Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2005, 10:21   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
… А ведь дальше ,после всей этой белеберды - ни одного ляпсуса, и множество бесценных жемчужин.
Вы наверное ещё не поняли, что разговариваете сами с собой. Уже на второе Ваше письмо я по сути не отвечаю. Сказать-то мне есть что, по каждому пункту, но по большому счету я уже всё сказал ранее, так, что повторяться не хочу. Я выдвинул ряд тезисов и подкрепил их доказательствами. До того, как я прекратил разговор по теме я ответил на все Ваши доводы, Вы же до сих пор на мои лишь выборочно, вообще проигнорировав такой источник как письма Е.И.Рерих. Поэтому дальше я свами не спорю.
В своей непоследовательности в двух последних письмах Вы уже говорите об исключениях из правил, а так же о наличии бесценных жемчужин после "белеберды". Признавая наличие белеберды и правил, Вы таким образом косвенно признаете мои доводы.
Поймите, что любой из Учителей Белого Братства не будет ошибаться даже в мелочах, т.е. любая их фраза будет отражать истину. Иисус из назарета - яркий пример тому. Речь не идет о том, что у виссариона есть что-то полезное и что-то вредное. Это уже случай товарища Ледбитера и др. Если у него есть что-то вредное, то это уже не есть проводник истины.
А потом зачем-то пускаетесь в предположения о том, как бы я воспринял Калагию. Это уже типичный разговор с самим собой. Да Вы и раньше-то не сомной разговаривали, обращаясь к неопределенному кругу лиц, фразами типа "вот Манас пишет...". Это лишь лишний раз подтверждает Ваше нежелание слушать и слышать. Можете продолжать разговор с собой дальше, только сильно не усердствуйте, а то придется тему прикрыть.

PS Почитал немного текста Виссариона. Надо отдать должное - человек он очень не глупый. О простом языке Иисуса из Назарета, которым он славился придется забыть, читая Виссариона. По стилистике больше похоже на УХ, чем на Иисуса. На его слова вполне можно купиться даже рериховцу. Для составления мнения надо конечно прочитать больше. Но текст составлен довольно хитро. Он говорит, что всего не скажет, чтобы люди сами догадывались, а лишь набросает основные моменты. В таком случае и проверить логичность всей системы практически очень трудно. Кстати, в письмах Махатм, Они если уж что-то объясняли, то логическую цепочку приводили полностью. Но даже если допустить, что он хороший человек и делает общее благо, то я ни в коем случае не допускаю, что он инкарнация Иисуса. Кто он может быть в таком случае, очень хорошо описывалось в наставлении из учения храма о смопровозглашенных Иисусах и их матерях, которую я привел раньше в конце письма. Очень глубокое наставление, применимое не только к Виссариону, надеюсь оно заставит Вас хотя бы задуматься.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 10:48   #82
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А ведь дальше ,после всей этой белеберды - ни одного ляпсуса, и множество бесценных жемчужин.

Если это правда, то следовательно, медиум не имел возможности отличать билиберду от жемчужин (что часто бывает). Или этого не мог сделать диктовавший это дух. Бывает, что дух воспринимает мыслеформы, созданные оригинальными мыслителями, философами или просто изучающими эзотеризм, но он принимает их за реальность и причудливым образом соединяет с другими мыслеформами, отражающими разные распространённые религиозные предрассудки. Сложив всё это в привлекательную литературную форму, он диктует медиуму. Таким образом в одной книге соединяется материал самого разного качества, но так или иначе он вторичен.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1415&start=75

> А ведь дальше ,после всей этой белеберды - ни одного ляпсуса, и множество бесценных жемчужин.

Если это правда, то следовательно, медиум не имел возможности отличать билиберду от жемчужин (что часто бывает). Или этого не мог сделать диктовавший это дух. Бывает, что дух воспринимает мыслеформы, созданные оригинальными мыслителями, философами или просто изучающими эзотеризм, но он принимает их за реальность и причудливым образом соединяет с другими мыслеформами, отражающими разные распространённые религиозные предрассудки. Сложив всё это в привлекательную литературную форму, он диктует медиуму. Таким образом в одной книге соединяется материал самого разного качества, но так или иначе он вторичен.
И вышесказанное применимо не только к "Калагии" — это вполне вероятно и в отношении некоторых источников, почитающихся на этом форуме чуть ли не за боговдохновенные.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 14:05   #83
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Аналогичный случай описан Еленой Ивановной в "Письма Асееву" т.1
Цитата:
Немедленно появился руководитель и покровитель, назвавший себя гуру, но, однако, убоявшийся идентифицировать себя с Вел[иким] Вл[адыкой]. Но чтобы войти в доверие легковерных недомысликов, новоявленный гуру заявил, что он очень любит книги Учения и потому советует им на каждом собрании вначале читать несколько параграфов из Учения. Всегда и во всем гуру этот соглашался с Учением и щедро расточал похвалы всем там собиравшимся. Так забыта была Иерархия и завет об одном Учителе. Так новоявленному гуру удалось внести разъединение в до сих пор спаянную группу, ибо несколько человек попались на эту удочку и резко противостали остальным. Убедившись, что легковеры в полной его власти, гуру начал советовать своим ученикам развивать свою психическую энергию, обещая им свою помощь и указания. И новые бабочки полетели на такое заманчивое предложение. Итак, заманив в свои сети нужных ему людей, гуру предписал им выехать за город и предать себя всецело в его руки для столь великого опыта. Предписания заключались в строгом посте и сокращении сна, а затем и в полном лишении сна, в полном бдении.
Нетрудно представить себе, что получилось от такого безумия, какое расстройство нервной системы и ослабление общего здоровья явилось следствием такого предательского совета, но цель темных - разъединение и разрушение - была достигнута. Конечно, Вл[адыка] вмешался и приказал исключить всех участников подобных собраний из членов Общ[ества], ибо аура их стала пропитанной темными низшими эманациями и могла внести заразу в здоровый организм остальной группы. Впоследствии несчастные, попавшиеся в ловушку, убедились в несостоятельности своего гуру, и даже кое-кто понял всю преступность затеи темных, и пришли просить о принятии их обратно в Общ[ество], говоря, что они готовы подчиниться всем требованиям. Но по Указу Вел[икого] Вл[адыки] я не смогла дать этого разрешения, ибо оккультно нельзя безнаказанно вызывать к действию такую страшную силу, ибо раз аура была затронута, то воздействие этой силы бывает длительно. Много усилий, воли и мужества должно быть приложено, чтоб освободиться от темного одержания. А зараза одержания, как Вы уже знаете, велика, уже не говоря о том, как рассматривается в Учении отход от Учителя и замена его другим. Истинно, нет худшего предательства.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 14:19   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Аналогичный случай описан Еленой Ивановной в "Письма Асееву" т.1
Цитата:
Немедленно появился руководитель и покровитель, назвавший себя гуру, но, однако, убоявшийся идентифицировать себя с Вел[иким] Вл[адыкой]. Но чтобы войти в доверие легковерных недомысликов, новоявленный гуру заявил, что он очень любит книги Учения и потому советует им на каждом собрании вначале читать несколько параграфов из Учения. Всегда и во всем гуру этот соглашался с Учением и щедро расточал похвалы всем там собиравшимся. Так забыта была Иерархия и завет об одном Учителе. Так новоявленному гуру удалось внести разъединение в до сих пор спаянную группу, ибо несколько человек попались на эту удочку и резко противостали остальным. Убедившись, что легковеры в полной его власти, гуру начал советовать своим ученикам развивать свою психическую энергию, обещая им свою помощь и указания. И новые бабочки полетели на такое заманчивое предложение. Итак, заманив в свои сети нужных ему людей, гуру предписал им выехать за город и предать себя всецело в его руки для столь великого опыта. Предписания заключались в строгом посте и сокращении сна, а затем и в полном лишении сна, в полном бдении.
Нетрудно представить себе, что получилось от такого безумия, какое расстройство нервной системы и ослабление общего здоровья явилось следствием такого предательского совета, но цель темных - разъединение и разрушение - была достигнута. Конечно, Вл[адыка] вмешался и приказал исключить всех участников подобных собраний из членов Общ[ества], ибо аура их стала пропитанной темными низшими эманациями и могла внести заразу в здоровый организм остальной группы. Впоследствии несчастные, попавшиеся в ловушку, убедились в несостоятельности своего гуру, и даже кое-кто понял всю преступность затеи темных, и пришли просить о принятии их обратно в Общ[ество], говоря, что они готовы подчиниться всем требованиям. Но по Указу Вел[икого] Вл[адыки] я не смогла дать этого разрешения, ибо оккультно нельзя безнаказанно вызывать к действию такую страшную силу, ибо раз аура была затронута, то воздействие этой силы бывает длительно. Много усилий, воли и мужества должно быть приложено, чтоб освободиться от темного одержания. А зараза одержания, как Вы уже знаете, велика, уже не говоря о том, как рассматривается в Учении отход от Учителя и замена его другим. Истинно, нет худшего предательства.
Кстати, этот аспект я упустил. Ведь по сути речь о замене учителя (для агни-йогов). Елена Ивановна неоднократно говорила о том, что надо настроится на М.М., которому и предстоит придти и быть Ману 6 Расы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 00:13   #85
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Жалко, если я потерял очень интересного для меня собеседника Манаса .У нас есть различие во взглядах,но я очень ценю искренность этого человека и уважаю его право иметь собственную точку зрения, (тем более ,что она всегда опирается на те же ПЕРВОИСТОЧНИКИ , которые и для меня являются фундаментом мировозрения, а иначе скорее всего Манас был бы мне не интересен).
Письма Е.И.Рерих я конечно читал и многократно делал из них выписки, ( ибо в то время не мог и мечтать об удобствах работы с электронными текстами.) Кстати, с них и начался весной 1989 года мой путь от убежденного атеизма к Вл. М . , который является моим любимым УЧИТЕЛЕМ два (с небольшим) семилетия.Среди эти выписок конечно же была и тема 7 Великих Учителей и всех их воплощений . Уточню,что речь идет не только о тех двух томах,которые были изданы в Риге при жизни ЕИ, а обо всех когда-либо издававшихся , (включая изданный «Сферой» в 2002 году трехтомник «Высокий Путь» , «Откровение» , не разрешенный к продаже , а также все , что смог найти в интернете , а кроме того - рукописи ,сделанные собственной рукой ЕИ , к которым имел доступ в архиве МЦР во время корректуры Питерского издания Живой Этики.)
Я рассматриваю форум не как место ,где общаются личности , а как столкновение идей , в котором победить должны все читатели форума .Ибо свободно выберут те из них , которым соответствует в ДАННЫЙ МОМЕНТ времени их сознание.
О том , чтобы изменить Учителю,живущему в моем сердце вот уже много лет не может быть и речи.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 10:13   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
... Я рассматриваю форум не как место ,где общаются личности , а как столкновение идей , в котором победить должны все читатели форума .Ибо свободно выберут те из них , которым соответствует в ДАННЫЙ МОМЕНТ времени их сознание..
И тем не менее, форум - это место общения (в самом нормальном смысле этого слова), а не "поле для битв" и соперничества за влияние.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 12:41   #87
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Манас писал :
Кстати, этот аспект я упустил. Ведь по сути речь о замене учителя (для агни-йогов). Елена Ивановна неоднократно говорила о том, что надо настроится на М.М., которому и предстоит придти и быть Ману 6 Расы.

Когда я предлагаю познакомиться со строительством ОБЩИНЫ Учителя Виссариона - скорее это напоминает путешествие Левушки из «Двух жизней» Конкордии Антаровой ,за время которого его сердце расширилось и там стало хватать места одновременно для нескольких Великих Учителей. Впрочем среди них всегда будет тот единственный , про необходимость избрания которого писала ЕИ.

Сегодня , как только освежу в своей памяти все Письма ЕИ , я дам свое понимание со ссылками исключительно на этот горячо любимый мной Источник.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 15:02   #88
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Поскольку по легкомыслию Манаса на форуме повисла грязная клевета на Учителя Виссариона (смотри 26 января 2005 года ) , сделаю в связи с этим свой коментарий :
1. Чуть позже Манас ответил – «Хорошо, Вы можете игнорировать те пару предложений Кураева, которые я процитировал. Доводов и без него достаточно.»
А не стыдно вообще было пользоваться столь мутным болотом в качестве источника компромата , помня сколько гнусных измышлений он вылил на Рерихов и их последователей ???
2. Остальной компромат подобран так же на православных сайтах или в желтой прессе . Вот цитаты из той информации , которая называется объективными фактами :
«Множество ересей во все времена пыталось заменить собой истинную Соборную'и Апостольскую Церковь Христову, а экуменическое движение уже пытается объединить все ересн, чтобы создать этакую интегральную ересь ересей и поставить ее на место Церкви. От того, что кто-то свалит в кучу арианство, монофизитство, пелагианство, извращения различных сект, Истина не появится. Что может породить ложь, кроме лжи? Дьявол исконно боролся с догматами Православной веры, пытаясь подменить их и извратить. Но в наше апокалиптическое время сатана приступил к последнему и самому жизненно важному члену Символа Веры: верую в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Самому главному, потому что все истины, изложенные в Символе, в последних членах Символа осуществляются в Церкви Христовой, которая преподает нам не только истинное Православное учение, но и дает нам благодатную силу жить им.»
И чуть ниже : «Заслуживает внимания объяснение Виссарионом необходимости новой веры, которую он принес с собой: ...Две тысячи лет назад по дикости людей новую веру давать было нельзя, ее можно было лишь наложить на старую. Теперь же люди подошли к новой ступени своего развития, и сегодня вас отделяет последняя ступень от царствия Небесного, которое и было предначертано вам Отцом Небесным. Но эта ступень очень высока. И теперь за несколько лет предстоит преодолеть то, чего никто не мог преодолеть за долгие годы. Это есть соединение всех духовных путей в единый путь. Это и есть путь, уготованный Отцом Небесным. Поэтому открывается много тайн, позволяющих идти по одному пути.
Для православного христианина, глубоко изучающего свою веру, не составит большого труда понять всю ложность и особенную пагубность объединительных выступлений Виссариона.»
Еще ниже : «Из книги иеромонаха Анатолия Берестова Число зверя
Как начинался лжехристос Виссарион? По словам его бывшей соратницы Марии Карпинской, Виссарион через своего друга Владимира Плесена в уфо-центре Минусинска стал контактировать с высшим космическим разумом. Этот разум определил быть Плесену Христом, но поскольку тот интеллектуально и духовно не подходил на такую роль, решено было сделать Христом Сергея Торопа, а Плесена младшим братом Христа (беседа с М.Карпинской I.IX.95 г. на частной квартире с членами Комитета по спасению молодежи от тоталитаризных сект). По словам Марии Карпинской, в секте лжехриста Виссариона, зомбирование происходит методом гипноза во время проповедей Виссариона на фоне особой диеты, напрочь лишенной каких-либо животных продуктов, причем запрещается употребление даже меда и растительного масла. Потребление жидкости у них ограничено. Работа мозга при этом резко нарушается, подавляется воля. Все желания людей сводятся к одному к еде.»

Все это гнусная ложь .Виссарион неоднократно заявлял , что Он не слышит никакого голоса ,ибо Отца Небесного (Каковым Виссарион себя никогда не называл ) невозможно услышать ,подобно тому как это делают бесчисленные контактеры.
Мария Карпинская – это типичный пример прохожего , а не сподвижника . У Великих Учителей всегда оказывается рядом несколько таких отпавших , обиженных тем ,что они не получили чего-то из своих сугубо земных ожиданий , и поднявших лай клеветы в отместку за это .Но караван идет , а какова судьба предательницы – кого это теперь интересует.Ее использовали для гнусной клеветы и выкинули на помойку истории – кому нужны предатели рядом ?
Называть вегетарианство особой диетой могут лишь те для кого даже двухмесячный пост кажется суровым испытанием и подвигом. Я например 15 лет живу без мяса , рыбы , яиц и тому подобному и прекрасно себя чувствую ,никогда не болею , хотя в условиях экологии Питера это кажется невозможным.Я ем довольно мало,но именно поэтому совершенно независим от желания все время чего-нибудь есть или жевать.

Посмотрим , что там еще наскребли клеветники из компромата :
«Перед нами несколько писем в Комитет защиты молодежи от тоталитарных сект.
Письмо от потерпевшего О.
Моя жена И. О. Является членом секты 'Последователи Виссариона и собирается уехать с 4-летней дочерью в г. Минусинск, где находится их община. В течение года она является активным членом этой секты, распространяет литературу, листовки. Завлекла в секту свою двоюродную сестру с ребенком, которая уехала в Минусинск и уже в течение полугода живет там. Они обманули своих близких людей, продали квартиру, а деньги передали в общину. Прошу привлечь к уголовной ответственности людей, завлекших мою жену в секту, и руководителей секты, а также принять меры для запрещения этой секты.»
Обратимся к тому 1 Писем Е.И. Рерих (21.07.1934) : (не хочу занимать место всей цитатой о кровном и духовном родстве , приведу лишь кусочек) : «Тем же лицемерам, которые, прочтя о замене кровного родства духовным, возмутятся и начнут клеветать на Учение, якобы указующее пренебрежение к семейным обязанностям, можно привести из ими же принятого Учения Евангелия слова Христа: "Истинно, говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во стократ более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной..." (от Марка гл. 10, ст. 29, 30).» «Также знаменательно утверждение: "Преданы так же будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за Имя Мое" (Ев. от Луки, 21 гл. , стих 16-17). Пусть вопрошатели объяснят и следующие слова Христа: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..." (От Матвея гл. 10, стих 34-3.
Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.
Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас" (от Матвея гл. 7 - ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.
И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.»
Кстати если бы строилась рериховская ОБЩИНА – разве не происходило бы все то же самое ?

Продолжим знакомиться с компроматом :
«Религиозная доктрина Виссариона соединила в себе евангельские притчи с теософией Блаватской, философией Рерихов, космизмом Циолковского, аскетизмом йоги и фантазиями Даниила Андреева. Христианству Виссарион отводит центральную роль, при этом фактически извращая его. Из индуизма взято учение о переходе души, причем Виссарион в отличие от индуистов, признает лишь переход души от человека к человеку, но не от человека к животному.»
Ну это уж совсем трудно считать компроматом. Или мы может быть находимся на православном форуме ? Тогда конечно все это компромат и очень тяжелый.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 21:53   #89
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пробежался сегодня по первым двум томам Е.И.Рерих и убедился в том ,что ничего о том ,что невозможно новое воплощение И.Хр. для очищения истинного лика Христа в них нет .Информация об именах 7 Великих Учителей отсуствует . Информация о сроках катаклизмов УЖЕ не подтвердилась , ибо большинство детей , которым было в 1935 году от 5 до 10 лет умерли, не дождавшись их . А кореспондент,которому было сказано вы успеете состариться уже успел бы состариться 2 раза.
Да , присутствуют утверждения о невозможности Великих Учителей находиться среди обычных людей , но это относилось к годам ,в которые жили Рерихи . К тому же подразумевались те Учителя , у которых открыты и трансмутированны все огненные центры . В случае же воплощения Великого Учителя в тело обычного новорожденного ребенка такая ступень проявления вовсе не требуется для выполнения Миссии , о деталях которой к тому же мы ничего не знаем .
Опираться же для доказательства своей правоты на те письма ,про которые ЕИ писала – никому не выдавайте эту информацию, считаю не законно . Виссарион пришел , для того чтобы достучаться до сердец самых простых людей , находящихся или в тисках догм традиционных религий , или вообще не верующих атеистов. Они ничего не знают и никогда не слышали про все эти эзотерические сложности , а знают лишь БИБЛИЮ и Иисуса Христа .
Наконец ,вот вам цитата ЕИ о том ,что до появления тонких тел еще очень и очень далеко :
«Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство.»
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 22:40   #90
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Константинов
ЦИТАТА:
Новичок в эзотеризме бывает сбит с толку, когда он слышит упоминания о различных «Югах», думая, что эти названия применяются только к великим эпохам, а затем слышит те же названия применительно к меньшим циклам этих эпох. Всё проясняется, стоит ему напомнить, что каждая из этих эпох разделяется согласно закону семеричнос-ти, как и всё проявленное. Семь циклов или малых периодов каждой великой эпохи носят те же названия, что и сами великие эпохи.
В санскрите четыре последние из семи великих эпох, Юг, именуются Крита , Трета, Двапара и Кали. Каждая великая эпоха содержит семь циклов, или малых эпох. Четыре последние из малых эпох носят те же названия, что и четыре последние великие эпохи. Например, в Крита Юге должен быть один период или малый цикл Кали, поскольку невежество и духовная слепота людей, а также проистекающее отсюда зло, соответствуют Кали Юге, Железному Веку, чёрному циклу Крита Юги, тогда как другие периоды или циклы этой эпохи будут соответствовать другим металлам, цветам и т. п. и именоваться так же, как другие великие периоды, которым они соответствуют.
Согласно Учению Учителей Мудрости, наша Пятая Коренная Раса существует как таковая уже 1 000 000 лет, следовательно, каждая из предыдущих подрас прожила примерно 210 000 лет. Утверждается, что нынешний период, Кали Юга, начался в 3 102 году до Рождества Христова.
Невозможно, чтобы предсказанный Золотой Век, эпоха Сатья, Век, когда появится Шестая Коренная Раса, мог в каком-либо случае наступить так скоро, как заявляют некоторые авторы, поскольку до конца Кали Юги осталось ещё так много времени.

Похоже, что эти авторы забыли или никогда не знали, что в Кали Юге должен быть цикл Сатья, точно так же, как будут существовать подрасы Шестой Коренной Расы, прародители которых должны появиться в цикле Сатья Кали Юги, ибо все Коренные Расы накладываются друг на друга на многие тысячи лет. Ведь даже сегодня в отдалённых уголках Земли живут представители Третьей Коренной Расы и первых подрас Четвёртой.
…Экзотерически Меру – это большая гора или континент, который прежде занимал пространство внутри нынешнего Полярного круга; эзотерически Меру имеет глубокий духовный смысл. Земля, в образе Меру, обращается к Солнцу с просьбой «обратить к ней улыбку», то есть, приложить к определённым классам элементальной жизни, обитающим в экваториальной, горячей зоне, силу притяжения, достаточную для того, чтобы привести в действие другие меньшие классы элементальных сил – эле-ментальные силы тепла, чтобы растопить льды и снега в полярных районах, высвобождая тем самым могущественные силы Природы, мощи которых будет достаточно, чтобы вернуть земную ось в её первичное положение, дабы «меньшие жизни», «Искры в новых одеяниях», долго удерживавшиеся в заточении кармическим законом, могли выйти на свободу и вновь покрыть возрождённую Землю жизнью и растительностью. Это создаст условия для новой расы человечества – шестой подрасы нынешней Пятой Коренной Расы, и откроет её представителям возможность для «осуществления их мечтаний». С исполнением этих мечтаний сбудутся желания и стремления представителей нынешней, пятой подрасы человечества, или, по крайней мере, «уцелевших остатков» – тех, кто останется после того, как пройдут все бедствия, которым предстоит пасть на Землю, и исчерпается тяжкая карма нынешней расы.
будьте добры, укажите откуда конкретно взяты эти цитаты, а также не понятно, где тут цитаты, а где Ваши слова или чьи?

зараннее спасибо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2005, 13:57   #91
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В приведенной вами цитате нет ни одного моего слова . Она взята из изданной в 2002 году книги «Теогенезис»
(издательство «Дельфис»).Вот еще цитатата ,которая очень расстроит Манаса :

«Девять Станц Дзиан, которые лежат в основе «Теогенезиса», составляют третью часть манускриптов, истолкованных Великими Учителями, которые обладают подлинниками. Они проводят читателя через Пятый Круг нынешних рас Земли и вплоть до конца шестого и седьмого кругов* великой Пятой Коренной Расы.»

А вот еще цитата от туда же :
«Третья часть Станц, «Теогенезис», и Комментарии к ним, были даны Храму в период с 1906 по 1918 г. В течение этих лет они публиковались в «Темпл Артизан» – официальном издании Храма Человечества.
Хотя эти последние Станцы можно рассматривать как пророчества о переменах, которые произойдут в шестой подрасе современной Пятой Коренной Расы, Учителем Морией указано, что «они относятся к переменам, которые осуществятся в некоторых подрасах Шестой Коренной Расы», от которой нас отделяют многие миллионы лет*.»

А вот еще :
«Следующая за этим Комментарием статья под названием «Приготовление» позволит ученику понять основания содержащегося там предсказания об окончательном слиянии белой и жёлтой рас во время шестой подрасы нынешней Коренной Расы. И как бы враждебно ни воспринимали представители современной белой расы идею подобного союза, изучение истории жёлтой расы укажет на многие качества и черты характера, которые могли бы составить честь белой расе. Но обеим расам предстоит претерпеть существенные изменения прежде, чем подобное слияние станет возможным.»

Ну еще одну на последок , а дальше скачивайте с сайта «Орифламы» и читайте сами все по порядку :

«Огромное количество энергии, отнимаемое у человека пустыми разговорами, страстью к развлечениям, потеря жизненных сил вследствие неестественного образа жизни и происходящая от этого скука, а также умственное и нервное истощение быстро подрывают моральное, ментальное и физическое наследие, доставшееся нынешней белой расе от её более энергичных предков, делая невозможным сосредоточение силы воли и устремление духа, которые только и могут дать жизненную энергию, необходимую для решения великих национальных задач или для защиты и сохранения великой расы.
Ещё одной существенной причиной апатии белой расы, пребывающей сейчас на вершине власти, является эгоизм, из-за которого теория превосходства белой расы принимается как достоверный факт, в то время как на самом деле уже близка возможность циклического быстрого подъёма жёлтой и коричневой рас, и ничто не помешает им установить своё господство на целые столетия, если только не произойдёт слияние трёх данных рас, что приведёт к рождению и развитию новой, давно предсказанной Шестой Расы.
Подобные эпохи в истории человечества могут наступать лишь в конце столь длинных периодов времени, что у большинства народов не остаётся никаких достоверных рекордов, хотя сохраняются многие мифы и легенды. Единственные подлинные рекорды таких эпох находятся в руках Посвящённых и оберегаются столь тщательно, что у профанов нет к ним никакого доступа.»
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2005, 21:07   #92
Николай Константинов
Banned
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

> А ведь дальше ,после всей этой белеберды - ни одного ляпсуса, и множество бесценных жемчужин.

Если это правда, то следовательно, медиум не имел возможности отличать билиберду от жемчужин (что часто бывает). Или этого не мог сделать диктовавший это дух. Бывает, что дух воспринимает мыслеформы, созданные оригинальными мыслителями, философами или просто изучающими эзотеризм, но он принимает их за реальность и причудливым образом соединяет с другими мыслеформами, отражающими разные распространённые религиозные предрассудки. Сложив всё это в привлекательную литературную форму, он диктует медиуму. Таким образом в одной книге соединяется материал самого разного качества, но так или иначе он вторичен.
И вышесказанное применимо не только к "Калагии" — это вполне вероятно и в отношении некоторых источников, почитающихся на этом форуме чуть ли не за боговдохновенные.[/quote]

Посмотрите на книгу Наумкина немного под другим углом . Первые 3 листа предисловия – это грязная фуфайка ,наброшенная на крепкое здоровое тело.Сама книга лишена ляпсусов и очень потребуется в недалеком будущем . Сейчас же «грязная фуфайка» надежно отгоняет всех не готовых к ее пониманию.
Николай Константинов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 00:35   #93
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Николай, Вы не только предвзяты, но и элементарно непоследовательны. Если Вы пытаетесь доказать, что до 6 расы ещё долго (а пока я с вашими доводами согласиться не могу), то этим самым лишь доказываете ложность утверждений Виссариона, ведь второе пришествие предсказано именно на начало 6 коренной расы.

Кстати, в письмах Рерих есть имена Великих Учиталей.
Цитата:
"Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения серии Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.);Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К.Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Учитель Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны во всех расах и народностях на которые каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории" (Письмо Е.И.Рерих от 18.11.35)
Другое дело, что каждый из них имел целый ряд имен. Но сопоставив теософские источники, а так же дневники Фоздик, вполне можно установить, кто есть кто.
Но в этом письме не названо другое именя предыдущего Владыки Ш. Но мы находим его в Учении Храма:
Цитата:
«Храм Человечества» - одна из таких организаций, основанная по указанию Учителей (один из Них - Учитель Илларион) и получающая Их наставления. Четверо из Семи больше не воплощаются на физическом плане, но они сотрудничают во благо человечества с Теми, Кто пребывает в физическом теле. Руководителем группы Семи Учителей является Учитель С., одно из воплощений Которого - Иисус из Назарета.
Это Учитель С., который и был Иисусом из назарета, а так же Платоном и Конфуцием.
Но что же нам известно, про Учителя С., он же Платон? А вот что:
Цитата:
«Мастер Серапис был великим Платоном.
Платон в [19]24-ом году ушел на Юпитер и до этого [события] следующим Владыкой Шамбалы был назначен М.М. Великий Платон был Им до того времени». (Дневники З. Г. Фоздик, 27.X.2)
в каком же ещё тогда свете я могу воспринимать тогда фразу про последнюю инкарнацию Учителя С. на этой планете:
Цитата:
«Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет.
Или Вы знаете ещё какого-то Учителя С., который был одним из семи и даже возглавлял их, являясь Владыкой Ш.?

Предсказание по срокам ещё в силе. Не все же дети должны дожить, но некоторые. Что до корреспондента, то видимо он ускорил срок своей кончины своей негативной кармой. Сопоставьте предсказания индейцев Майа и Нострадамуса по пооду этого же срока и увидите примерную схожесть. Подождите ещё годиков 9, и возможно, Вы сможете стать свидетелем одного из ряда глобальных катаклизмов, которые ознаменуют переход...

Ой, извините, что прервал, можете продолжать театр одного актера.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 01:49   #94
kri69
 
Рег-ция: 27.01.2005
Адрес: minsk/sosenka
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

2 MANAS
pozvol'te vyrazit' svoyu simpatiyu i solidarnost' s vami!

kak stranno, kogda um i serdce cheloveka otkazyvaetsa videt' i slyshat', otkazyvaetsa ponimat'... i kak uzhasno smotret' na takih ludey...

vsyo podchineno i vse podchineny...
kri69 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 09:33   #95
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

По поводу 6 расы.
Это написано ещё в начале 20 века в Учении Храма:
Цитата:
"В настоящее время в китайской расе и в Америке развиваются отдельные предшественники новой Шестой расы"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 09:50   #96
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kri69
2 MANAS
pozvol'te vyrazit' svoyu simpatiyu i solidarnost' s vami!

kak stranno, kogda um i serdce cheloveka otkazyvaetsa videt' i slyshat', otkazyvaetsa ponimat'... i kak uzhasno smotret' na takih ludey...

vsyo podchineno i vse podchineny...
Благодарю
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 14:32   #97
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Возвращаясь к Виссариону. Как-то лет 10 назад я читал статистику о количестве людей, считающих себя воплощениями Христа, Будды, Апостолов, Махатм, и т.д. и т.п. Статистика солидная, при чём, чем ниже уровень претензии, тем больше желающих, т.е. апостолов гораздо больше, чем Будд и Христов. И это только о тех, кто громко заявлял на тот момент о себе. При чём большинство из них отнюдь не жулики и самозванцы, а люди искренне верящие в то, что говорят. Они имеют видения, сны, откровения и прочее. Также они обладают достаточной энергией, что бы привлечь на свою сторону достаточно большое количество людей, обладают психическими способностями.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 15:08   #98
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Софьин:
Возвращаясь к Виссариону. Как-то лет 10 назад я читал статистику о количестве людей, считающих себя воплощениями Христа, Будды, Апостолов, Махатм, и т.д. и т.п. Статистика солидная, при чём, чем ниже уровень претензии, тем больше желающих, т.е. апостолов гораздо больше, чем Будд и Христов. И это только о тех, кто громко заявлял на тот момент о себе. При чём большинство из них отнюдь не жулики и самозванцы, а люди искренне верящие в то, что говорят. Они имеют видения, сны, откровения и прочее. Также они обладают достаточной энергией, что бы привлечь на свою сторону достаточно большое количество людей, обладают психическими способностями

Далеко ходить не надо, разве на нашем форуме нету провозгласившего себя внука Мории? Кажется так?!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 15:11   #99
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Далеко ходить не надо, разве на нашем форуме нету провозгласившего себя внука Мории? Кажется так?!
Это хто у нас тут внук? Я за всеми темами не слежу
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 15:21   #100
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Было бы интересно разобраться как и почему это происходит с людьми .
В одной рассылке писалось :

Цитата:
Работа с энергиями не вызывает болезнь (психическую), она ее проявляет. Человек бы жил и жил со своим скрытым недугом (подумаешь, чуть-чуть странноват, это с каждым бывает), но в состоянии транса (особенно глубокого), когда мосты между сознанием и подсознанием наводятся, из подсознания-то как хлынет… все, что там есть. А есть там все: и Бог и Дьявол, и звери, и птицы, и звезды, и планеты, и «память» о каждом жившем на земле человеке, и т.д. и т.п. А еще в подсознании помимо всего этого в «чистом» виде имеются масса самых разных отражений и искажений того же самого: и звери здесь получаются с рыбьими хвостами.
А вот совладать с этим потоком, ворота закрыть и в дом нежданных гостей не пускать, такой человек не в состоянии, потому что болен. И адекватно воспринять то, что видит, понять, что с ним случилось, он тоже обычно не желает. Опять-таки, потому что болен.
Да и для здоровых людей существуют определенные опасности. Когда сознание не проработано, невежественно в духовном плане, то каждое видение оно трактует так, как ему нравится, так как ему приятно, исходя из известного Фрейдовского принципа удовольствия. Тогда и слышится то, что хочется услышать, и видится то, что хочется увидеть, и чувствуется, что хочется почувствовать. Потому и получаются потом сплошные воплощения Иисуса Христа, Богородицы, апостолов и т.д. и т.п. И монастыри ими полны, и в миру пруд пруди. Да и «Будд» уже не мало повидало человечество.
Сергей описал случай, когда Христос являлся мужчине, а оказалось, бесы. Такое тоже случается не редко. И как же сложно объяснить бывает людям, что это – не Христос. Это – Ваше бессознательное (или часть его) оделось в Христа и несет Вам некую информацию. Но глупы Вы, если примете эту информацию за чистую монету. Во-первых, потому что за этим явлением действительно могут скрываться черные архетипы, так называемые бесы, а иначе, комплексы коллективного бессознательного.
Во-вторых, Ваши собственные комплексы рвутся наружу, чтобы Вы их проработали. Подсознание делает все, что в его силах, чтобы восстановить баланс. Вот только разучились люди понимать язык подсознания.
И в том, и в другом случае (архетипы, комплексы) это – энергия, связанная, которая нуждается в доработке, в переработке, в утилизации, наконец. А уж как Ваше сознание истолковало это видение, зависит от Вашего менталитета. Гордому приятно быть великим, он истолкует все так, чтобы подлить водицы на мельницу этого чувства. Но это не просто гордость, за гордостью стоит глупость. Даже если уровень интеллекта высок, а человек горд, он глуп, потому что, только глупый может считать истину конечной, когда она бесконечна, иррациональна. И то мнение, которое есть сегодня, завтра может быть другим не из-за переменчивости характера, а из-за нового понимания. Тем более, когда дело касается подсознания. Оно все иррационально.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги