Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2003, 16:43   #121
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я надеюсь, найдутся люди, которые смогут Вам помочь разобраться в смысловом значении текстов Записей Б.Н.
Не находятся. Есть только люди, объясняющие, почему я это сделать не могу.
Можно переформулировать: "люди, объясняющие, что нужно сделать, чтобы понять самому".
"Нужно" - очень претенциозное слово. Прошу в отношении меня его не применять

Цитата:
А я не могу понять, чем я хуже Б.Н. Почему ошибка обязательно во мне?
Речь не об ошибке и не о хуже, а о разнице в уровне сознаний. Просто наш уровень сознания ниже уровня Б.Н.
(ближайших к Рерихам и Учителю очень мало)
[/quote]
Вы не можете доказать разницу в уровнях сознания. И уж тем более огульно считать НАШ (современников наших или именно мой?) уровень сознания ниже уровня Б.Н.

Цитата:
И в некоторых случаях, я убежден, он понимал тексты Учения хуже меня.
Цитата:
Сложно судить об этом.
Вы же не говорите - невозможно? У меня - какие-никакие аргументы по содержанию "Граней", у Вас - авторитеты и свои аргументы. А рассудить нас, действительно, некому.

Цитата:
Так в чем принципиальная разница между мной и Абрамовым?
Цитата:
В уровне сознания (духовных накоплениях, качествах духа и степени их развития и т.д.), но это дело наживное хоть и не так быстро.
Вы настойчиво проводите мысль, что все мы, или в частности я, уступаем в духовных накоплениях Б.Н. Абрамову. Эту мысль я считаю ничем не подкрепленной. Количество выпущенных книг - не основание. У Вас нет инструментов для сравнения.

Цитата:
Или в том, что на меня нашлось у Иерархии доброго Указа?
Цитата:
В смысле?
Я там слово пропустил: на меня НЕ нашлось Указа.

Цитата:
Или просто в том, что я еще не умер?
Цитата:
Мертвых, обычно, быстрее признают. У мертвых больше шансов, что к ним будут относиться серьезно. Я это имел в виду.

Цитата:
Вот же, привожу КОНКРЕТНЫЕ фрагменты из "Граней", явно слямзенные из Учения и перевранные к тому же.
Цитата:
Слова "слямзенные" и "перевранные" не говорят об объективности в сравнении параграфов.
Готов заменить на "некорректно заимствованные". В нескольких своих примерах я это ДОКАЗАЛ. Поэтому и вышеупотребленные термины не считаю преувеличением или чем-то необъективным. очень точные слова вообще-то.

Цитата:
Еще Е.И. советовала делать подборки на выбранную тему, чтоб глубже понять явление.
Существуют подборки по "Граням"? Интересно сравнить с аналогичными работами по текстам Учения. Априори делаю предположение, что "Грани" не дадут НИЧЕГО нового ни в мировоззрении, ни в оккультной науке, ни в этике, ни в йоге.

Цитата:
И они имеют самостоятельное смысловое значение - и, значит, я не могу воспользоваться логикой?
Цитата:
Если в одном параграфе упоминается синее небо, оно что в другом не может быть розовым?
К небу и примеру претензий никаких. Однако между "спиралью развития текста" и "спиралью развития сознания изучающего Учение" (этот пример подробно разобран раньше) разница принципиально иная, чем между синим и розовым небом.


Да, Михаил, Вы состоите в СибРО? Есть ли у Вас люди, декларирующие свое недоверие к "Граням"? Какое к ним отношение?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 18:36   #122
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Андрей, я, естественно не намекаю на какое-то предательство Б.Н. - если Вы об этом.
Да, нет же! Я не об этом. Я хотел сказать, что у нас нет оснований предполагать, что после ухода Е.И.Рерих в духовном развитии Б.Н. происходил регресс. Соответственно нет оснований для ревизии тех оценок, которые были даны при жизни Рерихов. Вы ведь знаете оценку В.Вл. из письма Е.И. от 26.10.50г.: «Сказано — и твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства.»

Кстати, мы знаем поименно о всех случаях аннулирования колец ученичества. Если бы происходила какая-либо переоценка трудов Б.Н. со стороны В.Вл., мы бы знали об этом через С.Н., Ю.Н., З.Г.Фосдик и других близких Рерихам людей, имеющих право говорить об этом.

Роман, и тем не менее я приветствую Ваш пытливый ум, Ваше стремление разобраться в смущающих Вас словах из Записей Б.Н. Это просто здорово, что Вы до всего хотите дойти самостоятельно, своим умом! Конечно, никакое знание не должно навязываться нам извне, искусственно, исходя из слепой веры в авторитеты. Я верю в Ваше искреннее желание понять истинный смысл Записей Б.Н. И мне бы очень хотелось помочь Вам в этом. Но предмет обсуждения таков, что сделать это по Интернету, по моему мнению, практически невозможно, даже, если я посвящу разбору Ваших пунктов всю ночь.

Ведь в первую очередь, надо выяснить как Вы понимаете приведенные выдержки сами; почему у Вас возникло это Ваше понимание; какое моё понимание тех же слов. При этом надо учитывать, что мы в одни и те же слова можем вкладывать совершенно разный смысл, нам надо будет определиться со смысловым значением некоторых выражений, чтобы понимать друг друга. Весь этот процесс занял бы уйму времени и не факт, что мы к чему–то в результате придём.

Я думаю, Вы со мной полностью согласитесь, что такие важные вопросы, мы не сможем разрешить через Интернет, потому что эти все вопросы упираются в наше сознание. И не в смысле, что у кого-то оно «выше» или «ниже», а потому что оно МНОГОГРАННО. Но по отдельности у каждого из нас, людей несовершенных, сознание односторонне развито, у каждого своя «главная тема», лейтмотив развития, каждый смотрит на явление, фразу, выражение со своей колокольни. И сделать своё сознание всё вмещающим, синтетическим, вообще говоря, это очень трудоемкий и длительный процесс. И если мы думаем, что мы вот сейчас урывками написав друг другу несколько сообщений сможем изменить своё сознание, то это большое заблуждение.

Роман, я не помню кого, здесь сильно задели слова из Записей Б.Н.: “лбом стену не проломить и против рожна не мудро переть.»
А в книге “Агни-Йога” (пар. 14) есть такие слова:
Цитата:
В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться? В этом смысл великих событий. Поиски счастья через ложь и убийства! Можно радоваться, что искажения ускоряют эволюцию. Преступления дают огонь потухшему миру.
По-моему, гораздо жестче звучит. Практически, как «цель оправдывает средства» = «преступления дают огонь потухшему миру».

Вы представьте, что эти слова разместили на форуме Кураева. Какая там будет реакция? По моему не трудно догадаться. И что? Это значит, что там какие-то недоразвитые люди с “низким” сознанием, не готовые к восприятию Учения Нового Мира. Да, нет, конечно! Может быть среди возмущенных окажутся люди больше развитые в духовном отношении, чем мы с Вами.
В общем можно долго говорить. Вы человек умный, я думаю Вы и так уже всё поняли.

Роман, будем надеяться, что когда-то в будущем вот такие серьёзные и важные темы, которые невозможно разрешить в рамках Форума, станут побудительной причиной для каких-то встреч, семинаров, конференций и пр. Конечно, личные встречи, я считаю более продуктивны в этом отношении. А сейчас мы просто обозначили проблему, высказали свои точки зрения, дали друг другу пищу для размышления.

Всего доброго!
Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 19:01   #123
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Но чувства могут обманывать, и чувства авторитетов могут обманывать, и логика может обманывать! Тем важнее делать взаимопроверки. Что, собственно, я и предлагаю.
Можно осветить это более подробно? ... Что дают при этом взаимопроверки?
Дают методику оценки книгам. Есть ведь много книг. "Диагностика Кармы", "Рикла" какая-нибудь, "Послания вознесенных владык" еще есть. Вот Вы береет их в руки, читаете... У Вас рождаются некие чувства, Вам приходят в голову некие мысли... Потом Вы ищете, кто и что про эту книгу говорил, опять открываете, читаете, вдумываетесь, вчувствываетесь"... В это смысл взаимопроверки.

Цитата:
Цитата:
Во-вторых же, информационный минимум книг Агни Йоги - ОДИН параграф.
Вот это тоже очень интересно для меня лично. На чем основываются Ваши высказывания?
На здравом смысле. Для чего-то текст Учения разбит на шлоки? Каждая шлока - развернутая мысль. Значит, каждую мысль можно "думать" отдельно. Во избежание неправильного понимания моей мысли вот пример: Н. Уранов, "Размышляя над Беспредельностью". Автор здесь именно так и поступает. Мощнейшая работа, кстати, человек не просто обмусоливает идеи Учения - он сопоставляет их с личными знаниями. После такой книги чувствуешь себя обогащенным - даже если до этого сто раз читал Учение.

Я ответил?
Ответили. Спасибо, Роман.
С уважением, Бодхи.

P.S. Какая-то мистика. Я отправляла ответ - он не появился. Может, конечно, я что-то не так сделала.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 20:16   #124
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
...Просто поверх логики есть еще кое-что, а то логикой можно доказать, что белое это черное.
А нельзя ли вот здесь по-конкретнее?..
Ибо я часто встречал похожие высказывания, но на повреку они, как правило, оказывались лишь неумением мыслить логически Т.е. люди свои логические ляпы "вешают" на логику как таковую и на этом основании ошибочно отвергают логику вообще, либо, в лучшем случае, дают ей какое-то вспомогательно-десятистепенное значение...

Покажите, пожалуйста, каким образом "логикой можно доказать, что белое это черное", - именно логикой, т.е., говоря строго, Вам надо доказать, что из одного и того же логического основания можно сделать два взаимоисключающих вывода. (я думаю, что можно, если что, выделить это в отдельную тему)
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 20:32   #125
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Роман, я не помню кого, здесь сильно задели слова из Записей Б.Н.: “лбом стену не проломить и против рожна не мудро переть.»
А в книге “Агни-Йога” (пар. 14) есть такие слова:
Цитата:
В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться? В этом смысл великих событий. Поиски счастья через ложь и убийства! Можно радоваться, что искажения ускоряют эволюцию. Преступления дают огонь потухшему миру.
По-моему, гораздо жестче звучит. Практически, как «цель оправдывает средства» = «преступления дают огонь потухшему миру».
Андрей, речь не идет о содержании, а именно о жаргоне. Я считаю, "против рожна не мудро переть" в устах Е.И. - это дикий жаргон. Точно так же как оброты типа: 1962 г. 189. (Гуру). Беседы ведя, все ли выкладывал вам, что знал о предмете? для меня так же являются жаргоном. Думаю это Вам скажут и филологи, что употребление "выкладывал" вместо "рассказывал" - это разговорная простанародная речь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 20:43   #126
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Кстати, мы знаем поименно о всех случаях аннулирования колец ученичества. Если бы происходила какая-либо переоценка трудов Б.Н. со стороны В.Вл., мы бы знали об этом через С.Н., Ю.Н., З.Г.Фосдик и других близких Рерихам людей, имеющих право говорить об этом.
Мне кажется, большой ошибкой считать "кольцо ученичества" индульгенцией на все времена. Скорее - это был знак доверия со стороны Н.К. Делать из них фетишь - не правильно, более - пагубно.

Что касается ГАИ, то, если доверять дневникам Рудизитиса и Фоздик, то ни Ю.Н., ни Фоздик не считали ГАИ чем-то значительным.
Что касается С.Н., то мы имеем лишь один перессказ Даниловым разговора с ним, где С.Н. ГАИ уделил лишь одну фразу. Знал ли он о характере записей Б.Н. - неизвестно. Но судя потому, что он даже не выразил желания познакомиться с ними - не знал.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 20:45   #127
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Два последних сообщения - мои.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 20:55   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: для Романа

Цитата:
Сообщение от EE
В заключение приведу выдержку из АЙ, которая поможет «не вводить посетителей в заблуждение»]
Евгений Евгеньевич, все же ответьте - подтверждают ли Ваши опыты то, что «Светом ауры можно управлять, сознательно вызывая те или иные чувства и мысли» («Г.А.Й.», т.8, 556).

Т.е. могу я вот так, вызывая те или иные чувства и смысли менять свет именно ауры Если "да" то, в чем тогда ценность создания аппаратов по фотографированию ауры, ведь тогда можно подделать любую ауру
Как Вы все-таки понимаете фразу Учения: «Только подумайте, что ничем нельзя подделать ауру и содержание секреций» (С, 585).

--------------------------------------------------
Мое предложение по анализу рекомендаций по "Умному деланию" остается в силе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 21:14   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Да, Михаил, Вы состоите в СибРО? Есть ли у Вас люди, декларирующие свое недоверие к "Граням"? Какое к ним отношение?
Отношу этот вопрос ко всем представителям обществ, где признание "Граней" "узаконено" руководителем и/или большинством.
Да, Михаил, это действительно интересный вопрос. Есть ли в СибРО люди, не разделяющие позицию руководителей СибРо относительно ГАИ
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 21:44   #130
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Вспомнил, что ранее здесь шла речь о словах из письма Е.И. от 19.08.1937: «Абрамов прекраснейшая душа, больше других знающий, но увы, его парализует страх.»

Фраза – «его парализует страх» относится к очень тяжелой политической и моральной обстановке царившей в то время в Харбине. Все, конечно, слышали о том, что Н.К. был обвинен в сатанизме. И основной причиной нападок со стороны японцев были просоветские взгляды профессора Рериха. Исполнителями травли Рериха и его сторонников были фашиствующие элементы белой эмиграции. Е.И. называла их «криминальной шайкой».
Цитата:
«Конечно, нужно отметить, что нападения этой шайки тайно поддерживаются хозяевами, которым очень на руку подобная дискредитация лучших представителей эмиграции, и, главное, им нужно поддерживать разъединение среди сородичей наших.»(06.06.1935)
Н.К.Рерих в дневнике записывает 28.05.35:
Цитата:
«Конечно, отвечать на пёсий лай совершенно невозможно, ибо это значило бы войти в сношения с преступной шайкой.»
Есть исторические исследования на эту тему, можете сами поинтересоваться.

На многих эмигрантов этот политический беспредел действовал, мягко говоря, подавляюще. Многие боялись за свою жизнь, за жизнь родных. Друзьям Рериха было тяжело вдвойне, т.к. оплёвывались святые для них понятия. Страх со стороны лучшей части эмиграции огорчал Е.И., отсюда её «увы».
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 21:45   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Евгений Евгеньевич, извините, если еще раз отвлекаю. Я уже говорил Вам о практической плоскости. Так же хотелось бы обсудить моменты, связанные с осмыслением современной психологии в ключе Агни Йоги. Я стараюсь достаточное время и силы уделять этому.
Изучая тексты Агни Йоги, я например, пришел к достаточно четкому мнению относительно позиции Учения по отношению к некоторым фундаментальным понятиям современной психологии. В частности к понятию "подсознание". Я был уверен, что Учение однозначно считает этот термин рудиментом, неразвитостью научного мышления:

Цитата:
14.597. Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками.

5.050. Жизненный импульс живет в человеке и во всем вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании и принято называть подсознанием и несознанием те проявления Космических Огней, которые просто не поняты человечеством.
Но, что же мы читаем в ГАИ :

Цитата:
1960 г. Дек. 1. Сын Мой, Владыка хочет, чтобы контакт углубился и чтобы связь удерживалась в подсознании и тогда, когда внешнее отвлекает сознание на себя. Следует самовнушение применить и здесь. Внешнее окружение висит над сознанием, независимо от того, обращено на него внимание в данный момент или нет, висит, затемняя видимость духа.

1960 г. Май 5. В подсознании следует все время держать неотменно идущий процесс выздоровления, не болезни, но именно излечения и улучшения.

1960 г. Нояб. 3. Надо создать четкий образ желаемого действия и погрузить его в свое подсознание с мыслью, что когда придет время действовать, действовать будет сила, вложенная в желаемый образ.

1960 г. Окт. 28. Те мысли, которые получили санкцию сознания, активно живут в подсознании и часто проявляются в сновидениях, когда человек поступает вразрез со своим бодрствующим сознанием. Темные мысли из подсознания надо извлечь, пересмотреть, поставить печать нового понимания и вновь их отправить в хранилище памяти.
Чем Вы можете объяснить такое расхождение в понимании
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 21:59   #132
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Кстати, мы знаем поименно о всех случаях аннулирования колец ученичества. Если бы происходила какая-либо переоценка трудов Б.Н. со стороны В.Вл., мы бы знали об этом через С.Н., Ю.Н., З.Г.Фосдик и других близких Рерихам людей, имеющих право говорить об этом.
Мне кажется, большой ошибкой считать "кольцо ученичества" индульгенцией на все времена. Скорее - это был знак доверия со стороны Н.К. Делать из них фетишь - не правильно, более - пагубно.

Что касается ГАИ, то, если доверять дневникам Рудизитиса и Фоздик, то ни Ю.Н., ни Фоздик не считали ГАИ чем-то значительным.
Что касается С.Н., то мы имеем лишь один перессказ Даниловым разговора с ним, где С.Н. ГАИ уделил лишь одну фразу. Знал ли он о характере записей Б.Н. - неизвестно. Но судя потому, что он даже не выразил желания познакомиться с ними - не знал.
Владимир, Вы просто мало знаете.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2003, 22:55   #133
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию для Владимира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Евгений Евгеньевич, все же ответьте - подтверждают ли Ваши опыты то, что «Светом ауры можно управлять, сознательно вызывая те или иные чувства и мысли» («Г.А.Й.», т.8, 556).
Около шести лет назад мы начали работатать с одним из аппаратов С.Ф.Романия, одним из двух талантливых учеников С.Д.Кирлиана. Примерно через год мы начали работать с цветной пленкой. Получили очень интересные результаты. Например, при посылке мысли листочку фиалки "Я тебя срежу" при фотографировании на нем появлялись красные точки. Но самое интересное, что через короткое время и у оператора, в окраске излучений пальцев появился красный цвет.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. могу я вот так, вызывая те или иные чувства и смысли менять свет именно ауры Если "да" то, в чем тогда ценность создания аппаратов по фотографированию ауры, ведь тогда можно подделать любую ауру
По нашим наблюдениям не так много людей могущих достачно интенсивно воздействовать на свои излучения. Кроме того, перед проведением диагностики необходимы соблюдать определенные правила. Не станет же человек у которого будут исследовать, например, сахарную кривую, специально есть перед этим сахар?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как Вы все-таки понимаете фразу Учения: «Только подумайте, что ничем нельзя подделать ауру и содержание секреций» (С, 585).
Я внимательно перечитал шлок. Могу только выразить свое мнение, что эффект Кирлиан получил развитие, но от силы 10-15 лет, мы пока, к сожалению, слишком мало знаем. Хотя все больше ученых работают в этом направлении. Для примера, сегодня практически нет стран, в которых не работают над данной проблемой. [/quote]
--------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мое предложение по анализу рекомендаций по "Умному деланию" остается в силе.
Владимир, я физически не успеваю многое сделать. Я готов отвечать на вопросы, но спорить ... сегодня это "болезнь" не только форума, а возможно общества.
P.S. Когда-то лет 12 назад я открыл для себя АЙ сразу почти без сомнений, найдя в ней ответ, над которым мы думали на протяжении многих лет.
С Гранями было сложнее, но когда я понял, что это освещение определенных проблем т.е. Граней Учения, в чем-то повторяющие, в чем-то уточняющие знания, на чем-то настаивающие - в данный эволюционный момент - все стало на свои места. Грани не могут заменить Учения, но в каком-то аспекте могут дополнить. Во-вторых, и АЙ, и Грани помогли чисто даже в практическом аспекте наших исследований.
Привожу цитату к 105-летию со дня рождения С.Д.Килиан.
Цитата:
Сообщение от ГАЙ I
"(Нояб. 6). Поразительное открытие или изобретение супругов Кирлиан настолько велико и значительно, что даже трудно представить себе, какое огромное влияние будет иметь оно во многих областях нашей жизни. Наша Великая Страна идет впереди других, и можно гордиться, что изобретение супругов Кирлиан, не менее важное по своему значению, чем запуск космического корабля, произошло именно в Нашей Стране созидания Нового Мира. Конечно, изобретение это будет иметь большое чисто практическое применение...".
Всего Светлого!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 01:45   #134
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию принципиальная разница

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...А я не могу понять, чем я хуже Б.Н. Почему ошибка обязательно во мне? Он был живой человек, со своим пониманием жизни и Учения. И в некоторых случаях, я убежден, он понимал тексты Учения хуже меня. Так в чем принципиальная разница между мной и Абрамовым? В том, что кольцо на палец не надели? Или в том, что на меня нашлось у Иерархии доброго Указа? Или просто в том, что я еще не умер?
...
В вашем опыте нет "вибраций" непосредственного общения с Рерихами. Каждый человек представляет из себя совершенно уникальную систему по качеству составляющей его материи, а значит и вибраций. Принципиальная разница В качестве вибраций -вкачестве вибраций. Кроме того Елена Ивановна Рерих подтверждала самолично наличие в опыте Бориса Николаевича вибраций общения с Высоким Источником. У вас такого опыта в теперешнем воплощении нет, да и он бы сказался , если бы такой опыт был в предыдущих воплощениях. Я думаю, последователь Учения Агни Йоги должен это понимать, но возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 03:07   #135
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: принципиальная разница

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Это потому, что для вас ваша мысль не представляется вам искажающей идею из АЙ. Но если посмотреть со стороны того, кто эти идеи вкладывал в Учение АЙ, каждая наша мысль вносит свое искажение. Иначе, мы бы давно уже все ходили Архатами. Поэтому , спор, как я понимаю, кто "архатее" ? Простите, не хочу обидеть, до сих пор не пойму смысла таких споров.
.
Людмила Романовна, но тогда выходит, что понятие "распознавания" вообще бесмысленно.
.
Владимир, мне так думается, что распознавать мы должны все-таки вложенные идеи, а не биться за формы.

.
По-моему, здесь и делается попытка проаанлизировать эти идеи.

А какие «эти»? Видимо каждый подразумевает разные идеи. Я имела в виду идеи, вложенные в текст произведения. В данном случае это произведение - ГАЙ. Какие там вложены идеи ? Можно ли найти клад, копая вширь? Можно обойти весь земной шар, что формально и делается в разговоре. На мой взгляд, нужно копать вглубь. И это уже очень скромно высказано здесь, но не замечено. За словами стоят идеи, информация неформализованная, которая ищет выявления в форме. У этой информации есть определенные свойства. Мы хотим определить истинность этих свойств. Каким образом? Что может быть критерием ? Можем ли мы определить общим голосованием, было ли то сообщение Матери Агни Йоги либо Гуру либо Матери Мира. Очевидно, чтобы каждый мог это определить, необходимо иметь в наличии образец вибраций в собственном арсенале. У вас имеется ? У Романа имеется ? А у кого ? Тогда о чем спор ? Все, что вы имеете в распоряжении логики- это опосредованные личные впечатления-образы через ваше «мутное-прозрачное стекло». Может такая информация являться абсолютным доказательством об источнике. Между тем, в человеке есть механизм и даже как бы искра, которая могла бы свидетельствовать точно. Но механизм не отлажен, даже и не налажен. Не говорит ли это о том, что надо копать внутрь себя. Тогда мы с вами выйдем на другой уровень общения. А сейчас только шум, за которым истины и не увидишь. Все на общее голосование.,. увести сознание людей от более важных проблем. Но может кому-то это все-таки нужно. Я почему-то так предполагаю. Возможно ошибаюсь. Возможно, кому-то необходимо лично щегольнуть. Но это лишь мои впечатления. А может все-таки заинтересоваться, что же это за механизм в человеке?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 07:52   #136
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: принципиальная разница

[quote="ллр"]
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
В вашем опыте нет "вибраций" непосредственного общения с Рерихами. Каждый человек представляет из себя совершенно уникальную систему по качеству составляющей его материи, а значит и вибраций. Принципиальная разница В качестве вибраций -вкачестве вибраций. Кроме того Елена Ивановна Рерих подтверждала самолично наличие в опыте Бориса Николаевича вибраций общения с Высоким Источником. У вас такого опыта в теперешнем воплощении нет, да и он бы сказался , если бы такой опыт был в предыдущих воплощениях. Я думаю, последователь Учения Агни Йоги должен это понимать, но возможно ошибаюсь.
Людмила Романовна, а в вашем опыте есть вибрации, чтобы судить о моих вибрациях? А общение с Рерихами - это общение с их работами и фактическое сотрудничество - независимо от того, что они ушли до моего рождения.
Шанкарачарья в 14 лет написал лучшие комментарии к Упанишадам. Я себя, конечно, Аватаром Вишну не считаю, но к нему, уверен, предъявляли те же претензии, что и вы ко мне сейчас.

Могу ведь предложить и другой взгляд на события. Когда Рерихи были живы, идти за ними, раз убедившись в их правоте, не составляло особого труда. Ты напишешь письмо Е.И. - она тебе напишет. Непонятно что-то - спросил и т.д. Сейчас времена куда как более зверские, когда выстоять каждый может только самостоятельно, тут никакие общества не спасают. Поэтому я убежден, что сегодня настоящих йогов - по образу мышления и действия, больше, чем во времена Рерихов. Но именно наше тяжкое время препятствует тому, чтобы эти люди полностью раскрыли свой потенциал и/или проявляли какие-то сидхи.

Исходя из этих размышлений, считаю, ни Вы, ни кто-либо другой не имеет права судить ни меня, ни кого-либо другого на предмет накоплений. У вас есть свое мнение, ЧУВСТВО? Я его не оспариваю. Но вы его ни доказать, ни объяснить не можете.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 08:17   #137
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: для Владимира

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Евгений Евгеньевич, все же ответьте - подтверждают ли Ваши опыты то, что «Светом ауры можно управлять, сознательно вызывая те или иные чувства и мысли» («Г.А.Й.», т.8, 556).
... Получили очень интересные результаты. Например, при посылке мысли листочку фиалки "Я тебя срежу" при фотографировании на нем появлялись красные точки. Но самое интересное, что через короткое время и у оператора, в окраске излучений пальцев появился красный цвет.
Евгений, Вы же не станете говорить, что этот опыт каким-то образом касается духовности, накоплений, мотивации или каких-либо других проявлений высшей триады? Хотя бы потому, что, как известно, растительные монады не имеют инструментов управления даже ментальным телом, не говоря уже о высших. Так же как минералы не имеют инструментов деятельности даже в астральном мире (я не говорю, что у них нет этих тел - они просто в зародыше, в потенциале).

Конечно, аурой можно назвать любые эманации. Даже совокупность запахов - аура. В некоторых случаях амбрэ, как говорят обрусевшие испанцы И такой аурой управлять, безусловно, можно. Помыться, например Также, полалагаю, можно управлять своими эмоциями и мыслями (а значит и фиксировать изменения - хотя бы опосредованно) - но все это имеет отношения к высшей психической деятельности.

Поэтому я бы еще разбирался на Вашем месте: излучения ЧЕГО зафиксировал прибор в данном опыте?

Естественно, наши низшие тела зависят от деятельности высших тел и высших центров, вероятно даже (но абсолютно не исследовано), что и в излучениях эфирного тела "зашифрованы" излучения высших тел - об этом пишет интереснейший исследователь из Липецка В. Уваров. По его предположению излучения модулируются наподобие радиосигналов (это когда высокочастотные излучения своими пиками и спадами формируют низкочастотную кривую - так радисты поступают для обеспечения помехоустойчивости передающегося низкочастотного сигнала).
Но эти предположения еще никем не проверены.

Так что, повторю, считаю, что ауру, наподобие тех, что изображены в триптихе Fiat Rex, еще не фиксируют.
Убежден, что Ваши опыты с использованием активных сознательных психических посылок - единственный путь в этом направлении. Только если хотите делать выводы о деятельности высших центров, тел человека, о его огненной ауре, то и опыт должен каким-то образом включать деятельность этого уровня.

Разумеется, это не более чем предположения.

Утверждением моим остается то, что в упомянутых текстах Г.А.Й. и Агни Йоги имелась в виду огненная аура, которая сегодня никем не фиксируется.
И в Москве, в музее Рериха, мне было очень стыдно за экскурсоводов, которым это никто не объяснил.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 08:24   #138
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: для Владимира

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Конечно, аурой можно назвать любые эманации. Даже совокупность запахов - аура. В некоторых случаях амбрэ, как говорят обрусевшие испанцы И такой аурой управлять, безусловно, можно. Помыться, например Также, полалагаю, можно управлять своими эмоциями и мыслями (а значит и фиксировать изменения - хотя бы опосредованно) - но все это не имеет отношения к высшей психической деятельности.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 08:37   #139
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: для Владимира

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мое предложение по анализу рекомендаций по "Умному деланию" остается в силе.
Владимир, я физически не успеваю многое сделать. Я готов отвечать на вопросы, но спорить ... сегодня это "болезнь" не только форума, а возможно общества.
Евгений Евгеньевич, я все понимаю. Сам в такой ситауции. Пока между нами нет спора (я надеюсь). Я задаю вопросы и ОЧЕНЬ внимательно читаю Ваши ответы. Я готов НЕСПЕШНО аутентично беседовать на эти темы. Тем более, что наши профессиональные интересы во многом совпадают.
Так что давайте поставим два пока оставим два вопроса - "Умное Делание" и "подсознание", и неспешно об этом поговорим.

Цитата:
Сообщение от EE
Во-вторых, и АЙ, и Грани помогли чисто даже в практическом аспекте наших исследований.
Привожу цитату к 105-летию со дня рождения С.Д.Килиан.
Цитата:
Сообщение от ГАЙ I
"(Нояб. 6). Поразительное открытие или изобретение супругов Кирлиан настолько велико и значительно, что даже трудно представить себе, какое огромное влияние будет иметь оно во многих областях нашей жизни. Наша Великая Страна идет впереди других, и можно гордиться, что изобретение супругов Кирлиан, не менее важное по своему значению, чем запуск космического корабля, произошло именно в Нашей Стране созидания Нового Мира. Конечно, изобретение это будет иметь большое чисто практическое применение...".
Евгений Евгеньевич, как Вы думаете ВОТ ЭТО фото было сделано при помощи прибора Кирлиан или без него
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 08:41   #140
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: принципиальная разница

[quote="Роман Анненков"]
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
В вашем опыте нет "вибраций" непосредственного общения с Рерихами. Каждый человек представляет из себя совершенно уникальную систему по качеству составляющей его материи, а значит и вибраций. Принципиальная разница В качестве вибраций -вкачестве вибраций. Кроме того Елена Ивановна Рерих подтверждала самолично наличие в опыте Бориса Николаевича вибраций общения с Высоким Источником. У вас такого опыта в теперешнем воплощении нет, да и он бы сказался , если бы такой опыт был в предыдущих воплощениях. Я думаю, последователь Учения Агни Йоги должен это понимать, но возможно ошибаюсь.
Людмила Романовна, а в вашем опыте есть вибрации, чтобы судить о моих вибрациях? А общение с Рерихами - это общение с их работами и фактическое сотрудничество - независимо от того, что они ушли до моего рождения.
Шанкарачарья в 14 лет написал лучшие комментарии к Упанишадам. Я себя, конечно, Аватаром Вишну не считаю, но к нему, уверен, предъявляли те же претензии, что и вы ко мне сейчас.

Могу ведь предложить и другой взгляд на события. Когда Рерихи были живы, идти за ними, раз убедившись в их правоте, не составляло особого труда. Ты напишешь письмо Е.И. - она тебе напишет. Непонятно что-то - спросил и т.д. Сейчас времена куда как более зверские, когда выстоять каждый может только самостоятельно, тут никакие общества не спасают. Поэтому я убежден, что сегодня настоящих йогов - по образу мышления и действия, больше, чем во времена Рерихов. Но именно наше тяжкое время препятствует тому, чтобы эти люди полностью раскрыли свой потенциал и/или проявляли какие-то сидхи.

Исходя из этих размышлений, считаю, ни Вы, ни кто-либо другой не имеет права судить ни меня, ни кого-либо другого на предмет накоплений. У вас есть свое мнение, ЧУВСТВО? Я его не оспариваю. Но вы его ни доказать, ни объяснить не можете.
Я говорила о непосредственном общении Б.Н.Абрамова с Рерихами. Я так понимаю, что если Николай Константинович считался его учеником и получил кольцо, то он с ним встречался наяву, а не только письменно. Я могу предположить, как может такое общение повлиять на человека. А общение с работами, есть общение с работами. Вы спросили, чем вы отличаетесь от Б.Н. Абрамова в этом направлении, я предложила свое мнение. Тут даже и спорить не о чем.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40
Грани Агни Йоги 1959г. том - 14 IL-2 Свободный разговор 0 29.03.2005 08:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги