Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007, 08:16   #21
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Эльдар,

Постоянство еще в Продолжительности! Так что продолжим до Беспредельности!
Так и соизмерим

Мне думается углубление и расширение знания о ТМ, это осознование наших мыслей, чувств, ощущений, представлений и идей.

Цитата:
А что есть, монахи, Правильное Сосредоточение Внимания?

(1) Это случай, когда монах живёт, сосредотачивая внимание на теле, на его внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду (то, что поддерживает привязанности) и страдания, свойственные миру.

(2) Он живёт, сосредотачивая внимание на чувствах, на их внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду и страдания, свойственные миру.

(3) Он живёт, сосредотачивая внимание на уме, на его внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду и страдания, свойственные миру.

(4) Он живёт, сосредотачивая внимание на качестве мыслей (фиксированные идеи, представления, тенденции в сознании), на их внутренних и внешних качествах, – будучи настойчивым, внимательным, осознающим, он устраняет жажду и страдания, свойственные миру.
http://probud.narod.ru/sutra/SN45-8.html

На английском это называется Mindfulness на русский переводится (мне думается, если не так, то может кто подправит) - Сознательность.

Вот еще Джатака про усилие
Джатака о пустыне

Так же еще стоит знать, и понимать необходимость, и также и уметь закреплять знания.
Расширяем и закрепляем граници - это имеет оношение к сознанию.
К этому пример альпиниста - подтянулся закрипился, подтянулся закрипился, подтянулся закрепился...там и поднимается в гору

Да, и Будущие, и движения вперёд без остатка это очень хорошо.
Да, и вообще хорошо думать и устремлятся в будущие!

Последний раз редактировалось Истин, 01.05.2007 в 08:19.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 08:31   #22
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Цитата:
Истин;

Так же еще стоит знать, и понимать необходимость, и также и уметь закреплять знания.
Расширяем и закрепляем граници - это имеет оношение к сознанию.
К этому пример альпиниста - подтянулся закрипился, подтянулся закрипился, подтянулся закрепился...там и поднимается в гору
Натуральные средства котоыре помогаю и являются подержывающими стредствами, как в Этике пишется, это Валерьян, Мята, и Сода.

Если скачать от себя, то Мятный чай хорошо для охлождения распечёных центов, Валерьян пару капель на пятую часть стокана воды, хорошо для стабилизации психической энергии и уменьшения побочных ощущений при расширении сознания, если уж так сильно расширилось Что касается Соды, то запуска действия психической энергии.

Еще могу добавить, как для подержевания мощности психической энергии - имбирь в малых количествах, бывает добовляю немножко имбиря в сок, когда выжимаю из морковки, яблок и т.д., но у меня в виде корня имбирь, насчёт пудры не уверен, возможно можно чутьв чай добавить, еще есть такой индийский чай со специями ЧАИ называется.

Также еще для подерживания работоспособности психической энергии, то можно удмаю, чуток черного перца в еду добовлять, если аткая еда, которую с перцом можно кушать.

Коненчо Природа и Утреняя Прана незаменимы в этом деле

Жили бы все люди на природе, то намногос ебя бы лучше чувствывали, но насчёт этого можно философствовать и философствовать, хотя есть определёные практические методы, даже просто полежать на зелёной тваве и посмотреть в дальше небес, посчитать облока, такой методикой хорошо к примеру проясняется сознание, не говоря уже о чудесных свойствах восприятия Красоты.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 12:52   #23
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Здравствуйте Дмитрий777. Что вы имеете тут в виду?
Здравствуйте, Истин.
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Cкорее всего, Дмитрий777 под изолированностью какой-либо системы познания подразумевает её логическую самодостаточность(если можно так выразиться). То есть для описания явлений, описывать которые она призвана, этой системе ничего не нужно извне, ей хватает собственного языка и аппарата.
Ну да, можно и так.
Изолированность системы может быть представлена как освобождение от зависимости отношений, не входящих в данную систему (не проявленных в ней настолько явно, чтобы превысить предел нашего восприятия). Поэтому изолированность (герметичность) системы тем больше, чем меньше зависимость её от отношений извне.
Конечно могу более подробно, если кому-то интересно.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 15:29   #24
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Дмитрий777,

Цитата:
Конечно могу более подробно, если кому-то интересно.
Мне интересно.
Только это...предупрежадю, я как рулетка, никогда не занешь, что выдам

От вашего текста у меня вот например возникла такая мысль - Замкнутость системы (замкнутые токи).
К примеру это как в Буддизме - без утечек. И с первого вашего поста, по мере чтения вами описываемой системы у меня в голове представилось это как образ Микрокосмоса и Макрокосмоса. Также образ Архата.

Последний раз редактировалось Истин, 01.05.2007 в 15:34.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 15:43   #25
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Дмитрий777,

Цитата:
Конечно могу более подробно, если кому-то интересно.
Мне интересно.
Конечно расказывать много и не надо, а то я вот и сам распоясался в этом вопросе, и расказываю и расказываю

Можно поговорить от том, что вам интересно знать, и что мне интересно знать, и порабоать где-то в этом русле.

Мне вот интересно например, как вы думаете насчёт того, что система замкнутая, и одновремено, что всё во Вселенной связано, и нет ничего отдельного, и по сути всё Едино.

Последний раз редактировалось Истин, 01.05.2007 в 15:45.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 17:47   #26
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Можно поговорить от том, что вам интересно знать, и что мне интересно знать, и порабоать где-то в этом русле.:
Конечно можно.
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Мне вот интересно например, как вы думаете насчёт того, что система замкнутая, и одновремено, что всё во Вселенной связано, и нет ничего отдельного, и по сути всё Едино.
Закономерным может считаться существование отношения или системы отношений, по которому или в которой любые две сущности будут в достаточной степени соответствовать друг другу и являться взаимоопределяемыми.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2007, 01:51   #27
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Дмитрий777,

Цитата:
Закономерным может считаться существование отношения или системы отношений, по которому или в которой любые две сущности будут в достаточной степени соответствовать друг другу и являться взаимоопределяемыми.
Знаете, это очень психологическо-философский вопрос - Человек определяет Вселеную или Вселеная опредеяет человека?

Но, это еще ничего, в книжке по психологии (биологической), это такой предмет сейчас изучаю, там такой вопрос был, если дерево упало в лесу, и никто этого не слышал, то был ли звук падения слышен в лесу?

Там вообще вопросов много таких интересных
Можно даже было бы тему такую создать например - "Подумаем над вопросом", а там в книжке имено такие спорные вопросы для расмотрения даются. Конечно надо понмиать о чём вопрос, а чтобы понимать, точ итать книжку надо, там пораграф-материал, и вопросы в связи с материалом изложеным. Вот и думаю если тему такую создавать, то это нужно будет вопросы переконвертировать в формат форума и обьяснить о чём вопрос в своих словах, и разьяснить понятия вопроса, чтобы вопрос был понят форумом. Тогда можно уже будет и подумать над вопросом.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 21:43   #28
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Истин
...Человек определяет Вселеную или Вселеная опредеяет человека?...
Наверное обоюдно.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2008, 22:09   #29
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин
...Человек определяет Вселеную или Вселеная опредеяет человека?...
Наверное обоюдно.
Думаю мы являемся порождением Вселенной,следовательно Вселенная определяет человека.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 20:31   #30
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Истин
Процесс знания. по моему, это процесс опыта. Клеточка тела подчиняется органу, по аналогии -орган это местная власть. Орган подчиняется,скажем федеральной власти, а человек подчиняется еще высшей власти. И так далее...
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 21:55   #31
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗНАНИЕ

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Истин
Процесс знания. по моему, это процесс опыта.
Miona, eсть ещё такое: услышать --> понять/изучить интеллектуально --> познать на собственном опыте;

О степенях познавания:

Агни Йога, 107
Степени познавания:

встревоженный,
озирающийся,
стучащийся,
внемлющий,
припоминающий,
претворяющий,
меченосец,
мощный,
лампада пустыни,
пустынный лев,
сотрудник Начал,
создатель.

Каждая степень делится на три подстепени.
Порядок должен быть проходим постепенно.
Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.


Цитата:
Сообщение от Miona
Клеточка тела подчиняется органу, по аналогии -орган это местная власть. Орган подчиняется,скажем федеральной власти, а человек подчиняется еще высшей власти. И так далее...
Иерархичность во всём.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги