Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка о жизни и творчестве Н.К.Рериха
Период события: с 30.05.2012 по 30.09.2012
Город: Иркутск
Выставка, посвященная творчеству Николая Рериха, открылась в ИрГТУ

В музее истории ИрГТУ 30 мая состоялось открытие выставки, посвященной жизни и творчеству Николая Рериха.



В экспозиции представлены работы, написанные во время путешествия семьи Рерихов по Тибету.
Заместитель председателя Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение» Татьяна Нарулина рассказала о сути документа «Пакт Рериха», о его значении в деле сохранения культурных ценностей.
«Мы уже давно планировали открыть в ИрГТУ выставку, посвященную жизни и творчеству Николая Рериха. Он был ученым и художником, философом и писателем, педагогом и поэтом, путешественником и неутомимым борцом за мир и дружбу между народами. «Пакт Рериха» - важнейший документ в деле сохранения культурных ценностей, получивший мировое признание. По инициативе Николая Рериха было построено около 90 культурно- просветительских центров, по всему миру он известен как Водитель Культуры планетарного масштаба», - рассказывает Т. Нарулина.
Он отметила, что 1929 году Н. Рерих предложил отличительный знак для идентификации объектов охраны — Знамя Мира, представляющее собой белое полотнище с красной окружностью и вписанными в неё тремя красными кругами. Этот символ присутствовал на многих полотнах художника.



«Во время военных действий Знамя Мира, как Красный Крест культуры, должно охранять культурные объекты», - говорил Николай Рерих.
Преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи ИрГТУ Дмитрий Дорохин является не только горячим поклонником творчества Николая Рериха, он также автор фрески, посвященной творчеству великого художника. Д. Дорохин рассказал об истории создания фрески, сложном подборе материала, и воплощении идеи «мира через культуру» в своей работе.
«Я давно интересуюсь творчеством Николая Константиновича, также являюсь членом Иркутского рериховского общества, поэтому, когда пришло время заняться дипломным проектом, то тема обозначилась сама собой. Больше всего меня привлекает то, что каждая его картина - это не просто изображение, написанное на холсте. Это целый мир, в каждом изображении заложен определенный смысл, своя концепция. Кроме того, я старался воплотить в своей фреске идею мира и созидания, многие образы взяты с картин Рериха и воплощены в обновленном виде. Девизом моей работы стала фраза Николая Рериха «Искусство объединит человечество». Я очень надеюсь, что когда-нибудь людей будут объединять не деньги или ценности, а именно искусство и культура», - говорит Д. Дорохин.
Выставка, посвященная творчеству Николая Рериха, будет экспонироваться в музее ИрГТУ до конца сентября.






Источник


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги