с Радостью, медленно, не на бегу.

Горячую пищу ем раз в сутки только, потому особенное внимание приему пищи.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги