Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 15:19   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 192. Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге
зачем нужно скрывать свою причастность к Йоге?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 21:08   #41
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Да что ж тут сложного...? В понимании, имеется в виду... "Проще" - это не значит не видеть, того о чём говорит Учение...
что означают по-вашему слова из АЙ: "не надо дерзать в обычной жизни"?
Вот как выглядит полная цитата:

Не надо дерзать в обычной жизни —
проще будьте.
Мои друзья, личные дела не должны окрашивать
вашу ауру.


Что тут может быть не понятного...? Мы же с вами не на личные темы общаемся...? Или я ошибаюсь...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 21:14   #42
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Да что ж тут сложного...? В понимании, имеется в виду... "Проще" - это не значит не видеть, того о чём говорит Учение...
что означают по-вашему слова из АЙ: "не надо дерзать в обычной жизни"?
Вот как выглядит полная цитата:

Не надо дерзать в обычной жизни —
проще будьте.
Мои друзья, личные дела не должны окрашивать
вашу ауру.


Что тут может быть не понятного...? Мы же с вами не на личные темы общаемся...? Или я ошибаюсь...?
Именно - полная цитата дает понимание.
Если человек сказал "а" - ничего непонятно ведь. Но, вот он добавил "б" и уже видна всем его позиция и мнение!
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 21:33   #43
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Это Вы хотели сказать этой темой или действительно Вам необходимо знание, какие последствия могут быть от выявления йогов?
я хотел узнать ответ на вопрос почему нужно скрывать свою причастность к Йоге на конкретном жизненном примере тех, кто применяет слова на практике. Всегда есть ошибки - может кто-то предостережет, что-то подскажет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 21:36   #44
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
зачем нужно скрывать свою причастность к Йоге?
Чтобы не нажить ненужных врагов.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 21:43   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

У человека со стороны легко складывается впечатление, что, отвечая так на вопросы, как в этой теме, мы просто занимаемся словоблудием. Реального опыта ни у кого нет и обсуждать цитаты нет смысла.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 21:50   #46
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У человека со стороны легко складывается впечатление, что, отвечая так на вопросы, как в этой теме, мы просто занимаемся словоблудием. Реального опыта ни у кого нет и обсуждать цитаты нет смысла.
Именно цитаты Учения имеет смысл обсуждать и изучать и применять. В отличии от словоблудия, которое около Учения крутится всегда...пытаясь подменить Истину ложью.
А о опыте других, вы не имеете право, да и возможность судить. Можете только о своем личном. Согласитесь?
"Человек со стороны" - а это смотря с какой стороны смотрите вы сами. Все может быть с точностью до наоборот.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 01.10.2012 в 22:01.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 22:07   #47
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Это Вы хотели сказать этой темой или действительно Вам необходимо знание, какие последствия могут быть от выявления йогов?
я хотел узнать ответ на вопрос почему нужно скрывать свою причастность к Йоге на конкретном жизненном примере тех, кто применяет слова на практике. Всегда есть ошибки - может кто-то предостережет, что-то подскажет.
. . .
Прежде всего хочу констатировать, что с широким распространением любой духовной практики число так называемых духовных туристов растёт неимоверно, и это всегда надо учитывать. Они как правило шумят больше всех и раздувают не нужную рекламу. Далее они, прибыв на места откуда явились, представляют себя учителями, или пишут мемуары, но это не главное. Главное то, что некоторым личностям именно выгодно йогам вредить; бывают покушения на убийства (примеры или в личной записи, или хотя бы не на ночь).
Так вот, организм человека, который давно практикует ЛЮБОЙ вид йоги, мяса вообще не переваривает. Это как есть туалетную бумагу. Опасностью это не грозит, поэтому так Сказано в Учении и подтверждено для Б.Н.А. лично, т.к. Йог даже себе не признается, что он йог; это нормально. Выводится в случае употребления мясо быстро в непереваренном виде, никто от этого не умер, только лишних пару раз куда-то сходил. Так же может быть выведено небольшое количество натурального вина, без причинения вреда сознанию. Другие психотропные вещества весьма опасны, и опасность возрастает прямо пропорционально духовному росту.
Одно дело, когда человек расселся у себя в кухне с гостями, совсем иное - если по Воле Владыки находится в соседстве даже сатанистов. В этой ситуации не обладающий достаточной защитой, но рекламировавший ранее о себе, может быть тёмными принят за высшего и повреждён.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 22:21   #48
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
но рекламировавший ранее о себе, может быть тёмными принят за высшего и повреждён
Если реклама - то йогизма там и нет. Другое дело, что повредить Высшего то как раз очень трудно и по другому происходит.... А вот любому кто следует пути Йога - наверное надо очень прочно знать что он вступил на путь постоянного противостояния. И противостояние это будет не где-то там а именно в его поле реальности - на его уровне. Любая инфа, любой поток внимания и наблюдения надо контролировать....

Последний раз редактировалось Восток, 01.10.2012 в 22:23.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 22:37   #49
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Это Вы хотели сказать этой темой или действительно Вам необходимо знание, какие последствия могут быть от выявления йогов?
я хотел узнать ответ на вопрос почему нужно скрывать свою причастность к Йоге на конкретном жизненном примере тех, кто применяет слова на практике. Всегда есть ошибки - может кто-то предостережет, что-то подскажет.
Знаете ли, manihara, я что-то не слыхал что бы на Йогов облавы устраивали, но и рассказывать всем подряд, что вот я, мол, занимаюсь Агни Йогой и т.д. и т.п. ни к чему...
Возьмём пример из жизни... меня приглашают на .... гулянку, скажем... Я точно знаю - мне там делать нечего... Я отказываю, мотивируя это тем, что я не пью, ни курю и матерные анекдоты не рассказываю... то есть, вам там будет не интересно и скучно со мной...Так зачем я буду портить вам вечер своим присутствием..? Ведь, не обязательно мне объяснять им мои жизненные позиции в свете Агни Йоги...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 00:10   #50
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Знаете ли, manihara, я что-то не слыхал что бы на Йогов облавы устраивали, но и рассказывать всем подряд, что вот я, мол, занимаюсь Агни Йогой и т.д. и т.п. ни к чему...
Возьмём пример из жизни... меня приглашают на .... гулянку, скажем... Я точно знаю - мне там делать нечего... Я отказываю, мотивируя это тем, что я не пью, ни курю и матерные анекдоты не рассказываю... то есть, вам там будет не интересно и скучно со мной...Так зачем я буду портить вам вечер своим присутствием..? Ведь, не обязательно мне объяснять им мои жизненные позиции в свете Агни Йоги...
Очень мудрая позиция.
Облавы облавами, но и в современном мире проблем хватает, так что собственной упёртостью, когда из окружения уйти невозможно, искусственно раздавать препятствия излишне - с целью той же экономии энергии. Привлекать к себе внимание афишированием своей исключительности, даже если это вегетарианство, мешает выполнению испытания, доверенного Владыкой человеку в напрягающих его условиях - будь то командировка, безлюдный остров или рабочее место в трудовом коллективе. Как правило, успешно преодолённые испытания кармически отпадают. Хотя в более дальней перспективе, как говорил генерал-майор II мировой войны П.А.Дьяконов, -
*Если работа мешает рыбалке, надо бросать работу*.
Испытание трудовым коллективом тоже не вечно.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 07:38   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге
зачем нужно скрывать свою причастность к Йоге?
По-моему, полная и правильная цитата - очень хорошо поясняет, что имеется в виду:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 192 Правильно добавить, что подвижность будет лучшим выходом из ловушки жизни. Йог мгновенно взвешивает, как ценна целесообразность. Если для обнаружения его йогизма ему предложат съесть кусок мяса, конечно, он предпочтет съесть кусок мяса, нежели выдать тайну. Последствие мяса он очистит легко, но последствие тайны в предательских руках непоправимо, и иногда нужно употреблять разящий луч, что допустимо лишь редко.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 07:39   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На мой взгляд, причастность к Йоге не скроешь. Как не утаишь "фонарь под полой". Тоже цитата известная.
Я знал одного настоящего йога. Так его за версту было видно. Я первый раз увидел его в фоэ кинотеатра, когда мне было 17 лет и такого слова как "йога" я тогда вообще не знал. Но я сразу понял, что очень хотел бы с ним познакомиться. Через год он получил квартиру рядом с нашей и мы познакомились. Вся жизнь у меня после этого перевернулась Но вот среди рериховцев я пока что настоящих йогов не встречал, поэтому они спокойно могут не кушать мясо, им ничего не грозит...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 08:49   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На мой взгляд, причастность к Йоге не скроешь. Как не утаишь "фонарь под полой". Тоже цитата известная.
Я знал одного настоящего йога. Так его за версту было видно. Я первый раз увидел его в фоэ кинотеатра, когда мне было 17 лет и такого слова как "йога" я тогда вообще не знал. Но я сразу понял, что очень хотел бы с ним познакомиться. Через год он получил квартиру рядом с нашей и мы познакомились. Вся жизнь у меня после этого перевернулась Но вот среди рериховцев я пока что настоящих йогов не встречал, поэтому они спокойно могут не кушать мясо, им ничего не грозит...
Ну, это такой образ лично у тебя сложился... Дело в том, что есть внешне весьма яркие личности, а есть очень скромные и скрытные. У людей артистичных, одаренных для игры, всегда внешнее будет превалировать. Но есть и скромные, и весьма чистые люди в своей скромности.

Но здесь, в представленной фразе ЕИ, идёт разговор о том периоде, в котором она жила. В её время действительно надо было не обнаруживать, что она Агни Йог. При желании можно поговорить более детальнее о ЭЗО-терической и ЭКЗО-терической стороне вопроса. Ну а сегодня, когда Рериховских Обществ по стране много, скрывать от людей свою причастность к Учению - не имеет смысла. Зачем? Тем более, что основные массы Рериховского сообщества идут по ЭКЗО-терическому (см. google) пути Тем более, что даже МЦР аффилирован даже при ООН как культурная (или общественная?) организация. Поэтому, к этой фразе о мясе следует, скорее всего, относиться как к исторической. ИМХО.

Но кое что из этого образа Агни Йоги, созданного ЕИ, необходимо вынести и некоторые представления, имеющие важность и сегодня. В Рериховском Сообществе уже давно принято неприличным считать себя Агни Йогом. Мы все - лишь на пути постижения Учения. Статус Агни Йога - не реальность, а цель. Это как во фразе К. Станиславского о важности любить искусство в себе, а не себя в искусстве. Так и Учение надо любить в себе, а себя в Учении. Тогда уж одна только скромность и преклонение перед Учением не позволит называть себя так высоко - Агни Йогом.

А по поводу мяса, вина и прочих атрибутов весёлой жизни... Этот вопрос каждый решает для себя сам. Это Путь. И тут никак не получится: здесь иду по пути, а тут сверну и погуляю. Даже спортсмены понимают важность методического, последовательного отношения как к нагрузкам, так и к диете. Ну а нам - подавно. Но... повторюсь, и в Учении об этом сказано, что не надо приносить все эти самоограничения в жертву ради Учения Владыке. Учителю - не нужны такие жертвы (подчеркну, что об этом сказано в Учении, а не мои вольности), эта жертва нужна нам. Или не нужна. Тут уж каждый сам себе дорогу выбирает, сам себя воспитывает.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.10.2012 в 08:56.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 10:53   #54
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Как сегодня применить то, что мы читаем и в Агни Йоге (п.192) и в ГАЙ (у Абрамова).
Сначала, как я думаю, надо стать йогом, а уже потом думать, как применять к этому состоянию какие либо цитаты. Я почему-то думаю, что когда реально станете йогом, то подобные вопросы отпадут сами собой как сухие листья
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 10:57   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Если Йога - это связь с Высшим, то в контексте этой цитаты, йог всячески будет скрывать свою связь с Высшим
Вовсе не обязательно. Шри Ауробиндо не скрывал, Рамакришна не скрывал, Кришнамурти не скрывал... можно долго продолжать этот список...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 11:09   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Знаете, это как тайна, лежащая открыто, но не замечаемая никем, пока глаза не откроются.
Ты сразу разгадаешь инкогнито
В движеньи рук когда-то позабытом,
В движеньи глаз... Немое постиженье,
В себе находит света отраженье.

Ты сразу угадаешь, как знаменье,
Неведомо откуда приближенье,
Всеотрицающее "нет" и "не найти",
Всеутверждающее "вместе" и "в пути"...

На перекрестках бед и расставаний,
Не признавая дат и расстояний,
Находит свет свое предвоплощенье,
В груди, в пути, в незнаньи и в прощеньи...

Р.Л.

Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 11:32   #57
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Если Йога - это связь с Высшим, то в контексте этой цитаты, йог всячески будет скрывать свою связь с Высшим
Вовсе не обязательно. Шри Ауробиндо не скрывал, Рамакришна не скрывал, Кришнамурти не скрывал... можно долго продолжать этот список...
Смотря где, когда и с кем.
Для подавляющего большинства западных умов они так и останутся странными людьми, и множества прохожих кроме бедности и неграмотности в Рамакришне ничего не видели. И не забывайте, пожалуйста, где и когда мы живём и среди кого. Упоминая о покушениях на жизнь, не приувеличивала. Некоторые тёмные любые проявления духовности люто ненавидят, а если человек ещё и обладает сокровенным знанием, его хранение многим не выгодно. На будущее каждому не мешает об этом знать. Не для самоутверждения человек допускается к высшим источникам знаний, и рано или поздно будут и недетские испытания, и окружение тёмными со всех сторон.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 11:37   #58
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На мой взгляд, причастность к Йоге не скроешь. Как не утаишь "фонарь под полой". Тоже цитата известная.
Я знал одного настоящего йога. Так его за версту было видно. Я первый раз увидел его в фоэ кинотеатра, когда мне было 17 лет и такого слова как "йога" я тогда вообще не знал. Но я сразу понял, что очень хотел бы с ним познакомиться. Через год он получил квартиру рядом с нашей и мы познакомились. Вся жизнь у меня после этого перевернулась Но вот среди рериховцев я пока что настоящих йогов не встречал, поэтому они спокойно могут не кушать мясо, им ничего не грозит...
Не скроешь - факт. Поэтому Йог не пройдёт незамеченным в толпе. Если в этой толпе есть хоть один йог. Как бы так помягче выразиться, - хотя бы имеющий огонь, могущий разгореться в подобный огонь.
Я Вас вполне поняла.

Среди рериховцев я тоже не встречала. Но вот любителей поговорить на тему "мяса" , - более чем достаточно.

Насчёт мяса. Йог может съесть не только мясо, и ничего с ним не будет. Внутренний огонь - это все ферменты вместе взятые, и гораздо более того. Я к тому говорю,- кто - то в этой теме сказал, что мясо "выходит не переваренным", упаси господи....
Конечно "ментальную установку" можно сделать какую угодно, например, не дышать. Это - удел факиров.
В случае обсуждаемом - вообще ничего "не выходит". Возвращается туда, откуда произошло.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 12:31   #59
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Насчёт мяса. Йог может съесть не только мясо, и ничего с ним не будет. Внутренний огонь - это все ферменты вместе взятые, и гораздо более того. Я к тому говорю,- кто - то в этой теме сказал, . . .
Лабораторно доказано. Это я сказала.
Насчёт Агни, изначально присутствующего в организме каждого живого существа в качестве пищеварительного огня, это так, поэтому Агни по Ведам есть ещё и Бхутеша = [переваривающий все виды пищи], но одно дело быть йоги (йогом), у которого уже произошла трансмутация открытых центров), другое - быть бхоги (поедателем, обжорой), а ещё третье - быть роги (демоном, бесом).
О много шумящих и не применяющих Учение постоянно один Учитель-Праведник (Свами одним словом) сказал:
*Утром - йоги, в обед - бхоги, вечером - роги*.
Очень печально, что в Вашем регионарном Рериховском Обществе Вы не встретили ни одного настоящего последователя йоги.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 12:49   #60
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Знаете ли, manihara, я что-то не слыхал что бы на Йогов облавы устраивали, но и рассказывать всем подряд, что вот я, мол, занимаюсь Агни Йогой и т.д. и т.п. ни к чему...
Возьмём пример из жизни... меня приглашают на .... гулянку, скажем... Я точно знаю - мне там делать нечего... Я отказываю, мотивируя это тем, что я не пью, ни курю и матерные анекдоты не рассказываю... то есть, вам там будет не интересно и скучно со мной...Так зачем я буду портить вам вечер своим присутствием..? Ведь, не обязательно мне объяснять им мои жизненные позиции в свете Агни Йоги...
Очень мудрая позиция.
Облавы облавами, но и в современном мире проблем хватает, так что собственной упёртостью, когда из окружения уйти невозможно, искусственно раздавать препятствия излишне - с целью той же экономии энергии. Привлекать к себе внимание афишированием своей исключительности, даже если это вегетарианство, мешает выполнению испытания, доверенного Владыкой человеку в напрягающих его условиях - будь то командировка, безлюдный остров или рабочее место в трудовом коллективе. Как правило, успешно преодолённые испытания кармически отпадают. Хотя в более дальней перспективе, как говорил генерал-майор II мировой войны П.А.Дьяконов, -
*Если работа мешает рыбалке, надо бросать работу*.
Испытание трудовым коллективом тоже не вечно.
Расскажу случай, конечно не связанный с куском мяса ( но его можно принять как метафору) .
Получили задание от ( земного) Учителя на издание сборника из А.Й. тема "Любовь Торжественная" . подобрали параграфы, отредактировали начальный экземпляр, подсчитали тираж и стоимость. надо искать деньги.
Пошли искать спонсоров))) в конечном итоге наскребали со своих а хвост сектантов тянется до сих пор.Действительно леся не дается испытания которое ты не в силах выдержать, только двигаться надо до последней черты. В конце концов до тестя дошли эти разговоры и он еще присыпал со своей стороны, поливая в ту же сторону.
Самое забавное было потом, когда на втором этаже было устроено типа кабинета и связь ))))). Туда потянулись все домашние и каждый отдыхал душой и набирался сил.

Любое упоминание о нетрадиционной направленности у одних вызывает интерес, у других мало сказать испуг. И так что кому нужны эти ярлыки и ненужное внимание
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
В Агни Йоге произошла подмена. Бросин Александр Рериховское движение 68 10.11.2003 08:36
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги