Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 14:19   #81
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Это вторжение противоречит международному праву, нарушая принципы государственного суверенитета, независимости, территориальной целостности, запрещения интервенции и угрозы силы.
Андуалекс, я как бы и не отрицаю очевидного. Конечно Китай завоевал Тибет, как Иван Грозный завоевал Казань и Астрахань. Но я смотрю на это с эволюционной точки зрения. Я думаю, что задача Тибета в составе Китая
1) Дотянуться до уровня современной культурной нации
2) На равных войти в состав семьи мировых народов
3) И передать миру свою уникальную Культуру
Протесты в Тибете разогреваются ЦРУ, также как и в нашей Чечне. Это совсем не значит, что тибетцы действительно хотят вернуться в свое дикое средневековье. Одно дело, что говорит Далай-лама, который в Тибете и не живет, другое, что думают сами тибетцы. Далеко не факт, что большая их часть вообще хочет выходить из состава Китая. Вы верите западным СМИ? Так они и про Чечную, Ливию и Сирию поют теже песни. Я могу конечно и ошибаться. Я лишь излагаю свое видение эволюционного процесса тибетского народа. Но логически поразмыслив, я пришел к выводу, что Тибету сейчас выгоднее находиться в составе такой страны как Китай, сохраняя свою культурную уникальность, чем стать игрушкой в руках ЦРУ, которые тибетскими руками разогреют хорошую войнушку в этом регионе. Не находите? Давайте все же быть реалистами. Посмотрите на самоопределение Чечни и к чему эта авантюра привела. Весь Кавказ всколыхнула на десятилетие. Другое дело, если вам известны реальные факты притеснения тибетцев со стороны китайских властей, ущемление их в правах, уничтожение их культуры, то приведите эти факты.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 17:24   #82
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Это вторжение противоречит международному праву, нарушая принципы государственного суверенитета, независимости, территориальной целостности, запрещения интервенции и угрозы силы.
Андуалекс, я как бы и не отрицаю очевидного. Конечно Китай завоевал Тибет, как Иван Грозный завоевал Казань и Астрахань. Но я смотрю на это с эволюционной точки зрения. Я думаю, что задача Тибета в составе Китая
1) Дотянуться до уровня современной культурной нации
2) На равных войти в состав семьи мировых народов
3) И передать миру свою уникальную Культуру
Протесты в Тибете разогреваются ЦРУ, также как и в нашей Чечне. Это совсем не значит, что тибетцы действительно хотят вернуться в свое дикое средневековье. Одно дело, что говорит Далай-лама, который в Тибете и не живет, другое, что думают сами тибетцы. Далеко не факт, что большая их часть вообще хочет выходить из состава Китая. Вы верите западным СМИ? Так они и про Чечную, Ливию и Сирию поют теже песни. Я могу конечно и ошибаться. Я лишь излагаю свое видение эволюционного процесса тибетского народа. Но логически поразмыслив, я пришел к выводу, что Тибету сейчас выгоднее находиться в составе такой страны как Китай, сохраняя свою культурную уникальность, чем стать игрушкой в руках ЦРУ, которые тибетскими руками разогреют хорошую войнушку в этом регионе. Не находите? Давайте все же быть реалистами. Посмотрите на самоопределение Чечни и к чему эта авантюра привела. Весь Кавказ всколыхнула на десятилетие. Другое дело, если вам известны реальные факты притеснения тибетцев со стороны китайских властей, ущемление их в правах, уничтожение их культуры, то приведите эти факты.
Не знаю, убедят ли такие факты… У нас есть форум независимых путешественников, где народ делиться своими впечатлениями , от поездок в те ли иные страны, а затем выкладывает информацию в виде интересных рассказов – отчётов об этих путешествиях.

Там есть целый раздел, посвящённый путешествиям в Тибет, Непал. Рассказы эти интересны, потому как излагают их очевидцы, наши соотечественники, сопровождаются красивыми фото. Повторю, что форум этот объединяет людей, путешествующих самостоятельно, без всяких турагенств, в этих рассказах много информации, как живут современные Тибетцы, в основном описывают быт Но бывает и такая информация, например, пишет туристка, которая с друзьями была приглашена в гости (2009г.) местному гиду по имени Таши.
Цитата:
Мы очень хорошо провели время в гостях у Таши. Растрогались до слез.
Не уставали удивляться огромной силе этих людей, их жизнелюбию, стойкости, смелости - и при этом огромной доброте.
Тибетцы живут в очень тяжелых условиях - как природных, так и социальных, политических. Вокруг них одни запреты, преграды и препоны, их не считают за людей, у них отбирают 50% и без того скудного заработка, у них нет паспортов, свободы передвижения, права на нормальное обучение и медицинское обслуживание, у них даже родины нет - и при этом они все равно остаются невероятно добрыми и душевными людьми.
Они нас принимали с таким теплом, с такой заботой - как родных.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...9df9b6&start=0

От себя добавлю. Мне лично довелось побывать в одном из Тибетских детских интернатов в Индийском штате Химачал-Прадеш. Интернат содержится на деньги благотворителей, в основном это швейцарцы, могущие оказывать такую благотворительность, но есть и другие. В этом интернате находятся тибетские дети, бежавшие из родных мест. Истории, которые рассказывали и эти дети и директор этого интерната сдержаны, но за каждым скупым словом – трагедия. Трагедия прощания с семьёй, возможно навсегда, невозможность вернуться назад. Потрясло больше всего то, что дети, объединяясь группками, ночью тропками идут по горам, чтобы обойти все китайские блокпосты. Доходят не многие. При нас пришла группа детей, из 8 человек дошли трое. Возраст детей был 5, 7, и 14 лет. Это был 2002 год. Как там сейчас – не знаю.Но судя по всему, не на много лучше.

Китай развернул там строительство автомагистралей, до священногоо места почти до самого Кайлаша можно доехать на джипе, что и происходит последне время . Хорошо это или плохо - решайте сами.

Последний раз редактировалось seee, 02.03.2012 в 17:27.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 17:29   #83
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Ну прям такие несчастные лица, куда деваться.

Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 17:36   #84
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну прям такие несчастные лица, куда деваться.
Цитата:
Не уставали удивляться огромной силе этих людей, их жизнелюбию, стойкости, смелости - и при этом огромной доброте
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 17:46   #85
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Ну вот и другой отзыв:

Цитата:
Отзыв:

Попадая в Тибет, глаза человека поднимаются в Рай, тело опускается в Ад, а душа находит свою Родину… Эти слова мне удалось испытать на себе. Впервые приехав в Тибет я, как и любой на моем месте, была на седьмом небе от эйфории. Нет, не верно, я до сих пор там – на седьмом небе, на крыше мира!

Начался четвертый год моей жизни в Тибете, но до сих пор я не перестаю удивляться красоте тибетского неба, величию тибетских гор и теплоте тибетского солнца на рассвете. Были и моменты, когда тело находило свой ад. Мне приходилось испытывать горную болезнь не раз, но каждый раз я была виновата в этом сама. Я всегда говорю, горная болезнь не так страшна, как ее «малюют», но это если соблюдать элементарные правила безопасности. За здоровьем в Тибете необходимо следить, чтобы не было проблем с концентрацией на не менее важных – духовных аспектах жизни. «Душа находит свою Родину», - так и сложилось. Душа не зря искала пути в Тибет, здесь я нашла свое призвание – выполнять мечты родственных душ «найти дорогу на Родину». Мое призвание – это моя жизнь и моя работа. Но хочется рассказать больше о месте, где я живу.

Современный Тибет. Где это? Это в Китайской Народной Республике, Тибетский Автономный Район, расположен на юго-западной границе Китая с Индией, Сиккимом, Непалом, Бутаном, Бирмой, а также с районом Кашмир. Мне не хочется углубляться в политику, но чувствую своим долгом обратиться к тем, кто считает Тибет отдельной страной, временно находящейся «под гнетом китайских варваров». Не надо тревожить судьбу. Давно было предсказано будущее Тибета, сейчас оно стало реальностью и в этом настоящем достаточно много положительных моментов.

Тибету было необходимо то развитие инфраструктуры, которое он получил в рамках 10-тилетнего плана развития региона (2002-2012), инициированного правительством КНР. Благодаря труду как местных жителей, так и огромному числу приезжих добровольцев, были построены дороги в труднодоступные населенные пункты, где от связи с внешним миром часто зависят жизни людей. Я не согласна с эгоистическими отзывами иностранцев о том, что «Тибет надо оставить в покое», что «строительство дорог разрушает впечатление от путешествий в Тибет». Это пишут люди, прилетающие на самолетах из больших городов со всеми удобствами. Им нравится смотреть на дикие места на планете, где люди живут бедно, часто даже первобытно. Для меня такие отзывы не что иное, как гегемония белой расы. Тибетцы такие же люди, как все мы, и всем им необходима возможность дать ребенку образование, возможность вызвать врача, возможность заработать денег, чтобы сыграть свадьбу. Для этого необходимо всестороннее развитие региона. Это не глобализация, а элементарная человеческая помощь нуждающимся.

В 2007 году была достроена «небесная дорога», железная дорога, соединяющая Пекин и Тибет, теперь поезд Т27 домчит Вас за 44 часа от Северной столицы Поднебесной до Божественной Земли – Лхасы. В 2010 году была достроена дорога от Лхасы до аэропорта Али. Теперь паломники могут добраться до священного места поклонения горы Кайлас и озера Манасаровар за три дня из Лхасы с остановками. И некоторые из них пишут на форумах: «Как жаль, что Тибет превращается в обычное туристическое место с открытием этой дороги». Друзья, где же Ваша вера? Эта дорога соединила жителей района удаленного Нгари с внешним миром. Ранее бывало, что из-за снегов и непроходимости дорог люди там страдали от голода и отсутствия медицинской помощи, потому что техника, завозящая продовольствие и другие предметы первой необходимости не могла добраться вовремя. Разве смог бы Тибет достичь такого развития без помощи извне. Посмотрите на Непал – до сих пор беднейшая страна, дороги в ужасном состоянии, и страдают от этого простые люди – местные жители.

Экономическое развитие региона не влияет на духовность людей здесь проживающих. По-прежнему тибетцы начинают и заканчивают свой день молитвой и корой вокруг мест поклонения, в свободное время читают мантры, перебирая четки, регулярно ходят в монастыри и совершают обряды. С другой стороны, именно пожив, а не совершив тур в Тибет, я убедилась в том, что не стоит приписывать незнакомому народу ареолов, которых нет у своего народа. Тибетцы – это не мудрые долгожители, знающие ответы на все вопросы человечества. Это такие люди, как мы: хорошие и плохие, мудрые и по-детски глупые, среди них есть и безгранично щедрые монахи, и хитрые предприимчивые бизнесмены, пастухи из глубинки и модные звезды эстрады. Словом, жизнь здесь идет такая же, как и в любой другой точке планеты.

Тибетцы не страдают от притеснений китайцами. Скорее приезжим бывает не по себе от проверок полицией. Но в какой стране нет своих «ментов»? )). Тибетцы, как в Тибете, так и в других провинциях и городах по всему Китаю пользуются привилегиями и льготами, которые не распространяются на другие народы. Они не подчинены китайской политике контроля за рождаемостью, тибетские дети на льготных условиях поступают в лучшие вузы страны, тибетские семьи получают от государства помощь при строительстве дома, открытии своего бизнеса и многое другое. Современный Тибет – это край, где в счастливом труде живет спокойно тибетский народ. Тибетцев меньше волнует то, что о Тибете говорят в мире, они настолько далеки от этого, что не стоит навязывать им этой мнимой демократии. Беспорядки 14 марта 2008 года были чистой воды провокацией западных сил, выступающих за независимость Тибета на словах, а на самом деле, возможно, за свои корыстные интересы в этом регионе.

В Тибете вовсе нет открытой или скрытой вражды между тибетским и китайским народом. Есть деление на местных и приезжих, своих и чужих, как и везде по всему миру. Но нет национальной розни, о которой проскакивают отзывы в интернете от неосведомленных туристов. За время, прожитое в Тибете, я научилась тому, что уважение – это ключ к благоприятному восприятию тебя обществом, в котором ты иностранец. Тибетцы очень традиционны, традиционное воспитание с молоком матери дает им это качество и требование к другим – уважение. В моем коллективе работают тибетцы, китайцы, кореец и я - русская. Объединяет всех нас общая цель – открытие Тибета миру, предоставление помощи людям, мечтающим ступить на Священную Землю, совершить главное путешествие в жизни. Всех нас объединяет Тибет. И здесь нет места эгоистическим мыслям о том, что Тибет должен быть закрыт «для избранных». Нас никто не может избирать. В 21 веке мы все равны.

Тибетцы достойны настоящего развития и лучшего будущего. Пусть мой труд есть капля в море, но он стоит того. Я благодарна за дело, порученное мне. Моя работа – это мост, по которому идет взаимообмен информацией между Тибетом и Западным миром. Моя душа нашла здесь свою вторую Родину, с которой я счастлива Вас познакомить!

http://tourservis.tomsk.ru/reviews-tourists/103
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 17:52   #86
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Вот и давайте спросим сами себя: "Мы желаем хорошего будущего тибетскому народу, интегрированному в мировую семью или мы чисто по-эгоистически для самих себя хотим сохранить первозданность средневекового Тибета, отрезав его от всего мира и попросту наплевав на его жителей, которые отгородившись от остального мира, как было до прихода китайцев погрязали в своих религиозных средневековых суевериях и традициях?"
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 17:52   #87
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
Angry Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну вот и другой отзыв:

Цитата:
Отзыв:

Попадая в Тибет, глаза человека поднимаются в Рай, тело опускается в Ад, а душа находит свою Родину… Эти слова мне удалось испытать на себе. Впервые приехав в Тибет я, как и любой на моем месте, была на седьмом небе от эйфории. Нет, не верно, я до сих пор там – на седьмом небе, на крыше мира!

Начался четвертый год моей жизни в Тибете, но до сих пор я не перестаю удивляться красоте тибетского неба, величию тибетских гор и теплоте тибетского солнца на рассвете. Были и моменты, когда тело находило свой ад. Мне приходилось испытывать горную болезнь не раз, но каждый раз я была виновата в этом сама. Я всегда говорю, горная болезнь не так страшна, как ее «малюют», но это если соблюдать элементарные правила безопасности. За здоровьем в Тибете необходимо следить, чтобы не было проблем с концентрацией на не менее важных – духовных аспектах жизни. «Душа находит свою Родину», - так и сложилось. Душа не зря искала пути в Тибет, здесь я нашла свое призвание – выполнять мечты родственных душ «найти дорогу на Родину». Мое призвание – это моя жизнь и моя работа. Но хочется рассказать больше о месте, где я живу.

Современный Тибет. Где это? Это в Китайской Народной Республике, Тибетский Автономный Район, расположен на юго-западной границе Китая с Индией, Сиккимом, Непалом, Бутаном, Бирмой, а также с районом Кашмир. Мне не хочется углубляться в политику, но чувствую своим долгом обратиться к тем, кто считает Тибет отдельной страной, временно находящейся «под гнетом китайских варваров». Не надо тревожить судьбу. Давно было предсказано будущее Тибета, сейчас оно стало реальностью и в этом настоящем достаточно много положительных моментов.

Тибету было необходимо то развитие инфраструктуры, которое он получил в рамках 10-тилетнего плана развития региона (2002-2012), инициированного правительством КНР. Благодаря труду как местных жителей, так и огромному числу приезжих добровольцев, были построены дороги в труднодоступные населенные пункты, где от связи с внешним миром часто зависят жизни людей. Я не согласна с эгоистическими отзывами иностранцев о том, что «Тибет надо оставить в покое», что «строительство дорог разрушает впечатление от путешествий в Тибет». Это пишут люди, прилетающие на самолетах из больших городов со всеми удобствами. Им нравится смотреть на дикие места на планете, где люди живут бедно, часто даже первобытно. Для меня такие отзывы не что иное, как гегемония белой расы. Тибетцы такие же люди, как все мы, и всем им необходима возможность дать ребенку образование, возможность вызвать врача, возможность заработать денег, чтобы сыграть свадьбу. Для этого необходимо всестороннее развитие региона. Это не глобализация, а элементарная человеческая помощь нуждающимся.

В 2007 году была достроена «небесная дорога», железная дорога, соединяющая Пекин и Тибет, теперь поезд Т27 домчит Вас за 44 часа от Северной столицы Поднебесной до Божественной Земли – Лхасы. В 2010 году была достроена дорога от Лхасы до аэропорта Али. Теперь паломники могут добраться до священного места поклонения горы Кайлас и озера Манасаровар за три дня из Лхасы с остановками. И некоторые из них пишут на форумах: «Как жаль, что Тибет превращается в обычное туристическое место с открытием этой дороги». Друзья, где же Ваша вера? Эта дорога соединила жителей района удаленного Нгари с внешним миром. Ранее бывало, что из-за снегов и непроходимости дорог люди там страдали от голода и отсутствия медицинской помощи, потому что техника, завозящая продовольствие и другие предметы первой необходимости не могла добраться вовремя. Разве смог бы Тибет достичь такого развития без помощи извне. Посмотрите на Непал – до сих пор беднейшая страна, дороги в ужасном состоянии, и страдают от этого простые люди – местные жители.

Экономическое развитие региона не влияет на духовность людей здесь проживающих. По-прежнему тибетцы начинают и заканчивают свой день молитвой и корой вокруг мест поклонения, в свободное время читают мантры, перебирая четки, регулярно ходят в монастыри и совершают обряды. С другой стороны, именно пожив, а не совершив тур в Тибет, я убедилась в том, что не стоит приписывать незнакомому народу ареолов, которых нет у своего народа. Тибетцы – это не мудрые долгожители, знающие ответы на все вопросы человечества. Это такие люди, как мы: хорошие и плохие, мудрые и по-детски глупые, среди них есть и безгранично щедрые монахи, и хитрые предприимчивые бизнесмены, пастухи из глубинки и модные звезды эстрады. Словом, жизнь здесь идет такая же, как и в любой другой точке планеты.

Тибетцы не страдают от притеснений китайцами. Скорее приезжим бывает не по себе от проверок полицией. Но в какой стране нет своих «ментов»? )). Тибетцы, как в Тибете, так и в других провинциях и городах по всему Китаю пользуются привилегиями и льготами, которые не распространяются на другие народы. Они не подчинены китайской политике контроля за рождаемостью, тибетские дети на льготных условиях поступают в лучшие вузы страны, тибетские семьи получают от государства помощь при строительстве дома, открытии своего бизнеса и многое другое. Современный Тибет – это край, где в счастливом труде живет спокойно тибетский народ. Тибетцев меньше волнует то, что о Тибете говорят в мире, они настолько далеки от этого, что не стоит навязывать им этой мнимой демократии. Беспорядки 14 марта 2008 года были чистой воды провокацией западных сил, выступающих за независимость Тибета на словах, а на самом деле, возможно, за свои корыстные интересы в этом регионе.

В Тибете вовсе нет открытой или скрытой вражды между тибетским и китайским народом. Есть деление на местных и приезжих, своих и чужих, как и везде по всему миру. Но нет национальной розни, о которой проскакивают отзывы в интернете от неосведомленных туристов. За время, прожитое в Тибете, я научилась тому, что уважение – это ключ к благоприятному восприятию тебя обществом, в котором ты иностранец. Тибетцы очень традиционны, традиционное воспитание с молоком матери дает им это качество и требование к другим – уважение. В моем коллективе работают тибетцы, китайцы, кореец и я - русская. Объединяет всех нас общая цель – открытие Тибета миру, предоставление помощи людям, мечтающим ступить на Священную Землю, совершить главное путешествие в жизни. Всех нас объединяет Тибет. И здесь нет места эгоистическим мыслям о том, что Тибет должен быть закрыт «для избранных». Нас никто не может избирать. В 21 веке мы все равны.

Тибетцы достойны настоящего развития и лучшего будущего. Пусть мой труд есть капля в море, но он стоит того. Я благодарна за дело, порученное мне. Моя работа – это мост, по которому идет взаимообмен информацией между Тибетом и Западным миром. Моя душа нашла здесь свою вторую Родину, с которой я счастлива Вас познакомить!

http://tourservis.tomsk.ru/reviews-tourists/103
Ну да, турсервис. Кто бы сомневался.... Дураков в Тибете нет и дороги хорошие
А впрочем, всё на пользу...
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 17:57   #88
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Ну да, есть доля рекламы, не без этого, профессия обязывает. Зато глаз добрый. Но не смешнее, чем ваше утверждение, что все тибетцы добрые и смелые и жизнерадостные, вот уж никогда не поверю, что прям-таки все. Что реально, весь народ что ли?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:00   #89
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Кстати, а нигде и не говорил, что нет перекосов, есть наверняка. Кали-Юга все-таки. Просто в целом приход Китая в Тибет оцениваю положительно, ну как скажем приход России на Кавказ. Да, будут свои трения и там между этими народами. Но все образуется. Реально было много хуже, когда тибетцы отгородились в гордыне ото всего мира и их ламы решали судьбы своего народа и совсем не по заветам Будды. Не надо романтизировать этот народ. Боюсь даже, что он куда более дик в генах, как раз именно из-за этой многовековой изоляции.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:02   #90
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

А вообще на эту тему хорошо бы почитать очерки Тибета от НКР. Вот уж кто знал нравы тибетцев до Китая по-настоящему, не говоря уже о том, что Он там и Далай-ламой Был когда-то в своих воплощениях. Весьма поучительные кстати очерки. Ореол и розовые очки сразу спадут.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:04   #91
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну да, есть доля рекламы, не без этого, профессия обязывает. Зато глаз добрый. Но не смешнее, чем ваше утверждение, что все тибетцы добрые и смелые и жизнерадостные, вот уж никогда не поверю, что прям-таки все. Что реально, весь народ что ли?
Это не моё утверждение. А независимых путешественников, людей, которые любят эту страну и бывают там не однажды.
Своё мнение я вам сказала. Чтобы знать всё от первого лица, попробуйте съездить туда и выработать своё мнение, не оснвываясь на чьём-то. И это будет самое правильное ваше мнение.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:14   #92
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну да, есть доля рекламы, не без этого, профессия обязывает. Зато глаз добрый. Но не смешнее, чем ваше утверждение, что все тибетцы добрые и смелые и жизнерадостные, вот уж никогда не поверю, что прям-таки все. Что реально, весь народ что ли?
Это не моё утверждение. А независимых путешественников, людей, которые любят эту страну и бывают там не однажды.
Своё мнение я вам сказала. Чтобы знать всё от первого лица, попробуйте съездить туда и выработать своё мнение, не оснвываясь на чьём-то. И это будет самое правильное ваше мнение.
Может и съезжу когда-нибудь. Только объективность ваших путешественников меня тоже настораживает. Когда сразу всем жителям дают сразу только положительные характеристики, то это скорее говорит об романтическом настроении, а не о наблюдательности. Как бы не бывает такого. Во-вторых, хотел показать, что есть разные мнения людей о Тибете, не только ваших путешественников. В третьих, исторические процессы происходящие в мире в наше время можно вообще анализировать, не отходя от компьютера. Или вы думаете, я буду делать свои выводы, основываясь на новостях CNN или впечатлениях невнимательных людей? Зря так думаете. В четвертых, говоря об эволюции нельзя не учитывать исторические процессы, происходившие в прошлом, в нашем случае с Тибетом. Вашим путешественникам тоже было бы хорошо для начала их изучить.
Тема интересная и многогранная. Я совсем не хочу утверждать, что Китай там как добрый дяденька, добрые дяди не завоевывают насильно другие народы. Но я и понимаю, что бывает такая деградация сознания народа, такое желание удержаться на своих многовековых и глупых традициях и нежелания идти в ногу с эволюцией, что иного выхода у истории просто нет, как привести на эту землю завоевателей. Увы, но таковы реалии сегодняшнего дня. Да и раньше такое было тоже и не раз. Думаете все народы к России добровольно что ли присоединились. Ух как многие сопротивлялись. Однако ж ничего, живем теперь дружно. История вообще штука сложная. Поэтому хочу заметить, это все по Тибету ИМХО мои мысли, вполне могу и ошибаться, но пока что анализ ситуации убедил меня в этой позиции.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.03.2012 в 18:19.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:24   #93
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Альдебаран , конечно , после драки кулаками не машут , и , естественно рассуждать о успешном окончании борьбы за независимость Тибета особого смысла не имеет.
Просто , полагаю , следует учитывать , что пограничная страна с Тибетом - Непал , в 40-50-х годах не особенно отличалась от государства Тибет, и также могла быть захвачена Китаем .
В настоящее время непальцы , думаю не очень сожалеют о том , что Китай их не оккупировал.

В этом отношении очень интересно высказался Д.Андреев :
"Уж если приходилось добиваться выхода к открытому морю, то как было не видеть, что прямо по тифлисскому меридиану на юг, отгороженные от России только остановившейся в развитии, но все еще агрессивной Персией, подкатываются к берегу волны Индийского океана? То, чего не мог бы добиться Петр, когда южные степи и Грузия еще не были присоединены, могли бы и должны были бы выполнить государи на рубеже или в начале XIX века. Но все они с поразительным равнодушием отнеслись к этой задаче. Достаточно было столкнуться с дипломатическими происками Англии, чтобы начавшееся в Иран русское движение было приостановлено навсегда. Только гибель Грибоедова чернеет, как траурный памятник, на этой дороге, по которой российская государственность сумела сделать лишь один шаг, и притом только для того, чтобы сейчас же отдернуть ногу."
"Сами по себе народы России просуществовали эти полтораста лет без присоединения Ирана, не погибнув и не захирев. И если бы моим ходом мыслей руководил национальный эгоизм, они были бы выражены где угодно, но только не на страницах "Розы Мира". Те изменения в российской культуре, истории, психологии, характере и мироотношении, которые вызвала бы эта экспансия, отразились бы и на том, что распространяет над миром Россия в середине и к концу XX столетия. Распространяемое ею было бы иным: более широким, свободным и гуманным, более терпимым, ласковым и добрым, более духовным. А в этом заинтересованы все народы мира, и народ иранский не меньше других. Исторические же потери, которые понес бы этот народ в случае завоевания Ирана русскими полтораста лет назад, вряд ли сделали бы его более несчастным, чем он был эти полтораста лет под владычеством своих шахов, и уж во всяком случае не более несчастным, чем была Средняя Азия после присоединения ее к России."

"Мы учимся именно на ошибках и упущениях прошлого. Осознав, наконец, что именно мы упустили, как исказили и утяжелили этим свой исторический путь и как затруднили осуществление миссии сверхнарода, мы в новых условиях, в другую эпоху можем постараться нагнать упущенное. Под этим я разумею, конечно, не какие-либо попытки вернуть себе Русскую Америку или захватить Иран: ныне и Россия, и весь мир проходят уже совершенно иной этап, и всякому ясно, что в современных условиях подобные замыслы были бы только смешным и вредным анахронизмом, напоминая того чудака, который плясал на похоронах лишь потому, что упустил это сделать на свадьбе. Я разумею совсем иное: воспитывание в себе, в нашей нации, в ее широчайших кругах именно такого отношения к другим культурам, другим психологиям, укладам, мировоззрениям, отношения дружественного и чуткого, исполненного понимания, интереса, терпимости и любви; такого отношения, сутью которого является устремление духовно обогащаться самому, духовно обогащая всех."

Последний раз редактировалось Andualex, 02.03.2012 в 18:34.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:31   #94
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну да, есть доля рекламы, не без этого, профессия обязывает. Зато глаз добрый. Но не смешнее, чем ваше утверждение, что все тибетцы добрые и смелые и жизнерадостные, вот уж никогда не поверю, что прям-таки все. Что реально, весь народ что ли?
Это не моё утверждение. А независимых путешественников, людей, которые любят эту страну и бывают там не однажды.
Своё мнение я вам сказала. Чтобы знать всё от первого лица, попробуйте съездить туда и выработать своё мнение, не оснвываясь на чьём-то. И это будет самое правильное ваше мнение.
Может и съезжу когда-нибудь. Только объективность ваших путешественников меня тоже настораживает. Когда сразу всем жителям дают сразу только положительные характеристики, то это скорее говорит об романтическом настроении, а не о наблюдательности. Как бы не бывает такого. Во-вторых, хотел показать, что есть разные мнения людей о Тибете, не только ваших путешественников. В третьих, исторические процессы происходящие в мире в наше время можно вообще анализировать, не отходя от компьютера. Или вы думаете, я буду делать свои выводы, основываясь на новостях CNN или впечатлениях невнимательных людей? Зря так думаете. В четвертых, говоря об эволюции нельзя не учитывать исторические процессы, происходившие в прошлом, в нашем случае с Тибетом. Вашим путешественникам тоже было бы хорошо для начала их изучить.
Тема интересная и многогранная. Я совсем не хочу утверждать, что Китай там как добрый дяденька, добрые дяди не завоевывают насильно другие народы. Но я и понимаю, что бывает такая деградация сознания народа, такое желание удержаться на своих многовековых и глупых традициях и нежелания идти в ногу с эволюцией, что иного выхода у истории просто нет, как привести на эту землю завоевателей. Увы, но таковы реалии сегодняшнего дня. Да и раньше такое было тоже и не раз. Думаете все народы к России добровольно что ли присоединились. Ух как многие сопротивлялись. Однако ж ничего, живем теперь дружно. История вообще штука сложная. Поэтому хочу заметить, это все по Тибету ИМХО мои мысли, вполне могу и ошибаться, но пока что анализ ситуации убедил меня в этой позиции.
Всё=таки не машало бы быть осторожнее с такими вот доводами. Иначе очень легко такой логикой можно говорить и о Ливии и Сирии...Думаю вряд ли нужно так вот мерить всё вторжениями.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:39   #95
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Альдебаран , конечно , после драки кулаками не машут , и , естественно рассуждать о успешном окончании борьбы за независимость Тибета особого смысла не имеет.
Просто , полагаю , следует учитывать , что пограничная страна с Тибетом - Непал , в 40-50-х годах не особенно отличалась от государства Тибет, и также могла быть захвачена Китаем .
В настоящее время непальцы , думаю не очень сожалеют о том , что Китай их не оккупировал.
Об этом я тоже думал. И вот мои мысли. Каждый народ, как известно идет под своим лучом, т.е. принадлежит своему Владыке. Непал, насколько мне известно, идет под желтым лучом, Тибет под розовым, Китай под рубином. Рубин и розовый лучи близки по составу, об этом есть в Учении, а в случае близких лучей даже допускается выбор учителя, например синий может учить лиловый, а белый фиолетовый. Исторически смешение лучей Китая и Непала недопустимо, а вот Тибет вполне может поучиться у Китая, кстати и Китай у Тибета тоже, а там есть чему поучиться.
Сейчас наверное вновь появиться Адонис и скажет, где я всю эту ахинею прочел. Ну тут разные источники. О лучах в Учении, о принадлежности народа лучу в Учении Храма, о Непале - ну так это родина Будды, о Тибете от ЮНР, о Китае есть у Уранова. Только не просите искать цитаты, не ленитесь, поищите сами. Например монголы идут под синим лучом, это есть у НКР, арабы под красным это в Учении Храма и т.д. Ну совмещаем знание о принадлежности народов и инфу о лучах из Учения и получаем на выходе вполне логичный вывод.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.03.2012 в 18:44.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:43   #96
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Всё=таки не машало бы быть осторожнее с такими вот доводами. Иначе очень легко такой логикой можно говорить и о Ливии и Сирии...Думаю вряд ли нужно так вот мерить всё вторжениями.
Нет, так не получится. Каждый отдельный случай должен рассматриваться отдельно. Когда Ливия после почти что коммунизма впадает в шариат и другие средневековые традиции это явная инволюция, когда же Тибет после средневекового суеверия идет в банальную школу это явная эволюция. По-моему тут как раз все просто. По плодам познается завоеватель. Тимур и Чингиз Хан, Наполен и Македонский тоже страны завоевывали, но совсем не так как Гитлер или крестоносцы. Да, тут надо конечно же знать Учение, чтобы уметь это отличать.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:50   #97
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Альдебаран , конечно , после драки кулаками не машут , и , естественно рассуждать о успешном окончании борьбы за независимость Тибета особого смысла не имеет.
Просто , полагаю , следует учитывать , что пограничная страна с Тибетом - Непал , в 40-50-х годах не особенно отличалась от государства Тибет, и также могла быть захвачена Китаем .
В настоящее время непальцы , думаю не очень сожалеют о том , что Китай их не оккупировал.
А я кстати и не считаю, что Тибет должен вечно находиться под властью Китая, я лишь утверждаю, что в период 1950-2000 это было необходимо и в первую очередь самому Тибету. Как дальше будут складываться события прогнозировать не берусь. Может Тибет останется частью Китая и они будут мирно интегрированы друг в друга, может разбегутся как мы с Украиной. А это так важно?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 18:55   #98
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
В этом отношении очень интересно высказался Д.Андреев :
Ну Даниил Андреев предполагает, а Владыки Располагают. Не думаю, что надо было Персию присоединять к России. Вот Николаша очень хотел получить Стамбул и переименовать его обратно в Константинополь. В итоге погибли за эту бредовую идею миллионы наших соотечественников в Первую Мировую, а Турция как была так и есть. Думаю, если бы Персии суждено было бы идти вместе с Россией, она бы была нашей. Вот Украине суждено, Белоруссии тоже. Но не стоит всех под одну гребенку. Люди разные, разные Иерархии, разные Владыки.

Цитата:
1956 г. 293. Сказано: звезда от звезды разнствует во славе. Переведя церковный язык на язык современности, видим, что каждая планета имеет своего Водителя – Иерарха, а также и каждая солнечная система.
Этот принцип действует и в отношении стран. Именно по этой причине Наполеону было запрещено трогать Россию, План касался единения только Европы. Хотя на первый взгляд, как хорошо - единая Европа и Россия в ее составе. Но это только на первый. Мы разные, и это куда важнее.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.03.2012 в 18:58.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 19:15   #99
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Сейчас наверное вновь появиться Адонис и скажет, где я всю эту ахинею прочел. .
На форуме столько глупостей пишется, что уже не хочется на всё реагировать. В теме о "земных учителях" целые простыни крайне сомнительных рассуждений. Так что мне теперь, уволится с работы и повторять всё в двухсотый раз?
Пишите что хотите. Форум немного жаль, но ничего не сделаешь. Вы бы хотя задумались бы о том, что народы (этносы) существуют не вечно, а довольно кратковременно, постоянно перемешиваясь. Куда при этом Лучи деваются? Вот например:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
25% - латышка, 25%- полячка, 25%-русская,25%-украинка. Мама родна кто же
Под каким лучом Абрикос? А её дети? А правнуки? А народ состоящий из миллиона "абрикосов"?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 19:34   #100
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ИРАН

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну да, есть доля рекламы, не без этого, профессия обязывает. Зато глаз добрый. Но не смешнее, чем ваше утверждение, что все тибетцы добрые и смелые и жизнерадостные, вот уж никогда не поверю, что прям-таки все. Что реально, весь народ что ли?
Это не моё утверждение. А независимых путешественников, людей, которые любят эту страну и бывают там не однажды.
Своё мнение я вам сказала. Чтобы знать всё от первого лица, попробуйте съездить туда и выработать своё мнение, не оснвываясь на чьём-то. И это будет самое правильное ваше мнение.
Может и съезжу когда-нибудь. Только объективность ваших путешественников меня тоже настораживает. Когда сразу всем жителям дают сразу только положительные характеристики, то это скорее говорит об романтическом настроении, а не о наблюдательности. Как бы не бывает такого. Во-вторых, хотел показать, что есть разные мнения людей о Тибете, не только ваших путешественников. В третьих, исторические процессы происходящие в мире в наше время можно вообще анализировать, не отходя от компьютера. Или вы думаете, я буду делать свои выводы, основываясь на новостях CNN или впечатлениях невнимательных людей? Зря так думаете. В четвертых, говоря об эволюции нельзя не учитывать исторические процессы, происходившие в прошлом, в нашем случае с Тибетом. Вашим путешественникам тоже было бы хорошо для начала их изучить.
Тема интересная и многогранная. Я совсем не хочу утвдобрые дяди не завоевывают насильно другие народы.ерждать, что Китай там как добрый дяденька, Но я и понимаю, что бывает такая деградация сознания народа, такое желание удержаться на своих многовековых и глупых традициях и нежелания идти в ногу с эволюцией, что иного выхода у истории просто нет, как привести на эту землю завоевателей. Увы, но таковы реалии сегодняшнего дня. Да и раньше такое было тоже и не раз. Думаете все народы к России добровольно что ли присоединились. Ух как многие сопротивлялись. Однако ж ничего, живем теперь дружно. История вообще штука сложная. Поэтому хочу заметить, это все по Тибету ИМХО мои мысли, вполне могу и ошибаться, но пока что анализ ситуации убедил меня в этой позиции.
Альдебаран, при всём уважении....Надо быть там, чтобы понять , что принесли туда больше завоеватели. Просвщение или дискотеки, китайские супермаркеты и прочие блага цивилизации. Школы? Кто может отправляет, переправляет свих детей в Индию в монастыри и школы. Правда лишь в том, что тибетцы в своей вере и непреклоннсти стоят перед лицом Вечности, а традиции и обряды, - да у них это и отнять не возможно, даже если бы Китай в этом настаивал,зная это , он и не настаивает. Тем более такая доходная часть туризма - эта их самобытность. Люди там на своей изначальной земле стали безправными. Но об этом никогда ни одно СМИ не скажет. Как не говорят тибетцы вслух ничего о новом режиме. Вот о чём речь.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги