Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Нужны ли Форуму такие Правила?
Я за принятие таких Правил без поправок 7 28.00%
Я - "за", но с поправкой (напишите) 2 8.00%
Мне все равно 2 8.00%
Я категорически против, потому что... (дополните) 14 56.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2007, 21:07   #201
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
<...>
Вэл, всё же больше соглашусь с мнением ЕИР
<...>
У вас проблемы то ли со вниманием, то ли с непониманием, то ли с незнанием, sergiy.

"Чаша востока" - часть Писем Махатм Синнетту.
Эзотерический Буддизм - результат этой переписки с использованием метода, который я пояснил чуть выше:
я писал: 1. "Эзотерический Буддизм" Синнетта - первая попытка изложить некоторое множество ранее неизвестных доктрин методом "я тебе рассказываю - а ты перескажи и если если чего не понял, додумай сам". Так и получилось, см. :

http://blavatsky.net/blavatsky/arts/...etDoctrine.htm
Таким образом вы согласились с мнением, которе подразумевало нечто совершенно другое, но представили его как иное на мою точку зрения.

Берегите мозги! от чрезмерного ментального усердия они имеют склонность размягчаться со всеми неприятными последствиями.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 21:20   #202
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
идите и посмейтесь над собой в другой ветке, а здесь о другом речь.
Во-первых, Софья, я ответила на тезис Сергея, в котором он приравнивал самоиронию, с посягательством на Основы. И если он так умудрен жизненным опытом, пусть освежит в памяти. постановление о Зощенко
Во-вторых , вы пока еще не админ этого форума , а только он мне может указать на то, что мое мнение является флудом.
В-третьих, можете не трудится и не отвечать, проблемы решаемые такими методами не представляют для меня интереса
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 21:49   #203
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
-И не отдаете отчет, что таким образом прочтенные Основы учения куда худшее заблуждение, нежели веселое высмеивания своих собственных ошибок и несуразностей.
Ирина, sergiy вовсе не такой молодой человек, как Вам кажется. Душа у него очень чистая - это да, отсюда и веет свежестью мысли. И Познание Основ для него - дело жизни.
.
sergiy следует "Добротолюбию" и теперь уже и Льву тоже.
"Познание Основ" это жизненный Путь.
Сейчас мы все имеем возможность наблюдать как человек, которого многие знали и уважали (обратите внимание на прошедшее время) меняется . Как меняется силь письма, подборка слов, качество передачи информации.
Это тоже изучение Основ ("Ритм речи как ритм духа")
А скулы сводит от словоблудия.
Словно на всей планете у людей только и заботы как обсуждать правила форума, который с предыдущими правилами уже столько лет великолепно работает.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 22:07   #204
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Да Золушка, "Носороги" Ионеску во всей своей реальности.Увы
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 22:24   #205
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
-И не отдаете отчет, что таким образом прочтенные Основы учения куда худшее заблуждение, нежели веселое высмеивания своих собственных ошибок и несуразностей.
Ирина, sergiy вовсе не такой молодой человек, как Вам кажется. Душа у него очень чистая - это да, отсюда и веет свежестью мысли. И Познание Основ для него - дело жизни.
.
sergiy следует "Добротолюбию" и теперь уже и Льву тоже.
"Познание Основ" это жизненный Путь.
Сейчас мы все имеем возможность наблюдать как человек, которого многие знали и уважали (обратите внимание на прошедшее время) меняется . Как меняется силь письма, подборка слов, качество передачи информации.
Это тоже изучение Основ ("Ритм речи как ритм духа")
А скулы сводит от словоблудия.
Словно на всей планете у людей только и заботы как обсуждать правила форума, который с предыдущими правилами уже столько лет великолепно работает.
Истина едина, она содержится во многх религиях и традициях. Если искать между различными традициями общёё, то можно эту Истину узреть, если искать разногласия, то этого не бкдет НИКОГДА..
Потому то я узнал МЛ, а Вы нет
Потому Добротолюбие бало настольной книгой ЕИР.
Учителя - принадлежат к изначальному источнику всех истинных традиций.
Зачем следовать традиции, которая является опосредованной и искажённой человеческим невмещением и самостью, когда есть чистый источник?.
Когда сейчас читаю труды христианских в т.ч. православных подвижников, за их словами вижу то, что нельзся было сказать прямо. Костры пылали.
Затем последовали советские времена и количество истинных православных наставников-иссихиастов практически сошло на нет.
Заметьте, в Православии существовал институт земных Наставников уровня святости, т.е. А-Йогинов.
Почитайте И.Сирина "Пламень Вещей". Возможно таких вопросов больше не будет.
Вы мне делаете комплимент.
Значит мои астральные шкуры действительно слазят, как ветошь.
А что по-Вашему заботит планету?
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 22:58   #206
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение

Потому то я узнал МЛ, а Вы нет
Пусть это останется на моей совести.
Ладно?
Я не захотела видеть в нем своего духовного наставника и это мое право. Безо всяких клиник и диагнозов заочно мне выставляемых.Незнамо кем.
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Зачем следовать традиции, которая является опосредованной и искажённой человеческим невмещением и самостью, когда есть чистый источник?.
Здесь наши с Вами мнения совпадают.
С той только разницей, что Вы ведомы Вашим наставником, а я выбрала отличный от него(МЛ) путь. И опять таки это мое личное дело и не Вашей группе решать кто чего почем и сколько. и куда после смерти.

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение

А что по-Вашему заботит планету?
Звездопад.
Сегодняшняя ночь самый пик метеоритного дождя.
Об этом на всех новостных лентах в интеренете и особенно на астрономических сайтах.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2007, 23:07   #207
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

sergiy, у меня к Вам просьба маленькая, научитесь пожалуйста на практике выполнять шестую заповедь:"Не судите, да не судимы будете".
А когда научитесь, тогда увидите, что мы с Вами одни и теже слова пишем, да только разный смысл в них вкладываем.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 00:26   #208
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Подожди, Николай, давай разберемся, что я конкретно предлагаю.
Пока что я отвечала на заданные вопросы, но еще никто не захотел обсуждать со мной по существу, куда предложенное мной можно было бы приткнуть. Ты первый.
Да, потому что сырое очень получилось, Софья!
И я лично не понимаю какая теперь цель у дискуссии при таком далеко зашедшем неприятии предложения?
Я даже фрагмент правил выложил, чтобы напомнить о нормах дискуссии.
Мой тебе совет: завершай сейчас сама эту тему, пока тут половину не поотключали за "споры".
Дальнейшие разборки не нужны не форуму, ни группе МЛ, ибо будет только вред.
Будут рабочие варианты, предлагай. Обсудим.
Да. И, что касается споров, порядок которых ты предлагаешь ввести в Правила.
Такое понятие ЖЭ не принимает, кстати. Есть обмен мыслями, ассимиляция сознания.
Целью такого обмена является достижение общего понимание сознанием участников сути обсуждаемого предмета. Поэтому и учат Учителя говорить по сознанию. Если не получается, то возникает лишь вред. И обыденные споры ...
Цитата:
"Сомневается кто-то, как примирить ассимиляцию сознания с обменом мыслей, называемым спором? Нужен ли спор? Не будет ли спор явлением диссимиляции?
У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов.
Пусть сознание осветит подвал мышления, и смежные споры обратятся в рассуждения пользы и радости".
/Община, 172/
Для справки.
Цитата:
АССИМИЛЯЦИЯ, -и, ж. (книжн.). 1. см. ассимилировать, -ся. 2. В языкознании: уподобление, возникновение сходства с другим, соседним звуком, напр. произнесение вместо звонкого б в слове бабка глухого звука п [бапка] в результате уподобления по глухости следующему к. прил. ассимилятивный, -ая,-ое.
/Из Толкового словаря Ожегова/
Я очень сомневаюсь, что нынешний уровень дискуссии можно назвать обоюдным обогащением сознания!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 00:28   #209
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
sergiy, у меня к Вам просьба маленькая, научитесь пожалуйста на практике выполнять шестую заповедь:"Не судите, да не судимы будете".
Принято ко вниманию, надеюсь взаимно.
Согласен, в таких вопросах, как выбор пути всё д.б. по свободной воле.

Последний раз редактировалось sergiy, 13.08.2007 в 00:29.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 02:14   #210
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

[quote]
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Подожди, Николай, давай разберемся, что я конкретно предлагаю.
Пока что я отвечала на заданные вопросы, но еще никто не захотел обсуждать со мной по существу, куда предложенное мной можно было бы приткнуть. Ты первый.
Да, потому что сырое очень получилось, Софья!
Ну так я и предлагаю обсудить то, что сырое. Зачем сдаваться так рано?
Смотри, работать это будет так:

Вот предположим, один человек что-то утверждает, искренне считая, что его утверждение соответствует Учению Махатм.
Другой ему говорит: "Вы не правы". Тот упорствует, и тогда предлагается поединок, где мерилом будет Учение, а секундантами - либо модераторы, либо кто из участников (дуэлянты сам выбирают).
Идёт дискуссия.
Задача секундантов - акцентировать доказанные или недоказанные моменты, - так сказать, техническую сторону, например: "Я считаю, что утверждение... доказано постом №..., фразой (цитата)". Другой: (не)согласен. Если надо - обоснование.
И так постепенно доходят до финала. Дуэль может длиться одну страницу, а может и сразу несколько. Но никаких оскорблений, переходов на личности, свар и травли в принципе быть не может - каждое утверждение нужно доказать.
И когда кто-то выигрывает, то админ делает заключение о выигранном споре и отмечает его в специальной ветке, а под ником добавляет общее кол-во побед (поражений).
И когда кто-то выступит со спорным предложением, то вызов на спор будет исходить от лиц, имеющих определённое кол-во побед и поражений в своём арсенале, - вот тогда спорщик сам решит, надо ему именно спорить, или лучше спросить и вежливо выслушать.
Цель - ввести взаимоуважительные отношения в ранг закона.

Один человек может спорить сразу с несколькими оппонентами, и даже в одной ветке, и при этом победа или поражение с каждым будет считаться, как отдельная.
Например, спорит человек сразу с 5-ю оппонентами, выиграл, тогда ему +5, каждому из них по -1.
Проиграл - ему -5, каждому из них +1.
Каждый может сам выбирать, с кем ему спорить, а с кем - нет.
По-моему, всё предельно просто. Но - по правилам. Истинная цель этих Правил Спора - что бы не было споров , а были вежливые беседы и взаимное уважение. Как и предполагается по ЖЭ

Это вполне и реально работающие правила, позволяющие за короткое время призвать спорщиков к порядку, превратив споры в развивающие спорщиков диспуты, для обогащения сознаний, как ты выразился. А вот это уже по ЖЭ - развитие сознания в процессе познания. Я не знаю, чего ты упираешься.

Николай, на этом форуме вы никогда не будете застрахованы от столкновений. Слишком разные сюда приходят люди, с разными целями и сознаниями. Потому такие правила регулирования столкновений несгармонизированных сознаний - просто уже необходимость здесь. А то, что существующие правила не работают, - так этот факт как был несколько лет камнем преткновения на этом форуме, так и остается. Не пойму, здесь не нужен порядок, что ли?

Знаешь, мне, как и группе МЛ, если уж ты его упоминаешь, было бы по большому счету все равно: порядок здесь или нет, но мне не все равно, топчутся по именам Учителей или нет. И так же не все равно, что под вывеской АЙ и Теософии проводятся самые натуральные кампании против Учения Света. Ты же и сам это видишь, иначе бы не сказал об этом выше. И иначе бы не заперся в своем разделе "Спутники", если бы думал по-другому. А помнишь, как СМ сомневался в твоем начинании? И ведь работает, как ты и задумал!
Смотри:
Цитата:
Сердце,133. Распространяйте Благо всеми мерами.
Жаль видеть, как иногда крупинка останавливает
целое колесо. Великое сердце вмещает многое, но
сердце малое более всего наполняется малыми ве-
щами. Зло не должно быть предоставляемо беспре-
пятственному распространению. Пример сада и
бурьяна достаточен. Пригласите сладкопевцев по-
гулять в бурьяне и они утратят всю медоточивость.
Но воители Блага не остынут по пути следования!
Так пусть будет сердце судьей, где начнется Благо!
Предлагаемое мной как раз и есть приглашение сладкопевцев погулять в бурьяне, а распространение искажений и даже вражеских выступлений против Учения Света и Учителей будет остановлено.

Это указ Владыки, который для меня - Закон. А для тебя?

Знаешь, я не могу просто так прикрыть эту тему и удалиться, - это даже чисто по-человечески было бы нечестно по отношению к светлой идее ЕЕ о создании этого форума. Он, когда я проголосовала против принятия правил в существующем виде, тогда тоже колебался - почему, как думаешь? Почему я его сейчас почти не вижу на этом форуме - своем детище? Он проголосовал "за" с условием, что я выполню свое обещание и принесу что-то работающее и соответствующее ЖЭ взамен. Вот я принесла, и народ спрятал голову в песок. Я не прикрою эту тему до тех пор, пока ЕЕ не прочтет эту ветку и не вынесет своего решения - прикрывать лавочку или нет.

Так хочет форум, созданный во имя общения друзей об Учении, действительно выполнять свое предназначение или нет? Вот мой вопрос. А решение для такой работы я принесла и предложила свою помощь. Не ради администрации даже и тем более не ради себя самой, которой было бы чем заняться в свободное время, которого и нет, а ради самого процесса изучения. Для чего и собирались.

Если цели у форума изменились, то не нужно обманывать людей тогда неподходящей вывеской. Это тоже не по АЙ.

Последний раз редактировалось Софья, 13.08.2007 в 02:15.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 03:39   #211
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

ПРИШЛО ВРЕМЯ НАПОМНИТЬ.

Мое сообщение от 20.04.07 г. в ветке "Они приходят за своими".
Грустный прогноз сбывается.

Наверное придется здесь. Все равно возникнут вопросы и я попробую их упредить. Ведь атака на форум продолжается, хотя они обещали уже несчетное количество раз удалиться и оставить нас в покое.

Я всегда воспринимал Учение Живой Этики как уникальное явление, отвечающее всем запросам жизни практически любого человека, который стремится познать мир и себя. Я сравнивал это Учение с широким потоком, вмещающим в себя любые многие ручьи искренних человеческих устремлений.
Меня всегда манила именно Свобода этого Учения, позволяющего быть самим собой и находить все новые и новые возможности для терпеливой работы по расширению сознания.
Мне казалось, что оно обращено к каждому человеку и, будучи синтетическим, способно удовлетворить любые запросы. Когда человек берет в руки книги Учения, он прежде всего находит в нем ответы на свои вопросы и формирует новые по мере расширения сознания. Его сознание начинает расти в строго индивидуальном ритме, расширяясь и накопляя опыт и новые возможности постепенно. Именно вот эта бережность в работе над ростом сознания, которая есть в этом Учении, есть главный привлекающий меня фактор.
Я видел как оно входит в жизнь неисповедеимыми путями.
Видел, как люди, которые ни разу не брали его в руки, вдруг начинают мыслями Учения преодолевать свои беды и горести. И это происходило лишь потому, что я знал их, а они меня. Я думал, что читаю для себя, но оказалось, что лучшие зерна понимания предназначались и им также. Они по доброй воле брали то, что добывал я и применяли там, где было нужно им.
Меня потрясло это открытие и убедило в широте и свободе самого Учения, которое не нуждается в пропаганде и в наставниках. Оно нуждается лишь в любви и понимании пусть немногих, но искренних людей.
Я всегда верил в то, что таких людей много и мы связаны в единое целое, если не тут на Земле, то в её Тонком мире, образуя там и Общины и обмениваясь опытом и лучшими нахождениями.
Много раз я получал помощь из неизвестных мне источников. Когда в беде чьим-то теплом согревалось мое сердце и сердца близких мне людей. Много раз мои силы уходили куда-то действуя сами. И я даже не догадывался, где работает моя психическая энергия, но знал, что кому-то из братьев или сестер нужна моя помощь.

Я понимал свою ответственность за то, что я накапливаю, читая Учение.
Однажды я доказал себе его объективную полезность при том, что субъективный вред может быть очевиден. Я видел как через годы прорастали зерна Учения, заложенные в период тяжких испытаний. И понимал, что есть незыблемый закон Сроков. И понимал, что он очень индивидуален и не может быть ни ускорен, ни нарушен без вреда человеку. И лишь КАРМА человека с ним согласуется и все приходит в свой срок и надо лишь устремиться.

Я всегда считал, что более свободного Учения на земле не существует ныне. Оно не требует создания СИСТЕМЫ. Но оно находит путь от сердца к сердцу, даже если они не знают друг друга на Земле.

Я не сомневаюсь в существовании Высокой Общины тут на Земле, среди тех, кто в мире врозь, но в духе едины. Они действуют согласовано и выполняют Приказ, даже если он не всегда понятен сознанию. Я видел признаки такой Общины и узнал по ним о её существовании. И СОКРОВЕННОСТЬ этой Общины - её неуязвимость и щит.
Я давно пришел к выводу, что ТАЙНЫ Учения раскрываются лишь в сердце усилиями самого человека и никогда извне. Что нет возможности передачи этих тайн от посредника или наставника.
Но я никогда не сомневался, что НАСТАВНИКИ существуют. Но никто из них даже не догадывается об этом. Они лишь те из нас, кто больше накопил и сумел отдать. И это НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ВНЕШНЕ. Слышите? НИКОГДА. Лишь сердце знает, кто принес Жертву, чтобы ты сумел выстоять в свой срок.
Если бы знали о НИХ, их растерзали бы толпы.

И вот я увидел уникальное явление. То, что я считал неуязвимым преимуществом, оказалось взломанным. Оказалось, что можно создать СИСТЕМУ на основе отдельных идей Учения. Правда их оказалось недостаточно, все-таки Учение было от таких действий защищено. Но выход нашелся. Оказывается можно использовать и предшествующий опыт. Можно собрать ушедшие в историю элементы и на них построить СИСТЕМУ, которая как нож разрезает Поток, ставя запруду и отводя его часть на чью-то мельницу.
Это умно, нужно признать. Не дураки работали над этим. Обилием цитат из Учения, разбавляя их цитатами ушедших эпох, вновь вытаскивая исчерпанный опыт, можно создать узкое русло для избранных.
Но этот узкий поток... Он уже не свободен. Он уводит в сторону от широкого движения Жизни, ограничивая возможности восприятия. Появлется шлюз в виде наставника. И уже не само Учение дает сознанию пищу, не усилия человека в этом широком потоке Жизни, а фильтр наставника.
И поток не просто фильтруется. Он разделяется внутри ещё больше. И все это ВНЕШНЕ. Но что же происходит внутри?
Внутри происходит нечто похуже. Человек выпадает навсегда из потока, как исчезает вода, отведенная из русла на чужих полях. Возможно она когда-то вернется в поток, но не прежде чем уйдет под землю или не претерпит превращение в пар.
Строители такой СИСТЕМЫ четко все расчитали. Система по закону своего существования стремится к усложнению. Она может расти, лишь усложняя все свои звенья и создавая новые и особые отношения между ними. Но она обречена на окостенение и гибель в результате действия АНТИСИСТЕМЫ, которая станет её частью и будет копировать саму систему, работая на её погибель.

Я был убежден, что любой читающий Учение поймет сразу - НУЖНО ИДТИ СВОИМ ПУТЕМ и в своем ритме. Что наставления можно получать лишь в духе, по мере его пробуждения. И нет других путей. Это было для меня столь очевидным и простым, что я не мог допусть мысли о том, что Учение может быть ограничено теми, кто его пытается воспринять. Я ошибался.
Я не могу отделаться от ощущения дикой, свирепой НЕСВОБОДЫ в такой СИСТЕМЕ. Мне нужно время, чтобы восстановиться после прикосновения к самой её идее и к её носителям. Я не могу сразу вернуться в поток, если начал исследовать его ответвление. И каждый раз приходится идти против этого бокового русла и понимание затемняется.
Ощущение несвободы столь мощно, что я не могу назвать носителей и создателей этой СИСТЕМЫ иначе как убийцами духа. Одно прикосновение к ним травмирует и опасно даже для сильного человека. Нужен невероятный щит мощи, чтобы не впасть в раздражение от созерцания возникающей опасности. Поддаться ей я не могу, ибо знаки СВОБОДЫ начертаны на знамени Опыта. Но прикосновение лишает сил. И нужно время на восстановление.

Опаснее того, что сейчас происходит на форуме я ещё не видел тут. И вообще не видел. Но сдается мне, это только начало. И не даром был мой сон о том, что ОНИ сумели семь лет назад создать Учение, которое позволит им продлить свои дни на планете и приспособиться к новым условиям Жизни на ней.
Раньше ОНИ приходили за своими, а теперь они начинают ИХ ДЕЛАТЬ! В этом разница в ситуации. Она сильно изменилась. И это только начало.
Активности им не занимать.

Резюме. Как видите, атака продолжается.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 07:41   #212
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Смотри Сережа , как проста и действенна тактика подмены: сначала человеку говорят - берегись, всюду проявления тьмы и происки врагов - сумей их различать, сумей заметить любое их проявление, сумей увидеть действие зла в любом поступке. Зорче, внимаиельней, еще зорче, еще внимательней... И человек приучается обращать свое внимание не на свет, а на тьму. Он постоянно о ней думает, всюду ее ищет - его дух и сознание все больше и больше занято тьмой. И она начинает проявляться - как маленькие точечки плесени на стенах здания. А потом человеку говорят - надо закрыться, спрятаться, отгородиться, чтобы никакое порыв, ветра, никакое даже слабое дуновение новой неожиданной мысли не потревожило Основы и Устои. (Да бростьте, если устои может поколебать улыбка или радость - это не устои, это вам только показалось!) Но вот уговорили - и двери плотно захлопнулись, и солнце больше не проникает, и ветер не повеет..Нарастает атмосфера затхлости и сырости.. раздражительность, подозрительность.. Куда делась та веселая сила огня и солнца, та радость для блага всех, ради которой человек когда-то пришел в Учение...
Что делать? Да тоже самое, что делают с затхлыми, заплесневелыми подполами и подвалами, с наглухо и надолго закрытыми помещениями - открыть окна и двери и впустить солнце и ветер. Проветрить. Плесень боится солнца. И свободы.И радости В этом ее слабость.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 09:17   #213
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Smile Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение

Вот предположим, один человек что-то утверждает, искренне считая, что его утверждение соответствует Учению Махатм.
Другой ему говорит: "Вы не правы". Тот упорствует, и тогда предлагается поединок, где мерилом будет Учение, а секундантами - либо модераторы, либо кто из участников (дуэлянты сам выбирают).
Идёт дискуссия.
Задача секундантов - акцентировать доказанные или недоказанные моменты, - так сказать, техническую сторону, например: "Я считаю, что утверждение... доказано постом №..., фразой (цитата)". Другой: (не)согласен. Если надо - обоснование.
И так постепенно доходят до финала. Дуэль может длиться одну страницу, а может и сразу несколько. Но никаких оскорблений, переходов на личности, свар и травли в принципе быть не может - каждое утверждение нужно доказать.
Это из программы по НТВ что ли "К барьеру".
Мож другую программу возмете за основу.



Последний раз редактировалось СиМ, 13.08.2007 в 09:20.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 09:25   #214
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Изучение Учения должно начинаться неукоснительно - с Основ. И это имеет отношение в предлагаемым правилам - создание предикатов, когда Основы рассмотрены и изложены в них. Вновь приходящего не вовлекают в диспуты соответствующего уровня, а отправляют изучать Основы.
Значит Вы должны знать о каких Основах идет речь?
Предлагаю Вам перечислить Основы Учения в этой ветке:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3637&page=4

Здается мне кто Основ Учения не знает. Но при этом упорно о них говорит.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 09:40   #215
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Если обсуждать не личности, а идеи, то тот энтузиазм, который вложен в тему, дал бы замечательные результаты. Поэтому стоит все-же внести немного конструктива.
Я возможно и ошибаюсь, но мне видятся позиции Н. Атаманенко и Софьи отклонениями "маятника" от центрального Пути, к которому ЖЭ и призывает. Ведь по сути закрытые форумы со строгим модерированием есть сужение сознания определенными условиями, или рамками. Тоже предлагает и Софья. Мы должны сделать усилие, чтобы вывести сознание из узких рамок любых форм, стать над миром форм, понимая, что любая форма-иллюзия. И что мыслитель в действии должен иметь устойчивости в любых условиях. Дух не имеет ограничений, он живет и дышит, где хочет. Но ограничивают его жизнь рамки нашего индивидуального сознания. Каждый последователь Учения Живой Этики должен стоять на позициях выше своей индивидуальной эгоцентричности, понимая, что сознание Едино! Все, что вы, уважаемые сотоварищи(кроме Вэла) предлагаете, это откатывание назад, в пучину дремучего материализма искажение ОСНОВ. Надо учиться уважать друг друга, а это именно "Господом Твоим" ! Я так полагаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 10:31   #216
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Все, что вы, уважаемые сотоварищи(кроме Вэла) предлагаете, это откатывание назад, в пучину дремучего материализма искажение ОСНОВ. Надо учиться уважать друг друга, а это именно "Господом Твоим" ! Я так полагаю.
А что предлагает Вэл по этому вопросу? Я что-то не видел именно предложений. Он просто последовательно разоблачает заморочки конкретных личностей.
Да и я собственно не вношу предложений, считая эту ветку провокацией.
Меня правила форума устраивают вполне. И модерирование тоже.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 10:50   #217
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Всё это есть ни что иное, как попытка взращивания очередной жреческой касты, astral: те же формы и те же методы работы с поклоняющимися, отступниками и прочей толпой - ничего нового за исключением вывески.
Против жрецов истины ничего не имею против.

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Что же касается сказанным мною о Синнетте - так это должно быть очевидным любому, кто пытался понять всю эту историю его взаимоотношений с КХ и М.
Его "Эзотерический буддизм" я не читал и читать не намерен. Если он и был актуальным на момент издания, то на теперь не представляет малйшей ценности, раз уж "Разоблачённая Изида" была убита "Тайной Доктриной", то что тут говорить о каком-то там Синнетте, с его "Эзотерическим Буддизмом".

Вэл здесь поскромничал и не решился дописать, что недавно вышедшие "труды" Платоновой убивают ТД и АЙ и последние теперь также не представляют малейшей ценности.

Вэл, правильно я отразил ваши сокровенные мысли?
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 11:29   #218
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Смотри Сережа , как проста и действенна тактика подмены: сначала человеку говорят - берегись, всюду проявления тьмы и происки врагов - сумей их различать, сумей заметить любое их проявление, сумей увидеть действие зла в любом поступке. Зорче, внимаиельней, еще зорче, еще внимательней...
Кстати говоря, в письмах ЕИ очень много того же самого, против чего в своё время активно выступал Оби Ван. В связи с этим поиски тьмы в своих оппонентах является любимым занятие большинства рериховцев, что можно наблюдать и сдесь. Все участники этой дискуссии (кроме пожалуй того же Оби Вана, который сводит все к психологическим проблеммам самих спорщиков) заняты этим...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 11:31   #219
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Всё это есть ни что иное, как попытка взращивания очередной жреческой касты, astral: те же формы и те же методы работы с поклоняющимися, отступниками и прочей толпой - ничего нового за исключением вывески.
:-)
Против жрецов истины ничего не имею против.[1]

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Что же касается сказанным мною о Синнетте - так это должно быть очевидным любому, кто пытался понять всю эту историю его взаимоотношений с КХ и М.
Его "Эзотерический буддизм" я не читал и читать не намерен. Если он и был актуальным на момент издания, то на теперь не представляет малйшей ценности, раз уж "Разоблачённая Изида" была убита "Тайной Доктриной", то что тут говорить о каком-то там Синнетте, с его "Эзотерическим Буддизмом".

:-)
Вэл здесь поскромничал и не решился дописать, что недавно вышедшие "труды" Платоновой убивают ТД и АЙ и последние теперь также не представляют малейшей ценности.

Вэл, правильно я отразил ваши сокровенные мысли?[2]
1. Я говорил о жреческой касте, astral, как о результате устремления некоторых индивидуумов присвоить себе право на истину и держать толпу в узде и неведении под видом просвещения.
Как вы наверное знаете, жрецы истины [Посвящённые] разделены на два лагеря. И те и другие владеют истиной в равной степени в пределах миров жизнедеятельности человека, но совершенно разную мотивацию пользования этой истиной.

2. Нет, не убивают. Некоторые, как например "Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста", позиционируется как 3-я часть ТД Блаватской [продолжение], некоторые несут преимущественно этический аспект практики с соответствующими добавлениями и раскрытием ранее неизвестных аспектов теории. Третьи вплетают первые и вторые в художественное повествование о реальных людях, сталкивающихся в своей жизни со всеми этими проблемами и пытающимися их разрешить в конкретных жизненных ситуациях.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 13:08   #220
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

[quote=ninniku;169323]
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Да и я собственно не вношу предложений, считая эту ветку провокацией.
Не просто провакацией особенно сравнив результаты голосования в этой теме и темой "Так прав Мл или нет? Голосование".
Ну и правила соответственные придуманы, чтоб по одному на место ставить "не угодных" прогосовав дружно.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старые правила форума Igor Prolis Архив 139 06.11.2007 04:51
ПРАВИЛА МОДЕРИРОВАНИЯ ФОРУМА Кайвасату Архив 0 13.11.2004 14:07
А где правила форума? Andrej Работа форума 143 21.06.2004 04:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги