Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2004, 01:36   #41
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Если спросить сытого не нищего американца, европейца, японца, корейца и им подобных: хотят ли они перемен в своих обществах именно в том направлении, в котором предлагает АЙ? Вряд ли большинство захочет даже думать об этом. Ибо! Их ценности стоят на ПОТРЕБНОСТИ в частной собственности. Эта потребность обусловлена определенным уровнем развития сознания, что в свою очередь обусловлено принадлежностью к той или иной расе, что в свою очередь обусловливает степень проявления тех или иных принципов. Из этого следует что представители более высшей расы неизбежно будут пребывать в меньшинстве. Значит ли из этого, что они объективно не имеет никаких шансов и должны смириться с неизбежностью пребывания в среде, живущей по неприемлемым, уже, для них правилам и должны отказаться от всякой надежды изменить правила жизни в этих частнособственнических человеческих обществах? Если да, то нечего и сыр бор городить. Нечего тогда ныть и скулить о проблемах Планеты, о проблемах Тонкого мира, о том как там плохо и нехорошо потому как всё здесь не так хорошо. Если нет, если представители более совершенной расы имеют право на отстаивание Высших интересов, то они просто ОБЯЗАНЫ ПЕРЕЛАМЫВАТЬ ситуацию в сторону гегемонии Высших интересов.
Надо быть мудрым и учитывать тот факт, что развитие высших центров и в связи с этим обретение потребности общинных ценностей, отнюдь не означает атрофирование низших центров и в связи с этим атрофирование ценностей самости и эгоизма. Всё низшее не исчезает – оно только отступает. То же самое должно быть учтено в масштабах общества, т.е. структуры и формы проявления пристрастия к частной собственности должны иметь право на жизнь, но они должны быть под контролем и властью Общинных институтов, подобно тому как Высшие принципы в достаточно развитом человеке контролируют низшие порывы и потребности.
=============
Возражения есть?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 11:57   #42
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Следуя Вашей логике, Гость, надо быть мудрым и также учитывать тот факт, что у подавляющего большинства позитивно откликнувшихся своим существом на Учение в данный момент низшие центры загнанны в угол перевозбуждёнными от восхищения высшими и брошены там на произвол всё тех же старых ценностей. Я думаю такое положение в виде явного раздвоения является настолько же неизбежным, насколько и временным.

Если так, то нечего преждевременно сокрушаться от того, что нижние и верхние принципы друг друга не наблюдают и не способны в таком состоянии действовать заодно. Думаю, Вы не будете отрицать этот факт также, как и сокрушаться.

С другой стороны будет весьма поучительным для многих понять причины возможных возражений на то в Ваших рассуждениях, что возражений вызывать здесь как бы и не должно.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 13:31   #43
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

не должно вызывать возражений?
Гость - это кажется наш "М." любезный, который призывает всех (о простите не всех), строить Его Страну. Видите - после М стоит точка. Для меня это значит "и точка". После этого, чтобы он ни сказал, как бы ни назвался, что бы ни предложил, я говорю "до свидания" всем его начинаниям. И мне как ни странно совершенно не интересно что, как и насколько здраво он будет говорить. Это мое мнение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 14:31   #44
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Твоя проницательность, Арджуна, не может не восхищать. Но если ты был внимательным, а ты им несомненно был, то не мог не заметить, что твой оппонент не только стал более гибким в именовании себя, но и стал чуть более выдержанным в своих искренних притязаниях.
---------

Закон о Власти. Почему именно этот плод должен быть явлен первым? - этот вопрос я адресую тому, кто именно так и сформулировал его в самом начале этой темы.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 18:24   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, предлагаю уйти от мистификаций. Это в первую очередь. Это значит - товарищи, пора перестать подкидывать анонимки и путать народ.

Так можно погубить самое благое начинание. Что, в общем-то, в этой теме и сделано.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 19:14   #46
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вы, похоже, растерялись в этой теме, Владимир.
Чтобы не испытывать затруднений подобного рода я обычно вхожу во взаимодействие с Идеями, а не олицетворяющими их персонами.

Со своей стороны добавлю, что ни разу на этом форуме я не писал анонимно, но «мистификации» в виде анонимных выступлений считаю не только допустимыми, но и полезными.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 19:57   #47
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость
Если спросить сытого не нищего американца, европейца, японца, корейца и им подобных: хотят ли они перемен в своих обществах именно в том направлении, в котором предлагает АЙ? Вряд ли большинство захочет даже думать об этом. Ибо! Их ценности стоят на ПОТРЕБНОСТИ в частной собственности.
Поэтому АЙ и дана России, которая ещё (!) не одурманена сладкими газами сытости и благополучия, граничащего с роскошью. Хотя и в «сытой» Европе есть слои населения, которые не подвержены этим удушливым газам. Да и само изобилие Европы сейчас сходит постепенно на нет. Чему можно только радоваться

Цитата:
Сообщение от Гость
если представители более совершенной расы имеют право на отстаивание Высших интересов, то они просто ОБЯЗАНЫ ПЕРЕЛАМЫВАТЬ ситуацию в сторону гегемонии Высших интересов.
Тоже согласен. Только со словом «гегемония» я был бы осторожнее. Не забудьте, что лозунгом Нашей Страны должен стать сотрудничество. Это касается всех слоёв (рас) населения.


Цитата:
Сообщение от Гость
Всё низшее не исчезает – оно только отступает. То же самое должно быть учтено в масштабах общества
Конечно. Только вся проблема в том, что пока низшее контролирует власть, оно никуда не исчезает, кроме того плодотворно развивается и старается поглотить высшее. Это хорошо сегодня видно на культурной жизни Запада.


Цитата:
Сообщение от Гость
...подобно тому как Высшие принципы в достаточно развитом человеке контролируют низшие порывы и потребности
Вы забыли, что в сегодняшнем обществом руководят в основном люди, которые находятся ещё под властью своих «низших порывов и потребностей». Так что Ваше сообщение немного опередило логику событий. В вопросе о власти Вы перепрыгнули самый трудный и решительный шаг – овладение властью!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 20:02   #48
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-первых, предлагаю уйти от мистификаций. Это в первую очередь. Это значит - товарищи, пора перестать подкидывать анонимки и путать народ.
Владимир, по-моему, Ваши требования не правомочны В форум "Свободный разговор" могут писать ВСЕ и под любыми никами. Поэтому прошу, нинадо ни на кого давить. Может человеку требуется какое-то время на ознакомление с обстановкой, выбор ника и пр.? А Вы сразу пытаетесь быка за рога
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 20:09   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-первых, предлагаю уйти от мистификаций. Это в первую очередь. Это значит - товарищи, пора перестать подкидывать анонимки и путать народ.
Владимир, по-моему, Ваши требования не правомочны В форум "Свободный разговор" могут писать ВСЕ и под любыми никами. Поэтому прошу, нинадо ни на кого давить. Может человеку требуется какое-то время на ознакомление с обстановкой, выбор ника и пр.? А Вы сразу пытаетесь быка за рога
Это не требование, а пожелание. В теме же, по-моему, не участвуют новые люди. Именно, по-этому, для меня странно, что кто-то вдруг решил писать анонимно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 21:21   #50
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... а пожелание. В теме же, по-моему, не участвуют новые люди. Именно, по-этому, для меня странно, что кто-то вдруг решил писать анонимно.
Я бы присоединился к Владимиру. Само название форума обязывает быть ответственным за свои слова.
Извиняюсь за оффтопик.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 22:39   #51
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

(Ищущий, Истина, Пришелец, М., Гость) – я приветствую всех Вас.
Если это признание, которое, конечно, для некоторых очевидно, сможет подвинуть процесс Реального созидания, то я это делаю.
Есть такие понятия как медиум и медиатр. Один товарищ, который здесь появился почему-то почти сразу после меня (совпадение), который «очень много» здесь говорил о Любви, о Сердце, о Сотрудничестве, который имеет гораздо больше времени и возможности здесь присутствовать в противовес мне, так вот этот товарищ поспешил сделать «авторитетное» заключение, что я есть медиум. Я не претендую на роль и статус медиатора, но что касается медиума – ты заблуждаешься. Кто имеет немного мудрости, чистого сердца и знания об этом предмете может и должен определить кому из нас ярлык медиума соответствует больше.
Если говорить о деле…..впрочем, я уже достаточно сказал.
Мыслями и Сердцем я с Вами!
PS
Andrej, я бы не говорил слов о локомотиве и знамени, если бы не прошёл через это на своём фронте, это удивительный опыт.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2004, 00:14   #52
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Дорогие ЕЕ и Владимир, по поводу ников и ответственности отвечаю вам в теме "О псевдонимах, Никах и пр."
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2004, 11:08   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
(Ищущий, Истина, Пришелец, М., Гость) – я приветствую всех Вас.
Спасибо за откровенность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 00:56   #54
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Если спросить сытого не нищего американца, европейца, японца, корейца и им подобных: хотят ли они перемен в своих обществах именно в том направлении, в котором предлагает АЙ? Вряд ли большинство захочет даже думать об этом.
Как говорил проф.Перображенский, Вы делаете выводы "космического масштаба и космической же глупости"
Вы бы вместо того, чтобы вытаскивать из темного подвала покрытые пылью мифы о том, как "большинство не нищих американцев...и им подобных" "погрязли в материализме" и т.д., - подумали, кто Вам подобные "мифы" вколотил в голову и почему? Вот возьмите и задайте всем, кого Вы перечислили, свой вопрос - тогда о чем-то можно будет говорить...

И еще подумайте над тем, какое отношение все эти мифы и те, кто их активно продвигает и поддерживает, - имеют к АЙ и теософии?..

Всего Вам сообразного
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 01:16   #55
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Всё равно нужно поторопиться с претворением своих пониманий... А то отстали хуже не куда Кто-то реально видит способ сделать гигантский шаг, и чтоб не навредить Плану
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 04:33   #56
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Да. Выстоим.

Да, когда начинается серьёзная работа тьма тут как тут.
Идите смело. Не останавливаясь! Отметая сор и пыль!
Партия Культуры устав был. И Новая страна Москва , просмотреть весь горизонт людей и уставов, задач, - кто, как, куда, зачем, с какой целью и тогда объединиться! книги - Братство, Напутствие Вождю, Община, Знаки Агни Йоги на столе!
Единение на Владыках в учении!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 08:22   #57
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость
если представители более совершенной расы имеют право на отстаивание Высших интересов, то они просто ОБЯЗАНЫ ПЕРЕЛАМЫВАТЬ ситуацию в сторону гегемонии Высших интересов.
Цитата:
Тоже согласен. Только со словом «гегемония» я был бы осторожнее. Не забудьте, что лозунгом Нашей Страны должен стать сотрудничество. Это касается всех слоёв (рас) населения.
Я был бы осторожнее и с причислением себя к более совершенной расе и к пониманию Высших интересов А чтоб "переламывать" чего-то - это вообще нужна сверхосторожность. Слишком много людей прикрываются высшими целями, а получается наоборот.

Цитата:
Вы забыли, что в сегодняшнем обществом руководят в основном люди, которые находятся ещё под властью своих «низших порывов и потребностей». Так что Ваше сообщение немного опередило логику событий.
Сейчас, даже если к власти придут люди, которые "под властью своих высших порывов", то им будет очень сложно чего-то сделать, почему -очевидно.

Цитата:
В вопросе о власти Вы перепрыгнули самый трудный и решительный шаг – овладение властью!
А нужно ли это
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 14:35   #58
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феникс
Всё равно нужно поторопиться с претворением своих пониманий... А то отстали хуже не куда
Вы можете претворить Ваше личное понимание в более расширенное сообщение? было бы за что зацепиться, чтобы дополнить, расширить, подсказать. А пока будем кивать друг на друга, воз не сдвинется с места.

Цитата:
Сообщение от феникс
Кто-то реально видит способ сделать гигантский шаг, и чтоб не навредить Плану
Что Вы понимаете под Планом и под гигантским шагом?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 14:35   #59
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Andrej
В вопросе о власти Вы перепрыгнули самый трудный и решительный шаг – овладение властью!
А нужно ли это
Вы можете спокойно смотреть так уходящая раса губит избранных приемников путём пропаганды насилия, разврата, культа тельца и прочих мерзостей отмирающей кали-эпохи. Но, я надеюсь, не все такие безропотные кролики, каким Вы себя пытаетесь здесь представить. Или я Вас не правильно понял, Михаил?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 14:56   #60
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от феникс
Всё равно нужно поторопиться с претворением своих пониманий... А то отстали хуже не куда
Вы можете претворить Ваше личное понимание в более расширенное сообщение? было бы за что зацепиться, чтобы дополнить, расширить, подсказать. А пока будем кивать друг на друга, воз не сдвинется с места.

Цитата:
Сообщение от феникс
Кто-то реально видит способ сделать гигантский шаг, и чтоб не навредить Плану
Что Вы понимаете под Планом и под гигантским шагом?
Могу лишь дать более расширенную ссылку С.Н. Дмитриев http://ek-kedr.narod.ru/statiy/1.htm
После её прочтения я и задумалась о Плане (эволюции) и огигантских шагах...
А мои идеи ещё пока даже не сформированы чётко, и относятся к области экономики.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги