Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 10:21   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Фанатизм в РД. Есть ли он?

Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:04   #181
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нет, я ни на грошь никогда не поверю человеку, который открыто скажет, что относится к Живой Этике отрицательно. Для меня на этом человеке крест. Назовите это фанатизмом, если хотите, хотя я лишь вижу суть вещей, не более.
Ну вот это и есть фанатизм. Любой другой фанатик от любой другой религии скажет то же самое, заменив только название "Живая Этика" на свое любимое. И назовет это "видением сути вещей"...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:35   #182
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нет, я ни на грошь никогда не поверю человеку, который открыто скажет, что относится к Живой Этике отрицательно. Для меня на этом человеке крест. Назовите это фанатизмом, если хотите, хотя я лишь вижу суть вещей, не более.
Ну вот это и есть фанатизм. Любой другой фанатик от любой другой религии скажет то же самое, заменив только название "Живая Этика" на свое любимое. И назовет это "видением сути вещей"...
Вы слишком растягиваете понятие фанатизм.
Фанатизм явление эмоциональное, часто нарушающее социальные нормы. Явление нетерпимости и ослепления, бьющее по окружающим.
Фанатик не в силах пошутить над собой, потому что шутка явление ментальное, а не эмоциональное, и чтобы пошутить нужно уметь одновременно быть в потоке и вне его. Но фанатик всегда отождествлен с потоком, с идеей.

В то время как "поставить крест на человеке" это ментальная оценка, она не обязательно несёт нетерпимость.
Это именно суждение о человеке по его отношению.
Все люди так проверяют друг друга, спрашивая - Как тебе такой-то фильм? Как тебе такая-то книга?

Точно так ставят крест на человеке, несколько раз не вернувшем долг - ему начинают отказывать дать взаймы. Но это не значит, что его хотят поднять на вилы.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:40   #183
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нет, я ни на грошь никогда не поверю человеку, который открыто скажет, что относится к Живой Этике отрицательно. Для меня на этом человеке крест. Назовите это фанатизмом, если хотите, хотя я лишь вижу суть вещей, не более.
Ну вот это и есть фанатизм. Любой другой фанатик от любой другой религии скажет то же самое, заменив только название "Живая Этика" на свое любимое. И назовет это "видением сути вещей"...
Не совсем у Вас правильное отношение к слову фанатизм. Если бы я взял автомат и застрелил его, то это был бы фанатизм. Или взорвался вместе с ним, как шахидка в московком метро. Я же всего лишь вижу в человеке отсутствие многих положительных качеств и не желаю иметь до поры до времени с ним дела, ибо если и Учение отринул, то тем паче и меня не послушает. Собственно и все.

Давайте рассмотрим мои действия:

Цитата:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.
Слепое - ? В чем же моя слепота. Я вдумчиво и внимательно проанализоровал поступки и мотивы другого человека и сделал вполне логичные и закономерные выводы.
Безоговорочное следование - здесь да. Вообще в любом деле должна быть безоговорочность, это по сути единственный способ вообще добиться результата. Не будем путать с гибкостью и подвижностью.
Доведенная до крайности приверженность - тут стоит определиться, что мы подразумеваем под крайностью. Что лично для Вас крайность? Что крайность для меня? Для меня крайностью было бы недостойное поведение в отношении этого человека, не соответствующее духу Учения и социальным законам. Для Вас видимо другое. Если скажем, я фанатею за Спартак, то бить морду фанату Динамо конечно будет верхом тупизма. Если же я преверженнец Учения Света, то человека, открыто отрицающего его буду относить где-то близко к вражескому стану. Тем паче об этом часто говорится в самом Учении. Я вполне понимаю, что с этим человеком мне по жизни не сойтись, Вы же будете искать с ним точки соприкосновения. Что по мне, как раз Вы нелогичны и непоследовательны. К тому же обладаете кучей оговорок, т.е. опять анализируя Ваши действия, я скорее приду к выводу, что Вам как минимум труднее, чем мне будет добиться поставленной цели.
Нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям. Давеча, я слышал, что Вы программист. Вот скажите мне, если я подойду к Вам и заявлю, что компанию Майкрософт основал не Билл Гейтс, а Вася Пупкин, Вы видимо признаете мое право на данную точку зрения и посчитаете, что она основана на моем представлении о действительности. Хотя же прекрасно будете знать, что это не так. Хорошо, давайте я тоже признаю, что прав тот индуист, который боится быть в следующей жизни коровой или тот буддист, который стремиться расслабиться и отдохнуть в Нирване, или христианин, боящейся сковородки в аду. Хорошо, я готов оставить людям право на свои взгляды и убеждения. Только толку в этом что? Я обещаю Вам быть очень терпимым и соглашаться с каждым. Только пожалуйста, не обзывайте меня больше фанатиком. Это нынче не в моде.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 05.07.2010 в 14:48.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:46   #184
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не совсем у Вас правильное отношение к слову фанатизм. Если бы я взял автомат и застрелил его, то это был бы фанатизм.
Это уже терроризм, за это в тюрьму сажают ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:47   #185
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
компанию Майкрософт основал не Билл Гейтс, а Вася Пупкин,
Может Пупкин это девичья фамилия матери. А Вася - домашнее имя. В терминологиях всё так напутано...Так что стоит с Вашими аргументами согласится
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:51   #186
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Вы слишком растягиваете понятие фанатизм.
Фанатизм явление эмоциональное, часто нарушающее социальные нормы. Явление нетерпимости и ослепления, бьющее по окружающим.
Тут уже хорошую цитату привели, в ней про эмоциональность нету:

Цитата:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.
Вопрос только в степени крайности и нетерпимости. Эта степень у разных людей разная, но суть остается той же...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:55   #187
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Из Википедии дальше

Цитата:
Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".
Т.е. все верно, фанатизм чисто эмоциональное (нашим языком астральное) действие.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:57   #188
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Т.е. все верно, фанатизм чисто эмоциональное (нашим языком астральное) действие.
А разве ментальных фанатиков не существует?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:59   #189
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я же всего лишь вижу в человеке отсутствие многих положительных качеств и не желаю иметь до поры до времени с ним дела, ибо если и Учение отринул, то тем паче и меня не послушает.
Вы сказали, что ставите на человеке крест, если он против ЖЭ. При чем тут положительные качества? Вы ставите знак равенства между наличием положительных качеств и отношением к ЖЭ. Этим все сказано:

Цитата:
Сообщение от Альдебаран"
Нет, я ни на грошь никогда не поверю человеку, который открыто скажет, что относится к Живой Этике отрицательно. Для меня на этом человеке крест. Назовите это фанатизмом, если хотите, хотя я лишь вижу суть вещей, не более.
Зачем длинные объяснения? Вы сказали: "Назовите это фанатизмом". Я последовал Вашему совету и назвал
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 15:00   #190
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".
Ну так этого и призывов к этому тут хватает в преизбытке
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 15:01   #191
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вопрос только в степени крайности и нетерпимости. Эта степень у разных людей разная, но суть остается той же...
Совершенно верно. Сначало нужно определиться с понятиями. Далее с их степенями.
Степень крайности должна быть одна. Это шкала, переходя рубеж на которой ты из последователя становишься фанатиком. Степень здесь по сути не может быть разной у всех, т.к. как в определении есть четкий критерий ее определения.

Слепота, т.е. по контексту отсутствие вдумчивого анализа происходящего.
Нетерпимость, но не как простое неприятие чужой точки зрения, а именно как действенное сопротивление ей, вплоть до ее выражения антисоциальными действиями.
Вот Виталий написал "терроризм", но терроризм и основан на фанатизме.
Фанатизм есть тупая неподвижность мысли и ярая нетерпимость, которая выражается в прямых действиях, направленных против несогласных. Именно атакующих действиях.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 15:06   #192
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Т.е. все верно, фанатизм чисто эмоциональное (нашим языком астральное) действие.
А разве ментальных фанатиков не существует?
Нет, эмоции чисто астральная сфера. Сфера ментала мысль, логика, дедукция, анализ, синтез и др. типы мышления. Ментал может вас обдурить и обвести вокруг пальца, но эмоциональность ему не присуща.

Цитата:
1960 г. Дек. 15. Астрал, враг древний, пользуется различными масками, чтобы под ними скрыть свою сущность, когда знает, что разоблачен и что с ним ведется борьба не на жизнь, а на смерть. От него и лицемерие, и ханжество, и фарисейство, и фанатизм. Все это личины астрала. Румяная добродетель из их же числа, и трусливое непротивление злу, и многие другие качества духа.
Фанатик испытывает особое эмоциональное состояние, характеризующееся агрессивностью к людям, не разделяющим его точку зрения. Причем непонимание или слепота (невдумчивость, невнимательность к людям) может доходить до абсурда, а агрессивность выражаться в действиях, вплоть до пыток или физического уничтожения.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 05.07.2010 в 15:20.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 15:15   #193
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Зачем длинные объяснения? Вы сказали: "Назовите это фанатизмом". Я последовал Вашему совету и назвал
Не совсем так. Я сделал лишь дедуктивное умозаключение, основанное на Ваших прошлых сообщениях, что Вы назовете фанатизмом, поскольку прекрасно понял критерии Вашей оценки. Это сделать было не сложно, благо Вы достаточно искренний человек. Как видите, не ошибся. Лишь спровоцировал тему в нужном мне русле, не более.
Теперь же хочу показать, что Вы достаточно рановато называете те или иные действия людей фанатизмом, т.к. они не обладают свойствами, необходимыми для этой их классификации.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 15:35   #194
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Теперь же хочу показать, что Вы достаточно рановато называете те или иные действия людей фанатизмом, т.к. они не обладают свойствами, необходимыми для этой их классификации.
Ну называйте как хотите, дело не в названиях, а в качествах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:40   #195
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
Ну ты даешь, Дар! Почему, объясни, последователь АЙ не может быть фанатичен и не может чего-то не понимать? Христианин - может, буддист - может, мусульманин - может. А последователь АЙ - нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 13:06   #196
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
Ну ты даешь, Дар! Почему, объясни, последователь АЙ не может быть фанатичен и не может чего-то не понимать? Христианин - может, буддист - может, мусульманин - может. А последователь АЙ - нет.
Фанатизм (имхо) подразумевает незнание.. слепую веру..
Есть другое слово "преданность"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.07.2010 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 13:15   #197
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Фанатизм (имхо) подразумевает незнание.. слепую веру.. Есть другое слово "преданность"..
Дар, замена слова ничего не меняет. И нисколько не умаляет Учения. Но люди разные. И точно так же могут слепо верить в письма Е.И., как и в библию.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 13:27   #198
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Фанатизм (имхо) подразумевает незнание.. слепую веру.. Есть другое слово "преданность"..
Дар, замена слова ничего не меняет. И нисколько не умаляет Учения. Но люди разные. И точно так же могут слепо верить в письма Е.И., как и в библию.
ну в чем-то может и так..

Если утрировать то.. человек кроющий матом всех врагов ЖЭ, который ведет себя по хамски в отношении врагов.. наверное это фанат..
Последователь АЙ так себя вести не будет..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.07.2010 в 13:36.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 04:11   #199
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
Ну ты даешь, Дар! Почему, объясни, последователь АЙ не может быть фанатичен и не может чего-то не понимать? Христианин - может, буддист - может, мусульманин - может. А последователь АЙ - нет.
Фанатизм (имхо) подразумевает незнание.. слепую веру..
Есть другое слово "преданность"..
Dar, по этой логике получается, что фанатиков среди последователей всех религий и Учений не существует. Т.е. если он фанатик, то он уже не последователь АЙ, не христианин, не мусульманин, не буддист. Так? Он - фанатик, отдельная каста.
С такой точкой зрения я бы согласился.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 07.07.2010 в 04:16.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 05:28   #200
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но люди разные. И точно так же могут слепо верить в письма Е.И., как и в библию.
И всё же, я бы не стал спешить приравнивать понятия слепой веры и фанатизм.
Обвинения, часто звучащие на форуме, в слепой вере в письма, это не слепая вера фанатиков. Это следствие безусловной веры в Учение, в Учителей и их Посланников. А это вера, чаще всего не слепая, она основана на знании сердца и интерпретирована на всё, что дается из данного источника.
Другое дело, что письма это не Учение, они предназначались конкретным людям в определенных ситуациях и это надо учитывать.
Надо еще учитывать то, что полностью все мы проверить не сможем и во многих случаях, для продвижения по пути духа нужна вера. И тут надо различать понятия «вера» и «слепая вера». Сложность в том, что в самом понятии вера уже присутствует некоторая слепота и необходимость духовных маяков, необходимость учителя, которому полностью веришь. Многие жизненные ситуации придется решать полностью доверившись Учению и учителю. И в этом случае тоже можно получить обвинение в «слепой вере».
Поэтому я бы не приравнивал фанатизм и слепую веру. Это атеистическое определение фанатизма.
Можно считать, что изначально ученик слеп и в чем-то это вера слепа. И эта вера нужна, для того, чтобы получить прозрение. Ученик от слепоты идет к прозрению путем веры.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги