Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2006, 19:26   #41
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Vetlan
......Или причина была в том, что он поддержал Алетейю как партнёршу Р.О. Беловодье, которые признаны МЦР. В таком случае это подтусовка правды, искажение её ради своей выгоды......
Если это правда, то для меня это новость, приятная.
Светлана, ну чесслово, ну не важная из тебя актриса. Может хватит жонглировать?
Не поняла что именно ты имеешь в виду. Обьясни.
Что именно подтусовывать и зачем?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 19:39   #42
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:

Давайте вспомним сколько раз здесь (имею в виду этот форум) звучала клевета не столько на МЦР и РО, сколько на имя Рерихов. Кто из нас защищал великие имена? Кто давал отпор клеветникам и кощунникам?...
Если кто-то клеветал на форуме, так это такие же отдельные личности как и те о которых ты говоришь в следующей своей фразе

Цитата:
Ну я думаю, что эта резолюция является только отдельным мнением отдельных людей.
Только почему-то, в первом случае ты отдельных людей причислил к форуму или сам форум определил ими, а во втором таких же людей с экстренным мнением, не считаешь за МЦР.
Понимаешь, получается противоречие - одно оправдывается тем, чем другое порицается. Ты сам вумайся в это.

К тому же, если на форуме появляется клеветник на Рерихов, его опровергают не только люди МЦР, а все кто его уважает. И сам форум не признаёт такого мнения.

Резолюция МЦР вынесена согласованным мнением и поддержана всеми. Или надо признать, что не все члены организации с ней согласны и побоялись выступить против.
Манихара, ты вот например, являешься членом этой организации или нет? Если да, то выскажись на сколько ты сам согласен с этой резолюцией и голосовал ли за неё.
И по всему очевидно, что наш Джулей тоже состоит в этой организации. Или собирается в неё вступать.
Джулей, если ты проследишь свои посты, то они просто поддерживают мнение Николая. Это совпадение или в этом есть связь?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 19:44   #43
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Интересно, каковы вообще обепринятые условия регистрации Р.О. и может ли МЦР официально добиться того, что они будут изменены и не каждый сможет зарегистрировать новое общество без согласия на то монопольного центра?
В Латвии можно регистрировать сколько угодно общественных организаций и хоть с одним и тем же уставом. Нельзя только , чтобы названия дословно совпадали и знаки например, второго МЦР не может быть; а вот если в названии хоть одно слово другое, то может быть сколько угодно РО. И никто не может запретить регистрацию других РО. И среди общественных организаций по закону нет такого понятия как монополист все организации равны в правах. А вот как это в России, я не знаю.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 20:42   #44
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Друзья, единомышленники!
МЫ познакомились с материалами темы и решили поделиться некоторыми соображениями.
1) Мы готовы незамедлительно подать заявление в суд, если бы у нас был официальный документ с печатями, подписями, или хотя бы газета, в которой опубликована была бы эта фальшивка. Если бы она была опубликована без авторства, то мы бы подали в суд на ГАЗЕТУ или организацию, взявшую на себя ответственность за авторство (пусть даже коллективное) данной провокационной бумажки. Суд бы разобрался, вызвал свидетелей, опросил, и, конечно, мы полагаем, что мы бы выиграли дело, т.к., действительно, знак зарегистрирован «чёрным». Мы не используем нигде в такой интерпретации подобную символику. Кроме того, мы бы посчитали за честь защищать Знамя Мира как Знамя Культуры. И ни одна организация, НИКТО не смеет преследовать за несение этого Символа , которому, во-первых, тысячи лет, во-вторых, этот символ является мировым символом Духовной Культуры. И этот процесс был бы ГРАНДИОЗНЫМ разгромом и позором тех, кто осмелился бы нас привлекать к ответственности по данной претензии. Думаю, что мы нашли бы много сторонников в этом деле. И я даже полагаю, что можно было бы подать коллективный иск от ряда РО, если это было бы возможным юридически. Нужно следовать примеру Рерихов, как они защищали честное Имя и Великие Идеалы. И в Евангелии сказано, что тот, кто пострадает за Имя Моё – обретёт Царствие небесное. Каждый из нас имеет ДОЛГ перед Учителями и Великим Братством защищать Великие символы, но с другой стороны и БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ИХ.
2) Так как эта бумажка, которая попала к нам от Н. Атаманенко является неофициальным документом, а возможно, просто провокационным листком, чтобы посеять смуту и сомнения в наши ряды, чтобы добавить ещё больше «чёрного огня» в борьбе против МЦР в междоусобной битве, то обращать на неё внимание просто не имеет смысла. Я даже полагаю, что это мог написать сам Н. Атаманенко в порыве симпатий к любимой Алетейе для того, чтобы лишний раз как-то «достать» Юрия Борисовича. Но нам как-то от этого – ни жарко, ни холодно.
3) Мы уже заявляли не раз, и будем заявлять здесь и везде, где бы только ни было – МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ ВРАГОМ Международного Центра им. Н.К. Рериха. Мы допускаем, что, может быть, кто-то из сотрудников МЦР не согласен с нашей ОБЪЕДИНИТЕЛЬНОЙ деятельностью, но надеемся, что это неофициальное мнение. Во всяком случае, до сих пор, нам не известно о такой позиции, высказанной официально. Более того, мы УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИМСЯ к деятельности МЦР, поддерживаем Его объединительную работу. Да-да, именно объединительную работу в России и в мире под Знаменем Мира и Культуры. МЦР очень много делается, на наш взгляд, для того, чтобы Учение Рерихов продвигалось в жизнь – издаются книги, снимаются документальные фильмы, проводится много культурных общероссийских и международных мероприятий и др. Эта деятельность заслуживает УВАЖЕНИЯ. Мы считаем, что те, кто критикуют МЦР, поступают неправильно. И для начала им нужно было бы начать с самих себя и выстроить деятельность хотя бы на таком же уровне, как это делает МЦР. Учение учит развивать действие в сторону невраждебную при своём несогласии. МЦР делает то, что может делать. Если кто-то сделает это лучше – пусть сделает. Конечно, возможно, в работе МЦР есть какие-то недостатки и несовершенства, но не нам с вами судить о них. Такова наша позиция по МЦР.
4) Вывод: прекратить пустое обсуждение ПРОВОКАЦИОННОЙ ФАЛЬШИВКИ. Вот если нечто подобное появится как официальный документ, вот тогда и нужно будет нам всем ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ВЫСТУПАТЬ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ. Я надеюсь, что до такого безумия инициаторов подобных писанин не дойдёт. Потому что, это было бы просто оголтелым безумием. Но даже и в этом случае всё можно повернуть под Защитой Высших Сил в полезную сторону.
5) Мы полагаем, что можно было бы послать данный текст Обращения на почтовый адрес МЦР письмом с уведомлением и приложить к нему текст так называемой Резолюции. Может быть они бы нам разъяснили что-то по этому поводу официально?
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 21:17   #45
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Юрий Борисович:

5) Мы полагаем, что можно было бы послать данный текст Обращения на почтовый адрес МЦР письмом с уведомлением и приложить к нему текст так называемой Резолюции. Может быть они бы нам разъяснили что-то по этому поводу официально?
Дельное предложение. Что это я действительно начала обсуждать не проверив действительность документа и его существование. Как шатка граница осуждения через неосведомлённость.
До выяснения правдивости документа беру свои слова и выводы обратно. А там глядишь и мысли другие родятся.

Юрий Борисович, Ваш последний пост мне очень понравился. Он свободен от страхов, осуждения и претензий. Вы когда его писали, что чувствовали...как всегда или как-то по другому чем как всегда ... ?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 21:48   #46
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Ветлян! Вот прочитал Ваш вопрос и вздохнул. Подумал: «Как же ответить?» Наверное, всё же «как всегда». К сожалению, сегодняшние условия не позволяют быть мягким, ласковым и пушистым. Иногда приходится, как бы скатываться, может быть, на осуждение, хотя в сердце всегда мир. Просто так внешне кажется. Грань-то очень тонка (вот опять вспомнил Его, когда Он выгонял торговцев из храма – это осуждение или что?). На самом деле, мы всегда готовы протянуть руку поскользнувшемуся брату, но смотрим зорко, чтобы он не воткнул нам меч свой хитростью. Вот и сейчас мы снова и снова на ОСТРИЕ. Видимо, это так нужно. Когда я вижу, что впереди Крест не обойти я говорю: «Не моя воля, Господи, но Твоя» и делаю шаг в Вечность. Он же сказал: «Пусть Моим путём пройдут строители!» А ещё Он говорил: «Вот идёт сатана, и он не имеет во мне ничего. Мужайтесь – я победил мир» - так, кажется. Я много лет изучал Учение, а последнее время почему-то меня вдохновляют именно слова из Евангелия. Они как-то внутри меня и всегда по делу. Почему так? Видимо, это какие-то прошлые накопления. Наверное, был когда-то православным священником в прошлой жизни.
В добрый путь, пусть и нелёгкий.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 21:51   #47
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович
Друзья, единомышленники!
МЫ познакомились с материалами темы и решили поделиться некоторыми соображениями.
1) Мы готовы незамедлительно подать заявление в суд... Суд бы разобрался, вызвал свидетелей, опросил, и, конечно, мы полагаем, что мы бы выиграли дело, т.к., действительно, знак зарегистрирован «чёрным». Мы не используем нигде в такой интерпретации подобную символику. Кроме того, мы бы посчитали за честь защищать Знамя Мира как Знамя Культуры. И ни одна организация, НИКТО не смеет преследовать за несение этого Символа , которому, во-первых, тысячи лет, во-вторых, этот символ является мировым символом Духовной Культуры. И этот процесс был бы ГРАНДИОЗНЫМ разгромом и позором тех, кто осмелился бы нас привлекать к ответственности по данной претензии. Думаю, что мы нашли бы много сторонников в этом деле. И я даже полагаю, что можно было бы подать коллективный иск от ряда РО, если это было бы возможным юридически. Нужно следовать примеру Рерихов, как они защищали честное Имя и Великие Идеалы. И в Евангелии сказано, что тот, кто пострадает за Имя Моё – обретёт Царствие небесное. Каждый из нас имеет ДОЛГ перед Учителями и Великим Братством защищать Великие символы, но с другой стороны и БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ИХ.
Мы продолжаем работу по отмене регистрации Знака Знамени Мира и планируем рассматривать это дело в суде. Если есть заинтересованность, то можно подавать коллективный иск. Контакт можно начать через личные сообщения этого форума.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 22:14   #48
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Djuley
...и судя по тому что Николай возмущён опублиеованием материалов, значит хоть и не буквально но была договорённость о не разглашении...
Нет. Такой договоренности не было.

А прием известный - "лучшая защита - это нападение". Когда нечего сказать по существу, начинаются переходы на личности и очернение.
Владимир, мои слова были продиктованы не какими то фракционными интересами. Я действительно сопереживал Николаю и он, думаю, был искренен когда сказал что "...сердце сильно защемило.". Может это у вас от чрезмерного усердия занесло но ведь не надо забывать, что у другого монитора живой человек и вы как модератор должны в двойне об этом помнить.
Да, я поддерживаю МЦР как хранителя наследия но мне далеко не всё нравиться что пишется в МСРО. Да вот хотя бы здесь-же:
Цитата:
.....5. Участники совещания поддерживают проведение в своих регионах программы Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха «Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха – уникальное явление современной культуры».
Или например начинают где надо и не надо, перечислять многочисленные титулы Л.В.Шапошниковой, включая медаль за достижения в развитии космонавтики. Давно уже воротит от подобных опусов. Иногда возникает мысль, что там у них затесался враг, что бы подставлять МЦР подобной брежневщиной. А по сему, хочу к ним(МСРО) обратиться:-
Товарищи из МСРО, если вы хотите что бы вас поддерживали то будте добры, высоко держите марку МЦР и не заставляйте краснеть ваших сторонников. Явление культуры подразумевает наличие таких качеств как - скромность и чувство меры!
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2006, 22:34   #49
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Не испугался, но сердце сильно защемило.
Одним движением Владимира сколько оказалось разрушено, вы даже не представляете...
Я виноват, что понадеялся на его порядочность и ответственность.
Дело еще не в самой резолюции, а в её уместности и своевременности.
Не стоит так переживать, шило в мешке не утаишь, так что все равно эта резолюция дошла бы до «простого народа». К тому же, для чего тогда она принималась, если не для широкой огласки? Совсем недавно дискутировали о закрытости устава МЦР, а теперь его полный текст уже не является секретом. Честно говоря, серенькая вещь, может потому его и стеснялись публиковать. Николай, я думаю, Вам не стоит ссориться с Владимиром, мы все на этом форуме не идеальные, так как идеальным здесь просто нечего было бы делать. Но думаю, когда спадут очередные покровы иллюзий, многие из нас с удивлением увидят, что кажущиеся враги окажутся в РЕАЛЬНОСТИ друзьями-соратниками бьющимися плечом к плечу за утверждение плана Владык и лучшего будущего человечества. Мы тут в большинстве все холерики, бросаемся в бой ради какой-либо мелочи, забывая о соизмеримости. Я вот тоже, как-то нагрубил Владимиру из-за разногласий в частном вопросе, но если посмотреть объективно, то в 90-ста процентах вопросов наши мнения совпадают. Мы тут все рассуждаем об общине, а почему бы нам не постараться превратить этот форум в общину? Если объединяться только с тем, с кем удобно, то непременно останешься один. Вот если мы сумеем построить общину со всеми теми, кто так или иначе оказался по воле кармы с нами в «одной подводной лодке», то тогда, я думаю, мы действительно будем иметь право связывать со своим именем высокое звание Агни Йога.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 02:08   #50
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Djuley
...и судя по тому что Николай возмущён опублиеованием материалов, значит хоть и не буквально но была договорённость о не разглашении...
Нет. Такой договоренности не было.

А прием известный - "лучшая защита - это нападение". Когда нечего сказать по существу, начинаются переходы на личности и очернение.
Чтобы не было мифов.

Цитата:
От: Владимир Чернявский
Кому: Николай Атаманенко
Добавлено: Ср Янв 18, 2006 9:29 pm
Тема: От Чернявского

Все же, Николай, можно ли получить текст резолюции?

Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Текст резолюции есть здесь:
http://
Честно говоря, откликаюсь на вашу просьбу с большой неохотой.
Ибо кое в чем я с ней не согласен. В последнее время в РД очень легко раздуваются один конфликт за другим. Если не заботится о целесообразности и соизмеримости, то вместо реальных дел можно только ними и заниматься в ущербу главному. Публикация этой резолюции в полном виде сейчас на форуме может внести только очередной виток страстей. Прошу использовать её только для общего блага. Ведь главное не слова, а дела.
Ко мне, кстати, обратился и Ю.Б.Дворников с аналогичной просьбой.
Я ему отказал.
Николай
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 03:17   #51
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Сколько в этой ветке ненависти, сколько злобы.
Сказали: мы будем обсуждать, а получились лишь плевки.
Как кому-то мешает маяк для других...

------------------------------------------

Жутко нынче на море, волны бушуют над рифом.
И черная мгла все вокруг застилает.
Луч маяка лишь светит в этом аду не смотря, ни на что.
Борется с водной стихией кто-то в Луче Маяка.
Погаснуть нельзя, нужно светить!
Не смотря ни на что.
Молится в шторме, глядя на звездочку света луча, капитан корабля.
И просит: «Погаснуть нельзя, нельзя не светить!»
«Гибелью будет для всех, кого ведет свет маяка в этой мгле».
«Сильнее свети!
Напряги свое сердце Маяк, рассей мрак своим светом!
Дальше! Все дальше Свети!
Потому, позабыв о себе, помоги своим светом другим в бурях житейских.
Потому, как масло в светильню, добавь еще чувства сердечного.
Потому, как время не ждет. Добавь еще к слову и дело.
Коль промедлишь, проступит остаток на дне и погаснет маяк, и сгинет корабль на рифах».
«О, капитан-скороход, ты, как и я всегда, на дозоре.
Держи твердо руль, и плыви по светлому курсу Луча, достигнешь своего назначения!».
Сгущается тьма, беснуется буря, но светит Маяк.
И новый сосуд- скороход на подходе!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 05:34   #52
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Андрей П. - солидарна с тобой.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 07:11   #53
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Кстати, в книге Роспатента указаны цвета "белый, красный",
см. http://agni3.narod.ru/Patent.htm
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 15:01   #54
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Если так, то знаком пользоваться можно, т.к. Н.К. Рерихом был определён для него другой цвет, довольно сложный, ближайшим соответствием которому будет компьютерная magenta.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 15:07   #55
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Если так, то знаком пользоваться можно, т.к. Н.К. Рерихом был определён для него другой цвет, довольно сложный, ближайшим соответствием которому будет компьютерная magenta.
Цвет, действительно сложный, называется "амарантовый".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 15:35   #56
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Если так, то знаком пользоваться можно, т.к. Н.К. Рерихом был определён для него другой цвет, довольно сложный, ближайшим соответствием которому будет компьютерная magenta.
Не хочется разводить тут эти все вопросы, но им можно пользоваться в первую очередь потому, что символ круга с 3 точками - не изобретение и не авторская работа Н.К.рериха. Сам Н.К.Рерих писал о том, что этот символ раскинут в самых различных древних и современных культурах. Н.К.Рерих не имел на него авторских прав. не имел этих прав соответстенно и С.Н.Рерих, написавший доверенность на "символику рериховского движения" МРЦ. В этом смысле МРЦ зарегистрировала не символику движения, а просто товарный знак т.е. им первым это пришло в голову и они первыми за этим обратились. Т.е. просто зарегистрировали товарный знак, на месте которого могло быть что угодно иное, и связь этого знака с Н.К.Рерихом или чем-то ещё не имеет для регистрации никакого значения. Я так это понимаю. В этом смысле единственный выход - обосновать и доказать, что этот символ общекультурная или историческая ценность, которую нельзя регистрировать в качестве товарных знаков.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 17:19   #57
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Если так, то знаком пользоваться можно, т.к. Н.К. Рерихом был определён для него другой цвет, довольно сложный, ближайшим соответствием которому будет компьютерная magenta.
Не хочется разводить тут эти все вопросы, но им можно пользоваться в первую очередь потому, что символ круга с 3 точками - не изобретение и не авторская работа Н.К.рериха. Сам Н.К.Рерих писал о том, что этот символ раскинут в самых различных древних и современных культурах. Н.К.Рерих не имел на него авторских прав. не имел этих прав соответстенно и С.Н.Рерих, написавший доверенность на "символику рериховского движения" МРЦ. В этом смысле МРЦ зарегистрировала не символику движения, а просто товарный знак т.е. им первым это пришло в голову и они первыми за этим обратились. Т.е. просто зарегистрировали товарный знак, на месте которого могло быть что угодно иное, и связь этого знака с Н.К.Рерихом или чем-то ещё не имеет для регистрации никакого значения. Я так это понимаю. В этом смысле единственный выход - обосновать и доказать, что этот символ общекультурная или историческая ценность, которую нельзя регистрировать в качестве товарных знаков.
А если еще обосновать, что Знак является фрагментом произведения искусства(н., картины "Мадонна Орифламма) и МЦР не обладает авторскими правами на данное произведение искусства, то тогда вообще никакие претензии МЦР не будут страшны. Даже такой судебный прецендент будет полезен.
Цитата:
Сообщение от Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", ст. 6
4. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если такая регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками (владельцами) и не имеющих согласия собственников или лиц, уполномоченных на это собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.
Но даже если в МЦР есть авторские права, скажем, на эту картину Н.К.Рериха, тогда можно воспользоваться другим Законом:
Цитата:
Сообщение от Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
Статья 20. Использование произведений путем репродуцирования

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения библиотеками и архивами для восстановления, замены, утраченных или испорченных экземпляров, предоставления экземпляров, произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях;
3) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.
Главное, что бы все Высокие символы были использованы в благих целях и без коммерческих целей.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 18:44   #58
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Если так, то знаком пользоваться можно, т.к. Н.К. Рерихом был определён для него другой цвет, довольно сложный, ближайшим соответствием которому будет компьютерная magenta.
Не хочется разводить тут эти все вопросы, но им можно пользоваться в первую очередь потому, что символ круга с 3 точками - не изобретение и не авторская работа Н.К.рериха. Сам Н.К.Рерих писал о том, что этот символ раскинут в самых различных древних и современных культурах. Н.К.Рерих не имел на него авторских прав.
Мне тоже не хочется разводить тут эти вопросы ... Но справедливости ради надо сказать, Что Н.К. имел на этот символ авторские права. В одной из тем на этом форуме соответствующие документы уже приводились. В том числе и заявление Н.К. для Патентного Бюро США, в котором он произносит клятву, что является автором символа Знамени Мира. А "в самых различных древних и современных культурах" раскинут символ триединства - три точки, трехлистник, и т.д. и т.п.. А в одном из писем барону Таубе Н.К. пишет, что идею Знамени Мира ему подсказала знаменитая икона А.Рублева.
Но это так, не спору ради, а справедливости для ...
Я не понимаю, зачем впустую "сотрясать воздух". Ну не убедило вас решение Палаты по патентным спорам - дело ваше. Дойдет это дело до суда - проверите. Но я что-то сомневаюсь, что до суда дело дойдет ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 19:39   #59
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но я что-то сомневаюсь, что до суда дело дойдет ...
Не сомневайтесь - дойдет. В том, что мы подадим возражение в Роспатент многие тоже сомневались.

Если Россия в данный момент готова воспринять этот Великий Символ -регистрация Его в качестве товарного знака будет отменена. Если нет -время все и всех расставит на свои места.
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2006, 20:05   #60
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomad
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но я что-то сомневаюсь, что до суда дело дойдет ...
Не сомневайтесь - дойдет. В том, что мы подадим возражение в Роспатент многие тоже сомневались.

Если Россия в данный момент готова воспринять этот Великий Символ -регистрация Его в качестве товарного знака будет отменена. Если нет -время все и всех расставит на свои места.
То, что патентация Знамени Мира дело нечистое, ясно всем (кроме тех, кто сознательно закрывает на это глаза).

У меня такая идея (может на первый взгляд и абсурдная, но раз пришла в голову, то скажу) раз Знамя Мира запатентовано в России юридически, то с этим на данный момент трудно бороться. То есть, есть прецедент, что Знамя Мира являеться чъей-то собственностью. Значит нужен юридический прецедент, что Знамя Мира нельзя запатентовать в личную собственность на том основании, что это всемирно известный символ. Значит это надо сделать в другой стране две организации разыгрывают спектакль одна подаёт в своей стране в патентное бюро заявление на патентацию Знамени Мира, а другая (лучше даже несколько) сразу подаёт заявление, что этого нельзя сделать, потому что это всемирно известный символ в результате патентное бюро вынуждено официально отказать в патентовании ЗМ. Ну а потом этот документ можно использовать против МЦР для начала хотя бы за пределами России (то, что в России оказалось "законным", в другой стране противозаконно).
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги