Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 16:06   #141
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Осталось от бинера перейти к тернеру и утвердить в интегрированном Едином оба аспекта и тогда Единое станет а-двайтой (не-дуализмом). Вместо противопоставления аспектов будет иметь место взаимодополнение их - до единого целого. Но уже пошло повторение, насколько я понимаю.
Отлично, только мне не понятно с чем вы согласны, если пытаетесь Единое сделать "адвайта". Единое не может быть ограничено никаким аттрибутом. Можно только рассматривать его аспекты. Потому что само Единое скрыто от нас нашим умом. Это скрытие обуславливается свойством ума оперировать бинерными конструкциями (тип свет-тьма, дух-материя).
Я использую термин Единое просто за неимением другого. Этот термин надо рассматривать как понятие, а не как слово показывающее что есть и не-Единое. Если будет понятнее, то можно использовать слово Абсолют.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В неизменном реальность также относительна, если быть последовательным. Знаю, что "великой иллюзией" называли маха-майю, но, строго говоря, "майя" это не "пракрити" Также как восприятие времени не есть изменение воспринимаемого, но лишь видимость того. Пракрити есть Парабрахман и пуруша есть Парабрахман, значит, и пракрити и пуруша одинаково реальны и даже по отношению друг к другу. Но это для "необычных" людей, учитывая фактор времени и титул Шанкары - Великий Учитель.
Давайте будем последовательны. В неизменном нет ничего кроме самого неизменного. На то оно и неизменное. Таким образом, неизменное не может иметь относительность реальности, ибо самое и есть эта реальность.
Да, майа это не пракрити. Это, в дословном переводе, - иллюзия. Но в связи с постоянной изменяемостью пракрити не может быть признана как имеющее бытие (в сравнении с пурушей). Вот за это ее свойство быть и не быть одновременно (не знаю как сформулировать), пракрити называется маха-майа (великая иллюзия).

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Вот за это ее свойство быть и не быть одновременно (не знаю как сформулировать), пракрити называется маха-майа (великая иллюзия).
Точнее будет сказать, что мы утверждаем наличие пракрити, как необходимого элемента теории, но признать за ней бытие в связи с ее непостоянством, не можем.

Последний раз редактировалось alexsid, 19.04.2012 в 16:26. Причина: Добавлено сообщение
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.04.2012, 16:41   #142
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Дословный перевод с санскрита:
Двайта - двойственность
Адвайта - единство
Адвайтам - однозначно
Пракрити - природа.
Майя - иллюзия.
Поэтому Alexsid mika_il может и не уточнять понимание терминов.

Последний раз редактировалось леся д., 19.04.2012 в 16:43.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.04.2012, 17:52   #143
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Осталось от бинера перейти к тернеру и утвердить в интегрированном Едином оба аспекта и тогда Единое станет а-двайтой (не-дуализмом). Вместо противопоставления аспектов будет иметь место взаимодополнение их - до единого целого. Но уже пошло повторение, насколько я понимаю.
Отлично, только мне не понятно с чем вы согласны, если пытаетесь Единое сделать "адвайта". Единое не может быть ограничено никаким аттрибутом. (1) Можно только рассматривать его аспекты. (2) Потому что само Единое скрыто от нас нашим умом. Это скрытие обуславливается свойством ума оперировать бинерными конструкциями (тип свет-тьма, дух-материя). (3)
Я использую термин Единое просто за неимением другого. Этот термин надо рассматривать как понятие, а не как слово показывающее что есть и не-Единое. Если будет понятнее, то можно использовать слово Абсолют.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В неизменном реальность также относительна, если быть последовательным. Знаю, что "великой иллюзией" называли маха-майю, но, строго говоря, "майя" это не "пракрити" Также как восприятие времени не есть изменение воспринимаемого, но лишь видимость того. Пракрити есть Парабрахман и пуруша есть Парабрахман, значит, и пракрити и пуруша одинаково реальны и даже по отношению друг к другу. Но это для "необычных" людей, учитывая фактор времени и титул Шанкары - Великий Учитель.
Давайте будем последовательны. В неизменном нет ничего кроме самого неизменного. (4) На то оно и неизменное. Таким образом, неизменное не может иметь относительность реальности, ибо самое и есть эта реальность.
Да, майа это не пракрити. Это, в дословном переводе, - иллюзия. Но в связи с постоянной изменяемостью пракрити не может быть признана как имеющее бытие (в сравнении с пурушей). (5) Вот за это ее свойство быть и не быть одновременно (не знаю как сформулировать), пракрити называется маха-майа (великая иллюзия).

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Вот за это ее свойство быть и не быть одновременно (не знаю как сформулировать), пракрити называется маха-майа (великая иллюзия).
Точнее будет сказать, что мы утверждаем наличие пракрити, как необходимого элемента теории, но признать за ней бытие в связи с ее непостоянством, не можем.
(1) Атрибут это характерный признак. Соответственно, атрибут не ограничивает, а выражает характер (суть) явления. Не понимаю, почему очевидное утверждение, что единое неделимо по определению, Вы расцениваете как попытку рассуждать о нерассуждаемом.
(2) И также можно рассматривать его как исчерпывающую совокупность аспектов. И тогда Единое не скрыто от ума, а ум пребывает в Едином.
(3) Есть способность к различению и есть способность к вмещению. Бинарные конструкции "тезис-антитезис" находят разрешение в "синтезе".
(4) Неизменное не существует само по себе. Мне казалось, мы поняли друг друга в этом вопросе. Нет "постоянного принципа". Всякое постоянство и всякая неизменность справедливы только относительно чего-то.
(5) Майя есть механизм перцептивного восприятия. Соответственно, этот механизм напрямую связан с возникновением чувства времени. Поэтому майя - "иллюзия", она "обманывает" видимостью преходящего характера существования. Постоянная изменяемость пракрити - это просто эффект воспринимаемого, но причиной является не природа пракрити, а природа воспринимающего (пуруши). Поэтому пуруша назван "наслаждающимся" . Йог работает с состояниями сознания, а не с состояниями пракрити.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.04.2012, 20:24   #144
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
(1) Атрибут это характерный признак. Соответственно, атрибут не ограничивает, а выражает характер (суть) явления. Не понимаю, почему очевидное утверждение, что единое неделимо по определению, Вы расцениваете как попытку рассуждать о нерассуждаемом.
Объясняю. Потому что любое утверждение о Едином будет неправильно. Так Единое не может быть адвайта, потому что оно так же и двайта, а так же и не то и не другое. Приписывая понятию Единое аттрибут адвайта вы ограничиваете его.
Наиболее адекватным описание Единого будет "не-то". Т.е. вы спрашиваете себя: "Единая это адвайта?" и отвечаете - "нет, не то". Для познавания Единое является Тьмой, потому что не ясно что это.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И также можно рассматривать его как исчерпывающую совокупность аспектов. И тогда Единое не скрыто от ума, а ум пребывает в Едином.
Это будет ошибка. см. пред. пост.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть способность к различению и есть способность к вмещению. Бинарные конструкции "тезис-антитезис" находят разрешение в "синтезе".
Да, поэтому мы можем говорить о Едином, т.к. способны понять, но не можем рассуждать о нем по описанной выше причине.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Неизменное не существует само по себе. Мне казалось, мы поняли друг друга в этом вопросе. Нет "постоянного принципа". Всякое постоянство и всякая неизменность справедливы только относительно чего-то.
Уточню. Постоянное можно понять как противоположное Непостоянному (дополняющий аспект в Едином). Но если говорить о бытии, то Постоянное обладает бытием, а непостоянное не обладает (как может что-то быть если оно постоянно изменяется?). С непостоянным лучше употребить термин "существует".

Добавлено через 1 час 0 минут
Потому-то ваше утверждение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В неизменном реальность также относительна, если быть последовательным.
будет требовать пояснения, которое я добавил. Кроме того реальность-нереальность можно применять к таким объектам (пракрити-пуруша, а именно они берутся мной для иллюстрации изменяемого и неизменного принципов) тока с большими оговорками. Собственно, представьте себе Пространство, а именно его вмещающий аспект, абстрагируясь от наполнения.

Добавлено через 1 час 14 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Майя есть механизм перцептивного восприятия. Соответственно, этот механизм напрямую связан с возникновением чувства времени. Поэтому майя - "иллюзия", она "обманывает" видимостью преходящего характера существования. Постоянная изменяемость пракрити - это просто эффект воспринимаемого, но причиной является не природа пракрити, а природа воспринимающего (пуруши). Поэтому пуруша назван "наслаждающимся" . Йог работает с состояниями сознания, а не с состояниями пракрити.
Мне понятны ваши рассуждения. Только я использую понятия существовать и быть как бинер, поэтому для меня "дико" звучит ваша формулировка. И, тем более, уточнение про видимость преходящего характера существования. Т.к. для меня существование будет преходящим по определению.
И опять я буду настаивать что пуруша не является причиной. Причиной является пракрити. Несмотря на то, что ввиду относительности понятий пуруша-пракрити есть возможность говорить о том, что пуруша является причиной, но так делать не следует из системных соображений (нужно быть последовательным, чтобы не получить противоречие).

Добавлено через 1 час 21 минуту
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
(нужно быть последовательным, чтобы не получить противоречие)
Например, санкхья утверждает что следствие содержится в причине, в пуруше же не содержится ни чего. Поэтому пуруша не может быть причиной. Пракрити - причина.

Последний раз редактировалось alexsid, 19.04.2012 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.04.2012, 22:18   #145
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И также можно рассматривать его как исчерпывающую совокупность аспектов. И тогда Единое не скрыто от ума, а ум пребывает в Едином
Думаю я понял в чем затруднение. То Единое о котором вы говорите (совокупность всего) отличается от того Единого, о котором говорю я. Ваше Единое это Свет, мое - Тьма.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.04.2012, 15:13   #146
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И также можно рассматривать его как исчерпывающую совокупность аспектов. И тогда Единое не скрыто от ума, а ум пребывает в Едином
Думаю я понял в чем затруднение. То Единое о котором вы говорите (совокупность всего) отличается от того Единого, о котором говорю я. Ваше Единое это Свет, мое - Тьма.
В математике то решение, при котором все неизвестные приравниваются к нулю, называется тривиальным решением. Оно верно, но не оно интересует математика. Или, как заметила ЕПБ, нуль есть не-число, но становится числом в сочетании с другими числами. То Единое котором говорили мудрецы, есть не 0 и не 1, а 10 - "сумма всего". Можно сказать, что отрицание за непостижимым атрибутов носит характер тривиального решения. Оно справедливо, но оно статично и безжизненно, потому не может выявить новых качеств и не способно к развитию.

Если Вам интересно, то вот что рассказывает один индивидуальный пуруша об утверждениях Ману-Законодателя (пусть простота и очевидность послужат критерием истинности):

ТО неведомое, неопределимое, непостижимое разумом, непознаваемое, не имеющее деятельного существования, было тьмой.

Затем деятельность сознательного, различающего между явленным и неявленным, проявилась, рассеивая тьму.

ТО стало КТО — самосознанием, субъективным (одушевленным) существованием, со способностью к вмещению и к волевому действию.

Прежде чем воля к творчеству пробудилась, субъект выделил область восприятия (психического) и отождествил себя с нею.

Психическое стало жизньдающим началом, и в нем субъект утвердился как творческое начало.

Психическое называется жизнью, ибо жизнь — действительное следствие психического движения; оно — действительное местопребывание субъекта, поэтому он именуется «движением жизни» .

Из этого (движения в психическом) возник «Человек» (Пуруша), который для незнающих скрыт под именем «Творца».

Совершая цикл «самопорождения», способностью к самоосознанию (измений в самом себе) он различил причину, следствие и взаимосвязь между ними, восьмикратную дифференциацию и неизменность психического принципа.

Из собственного начала он произвел разум (способность мыслить), утверждающий действительное и абстрактное; из способности мыслить — самость и способность самосознания;

Кроме того — закон аналогии, три свойства (гуны) психического, и последовательно пять воспринимающих способностей .

Комбинируя шесть взаимодействий (пять чувств и самость), составляющих восприятие, посредством разума он познал (букв. «создал») каждое живое существо.

Так как эти шесть составляют воспринимающую (чувствами) жизнь, мудрецы пришли к различению между объективным (формой) и субъективным (жизнью).

Человек состоит из макрокосмических (физических) элементов со своими функциями и принципа разума с его шестью микрокосмическими способностями — вечного творческого посредника.

Законы Ману /Манавадхармашастра/, гл.1
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.04.2012, 16:03   #147
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Только не *пять чувств и самость*, а следует читать *пять чувств и эго* Эго- ахамкара- самоосознание. Перевод был дословный, mika_il в нём не виноват. Это о Генезисе.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2012, 00:07   #148
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В математике то решение, при котором все неизвестные приравниваются к нулю, называется тривиальным решением. Оно верно, но не оно интересует математика. Или, как заметила ЕПБ, нуль есть не-число, но становится числом в сочетании с другими числами. То Единое котором говорили мудрецы, есть не 0 и не 1, а 10 - "сумма всего". Можно сказать, что отрицание за непостижимым атрибутов носит характер тривиального решения. Оно справедливо, но оно статично и безжизненно, потому не может выявить новых качеств и не способно к развитию.
В числах ваше единство будет выражено числом 3, мое - 1. Ноль - это ничто.

Таки да, в вашем пересказе рассказа одного человека ничего особо интересного, для меня, нет (та же песня про махат-ахамкара и т.д.). Но, если говорить о ЕПБ, то я бы отнес ваш рассказ к периоду от станцы №3 и далее. Первые две - то о чем говорю я. Наверное просто по тому, что до третьей я таки и не добрался

Последний раз редактировалось alexsid, 21.04.2012 в 00:17.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2012, 14:00   #149
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
В числах ваше единство будет выражено числом 3, мое - 1. Ноль - это ничто.
Почему числом 3? Смотря какую идею требуется донести.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2012, 14:07   #150
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Таки да, в вашем пересказе рассказа одного человека ничего особо интересного, для меня, нет (та же песня про махат-ахамкара и т.д.). Но, если говорить о ЕПБ, то я бы отнес ваш рассказ к периоду от станцы №3 и далее. Первые две - то о чем говорю я. Наверное просто по тому, что до третьей я таки и не добрался
ЕПБ не оговаривалась, что ее комментарии идут в психологическом ключе. Если память мне не изменяет, она назвала два других и определила их общее число в семь. Очень даже может быть, что и первые две попадают в мой рассказ.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2012, 14:17   #151
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
В числах ваше единство будет выражено числом 3, мое - 1. Ноль - это ничто.
Почему числом 3? Смотря какую идею требуется донести.
В таинстве Единения 1+1=3
Подробнее: в результате поклонения Лотосоподобным Стопам Божества (в Христианстве тоже есть это поклонение) в сознание двух преданных входит Единый Учитель. И тогда 1+1=3, 1+1=всё.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2012, 20:42   #152
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ЕПБ не оговаривалась, что ее комментарии идут в психологическом ключе. Если память мне не изменяет, она назвала два других и определила их общее число в семь. Очень даже может быть, что и первые две попадают в мой рассказ.
ЕПБ ваще интересная личность, тока не о ней тема.

Первые два попадают, тока очень вскользь. Если не знаешь, то не найдеш. И это оправдано, т.к. ману-самхита относится к социальному устройству, а не к мирозданию.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В таинстве Единения 1+1=3
Вам стоит повторить арифметику.

Последний раз редактировалось alexsid, 21.04.2012 в 20:46. Причина: Добавлено сообщение
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.04.2012, 22:36   #153
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ЕПБ не оговаривалась, что ее комментарии идут в психологическом ключе. Если память мне не изменяет, она назвала два других и определила их общее число в семь. Очень даже может быть, что и первые две попадают в мой рассказ.
ЕПБ ваще интересная личность, тока не о ней тема.

Первые два попадают, тока очень вскользь. Если не знаешь, то не найдеш. И это оправдано, т.к. ману-самхита относится к социальному устройству, а не к мирозданию.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В таинстве Единения 1+1=3
Вам стоит повторить арифметику.
У Ади Шанкарачарья
1+1=1.
Е.П.Блаватская доказала эту арифметику личным опытом.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.04.2012, 10:55   #154
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ЕПБ не оговаривалась, что ее комментарии идут в психологическом ключе. Если память мне не изменяет, она назвала два других и определила их общее число в семь. Очень даже может быть, что и первые две попадают в мой рассказ.
ЕПБ ваще интересная личность, тока не о ней тема.

Первые два попадают, тока очень вскользь. Если не знаешь, то не найдеш. И это оправдано, т.к. ману-самхита относится к социальному устройству, а не к мирозданию.
Смотрите сами:

...Едина Тьма наполняла Беспредельное Все... - ...ТО /.../ было тьмой...
...лишь Единая Форма Существования /.../ простиралась, покоясь во Сне, лишенном Сновидений... - ...ТО /.../ как бы совершенно погруженное в сон...
...Эти Двое и есть Зародыш, и Зародыш Един... - из ТОГО /.../ образующего реальное и нереальное, возник Пуруша...

Дело не в социальной направленности "законодательства" Ману, а в том, что Ману представляет Человека-Мыслителя. Как раз знаменитые "Законы" являются (должны являться) отражением осмысления законов вселенских (мироздания). Пуруша соответствует чувству в человеке, а Ману - мысли.
Если и не найдешь, то только потому что не знаешь - не знаешь как выглядит, поэтому не видишь:
Цитата:
Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо". /Письмо 57/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.04.2012, 16:09   #155
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Дословный перевод с санскрита:
Двайта - двойственность
Адвайта - единство
Адвайтам - однозначно
Пракрити - природа.
Майя - иллюзия...
Очень интересует значение санскритского слова яма.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.04.2012, 16:52   #156
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Не на что смотреть. У вас ошибки. Так
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...Едина Тьма наполняла Беспредельное Все... - ...ТО /.../ было тьмой...
Целиком и полностью ваше измышление. Т.к. ТО не есть Тьма, ТО - это Свет, Белый Блистающий Сын, Отца во Тьме Сокрытого.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.04.2012, 17:45   #157
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Не на что смотреть. У вас ошибки. Так
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...Едина Тьма наполняла Беспредельное Все... - ...ТО /.../ было тьмой...
Целиком и полностью ваше измышление. Т.к. ТО не есть Тьма, ТО - это Свет, Белый Блистающий Сын, Отца во Тьме Сокрытого.
Если "Отец во Тьме", то почему бы ТОМУ не быть именно Отцом, а не Сыном?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.04.2012, 19:54   #158
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Не на что смотреть. У вас ошибки. Так
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...Едина Тьма наполняла Беспредельное Все... - ...ТО /.../ было тьмой...
Целиком и полностью ваше измышление. Т.к. ТО не есть Тьма, ТО - это Свет, Белый Блистающий Сын, Отца во Тьме Сокрытого.
Если "Отец во Тьме", то почему бы ТОМУ не быть именно Отцом, а не Сыном?
Хотя бы потому, что так написано. Коль скоро мы хотим сохранить научный подход. Если же говорить о религии, то каждый волен верить во что хочет
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.04.2012, 00:24   #159
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Дословный перевод с санскрита:
Двайта - двойственность
Адвайта - единство
Адвайтам - однозначно
Пракрити - природа.
Майя - иллюзия...
Очень интересует значение санскритского слова яма.
Многогранно слово *яма* в санскрите соответствует русскому понятию [основа, почва].
В контексте обращения, когда звучит в шлоке *ямоо*, это звательный падеж к Владыке, которого видят во всём и в сущности энергии стихий.
Яма - так называется первая ступень Йоги Патанджали.
Как отдельное слово в мантрах может обозначать мир развоплощённых: см. имя Яма и Ями в мифологии древней Индии.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.04.2012, 10:12   #160
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Многогранно слово *яма* в санскрите соответствует русскому понятию [основа, почва].
В контексте обращения, когда звучит в шлоке *ямоо*, это звательный падеж к Владыке, которого видят во всём и в сущности энергии стихий.
Яма - так называется первая ступень Йоги Патанджали.
Как отдельное слово в мантрах может обозначать мир развоплощённых: см. имя Яма и Ями в мифологии древней Индии.
Спасибо большое. "Основа" это даже больше, чем я сам додумывал.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги