Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Нужны ли Форуму такие Правила?
Я за принятие таких Правил без поправок 7 28.00%
Я - "за", но с поправкой (напишите) 2 8.00%
Мне все равно 2 8.00%
Я категорически против, потому что... (дополните) 14 56.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2007, 02:24   #161
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Я не знаю, братство кого или чего говорит через Платонову
А если у Платоновой и МЛ один и тот же Учитель?
Например кажется в Новосибирске был кто-то
который преподавал АЙ, а потом сказал что у него
прямой провод от махатмы Мория, и предлагал другим..
потом собрал группу...
И эта группа по моему до сих пор воюет со своими противниками..
(за точность не ручаюсь)

Это я к тому, что странно все же, что ученики одного и того Учителя
не могут найти общий язык между собой..
Может ли Учитель дать какую-то информацию
своему ученику по поводу другого ученика?..
Хотя бы что-то типа "Это твой брат, держитесь вместе"...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 03:18   #162
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Посланники, вестники и наставники! Добро пожаловать на форум roerich.info!

И до этого среди модераторов были разногласия, но такая необходимая информация сквозь них, увы, не просачивалась.

Когда человек выходит на высокий уровень духа и деятельности, то нет места стыдливым и трусливым пряткам. Ведь что получается? Есть форум с его враждебно настроенными в "мой" адрес "противниками-проходимцами" и есть комфортное рабочее кресло и личная жизнь, к-е никак не должны соприкасаться. В форум, как в окно из едущего авто-, можно инкогнито извергать ругань и оскорбления в адрес оппонентов. (Вспоминаю, как в Днепропетровске после футбола один местный дурик из близлежащего к стадиону дома залёг на балконе и орал: "Менты - взяточники!!! Начальник райотдела такого-то взял за такое-то дело столько-то! У ГАИшников тарифы на трассах такие-то!" и т.п. Внизу эти крики слушала группа возвращающихся с матча капитанов и майоров милиции, но ничего поделать не могла. Надо было проверять все квартиры верхних этажей дома, а этим никто заниматься не хотел на ночь глядя. Вот так и на форуме...).

А представьте, на форум бы зашёл авторитетный в своей сфере деятельности человек: богослов о.А.Кураев, физик Г.Шипов, профессор С.П.Капица, да кто угодно из уважаемых в науке и людей и стал бы под ником вести дискуссии, инкогнито оскорбляя оппонентов. Априори быть такого не может.

А расколы в среде модераторов высвечивают порой ту интересную инфу, к-я бы в период тихих пререканий и клевков осталась бы неизвестной. Имя Кайвасату. (Мелочь, но любопытная инфа). Оказывается, тёзка он, Карамазова младшенького. Род деятельности Владимира. Это уже совсем "бомба". А вот личность М.Льва пока в тумане. Кто он? - ?????? Его цитаты АЙ ему в биографию не запишешь. Здесь нужны "перебежчики" из стана модераторов форума М.Льва.
Ну и не думаю, чтобы модераторские ряды ЗДЕСЬ или ТАМ были монолитны и сейчас. Приходите, наставники. Возможно, кто-то из модераторов пойдёт к вам и просочиться ещё какая-либо инфа.

Шутки шутками, но считаю неэтично использовать ту информацию, к-ю человек честно изложил о себе сам. Нехорошо это.

Мес. 8 т. назад трепался на бывшем форуме Кураева, к-й он покинул, с новым либеральным модератором И.... о судьбе беспризорных детей. Я-то просто болтал, а человек нагрузил машину горячим супом, сухим пайком и стал выезжать к Курскому вокзалу и от имени форума кормить беспризорников. Вот так растут люди, пусть и православные христиане. Возможно даже, это было и сделано для очёта об этом в соотв. теме на форуме и по большому счёту это не решило проблем предоставленных самим себе детей. Но голодные дети выели все привезенные продукты, а среди них были и очень слабые физически, а у меня совершенно пропало желание возражать и дискутировать с этим модератором И., хоть и православным, по какому-либо вопросу...
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 12.08.2007 в 03:24.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 04:06   #163
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

А что такое правила АЙ? За несоблюдение которых предполагается наказание?
Одним из признаков секты, как раз и является обещание быстрых результатов. Сколько у мл? Три м-ца?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 04:11   #164
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Я не знаю, братство кого или чего говорит через Платонову
А если у Платоновой и МЛ один и тот же Учитель?
Dar, Вы так и не поняли, что Вэл смотрит на все не с позиции АЙ и Махатм, а с позиции Платоновой, чьи заблуждения ему не раз уже были доказаны, например здесь: http://chelas.org/forums.php?m=posts&q=503&d=225#17461
Если это так то пусть для нее Правила и создает и платонизирует население с платоновского форума, здесь ему делать нечего и такая позиция не будет местничеством. Почему работу Сангха и ее Правила может оценивать платонизированный Мамо-Коганами Вэл? На рериховском форуме не до Платоновой, которую Вэл пытается протолкнуть во все щели, есть и более серьезные дела.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 06:23   #165
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

А вообще-то вся эта тема - ПРОВОКАЦИЯ. Звено в длинной цепи таких провокаций. Цель - поляризовать сознание участников, разделить на одной основе - Принятия/непринятия Наставника.
Это очередное насилие, господа! Под благовидной маской!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 10:07   #166
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
<...>
Dar, Вы так и не поняли, что Вэл смотрит на все не с позиции АЙ и Махатм, а с позиции Платоновой, чьи заблуждения ему не раз уже были доказаны, например здесь: http://chelas.org/forums.php?m=posts&q=503&d=225#17461
Если это так то пусть для нее Правила и создает и платонизирует население с платоновского форума, здесь ему делать нечего и такая позиция не будет местничеством. Почему работу Сангха и ее Правила может оценивать платонизированный Мамо-Коганами Вэл? На рериховском форуме не до Платоновой, которую Вэл пытается протолкнуть во все щели, есть и более серьезные дела.
:-)

Ну да.
А astral, и иже с ним смотрят на всё с позиций АЙ и Махатм, одухотворены Дхиан-Коганами и в этом смысле только они и могут правильно "оценивать работу Сангха и её Правила", пытаясь проталкивать идею исключительной собственности на всё это во все щели и называя это серьёзными делами.

Всё это есть ни что иное, как попытка взращивания очередной жреческой касты, astral: те же формы и те же методы работы с поклоняющимися, отступниками и прочей толпой - ничего нового за исключением вывески.
=============
Если воину говорят: «Эта гора наша», – он принимает указ, иначе смысл Правительства пропадет.


Это не ваша гора, astral, и Правительство не ваше.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 11:53   #167
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Вот дивлюсь с вас. Сколько еще будете обсуждать? Согласитесь выполнять хоть какие-то правила и дело пойдет…
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 12:46   #168
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А вообще-то вся эта тема - ПРОВОКАЦИЯ. Звено в длинной цепи таких провокаций. Цель - поляризовать сознание участников, разделить на одной основе - Принятия/непринятия Наставника.
Это очередное насилие, господа! Под благовидной маской!
Ага, ужаснейшее насилие лакмусового проявителя!

Последний раз редактировалось Dorje, 12.08.2007 в 12:48.
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 13:34   #169
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл
Я исходил и простого канона "Господом твоим".
За администрированием форума в любом случае стоят конкретные персоналии со своим уникальным мировоззрением, - индивидуальным пониманием Господа. И кем бы такое понимание не было оформлено: Морией, Буддой, Христом, Цон-ка-па, КХ, Илларионом, НКР, ЕИР и прочими Святыми, писателями, философами и даже самозваными "наставниками", и пусть всеми ими вместе - оно не выше Истины, как и любая религия.

Поэтому, на мой взгляд, в любых правилах форумов от теософии и ЖЭ, как заключающей теософию, в основу должен быть положен канон [закон] "Господом твоим" и только после этого - этика человеческая и только на десерт Этика Живая.
Давай, Вэл, по порядку.

1. Я не вижу у тебя понимания Канона Господом Твоим. Прошу тебя дать свое понимание того, что ты собрался брать за основу.

2. Канон - дело хорошее и сильно приветствуется, и даже, мало того, по умолчанию именно таким образом и нужно общаться друг с другом на форуме, посвященном Живой Этике. То есть, это одна из основ общения людей между собой - так должно быть. И предложенные мною Правила не отрицают эту необходимость, а наоборот - утверждают.

3. Правила должны утверждать именно идеологию форума, а не отдельных личностей, иначе получается местничество - явление, в АЙ резко осуждаемое. То есть, форум, носящий имя Рерихов и посвященный изучению АЙ и Теософии, должен нести в себе идею не просто общения людей, оставляя их сознание в том виде, какое наблюдается в настоящее время, а идею развития и расширения сознания - так, как это утверждается в АЙ. Одной из целей выдачи ЖЭ и является расширение сознания изучающих и даются рекомендации по этому расширению. Предложенные мной правила направлены как раз на такое расширение сознания - когда даже споры, которых здесь не избежать, способны привести к развитию человека.

4. Предложенные мной Правила применялись в буддийских общинах, об этом пишет НКР в разных работах, и не следует забывать, что АЙ является в какой-то степени реформированным буддизмом, а значит, у Правил есть и еще одно преимущество: изучение правил общения в общине (Сангха) в том виде, как это было устроено Буддой. Это интересный и созидательный опыт общения - вместо разрушительного и попирающего Основы Того, для изучения чего мы здесь собрались.
<...>
1. Нет ничего проще. В каждом без исключения человеке есть собственное зерно понимания Жизни и своей роли в этой жизни. Высшие аспекты такого понимания, какими бы призрачными они ни были, как бы они едва не теплились и как бы робко человек к ним не устремлялся и есть тот самый "Господь", который у каждого свой. Пояснение сути канона [принципа] есть здесь:

Канон: «Господом твоим» – основание Нового Мира. Прежде читали: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем», теперь же скажите: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем».

Торжественно Говорю: в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.

Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая Господа твоего. Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса.


:-)

2. см. 3.

3. Любые правила есть воплощение той или иной идеологии [правильно говорить идиологии, от idio, а не от idea] и преследуют некий комплекс целей так, как они формулируются и понимаются законодателем, а в нашем случае администрацией форума, а в общем случае - конкретным индивидуальным Господом законодателя. И тут не надо прикрываться Учением, как Основами, ибо это не более чем самообман.

Ближайший пример одного Учения [с его единым богом] в присутствии десятков действительных Господов - Христианство.

Твои правила предлагают одного единственного Господа стоящего над всеми в качестве верховного правителя и судии. Таким образом канон "Господом твоим" не применяется и в соответствии с цитатой из ЖЭ [см. выше] - никакого спасения ожидать не приходиться.

4. Как я уже отмечал в другой теме, ваш наставник не знает ни истории, ни традиций, ни, что самое печальное, сути Буддизма во всех его ветвях, разделениях и подразделениях. Последний раз буддизм был основательно реформирован Цонкапа и с тех пор пошёл на очередной виток деградации. ЖЭ - это не реформированный буддизм. ЖЭ - это живая этика.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 12.08.2007 в 13:37.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 13:42   #170
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Я не знаю, братство кого или чего говорит через Платонову
А если у Платоновой и МЛ один и тот же Учитель?
...
То есть, Вы признаете, что Платонова в своих работах искажает Основы Учения? И, что Вэл, ставя авторитет работ Платоновой выше авторитета Учения Света, фактически способствует распространению искажений Учения и является противником Учения Света?

Я не понимаю, Дар, как Вы можете спокойно смотреть на поношение Учителей, ЕПБ, Синнета Вэлом, нарушая даже существующие Правила?
Я также не понимаю, к чему подобные Ваши размышления, уводящие от темы разговора, за которые Вы уже неоднократно в других случаях просто резали ветки. А теперь сами привлекаете внимание к разговорам о личностях, которые даже и ответить Вам здесь не могут, потому что Вы же МЛ и забанили. Я где-то в этой ветке обсуждала личность МЛ? Какую тему разговора Вы поддерживаете или пытаетесь открыть? У Вас есть что сказать по существу предложенного мной, кроме Ваших рассуждений на незаявленную мной тему?

Дар, ученики Махатм никогда бы не стали спокойно смотреть на поношение их Учителей - это факт. И я сейчас не проявляю агрессию, как Вы снова захотите представить, а констатирую правдивый факт.

п.с. Я Вам писала в лс, указывая на этот факт, но ответа снова не получила, поэтому спрашиваю Вас здесь прямо.

Последний раз редактировалось Софья, 12.08.2007 в 13:44.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 14:11   #171
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Когда человек выходит на высокий уровень духа и деятельности, то нет места стыдливым и трусливым пряткам
Согласна с Вами, Владимир.
Цитата:
Я думаю, что исправление искажённых представлений профанов (как это охарактеризовали Махатмы) - это Труд и более сложный, чем раздача бесплатного супа на вокзале.
Тогда почему Вы удалили вот эту часть Вашего сообщения, за которую я Вас зауважала?
Да, это серьезный, напряженный и даже болезненный Труд, Вы правильно поняли.

Я знаете, чему удивляюсь?
ЕИР однозначно писала, что все противники Учения Света сразу же после Прихода Нового Времени уйдут на Сатурн. То есть, получается, что очень скоро их на Земле просто не станет, удалятся на другую планету, на которой им очень несладко будет. Я им по-настоящему сочувствую, и поэтому стараюсь хоть кого-то здесь еще предостеречь, напомнить о стремлении к Истине, которая спасет их от настоящего бедствия - на Сатурне. Люди здесь в этом отношении похожи на легших добровольно на рельсы в надежде, что поезд их объедет, и рассуждают о том, хорошо ли им на рельсах лежится...

Вот, смотрите, что пишет ЕИР в ответ на взволнованное письмо Рудзитиса о необыкновенной близости Прихода:
Цитата:
Сообщение от ЕИР
Теперь о Вашем знаменательном сне. Несомненно, что сон этот есть Указание из Высших Источников. Ведь планета наша переживает страшно опасный момент, именно критический момент, и если человечество не воскреснет духом при подходе космических огненных энергий, то катаклизмы, всегда сопровождающие смену расы, могут окончиться взрывом Земли. Но до такой конечной катастрофы нашей планеты Ваша маленькая дочка-Огонек успеет стать бабушкой. Конечно, частичные катаклизмы произойдут уже на протяжении грядущих десятилетий, потому Владыки Света так усиленно, как никогда, призывают человечество к пробуждению духом, к пониманию грозности надвигающегося Огненного Переустройства. Все приблизившиеся сердцем к Учению спасены будут и уведены, как и в дни Атлантиды, в надежные места. Над многими большими странами встают грозные знаки, но северные страны в этом отношении счастливее. Конечно, каждое Переустройство Мира несет с собою и великие возможности, потому Владыка всегда говорит: время грозное, но прекрасное и строительное. Нужно лишь всеми силами помогать закладывать основы грядущего прекрасного строительства, которое так уже близко, ближе, чем многие полагают это, видя кругом рушение и разложение. (Итак, спокойно ждите 22 февраля грядущих лет, твердь еще не уйдет из-под наших ног.)" ЕИР, т.2, из письма Р.Я.Рудзитису от 6 декабря 1934 г.
Из этого отрывка видно, что дочка Рудзитиса станет бабушкой, когда наступит Новое время. Кажется, на тот момент ей было лет пять. И она уже стала бабушкой. То есть, все может произойти вот-вот.

Владимир, я изо всех сил буду стараться предупредить всех, кого смогу. Моя мама, например, очень серьезно выслушала меня и сказала, что и сама видит по всем приближающимся признакам и прогнозам ученых, что в моих словах может быть правда. А она Учение не изучает, просто она человек разумный, с очень искренним и открытым сердцем. Так что я и Вас прошу задуматься над этими словами ЕИР, Вы несомненно обладаете даже бОльшей информацией для раздумий, чем моя мама...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 14:15   #172
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Вот дивлюсь с вас. Сколько еще будете обсуждать? Согласитесь выполнять хоть какие-то правила и дело пойдет…
Манихара Вы меня удивляете Какое дело?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 14:25   #173
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
<...>
Я не понимаю, Дар, как Вы можете спокойно смотреть на поношение Учителей, ЕПБ, Синнета Вэлом, нарушая даже существующие Правила?
<...>
:-)

где и в чём было такое поношение "Учителей, ЕПБ..."?
Что же касается сказанным мною о Синнетте - так это должно быть очевидным любому, кто пытался понять всю эту историю его взаимоотношений с КХ и М.
Его "Эзотерический буддизм" я не читал и читать не намерен. Если он и был актуальным на момент издания, то на теперь не представляет малйшей ценности, раз уж "Разоблачённая Изида" была убита "Тайной Доктриной", то что тут говорить о каком-то там Синнетте, с его "Эзотерическим Буддизмом".

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 12.08.2007 в 14:26.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 15:09   #174
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Вот дивлюсь с вас. Сколько еще будете обсуждать? Согласитесь выполнять хоть какие-то правила и дело пойдет…
Манихара Вы меня удивляете Какое дело?
Действительно, какое дело?
Манихара, похоже, понял, какое. А для Вас еще раз поясню, абрикос.

Я предлагаю простые правила, которые существовали в качестве правил общения в буддистских монастырях, и были работающими. Поскольку АЙ - это реформированный буддизм, то и нужно стремиться взять все лучшее из того, что уже было в буддизме и применить эти сведения при изучении АЙ. Этот форум посвящен такому изучению, согласно его названию и носит Имя Рерихов, поэтому я предлагаю от многочисленной флудистики перейти к делу - изучению Основ. Основы в неискаженном виде, приложенные к творчеству и научным изысканиям участников форума, очень скоро приведут к рабочей обстановке на форуме, к радости Познания, творчества и развитию как внутренней культуры человека, так и к расцвету Культуры вообще, как об этом и мечтал НКР. Люди будут общаться о любимом деле и Учении, и места для склок не останется. Ну кто же будет тогда склочничать, если человек с любовью расскажет о примененных к своему делу Основах Учения?

А желающим поспорить при возникновении разногласий - тоже есть место в предложенных Правилах. И в спорах о духовном человек может развиваться, и развивается. АЙ твердит о развитии сознания изучающих ее, поэтому предложенные Правила не противоречат АЙ, а наоборот, поддерживают ее в этом стремлении.
Существующие Правила разрослись, постоянно меняются или дополняются, потому что СМ видит, что в существующем виде они не работают. Иначе зачем же их тогда менять вот так часто? Поэтому я предлагаю работающий вариант Правил, которые применимы именно к заявленной на нем вывеске и которые помогут существующую сейчас на форуме анархию прекратить и вернуть людей в русло изучения ЖЭ.
Теперь понятно, какое дело я предлагаю?

А по поводу Вашего вопроса выше о том, что такое Правила АЙ, я уже как минимум два раза ответила на конструктивные вопросы по этому поводу - Кайвасату и Николаю А. Прочитайте, пожалуйста, всю ветку, если Вам хочется поговорить в конструктивном ключе и не увести разговор в сторону.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 15:43   #175
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

[quote]
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
<...>
Я не понимаю, Дар, как Вы можете спокойно смотреть на поношение Учителей, ЕПБ, Синнета Вэлом, нарушая даже существующие Правила?
<...>


где и в чём было такое поношение "Учителей, ЕПБ..."?
Вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=131
Вот мое недоумение по этому поводу и вопрос к модераторам:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=133
Вот еще тот же самый вопрос по этому же поводу:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=153
Вот оскорбление Синнета и ЕПБ:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=144
Вот мой анализ такого твоего заявления:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=157

По-моему, все тебе было сказано предельно ясно.
Цитата:
Что же касается сказанным мною о Синнетте - так это должно быть очевидным любому, кто пытался понять всю эту историю его взаимоотношений с КХ и М.
Да, КХ поощрял и хвалил Синнета за его начинание и лично редактировал "Эзотерический Буддизм".
Умаляя эту книгу, которую ты к тому же и не читал, оказывается, ты умаляешь труд не только Синнета, но и КХ, который считал эту работу Синнета настоящей бомбой по противникам Иерархии Света.

Цитата:
Его "Эзотерический буддизм" я не читал и читать не намерен. Если он и был актуальным на момент издания, то на теперь не представляет малйшей ценности, раз уж "Разоблачённая Изида" была убита "Тайной Доктриной", то что тут говорить о каком-то там Синнетте, с его "Эзотерическим Буддизмом".
Странно читать такое...
Ты считаешь, что Истина может иметь срок годности?
Ты что, считаешь, что в "Эзотерическом Буддизме" и "Изиде" Братство говорило одну Истину, а в ТД начало утверждать какую-то другую?!
Приехали...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 15:51   #176
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

:-)

"ESOTERIC BUDDHISM" AND THE "SECRET DOCTRINE"

http://blavatsky.net/blavatsky/arts/...etDoctrine.htm

Не знаю, есть ли перевод этой статьи на русский.

:-)
================

Софья>>Ты считаешь, что Истина может иметь срок годности?

странный вопрос! чтобы не ответить с перцем.
Истина вечна. А вот человеческие представления об истине имеют свой жизненный цикл, как и всё остальное.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 16:22   #177
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Об "Изиде" для справки.
<...>
И я скажу вам, что "Тайная Доктрина" будет в двадцать раз ученее, философичнее и лучше, чем "Изида", которая будет ею убита. Имеются сотни тем, на которые мне разрешено говорить и также объяснить их<...>
[Письма Махатм, Письмо 159, 6 января 1886 г., Вурцбург. Мой дорогой Синнетт!]


:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 16:24   #178
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
. Я где-то в этой ветке обсуждала личность МЛ?.
Будьте любезны, дайте информацию о Молодом Льве.
Мне интересно в каком бизнесе нужно работать, чтобы иметь возможность столько времени тратить на торчание в интернете?
И я воспользуюсь всем тем, чему он наставляет и легко коснусь мыслью его непосредственного шефа, кто оплачивает интернет ресурс Льва.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 16:41   #179
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Хороший вопрос, Золушка.
В моей жизни, ответ на него возможно сиграл бы немаловажную роль. И может быть даже очень даже подтолкнул раньше времени под мягкое место.
Будучи человеком не лишенным склонности к мирским благам (кстати, вино уже не люблю, но зато хорошую грушевую перегонку....и мясо тоже есть начала), и пока целиком зависящим как от времени так и от физического труда, охотно набралась бы опыта у тех, кто добился такого эволюционного прогресса как посвящение большего своего времени инету и форуму.
Пару лет попробовала, запустила все хозяйство, так теперь приходится отрабатывать...."во всю катушку"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 16:46   #180
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

К слову сегодня день рождения ЕПБ:

Елена Петровна Блаватская, основательница современного теософического движения, родилась в Екатеринославе, городе на Днепре (ныне Днепропетровск), 31-го июля 1831 г. по юлианскому, или так называемому старому стилю, который тогда был принят в России. По григорианскому календарю дата её рождения приходится на 12-е августа. Её родителями были полковник Петр Алексеевич фон Ган и Елена Андреевна Ган, урождённая Фадеева, известная романистка, умершая совсем молодой. Её бабушкой с материнской стороны была княгиня Елена Павловна Долгорукая; женщина в высшей степени одарённая, она была известна своими научными трудами. По линии бабушки родословная Блаватской восходит к княжескому роду Рюриковичей, предки её со стороны отца принадлежали к Макленбургскому графскому роду Hahn von Rottenstern-Hahn. Рано осиротевшая Елена воспитывается в доме бабушки и дедушки по матери.

Елена была необыкновенным ребёнком и рано стала ощущать, что отличается от окружающих. Своими незаурядными психическими способностями она изумляла домашних и друзей. Крайне своевольная, Елена не признавала никаких авторитетов, однако была наделена очень чуткой натурой и самыми разнообразными дарованиями. У неё были блестящие способности к языкам, она превосходно играла на фортепиано и рисовала, кроме того была отважной наездницей, бесстрашно совершавшей верховые прогулки на полуобъезженных лошадях, - она вообще необыкновенно тонко чувствовала природу. Ещё в детстве она начала сознавать, что её жизнь станет каким-то высоким служением, что ею руководят, её оберегают. Елене было всего восемнадцать, когда она вышла замуж за немолодого уже Никифора Васильевича Блаватского, назначенного незадолго до свадьбы вице-губернатором Еревана; поступок этот в действительности был продиктован желанием обрести полную независимость. Она никогда не воспринимала своё замужество всерьёз, этот брак так и остался фиктивным. Через несколько месяцев она бежит из дома и путешествует по Турции, Египту и Греции, живя на деньги, которые ей присылает отец. В 1851 г., когда ей исполняется двадцать лет, в Лондоне она встречает того, кого знает по своим детским видениям - посвященного с Востока, из раджпутов, Учителя Морью, или М. - под этим именем он стал впоследствии известен среди теософов. Он поведал Елене о том, что ей предстоит совершить, и с этого момента она безоговорочно подчиняется его руководству - и на пути внутреннего оккультного совершенствования, и во внешней деятельности.
<...>
[Борис Цырков, Елена Петровна Блаватская, КРАТКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА]


:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старые правила форума Igor Prolis Архив 139 06.11.2007 04:51
ПРАВИЛА МОДЕРИРОВАНИЯ ФОРУМА Кайвасату Архив 0 13.11.2004 14:07
А где правила форума? Andrej Работа форума 143 21.06.2004 04:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги