Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2006, 21:59   #21
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
МИР! МИР! МИР! Ребята, давайте жить дружно!!
Присоединяюсь к Аволикешвару, данное обсуждение ни к чему хорошему не приведет, и ни какой ясности не внесет. Каждый может прочитать предоставленные материалы и сделать собственные выводы, а не строить свое отношение на чужих эмоциях.
Хочу лишь внести ясность, что статья "Промедление во зле..." написана еще при жизне Н. Д. Спириной.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 22:07   #22
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Я не считаю сложивщуюся ситуацию нормальной, но уверен, что выход из неё есть. Но он не лежит в русле взаимных обвинений или поучений. Это лишь углубляет конфликт.
Да, выход возможен. Но надо помнить, чем вызван спецвыпуск СибРО после нескольких лет относительного "затишья".

Спецвыпуск был сознательно сделан более спокойным чем мог быть, самые эмоциональные письма в него не вошли.

Думаю, МЦР тоже полезно ввести самоконтроль за издаваемыми материалами, тем более, что можно сверяться с письмами Е.И. из архива.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 01:10   #23
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих, Письма с Гор, т.1, с. 281
Мне хочется знать, на каком основании допускается и распространяется неправда. Если неправда распространяется по неведению, то должна быть восстановлена истина. Если же неправда распространяется кем-то по злобности с невежественно-разрушительными намерениями, то такой акт вандализма должен быть пресечён.
Руководствуясь этими словами Н.К.Рериха, СибРО в этой ситуации ни на кого не нападает, оно лишь встало на защиту священных понятий. Оно никому не навязывает эти свои святыни, но пресекает неправду и несправедливость в отношении Человека, своего Духовного Руководителя - Н.Д.Спириной.
Защита своего Учителя это дело благородное.
Но вот преувеличение и кощунство при этом сводит все усилия на нет.

1) Н.В. Жукова: «Исторически сложилось так, что Новосибирск стал центром Рериховского движения и изучения Живой Этики».
Это преувеличение. Что, например, Ф.Лукин или А.Клизовский тоже жили в Новосибирске?

2) Л.И.Борина, Н.С.Юшкова, А.П.Юшков. Ваша статья «Закон бумеранга» вызвала у меня явное омерзение. Уважаемые сотрудники СибРО, вы пытаетесь кого-то упрекать в кощунственной критике после ухода с физического плана Н.Д.Спириной? Хотя уже отмечалось ранее, что статья "«Промедление во зле ..." была написана еще при жизни Н.Д.Спириной. Многие выступления в сборнике очень эмоционально смакуют именно этот «факт». А между тем, в вашем сборнике идет дикое кощунство над другим светлым сотрудником РД, давно ушедшим с земного плана. Речь идет о Николае Уранове (Н.А. Зубчинском). Также умаляется его супруга. Я очень возмущен применяемыми эпитетами в отношении этого человека, до уровня которого вам еще расти и расти. Черня других - светлей не станешь!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 08:47   #24
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих, Письма с Гор, т.1, с. 281
Мне хочется знать, на каком основании допускается и распространяется неправда. Если неправда распространяется по неведению, то должна быть восстановлена истина. Если же неправда распространяется кем-то по злобности с невежественно-разрушительными намерениями, то такой акт вандализма должен быть пресечён.
Руководствуясь этими словами Н.К.Рериха, СибРО в этой ситуации ни на кого не нападает, оно лишь встало на защиту священных понятий. Оно никому не навязывает эти свои святыни, но пресекает неправду и несправедливость в отношении Человека, своего Духовного Руководителя - Н.Д.Спириной.
1) Н.В. Жукова: «Исторически сложилось так, что Новосибирск стал центром Рериховского движения и изучения Живой Этики».
Это преувеличение. Что, например, Ф.Лукин или А.Клизовский тоже жили в Новосибирске?
Но это правда! Действительно Новосибирск стал таким центром изучения Живой Этики в Сибири. Это так и есть! И этого не скроешь - тысячи людей это могут подтвердить.
И в этой фразе Жуковой нет никакого умаления других обществ существовавших и существующих сейчас в мире.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
А между тем, в вашем сборнике идет дикое кощунство над другим светлым сотрудником РД, давно ушедшим с земного плана. Речь идет о Николае Уранове (Н.А. Зубчинском).
В статье Бориной и Юшковых идет ссылка на опубликованную ранее статью в ж. "Перед Восходом" № 6 за 1995 год. Где собраны свидетельства людей близко знавших Зубчинского по Харбину и далее в России, вместе с Зубчинским находившимся в лагерях, и свидетельства эти не в пользу этического облика Зубчинского. У Абрамова и у Спириной имелась и оценка "трудов" Зубчинского, поверте это было не только их личное мнение.
Вы безусловно можете не соглашаться с оценками людей близко знавших Зубчинского, это Ваше право, но Вы не можете их обвинять в клевете и кощунстве, т.к. они знали и знают больше, чем Вы.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 09:46   #25
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Защита своего Учителя это дело благородное.
Но вот преувеличение и кощунство при этом сводит все усилия на нет.

1) Н.В. Жукова: «Исторически сложилось так, что Новосибирск стал центром Рериховского движения и изучения Живой Этики».
Это преувеличение. Что, например, Ф.Лукин или А.Клизовский тоже жили в Новосибирске?
Если понимать как "одним из центров", что ясно из дальнейшего текста после этой фразы, то все логично. Так сложилось исторически.
В РД есть несколько центров.

Цитата:
Хотя уже отмечалось ранее, что статья "«Промедление во зле ..." была написана еще при жизни Н.Д.Спириной.
но опубликована она в 2005 г., хотя внутри МЦР/МСРО она м.б. была известна раньше.

Цитата:
Я очень возмущен применяемыми эпитетами в отношении этого человека, до уровня которого вам еще расти и расти. Черня других - светлей не станешь!
В свое время и Б.А. Данилов писал о Зубчинском. Насколько понимаю, у него есть Записи Б.Н. Абрамова о Зубчинском. Б.А. Данилов, насколько я его знаю - серьезный человек и просто так он не стал бы тогда выступать с информацией насчет Зубчинского. Он бывает на конференциях МЦР и вы можете спросить его.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 10:28   #26
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Н.Атаманенко:
Цитата:
Вы бы познакомились сначала с моим отношением к данному конфликту в моих выступлениях за последние три года на форумах. Может потом бы и задумались, что вы можете сделать с вашими поспешными советами.
К конфликту должно быть отношение однозначное, независимо от личных симпатий. За три года, при вашей активности и энергии уже можно было давно посадить за круглый стол обе стороны и объяснить им, что они путают личное с общественным, а следовательно, не могут иметь отношения к Учению. Люди совсем потеряли инстинкт самосохранения - неужели они думают, что так будет продолжаться все время? А если у Кого-то, образно говоря, лопнет терпение? Сколько будет визга ... с обеих сторон. Может, все же одумаются?
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 10:30   #27
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Беда Р. обществ в том, что они имеют личное отношение к обеим сторонам. А в АЙ сказано, что личное, астральное отношение- самое ненадежное и бесперспективное.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 10:42   #28
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По поводу Уранова и др.: Все жонглирования разным компроматом и пр. - это все ловушка для простаков. Нельзя человека судить даже по его вопиющим недостаткам. Все это второстепенные вещи для идущего. Имеет значение только внутренняя сила человека. Даже среди бандитов будут те кто войдут в будущую эволюцию. Так что, все подобные обсуждения-осуждения - все это от лукавого. Многие из тех, кто соглашается с Учением, но не имеет внутреннего потенциала - Космический муссор. Не прощается только слабость.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 10:47   #29
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
По поводу Уранова и др.: ... Даже среди бандитов будут те кто войдут в будущую эволюцию.
Конечно, будут и такие бандиты. Но это не значит, что в своем духовном продвижении нужно брать пример с таких людей.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 10:54   #30
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

1) Н.В. Жукова: «Исторически сложилось так, что Новосибирск стал центром Рериховского движения и изучения Живой Этики».
Это преувеличение. Что, например, Ф.Лукин или А.Клизовский тоже жили в Новосибирске?
Но это правда! Действительно Новосибирск стал таким центром изучения Живой Этики в Сибири. Это так и есть! И этого не скроешь - тысячи людей это могут подтвердить.
И в этой фразе Жуковой нет никакого умаления других обществ существовавших и существующих сейчас в мире.
Это вы имеете в виду Новосибирск и Сибирь, потому что я особо обратил на это внимание. В статье же написано по другому. Для тех. кто же только подошел к истории РД, он поймет так: "Земля плоская и Новосибирск - это пуп РД". Ведь о роли других Обществ ничего не сказано. Вдруг появился с 70-х годов "центр Рериховского движения и изучения Живой Этики". Или сказано?
А да, сказано вот, что: " Дальнейшая работа Н.Д.Спириной по распространению Учения и наследия семьи Рерихов была широко известна с 1970-х годов, еще до возникновения МЦР и Рериховских Обществ ..."
Вот я поэтому и спросил о роли других обществ, появившихся еще при Рерихах. Речь идет о таком мощном центре, которым было, например, Латвийское общества Рериха.
Или история РД начинается с 1970- годов?
А то, что теперь вы вынуждены давать такие разъяснения по таким перлам это понятно. Статья ориентирована на аудиторию Сибири, но мир шире.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 10:55   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

А по моему всё логично. Спирина не обосновано наехала на Н.Уранова, колесо времени повернулось и наехало тем же местом на неё саму. Подтвердив принцип: «Поступай с другими так, как хочешь что бы поступили с тобой»
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 10:58   #32
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

УДАРЫ

От ударов не станем печальней.
Губы сжав, мы отгоним печаль,
Пусть же молот о грудь наковальни
Закаляет духовную сталь.

И тогда кто стоит непреклонно,
Кто незыблем и твёрд, как гранит,
Тот увидит во мраке сгущённом,
Как горят от ударов огни.

Так под натиском бешеной своры
Мы всё ближе подходим к черте,
За которой бескрайни просторы,
И просторы ведут к Красоте.

Бей же, бей же, помощник наш ярый!
Сыпь удары на сердце, как град:
Мы ведь знаем, как ценны удары,
Мы ведь знаем, КУДА нас теснят!

1940 г.

/Николай Уранов/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 11:07   #33
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей С.:
Цитата:
Конечно, будут и такие бандиты. Но это не значит, что в своем духовном продвижении нужно брать пример с таких людей
Я не говорил брать пример, но в чем-то я с них брал пример все же.
Надеюсь, бандитом Вы меня не будете называть после этого.

Не прощаются только две вещи: хула на Иерархию и предательство после принятия в Ученики. Остальное - дело житейское. Сильный отрицателньый человек легко изживет потом свою карму. Даже в Библии есть слова, которые говорят, что поелику ты не холоден и не горя, то извергну из уст своих. Тоже самое говорит и АЙ.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 11:10   #34
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
по моему всё логично. Спирина не обосновано наехала на Н.Уранова, колесо времени повернулось и наехало тем же местом на неё саму. Подтвердив принцип: «Поступай с другими так, как хочешь что бы поступили с тобой
Похоже, что так и было. Все мы люди-человеки и можем ошибаться. Спирина не исключение. Поэтому, Сибро в самый раз не делать кумира, а признать ошибку и пойти на мировую.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 11:14   #35
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Н.атаманенгко:
Цитата:
УДАРЫ

От ударов не станем печальней.
Губы сжав, мы отгоним печаль,
Пусть же молот о грудь наковальни
Закаляет духовную сталь...
Да, похоже, что человек напрягался в своей жизни, а не только пел псалмы. Какой бы он не был - он уже ушел и говорить об ушедших - это только терзать их, по большей части, незаслуженно.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 11:30   #36
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

1) Н.В. Жукова: «Исторически сложилось так, что Новосибирск стал центром Рериховского движения и изучения Живой Этики».
Это преувеличение. Что, например, Ф.Лукин или А.Клизовский тоже жили в Новосибирске?
Но это правда! Действительно Новосибирск стал таким центром изучения Живой Этики в Сибири. Это так и есть! И этого не скроешь - тысячи людей это могут подтвердить.
И в этой фразе Жуковой нет никакого умаления других обществ существовавших и существующих сейчас в мире.
Это вы имеете в виду Новосибирск и Сибирь, потому что я особо обратил на это внимание. В статье же написано по другому.
Да, в статье написано именно так, как Вы и процитировали выше. По-моему, все абсолютно понятно, Новосибирск находится в Сибири, Москва - в Европе, Рига - тоже в Европе. Везде есть свои центры по изучению Учения.

статье рассказывается о Н.Д.Спириной и её ведущей роли в развитии РД нашей страны, территориально Н.Д. проживала в Новосибирске. Отрицать или замалчивать эту роль по меньшей мере было бы странно. А именно этим занимается МЦР в настоящее время. Данный спецвыпуск ж. "Восход" направлен в том числе и на восстановление справедливости в отношении Н.Д.Спириной и по этому вопросу.
Статьи писали люди компетентные, во многом являющиеся свидетелями многих событий начиная с 70-х годов прошлого века. Так что, мне лично и я думаю многим другим будет чрезвычайно интересно узнать эту еще неизвестную страници истории РД нашей страны.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 12:09   #37
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вот я поэтому и спросил о роли других обществ, появившихся еще при Рерихах. Речь идет о таком мощном центре, которым было, например, Латвийское общества Рериха.
Эта информация общеизвестна.

Цитата:
А то, что теперь вы вынуждены давать такие разъяснения по таким перлам это понятно.
Никто не вынужден. Да и не перл это вовсе, а обостренное восприятие. У Е.И. Рерих кажется есть слова о том, что ни один текст нельзя сделать таким, чтоб нельзя было ни к чему придраться.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 12:23   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Похоже, что так и было. Все мы люди-человеки и можем ошибаться. Спирина не исключение. Поэтому, Сибро в самый раз не делать кумира, а признать ошибку и пойти на мировую.
А насколько можно быть уверенным, что это ошибка?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 12:24   #39
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
А по моему всё логично. Спирина не обосновано наехала на Н.Уранова, колесо времени повернулось и наехало тем же местом на неё саму. Подтвердив принцип: «Поступай с другими так, как хочешь что бы поступили с тобой»
А если я хочу чтоб меня предупреждали о неведомых мне опасностях?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 12:30   #40
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
В статье Бориной и Юшковых идет ссылка на опубликованную ранее статью в ж. "Перед Восходом" № 6 за 1995 год. Где собраны свидетельства людей близко знавших Зубчинского по Харбину и далее в России, вместе с Зубчинским находившимся в лагерях, и свидетельства эти не в пользу этического облика Зубчинского. У Абрамова и у Спириной имелась и оценка "трудов" Зубчинского, поверте это было не только их личное мнение.
Вы безусловно можете не соглашаться с оценками людей близко знавших Зубчинского, это Ваше право, но Вы не можете их обвинять в клевете и кощунстве, т.к. они знали и знают больше, чем Вы.
Не стоит утверждать, что вопрос относительно Уранова такой уж однозначный, и упоминать при этом имя Абрамова не предоставляя явных свидетельств
Вот ссылка где можно найти ответ на статью, обвиняющую Уранова.
http://n-uranov.narod.ru/Pravda.htm
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги