Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2011, 19:46   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "История Учения"

Кстати одно не исключает другого. Н.К.Рерих обладая очень высоким уровнем ментального синтеза тем не менее уделял огромное внимание поиску древних символов и знаний.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 22:47   #82
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Первичен - Зов
Или наши желания, которые совпадают или не совпадают с возможностями?
Зов это - Дар, который лучше принять.
Желания лучше привести в согласие с возможностями. Вот это уже - в наших силах.


Последний раз редактировалось aurora, 30.07.2011 в 22:57.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 23:15   #83
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Зов это - Дар, который лучше принять.
Не так все однозначно... Вот размышления П.Беликова:

Цитата:
Зов был услышан и принят безоговорочно. Он исходил из тонкого мира и звал к его освоению. Но эта непременная часть бытия коварна, правильное ее значение каждый находит для себя сам. Еще труднее решить задачу связи двух миров. Многие в ее решении безнадежно запутываются. Тонкий мир засасывает людей со слабой волей, как алкоголь — пьющего человека. Проявляясь в плотном мире как некий потусторонний феномен, он заставляет поверить в свою абсолютность, в свою непререкаемую правоту. Раз получив зов из тонкого мира, человек следует за ним вслепую, не желая считаться с тем, что он еще более относителен, чем плотное состояние материи, в котором мы живем и которое является также обязательной областью бытия. Здесь не может быть приоритета, а есть взаимосвязь, порождающая множество факторов. Имеющий такие же, даже еще большей амплитуды, градации, как мир плотный, тонкий мир находит проявления в нем наиболее близкими к земле аспектами, а именно — астральными построениями. Ими же зачастую пользуются и Силы Высшие при вынужденных вмешательствах в человеческую жизнь. Своим сердцем человек должен почувствовать, откуда он слышит зов, будет ли он Голосом Иерархии или голосом пустой оболочки, застрявшей в астрале и твердящей то, что ей не удалось на земле совершить. Как отличить “вещие сны” от простых, навеянных мимолетной земной мыслью или чьими-то несбыточными фантазиями? И этот вопрос стоял перед Рерихами, которые уже знали Водительство Высшее и Руководство Учителя. Во всем приходилось разбираться самостоятельно, идти наощупь по едва различимым кармическим вехам, В стихотворениях сюиты “Священные знаки” Рерих замечает:
Иногда кажется, будто звучит
Царское слово. Но нет.
Слов Царя не услышать.
Это люди передают их
друг другу. Женщина — воину.
Воин — вельможе. Мне передает
их сапожник сосед. Верно ли
слышал он их от торговца,
ставшего на выступ крыльца?
Могу ли я им
поверить?
(“Поверить?”)
Павел Беликов
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2011, 23:48   #84
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Зов это - Дар, который лучше принять.
Не так все однозначно... Вот размышления .....
Божественный Дар - однозначен. Это, как и любовь, - она или есть, или её нет… Рассуждения здесь – излишни.
Знает одно только сердце.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 00:01   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Утверждена или суждена каждому как потенция, но реализация этой потенции наступает только "проникнувшему в понимание космических сил". Много мы тут напроникались?
А это кто как и кому как. В принципе - можно переигать поговорку - только рыбак рыбака...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Эта тема очень важная, но просто она другая.
По моему - один итот же слон. Только в другом ракурсе...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это другой уровень познания и мышления.
Согласен. Но тут надо всё же рассмотреть чем простая логика отличается от ментального синтеза. Это первая открёщивается от второго. А вот второе как раз таки не отрицает очевидного, просто рассматривает его глубже, включает в себя скрытый оборот явлений.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Он трудно поддается вербальной формализации.
Ну, да - это так. Но ведь не всегда нужно описывать - можно ведь лишь указать вектор явления, представить модель аналогию, материал для экстраполяции...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Поэтому язык у него другой, интуитивно ориентированный. Ну и символика соответственно неформализованная, у каждого такого деятеля она своя и далеко не всегда полностью понятная другим...
Конечно. Но чаще всего интуитивные языки - это наворочанный, глубокомысленный отвар из под яиц сваренных вкрутую... подаваемый с изрядной порцией лапши
Имхо все можно просто. Хотя конечно эта простота и ясность - очень высокий уровень.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 00:18   #86
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: "История Учения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати одно не исключает другого. Н.К.Рерих обладая очень высоким уровнем ментального синтеза тем не менее уделял огромное внимание поиску древних символов и знаний.
Ха. Тут нужно наверное рассмотреть мотивации. Вы думаете, что некто, будучи лучшим другом хозяина овощной лавки - будет от голода разрывать древние курганы, в надежде найти хоть засушенный огурец?
Мне кажется, что целью данных работ и поисков - было нечто другое. Археология и история - поданые правдиво - могут пролить свет именно для широкой публики. Например именно как восстановление правды и подтверждение уже изестных истин.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 08:52   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А в целом Редна - не совсем понимаю как может закодированная инфа скрытая в глубокой истории - раскрывать суть.
...АЙ явилась результатом развития определенной традиции, и без знания этой традиции врядли можно правильно понять ее. Я думаю, что это сделано не случайно, а как раз в надежде на то, что к знаниям заложенным в АЙ профан не доберется. Доберется только тот, кто найдет в себе силы отыскать ключи, разбросанные во многих источниках.
Главное, что бы йога, т.е. изменение себя, не подменялась чисто интеллектуальным "поиском ключей". В этой области "ключ" можно найти лишь изменившись. И в этом смысле, Агни Йога дает четкие указания пути.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 09:45   #88
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "История Учения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ха. Тут нужно наверное рассмотреть мотивации. Вы думаете, что некто, будучи лучшим другом хозяина овощной лавки - будет от голода разрывать древние курганы, в надежде найти хоть засушенный огурец?
Мне кажется, что целью данных работ и поисков - было нечто другое. Археология и история - поданые правдиво - могут пролить свет именно для широкой публики. Например именно как восстановление правды и подтверждение уже изестных истин.
Тут выше уже привели цитату из Беликова на эту тему. Думаю, что она не лишена смысла.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 09:54   #89
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но чаще всего интуитивные языки - это наворочанный, глубокомысленный отвар из под яиц сваренных вкрутую... подаваемый с изрядной порцией лапши
Имхо все можно просто. Хотя конечно эта простота и ясность - очень высокий уровень.
Навороченные - это имитация. Я имел в виду такой язык, например, как живопись Чюрлениса, музыка Шостаковича или поэзия Цветаевой... У каждого автора он свой и неповторимый. Можно ли сказать, что их язык очень прост? Я думаю, что далеко не все его понимают.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 09:55   #90
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А это кто как и кому как. В принципе - можно переигать поговорку - только рыбак рыбака...
Да, но есть еще и поговорка про петуха и кукушку, которые хвалят друг друга
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 13:29   #91
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что бы йога, т.е. изменение себя, не подменялась чисто интеллектуальным "поиском ключей"
По моему это исключается, так как интелектуальные ключи в основном заложены как ловушки и тупики, а ключи от настоящих дверей интуитивные (нелинейная логика). Интуитивные ключи как раз требуют сотрудничества с коллективным подсознательным в тонких мирах.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 14:25   #92
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Навороченные - это имитация. Я имел в виду такой язык, например, как живопись Чюрлениса, музыка Шостаковича или поэзия Цветаевой... У каждого автора он свой и неповторимый. Можно ли сказать, что их язык очень прост? Я думаю, что далеко не все его понимают.
Да, с этим полностью согласен. Просто не понял значит термина. Язык искусства направленного к правде и свету - наверное действительно самый лучший для людей.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 14:33   #93
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
интелектуальные ключи в основном заложены как ловушки и тупики,
Не думаю, что обязательно как ловушки. Скорее как помощь на определенном этапе. Но поскольку изучение АЙ сейчас в основном идет именно в интелектуальном плане, это легко увидеть из тем этого форума, то знание таких ключей позволило бы не блуждать в догадках, а рассуждать более конкретно и правильно. А более правильное понимание в конечном счете привело бы к осознанию необходимости практического интуитивного постижения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 22:37   #94
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не думаю, что обязательно как ловушки. Скорее как помощь на определенном этапе. Но поскольку изучение АЙ сейчас в основном идет именно в интелектуальном плане, это легко увидеть из тем этого форума
Но АЙ народное учение (или обнародованное), в АЙ дана богатая пища для интелекта и для интуиции, я про сугубо эзотерические труды, где без озарений и шагу не ступишь.
К примеру есть мнение, что древние эзотерики правильные указатели передавали только изустно, а записывали только ошибки как предостережение опасных шагов. Можна представить огорчение охотников за древними манускриптами
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 22:55   #95
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
К примеру есть мнение, что древние эзотерики правильные указатели передавали только изустно, а записывали только ошибки как предостережение опасных шагов. Можна представить огорчение охотников за древними манускриптами
Я надеюсь, что это только мнение Скорее всего части ключей разбрасывались в разных манускриптах, и что бы собрать ключ целиком надо проанализировать все эти манускрипты. Согласен, что есть ключи, передаваемые устно. Но прикол в том, что иногда эти же ключи используются открыто, но на них почему то просто не обращают внимания. Вобщем, я думаю, что если иметь глаз разутый и незамыленный, то многое можно найти во вполне доступных источниках.

Но на самом деле есть вещи вполне открыто и неразбросанно опубликованные, знание которых было бы весьма полезно при изучении многих парагафов АЙ. Есть вполне сложившийся язык символов западных мистиков.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 23:08   #96
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
я про сугубо эзотерические труды, где без озарений и шагу не ступишь.
Я думаю, что такие книги АЙ, как "Беспредельность", тоже без озарений качественно не переваришь. Да и в других томах такого навалом.

Да и не только озарения нужны, но и другой опыт. В этой ветке, например, Адонис привел очень полезную для меня цитату, которую я наверняка читал много лет назад, но адекватно ее наверняка не понял тогда, так как уже несколько лет пытался объяснить для себя некоторое встреченное по жизни явление и не мог его объяснить. А эта цитата расставила все по местам. Если бы я ее понял раньше, то не мучился бы так долго Хотя внешне идея в самой цитате выглядит казалось бы вполне просто.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2011, 23:20   #97
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но на самом деле есть вещи вполне открыто и неразбросанно опубликованные, знание которых было бы весьма полезно при изучении многих парагафов АЙ. Есть вполне сложившийся язык символов западных мистиков.
Зачем только западных мистиков. Заезженная тема о Языке и о том что там спрятано, но прячут на самом видном месте, а Слово всегда на языке
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 09:04   #98
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Заезженная тема о Языке и о том что там спрятано, но прячут на самом видном месте, а Слово всегда на языке
Тема действительно заезженная, но и тут без озарений не обойтись. Каждый при этом трактует слова эти по своемому. Лучше всего это делают поэты, но при этом опять шифруют их, но уже на свой манер

Цитата:
Стихи как сквозь ручку двери
Гаданье - сквозь множество рук ...
Разное сразу измерить -
Замкнуть в бесконечность круг ...
Судьба - суд да суть - не много -
В трех соснах хоть стой, хоть беги -
Любое - любовь, дорога ...
Вернется в свои круги.
Начав все с нуля - "ab ovo"
Молчать - "На устах печать"? -
Но - Было вначале Слово -
По следу - печаль в очах.
Лик (око очищено) оный -
Икона ?
В презреньи прозреть?
В предзреньи ...
Из лени в Лоно.
Терпение - странное петь.

***

Я - сияние огня,
Он - синь Инея - не я!
Мне внимает - Меня вынимает,
Виной мается - ИзМЕНЯется!

Т.Софьина
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 09:31   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что бы йога, т.е. изменение себя, не подменялась чисто интеллектуальным "поиском ключей"
По моему это исключается, так как интелектуальные ключи в основном заложены как ловушки и тупики, а ключи от настоящих дверей интуитивные (нелинейная логика). Интуитивные ключи как раз требуют сотрудничества с коллективным подсознательным в тонких мирах.
Вы не уловили мою основную мысль. Речь не о том, что бы интеллектуальный поиск ключей заметить на поиск интуитивных прозрений. Метод йоги в другом - в усилиях по изменению самого себя, преодолении своего эгоизма, самости, привычек, развитии деятельного сострадания.
Человек сам является ключем и ни какие поиски "ключей" во вне здесь не помогут.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 10:28   #100
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первое издание книги "Зов"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Метод йоги в другом - в усилиях по изменению самого себя, преодолении своего эгоизма, самости, привычек, развитии деятельного сострадания.
Я думаю, что это не метод йоги, это всего лишь первые две ступени из восьми в классической йоге. После этих двух идут как раз способы поиска интуитивных прозрений. При чем зачастую люди выходят на интуитивные прозрения не проходя специально эти две ступени, так как обладают высокими нравственными качествами от рождения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги Гилозоик Свободный разговор 136 06.06.2009 19:22
"Зимбабве: история и современность" Владимир Чернявский Новая Мысль 0 09.05.2009 08:17
Вышла аудиоверсия книги "Невидимая битва. Сокрытая история цивилизации" sergey_maltsev Книги, статьи, публикации 4 25.12.2007 15:22
Новый подраздел "Сокровенная история" Владимир Чернявский Работа форума 0 05.12.2007 21:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги