Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2011, 11:30   #121
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Человеческое счастье" и оккультизм

Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
Я о том, что счастье и оккультизм - реально несовместимы, это - ужасное духовное напряжение, какое тут счастье может быть.
Мне думается, что существуют такие люди, которые в духовном напряжении находят счастье.
(Конечно, это счастье не в обывательском смысле, и таких людей единицы).
При духовном напряжении человек может осознавать, что он восходит. А постоянство этого напряжения гарантирует и постоянное восхождение. Разве опытный духовный воин не будет счастлив от такого процесса?

Последний раз редактировалось Musiqum, 09.09.2011 в 11:39.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 13:09   #122
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Человеческое счастье" и оккультизм

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Истинный смысл жизни не в поиске счастья и "Человеческое счастье" и оккультизм" не сочетаемые понятия.
Слова верные.
......
Я о том, что счастье и оккультизм - реально несовместимы, это - ужасное духовное напряжение, какое тут счастье может быть.
Я бы так не сказала.
Счастье и оккультизм - совместимые вещи, даже более того, человек живёт полноценной жизнью, когда жизнь его протекает осознанно и на высших планах бытия тоже..Даже, если эти мгновения не продолжительны, по - началу.
Высшие планы бытия - это Любовь. Дело другое, что не всегда легко можно выдержать это напряжение, но, тем не менее, - это так.
Эта любовь включает в себя всё остальное в жизни человека, она насыщает все чувства его своей восхитительной энергией, от чувства любви к букашке до - любимого человека. Космос становится близким и открытым для такого сердца.
Напряжение духовное, как Вы говорите, а я понимаю под ним Любовь, объемлет собой всё: радости, удачи и неудачи, даже если судьба щедра на последние.
но ведь мысль предпосылала к "счастью человеческому" - тому, что делает счастливым обыкновенного земного человека?..) а таковой, как известно, в эзотерическую секцию не допускается... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 20:58   #123
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Человеческое счастье" и оккультизм

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shelest Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Истинный смысл жизни не в поиске счастья и "Человеческое счастье" и оккультизм" не сочетаемые понятия.
Слова верные.
......
Я о том, что счастье и оккультизм - реально несовместимы, это - ужасное духовное напряжение, какое тут счастье может быть.
Я бы так не сказала.
Счастье и оккультизм - совместимые вещи, даже более того, человек живёт полноценной жизнью, когда жизнь его протекает осознанно и на высших планах бытия тоже..Даже, если эти мгновения не продолжительны, по - началу.
Высшие планы бытия - это Любовь. Дело другое, что не всегда легко можно выдержать это напряжение, но, тем не менее, - это так.
Эта любовь включает в себя всё остальное в жизни человека, она насыщает все чувства его своей восхитительной энергией, от чувства любви к букашке до - любимого человека. Космос становится близким и открытым для такого сердца.
Напряжение духовное, как Вы говорите, а я понимаю под ним Любовь, объемлет собой всё: радости, удачи и неудачи, даже если судьба щедра на последние.
но ведь мысль предпосылала к "счастью человеческому" - тому, что делает счастливым обыкновенного земного человека?..) а таковой, как известно, в эзотерическую секцию не допускается... )
А какой человек допускается? Озлобленный на весь мир, а значит, не любящий никого и ничего? Вот это - картина совершенно несчастного человека. И вот, такой - допускается, судя по Вашему высказыванию?
Не сказано ли давно - "любите, а остальное приложится"? Вот я о такой любви и сказала выше: о любви к "букашке, до любимого человека".
Это ли не есть счастье человеческое?
Дело в другом, что любить не умеем, - в этом все проблемы. Научимся, и призовут в храм мудрости, или - Вашими словами - "в эзотерическую секцию", если невтерпёж.
А что там, за порогом, Вы знаете? Я могу предположить - той же любви "наставляют" - в первую очередь, а уж потом - всё остальное, и знания в том числе. За порогам - все техники восхождения. И запреты, если это необходимо.
Но там другие законы действуют - на вершине лестницы Андрогин оказывается. А перед - не надо мудрствовать лукаво , а любить и быть счастливым, ибо только она восхищает и приближает этот порог. Для кого - то - заветный, для кого то - не очень. Так как, рано или поздно все там окажемся. И очень может быть, что последний станет первым, - тот кто любить умеет (а не сидящий в позе лотоса).
И узнаем, например, чтО есть андрогинное существо. На деле.
В этом - суть проблемы.

Последний раз редактировалось aurora, 09.09.2011 в 20:59.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 22:50   #124
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Человеческое счастье" и оккультизм

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А какой человек допускается? Озлобленный на весь мир, а значит, не любящий никого и ничего? Вот это - картина совершенно несчастного человека. И вот, такой - допускается, судя по Вашему высказыванию?
эмм... нет, по моему высказыванию ничего такого не предполагалось... скорее, "невозможно служить двум господам, ибо об одном будет заботиться, а о другом нерадеть"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЧАСТЬЕ Татьяна Белан Свободный разговор 67 21.07.2015 17:07
Оккультизм и "естественный Свет" Редна Ли Практика Агни Йоги 166 17.03.2010 23:10
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
термин "оккультизм" Андрей Пузиков Свободный разговор 17 04.04.2007 17:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги