Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2004, 21:33   #1
Bluesky
 
Рег-ция: 17.10.2004
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Влияние энергитики церкви на читающего АЙ

12 лет читаю АЙ. Практически всю жизнь рассматриваю через Учение. Ко мне тянутся многие и говорят, что я свечусь. А я тайно от всех (потому-что никто не поймет, как это прекрасно) хожу в церковь. Просто сама по себе молюсь. И в церкви никто не знает, что я читаю АЙ. Но какое прекрасное ощущение я испытываю там, особенно в большие праздники, когда внезапно иконостас вспыхивает изумудром, я начинаю терять сознание, мне становится так горячо внутри, невыносимо жарко и не хватает воздуха. Приходится выходить на улицу и сесть, что бы прийти в себя. Тоже самое происходит и с моим сыном, он тоже читает АЙ 12 лет. После таких обмороков, он говорит: "Ради этого, надо ходить в церковь."
Зачем нужно кому-то объяснять или запрещать, ведь простым людям в церкви это не доступно?
Bluesky вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 09:27   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я то же люблю бывать в церкви, при чём не только в православной, но и в католической.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 13:12   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Мы с подругой, раньше, по субботам ходили в провославную церковь слушать церк. пения, хотя сами католики, в католической - орган. И вообще, во всех религиях есть много прекрасного.
Я читаю АЙ уже в течении 14 лет и через это анализирую происходящего вокруг. Результаты прекоасные. Желаю, всем того же!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2004, 10:11   #4
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Влияние энергитики церкви на читающего АЙ

Цитата:
Сообщение от Ellya
12 лет читаю АЙ. Практически всю жизнь рассматриваю через Учение. Ко мне тянутся многие и говорят, что я свечусь. А я тайно от всех (потому-что никто не поймет, как это прекрасно) хожу в церковь. Просто сама по себе молюсь. И в церкви никто не знает, что я читаю АЙ. Но какое прекрасное ощущение я испытываю там, особенно в большие праздники, когда внезапно иконостас вспыхивает изумудром, я начинаю терять сознание, мне становится так горячо внутри, невыносимо жарко и не хватает воздуха. Приходится выходить на улицу и сесть, что бы прийти в себя. Тоже самое происходит и с моим сыном, он тоже читает АЙ 12 лет. После таких обмороков, он говорит: "Ради этого, надо ходить в церковь."
Зачем нужно кому-то объяснять или запрещать, ведь простым людям в церкви это не доступно?
Рискну целиком привести нашу статью после посещения Альфа-курсов в церкви ГРЭЙС (благодать).
Хитрый вопрос-критерий: а хочу ли я, чтобы мои дети пошли учиться в их колледж? Пожалуй нет..

Тем не менее:

Дилетанты на альфа-курсе
Шпренгер Александр
Кишкис Татьяна

Встреча первая.

Первая встреча – это всегда, как первое свидание…
Тебя доброжелательно встречают у дверей дома. Приглашают разделить вечернюю трапезу и твоё сердце посещает Ангел человеческого тепла и участия. Есть трепет, есть смущение, но здесь тебе хорошо… Это место отличается от многих других, потому что здесь с уважением, почтением и глубокой верой говорят о Боге.

Мысль, посетившая меня, но оставшаяся невысказанной: Иисус – «Сын Человеческий» нашёл в себе смелость явить миру Истину!

* * *

После первого занятия я приняла решение – альфа-курс я пройду от начала и до конца. Почему?
1. Мне интересны люди
2. Уверенность в том, что мои размышления о Боге, моё отношение к Библии кому-то нужны и есть готовность их выслушать.
3. Возможность живого общения о глубоком.

Итогом занятия для меня был вопрос: где, когда и как для меня осуществилось свидетельство Бога в моей жизни?
Непонятное: Почему люди говорят о вере в Бога? Я знаю, что есть Солнце, а не верю в его существование. Я знаю, что Бог – это жизнь, как его единственный замысел и воля.
С чем я была согласна: …Бог – это «закон любви»…
Откровение: Вера в Бога – это вера в другого человека, в его потенциал быть Человеком

* * *

PS : Саша проводил меня на остановку. Мы делились впечатлениями, что-то говорили. Когда я села в маршрутку, у меня было ощущение какой-то неудовлетворённости, даже расстроенности. И я поняла, очень быстро прошло время этой встречи, а было желание продолжить общение, продолжить этот разговор. Потому что не покидало ощущение, что это важно.

* * *
ША:
Поговорим о Боге…
С одной стороны набили оскомину всякие сектантские зазывания, но тема-то очень глубокая. Магнитит.
Все рассказывают о своём опыте переживания… Переживания чего? Контакта? Контакта с кем? Кто он? Это почему-то так и остаётся за кадром.
«Иисус Христос – Бог» - а кто такой Бог? Бог есть. Мы все это признаём, а вот понятия о нём как бы и нет. Есть опыт общения с ним.
Как огромна Вселенная… Парсеки невероятных невообразимых расстояний Мириады звёзд и галактик. Но звёзды далеки для ума, а для сердца они смотрят как чьи-то живые глаза. Кто вы, Дальние Миры? Из беспредельных пространств почему-то идёт ощущение тепла и поддержки.
Не слишком ли замахнулся человек, считая маленькую песчинку Земли основой и смыслом всего Мироздания? «Да не смутится сердце ваше, у Отца моего обителей много»…
Трудно вместить беспредельное…

Оттого, наверное, и хочется всё упростить. Но для того, чтобы предстоять действительности нужно мужество, а мы привыкли отгораживаться жалкой бытовой очевидностью.
Великая красота, великий героизм, великая победа в духе. Для существа, заведомо всемогущего, это не было бы героизмом и победой. Великая драма столкновения Любви и Света со звериным оскалом невежества. Невежество – это причина греха. Невежество – это упорство в своей ограниченности, которое пытается абсолютизировать очевидное, как единственную реальность, и подчинить Высшее своим низким желаниям и представлениям. Потому оно и не признаёт Высокое и не желает осознать чудесные опыты общения с ним.
Трудно вместить Беспредельное…

Подвиги великих воинов духа либо отрицаются примитивным игнорированием, либо враждебным противостоянием, либо «установлением» непреодолимой пропасти между человеком и Богом.
Каждый солдат может стать генералом. «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его».Каждый может, но не каждому удаётся… Это осознание духовной лестницы в небо. «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен».
Трудно вместить Беспредельное.

Мы видим только первые ступеньки духовной лестницы. Про Иоана Крестителя сказано, что он пророк и более чем пророк, но «меньший в Царстве Божием более его». А мы тут талдычим про каждого умершего «царство ему небесное»…. Какая несоизмеримость, почти кощунство!
Ах, Господи! Чем же наполнилась теперь наша жизнь, которая должна была бы стать отражением Твоего величия… Молитва словесная, молитва сердечная, собеседование о Благе… Но личное перекрывает величие Плана Общего Блага. Готов ли я принять его в сердце?
Трудно вместить Беспредельное…

Как же подойти соизмеримо, не возвышая себя в гордости, но и не умаляя своей ответственности? Притяжение души. Насущная потребность. Предчувствие какой-то важной задачи, которую я должен разрешить своей жизнью. Какой же шаг назрел? На чём «свет клином сошёлся»? В разрешении насущного чуется какая-то возможность найти равновесие внутреннего мира и внешнего и внутренние пространства кажутся такими же беспредельными. Не так уж мала капля, если она способна отражать Мироздание. Оставаясь со всеми своими проблемами, как сделать что-то полезное для Общего Блага Вселенной?
Трудно вместить Беспредельное…

Чудеса противоречат ли законам природы? Или они противоречат нашим несовершенным знаниям о природе? Такую мысль высказал один из признанных христианских святых. Есть области знания опасные для человека, но зрелый должен иметь мужество знать

«О несчастных и счастливых,
О добре и зле,
О лютой ненависти
И святой любви»

Непреложен путь восхождения к духоразумению. Зрелый должен есть твёрдую пищу и учиться постигать красоту Мироздания.
Трудно вместить Беспредельное…

Желание доказать говорит о слабости веры…Моя жизнь не есть ли диалог со Всевышним, язык которым Он разговаривает со мною? И смерть – непреложная встреча с высшей Мерой… Что там? Холод безличного или теплота восторга какой-то высшей торжественности? При встрече с ложью обыденной очевидности это чувство превращается в улыбку спокойного доброго юмора. Вот они, ежеминутные доказательства – каков привет, таков ответ. Кто сможет прочитать?
Трудно вместить Беспредельное…


* * *
Твои слова – моя судьба
Сегодня и вчера иначе
Звучанье встреч и кружева
Удачи или неудачи

Глубок, насыщен Твой язык
Я всё понять не успеваю
А завтра – новые дары,
Душа проснулась и оттаяла

Судьба мне задаёт вопрос
На поворотах – обновленье
Дорос я или не дорос?
Пришло ли и моё мгновение?


* * *


Встреча вторая 25 июня 2002г.

Эту встречу я ждала и готовилась. Испекла пирог и думала про то, каким будет первый вопрос. Приятная неожиданность. Настя спросила: «Как прошла неделя? Что нового интересного было?» Я была готова ответить. Ничего особенного не произошло. Особенным было само вопрошание к себе: «что хорошего я совершила? Я вспомнила ситуацию, которая произошла между мной и моей маленькой дочкой, как пример восстановления Мира и Согласия.
*****В субботу, у моей младшей дочери шатался зуб. Я прошу её идти к врачу или дать возможность мне его вырвать самой. Она плачет, капризничает. Я нервничаю от бессилия справиться с этой ситуацией. Кричу: «Хватит разговоры, вопросы и пойдём к врачу!». Анита со слезами, делая отсрочку сему неприятному акту, вопрошает: «А почему хватит эти разговоры?» Я уже не знаю, что мне делать, или плакать или смеяться? Но мир уже наступил. Я впустила в своё сердце сострадание и милосердие к чужой Боли, к чужой проблеме…*****

Урок 2ой встречи:
Я признаю, что доверяю Библии и доверяю её толкованию, в основе которого лежит Разум, Знание и Сердце. (хочу поделиться своим восприятием)
Для меня Библия – увлекательнейший роман со своим сюжетом.
Это повесть о Любви, Сострадании и Милосердии.
Это драма…Распятия.
Это поэма Жизни.
Эпос Героизма.
Летопись Подвига.
Это поучительная книга Притч. Кодекс Чести. Законность Этики и Нравственности. Это Пример. Напутствие. Благословение.
Сокровенное можно услышать только Сердцем и тогда Слово становится живым и действенным. Сокровенное требует Разума и бесстрастности.

Недоумение у руководителей Альфа-курса по поводу моего восприятия распятия Иисуса Христа на кресте.
Для меня крест – символ Любви, Человека…Уйти, быть распятым на кресте – это значит сказать, что главное в мире – Любовь.






Вечером я открываю Библию и вновь читаю две заповеди: «Возлюби Господа твоего всем сердцем, всей душою, всем разумением твоим. Возлюби ближнего своего, как самого себя». Я пробую расставить акценты, что главное? Возлюби Господа твоего? Или же всем сердцем, всей душой, всем разумением? Что хотел сказать Иисус Христос? Главное – это что или как???
А ещё я думаю: «Где, как, когда у Человека должна произойти первая встреча с Библией и навсегда?»





Встреча 3-я 9 июля 02.

Вопрос, на который я знаю ответ.
«что такое жизнь на небесах?»

- это такая жизнь, где каждый человек делает то, что умеет делать;
- где царит уважение к Знанию и Опыту;
- где нет старости, а есть Зрелость и Мудрость;
- где нет нищеты;
- где всё, что происходит, происходит во имя Любви;
- где нет насилия и войны, а есть мир и труд;
- где нет места стыда за то, как живёт и умирает Человек;
- жизнь, в которой присутствует Бог и Молитва.

* * *

Моё несогласие: я считаю, что основной грех – это ложь; следствие – невежество.
Христианство – религия. Это кодекс взаимоотношения Человека с Миром с Богом.

* * *

Улыбка. Это такая
Улитка
То есть калитка…
К тому, чтобы
Открыть её и пройти,
То есть войти в храм…
Там дети играют,
Там глаза сверкают от того,
Что ты познаёшь своё -
Тело Души…
И вместе с Богом, и
Вместе с Миром
Силы твои велики…
Тайну жизни познать
Тайну смерти раскрасить
В цветные сны и
Мечты о будущем

* * *


Встреча четвёртая 16 июля 2002г.

Молитва – общение
В этот день у меня была уникальная возможность, ещё раз подумать над тем, что такое молитва.
Я: Молитва – это особое состояние душевного равновесия и покоя, в котором Человек открывает для себя банк неиспользованного резерва в решении насущных жизненных задач.
Саша: Это труд души.
Эдуард: Это смирение.
У меня есть желание, стремление свою жизнь сделать Молитвой и Причастием…
* * *
Мимолётное осознание: Я поняла, что молитва и медитация имеют общий корень. Потому как и то, и другое есть способ достижения особого состояния своего внимания, концентрации на главном, на необходимом. Практика молитвы и медитации требуют одинаковых затрат работы души. И для молитвы, как и для медитации бывает важным уединение, молчание и тишина. Они не терпят суеты и небрежности. И то и другое – гимн торжества жизни. Это двери, которые открывают перед тобой иные, новые горизонты.
Образ рожденный в автобусе: Без молитвы – цветок(Человек) увядает и умирает.. а без медитации он перестаёт источать аромат и благоухание.
Я благодарю тебя Господи
Я благодарю всех людей, которые помогли мне осознать это и принять как дар, и вооружившись этим идти дальше


Встреча пятая 23 июля 2002г.

Сегодня очередной вторник. В пять часов вечера я должна поехать на занятия Альфа – курса. Никто меня к этому не принуждает… Я иду, потому что мне интересно, иду, потому что знаю, что меня ждут, готовят ужин, новое сообщение. У меня есть желание, сделать тоже что–то хорошее для этих людей, но я пока не знаю что…и поэтому подчиняю себя регламенту. Начало в шесть часов. Небольшой обмен мнениями о том, как прошла неделя. Восхваление –песни. Молитва, произнесённая Настей. Ужин. Небольшая проповедь и вновь обмен мнениями по теме, которая намечена в самом начале, т.е. ответы на вопросы. Чай. «Божье Водительство». Я вновь возвращаюсь к вопросу: «где, как ,когда?»
Вспоминаю детство. Мне 7 лет. Я иду со школы. Яркое солнце. Тепло. Я помню до мельчайших подробностей своё внутреннее состояние радости и любви ко всему живому. Тепло солнечных лучей буквально растворяет меня в бытии. Нет проблем. Ты вдруг осознаёшь, что ты любима, что ты нужна этому миру… Теперь, когда мне 33 года, тоже состояние, я хочу испытывать, когда вижу глаза людей. Свет, сияние, радость. Тепло. Свидетельство…Кто, если не сама жизнь, выдаёт нам это свидетельство Божьего Водительства.
На ум приходит притча «Следы на песке» Это мой вопрос: «Где ты был, когда мне было так плохо? Почему на песке только один след? Может быть … может быть … ты и нёс меня на руках, но я про это ничего не знаю, скорее я убеждаю себя в этом, чтобы не разрушить надежду и как–то жить дальше. Слишком тяжела ноша моего взросления. И поэтому мне хочется тебе предъявить массу претензий за свою боль. Мне хочется обвинить тебя во всех своих несчастьях и сказать тебе, что ты глуп, не мудр раз допускаешь то, что сотворённый Человек живёт не по законам Любви, Сострадания, и Милосердия…Я огорчена и расстроена…И тут вдруг я вижу, что ты тоже огорчён…ты тоже всё видишь и понимаешь. И тогда я спрашиваю: «Что я должна делать? Как мне поступать?»


Встреча шестая.

Суббота – воскресенье. Уикенд. Я вместе со старшей дочерью Ульяной, которой 13 лет.
Впервые в жизни я была на нескольких проповедях подряд. Честно скажу –тяжело. Восприятие притупилось, перерабатывать информацию тяжело.
Второе ощущение: стыдно, неловко, неуютно столько времени посвящать восхвалениям, когда знаешь, что в это же время, где – то стреляют, насилуют, происходят природные катаклизмы.
Что запомнилось: яркий ритуал выноса и сжигания креста, с прибитыми на него бумажками, в которых были записаны грехи. Эффект погружения в реальность языческих празднеств прощания – прощения. Красиво, таинственно, в каком – то смысле даже сакрально ощущение причастности к сему Действу.
Вечером, в субботу, введён обет молчания. Ощущение, что - неправомочно. Потому как неестественно запретил глубокому желанию общения и знакомства с новыми людьми проявиться в условиях уикенда. И конечно, мною он не был воспринят. От этого, ощущение глубокой неудовлетворённости и разочарования своей неспособностью приспособиться к ситуациям.
Молитва рождённая на вечерней службе:
Господи, прости за то, что я не смогла сохранить внутреннее равновесие и покой и была искушена порывом неискренности и невежества, который родился не в моём сердце, а в затуманенном рассудке.

Восхищение, посетившее меня: Во время семинара Ульяна, на вопрос – чем Иисус Христос отличается от нас, ответила: «тем, что то, что он говорил, так он и поступал».
Сокрушение: Я сознаю, что ропота в моей жизни больше, чем благодарности.

Крещение Духом Святым.
Дух Святой посещает меня каждый раз, когда жизнь испытывает меня, мой дух на прочность, на смелость, на реализацию. И если я на верном пути, то в моём сердце зажигается Огонь, чтобы встретить меч и вложить его обратно в ножны. Моя улыбка – улыбка Вселенной встречает Духа Святого и Он становится моим Вечным Союзником.

* * *

Вечером, в воскресенье, мы возвращаемся домой. Жарко. Я устала. Но главное, ради чего я ездила, свершилось. Ужин. За столом я, Ульяна, её папа. И у нас в гостях разговор о божественном. Мы стали ещё чуть-чуть ближе, роднее друг для друга. И для этого у нас был повод.


* * *


Моя последняя встреча, но не окончательная в курсе Альфа.

Я уезжала в Боровое на две недели с детьми и знала, что это моя последняя встреча. Во мне она оставила след теплоты и нежности наверное ещё и потому, что тема была – исцеление (Исцеляет ли Бог сегодня?).
Моё признание: что я не могу, не имею права перекладывать «на плечи Бога» то, что должна и могу сделать сама. Здравые мысли – в здоровом теле. Если хочет Душа, то тело сможет. Главное, чтобы это «хочет» не расходилось, а подтверждало волю Бога.

* * *

Вторник. Вечер. Я – в Боровом. На берегу озера. Что-то защемило у меня в сердце, какое-то новое ощущение, новые вибрации и токи. Смотрю на часы – девять вечера и вспоминаю, что в это время, сейчас в Караганде заканчивается очередная встреча. И я понимаю, что с этими людьми, я связана тонкой, энергетической ниточкой под названием дружба. И я прошу у Бога сил, не разрушить, не порвать эту связь, а усилить, укрепить своим устремлением, своим желанием и Твоей волей.

Я благодарна всем, кто организовал и принял участие в проведении альфа-курса … для меня.

Таня Кишкис
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2004, 17:17   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Да, трудно вместить Беспредельность...
Спасибо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2004, 23:58   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Александр,
а что это за Альфа-курс?
Расскажите пожалуйста подробнее.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2004, 03:20   #7
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Александр,
а что это за Альфа-курс?
Расскажите пожалуйста подробнее.
Это курс для начинающих изучать библию.
Это началось на западе, в Англии кажется, и постепенно дорабатывалось и совершенствовалось. Теперь многие протестанские церкви переняли этот метод евангелизации. Они зазывают всех желающих, устраивают на каждом занятии бесплатный ужин, затем объявляется тема, небольшая лекция, а затем обсуждение. Считается, что нет неправильных мнений и каждый может говорить то, что думает на данный момент и т.д.

Структура наработана архисовершенная. Судите сами - я выложил темы занятий в семеричной логике и всё оказалось идеально гармонично, как обычно бывает в Агни Йоге.
Мы с Таней, конечно времени не теряли и на каждом занятии проводили свой процесс расписывания очередной темы, а затем творческого выражения и в следующий раз дарили им листочек с нашей распечаткой. Они выложены ниже. Это я вас тоже теперь "евангелизирую" на свой манер .Название курса в целом я придумал сам, как оно звучит для меня.

Альфа – курс в целом
Вписаться в Мироздание
Обретение сыновства

1. Познание Бога. Восхождение к Богу.
2. Уверенность в вере
3. Путь к Истине (зачем и как читать Библию)
4. Молитва – Общение.
5. Божье Водительство.
6. Наполнение Святым Духом
Несение Света (Зачем и как говорить о вере)
Исцеление – оздоровление.
7. Церковь – Народная Община.

Познание Бога достигает уверенности в вере через Божье Водительство, которое учит общению и ставит на Путь к Истине для несения Света и создания Народной Общины.

Да, я такой же блудный сын
Хожу и мыкаюсь по свету
Пытаюсь осознать шаги,
Мои закаты и рассветы

Пытаюсь осознать себя
И кто я, что я и зачем я
А впереди звезда моя –
Ведущее меня знаменье

И тайна долгого пути
Неясным чувством проникает
Во все мои мечты и дни
Но время безвозвратно тает

Любовь, что от меня ушла
Уж никогда не будет прежней
И так кружится голова,
Но зреет новая надежда

Успеть бы и не потерять
На карусели дней и лет
Себя из пепла воссоздать,
Понять, что жизнь – это Свет,

Что Истина ведёт сурово
И, воплотив свою мечту,
Поймёшь, – вначале было Слово,
Рождающее красоту


1. Познание Бога 25 06 02
Иисус – Великий Странник
«И вы будете делать то, что я делаю, и более того будете делать»
«Отец мой более меня»
Причина греха - Невежество – упорство в своей ограниченности
- Абсолютизация очевидности
- Подчинение высшего низшему

1. Вмещение Беспредельности.
2. Предстояние действительности.
3. Осознание Иерархии.
4. Соизмеримость.
5. Обращение по насущной потребности. Выражение насущной потребности. Назревший вопрос.
6. Сознание непреложности.
7. Кристаллизация языка жизни

Вмещение Беспредельности достигает предстояния действительности через насущное вопрошание, которое учит соизмеримости и приводит к осознанию Иерархии для осознания непреложности и формирования языка жизни.

Твои слова – моя судьба
Сегодня и вчера иначе
Звучанье встреч и кружева
Удачи или неудачи

Глубок, насыщен Твой язык
Я всё понять не успеваю
А завтра – новые дары,
Душа проснулась и оттаяла

Судьба мне задаёт вопрос
На поворотах – обновленье
Дорос я или не дорос?
Пришло ли и моё мгновение?



Желание доказать говорит о слабости веры…

2. Уверенность в вере 2 07 02

1. Чистота внутреннего знания.
2. Сохранить Огонь.
3. Не разменяться на внешнее – сохранить внутреннее восприятие. Несмущение. Непродажность. Достоинство.
4. Сознание единства сущего.
5. Опыт веры.
6. Рождение чувствознания.
7. Сознательное управление потоками.

Очищение внутреннего знания помогает сохранить Огонь через опыт веры, который учит сознавать единство сущего и приводит к внутреннему восприятию для рождения чувствознания и достижения сознательного управления потоками.


Любовь, я верю или знаю,
Что ты собой всё побеждаешь?
Стою у бездны на краю
Господь мой, я тебя люблю
И в сердце ток меня пронзает…
Я в это верю или знаю?

Кто внутренний хранит огонь,
Пройдя все жизни передряги?
Лишь тот, кто как последний скряга,
Познал, что неразумен конь

В узде, хоть норовом строптивый,
Он держит духа дисциплиной
Не позволяя разменять
Тот огненный цветок удачи
На быта мелкие задачи
Своё достоинство познать

Сознать единство бытия
Вот песня и мечта моя
Построить главную вершину
А тело – это лишь машина

И опыт веры – волшебство?
Нет, просто чудо – естество
Нам неизвестное доселе
В душе оно Огонь посеет
И знанье чувств и силу дум…

Смущает временами ум
Но после всё же разумеет
Он управление Огнём
А вся святая сила – в нём!


3. Зачем и как читать библию 9 07 02
Путь к Истине

1. Глоток чистой воды
2. Обновление
3. Прикосновение к Высшему
4. Вдохновение
5. Раскрытие новых пространств
6. Водительство
7. Знание

Глоток чистой воды обновляет душу через раскрытие новых пространств, которое наполняет вдохновением и позволяет прикоснуться к Высшему для обретения водительства и формирования истинного знания



Пра-ведность – знание о том,
Что мы с тобой не одиноки
Что в сердце мы живём с Христом
В стране так близкой и далёкой

Как нам дойти и как постичь
Те белоснежные вершины
Где каждое звучанье – Жизнь
Даренье Света для любимых

Всё есть Одно, Одно есть всё
И в чём причина разделений?
Всё упование моё -
Свободный дух неприсвоенья



4. Молитва 16 07 02

1. Обращение к Богу.
2. Насущная необходимость
3. Сознание большой цели.
4. Прощение – безличный взгляд.
5. Честность, искренность
6. Сокровища на небе.
7. Очищение Светом

Обращение достигает разрешения насущного через честность и искренность, которая учит воспринимать безлично и прощать и приводит к осознанию большой цели для того, чтобы собирать Небесные Сокровища и достичь очищения Светом.


Среди ошибок и грехов
Мой путь, и кто же просветлённый?
Освобожденье от оков
И голод мой неутолённый

Ты слышишь крик моей души?
И сердца моего стремленье?
О, что я должен совершить
Духа во мне о чём моленье?

В этом мгновении моём
Прямых шагов мне дай познанье
Ибо я знаю – Ты во всём
Творишь благое начинанье

И я в садах Твоей мечты
Своё сознание построю
И людям песню красоты
В каждом дыхании открою

Высокой Истины Твоей
Всегда возможно проявленье
И свет моих грядущих дней –
К твердыне Братства восхожденье



5. Божье водительство 23 07 02

1. Намерение во благо.
2. Исполнение Высшей Воли
3. Упование.
4. Вера.
5. Опыт общения.
6. Сотрудничество, сотворение, соискание.
7. Удача.

Намерение во благо достигает исполнения Высшей Воли через опыт Общения, который помогает верить и приводит к упованию для соискания сотрудничества и достижения удачи.


Сиянье утренней звезды
Опять зовёт меня и манит
Цветок небесной красоты
Души моей стремленьем станет

И в чаще бытовых проблем
Казавшейся непроходимой
Сияет непреложный Свет
Который я дарю любимым

И, уповая на него,
Решаю я свои задачи
Преодоление всего
Становится большой удачей

А малого я не ловлю
И мелочами управляю
Всегда творю то, что люблю
И все пути благословляю



6а Наполнение Святым Духом 27 07 02

1. …………….
2. …..
3. …..
4. …..
5. …..
6. …..
7. …..




6б. Говорить о вере 30 07 02

1. Научить и научиться.
2. Крещение – принять ответственность.
3. Ненасилие, тактичность, уважение свободы.
4. Естественный свет – Светлое знание
Соль земли – Мудрость
Магнит – Красота
5. Искренность – связь с Источником.
6. Сила магнита
7. Решение проблем. Удача. Спасение.

Научить, чтобы подготовить к принятию ответственности через связь с Источником, которая даёт мудрость и красоту и ведёт к свободе для выращивания силы магнита и достижения удачи и спасения.

Лишь красотой и светлым знанием
Привлечь ты можешь чью-то душу,
Лишь для потока созидания,
А не для проповедей скучных

Крещение – рожденье подвига
И нет движению предела,
Когда в душе свободу строишь ты,
К Источнику восходишь смело

Летит мечта твоя крылатая -
Магнит и провод для Грядущего
Возьми удел твой – бремя ратное
И жизнь к высокому зовущую



6в. Исцеление 6 08 02

1. Целостность.
2. Гармония
3. Возобновление отношений с Мирозданием и с Богом. Воспоминание.
4. Модель. Пример. Чистый опорный кристалл.
5. Очищение.
6. Насыщение энергии.
7. Свет.

Целостность достигает гармонии через очищение, которое помогает построить опорный кристалл и приводит к возобновлению отношений с Мирозданием и с Богом для насыщения энергии и достижения светимости.


Проста задача исцеления
И ценно каждое мгновение
И ты, Господь, один во всём
И ты, Святая Сила в Нём

О, озари моё дыхание!
Прими души моей дерзание
И в ритме сердца моего
Создай гармонию всего!



7. Церковь 13 08 02
Народная Община

1. Люди – единение в Боге.
2. Причастие.
3. Очищение.
4. Общение Высокое.
5. Действия по линии Иерархии
- Любовь
- Устремление к Высшему
- Благое дело
6. Магнит будущего.
7. Мощь непобедимая.

Единение в Боге достигает причастия через действие по линии Иерархии, которое даёт Общение Высокое и приводит к очищению для создания Магнита Будущего и достижения непобедимой силы.

К Высокому прикосновенье –
Рожденье чуда Беспредельности
Непобедимое мгновенье –
Мгновенье жизни в нераздельности

Где приложить такую силу
Как удержать её дыхание
Как поступить соизмеримо? –
Толкнуть вперёд всё Мироздание

Продвинуть всё, создать магнит
Для очищенья небывалого
И сердце как струна звенит –
Былинка во Вселенной малая

Но вдохновенною звездой
Над миром свет кристалла чистого
Он побеждает Красотой
И светом подвига лучистого
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2004, 13:12   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Александр, спасибо!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2004, 06:27   #9
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я держу в руках семейную фотографию. На ней маленькая улыбающаяся девочка с ясными глазами и длинными белыми косами в окружении молодых красивых людей, родных и крестных родителей. В этот день меня крестили. Мне было пять с небольшим, и я хорошо помню эту процедуру. Тогда она не проходила в толпе. Мы были одни под высоким куполом куполом в торжественной обстановке. Помню, как меня завернули в красивую материю, как пронесли вокруг купели... Потом, когда взрослые занялись беседой с родственниками, у которых мы остановились в городе, я тихонько выскользнула и пошла искать "Москву". Почему Москву-вот не знаю. Я тогда уже умела читать, разворачивала огромную газету Правда, там сплошь были колонки докладов и я не понимала, как лучше читать, по одной колонке вниз или по одной строчке по всем колонкам. Но вот про Москву я уже знала. Вот я и соотнесла Храм с Москвой. Нашли меня по большой удаче... В последний недавний визит на родину, я зашла в этот Храм. На фасаде меня встретило изображение Георгия-Победоносца. Храм освещен в честь Небесного Покровителя. Вообще на Алтае сейчас мироточат некоторые иконы. Перед моим приездом по городу крестным ходом прошла мироточащая икона Божьей Матери из мужского монастыря , я сама видела мироточащую икону Распятия Христа. Но это в другой церквушке и об этом другой разговор. В Храме , о котором я начала говорить, находится настоящая икона, семейная, последнего русского царя. Интересна история ее появления там. Мне кажется, что то, что ощущаешь в Храмах, это сугубо сокровенно и не стоит об этом особо распространяться. Но вот хочу задать вопрос. В Храме мне подарили иконку Почаевской Божьей Матери. Очень красивая икона! Необычен оклад, небесно голубого цвета восьмиконечная звезда. Очень много символики, золотые лучи, бусы изумрудного и рубинового цвета, интересно числовое сочетание. Сама Богородица и младенец в красивых золотых одеждах в окружении Святых. Я нигде не встречала описание этой иконы. В инете я встретила только название Почаевской Лавры. Кто-нибудь знает подробнее историю этой иконы?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2004, 07:47   #10
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... Кто-нибудь знает подробнее историю этой иконы?
http://www.madra.dp.ua/arctur/n16/p1.html
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2004, 14:12   #11
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Кто-нибудь знает подробнее историю этой иконы?
http://www.madra.dp.ua/arctur/n16/p1.html
Спасибо.Очень интересно. Но вот я уже пробовала уточнить,по приведенной ссылке икона совсем другая. Может их неколько, может ли такое быть
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2004, 22:28   #12
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... Может их несколько, может ли такое быть?
Да, такое возможно.
Вот интересная ссылка http://www.wco.ru/icons/VirCat/GodM/B1-L01Z0.htm
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 02:40   #13
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Может их несколько, может ли такое быть?
Да, такое возможно.
Вот интересная ссылка http://www.wco.ru/icons/VirCat/GodM/B1-L01Z0.htm
Огромное спасибо!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2004, 08:54   #14
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

В теме" Ута и Эккегард" есть перевод книги " Ута и слепой" и там есть такое, что слепой мастер рассказал , что он в видениях просмотрел все облики Божьей матери, они восставали перед ним. Прекрасное сообщение о иконе. Кстати , я читала, что Ю.Н.Рерих часто посещал храм и ставил свечи, это статья Рерихи и православие.
Почему сейчас нет темы АЙ и провославие на первом плане? Кому надосбиться и так собъется, но чистоты -то сколько черпнуть можно от храмов.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2004, 10:55   #15
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Да сохранит!

ПОЧАЕВСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ
Православие - путь к свету


Эта икона принадлежит к числу наиболее чтимых народных святынь. Ее значение усугубляется еще местом ее нахождения. Она стоит на рубеже между Россией и Австрией, православием и католичеством. Вокруг этой иконы боролись православные за родную веру и молились о подкреплении их ревности и стойкости. По множеству от нее истекших чудес она стала известною по всему славянскому миру. Ее чтут в Галиции, Боснии, Сербии и Болгарии, и наряду с православными к ней на поклонение ходят и христиане других исповеданий.

Чудеса от этой иконы отличаются не только из ряду выходящего многочисленностью, но и своей необычайностью. В монастырских книгах сохраняют записи с подписью самих исцеленных неизлечимых недугов, освобождения из плена, вразумления грешников и др.

Икона пребывает в лавре около 300 лет. Но задолго до этого гора Почаевская была отмечена благодатью Богоматери. Свыше полутысячи лет тому назад, когда гора была совершенно необитаема, пришли и поселились в небольшой пещере два инока. Они-то и были свидетелями чудного явления Богоматери. Как-то раз в 1340 году один из них после обычной молитвы пожелал взойти на вершину горы. И вдруг он увидел Богоматерь, окруженную пламенем и стоящую на камне. Он немедленно позвал другого отшельника, который тоже удостоился созерцать чудное видение. Все это видел и пастух, именем Иоанн Босой. Он взбежал на гору, где застал обоих иноков, и все они втроем прославили Бога. На камне, где стояла Богоматерь, остался навсегда вдавленным отпечаток правой стопы Пречистой.

Когда в 1559 году проезжал Волынью из Константинополя митрополит Неофит, он посетил жившую в имении Орля (ныне Урля, в 9 верстах от Почаева, в Кременецком уезде) Анну Гойскую и по ее просьбе прогостил там несколько времени. При отъезде в благословение оставил он ей взятую им из Константинополя икону Богоматери.

От иконы стали совершаться знамения. Ее видели окруженную сиянием. Гойская затеплила тогда пред нею неугасимую лампаду. Когда же от иконы исцелился ее хромой брат Филипп, она передала в 1597 году икону инокам, поселившимся на Почаевской горе. На скале поставили церковь в честь Успения Богоматери, а при ней создали монастырь, на содержание которого Гойская дала средства. Вот с этих пор икона и стала называться Почаевской.

По смерти Гойской Почаевская гора досталась ее племяннику, лютеранину и ненавистнику православия, Андрею Фирлею. Он ограбил монастырь и захватил икону, которую держал у себя дома двадцать лет. Однажды он решил поглумиться над православной святыней. Созвав гостей, одел свою жену в ризы православного священника, дал ей в руки потирь, и она стала громко кричать хулы на Богоматерь и Ее иконы. Но тут же была наказана. Ее стал мучить злой дух, и она освободилась от ужасного недуга только лишь после того, как ее муж вернул Почаевскую икону в монастырь. Это было в 1644 году.

Через 5 лет икона была перенесена в новый Троицкий храм, воздвигнутый в обители супругами Домашевскими. От иконы снова стали совершаться исцеления, а 17 июля 1674 года они были столь многочисленны, словно вергулись дни земной жизни Христа.

Один почаевский монах был захвачен в плен татарами. Томясь в неволе, он вспоминал величественный, чудный Почаев с его церквями и святынями, его богослужения и напевы. Особенно тосковал он при наступлении дня Успения и слезно молил богоматерь избавить его от плена. И вот благодаря Пречистой не стало вдруг стен тюрьмы, не стало пространства, и он очутился у стены дорогой обители, полной собравшегося к празднику народа.

Дивную помощь оказала Богоматерь защитникам Своей обители. В 1675 г. турки осадили Почаев. Монастырь состоял почти из одних деревянных зданий. Защищаться было трудно. Одна надежда была на Богоматерь. Со следами молились иноки пред Ее образом. Игумен велел петь акафист Богоматери. Когда запели "Взбранной Воевода победительная", над храмом в воздухе встало чудное, немедленно замеченное турками, видение. В лучезарном сиянии, блистая ярче солнца, Богоматерь в образе величавой Жены держала над Почаевым Свой омофор, как бы покрывая силой Своею обитель. Вокруг Богоматери было множество ангелов в воинских одеждах с молниеносными мечами в руках. Туркам показалось, что небесные воины гонят их, и они обратились в беспорядочное бегство, а защитники Почаева сделали вылазку и окончательно разбили их. Турки долго не могли забыть этого поражения. Полвека спустя почаевский инок Гавриил был проездом в Константинополь и разговорился с одним турком. Услыхав, что инок из Почаева, он спросил:

-Жива ли ваша богиня?

-Жива и вечно будет жить, - отвечал инок, поняв предложенный ему вопрос.

-Люта ваша богиня! – взволнованно закричал турок. – Там погиб мой отец и много наших. Я был мал, тогда но не забуду этого бедствия.

Чудеса от иконы не прекращались. За 110 лет нахождения ее в униатове записано 539 чудес, хотя и не все заносилось в летопись.

В 1831 году, когда была уничтожена уния, Почаев перешел к православным и назван Почаевской лаврой. Католики распускали слухи, что чудотворная икона, оставив Почаев, перенеслась в соседний, лежащий в Австрии, Доминиканский монастырь. Но новые и новые исцеления застарелых болезней, прозрение слепых, укрепление параличных опровергали эти обманные слухи.

Так, в 1832 году слепая девочка Анна Акимчукова пришла в Почаев с 70-летнею бабушкой за 200 верст – из Каменец-Подольска. Помолясь у иконы и промыв глаза водой из стопы Богоматери, она вдруг стала видеть. Державшаяся униатства ее бабка, пораженная чудом, тут же приняла православие.

В 1859 году император Александр Николаевич в память посещения Почаева пожертвовал Успенскому храму высокий иконостас; в третьем его ярусе и помещается в звездообразном киоте чудотворная икона, спускаемая для лобзания на шнурах.

При входе в Успенский собор за железною решеткой под особою сенью находится "Стопа Богоматери".

В Успенском же соборе хранится большая икона, носящая также название Почаевской. Она устроена киевлянами в память избавления Киева от холеры в 1848 г. и считается чудотворной. На ней внизу изображена стопа Богоматери. Иконы этого написания называются "стопочными", в отличие от тех, где есть лики святых – "с предстоящими".

В Сибири, в десяти верстах от Тобольска, в Иоанно-Введенском женском монастыре, есть список с Почаевской иконы, прославившейся исцелениями в холерный 1848 год. Ежегодно 8 июня эту икону с другой чудотворной Абалацкой иконой приносят при громадном стечении народа в Тобольск, где они остаются две недели и затем возвращаются на свои места.

В Москве, в храме св. Димитрия Солунского, у Тверских ворот, также есть чудотворная Почаевская икона.

Празднование Почаевской иконы в Почаеве совершается еще в пятницу Святой седмицы и 23 июля.

Э.П.Чистякова

Омой наши слезы,
Пречистая Дева!
И наши сердца просвети!
И цепи страданий, что сами сковали
Ты света мечом разруби.
Твой чистый Источник,
Как символ спасенья
Сияет и светит во тьме.
И мы обратимся с мольбой о прощеньи,
Пречистая Дева к Тебе.

***
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2004, 07:55   #16
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Да сохранит!

ПОЧАЕВСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ



Эта икона принадлежит к числу наиболее чтимых народных святынь. Ее значение усугубляется еще местом ее нахождения. Она стоит на рубеже между Россией и Австрией, православием и католичеством. Вокруг этой иконы боролись православные за родную веру и молились о подкреплении их ревности и стойкости. По множеству от нее истекших чудес она стала известною по всему славянскому миру. Ее чтут в Галиции, Боснии, Сербии и Болгарии, и наряду с православными к ней на поклонение ходят и христиане других исповеданий.

Чудеса от этой иконы отличаются не только из ряду выходящего многочисленностью, но и своей необычайностью. В монастырских книгах сохраняют записи с подписью самих исцеленных неизлечимых недугов, освобождения из плена, вразумления грешников и др.

Икона пребывает в лавре около 300 лет. Но задолго до этого гора Почаевская была отмечена благодатью Богоматери. Свыше полутысячи лет тому назад, когда гора была совершенно необитаема, пришли и поселились в небольшой пещере два инока. Они-то и были свидетелями чудного явления Богоматери. Как-то раз в 1340 году один из них после обычной молитвы пожелал взойти на вершину горы. И вдруг он увидел Богоматерь, окруженную пламенем и стоящую на камне. Он немедленно позвал другого отшельника, который тоже удостоился созерцать чудное видение. Все это видел и пастух, именем Иоанн Босой. Он взбежал на гору, где застал обоих иноков, и все они втроем прославили Бога. На камне, где стояла Богоматерь, остался навсегда вдавленным отпечаток правой стопы Пречистой.

Когда в 1559 году проезжал Волынью из Константинополя митрополит Неофит, он посетил жившую в имении Орля (ныне Урля, в 9 верстах от Почаева, в Кременецком уезде) Анну Гойскую и по ее просьбе прогостил там несколько времени. При отъезде в благословение оставил он ей взятую им из Константинополя икону Богоматери.

От иконы стали совершаться знамения. Ее видели окруженную сиянием. Гойская затеплила тогда пред нею неугасимую лампаду. Когда же от иконы исцелился ее хромой брат Филипп, она передала в 1597 году икону инокам, поселившимся на Почаевской горе. На скале поставили церковь в честь Успения Богоматери, а при ней создали монастырь, на содержание которого Гойская дала средства. Вот с этих пор икона и стала называться Почаевской.

По смерти Гойской Почаевская гора досталась ее племяннику, лютеранину и ненавистнику православия, Андрею Фирлею. Он ограбил монастырь и захватил икону, которую держал у себя дома двадцать лет. Однажды он решил поглумиться над православной святыней. Созвав гостей, одел свою жену в ризы православного священника, дал ей в руки потирь, и она стала громко кричать хулы на Богоматерь и Ее иконы. Но тут же была наказана. Ее стал мучить злой дух, и она освободилась от ужасного недуга только лишь после того, как ее муж вернул Почаевскую икону в монастырь. Это было в 1644 году.

Через 5 лет икона была перенесена в новый Троицкий храм, воздвигнутый в обители супругами Домашевскими. От иконы снова стали совершаться исцеления, а 17 июля 1674 года они были столь многочисленны, словно вергулись дни земной жизни Христа.

Один почаевский монах был захвачен в плен татарами. Томясь в неволе, он вспоминал величественный, чудный Почаев с его церквями и святынями, его богослужения и напевы. Особенно тосковал он при наступлении дня Успения и слезно молил богоматерь избавить его от плена. И вот благодаря Пречистой не стало вдруг стен тюрьмы, не стало пространства, и он очутился у стены дорогой обители, полной собравшегося к празднику народа.

Дивную помощь оказала Богоматерь защитникам Своей обители. В 1675 г. турки осадили Почаев. Монастырь состоял почти из одних деревянных зданий. Защищаться было трудно. Одна надежда была на Богоматерь. Со следами молились иноки пред Ее образом. Игумен велел петь акафист Богоматери. Когда запели "Взбранной Воевода победительная", над храмом в воздухе встало чудное, немедленно замеченное турками, видение. В лучезарном сиянии, блистая ярче солнца, Богоматерь в образе величавой Жены держала над Почаевым Свой омофор, как бы покрывая силой Своею обитель. Вокруг Богоматери было множество ангелов в воинских одеждах с молниеносными мечами в руках. Туркам показалось, что небесные воины гонят их, и они обратились в беспорядочное бегство, а защитники Почаева сделали вылазку и окончательно разбили их. Турки долго не могли забыть этого поражения. Полвека спустя почаевский инок Гавриил был проездом в Константинополь и разговорился с одним турком. Услыхав, что инок из Почаева, он спросил:

-Жива ли ваша богиня?

-Жива и вечно будет жить, - отвечал инок, поняв предложенный ему вопрос.

-Люта ваша богиня! – взволнованно закричал турок. – Там погиб мой отец и много наших. Я был мал, тогда но не забуду этого бедствия.

Чудеса от иконы не прекращались. За 110 лет нахождения ее в униатове записано 539 чудес, хотя и не все заносилось в летопись.

В 1831 году, когда была уничтожена уния, Почаев перешел к православным и назван Почаевской лаврой. Католики распускали слухи, что чудотворная икона, оставив Почаев, перенеслась в соседний, лежащий в Австрии, Доминиканский монастырь. Но новые и новые исцеления застарелых болезней, прозрение слепых, укрепление параличных опровергали эти обманные слухи.

Так, в 1832 году слепая девочка Анна Акимчукова пришла в Почаев с 70-летнею бабушкой за 200 верст – из Каменец-Подольска. Помолясь у иконы и промыв глаза водой из стопы Богоматери, она вдруг стала видеть. Державшаяся униатства ее бабка, пораженная чудом, тут же приняла православие.

В 1859 году император Александр Николаевич в память посещения Почаева пожертвовал Успенскому храму высокий иконостас; в третьем его ярусе и помещается в звездообразном киоте чудотворная икона, спускаемая для лобзания на шнурах.

При входе в Успенский собор за железною решеткой под особою сенью находится "Стопа Богоматери".

В Успенском же соборе хранится большая икона, носящая также название Почаевской. Она устроена киевлянами в память избавления Киева от холеры в 1848 г. и считается чудотворной. На ней внизу изображена стопа Богоматери. Иконы этого написания называются "стопочными", в отличие от тех, где есть лики святых – "с предстоящими".

В Сибири, в десяти верстах от Тобольска, в Иоанно-Введенском женском монастыре, есть список с Почаевской иконы, прославившейся исцелениями в холерный 1848 год. Ежегодно 8 июня эту икону с другой чудотворной Абалацкой иконой приносят при громадном стечении народа в Тобольск, где они остаются две недели и затем возвращаются на свои места.

В Москве, в храме св. Димитрия Солунского, у Тверских ворот, также есть чудотворная Почаевская икона.

Празднование Почаевской иконы в Почаеве совершается еще в пятницу Святой седмицы и 23 июля.

Э.П.Чистякова

Омой наши слезы,
Пречистая Дева!
И наши сердца просвети!
И цепи страданий, что сами сковали
Ты света мечом разруби.
Твой чистый Источник,
Как символ спасенья
Сияет и светит во тьме.
И мы обратимся с мольбой о прощеньи,
Пречистая Дева к Тебе.

***
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияние системы на мышление Miona Свободный разговор 1 09.04.2021 10:31
Влияние различных факторов на здоровье СОФИЯ София 7 18.08.2018 13:29
Обращение по главному гор. храму Риги - Церкви Святого Петра Николай А. Рериховское движение 36 08.10.2014 10:31
Влияние музыки Айсабина Наука, Медицина, Здоровье 29 25.07.2011 15:24
Новости о православной церкви Wetlan Книги, статьи, публикации 0 01.03.2007 14:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги