Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2006, 00:33   #1
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Почему не меняются люди?

Почему не меняются люди?

Размышления.

... любит повторять своё убеждение что люди в глубинной сути своей не меняются.
А я вот слышала такую мысль, что это только часть правды.

Люди действительно не меняются в ядре своего характера, но! только в данной конкретной жизни и только! в ядре своего характера. Все же внешние воздействия на протяжении жизни призваны только лишь накапливать потенциал перемен, именно потенциал, но никак не обеспечивать сами перемены в недрах духа, т.е. вплоть до самой смерти можно всегда разделить незыблемый характер духа при данной конкретной жизни и совокупность накапливающихся следов от жизненного опыта этой же жизни. Только между жизнями начинается процесс перемен подобный новому сплавлению бывшего ядра характера и следов от свежего воспринятого опыта. Аналогия полная в случае рождения новых сплавов металлов при добавлении разных ингредиентов. Так образуется уже новый характер духа по отношению к предыдущему характеру того же самого духа и который станет оплотом незыблемости для новой жизни в новом рождении. Под эти новые грани нового характера будут привлекаться и новые адекватные сканды. Но сканды должны меняться по любому через каждые семь лет, чтобы обеспечить привхождение нового опыта для развивающегося духа, т.е. если даже каким то образом человека полностью изолировать от внешних воздействий и общений, обеспечив его всем необходимым, все равно через семь лет придут новые сканды и обусловят свежий взгляд на одно и то же положение его внешнего бытия. И тем более разнообразие новых сканд будет обеспечиваться при свободной жизни и при общениях. И тем не менее всё это даст только накопления следов опыта, но на сам же характер духа это не окажет влияния.

Получается так что мы имеем статичное неизменное ядро и динамическое рефлексивное личное. Если ядро это сплав чувства и разума, что наверное есть чувствознание, то во внешних оболочках мы имеем разделение, т.е. мы имеем возможность независимо от ядра развивать, точнее раздельно накапливать следы в чувственной сфере через эмоции астрального тела и отдельно накапливать следы в ментальной сфере через работу ментального тела. Наверное здесь будет задача такая – для ментала стать максимально гибким, а это значит надо уходить от догм, предрассудков, суеверий и предвзятостей, а для астрала - утихомирить его качания, максимально уменьшить разбег амплитуды.
Так думаю.

P.S.
Если я правильно думаю, то можно сделать главный вывод – бесполезно пытаться читать людям проповеди и заниматься нравоучениями. Кстати, совет кому-то повторенный более одного раза начинает нагружаться энергией и превращается в нравоучение.
Но чем хорошо общение? Мы провоцируем ментальные и астральные реакции в людях, давая возможность приобретать им следы. Эти следы не пройдут бесследно для будущего этого духа, но очевидно это как-то соответственно должно аукнуться и для тех кто провоцирует.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 01:03   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Cosmic_Gamer, пора аватарку менять, растешь на глазах.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 09:50   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Почему не меняются люди?

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Если я правильно думаю, то можно сделать главный вывод – бесполезно пытаться читать людям проповеди и заниматься нравоучениями....
А, что Вы подразумеваете под характером
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 10:09   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :?)

Cosmic_Gamer,

Представь себе неизменяемое в человеке Беспредельностью.

Тогда вопрос таков: Зачем даны Учения человечеству? И чем святые отличаются от простых людей?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 16:17   #5
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что я подразумеваю под характером? Да то что не меняется от внешних условий и вообще не зависит от внешнего. Вот как например, человек себя идентифицирует? Я дочь, сын такой то матери, такого то отца. Я сестра, брат такого брата, такой то сестры. Я член такого то рода. Я член такого народа. Я подруга, друг такого то. Я жена, мать и т.д. Т.е. человек идентифицирует себя в основном через те связи которыми он опутывается с самого детства. А эти связи есть нервные пути того что называют эгрегором. Вот и получается что главным в жизни человека является эгрегор. Потому что он, эгрегор устанавливает порядки, предпочтения и отвращения. Всё это есть внешнее и к характеру не имеет отношения. Истинный характер, наверное, можно определить и выявить только когда человек пребывает в состоянии полной амнезии. Очевидно именно тогда те влечения, предпочтения и отвращения и будут его исконными, т.е. это будут проявления его характера его духа.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 17:52   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
...Истинный характер, наверное, можно определить и выявить только когда человек пребывает в состоянии полной амнезии. Очевидно именно тогда те влечения, предпочтения и отвращения и будут его исконными, т.е. это будут проявления его характера его духа.
Если взять астрологический аспект, то характер человека определяется сочетанием стихий в момент рождения (и зачатия). Соответственно, это сочетание преобладает в человеке всю его жизнь. Сочетание это определяется кармическими условиями рождения (кармической задачей).
Из всего этого следует, что характер - это чисто астральный "компонент" человека и как раз-таки к "духу" (т.е.. к более высоким принципам) не имеет ни какого отношения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 19:15   #7
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, я Вас понимаю, ну или мне так кажется. Вы определили характер по научноэзотерическому. По моему то что Вы зовете характером, я в своей схемке первого поста называю «динамическое рефлексивное личное». Это та часть в человеке которая призвана собирать следы опыта через свою специфическую рефлексию, а эта специфика в свою очередь обусловлена спецификой сочетания сканд, что в свою очередь обусловлено прошлыми действиями вообще, греховными либо героическими в частности.

Владимир, а как Вам пример с амнезией. Как Вы считаете, если человек каким то образом приведет себя в состояние аналогичное, когда будут на время, хотя бы в воображении разорваны все связи его обуславливающие, можно ли сказать что то что в нем останется это исконно его и от его духа (если конечно, там что-то останется)?
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2006, 20:44   #8
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Истин пишет - Представь себе неизменяемое в человеке Беспредельностью.

Не знаю, но как то не хочется. Ведь АЙ говорит о Беспредельности как о вечно изменяющемся.

«Зачем даны Учения человечеству? И чем святые отличаются от простых людей?»

Учения даны человечеству чтобы оно, человечество, могло увидеть жесткую равновесную связь между степенью омрачнения и степенью озлобления. Если человек в этой жизни накопил большей частью следов на поприще озлобления, то в следующей неминуемо равновесное омрачнение, и значит то что легко понимал в этой жизни, в следующей станет запредельным. И наоборот. Если человек занимается самопросветлением сейчас, то в следующей жизни неизбежно рождение с более светлым и добрым сердцем.
Очевидно святые тем и отличаются простых людей что они эти закономерности осознают и что главное сознательно их используют.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 06:13   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Зернышко

Cosmic_Gamer,

Цитата:
Ведь АЙ говорит о Беспредельности как о вечно изменяющемся.
В том и неизменяемое в человеке в вечно изменяющемся.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 13:45   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Владимир, я Вас понимаю, ну или мне так кажется. Вы определили характер по научноэзотерическому. По моему то что Вы зовете характером, я в своей схемке первого поста называю «динамическое рефлексивное личное».
Разумно пользоваться общими устоявшимися терминами и менять их только в случае, когда они себя исчерпали.

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Владимир, а как Вам пример с амнезией. Как Вы считаете, если человек каким то образом приведет себя в состояние аналогичное, когда будут на время, хотя бы в воображении разорваны все связи его обуславливающие, можно ли сказать что то что в нем останется это исконно его и от его духа (если конечно, там что-то останется)?
"Все связи" могут быть разорваны только по достижении нирваны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 12:30   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Почему не меняются люди?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 21:54   #12
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Почему не меняются люди?
наверное это просто лень
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:04   #13
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Люди меняются.
Просто мы не верим,
а порой и не хотим верить,
что они уже другие.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:06   #14
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

возможно, дело в инерции. чтобы переключиться на другое питание, нужно приложить силы. а новая система убеждений и представлений - это всегда изменение "энергетического рациона".
короче, действительно лень.

но я бы не стал это воспринимать как трагедию. йог, нейог, полуйог - Богу всё едино.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:19   #15
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
но я бы не стал это воспринимать как трагедию. йог, нейог, полуйог - Богу всё едино.
Вы переведите слово "Йог", тогда можно и за Бога ответить.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:21   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Йога (санскр., буквально - связь, единение, сосредоточение, усилие; термин встречается в текстах, восходящих к устным традициям 9-8 вв. до н. э.), 1)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:21   #17
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
но я бы не стал это воспринимать как трагедию. йог, нейог, полуйог - Богу всё едино.
Вы переведите слово "Йог", тогда можно и за Бога ответить.
пожалуйста, поясните Вашу мысль. я не понял.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:23   #18
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

По всей видимости слово "йог" означает "связь с Богом". Потому вряд ли Богу безразлично есть у человека связь с ним или нет....
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:38   #19
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
вряд ли Богу безразлично есть у человека связь с ним или нет....
если принять Вашу точку зрения, то получается своеобразный йогический шовинизм
это, конечно, недоказуемо, но я глубоко убежден, что Богу по-настоящему безразлично, стремятся к нему или нет - в том смысле, что любви и возможностей в любом случае хватит на всех. я бы это так сформулировал: "не хочешь - не надо. когда передумаешь - перезвони"
я это всё к тому, что не стоит болезненно переживать за тех, кто не стремится к развитию. их надо просто отпустить. главное, когда они изменят свою позицию, - не оказаться мстительным жмотом
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:55   #20
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
я это всё к тому, что не стоит болезненно переживать за тех, кто не стремится к развитию. их надо просто отпустить. главное, когда они изменят свою позицию, - не оказаться мстительным жмотом
Он ответил нам уже в Откровении Иоанна Богослова "А поскольку ты не холоден и не горяч..."
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги