Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2013, 20:01   #361
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
1. Йоги осуществляют таковое управление без никаких дополнительных средств и формул, и высшее техническое образование им для этого совсем не пригодится. Подумайте. 2. А зачем? Достаточно обычного омметра и пластины с двумя электродами, как в детекторе лжи или/и/тоже в ходу у жуликов-экстрасенсов. 3. Это ещё зачем? для новой диссертации/публикации, да?
Мне странно Вам отвечать на такие вопросы. Николай Константинович писал, что Новое Учение разовьется "В лучах лабораторных" а не в виде медитирующих йогов, к примеру, как было в прежние времена.
Экстрасенсов считаю низшими психистами с 1980 года. Полагаю мое мнение относительно них - понятно.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2013, 20:05   #362
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3. Это ещё зачем? для новой диссертации/публикации, да?
Отвечаю буквально и точно. В нашем центре каждый отдел и каждый клуб работает на основании утвержденной правлением концепции.
И хотя в числе сотрудников есть и кандидаты наук ( к которым я не отношусь), они помогают по иным причинам, более по этическим.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2013, 20:16   #363
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Не всё чего в мире три - это гуны, поймите. Атман един, прочтите. Йог 18, сосчитайте (вибхути, виджайя, хатха, сахаджа, джняна, карма, крийя, раджа, самадхи, агни, ануттара... это - три, да??? Будьте так любезны, *учите мат.часть*.
Я указываю на гирю и утверждаю, что она имеет место, время и массу (силу). А вы мне в ответ - поссмотрите, ее не три, а она одна.

Относительно Атмана. Тот Атман, от которого зависит пространство - Высший Атман, Тот-же Атман, когда от него зависит время - Внутренний Атман. Тот-же Атман, когда от него зависит сила (тело) - Внешний Атман.

Так Ваша точка зрения - Атман Един, и моя - Атман Триедин - есть две правильные точки зрения на вопрос об Атмане. Я также думаю, как и Вы, что Атман един. Но одновременно триедин, когда рассматривается вопрос отношения Атмана и гун.

Если Вы утверждаете, что только Ваша точка зрения верна, а моя о триединстве Атмана - ложна, то Ваше положение
1. не вмешает мою точку зрения, как частный случай, то есть Ваша точка зрения более частна, чем моя.
2. противоречит Упанишадам, в которых перечисляются три Атмана и их свойства, полностью совпадающими по описанию со свойствами трех гун в других источниках.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2013, 20:26   #364
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Йог 18, сосчитайте (вибхути, виджайя, хатха, сахаджа, джняна, карма, крийя, раджа, самадхи, агни, ануттара... это - три, да???
Если я приму Вашу мысль и на основе ее попытаюсь мыслить в системе Учения, например, то получаю такой результат:
В Знамени Мира Николай Константинович указывает на синтез науки, религии и искусства.
Следуя Вашему подходу я могу заявить, что помимо философии существуют еще и другие науки ( математика, физика, химия, сопромат, оптика, биология...) и также задать вопрос - куда делись из синтеза эти науки.
Можно еще перечислить разные виды труда, помимо искусства, как то: медицина, сттроительство, металлургия, военное дело.

Поэтому я не могу следовать Вашему подходу, так как он дает неоднозначность. Куда повернул - туда и вышло.
В связи с Учением могут быть упомянуты только три йоги - раджа (сознание), бхакти (чувства) и карма (силы). По этой причине наш центр не сотрудничает ни с сахаджа йогами, ни с ха-тха йогами, которые существуют в нашем городе.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2013, 20:28   #365
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Будьте так любезны, *учите мат.часть*.
Слушаюсь, и повинуюсь, о рахат лукум моего сердца!
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2013, 21:11   #366
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Тему закрываю в виду непрерывного флуда.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги