Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2005, 12:08   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Леобранд - сотрудник или заблудшая душа

Хотелось бы обсудить одну личность - Леопольд Брандштетер - "Леобранд" (1915-196.
Его последователями он превозносится как закладыватель основ для Новой Эпохи. Всё строится на том, что он получил задание от Е.И.рерих, которая передала поручение М.М. через Инге (ту, что переводила Учеине Храма на русский по заданию М.М.). Задание заключалось в том, чтобы собрать из всех книг учения информацию о психической энергии для отдельной книги, продумать и проработать эту информацию. Похоже, что это действительно так. Но далее встает ряд вопросов.
По адресу http://agni3.narod.ru/LoebrandWilli.htm находится хвалебный текст В.Августата про Леобранда, но там же есть и ряд цитат из писем, которые необходимы для обсущдения темы.
Леобрант, как писала Е.И. был на испытании. Прошел ли он это испытание - вот вопрос. Кроме двух книг о психической энергии он написал 36 лекций о живой этике, рассматривая различные вопросы и так же другие книги.
Однако он организовал не общество изучения Агни-Йоги, а своё собственное "Welt - Spirale" (Мировая спираль). В тексте Августата так же говорится, что конфликт Леобранта с З.Фоздик, особенно обострившийся после смерти Е.И. был вызван лишь её вздорным характером.
Андрей Прохоров, зам. председателя Донецкого духовно-культурного центра «Орифламма», член группы защиты имени и наследия Рерихов в своей статье Почему деятельность В.Аугустата несет в себе угрозу Культуре? анализирует вышеупомянутую статью.
Возможно Леобранд дейтвительно мог быть полезен. Но не переоценен ли его вклад, и не является ли большая часть его деятельности трудом по привлечению славы и внимания
Лично я, читая некоторые лекции Леобранта, посвященные разъяснению понятий живой этики, видел часто очень поверхностный подход, говорящий о том, что человек лишь отдаленно понимает то, о чем говорит, не говоря уже о неточностях фраз, вытекающих из этого поверхностного знания.
Ну казалось бы и ладно, ну не силен он по большому счету в понимании Живой Этики, ну и что. может быть он честно стремился и хотел сделать лучше. Может быть, но тут есть ещё одно но, которое и подтолкнуло меня написать это письмо. Это НО заключается в том, что похоже, что большинство лекций Лобранда попросту списаны с книги "Основы миропонимания новой эпохи" А.И.Клизовского. Клизовский конечно тоже не идеал и у него были свои недостатки, однако он имел в отличие от Леобранда личную переписку с Рерих и та корректировала его труд, который Клизовский делал добросовестно и честно.

Сравните два отрывка:
Цитата:
Дальше идет Свадхистхана, или 6-лепестковый лотос. Он помещается в тазовой области. Сведения об этом центре сбивчивые и противоречивые. Некоторые оккультисты отождествляют его с селезенкой и приписывают ему очищающее человеческий организм действие, другие называют его поджелудочной железой и полагают, что он принимает участие в пищеварительной деятельности нашего организма, но в действительности его функции связаны с половой деятельностью человека. В Учении Агни-Йоги об этом центре сведений не содержится. При духовном восхождении этот центр подчиняется и контролируется центром солнечного сплетения.
Цитата:
Предпоследней основной чакрой является свадхистана или шестилепестковый лотос. Он находится в области таза. К сожалению, мы знаем об этом центре еще далеко не все. Некоторые оккультисты отождествляют его с селезенкой и приписывают ему очистительную функцию в человеческом организме. Другие, напротив, ищут этот центр в поджелудочной железе и предполагают, что он участвует в пищеварительном процессе нашего организма. В действительности, его функции связаны с половой деятельностью человека. При духовном восхождении этот центр подчиняется солнечному сплетению и контролируется им.
Или вот:
Цитата:
Наконец, последний из упоминаемых в современной оккультной литературе центров есть Муладхара, или 4-лепестковый лотос. Ярко-красные и золотистые лепестки его - по два каждого цвета - между собой чередуются. Он находится в конце позвоночника и является основой и корнем всех "цветов лотоса". Это главный центр жизненной силы и центр воли. Этот центр ведает половой деятельностью человека. Когда этот центр находится в спящем состоянии, человек расходует огромные запасы жизненной энергии, находящейся в этом центре, на половые излишества, ослабляя вместе с тем и свою волю, ибо иначе и не может быть. Раз человек безрассудно тратит свою жизненную силу, он тратит вместе с тем и свою волю; между тем, для того чтобы, пользуясь ею мудро, сохранить излишек этой силы и направить ее на полезную творческую деятельность, нужно наличие сильной воли. Как уже сказано выше, Муладхара является корнем, из которого развиваются и расцветают все прочие лотосы. Из этого становится ясным, что центр Муладхара развивается первым, давая этим импульс для развития прочих центров. Центр Муладхара называется также центром Кундалини; развиваемая им энергия или ток называется змеевидным огнем и током Кундалини.
Цитата:
«Кундалини» является универсальной жизненной энергией, или «шакти», в человеке. Он находится в седьмом основном центре, в чакре «муладхара», который находится в области копчика. Этот центр является корнем всех лепестков лотоса и считается, поэтому, коренной чакрой. Он обладает четырьмя лепестками, из которых два лепестка имеют ярко красный цвет и два – золотистый. Муладхара есть центр жизненной силы, центр воли и самообладания. Этот центр контролирует также половую деятельность человека. Пока этот центр находится в спящем состоянии, человек расходует огромные запасы жизненной энергии на половые излишества. Следовательно, можно сказать также, что усиление деятельности центров может быть достигнуто, прежде всего, через определенное сексуальное воздержание, так как дух нуждается для своего развития в силе кундалини. Однако, если эта энергия расходуется на сексуальные действия, то воля также ослабевает. Чтобы мудро пользоваться кундалини, нужно накапливать эту энергию и использовать ее для полезной творческой деятельности. Но для этого нужна сильная воля, которая вырабатывается через развитие психической энергии.
Муладхара является корнем, из которого расцветают все остальные лотосы. Поэтому муладхара должна развиться первой и затем дать импульс к развитию всех остальных центров.
Первые цитаты из Клизовского, вторые из Леобранда. Не находите поразительное сходство? Просто сейчас читал именно эту тему у Леобранда, но было подобное и в других лекциях, просто лень сейчас искать. Прочитав Клизовского, при чтении Леобранта возникает чувство дэ жа вю. Я ещё думал, кто у кого списывает, но видимо всётаки Леобрант у Клизовского, т.к. первая книга Основы миропонимания Новой Эпохи вышла в 1934 г., вторая - в 1936 г., третья - в 1938, а Леобранд как я понимаю печатался позже.
Его превозношение его последователями с одной стороны и совоупность сомнительных фактов с другой заставляют задуаться. А вы что думаете по этому поводу?
ps: очень желательно ознакомиться перед ответом с обоими упомянутыми статьями.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 13:50   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

А в чём смысл? Свое отношение к его книгам вы выработали сами, без помощи авторитетов. Поскольку он давно умер, другой связи с ним нет. Зачем зацикливаться на личностях?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 13:56   #3
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я почитал статью Прохорова. Ключевые слова там:
"Все эти сторонники В.Аугустата на Украине, занимаясь самой разнообразной деятельностью, солидарны в одном – они активно отрицают ведущую роль Международного Центра Рерихов в развитии идей Рерихов на современном этапе."

Интересно, а мог бы автор назвать хоть что-то, что "развил" МЦР из "идей Рерихов"? Мне было бы крайне интересно. Даже очень.

Ничего не знаю про Леобранда, но пока аргументы против него в статье сильно натянуты. Я, например, ничего не вижу криминального в понятии "гражданин мира". Видимо ЕИ знала больше о нем, но аргументы в статье слабые и натянутые. Списывание с Клизовского тоже пока не криминал. Если бы он списывал с Бэйли, то можно было бы "придраться", а так пока не к чему.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 14:50   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А в чём смысл? Свое отношение к его книгам вы выработали сами, без помощи авторитетов. Поскольку он давно умер, другой связи с ним нет. Зачем зацикливаться на личностях?
Полностью согласен. Я об этом уже думал. Но хотелось бы закрепить позицию и оставить тем, кто когда-то столкнется с этой личностью. А спрашиваю потому, что возможно я что-то не знаю или упустил, возможно ктото уже занимался этим вопросом. Я открыл тему именно в "Рериховском движении" потому, что последователями Леобрант преподается как значительно более весомая фигура в деле продвижения Агни-Йоги, чем он был на самом деле ("Леобранд" (1915-196 был вестником Иерархии и продолжателем трудов Е.П. Блаватской и Рерихов").
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 15:12   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Но хотелось бы закрепить позицию и оставить тем, кто когда-то столкнется с этой личностью.

Тогда посмотрите, кто его друзья и кто его враги. В статье с сайта yro он использован лишь как повод для осуждения очень многих обществ, в т.ч. и создателей этого сайта, благодаря которому мы можем общаться.
Согласен с Путником, что наезды на него натянутые (некоторые вплоть до полной глупости). Ясно же, что Австрия имеется в виду послевоенная, как государство вне блоков НАТО и Варш.дог.
Хотя книги Леобранда могут быть неглубоки, и некоторые его выражения и даже мысли неудачны, это не значит, что его надо рассматривать как врага, как в этой статье пытаются приподнести.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 15:19   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Я почитал статью Прохорова. Ключевые слова там:
"Все эти сторонники В.Аугустата на Украине, занимаясь самой разнообразной деятельностью, солидарны в одном – они активно отрицают ведущую роль Международного Центра Рерихов в развитии идей Рерихов на современном этапе."
Интересно, а мог бы автор назвать хоть что-то, что "развил" МЦР из "идей Рерихов"? Мне было бы крайне интересно. Даже очень.
Это не столь важно, у каждого свои недостатки.
Цитата:
Ничего не знаю про Леобранда, но пока аргументы против него в статье сильно натянуты.
Так же как и аргументы за его возвеличение. Из писем Рерих (которая между прочим не удостоила Леобранда личной переписко, что тоже говорит о его для неё важности), я понял, что она относилась к нему по большому счету довольно индиферентно. Ну пытается разобраться и что-то писать - хорошо - вот тебе задание ещё, только углубляй понимание. По большому счету так было бы с каждым попавшим в поле зрение ищущим с активной жизненной позицией. При этом мне кажется, что рерих решила проявить свое внимание к Леобранту потому, что он активно продвигал идею отмены ядерных взрывов.

Цитата:
Списывание с Клизовского тоже пока не криминал. Если бы он списывал с Бэйли, то можно было бы "придраться", а так пока не к чему.
Господи, да кто ж его обвиняет Нормальный в общем-то человек, никакого криминала. Но списывание, согласитесь говорит что-то об уровне собственных умений человека и способно повлиять на такое понятие как репутация. Просто не хотелось бы, чтобы как-нибудь потом, как бывает обычно - с молчаливого согласия, не получилось, что Леобрант был поставлен в один уровень со Спириной, Урановым. что он "круче" Фосдик - это уже утверждается.

По поводу Бейли. В статье упоминается, что Леобрант увлекался е книгами, но потом отошел и даже написал подробный анализ разоблачительный. Никто не знает, как бы посмотреть на этот анализ, и есть ли он на русском вообще. Можно даже с нерусского попробовать перевсти.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 15:33   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы прояснить. Я не говорю, что Леобрант - враг и отрицательная личность, а то тему так бы и назвал. Тут скорее вопрос - Леобрант - кто он и каково его место и вклад в рериховском движении.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 15:43   #8
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может быть, вам лучше Андрея Люфта попытать об этом. Они, вроде как из одного куста.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 16:26   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Может быть, вам лучше Андрея Люфта попытать об этом. Они, вроде как из одного куста.
Не знаю такого. А где его изыскать можно и точно ли с одного куста?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 16:32   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кстати, Клизовский писал по-русски, а Леобранд по-немецки. Так что не обязательно это плагиат, может быть и перевод или популяризация. Он искренне хотел донести до немцев сведения, полученные им из АЙ и Клизовского. Хотя лучше было сослаться. Но если это лекция, там это не всегда удобно сделать.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 16:41   #11
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не знаю такого. А где его изыскать можно и точно ли с одного куста?
Боец против МЦР. Тут на форуме бывает.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 16:44   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кстати, Клизовский писал по-русски, а Леобранд по-немецки. Так что не обязательно это плагиат, может быть и перевод или популяризация. Он искренне хотел донести до немцев сведения, полученные им из АЙ и Клизовского.
Возможно так и было, но преподносится как результат самостоятельного изучения
Цитата:
Хотя лучше было сослаться. Но если это лекция, там это не всегда удобно сделать.
Но при издании лекций книгами это уже серьезня оплошность.
Ладно ещё когда Рерихи друг у друга фразы целиком берут (и то редко), а тут даже более чем целыми абзацами - целыми темами я бы сказал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 17:05   #13
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

НЕ переживайте так сильно, Кайвасатй. Когда встретитесь в Шамбале, тогда сами и распросите его. А пока есть и более насущные вопросы.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 19:32   #14
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Боец против МЦР. Тут на форуме бывает.
Ну зачем так тенденциозно Боец за Агни Йогу – это да, а боец против МЦР – как это мелко и однобоко. Путник, смотрите шире, идя земным путём

____________________________

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Прочитав Клизовского, при чтении Леобранта возникает чувство дэ жа вю. Я ещё думал, кто у кого списывает, но видимо всётаки Леобрант у Клизовского, т.к. первая книга Основы миропонимания Новой Эпохи вышла в 1934 г., вторая - в 1936 г., третья - в 1938, а Леобранд как я понимаю печатался позже.
Первое, австриец Леопольд Брантштетер русского не знал даже немного. Поэтому его переписка с Е.И.Рерих шла через Екатерину Петровну Инге, которая в 50-х годах жила в Австрии. Второе, книги Клизовского никогда на немецкий не переводились. Поэтому факт плагиата можно сразу отсечь.

Но книги Клизовского (Основы миропонимания Новой Эпохи) были рядом с Леобрандом, который сотрудничал с латвийскими эмигрантами, прибывшими до войны в Австрию – они же дали Леобранду книги АЙ. Может быть от общения Леобранда с латвийцами, или в результате прямых переводов латвийцев выдержек из книг Клизовского, и использования этого материала в лекциях для общества Weltspirale, родился этот "плагиат".

Перевод лекций Леобранда осуществлялся в конце прошлого века (лет десять назад) одной сибирской переводчицей по имени Захарикова. В этих переводах лекций Леобранда написано, что перевод на русский язык является авторизированным. Это значит, что русский переводчик очень свободно передаёт текст немецкого оригинала. Может быть она была поклонницей Клизовского? Трудно сказать, т.к. у меня нет немецких оригиналов этих лекций, и нет желания их иметь, т.к. они предназначены для начинающих. Здесь в Германии эти лекции дают новичкам, которые ничего не слышали об АЙ. Эти лекции и были написаны для этих целей. Поэтому требовать серьезных вещей от них нельзя.

Если Вы хотите оценить духовный уровень Леобранда, то Вам надо ознакомится с его итоговым трудом - двухтомником "Auferstandener Gott" (Воскресший Бог). Я к сожалению не читал этого труда, но знаю что им руководствуются немецкие агни-йоговцы, которые уже много лет изучают АЙ. Насколько я знаю, перевод этого двухтомника готовится той же переводчицей, которая переводила лекции Леобранда. Поэтому скоро русским рериховцам можно будет действительно оценить вклад Леобранда в мировую сокровищницу Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Его превозношение его последователями с одной стороны и совоупность сомнительных фактов с другой заставляют задуаться. А вы что думаете по этому поводу?
Да, проблема превозношения Леобранда со стороны немецких последователей есть. Его сын (Штангль) вместе с Августатом (как духовным приемником группы Леобранда) утверждает много несуразных вещей по поводу роли Леобранда в современном РД. Также много ошибок сделано в теоретической части толкования и практического применения Учения. Эти ошибки имеют корни в большом влиянии Бейли на Западе. Эти ошибки присущи не только немцам или австрийцам, но всем западникам, включая, конечно, американцев. Конечно, много недочётов из-за того, что на немецкий переведено очень мало русских материалов. Русские люди в этом плане более счастливее, т.к. они могут читать слова Учителя и Рерихов на своём родном языке.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Просто не хотелось бы, чтобы как-нибудь потом, как бывает обычно - с молчаливого согласия, не получилось, что Леобрант был поставлен в один уровень со Спириной, Урановым. что он "круче" Фосдик - это уже утверждается.
Пока рериховцы будут рассуждать кто кого "круче", жизнь пройдёт в распрях и склоках. А это воплощение для многих рериховцев станет последним перед затоплением континента Пятой Расы. Следующее воплощение будет уже в Шестой Расе на новом континенте. Поэтому не надо терять время на полоскание старого тряпья. Ну если кому-то уж очень хочется оценить вклад того или иного человека в РД, то нужно судить не по физической близости к Рерихам (кто с кем переписывался, кто с кем встречался, кто у кого завещания получал), а по духовной близости к Учению Живой Этики, т.е. кто лучше объяснил Учение, кто шире применил заветы Учителя, кто развил и распространил и т.д. и т.п. Только этим путём можно не спустится до нечистот фанатизма, в котором сегодня по колено стоит РД.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
По поводу Бейли. В статье упоминается, что Леобрант увлекался е книгами, но потом отошел и даже написал подробный анализ разоблачительный. Никто не знает, как бы посмотреть на этот анализ, и есть ли он на русском вообще. Можно даже с нерусского попробовать перевсти.
Я то же бы хотел посмотреть на этот труд, но у меня нет контактов с этой группой уже более трёх лет. И возобновить отношения также нет желания. Поэтому не могу здесь помочь. Но Вы можете сами написать сыну Леобранда на weltspirale@EUnet.at Он сносно читает по-русски, и на его компе инсталлирована кириллица. Его зовут Reinhold Stangl.

______________________________

Цитата:
Сообщение от Путник
НЕ переживайте так сильно, Кайвасатй. Когда встретитесь в Шамбале, тогда сами и распросите его...
Я не думаю, что для встречи с духом Леобранда нужно идти в Шамбалу. Скорее всего, он уже среди нас, т.е. среди воплощенных рериховцев. После своей смерти в 1968 году Леобранд должен был встречаться на тонком плане с Е.И.Рерих. Об этом Е.И. пишет сама в одном из своих писем к Екатерине Инге незадолго перед своей переходом в "лучший мир": " Браншт[еттер] не понял, он встретится со мною не в Индии, но в Стране Лучш[ей]." (Письмо от 18.05.55 http://kluchnikov.roerich.com/www.sp...shp/inge17.htm ) Через 11-12 лет после этих строк, я думаю, встреча Е.И.Рерих и Леобранда состоялась на Тонком плане (скажем, в Докиуде). Ясно, что Леобранд получил новое задание продолжать свои изыскания о Психической Энергии на Плотном плане. Поэтому, мне кажется, он воплотился в годах так 70-х, и сейчас ему около 30 лет. Ясно одно, что он (она) среди рериховцев, и бесспорно, что он (она) продолжает работу над ПЭ, которую он (она) начал в прошлой жизни по Указу Владыки, Который смотрит на несколько жизней вперёд (сегодняшний(няя) "Леобранд", естественно, не знает о своей прошлой жизни ).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 22:44   #15
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Существует одна прекрасная русская поговорка:" Не выплесните вместе с помоями младенца".
У нас в РД много скоропалительных суждений.Одно из главных причин-это зависть к чужой славе.Вечное желание кого-то поставить выше.А если никого не сравнивать ни с кем?Просто принять и понять.Уже давно решила не пользоваться никакими мнениями, а всё проверять сама.Сейчас появилась прекрасная возможность познакомиться с творчеством Леобранда через человека, который знал его.Уже сказала, что он согласился читать у нас лекции по Агни Йоге, если он её читает 50 с лишним лет( он не входит в Мировую спираль, он учёный , известный во многих городах мира астролог), сердце его принадлежит Агни Йоге ,о картинах Н.К.Рерих он говорит так прекрасно, что мне необходимо это записать и взять эпиграфом.А о Леобранде он говорит больше, как об ученом,хорошие отношения у него с литовским РО. Коротко могу сказать, что научные труды Леобранда оценил один наш русский учёный, сказав , что мы ещё оценим их в дальнейшем.Книга, о которой он говорил, не имеет ещё русского перевода.В это воскресение мне пришлось ещё раз убедиться в том, что многие вещи наши русские рериховцы о немецком Рериховском движении искажают, как страшно прилепить кому-то черный ярлык.Об этом предупреждает Агни Йога.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 22:57   #16
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Андрей пишет:

Ясно, что Леобранд получил новое задание продолжать свои изыскания о Психической Энергии на Плотном плане. Поэтому, мне кажется, он воплотился в годах так 70-х, и сейчас ему около 30 лет. Ясно одно, что он (она) среди рериховцев, и бесспорно, что он (она) продолжает работу над ПЭ, которую он (она) начал в прошлой жизни по Указу Владыки, Который смотрит на несколько жизней вперёд (сегодняшний(няя) "Леобранд", естественно, не знает о своей прошлой жизни ).Добавлю, что вот подобные строчки Андреев и служат поводом для нападок.Ни о каких перевоплощениях немецкий агни йоговец не говорит, а останавливает эти темы,говоря, что это сокрытое знание, что об этом не советует знать Агни Йога.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 01:59   #17
Natalya
 
Рег-ция: 08.12.2005
Адрес: D- Нюрнберг
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Леобранд - сотрудник или заблудшая душа

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Прочитав Клизовского, при чтении Леобранта возникает чувство дэ жа вю. Я ещё думал, кто у кого списывает, но видимо всётаки Леобрант у Клизовского.
У меня есть печатные издания лекций Леобранда на русском языке. Они действительно очень схожи с книгами Клизовского, и неспроста, т.к. сразу после оглавления в ссылке "Источники" читаем: "Оригинальные произведения Агни Йоги, "Писем Е.И.Рерих", Произведений А.Клизовского". К сожалению, Клизовский указан не на всех лекциях, но напр. на 33 ссылка есть. Но есть и совершенно новые принципиально моменты, например, лекция 29 "Грядущее понятие о Боге", где вводится, с ссылкой на древние знания Каббалы, понятие единого Бога -УНИВЕРАЛО, построение "Звезды мыслепомощи"- посыл объединенных мыслей блага в пространство. Это только из того что я сейчас о нем знаю. Возможно поэтому, им организованное Общество не называется Рериховским Обществом, хотя базируется на Учении АЙ- просто в чем-то освещает еще одну его грань. Рерихи тоже никогда не причисляли себя к Теософскому Обществу, хотя Е.П.Блаватская и ее "Тайная доктрина" стояла у них вне каких-либо сомнений - Учение АЙ и философия Блаватской идут из одного источника. Каждый великий дух идет своим путем к единой цели, не отрицая при этом своих предшественников. Опять же следует учесть, что Леобранд работал на расспространение Учения именно в немецкоязычном регионе, исходя из менталитета его населения- это тоже очень существенно. Если бы Агни Йога дана была тому же Леобранду на немецком, я очень сомневаюсь, что в России было бы сейчас столько последователей этого прекрасного Учения, сколько сейчас. Напрямую ЕИР с Леобрандом, действительно, не переписывались, но скорее всего не по недоверию ЕИР, а из особенностей того послегитлеровского периода в Австрии (насколько мне известно). Письма ЕИР к Е.Инге есть в сборнике Корженьянц "Беседы с Учителем", Лекции и "Псих. Энергия" на сайте www.roerich.com , в разделе "Работы Учеников". Почитайте и делайте вывод сами! Например, о Бейли, Штайнере и Ледбитере ЕИР дает недвусмысленно отрицательные определения, чего не скажешь о Леобранде. Прошел ли Леобранд испытания- на этот вопрос вряд ли сможет кто-то из нас ответить и не имеет на то даже морального права. Можно лишь предполагать, например как в Библии, "по плодам их узнаете их". Его последователи, ведущие довольно активную и слаженную работу, занимающиеся издательской деятельностью, есть в Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, а также, хоть не многочисленные, но и в России. А вот что оставим из Рериховского наследия нашим потомкам мы с Вами (обобщенно)- вопрос открытый...
Natalya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 11:28   #18
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей Люфт:
Цитата:
Ну зачем так тенденциозно Боец за Агни Йогу – это да, а боец против МЦР – как это мелко и однобоко. Путник, смотрите шире, идя земным путём
Хорошо - я буду смотреть шире на вас, идя земным путем.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 13:12   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wetta
Существует одна прекрасная русская поговорка:" Не выплесните вместе с помоями младенца".
А есть ещё "не ищите в темной комнате черную кошку, когда её там нет". Я к тому, что не стоит видеть того, чего не происходит.

Цитата:
А если никого не сравнивать ни с кем? Просто принять и понять.
Сознание способно развиваться только сравнением - это одно из основных его свойств.
Цитата:
Уже давно решила не пользоваться никакими мнениями, а всё проверять сама.
А Вы Бейли сама проверяли?
Цитата:
Сейчас появилась прекрасная возможность познакомиться с творчеством Леобранда через человека, который знал его.Уже сказала, что он согласился читать у нас лекции по Агни Йоге,
Что-то несостыковка у Вас. То говорите сама, а потом сразу же говорите, что не сама, а через человека, который его знал. С книгами надо в первую очередь знакомиться, если самостоятеольно и человека уже нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 13:19   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Леобранд - сотрудник или заблудшая душа

Цитата:
Сообщение от Natalya
У меня есть печатные издания лекций Леобранда на русском языке. Они действительно очень схожи с книгами Клизовского, и неспроста, т.к. сразу после оглавления в ссылке "Источники" читаем: "Оригинальные произведения Агни Йоги, "Писем Е.И.Рерих", Произведений А.Клизовского".
Ну вот, а то ту говорят, что Клизовский на немецкий не переводилсЯ, а Леобранд русского не знал...

Цитата:
К сожалению, Клизовский указан не на всех лекциях, но напр. на 33 ссылка есть. Но есть и совершенно новые принципиально моменты, например, лекция 29 "Грядущее понятие о Боге", где вводится, с ссылкой на древние знания Каббалы, понятие единого Бога -УНИВЕРАЛО, построение "Звезды мыслепомощи"- посыл объединенных мыслей блага в пространство. Это только из того что я сейчас о нем знаю. Возможно поэтому, им организованное Общество не называется Рериховским Обществом, хотя базируется на Учении АЙ- просто в чем-то освещает еще одну его грань. Рерихи тоже никогда не причисляли себя к Теософскому Обществу, хотя Е.П.Блаватская и ее "Тайная доктрина" стояла у них вне каких-либо сомнений - Учение АЙ и философия Блаватской идут из одного источника.
Уж не хотите ли Вы сказать, что Леобрант - создетель нового направления, а не объяснитель и комментатор Агни-Йоги
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги