Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2005, 08:09   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
По-вашему, Агни Йога может быть как-то связана с наркотиками?
Связана. Не в смысле покуривать травку, конечно. А в смысле ответов на жизненные проблемы.
Вероятно, только в разделе "Подходя к Учению".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 09:10   #22
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Никита С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
По-вашему, Агни Йога может быть как-то связана с наркотиками?
Связана. Не в смысле покуривать травку, конечно. А в смысле ответов на жизненные проблемы.
Вероятно, только в разделе "Подходя к Учению".
Возможно
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 10:49   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Никита С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
По-вашему, Агни Йога может быть как-то связана с наркотиками?
Связана. Не в смысле покуривать травку, конечно. А в смысле ответов на жизненные проблемы.
Вероятно, только в разделе "Подходя к Учению".
Возможно
Тогда, хорошо ли это?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 20:13   #24
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Никита С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Никита С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
По-вашему, Агни Йога может быть как-то связана с наркотиками?
Связана. Не в смысле покуривать травку, конечно. А в смысле ответов на жизненные проблемы.
Вероятно, только в разделе "Подходя к Учению".
Возможно
Тогда, хорошо ли это?
Не пойму к чему Вы клоните. Хорошо что? Что меня интересует проблема наркомомании? Или что она меня интересует в разделе Подходя к Учению?
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2005, 20:48   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Никита С. пишет: "Не пойму к чему Вы клоните. Хорошо что? Что меня интересует проблема наркомомании? Или что она меня интересует в разделе Подходя к Учению?"
Никита, Вы знаете как Агни Йога относится к наркотикам? - Отрицательно.

И да - раздел "Подходя к Учению" в основном создавался для тем непосредственно связанных с Учением. По крайней мере, я до последнего момента думал об этом разделе именно так. Да и в аннотации к этому разделу об этом говорится. Темы подобные Вашей обычно обсуждаются в разделе "Свободный разговор".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2005, 14:56   #26
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я, когда начинал заниматься проблемой наркомании (вынуждено, меня не спросили), то первым делом сделал запрос на сайте agniyoga.org
у поискового робота на все упоминания нароктиков в АЙ и Гранях. Оказалось, что там не делается различие между наркотиками, спиртным, табаком. Они всегда упоминаются вместе. Т.е. они не опаснее водки и сигарет для агнийога. Точнее и те одинаково опасны.
Для себя я вывел сказочную формулу: Наркоман - беглец и убийца собственной жизни. Как бы там не было, по закону маятника многие из них в будущем будут не отрицать, а утверждать жизнь и будут помогать другим. Те, кто не прикасается к наркотикам, думаю, имели уже этот опыт раньше и не желают повторения.
А вот наркоторговцы - это истинное зло, к ним не может быть никакой пощады. Сейчас за сбыт до 20 лет тюрьмы предусмотрено, но пока больше 10 у нас в крае никому не давали.
При жесткой полицейской системе и бескомпромиссной политике государства в отношении наркоторговли можно сильно не бояться за распространение наркомании. Она всегда будет в рамках добровольного интереса, тех кто желает так собой распорядиться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2005, 17:29   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я, когда начинал заниматься проблемой наркомании (вынуждено, меня не спросили), то первым делом сделал запрос на сайте agniyoga.org у поискового робота на все упоминания нароктиков в АЙ и Гранях. Оказалось, что там не делается различие между наркотиками, спиртным, табаком. Они всегда упоминаются вместе. Т.е. они не опаснее водки и сигарет для агнийога. Точнее и те одинаково опасны.
Смотря что понимается под "опасностью". Сколько существует человечество - столько существуют наркотики и алкоголь. И всегда они были опасны. Но что не опасно? Именно посредством этих веществ и удерживается связь между низшими слоями тонкого мира и соответствующими им плотными условиями, как я думаю. Это, наверное, ужасно, но это так. Галлюцинации, одержания и пр. в этом состоянии усиливаются многократно. Тогда как контроль воли уменьшается. Кто или что лишает тех, кто туда попал жизнеспособности? Существа других планов, которые вышли из соответствующих их условиям физических тел и таким образом получившие возможность приблизиться к людям? Какие-то неизученные явления, которые в старину назывались вампиризмом и пр.? Сложно сказать.

Что касается Учения, то оно явно различает алкоголь и наркотики:

"ОЗАРЕНИЕ" ч.2.VIII.14. Целитель, скажи болеющим: употребление вина наполовину уменьшает вашу удачу, принятие наркотиков унесет три четверти жизнеспособности. Конечно, Моя аптека не годится для наркотиков. Прежде восприятия лекарств нужно три года провести среди праны.

ПРЕКРАСНОЕ лежит в противоположной стороне от УЖАСНОГО и достигается только сознательным трудом.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2005, 10:04   #28
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
у поискового робота на все упоминания нароктиков в АЙ и Гранях. Оказалось, что там не делается различие между наркотиками, спиртным, табаком. Они всегда упоминаются вместе.
Попадалась информация (может в Письмах Е.И. или у З.Г.Фосдик) о том, что табак опаснее алкоголя, о том, что кофе лучше чем чай.
Сейчас бывают сорта чая с пониженным содержанием кофеина.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2005, 19:37   #29
Очень
 
Рег-ция: 17.07.2005
Адрес: Минск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Очень с помощью ICQ
По умолчанию

Странно, что здесь поставили марихуану наряду с остальными наркотиками. Это психотропное вещество в 20 раз безопаснее алкоголя. Это очень старый миф о том, что это трамплин к более тяжелым. У меня многие знакомые курят уже 10 и более лет. Среди них много музыкантов, людей связанных с духовной практикой.
В Индии многие йоги использовали и испульзуют марихуану (гашиш) для постижения своего я.
Известно ли вам что-нибудь о движении Растафари? Они говорят, что конопля (ganja) выросла на могиле царя Соломона и поэтому считается священным растанием. Weed of Wisdom.
__________________
iLove
Очень вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2005, 23:07   #30
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Очень
Странно, что здесь поставили марихуану наряду с остальными наркотиками. Это психотропное вещество в 20 раз безопаснее алкоголя. Это очень старый миф о том, что это трамплин к более тяжелым. У меня многие знакомые курят уже 10 и более лет. Среди них много музыкантов, людей связанных с духовной практикой.
В Индии многие йоги использовали и испульзуют марихуану (гашиш) для постижения своего я.
Известно ли вам что-нибудь о движении Растафари? Они говорят, что конопля (ganja) выросла на могиле царя Соломона и поэтому считается священным растанием. Weed of Wisdom.
Наркология говорит об обратном. И по клиническому опыту многих психиатров курение марихуаны приводит к некоторым формам шизофрении. Вероятно, она очень ослабляет заградительную сеть и способствует одержанию.
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2005, 04:44   #31
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Очень,

Можно ли достичь курением марихауны ясности сознания?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2005, 00:34   #32
Очень
 
Рег-ция: 17.07.2005
Адрес: Минск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Очень с помощью ICQ
По умолчанию

Смотря что Вы подразумеваете под словом "ясность".
Марихуана выдернула меня из рамок закрепощенного сознания. Возможно, наступит тот момент, когда мне она больше не будет нужна.
__________________
iLove
Очень вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2005, 00:57   #33
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита С.
... по клиническому опыту многих психиатров курение марихуаны приводит ...
Согласен, что марихуана не безобидное вещество, а наркотик, ведущий к психической (в большей мере) и физической (в меньшей) зависимости, т.е. к тем симптомам, которые, характеризуют наркоманию.
К теме "Подходя к Учению" наркотики не имеюют никакого отношения, поэтому тема переведена в Свободный разговор. (Модератор ЕЕ)
(На она м.б. и закрыта , поэтому прошу соблюдать правила форума)
Цитата:
Сообщение от Правила форума
1.5. На форуме запрещены призывы к применению наркотических и психотропных препаратов.
Правилами форума допускаются дискуссии о применении наркотических и психотропных препаратов, в которых рассматривается мнение Мировых Учителей, членов семьи Рерих и Е.П. Блаватской.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2005, 05:03   #34
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Очень,

//Смотря что Вы подразумеваете под словом "ясность".//

Скорость осознаной мысли, чистота сознания.

Шифры которые шифруются по накурке приводят в определеному восприятию реальности, это только угол восприятия, реальность более общирней и прекрасней.

Это легко проверить не покурите три месяца марихуану и увидете разницу.

Информаци к размышлению

//Марихуана выдернула меня из рамок закрепощенного сознания. Возможно, наступит тот момент, когда мне она больше не будет нужна.//

Вы считаете, что марихуана Вам расширит сознание так, что потом она Вам перестанет быть нужна?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2005, 11:16   #35
Очень
 
Рег-ция: 17.07.2005
Адрес: Минск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Очень с помощью ICQ
По умолчанию

Да меня, на данном моменте, это просто является одним из способов приятно провести время =)
__________________
iLove
Очень вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2005, 11:17   #36
Очень
 
Рег-ция: 17.07.2005
Адрес: Минск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Очень с помощью ICQ
По умолчанию

Еще часто приходят ясные и простые решения, волнующей проблемы. Это к вопросу о "ясности".
__________________
iLove
Очень вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2005, 13:20   #37
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Очень
Еще часто приходят ясные и простые решения, волнующей проблемы. Это к вопросу о "ясности".
Говорить Вам, Очень, о вреде марихуаны, о том, как разрушается мозг человека от такого курения – это всё равно, что ничего не говорить. Пока Вы не услышите меня – люди Вашего возраста считают себя уже достаточно взрослыми и очень умными, чтобы кого-то слушать. Но проходит время, и человек взрослеет, и видит свои ошибки. Вы тоже увидите, как были не правы, так нахваливая марихуану. Деградация не минуема, Очень. И мне очень, ОЧЕНЬ жаль Ваш мозг, Ваши ноги, которые и сейчас уже сохнут от наркотиков, Ваше тело, которое год за годом будет терять свою привлекательность. Вы всё это увидите без меня со временем, а пока «ясные и простые решения», Вам посылает тот, кого Вы подцепили при курении. Не стоит тешить себя иллюзиями – от наркотиков человек тупеет.
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2005, 05:39   #38
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Очень,

//Да меня, на данном моменте, это просто является одним из способов приятно провести время =)//

Это Ваша жизнь, каждому человеку нравится приятно проводить время. Конечно под марихуаной веселей воспринимается реальность, тут дело не в том плохо или хорошо шамалить, тут дело в том, что люди курящие марихуану манипулируют ментальными мазайками, это уводит от действительности.


***
Агни Йога, 166. Каждый человек принадлежит какой-нибудь Йоге, хотя бы в зачаточном или извращённом состоянии. Можно разделять людей по стихиям, также можно разделять по Йогам. Нередко в ханже узнаете уродство Бхакти-Йоги; в несносном атлете - Хатха-Йогу; в изувере - Раджа-Йогу; в лицемере - Джняна-Йогу. Но что же может быть выше принесения истинной Йоги, которая соединяет земное сознание с космическим пульсом! Можно ли представить нечто, заменяющее основное стремление воплощённого духа, нечто, что бы заполнило астральное понимание, нечто, что б оправдало существование человечества? Но изучение Агни-Йоги приближает человека к дальним мирам.
Можете спросить Меня, какие физические приёмы полезны для Агни-Йоги? Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут; не нужно употреблять мяса, кроме копчёного; фрукты, овощи, молоко, мучное, как всегда, полезны. Также изгоняются все вина, кроме лекарственного употребления. Опиум - враг Агни-Йоги. Тучи на небе тяжки для Агни-йога. Советую обувь отделять резиной и утром прогуливаться, избегая дыма...

Письма Елены Рерих. I, 6. 5. 34. Также нельзя каждого вступившего на стезю одной из Йог сразу называть йогом. Йога, или связь, достигается упорным, непрестанным духовным трудом, и путь её ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями. Потому нельзя утверждать, что "раджа-йог становится порой изувером, и жнана-йог увлекается умственными спекуляциями, и бхакти-йог упивается смертными муками еретиков...". Правильнее было бы сказать: "Имеющий в себе задатки стать в следующих своих жизнях или раджа-, или жнана-, или бхакти-йогом может проявляться сначала как изувер, как умственный спекулянт или ханжа". Раз достигнута высокая ступень истинного йога (раджа, жнана или бхакти), не может быть таких страшных уклонений. Царь Духа не может стать "изувером", и Жнана - Мудрец, обладающий Глазом Дангмы, не может вдаться в невежественные умствования, так же как Бхакти - Владыка космического магнита всевмещающего сердца, не может "упиваться смертными муками". В Учении, когда говорится, что в несносном атлете можно усмотреть будущего хатха-йога или в ханже - будущего бхакти и в изувере - раджа-йога и т. д., именно, имеются в виду характерные задатки, которые, будучи трансмутированы огнём духовности, могут дать определённые виды Йоги. Но нельзя это брать в обратном построении.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 00:47   #39
Очень
 
Рег-ция: 17.07.2005
Адрес: Минск
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Очень с помощью ICQ
По умолчанию

А почему можно есть копченое мясо???

Цитата:
Ваши ноги, которые и сейчас уже сохнут от наркотиков, Ваше тело, которое год за годом будет терять свою привлекательность
Вы меня уже списали? =) Пожалуйста, не делайте из меня наркомана. Я не пью, не курю табак, не ем мясо и рыбу и иногда курю ганджя. Я не выступаю за поддержку марихуаны. Я просто говорю, что это не героин.

Оффтоп: что вы думаете о вайшнавах?
__________________
iLove
Очень вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2005, 01:41   #40
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию КАЙВАЛЬЯ - СВОБОДА - ЕСТЬ ЦЕЛЬ ЙОГИ!

Цитата:
Я не выступаю за поддержку марихуаны. Я просто говорю, что это не героин.
Можно перефразировать: мы не выступаем в поддержку тирании. Мы просто говорим об еще одних кандалах.
Цитата:
что вы думаете о вайшнавах?
А что думаете о них Вы? И каких ИМЕННО вайшнавах вы ИМЕЕТЕ В ВИДУ (течение, направление, ветвь)?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Выставка 'Другой Рудяк' Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 16.11.2007 21:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги