Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2015, 00:41   #1701
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, что все это осуществляется сейчас, но за пределами РД
Мне видится, что именно сейчас РД имеет все шансы стать значимой социальной силой. Это, к примеру, показал прошедший Культурный форум, где руководство страны говорило формулами Рериха. Другое дело, что бы это произошло необходимо отбросить все мнимые противоречия, распри, конфликты и совместно взяться за реализацию широкого культурного плана, заложенного Рерихами.
Владимир, лучше не будет! Ждать когда распри, конфликты закончатся - значит всё профукать. Распри никогда не закончатся. Вы там в Москве собрались бы и начали процесс. Для начала хорошо было бы пригласит всех желающих к обсуждению и решению вопроса "по какому принципу?" выбирать лидера Движения, какой аппарат будет у лидера, какие средства управления и взаимодействия с Движением? Понятно, что нужна вертикаль, поэтому нужно обсудить структуру вертикали, а потом обсудить и методы формирования вертикали. Потому что горизонталь, в принципе, боле-менее имеется. Естественно, что нужен инициативный комитет, хорошо бы пригласить в этот комитет по формированию, условно говоря, "земского собора" людей из всех солидных организаций пока на дистанционной основе, а потом суммировать выработанные решения. Ждать не стоит. Да и чего ждать-то?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 08:19   #1702
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Для начала хорошо было бы пригласит всех желающих к обсуждению и решению вопроса "по какому принципу?" выбирать лидера Движения, какой аппарат будет у лидера, какие средства управления и взаимодействия с Движением? Понятно, что нужна вертикаль, поэтому нужно обсудить структуру вертикали, а потом обсудить и методы формирования вертикали.
Не вижу в этом перспектив. Общаться, обмениваться мнениями, пытаться согласовать позиции, выстаивать доверительную творческую атмосферу, удалить все распри и публичные конфликты - это первое, что необходимо. А, вот дальше "вертикаль" будет выстраиваться по принципам "кто больше возьмет на себя ответственности" и кто будет наиболее эффективен. Дело, цель и результат должны быть главными, а не табличка на двери и выборные должности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 08:46   #1703
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение

Понятно, что нужна вертикаль, поэтому нужно обсудить структуру вертикали, а потом обсудить и методы формирования вертикали.
А что обсуждать? В АЙ все четко дано. "Признать, принять, применять"

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
хорошо бы пригласить в этот комитет по формированию, условно говоря, "земского собора" людей из всех солидных организаций пока на дистанционной основе, а потом суммировать выработанные решения. Ждать не стоит. Да и чего ждать-то?
Может, с гималайским Белым Братством для начала посоветоваться насчет "солидности" ? Чтобы не навредить человечеству.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 08:49   #1704
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не вижу в этом перспектив.
.
Насколько точен русский язык! Выражена вся суть проблемы в трех словах.

Последний раз редактировалось элис, 20.12.2015 в 08:50.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 13:23   #1705
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...."по какому принципу?" выбирать лидера Движения, какой аппарат будет у лидера, какие средства управления и взаимодействия с Движением?
Зачем же создавать "мцр2"? Я категорически против любого лидера как управляющей структуры. Только Совет. И возглавляющий Совет должен переизбираться и меняться. Даже в Шамбале управляющие меняются. Прошлый Владыка Щамбалы был Платон, ныне Майтрейя. Это не мешает проводить единый План, при этом каждый может попробовать и что то своё. Илларион хотел вывести Америку, остальные хотя и были против, но помогали ему.
Сегодняшняя ситуация такова, что культом личности все возможные лидеры были отстранены от центра. Их заряд ушёл в песок. Нет тех кто больше возьмет на себя ответственности (как правильно написал ВЧ). Фаза инерции, застой. Ничего сейчас предпринимать не надо. Пусть МЦР отработает свой импульс. Там новые подойдут.

Последний раз редактировалось adonis, 20.12.2015 в 13:27.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 15:11   #1706
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...."по какому принципу?" выбирать лидера Движения, какой аппарат будет у лидера, какие средства управления и взаимодействия с Движением?
Зачем же создавать "мцр2"? Я категорически против любого лидера как управляющей структуры. Только Совет. И возглавляющий Совет должен переизбираться и меняться. Даже в Шамбале управляющие меняются. Прошлый Владыка Щамбалы был Платон, ныне Майтрейя. Это не мешает проводить единый План, при этом каждый может попробовать и что то своё. Илларион хотел вывести Америку, остальные хотя и были против, но помогали ему.
Сегодняшняя ситуация такова, что культом личности все возможные лидеры были отстранены от центра. Их заряд ушёл в песок. Нет тех кто больше возьмет на себя ответственности (как правильно написал ВЧ). Фаза инерции, застой. Ничего сейчас предпринимать не надо. Пусть МЦР отработает свой импульс. Там новые подойдут.
Я понимаю, такое твое мнение. У меня другое мнение. Мы можем друг другу рассказывать свои представления о мире, это поможет, возможно, понять друг друга, но не решит ту задачу, которая стоит перед Учением. Оно же давалось, чтобы преобразить мир, сделать человека выше и тоньше, глубже и гармоничнее. И эту работу останавливать нельзя. Но и проект "МЦР-2" - нам тоже не нужен.

Нам, последователям Учения, да и всему Миру - нужен обновленный Буддизм и Новый Западный Далай Лама.
И если он не нужен сейчас, то когда? И если не нужен Далай Лама, а нужен Совет Старейшин, то всё это вопросы надо решать. Но можно все эти задачи думать, в своих медитациях представлять, фантазировать, но... мы же все - общество, мы все - культура, мы же цивилизация, поэтому просто обязаны формировать СВОЙ путь и следовать по нему.
Посидеть подумать?
Можно.
Но как долго рассиживать?
А если ждать, то как долго и ждать чего? Мы уже пришли к точке, когда выяснилось, что прежний лидер РД - МЦР, заканчивает своё существование. Мы много критиковали МЦР, но по факту именно МЦР представлял Рериховское Движение, всё это было конкретным фактом, реальностью.

Сейчас реальность такова, что лидера нам просто назначат. Или я не так понимаю ситуацию?

Последний раз редактировалось Migrant, 20.12.2015 в 15:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 16:15   #1707
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, что все это осуществляется сейчас, но за пределами РД, по крайней мере, не в рамках существующих рериховских организаций. Рериховское движение за истекшие 25 лет так и не оправдало возлагаемых на него надежд. И в первую очередь это касается именно лидеров РД, которые были призваны к этой работе в конце 80-х - начале 90-х годов: личное возобладало над "Планом Владык", как Вы выразились.
Не хочу сейчас давать всего анализа, но, поверьте, это не просто слова. Может быть поэтому "Наследие" сейчас и "уходит" от этих людей, несправившихся с задачей. Чтобы быть, хотя бы, сохраненным до лучших времен, когда появятся достойные Его люди...
Проблема в том, что многие в РД этого так и не поняли и продолжают ехать в поезде по старым рельсам, ведущим в пропасть, не слыша никого и не видя ничего, лишь усиленно подбрасывая уголь в топку паровоза.

Но, думаю, всё не так плохо: на местах есть рериховцы, пусть и не так много как могло быть, но они воспитаны в суровых условиях.
Что до лидера, проблема в том, что он должен быть с командой, а ни его ни её пока нет: в РД разборки, разброд и шатание, значит должно произойти серьезное обновление каким-то неведомым пока образом, события к тому подготовят и подведут. Вероятно, они вообще будут мировыми.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 16:21   #1708
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сейчас реальность такова, что лидера нам просто назначат. Или я не так понимаю ситуацию?
Как можно "назначить" лидера? Лидер - это кто ведет и за кем идут. Ведет авторитетом и реальными созидательными делами.
Опыт уже показал, что навязывание подчиненности и назначения лидеров приводит только к всевозможным расколам и конфликтам. Настоящее лидерство складывается естественным образом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 17:49   #1709
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
...по крайней мере, не в рамках существующих рериховских организаций. Рериховское движение за истекшие 25 лет так и не оправдало возлагаемых на него надежд.


А вот это именно потому, что отсутствует критический взгляд на собственный уровень сознания и на роль РД в российском обществе в целом!
Вот плохо, когда человек начинает знакомиться с Учением и у него возникает Неадекватное представления, что он (решив!) следовать Учению незамедлительно приобретает "знание", которое превосходит знания всех остальных и если вы слышите (в незнакомой компании) человека говорящего наиболее "авторитетно и всегда остающегося при своём мнении" ... можете не сомневаться - "рериховец"!

"Отсюда мораль", - как говаривала "персонаж из Алисы ...", за исключением очень небольшой прослойки населения "идеи Рериха" мало проникли в отечественный социум!
Хорошо если знают, что "художник", образованный человек "вспомнит про Пакт", а всё остальное?
Вот именно "неофиты ЖЭ" (почему-то!) считают, что все (обязаны!) "знать и ценить"! А если не знает, то надо объяснить, а если объяснить не получилось (причина не важна!), то ... "а что можно ждать от бессознательных пособников "Тьмы"?"
Вот такой "чёрно-белый мир"! Привычка ума не может успокоиться и внутри РД, обязательно надо "размежеваться". Вот Е.И.Р. и писала о группах в 2-3 человека, а больше ... не стоит, а то проявляются инстинкты и сотрудничество заканчивается!

Именно поэтому, МЦР может являться только "Координационным Центром", но НИкак не "центром управления"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 17:56   #1710
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сейчас реальность такова, что лидера нам просто назначат. Или я не так понимаю ситуацию?
Как можно "назначить" лидера? Лидер - это кто ведет и за кем идут. Ведет авторитетом и реальными созидательными делами.
Опыт уже показал, что навязывание подчиненности и назначения лидеров приводит только к всевозможным расколам и конфликтам. Настоящее лидерство складывается естественным образом.
Эх, Володя! Ну, кто говорит о том, что давайте жить в сегодняшних условиях? Я считаю, что всякое состояние общества - готовится! Полагаю, что и лидера нашего движения надо готовить: искать, обсуждать и выдвигать.

Про распри - понятно - ни у кого нет сомнений, что у нас только распри. Но вот у нас лидера, или авторитетной команды, - нет! Раньше был МЦР. Хороший или плохой центр - оставим за скобками - давайте дальше двигаться! Итак, перечислю: Был СФР, который перешёл в состояние МЦР, многим нравился, опять же не станем разбирать его качество - это уже История, но вот новое состояние - нет ничего и нет никого! И мне говорят: нельзя выбирать, нельзя создавать некий центр, ибо распри! Но вот придёт Сурков (или кто там у нас в стране по идеологии рулит) и он поставит В. Росова. Я его не знаю, может он и есть наш лидер, может это наша судьба и он наш, аж... Но я не знаю! Поэтому и предлагаю обсуждение, предлагаю перейти из состояния заросшего пруда в состояние реки, которая стремится к Океану. Обсуждение, форумы, круглые столы, конференции по этому вопросу - это и есть река, это и есть процесс движения, с бурлением и перекатами, с водопадами и омутами. Двигаться надо. Просто двигаться. Не бегать, не орать, не бурлить и кипеть на ровном месте, а течь к Океану! Это огромная работа! Может к чему-то и придём?

Я подумал, что прежде, чем избрать такого лидера, нам надо понять простое: для чего он нам? Вот для моего личного развития - он не нужен. Мне не нужен начальник надо мной, я и так могу идти самоходом. Но... Россия поворачивается в сторону Востока - кто поможет ей, если не воинство Майтрейи? Кто пошлет посольство к нашим братьям Буддистам? Кто станет вести переговоры с РПЦ? Кто сможет разговаривать с Президентом и Правительством о Рериховском Движении, решать наши вопросы? Кто поедет в ООН и Юнеско? То есть дел, даже в скороговорке - навалом и россыпью!

Хорошо, вот говорят, что у нас нет внутреннего равновесия, склоки и ссоры. Но вот есть Россия и внутри неё такие противоречия, которые прямо-таки разрывают страну. Но есть центр - Правительство, Президент, Дума, Суд, СМИ... То есть, присутствует разделенная форма управления: законодательная и исполнительная. Мы тоже внутри РД могли бы пойти подобной схеме.... Даже не буду предлагать формы, можете сами додумать и предложить. Мы же знаем как выбирают Папу католики, Патриарха православные, есть и буддистские методы, но это методы, это формы правления, но я-то говорю о том, что в Рериховском Движении нужна вертикаль власти, то есть схема управления. Но я и не предлагаю какую-то одну форму. К примеру, Далай Ламу - вообще не избирается.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 18:16   #1711
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Это, как я вижу по теме, понимают в бывшем МЦР
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
МЦР, заканчивает своё существование.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Раньше был МЦР..
Господин реформатор рериховского движения! А это ничего, что МЦР жив, не собирается умирать и продолжает работать? Что Вы его постоянно хороните? Грустно вас всех читать. Выборы, демократия, вертикаль... Вас всех, видите ли, проект МЦР не устраивал, но и проект МЦР2 вам тоже не нужен.
Неужели до сих пор так и не поняли, что МЦР это и была та самая вертикаль РД? Если она вас не устраивала и "не оправдала ваших ожиданий", то это лишь ваша проблема. И все другие искусственно созданные вертикали в РД всё равно не приживутся. В таком стихийном движении, состоящему из разномастной публики (где каждый знает, как нужно правильно), и сопротивляющемуся всякому упорядочиванию и субординации, такое просто невозможно! Вам всем уже был Дан шанс (на примере МЦР) проявить свою сплочённость, упрятать свою самость поглубже и с обликом Вл. М. в сердце сделать всё то, что вы тут друг другу предлагаете. Но вы это испытание не прошли! А теперь сами себе пытаетесь создать какую-то модель, которая бы отвечала вашему пониманию ситуации и духу Учения, которое, повторяю, грустно читать.
Вы все, добровольно вызвавшиеся могильщики живого МЦР, даже не понимаете, что если не будет МЦР, то и РД, как единого, структурированного, культурно-общественного движения тоже не будет. Останутся, как и сейчас,
отдельно функционирующие РО и многочисленные разрозненные группы, каждый сам по себе и каждый со своим "уставом". Но, думается, что и это не надолго. Через 2-3 поколения и они начнут постепенно исчезать за своей ненадобностью. И это не только потому, что нет массового притока молодёжи в РД. Просто, главным образом, идеи Владык витают в пространстве, а не в РО. Они просачиваются повсюду, минуя чьи-то амбиции. Народы окультурятся и просветятся и без участия РО, члены которых и сами не далеко ушли от всех остальных.
Так что, можете теперь особенно не заморачиваться по поводу новой "вертикали", "демократически" избранной (вот так убожество!).
Если не захотели принимать МЦР, основанный одним из Рерихом, как свой центр, то теперь вообще останетесь без такового. Законы суровы.

Последний раз редактировалось Musiqum, 20.12.2015 в 18:17.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 18:20   #1712
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Проблема в том, что многие в РД этого так и не поняли и продолжают ехать в поезде по старым рельсам, ведущим в пропасть, не слыша никого и не видя ничего, лишь усиленно подбрасывая уголь в топку паровоза. .
А некоторые сидят в танке, но думают, что летят на самолёте...
Но почему-то именно они убеждены, что все должны слушать их.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 18:31   #1713
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сейчас реальность такова, что лидера нам просто назначат. Или я не так понимаю ситуацию?
Как можно "назначить" лидера? Лидер - это кто ведет и за кем идут. Ведет авторитетом и реальными созидательными делами.
За лидером все всегда идут? Для всех ли авторитетны дела лидера?
Вот была ЛВШ. За ней шли, за ней были реальные созидательные дела и у неё был авторитет. Но это не спасло её от шельмования и очернения всяких"несогласных" и "недовольных". Неужели Вы полагаете, что может быть такой лидер, который всех бы устраивал?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Опыт уже показал, что навязывание подчиненности и назначения лидеров приводит только к всевозможным расколам и конфликтам. Настоящее лидерство складывается естественным образом.
Вы хотите сказать, что никакой подчинённости в делах не должно быть?
И потом, СНР не навязывая назначил ЛВШ своей доверенной. Свободная воля священна. А вот кто как понял - это уже другой вопрос. Но ставить это в некий наработанный опыт просто смешно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 19:54   #1714
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Это, как я вижу по теме, понимают в бывшем МЦР
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
МЦР, заканчивает своё существование.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Раньше был МЦР..
Господин реформатор рериховского движения! А это ничего, что МЦР жив, не собирается умирать и продолжает работать? Что Вы его постоянно хороните? Грустно вас всех читать. Выборы, демократия, вертикаль... Вас всех, видите ли, проект МЦР не устраивал, но и проект МЦР2 вам тоже не нужен.
Неужели до сих пор так и не поняли, что МЦР это и была та самая вертикаль РД? Если она вас не устраивала и "не оправдала ваших ожиданий", то это лишь ваша проблема. И все другие искусственно созданные вертикали в РД всё равно не приживутся. В таком стихийном движении, состоящему из разномастной публики (где каждый знает, как нужно правильно), и сопротивляющемуся всякому упорядочиванию и субординации, такое просто невозможно! Вам всем уже был Дан шанс (на примере МЦР) проявить свою сплочённость, упрятать свою самость поглубже и с обликом Вл. М. в сердце сделать всё то, что вы тут друг другу предлагаете. Но вы это испытание не прошли! А теперь сами себе пытаетесь создать какую-то модель, которая бы отвечала вашему пониманию ситуации и духу Учения, которое, повторяю, грустно читать.
Вы все, добровольно вызвавшиеся могильщики живого МЦР, даже не понимаете, что если не будет МЦР, то и РД, как единого, структурированного, культурно-общественного движения тоже не будет. Останутся, как и сейчас,
отдельно функционирующие РО и многочисленные разрозненные группы, каждый сам по себе и каждый со своим "уставом". Но, думается, что и это не надолго. Через 2-3 поколения и они начнут постепенно исчезать за своей ненадобностью. И это не только потому, что нет массового притока молодёжи в РД. Просто, главным образом, идеи Владык витают в пространстве, а не в РО. Они просачиваются повсюду, минуя чьи-то амбиции. Народы окультурятся и просветятся и без участия РО, члены которых и сами не далеко ушли от всех остальных.
Так что, можете теперь особенно не заморачиваться по поводу новой "вертикали", "демократически" избранной (вот так убожество!).
Если не захотели принимать МЦР, основанный одним из Рерихом, как свой центр, то теперь вообще останетесь без такового. Законы суровы.
Вы правы.
Столько лет читать Учение и призывать к демократии выборов в духовном пространстве? Это… несерьезно.
Но тем не менее модус операнди предложенный господином Мигрантом будет иметь жизнь если только это касается линии общественно-политической, т.е. на линии создания партии «Культура России» можно иметь осуществление всех заявленных целей от Рерихов.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 22:20   #1715
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Господин реформатор рериховского движения! А это ничего, что МЦР жив, не собирается умирать и продолжает работать? Что Вы его постоянно хороните? Грустно вас всех читать. Выборы, демократия, вертикаль... Вас всех, видите ли, проект МЦР не устраивал, но и проект МЦР2 вам тоже не нужен...
Старый бурный Musikum... А я думал: и чего это вы молчите так долго? Привет.
Наше мнение, я думаю, что вы в своей жизни много раз в этом убеждались, никому не нужно. Ни ваше, ни моё... если оно само по себе, в отрыве от жизни, или, если под идеей нет денег. Но даже деньги - ничто в вечности.

Вы правильно заметили: МЦР кого-то не устраивал (отмечу, что я сказал эти слова в прошедшем времени). Вот, взять В. Путина - даже он не всех устраивает. Мир идёт в своем развитии от плохого к хорошему: стукнется о преграду и начинают люди что-то понимать. И МЦР стукнулся. ЛВШ, царствие ей небесное, ушла, спонсор в бегах... Как он будет существовать?

Уйду из дискуссии и я. Спорить не хочется, а разговора нет. Будет что-нибудь интересное - зовите.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.12.2015, 22:51   #1716
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Друзья мне подсказали и я прочитал статью О. Чеглакова (http://forum.roerich.info/showpost.p...92&postcount=2). Думаю, что мои высказывания были в одном общем русле с его позицией. Естественно, что мои взгляды по теме немного отличается, но в целом, я с ним согласен. Ну и Андрей Пузиков, как мне кажется, О. Чеглаковым не выдвигался на лидирующую роль, а был взят за условную единицу в качестве примера.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2015, 00:18   #1717
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сейчас реальность такова, что лидера нам просто назначат. Или я не так понимаю ситуацию?
Как можно "назначить" лидера? Лидер - это кто ведет и за кем идут. Ведет авторитетом и реальными созидательными делами.
За лидером все всегда идут? Для всех ли авторитетны дела лидера? Вот была ЛВШ. За ней шли, за ней были реальные созидательные дела и у неё был авторитет. Но это не спасло её от шельмования и очернения всяких"несогласных" и "недовольных". Неужели Вы полагаете, что может быть такой лидер, который всех бы устраивал?
И тем не менее, не смотря на перечисленные Вами трудности, согласитесь, что для качественной работы в любой организации, наличие и значение лидера по ряду причин элементарно необходимо.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Опыт уже показал, что навязывание подчиненности и назначения лидеров приводит только к всевозможным расколам и конфликтам. Настоящее лидерство складывается естественным образом.
Вы хотите сказать, что никакой подчинённости в делах не должно быть? И потом, СНР не навязывая назначил ЛВШ своей доверенной. Свободная воля священна. А вот кто как понял - это уже другой вопрос. Но ставить это в некий наработанный опыт просто смешно.
Речь идет не о формальном назначении и подчиненности, а о сотрудничестве. CВН назначил ЛВШ своей доверенной, благодаря своему авторитету. Сейчас, в период отсутствия личности-авторитета и когда преемственность обязанностей невозможна, лидерство возможно естественно, а не формально - благодаря своим качествам и способностям.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2015, 02:24   #1718
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Это, как я вижу по теме, понимают в бывшем МЦР
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
МЦР, заканчивает своё существование.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Раньше был МЦР..
Господин реформатор рериховского движения! А это ничего, что МЦР жив, не собирается умирать и продолжает работать? Что Вы его постоянно хороните? Грустно вас всех читать. Выборы, демократия, вертикаль... Вас всех, видите ли, проект МЦР не устраивал, но и проект МЦР2 вам тоже не нужен.
Неужели до сих пор так и не поняли, что МЦР это и была та самая вертикаль РД? Если она вас не устраивала и "не оправдала ваших ожиданий", то это лишь ваша проблема. И все другие искусственно созданные вертикали в РД всё равно не приживутся. В таком стихийном движении, состоящему из разномастной публики (где каждый знает, как нужно правильно), и сопротивляющемуся всякому упорядочиванию и субординации, такое просто невозможно! Вам всем уже был Дан шанс (на примере МЦР) проявить свою сплочённость, упрятать свою самость поглубже и с обликом Вл. М. в сердце сделать всё то, что вы тут друг другу предлагаете. Но вы это испытание не прошли! А теперь сами себе пытаетесь создать какую-то модель, которая бы отвечала вашему пониманию ситуации и духу Учения, которое, повторяю, грустно читать.
Вы все, добровольно вызвавшиеся могильщики живого МЦР, даже не понимаете, что если не будет МЦР, то и РД, как единого, структурированного, культурно-общественного движения тоже не будет. Останутся, как и сейчас,
отдельно функционирующие РО и многочисленные разрозненные группы, каждый сам по себе и каждый со своим "уставом". Но, думается, что и это не надолго. Через 2-3 поколения и они начнут постепенно исчезать за своей ненадобностью. И это не только потому, что нет массового притока молодёжи в РД. Просто, главным образом, идеи Владык витают в пространстве, а не в РО. Они просачиваются повсюду, минуя чьи-то амбиции. Народы окультурятся и просветятся и без участия РО, члены которых и сами не далеко ушли от всех остальных.
Так что, можете теперь особенно не заморачиваться по поводу новой "вертикали", "демократически" избранной (вот так убожество!).
Если не захотели принимать МЦР, основанный одним из Рерихом, как свой центр, то теперь вообще останетесь без такового. Законы суровы.
Вы правы.
Столько лет читать Учение и призывать к демократии выборов в духовном пространстве? Это… несерьезно.
Но тем не менее модус операнди предложенный господином Мигрантом будет иметь жизнь если только это касается линии общественно-политической, т.е. на линии создания партии «Культура России» можно иметь осуществление всех заявленных целей от Рерихов.
Любая партия по своей сути уже ограничена рамками своих внутриполитических убеждений и принципов. Политическая партия уже подразумевает конкуренцию, соперничество, проталкивание своей повестки и стремление к политическому превосходству над другими партиями, имеющих свои взгляды и отражающих интересы другой группы граждан. Но "Культура России" (раз уж Вы предложили такую структуру) не может и не имеет право быть такой ревностной и избирательной, в принципе. Она обязана быть над всеми политическими ограничениями. Культура должна быть для всех и должна прививаться везде. Невзирая ни на чьи-то политические взгляды, ни на какие-то людские предпочтения. Уже писал в этой теме, что Культура, как солнце, согревающее всех без разбора одинаково, и сирого-убогого и здорового-богатого, должна проникать во всё общество, как явление. Должна осветлять и возвышать сознание и коммуниста, и единороса, и либерала, и верующего, и атеиста, и рабочего, и бизнессмена.
Поэтому Ваша «Культура России» может быть только общественным движением, государственной или общественно-государственной программой. Но никак не политической партией. (И, кстати, МЦР действовал ровно по такому же принципу).
Николай Константинович Рерих тоже продвигал идеи Культуры поверх всяких политических партий, шёл путями необычными и избегал пользоваться инструментами старого мира. Думается, нам, называющих себя рериховцами, нужно иметь в виду именно это.

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.12.2015 в 02:31.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2015, 02:59   #1719
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Господин реформатор рериховского движения! А это ничего, что МЦР жив, не собирается умирать и продолжает работать? Что Вы его постоянно хороните? Грустно вас всех читать. Выборы, демократия, вертикаль... Вас всех, видите ли, проект МЦР не устраивал, но и проект МЦР2 вам тоже не нужен...
Старый бурный Musikum... А я думал: и чего это вы молчите так долго? Привет.
Наше мнение, я думаю, что вы в своей жизни много раз в этом убеждались, никому не нужно. Ни ваше, ни моё... если оно само по себе, в отрыве от жизни...
Вот, собственно, по этой причине я и молчал. Зачем встревать в пустые, ни на что не влияющие разговоры, полные всяких мнений, измышлений и высоких слов, так далёких от жизни и какой-либо практичности.
Преобразование и реорганизацию РД (если уж вам так неймётся), нужно начинать не с организационных вопросов и поиска методов управления, а, прежде всего, начинать с себя. С осознания, что есть РД в принципе, каковы его цели и задачи, каковы условия работы в нём, по какому принципу оно функционирует и т.п.
Нужно, чтобы положения РД были чётко сформулированы в головах его участников. Но этого до сих пор ничего нет. А только лишь сплошной разнобой и перекличка "мнений", одно тревожнее другого.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.12.2015, 09:01   #1720
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Если появится человек, который сможет контролировать "процесс в РД", то он будет Лидером просто потому, что он и контролирует...
Никто никому не дает власть. Власть приходят и берут. Во всяком случае в нынешнем человеческом обществе так было и есть сегодня. Мы еще очень далеко от уровня когда власть - жертва. Последователи РД тоже люди и , возможно и на них распространяется существующая технология взятия власти.
Но в нашем случае вопрос этот намного сложнее, так как речь идет о последователях Учения.
Для последователей АЙ то же самое. Власть "берут".
И конечно намного сложнее.
Иерарха никто не назначает

1.
3.215. ..единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождем.

2.
7.036. Так назначение Иерарха является назначением исполнителя Высшей Воли. Когда дух назначает себе утвержденное право, он может достичь только исполнением Приказа Высшего.

Отсюда простой вывод. Человек грубый, склочный, по умолчанию не может стать лидером, с точки зрения АЙ.

"Естественный вождь" это магнит, притягивающий людей, а не человек, который объявил собрание, где путем споров, голосования и т.д. выбирают себе лидера.

Насколько и к кому можно притянуться, есть хороший пример с сектой нараямы.
Что-бы избежать ошибок, нужно работать над собой, а не над собиранием других.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто против России? Muad'Dib Свободный разговор 43 04.11.2008 09:59
Вооружение против материалиста Антон Свободный разговор 44 23.04.2008 14:08
Интернет-движение - против и за ... Николай А. Рериховское движение 11 22.01.2008 16:36
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги