Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 16:43   #1
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Товарищи, все знают, что в мире сейчас кризис потребления.

Все знают, что в мире миллиарды людей бедствуют. Нищенствуют. Нуждаются. В прямом смысле умирают от голода.

И что, обеспечивая свои нужды сегодня, мы обкрадываем своих внуков.
Им из-зав наших богатств нечем будет дышать.

Отсюда вопрос.
Как Вы считаете - сколько и чего каждый их нас вправе потреблять?
Если исходить из этики.
Из справедливости.

Чтобы не обидеть других людей своим сверхпотреблением.
Чтобы не лишить ресурсов своих внуков.

Сколько еды? Какой?
Сколько одежды и обуви?
Сколько кв м жилья?
Сколько автомобилей?
Сколько бензина?
Сколько путешествий?
Сколько авиаперелётов?
Сколько детей каждый вправе завести? 2 или 10?

Все войны сейчас в мире и конфликты - из-за того, что люди конфликтуют из-за ресурсов.
(Ну и из-за религиозных мотивов тоже).

Из-за того, что многие хотят забрать чужое.
Из-за того, что считают чужое своим.

Как поделить-то ресурсы Земли так, чтобы всё получилось про справедливости?
В чём эта справедливость?

Обязана ли Россия, к примеру, даром раздавать свои ресурсы всем желающим?
Учитывая, что в самой России многие родители вдвоём с трудом растят всего одного ребёнка.
Что многие плохо питаются.
Что многие не имеют ни своего жилья, ни съёмного (не на что снимать).

Может, распределить все ресурсы так, как в утопиях?
Каждому по углу или по койко месту.
Каждому по порции каши из общего котла.
Каждому по одинаковому костюму рубашка-штаны?

Для правителей нужен котёл с усиленным питанием?

Ну что делать-то?

А как распределить территории для народов?
Как сейчас?
Или иначе?

Хорошо, если какой-то народ совсем вытеснят?
Хорошо, если одного народа станет в 10 раз больше, а другого в 10 раз меньше?

Надо ли просто разделить все природные ресурсы поровну на душу населения?
Или справедливее делить поровну между народами?
Типа пикчам и пакчам поровну.
Даже если одни в пять раз больше, чем других.

А как быть с ресурсами, созданными людьми?
Тоже делить на всех поровну?
Даже на тех, кто не участвовал в их создании?

Короче, три опроса.

1 - сколько потреблять лично каждому человеку,

2 - как делить ресурсы на граждан,

3 - как поделить ресурсы между народами.

Последний раз редактировалось Ллес, 21.02.2016 в 16:50.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2016, 18:43   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Попробуйте не только задавать вопросы, но и пытаться самостоятельно отвечать на них.
Конкретной нормы, общеобязательной для каждого - нет. Всё в соизмеримости и целесообразности.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 22:59   #3
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Товарищи, все знают, что в мире сейчас кризис потребления.

Все знают, что в мире миллиарды людей бедствуют. Нищенствуют. Нуждаются. В прямом смысле умирают от голода.
Известные факты. А вот почему это происходит - уже интересный вопрос... И главное - что делать-то? Жертвовать, как некоторые предлагают? Но получится уже паразитизм. Мы их кормим, а они сидят у нас на шее. Мне кажется в той же Африке надо срочно разбираться с сельским хозяйством. Пустыни наступают, и в этом виновато потребительское отношение самих местных фермеров. Надо превратить пустыни - в оазис. Проекты есть, но они конечно же требует огромных денег. И государствам всего мира плевать как-то на Африку. И России в том числе. Что мы сделали с санкционными продуктами? Раздавили их техникой. А могли спасти сотни жизней, отправив в Африку или в ту же Сирию.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
И что, обеспечивая свои нужды сегодня, мы обкрадываем своих внуков.
Им из-зав наших богатств нечем будет дышать.
Нужны научные изыскания. Новый источник энергии.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос.
Как Вы считаете - сколько и чего каждый их нас вправе потреблять?
Если исходить из этики.
Из справедливости.

Чтобы не обидеть других людей своим сверхпотреблением.
Чтобы не лишить ресурсов своих внуков.

Сколько еды? Какой?
Сколько одежды и обуви?
Сколько кв м жилья?
Сколько автомобилей?
Сколько бензина?
Сколько путешествий?
Сколько авиаперелётов?
Сколько детей каждый вправе завести? 2 или 10?
Так а что тут думать - каждая семья должна определить свои потребности. Минимальные. Честно, по совести. Но нельзя всех равнять по одной планке. Получиться уродство. Красота человечества - в его многообразии.
Еда - та, что даруется нам природой. Овощи, фрукты, молоко и мед. Никаких соловьиных язычков и черной икры.
Одежда - как износилась, так меняем. Пару-тройка костюмов, и этого хватит на пару лет. Одежда должна быть удобной и функциональной. Всякая мода вызывает у меня в лучшем случае улыбку.
Сколько кв метров? Чем больше, тем лучше. Я как бы не понимаю проблемы - Россия имеет огромную территорию, при этом наши деревни вымирают, а города пухнут как раковая опухоль. Давайте изменим политику, и расселимся более равномерно. У каждой пары минимум должна быть своя комната. Появились дети - им отдельная комната.
Автомобилей - достаточно одного. Не понимаю, зачем человеку 10 машин, если ездит он только на одной?
Бензина - по необходимости. Чтобы
1) Доехать до работы
2) Иметь возможность съездить на природу, в путешествия
Путешествий - по возможностям. Чем больше человек повидал, тем лучше. Это его проблемы, откуда он возьмет деньги.
Авиаперелеты? Странный вопрос. Опять-таки, по необходимости. К примеру я летал только пару раз, ребенком) И не испытываю потребности лететь куда-нибудь в Таиланд, мне хватает красот Алтая.
Число детей? В нынешних реалиях - хоть 20. Но опять-таки, по желанию и возможностям. Когда наша страна восстановится в численности, и ей не будет грозить демографическое вымирание, то ограничить число детей 2, как в Китае. И к примеру ввести квоту - т.е. кто-то может отказаться в пользу другой семьи. Ограничение по числу детей исчезнет, как только будет решен продовольственный и ресурсный кризис. Но есть вероятность что дело до ограничения так и не дойдет. Я сам не очень-то горю желанием заводить детей, и многие девушки - тоже. Слишком много рисков. Но этот вопрос должна решать женщина, а не мужчина. Допускаю, что возможно потребуются меры к стимулированию семьи. Конечно налог на холостяков и бездетных - это перебор, но всякие поощрения - в виде жилья, работы и т.д. - могут пригодится.

Остальной текст отправил личным сообщением. В наше время по некоторым вопросам опасно высказываться публично.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 23:01   #4
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Конкретной нормы, общеобязательной для каждого - нет. Всё в соизмеримости и целесообразности.
Верно, мера у каждого своя. Вот в этом как мне кажется и есть корень разногласий в общинах
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 23:41   #5
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Теперь о статье Вивекананды. Критикуя Вивекананду за то, что он якобы поощряет приобретение богатств, Вы упустили из виду, что Вивекананда на этих страницах говорит о долге гражданина, о строителе жизни, а не об отшельнике – духовном учителе. Каждая жизненная ступень несет и свою обязанность, или долг и ответственность. И мерки духовного учителя не всегда приложимы к строителю жизни. Соизмеримость и Целесообразность – законы космические, и когда они нарушаются, все ввергается в хаос. Кроме того, Вивекананда указывает на приобретение сначала знания, а потом уже богатства – в этом «потом» и весь смысл. При знании, как понимает его индус, и богатство становится благом, ибо оно тогда служит не личным целям, но общему благу. Умейте читать сознанием, просветленным сердцем. Мертвая буква омертвит и ум.

Приведу Вам притчу из жизни Будды: «Анатхапиндика, человек несметного богатства, прозванный “покровителем сирот и другом бедных”, услышав, что Будда остановился в бамбуковой роще вблизи Раджагрихи, немедленно отправился к Нему. Благословенный тотчас же увидел чистоту сердца Анатхапиндика и приветствовал его благостными словами.

Анатхапиндика сказал: “Я вижу, что Ты – Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна работы, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий. Но я слышал, как твои ученики восхваляют благодать и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую... “Благословенный, – говорят они, – отказался от своего царства и нашел путь праведный и тем подал пример всем, как достичь Нирваны”.

Сердце мое жаждет поступить справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому я хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни?”

Будда отвечал: “Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути Восьми Ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше отставит его, нежели позволит отравить им свое сердце, но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним. Я говорю тебе, сохрани свое положение и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатства, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти. Бикшу, который уходит из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Дхарма Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или отказался от мира, конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце, отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь.

И что бы человек ни делал – будет ли он ремесленником, купцом или воином, или удалится из мира и посвятит себя молитвенному созерцанию, пусть он вложит все свое сердце и прилежание в свою работу, пусть он будет усердным и деятельным. И если он будет, как лотос, который растет в воде, и, тем не менее, остается нетронутым ею, если он будет биться в жизни, не питая зависти и ненависти; если будет вести жизнь не для услаждения самости, но лишь для истины, тогда радость, мир и благодать, несомненно, пребудут в сознании его”».

Так и статья Вивекананды преисполнена этого духа целесообразности во всем.

17.04.36 Письма Е.И. Рерих.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 02:48   #6
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Товарищи, все знают, что в мире сейчас кризис потребления.

Все знают, что в мире миллиарды людей бедствуют. Нищенствуют. Нуждаются. В прямом смысле умирают от голода.
Известные факты. А вот почему это происходит - уже интересный вопрос...
1 - неправильно ведут хозяйство,
2 - превышают ёмкость территории,
3 - у них отнимают их ресурсы.

Цитата:
И главное - что делать-то?
1 - наладить хозяйство по опыту и науке,
2 - не превышать ёмкость территории (в т чт благодаря воздержанию),
3 - не отдавать свои ресурсы грабителям.

Цитата:
Жертвовать, как некоторые предлагают? Но получится уже паразитизм. Мы их кормим, а они сидят у нас на шее.
Помочь им наладить хозяйство.
И дать рецепты остальных решений.
Цитата:
Мне кажется в той же Африке надо срочно разбираться с сельским хозяйством. Пустыни наступают, и в этом виновато потребительское отношение самих местных фермеров.
Есть такое мнение.

Цитата:
Надо превратить пустыни - в оазис. Проекты есть, но они конечно же требует огромных денег. И государствам всего мира плевать как-то на Африку. И России в том числе.
И самим потребителям тоже.
Многие против лечения пустынь.
Дескать - это вмешательство в традиционный уклад местных жителей.

Цитата:
Что мы сделали с санкционными продуктами? Раздавили их техникой. А могли спасти сотни жизней, отправив в Африку или в ту же Сирию.
Тут не знаю нюансов.
Иногда нужна демонстрационность.
И это реально необходимо. Вреда меньше чем пользы.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
И что, обеспечивая свои нужды сегодня, мы обкрадываем своих внуков.
Им из-зав наших богатств нечем будет дышать.
Нужны научные изыскания. Новый источник энергии.
Когда он будет - тогда другое дело.
А пока его нет - надо жить по нынешним средствам.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос.
Как Вы считаете - сколько и чего каждый их нас вправе потреблять?
Так а что тут думать - каждая семья должна определить свои потребности. Минимальные. Честно, по совести. Но нельзя всех равнять по одной планке. Получиться уродство. Красота человечества - в его многообразии.
Одному комната, а другому дворец?
Одному щи, а другому ресторан?
Но в этом же не будет соизмеримости.

Цитата:
Сколько кв метров? Чем больше, тем лучше.
Не получится.
Есть нормы гигиенические по куб м воздуха на человека. Нельзя меньше.
Но не нужно и больше. Потому что сразу вопрос - как обогреть.
А обогреть - значит сжечь уголь или газ, то есть лишний СО2.
Даже если обогрев экологичный - на лишние кв м нужны и лишние материалы для стен.
Так что никак. Мне тоже нравится жить в просторном помещении типа школьного спортзала.
Но это слишком большая роскошь.
Кому нужен простор - может просто выйти на улицу.
Цитата:
Я как бы не понимаю проблемы - Россия имеет огромную территорию, при этом наши деревни вымирают, а города пухнут как раковая опухоль. Давайте изменим политику, и расселимся более равномерно.
А у нас есть закон, разрешающий построение новых поселений? Новых деревень? Разрешающий людям вырубить участок леса под деревню и для строительства домов?

Но дело не только в разрешении.
Чем люди заработают на жизнь?
Натуральным хозяйством?
Да, овощи и рожь вырастят.
Но этого мало.
Не факт, что им дадут возможность продать продукты труда и что не стать при этом банкротами.
Не у всех призвание - быть фермерами.

Есть проблема дорог.
Строить длинную дорогу до отдалённого посёлка - за чей счёт?
Ну разве что сами селяне построят и сделают её проходимой. И будут поддерживать в нужном состоянии.

Образование детей.
Сможет селение нанять учителей? Или отправит детей в интернат учиться?

Медицина.
Сможет селение иметь приличные кадры?
Сможет обеспечить срочный визит в город за мед помощью?
Или пригласить доставить врачей к себе?

К городам потому и тянутся, что там проще найти и школу, и больницу.

Я полагаю, что оптимальны не крошечные селения, а минигорода тысяч по 15 (от 5 до 25).
Это во многих смыслах удобнее и даже экологичнее.
И обеспечить людей необходимым проще.

Цитата:
У каждой пары минимум должна быть своя комната. Появились дети - им отдельная комната.
Это да.

Цитата:
Автомобилей - достаточно одного. Не понимаю, зачем человеку 10 машин, если ездит он только на одной?
А зачем одна, если есть общественный транспорт, в том числе парк общественных машинок, на которые талоны?
Если сильно надо - есть такси. В идеале - доступное по цене даже на дальние расстояния.
Цитата:

Бензина - по необходимости. Чтобы
1) Доехать до работы
2) Иметь возможность съездить на природу, в путешествия
Опять же - общественный транспорт и общие выезды на природу.
Это и безопаснее, и коллективизм развивает.

А можно вообще не тратить бензин.

Цитата:
Путешествий - по возможностям. Чем больше человек повидал, тем лучше. Это его проблемы, откуда он возьмет деньги.
Зачем вообще путешествовать?
Разве что пешком.
Странников к святым местам мнооого было на Руси.

Цитата:
Авиаперелеты? Странный вопрос. Опять-таки, по необходимости. К примеру я летал только пару раз, ребенком) И не испытываю потребности лететь куда-нибудь в Таиланд, мне хватает красот Алтая.
Ну, многие хотят летать. В идеале на выходные даже в любую точку мира.
Им нет дела до вреда себе же.

Цитата:
Число детей? В нынешних реалиях - хоть 20. Но опять-таки, по желанию и возможностям. Когда наша страна восстановится в численности, и ей не будет грозить демографическое вымирание, то ограничить число детей 2
Наверное.
Цитата:
Я сам не очень-то горю желанием заводить детей, и многие девушки - тоже. Слишком много рисков. Но этот вопрос должна решать женщина, а не мужчина.
Содержать-то мужчине и на трёх работах пахать.
Так что он тоже решает.
Но на стадии - быть или не быть сексу, а не на стадии уже зачатого ребёнка.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 10:49   #7
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Известные факты. А вот почему это происходит - уже интересный вопрос...
1 - неправильно ведут хозяйство,
2 - превышают ёмкость территории,
3 - у них отнимают их ресурсы.

Цитата:
И главное - что делать-то?
1 - наладить хозяйство по опыту и науке,
2 - не превышать ёмкость территории (в т чт благодаря воздержанию),
3 - не отдавать свои ресурсы грабителям.
Насчет причин - я конечно не специалист в области земледелия, но на первой взгляд да, согласен. Перечисленные причины - есть источник проблем.
А вот насчет путей решения... Есть множество разных теорий, как правильно налаживать земледелие. Что там говорит наука - я не в курсе. Но например вспашка земли вызывает у меня недоумение. Плодородный слой почвы зачем-то опускают вниз. В итоге - эрозия почвы, и зачатки той же самой пустыни. Пермакультура Хольцнера вызывает у меня большее уважение, чем научные методы обработки полей. Ну в общем спорный вопрос - как же правильно ликвидировать пустыни. Главное в итоге результат.
Насчет воздержания - это да. Не понимаю, чем думает местное население, когда плодиться в геометрической прогрессии? Причем видно же - вокруг голод, плохие условия жизни, дети будут страдать. Зачем их вообще заводить, если семья голодает? Нужно просвещение масс.
Насчет грабителей - это на словах у вас все легко. Взяли и сказали - не отдавать. А на самом деле... Зачем далеко ходить? У нас в России есть случаи, где у какого-нибудь пасечника вымогали деньги или мед. И что он может сделать? В полицию обращаться? Так пока она доедет пасеку сожгут. Лучше отдать. Или взять ружье и перестрелять бандитов. Но бандитов как правило больше... Так вот, бандиты в Африке - это еще хуже. У нас хоть бояться, что ими заинтересуется полиция. А там все просто. Берут жену в заложники - и выдвигают ультиматум: её жизнь в обмен на ресурсы. Вы бы расстались с деньгами? Я бы - да. Если бы речь шла только о моей жизни, то конечно - терять нечего, постарался бы подороже продать свою жизнь.
Но самые худшие бандиты не те, которые с автоматами. На самом деле Африка хоть и не является больше официально колонией Запада, как это было раньше, но по факту осталась ей. Идет выкачка ресурсов... В общем, как бороться фермерам со всеми этими проблемами я не знаю. Бросить все и не иметь богатств?
Оффтоп. Отрывок из книги Луиса Риверы "Слезы звезд":

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Жертвовать, как некоторые предлагают? Но получится уже паразитизм. Мы их кормим, а они сидят у нас на шее.
Помочь им наладить хозяйство.
И дать рецепты остальных решений.
Цитата:
Мне кажется в той же Африке надо срочно разбираться с сельским хозяйством. Пустыни наступают, и в этом виновато потребительское отношение самих местных фермеров.
Есть такое мнение.
Верно, но нужен не только рецепт, но и демонстрация его на деле.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Надо превратить пустыни - в оазис. Проекты есть, но они конечно же требует огромных денег. И государствам всего мира плевать как-то на Африку. И России в том числе.
И самим потребителям тоже.
Многие против лечения пустынь.
Дескать - это вмешательство в традиционный уклад местных жителей.
Решать должны в итоге сами жители. Это их право, мы можем только предложить.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Что мы сделали с санкционными продуктами? Раздавили их техникой. А могли спасти сотни жизней, отправив в Африку или в ту же Сирию.
Тут не знаю нюансов.
Иногда нужна демонстрационность.
И это реально необходимо. Вреда меньше чем пользы.
Вот и по всей стране - такая же демонстративность и показуха. Кому и что мы доказали? Где здесь целесообразность? Ладно, Запад поставляет нам свои продукты, а мы наладили их поставку в Африку. При этом деньги за товар мы не платим. Запад хочет разориться? Так ради бога. Пусть продолжает бесплатную поставку. Даже с политической точки зрения - это целесообразный шаг. Пусть видит Америка и Европа, что мы выше их дрязг. А сейчас? Сейчас мы как пацаны какие-то. Нас обозвали - мы обзываемся в ответ. Это несерьезно. Пора повзрослеть.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Одному комната, а другому дворец?
Одному щи, а другому ресторан?
Но в этом же не будет соизмеримости.

Цитата:
Сколько кв метров? Чем больше, тем лучше.
Не получится.
Есть нормы гигиенические по куб м воздуха на человека. Нельзя меньше.
Но не нужно и больше. Потому что сразу вопрос - как обогреть.
А обогреть - значит сжечь уголь или газ, то есть лишний СО2.
Даже если обогрев экологичный - на лишние кв м нужны и лишние материалы для стен.
Так что никак. Мне тоже нравится жить в просторном помещении типа школьного спортзала.
Но это слишком большая роскошь.
Кому нужен простор - может просто выйти на улицу.
Ллес, вы серьезно? Готовы жить в спортзале? Меня угнетают огромные помещения. Но и ютиться в каморке - это тоже не дело. Есть определенный размер помещения, в котором я чувствую себя уютно. Ну скажем 6 на 6 метров. Однако этот размер у каждого свой.
Мы должны поощрять трудолюбие людей. В том числе - и в виде материальных благ. Уравниловка - это смерть общества. Если человек всю жизнь честно зарабатывал на дворец - надо дать ему возможность построить такой дворец. Но он должен его честно заслужить. А не нагло присвоить, как это произошло у нас в 90-ые годы. Вижу здесь прямую соизмеримость. Чем больше человек работает, тем больше должен получать. Иначе все превратятся в паразитов.
Насчет обогрева. Что мешает поставить ветряки? Солнечные батареи? Что мешает построить пару новых АЭС? Естественно, чем больше дом, тем больше на него надо работать. Но если людям нравиться - что мешает?
Насчет материала. Смотрите шире. Анастасийцы к примеру используют глину и солому. И дома у них - вполне нормальные. Теплые, уютные. Дом из глины и соломы - звучит не очень серьезно, но на деле это хороший выход. Можно много говорить о плюсах и минусах такого дома.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Я как бы не понимаю проблемы - Россия имеет огромную территорию, при этом наши деревни вымирают, а города пухнут как раковая опухоль. Давайте изменим политику, и расселимся более равномерно.
А у нас есть закон, разрешающий построение новых поселений? Новых деревень? Разрешающий людям вырубить участок леса под деревню и для строительства домов?

Но дело не только в разрешении.
Чем люди заработают на жизнь?
Натуральным хозяйством?
Да, овощи и рожь вырастят.
Но этого мало.
Не факт, что им дадут возможность продать продукты труда и что не стать при этом банкротами.
Не у всех призвание - быть фермерами.

Есть проблема дорог.
Строить длинную дорогу до отдалённого посёлка - за чей счёт?
Ну разве что сами селяне построят и сделают её проходимой. И будут поддерживать в нужном состоянии.

Образование детей.
Сможет селение нанять учителей? Или отправит детей в интернат учиться?

Медицина.
Сможет селение иметь приличные кадры?
Сможет обеспечить срочный визит в город за мед помощью?
Или пригласить доставить врачей к себе?

К городам потому и тянутся, что там проще найти и школу, и больницу.

Я полагаю, что оптимальны не крошечные селения, а минигорода тысяч по 15 (от 5 до 25).
Это во многих смыслах удобнее и даже экологичнее.
И обеспечить людей необходимым проще.
Какие-то законы есть, которые регулируют административные единицы. Другое дело - что никто не даст вам просто так организовать свое поселение. Но думаю проблема решаема. Взятка там, взятка там - и разрешение будет выдано. Либо, если не хотите идти стандартным способом - то начинайте компанию через СМИ. Чиновники бояться гласности. Ну что я вам рассказываю? В одной стране все-таки живем... Если хотите юридической помощи - то лучше обратиться к анастасийцам. У них есть практический опыт вышибания из чиновников разрешения на создание нового поселения.
А вот проблема с заработком да, больная. Каждый сам выкручивается как может. Но чтобы её решить, надо составить средний бюджет. И соответственно проанализировать статьи расходов.
Дороги в России в ужасном состоянии. Впечатление, что деньги, которые туда уходят - уходят впустую. Как бы вроде что-то и делается, но на деле - при СССР дороги были лучше. Да, бывает что проще поселению сброситься и самому проложить дорогу. Хотя бы грунтовку.
Образование и медицина - думаю что среди поселенцев обязательно найдутся врачи и учителя. По-правильному им должно платить зарплату государство. Но если его нет - опять можно сброситься. Понятное дело, тем кто в них нуждается.
Можно и минигорода. Сомневаюсь что дело в больницах и школах. Людям нравиться жить в городе. Все-таки много развлечений по сравнению с деревенской глушью.

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Автомобилей - достаточно одного. Не понимаю, зачем человеку 10 машин, если ездит он только на одной?
А зачем одна, если есть общественный транспорт, в том числе парк общественных машинок, на которые талоны?
Если сильно надо - есть такси. В идеале - доступное по цене даже на дальние расстояния.
Цитата:

Бензина - по необходимости. Чтобы
1) Доехать до работы
2) Иметь возможность съездить на природу, в путешествия
Опять же - общественный транспорт и общие выезды на природу.
Это и безопаснее, и коллективизм развивает.

А можно вообще не тратить бензин.
Ллес, вам нравиться ездить в общественном транспорте? Мне вот нет. Вечно там людей набивается как селедок в бочку. Дышать в буквальном смысле нечем. Плюс например в деревню автобус ходит редко. А бывает что в город надо попасть быстро.
Такси - это хорошо. Но для меня - непозволительная роскошь. На своей машине дешевле. Если вы решите проблему с общественным транспортом (чтобы там были идеальные санитарные условия, чтобы он часто ходил) или сделаете такси доступным для бедняков - я конечно же стану пользоваться им. А пока что ездил и буду ездить на своей старенькой колымаге. В моих условиях - это целесообразно.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Путешествий - по возможностям. Чем больше человек повидал, тем лучше. Это его проблемы, откуда он возьмет деньги.
Зачем вообще путешествовать?
Разве что пешком.
Странников к святым местам мнооого было на Руси.
Ллес, времена изменились. Раньше можно было только пешком или на подводе. Сейчас это просто бессмысленно. Пустая трата времени. Если мне надо срочно попасть в Москву - я не пойду пешком, и даже не поеду поездом. А сразу сяду в самолет. Время - деньги, как говориться.
Зачем люди путешествуют? Чтобы расширить свой кругозор. Чтобы увидеть новые места, новые народы. К примеру я бы побывал в Индии. Посмотрел бы на Гималаи. Это не просто любопытство. Это соприкосновение с аурой места. Естественно, что пешком туда не пойду из своей деревни.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Авиаперелеты? Странный вопрос. Опять-таки, по необходимости. К примеру я летал только пару раз, ребенком) И не испытываю потребности лететь куда-нибудь в Таиланд, мне хватает красот Алтая.
Ну, многие хотят летать. В идеале на выходные даже в любую точку мира.
Им нет дела до вреда себе же.
Ллес, чем вам не угодили самолеты? Озоновый слой уничтожается? Атмосфера загрязняется? Решите сначала проблему с фреоном из холодильников, и с выбросами вредных веществ из предприятий. А потом беритесь за самолеты. Будет здорово, если вы их не просто запретите, но и предложите альтернативу - будь то дирижабли или гравилеты. Главное чтобы было функционально и удобно.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Число детей? В нынешних реалиях - хоть 20. Но опять-таки, по желанию и возможностям. Когда наша страна восстановится в численности, и ей не будет грозить демографическое вымирание, то ограничить число детей 2
Наверное.
Цитата:
Я сам не очень-то горю желанием заводить детей, и многие девушки - тоже. Слишком много рисков. Но этот вопрос должна решать женщина, а не мужчина.
Содержать-то мужчине и на трёх работах пахать.
Так что он тоже решает.
Но на стадии - быть или не быть сексу, а не на стадии уже зачатого ребёнка.
Вас послушать - дети этакие прожорливые чудовища, на которых уходит в несколько раз больше денег, чем на взрослых. Ерунда это. Не так уж и много надо, чтобы прокормить несколько детей. Нет, если вы конечно будете кормить их покупным детским питанием, отдавать в детский сад и школу - то конечно быстро разоритесь. А если тратить свое время - кормить ребенка грудью, потом самим учить, самим с ним заниматься - то получится что расходы скромные. Учебники, одежда. И все. Игрушки лучше не покупать, а самому вырезать из дерева или глины. При этом вы вкладываете в них свою психическую энергию. Дети её чувствуют и оценят.
И конечно я допускаю, что не все могут позволить себе детей. И да, вопрос с бюджетом лежит именно на мужчине. Но мне кажется проблема не в деньгах. А в том, готова ли жена рожать. Это ведь риск для её здоровья. Плюс после родов - пару лет ада, когда буквально надо караулить ребенка, чтобы с ним что-нибудь не случилось. Конечно, о работе и собственном развитии на этот период придется забыть. Обоим родителям, но на жену ложиться большая нагрузка, чем на мужа. Просто в силу физиологии.
Сейчас передо мной встает как раз вопрос (пока еще на горизонте) - допустимы ли в наше грозное время дети? Или я заранее обрекаю их на страдания? Не должен ли я посвятить все свое время своему саморазвитию и Общему Благу? Вообще вопрос стоит еще жестче. Совместима ли семья и Общее Благо? Не получится ли езда на двух конях? До недавнего времени думал что совместима, но недавно передо мной жестко поставили этот вопрос. Конечно же процитировал Учение - о пользе семьи. Но речь не про пользу семьи, а про наше время. Но это так, мои собственные проблемы. Впрочем, если в обществе намечается такая глобальная тенденция, то это уже перестает быть моей личной проблемой, а становиться проблемой глобальной.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 13:33   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Ллес, вы серьезно? Готовы жить в спортзале? Меня угнетают огромные помещения. Но и ютиться в каморке - это тоже не дело. Есть определенный размер помещения, в котором я чувствую себя уютно. Ну скажем 6 на 6 метров. Однако этот размер у каждого свой.
Да, есть исследования, что людям нужен достаточный простор жилья. Выжить можно и на меньшей площади, но начнутся нарушения психики, скандалы и др. следствия скученности.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 13:38   #9
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Совместима ли семья и Общее Благо?
Совместима, если женщины смогут найти баланс между желанием максимально обустроить ("упаковать") семейный быт материально и заботой об Общем Благе, т.е. открытостью к миру. Вопрос детей - дело сугубо личное.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 15:38   #10
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 19:54   #11
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2016, 02:26   #12
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2016, 19:09   #13
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сколько богатства мы вправе себе позволить?

__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько войн развязали США Dar Свободный разговор 38 10.10.2016 21:51
Сколько на форуме вегетарианцев? Ллес Свободный разговор 10 20.03.2016 09:46
Сколько стоит культура? Владимир Чернявский Публикации 2 17.04.2011 11:53
А сколько людей в РД? Dar Рериховское движение 28 25.08.2010 12:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги