Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2006, 18:50   #1
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Кто подскажет II.

К нам в дом попал старинный самовар. При тщательном рассмотрении нашлось клеймо "Фабрика Воронцова в Туле" и дата - 1882. Самовар красивый, но, как я проверила через интернет, не является ни музейной, ни материальной ценностью, т.е. можно пользоваться им со спокойной совестью. Его хозяйка полтора года назад покончила жизнь самоубийством. Её фамилия была Горчакова.

Вопрос : не известен ли кому-нибудь способ очищения негативных энергетических наслоений на предметах. Может и нет-то никаких наслоений, но всё же хочется быть уверенной, тем более, что избавиться от него мы не можем, ну во всяком случаи, без веских на то оснований.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 19:00   #2
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Хотелось предупредить, чтобы не повторили моей ошибки, я чистила самовар, и мне посоветовали потереть песком, получились царапины, испортила, дорогую мне вещь памяти доставшуюся от дедушки и бабушки. Это о простой чистке.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 19:52   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Можете почистить самовар синим лучиком. Естественно при помощи воображения.
В АЙ есть такая рекомендация.
Естьи цитаты про старые (пользованные вещи).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 20:15   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Можете почистить самовар синим лучиком. Естественно при помощи воображения.
В АЙ есть такая рекомендация...
Можно привести здесь данную рекомендацию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 20:48   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Если получится найти (путем перелистывания). Это где-то в первой половине (первы тома) АЙ, если не ошибаюсь.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 21:09   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Решила всетаки не отходя от кассы пролистать АЙ. Первое что раскрылось. Оно не та цитата (там вроде было очень вскольз сказано. Да и конфронтировалась с той цитатой в 2004/05 годах) про которую говрила, но тоже может пригодиться.:

Цитата:
Л.С.М.Б II, 9.

Огонь опалчет несовершенные мысли. Как иначе собирать колыбель достоверных достижений? Очень важен опыт пропускания мысои через лучь. Каждый выражает свою сущность ауры, но отдельные мысли бывают разноценны по духовной консистенции. Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом. Присутствие внутренней духовности озарит мысли цветом ауры, но если мысль низкая, она под лучом сгорает. Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства.

Можно представить себе, как лучь проникает пространство и находит прекрасные сокровища, и красные и оранжевые огоньки, точно преступные отвратители.
Кк же очищать слои над землею, когда даже на глаз они дымно-оранжевого цвета?
Главное - уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесенных словах, но о мыслях. В течении одного слова десять мыслей рождаются.
Дело в том. что все предметы наслоены мыслями (подкрепленными чувствами и переживаниями) людей. Предметы можно мысленно очищать от таких наслоений перед тем как приступать к их использованию.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 22:35   #7
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Кто подскажет II.

Цитата:
Сообщение от Lutis
К нам в дом попал старинный самовар. При тщательном рассмотрении нашлось клеймо "Фабрика Воронцова в Туле" и дата - 1882. Самовар красивый, но, как я проверила через интернет, не является ни музейной, ни материальной ценностью, т.е. можно пользоваться им со спокойной совестью. Его хозяйка полтора года назад покончила жизнь самоубийством. Её фамилия была Горчакова.

Вопрос : не известен ли кому-нибудь способ очищения негативных энергетических наслоений на предметах. Может и нет-то никаких наслоений, но всё же хочется быть уверенной, тем более, что избавиться от него мы не можем, ну во всяком случаи, без веских на то оснований.
Если я бы попала в Вашу ситуацию и узнала, что человек, которому принадлежала вещь раньше свёл счёты с жизнью, то я как можно скорей избавилась бы от неё. Мало того, я бы решила, что кому-то очень нужно принести мне беду через эту вещь. Может быть, чьё-то тонкое сознание хотело навредить, тогда как ум об этом не помнил, но понял только, что нужно вещь отдать.
Я могу, если требуется, изгнать одержателя, но вещь такую срочно бы вынесла в подвал. Можно понять, что он действует, как негативный терафим. Очистить можно было бы путём очень долгих и мощных процедур. Никакая внешняя очистка тут не поможет. Можно вынести на балкон пока, пусть природа немножко почистит его, а потом в музей...
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 14:17   #8
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Кто подскажет II.

Спасибо большое откликнувшимся!
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Можно вынести на балкон пока, пусть природа немножко почистит его, а потом в музей...
Я уже говорила, что вещь не представляет музейной ценности. В конце позопрошлого века в Туле выпускалось до ста пятидесяти тысяч самоваров в год. Самовар, кажется, ведёт себя смирно . Правда, он провёл последнии полтора года в доме у католического священника.

У меня есть ещё, похожий немного, вопрос. В Учении говорится, что свои вещи нельзя отдавать другим во избежания смешания аур. Я помню, что в одном письме Р.Рудзитис спрашивает ЕИР, как это надо понимать, но она ему на этот вопрос или не отвечает, или письмо с ответом не сохранилось.
Хотелась бы знать мнение уважаемых форумцев по этому поводу. Я сама, узнав это, стараюсь донашивать свои вещи до такой степени, что их уже выбросить не жалко. У меня это плохо получается, я скорее выхожу из "возраста" вещей, чем их снашиваю. И ещё получается, что вся эта, так называемая, помощь нуждающимся подержанными вещами ("на тебе Боже, что мне не гоже"), может иметь обратную, куда менее привлекательную, сторону.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 15:14   #9
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А мы, вот, охотно пользуемся пользованными вещами. И ничего не боимся. И своими делимся. И как ни странно, очень часто вещи из комиса или от других людей, сразу сливается с тобой как своя личная. Как будто она тебя ждала.
Дело не в вещах. Они то тут при чем? Дело в нас самих. Если научиться их выбирать по чувсатвам, то не ошибешься.
Кстати, хорошо упражняться на этом.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 15:24   #10
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Может оно и так, но из Учения-то слов не выкинешь. Значит в этом есть смысл, важность которого мы ещё не можем понять.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 15:35   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.
Исходить из того, что эти вещи должны быть только новыми, было бы не корректным.
К тому же, любое высказывание из Учения не однозначно. Его можно и понимать и прикладывать по разному.
Мясо тоже не рекомендуется кушать, но есть случаи, когда это почти необходимость или менее вредно чем что-то другое. Так что, все познается и определяется в сравнении, приложении, сопоставлений порождаемых следствий как причин.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 16:12   #12
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
А мы, вот, охотно пользуемся пользованными вещами. И ничего не боимся. И своими делимся. И как ни странно, очень часто вещи из комиса или от других людей, сразу сливается с тобой как своя личная. Как будто она тебя ждала.
Дело не в вещах. Они то тут при чем? Дело в нас самих.
Света, здесь Вы мне понравились. По-моему, Вы чудесно вышли победительницей в дискуссии. (В другом варианте хотел сказать "выкрутились").

Я ношу на свой 45-й размер обувь только типа second-hand. И если её предыдущий хозяин умер, я об этом особо, по-украински, "не переймаюсь". Ибо покупка дорогой отечественной обуви - это игра в рулетку. А дешёвая китайская - это издевательство над собственной личностью.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 16:53   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

У нас почти вся одежда (на более чем 80%) из second-hand(а).
В магазинах хорошие вещи очень дороги, а покупать драбдерюгу, которая после первой стирки меняет и сою форму и качество, только деньги выкидывать на ветер. Да и мало что нравится.
А поношенные вещи уже видны и после стирки и после носки. Да и "слетаются" они со всего света. Часто встречала одежду из французских домов моделей, от известных дизайнеров и пр. А главное, что стоит все это почти ничего.
Наши дизайнеры по моде (бывшие мои сокурсницы), часто шныпяют по second-hand(ам) в поисках интересных моделей и идей.

Да и пол Германии постоянно обменивается одеждой и остальными вещами быта. Детские вещи постоянно кочуют из одних рук в другие.
Люди очень часто не могут выбрасывать хорошие (дорогие, качественны, сохранившиеся как новые) вещи и рады отдать их друзьям и знакомым.

А мне вообще очень нравится носить именно такие вещи. А сэкономленные деньги можно пустить и на более полезные дела. Это лучше чем быть рабом индустрии и капризной моды.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 20:00   #14
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.
Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю.

А на счёт того, что носить, тут каждый для себя решает сам. Я плохо себя чувствую в чужой одежде.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 20:13   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.
Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю.

А на счёт того, что носить, тут каждый для себя решает сам. Я плохо себя чувствую в чужой одежде.
Если попадется цитата на глаза, приведу. Перелистывать же книги ради доказательств (а таковых ожиданий здесь на форуме не мало) считаю не рациональным (для себя). Если Вам станет легче от мысли, что в АЙтакой цитаты нету, то Ваше право не верить тому что говорю.

А вот носить чужую одежду Вам никто и не предлагает. К тому же, если нету основания верить в свои силы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 20:34   #16
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что же, видать судьбе так угодно. Не собиралась искать цитату, но раскрыв книгу она сама попалась на глаза. Правда, не та о которой говорила, но эта цитата так же подтверждает сказанное о вещах:

Цитата:
Л.С.М., III, 5.

Не живите на доходы от денег. Это прибыль не чистая.
Дучшее перемещение благ в обмене вещей, или в крайности можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. (...)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 21:06   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.
Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю...
Цитата:
4.189. Йог имеет не много вещей, но среди них нет ненужных. Если вещь имеет общее значение, то по использовании она должна быть передана в хранилище. Предметы обихода лишь редко могут быть даны доверенным людям. Во избежание смешения аур их лучше предавать огню. Конечно, иногда полезно послать предмет, насыщенный определенной аурой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 21:16   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А чего вы не пользуетесь книгами-поиском Учения? В электронной библиотеке Орифламмы это есть: http://www.roerich.com/7_18.htm
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 21:20   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Vetlan
В Учении так же есть слова о том, что надо помогать делами и вещами.
Если можно, укажите точнее, где это написано. Я помню про помощь работой, а вот вещами не припоминаю...
Цитата:
4.189. Йог имеет не много вещей, но среди них нет ненужных. Если вещь имеет общее значение, то по использовании она должна быть передана в хранилище. Предметы обихода лишь редко могут быть даны доверенным людям. Во избежание смешения аур их лучше предавать огню. Конечно, иногда полезно послать предмет, насыщенный определенной аурой.
Фрагмент же о котором идет речь звучит дословно наверное все-таки вот так:

Цитата:
Озарение ч.2.I.11. Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь – работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 21:20   #20
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Владимир. Эта как раз та цитата, которую я имела ввиду, задавая свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Vetlan

Цитата:
Л.С.М., III, 5.

Не живите на доходы от денег. Это прибыль не чистая.
Дучшее перемещение благ в обмене вещей, или в крайности можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. (...)
Ветлан, приведённая Вами цитата не является подтверждением того, что надо помогать, отдавая подержанные вещи. Доход от денег - это, как известно, отдавание денег в рост, т.е. то, чем занимаются банки. "Перемещение благ в обмене вещей"- это, мне кажется, обмен продуктами труда. Это моё твёрдое убеждение, и дискутировать по этому поводу мне не интересно.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги