Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 18:53   #23481
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
И "Амэрыка" нэ поможе...
Зачем вы тут (на форуме) коверкаете русский язык?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 19:20   #23482
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Вроде как была Малороссия и Галиция...
"1737 год. Генварь 22. От государыни императрицы Анны Иоановны пожалован я в генерал-лейтенанты (заочно, ибо я был при команде в Малороссии и стоял в Переяславле).

Октябрь 9. Родилася дочь, княжна Анна, 1 1/2 часа по полуночи, за Украинскою линею, на Днепром, близ днепровских порогов и запорожского местечка Нижняго Кайдане, на Каменском острове (оной остров от Украинской линии лежит качановскому берегу в 75 верстах), имя ей дано 9 декабря зачатие Святые Анны; восприемники были: фельдмаршал граф Миних и княгиня Авдотья Ивановна Борятинская, супруга муромскаго цех.полку подполковника князя Михаила Михайловича Борятинскаго.

1740 год. Март 7. Поехал я из Украйны (из Переяславля) в Петербург, и 22 приехал в С. Петербург. 30. Пожалован мне орден св.Александра Невскаго в С. Петербурге."

/Журнал собственный к(нязя) Н(иколая) Т(рубецкого) по возвращении в 1717 г. из немецкой земли/
"Русская старина", том I. 1870. Выпуски 1-6
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 00:03   #23483
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Позже приведем высказывания многих известных писателей о том,что они считали себя малороссами и даже оскорблялись, когда кто-то пытался называть их "украинцами".
"Приведем" - это Вы о себе?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 00:07   #23484
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Вроде как была Малороссия и Галиция...
"1737 год. Генварь 22. От государыни императрицы Анны Иоановны пожалован я в генерал-лейтенанты (заочно, ибо я был при команде в Малороссии и стоял в Переяславле).

Октябрь 9. Родилася дочь, княжна Анна, 1 1/2 часа по полуночи, за Украинскою линею, на Днепром, близ днепровских порогов и запорожского местечка Нижняго Кайдане, на Каменском острове (оной остров от Украинской линии лежит качановскому берегу в 75 верстах), имя ей дано 9 декабря зачатие Святые Анны; восприемники были: фельдмаршал граф Миних и княгиня Авдотья Ивановна Борятинская, супруга муромскаго цех.полку подполковника князя Михаила Михайловича Борятинскаго.

1740 год. Март 7. Поехал я из Украйны (из Переяславля) в Петербург, и 22 приехал в С. Петербург. 30. Пожалован мне орден св.Александра Невскаго в С. Петербурге."

/Журнал собственный к(нязя) Н(иколая) Т(рубецкого) по возвращении в 1717 г. из немецкой земли/
"Русская старина", том I. 1870. Выпуски 1-6
Ну, если Пушкин и Гоголь не авторитеты... то бедного князя Трубецкого и вовсе затопчут.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 11:38   #23485
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Во все времена, в каждой стране были люди, недовольные состоянием дел, и правительством. Но почему-то слова великого русского поэта не вспоминаются...
Может быть не вспоминаются по этой причине:
Однако это стихотворение в обязательном порядке входило в школьную программу. Правда это было в СССР. И все представители старшего поколения его прекрасно помнят.
Входило по идеологические причинам, т.к. "изобличало пороки царского режима". Тогда не было еще понятия "фейк", но был идеологический заказ.
Тем не менее, в школьной программе были и подлинные стихи Лермнотова, такие как "Бородино" и "Родина":
Цитата:
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой...
Очень хорошо, что Вы цитируете стихи Лермонтова о любви к Родине. Не смотря на "немытая Россия". Полагаю, что покойный Бузина тоже Родину любил, не смотря на...
Я разделяю любовь Олеся Бузины к своей Родине. Именно так как он ее понимал и которую отстаивал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 12:52   #23486
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Я много размышлял над нынешней независимостью братских республик бывшего Советского Союза. Были одной семьёй и стали соседями, стали чужими, стали независимыми, можно сказать, самостоятельными. Так уж повелось, что всякий народ стремится к независимости. Может быть не все, не знаю как там в Таиланде, Гватемале или в Чили, но у нас, в нашем народе независимость всегда была центральной идеей. Русский бунт, русская революция, а до этого - бега на Дон, уход в Сибири и другие пределы. Чаще всего убегали от власти. От тех, кто давил и угнетал.

В этом отношении "революционные" 90-е немного отличались от прежних грёз о независимости. С падением СССР нельзя было сказать, что Прибалтика, к примеру, угнеталась, что Средняя Азия вырывалась из-под гнёта. К концу 80-х в наиболее тяжёлом положении были русские. Сейчас мало кто знает, но Нечерноземье России было к началу Перестройки если и не убито, то ранено, причем очень серьёзно. Ну а потом, в 90-е, село Центральной России было уже окончательно убито и разорено.

И стали все 14 республик СССР независимыми... От России! Но независимость от России - не означает, что новое качество теперь, наконец-то, обретено полностью и по полной программе. Это как парень или девушка, уходя из семьи, не обретает свободу. Да, отец и мать не прикажут, не принудят и не велят, но в свободном плавании всегда есть бригада, общага, "братаны", "старослужащие" и просто случайные с ножом на Большой Дороге Жизни.

И Прибалтика - стала частью Евросоюза. Многие говорят, что это хорошо, но хорошо для кого? Для немецкого бюргера и для голландского фермера. У них теперь появилась дешёвая рабочая сила. Да и вообще, если хотите, я вам расскажу как тут нам, в Европе.

Про Среднюю Азию я и говорить не стану, потому что видел их настройках Питера, знаком с ними и дружу с ними. Грузия и Армения - особый случай. Это теперь мелкие страны, не имеющие ни промышленного потенциала, ни капитала, ни-че-го! Как тот неуловимый Джо, из анекдота, который никому не нужен!

Про Молдавию и говорить не стану. Осталась Украина! Украина мечтала о независимости, как о высшем, Богом данном, благе! И на мой взгляд, не получила. Посмотрим на слово "независимость" в словаре Ожегова:
Цитата:
Независимость -и, ж. 1. см. независимый. 2. Политическая самостоятельность, отсутствие подчинённости, суверенитет. Национальная н. Отстаивать свою н.
Посмотрим на слова антонимы этого понятия: взаимозависимость, зависимость, кабала, несамостоятельность, повиновение, подвластность, подневольность, подчинение, подчиненность, покорность, послушание...
И что, Украина ПОЛНОСТЬЮ освободилась от зависимости? Неужели Украина добилась своей вековой мечты СВОБОДЫ от повиновения, от подчинения???

Да, нет кабальных условий, нет прямой покорности, но... А кто в современном мире свободен? Может быть Греция? Или Ливия? Или Ирак? Или Сирия? А Евросоюз свободен? Тогда почему от Германии требуют, чтобы она отказалась от "Северного потока 2"? А вот от Индии уже требуют, чтобы она не закупала вооружение от России! Есть независимая страна - Северная Корея! Но у неё есть атомная бомба! У вас она есть? Так что красивая мечта о "независимости" - очень часто плохо понимается по своей внутренней сути. Полной независимости не может быть! Ни у кого! Поэтому надо искать что-то, что лежит между крайними понятиями "свобода" и "иго". И тогда может быть такой точкой согласия может стать слово "ЕДИНСТВО"!

В этом мире нет свободы до тех пор, пока тебя принуждают к чему-то такому, от чего ты отказаться уже не можешь! И в этом плане даже Россия не совсем свободная страна. Россия сильна, имеет огромный потенциал, но экономический уровень пока что уступает и отстает от уровня лидеров - США, Китая, ЕС и так далее. Это пока. Потому что в 90-х мы были порваны в клочья, но встали с колен и уже стоим. Можно было бы на этом остановиться и поставить точку, но есть у меня ощущение, что роль России в мире ещё не проявлена, но уже в некоторых точках обозначена.

Давайте посмотрим на мир глазами того периода, когда были колониальные империи. Суть тех отношений была в том, что были Великие Центры Силы - в Великобритании, Португалии, Голландии, а Африка, Азия и Америка - были колониями. После колониального мира, когда в 50-х годах 20-го века прошла волна освобождения от колониального гнёта, сформировался двухполярный мир: СССР : США! И эти два полюса долгое время формировали и опирались на два подхода или на две концепции единства этих глобальных супердержав. Как Америка держала своих вассалов в уздечке мы знаем по войне в Корее и во Вьетнаме. А как работал со своими союзниками СССР? Это тоже уже понятно и в какой-то мере доступно даже для провинциалов. Но СССР разрабатывал интернационализм и внутри своей страны. и вот этот опыт уже представляет огромный интерес. Хотя бы потому, что такого опыта единства до сих пор не было. И кто-кто, а мы-то, изучавшие Агни Йогу понимаем важность и глубину такого фактора, как единство разных систем. Человечество будет вынуждено создавать систему единства мира, создавать такой критерий, как "вся прогрессивная мировая общественность"! Даже капитализм рассматривает и формирует принципы "гражданского общества", расширяет идеи плюрализма, что тоже есть как бы кирпичики единства общества, народов и разных систем.

Поэтому я совершенно уверен, что Россия уже рассматривает некие очень свои методы и свои разработки такого гуманитарного направления, как общность, единство, коллективизм, кооперация... А вот Запад именно в этих новых условиях выдвигает и поддерживает СВОИ тезисы о "национальной независимости". Это дискуссия двух подходов и двух методов национального сосуществования народов. Запад стремится всячески разрушить кооперативные и объединяющие факторы, мы же знаем, что "разделяй и властвуй" - главный девиз Запада был на протяжении столетий, и он не убран в антикварный сундук древности, он действует. Восток - пока молчит и идеологически не принимает участия в общемировой дискуссии.

Повторюсь, Мир пока что не сформировал идею Единства. Мир всё ещё ищет ответы на множество вопросов по этой тематике - это и ООН, это и G-7, это и G-20, это и блоковая философия - НАТО, Тихоокеанское партнерство и так далее. Хотя, факт того, что сами США и ЕС - тоже есть некая своя форма взаимосвязи, общности и коллективности.

Так что факт отношений России и Украины - это НАША дискуссия, это спор и НАША практическая попытка найти оптимальные формы взаимоотношений между братскими народами.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.06.2018 в 13:06.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 14:12   #23487
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
И "Амэрыка" нэ поможе...
Зачем вы тут (на форуме) коверкаете русский язык?
Это вы тут на форуме коверкаете понятие и идеи коммунизма.

А так как постоянно защишаете русофобский киевский режим, то должны знать, как "украинцы" произносят это слово. Я лишь написал его в русской транскрипции.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 14:28   #23488
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
К концу 80-х в наиболее тяжёлом положении были русские. Сейчас мало кто знает, но Нечерноземье России было к началу Перестройки если и не убито, то ранено, причем очень серьёзно. Ну а потом, в 90-е, село Центральной России было уже окончательно убито и разорено.
Как это вы смешали положение русских к концу 80-х и разорение сельского хозяйства России в 90-е годы? В 90-е не Мамай по селу прошел, а сами русские все растащили для получения «частной собственности».
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И стали все 14 республик СССР независимыми... От России! Но независимость от России - не означает, что новое качество теперь, наконец-то, обретено полностью и по полной программе.
Опять заблуждение. Если бы Россия оставалась социалистическим государством с коммунистической идеей, то тогда можно было говорить, что другие республики отделились «От России!». Но ведь все утонули в «море» капитализма и Москва первая в него нырнула головой.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 14:29   #23489
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Вроде как была Малороссия и Галиция...
"1737 год. Генварь 22. От государыни императрицы Анны Иоановны пожалован я в генерал-лейтенанты (заочно, ибо я был при команде в Малороссии и стоял в Переяславле).

Октябрь 9. Родилася дочь, княжна Анна, 1 1/2 часа по полуночи, за Украинскою линею, на Днепром, близ днепровских порогов и запорожского местечка Нижняго Кайдане, на Каменском острове (оной остров от Украинской линии лежит качановскому берегу в 75 верстах), имя ей дано 9 декабря зачатие Святые Анны; восприемники были: фельдмаршал граф Миних и княгиня Авдотья Ивановна Борятинская, супруга муромскаго цех.полку подполковника князя Михаила Михайловича Борятинскаго.

1740 год. Март 7. Поехал я из Украйны (из Переяславля) в Петербург, и 22 приехал в С. Петербург. 30. Пожалован мне орден св.Александра Невскаго в С. Петербурге."

/Журнал собственный к(нязя) Н(иколая) Т(рубецкого) по возвращении в 1717 г. из немецкой земли/
"Русская старина", том I. 1870. Выпуски 1-6
Ну, если Пушкин и Гоголь не авторитеты... то бедного князя Трубецкого и вовсе затопчут.
Потрудитесь повысить уровень собственного образования и узнать ( даже здесь ранее писалось), что "украйна" , "оукраина", "украина"( с ударением на а) это не "Украина". Так назывались пограничные русские земли . Были десяток "украйн", например Псковская украина..."И пришел тайно и взяша с украины неколико псковских сел».
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 14:43   #23490
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
И "Амэрыка" нэ поможе...
Зачем вы тут (на форуме) коверкаете русский язык?
А так как постоянно защишаете русофобский киевский режим, то должны знать, как "украинцы" произносят это слово. Я лишь написал его в русской транскрипции.
Зачем?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 15:39   #23491
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
Cool Ответ: Ситуация на Украине

Три мифа об " Украине" и " украинцах".

Новейшее время при посредстве отнюдь не просвещения духа принесло нам массу исторических «открытий чудных». Во вновь образовавшихся после распада СССР государствах местечковые элиты и «придворные» историки занялись откровенным историческим мифотворчеством. При этом зачастую в ход идёт даже не так называемый «новый» взгляд на «старые» факты, их «переосмысление», а откровенное «историческое фэнтази», где каждый изголяется, как может, насколько достанет фантазии, особо не утруждая себя вещественными доказательствами собственных теорий и даже без даже робких попыток опоры на здравый смысл.
Оно и понятно, нам было не до того – выживанием занимались. К тому же, уж очень для этого постарались те, кто провоцирует историческое мифотворчество и теперь. Поэтому брошенные на добротно унавоженную почву семена раздора, сегодня дали свою «жовто-блакитную» поросль, которая событиями на киевском майдане, в Одессе, Мариуполе, Донбассе грозит вырасти в коричневый анчар в совсем не английском саду Восточной Европы.

Миф первый: «Украина» от «краина»

Как человек, имеющий некое отношение к теме манипуляции массовым сознанием, общаясь со «свидомыми» в социальных сетях, никак не мог избавиться от ощущения, что приходится иметь дело с людьми, находящимися в состоянии изменённого сознания. Все признаки такого состояния, как правило, были налицо: шаблонные, по-попугайски неосознанно повторяемые как под суфлёра фразы, полное отсутствие критического восприятия полученной информации, и столь же стопроцентное неприятие иной, не укладывающейся в рамки идеологических шаблонных матриц, внедрённых в общественное сознание украинцев, информации.
Версия о том, что название государства Украина от распространённого славянского слова «краина» - просто «страна» была предложена совсем недавно украинскими лингвистами В.Г. Скляренко и Г.П. Пивторак – страна должна знать своих «героев», которым воспевать славу исключительно из скромности мы не станем. Ничуть не умаляя профессионализма этих языковедов, утверждаю, что для серьёзных учёных эта версия выглядит крайне несерьёзно.

Что нам говорит Её Величество История? Таки да, в исторических документах славяно-русского мира термин «украина» присутствует, но вот в чём заковыка для «свидомых» - всегда (!) в смысле «окраина» и больше никак! Собственные приграничья украинами называли в Московии, Великом княжестве Литовском (нынешняя Белоруссия), Польше. Если коснуться именно этой территории, то легко обнаружить, что в польско-литовских актах она, присоединённая к Литве великим князем Ольгердом ещё в XIV веке, воспользовавшимся катастрофическими последствиями ордынского погрома и взявшим себе то, что оказалось бесхозным, называлась окраиной, то есть, говоря западно-русским языком, на котором говорили и писали в Великом княжестве Литовском в то время – украиной, а жители – украинниками. Но к этой теме мы также вернёмся чуть позже. И это для того времени было нормальным и даже традиционным: пограничные земли Московии также именовались украинами, города украинными – псковская украина, рязанская украина, позже – слободская украина. Кстати, на Москве южные границы Великого княжества Литовского, а позже – Речи Посполитой называли «ляхове украины» - именно так, во множественном числе. А как иначе – окраины всё-таки!

А теперь зададимся «детским» вопросом: если государство называлось Русью, то как в нём могло возникнуть новое государственное образование, ведь властный регламент всё чётко расписывал?! Не могло называться краиной в смысле «страной» и какое-то удельное княжество, ведь даже для удельного князя оно, зачастую было лишь временной вотчиной. Традиция называть окраины украинами сохранилась не одну сотню лет.

И, наконец, хоть в изложении, но взглянем-таки в летописные тексты, на которые так любят ссылаться «свидомые». Например, Ипатьевская летопись, рассказывая о походе русских князей Святослава Всеволодовича, Рюрика Ростиславовича и Владимира Глебовича на половцев 1187 года, говорит: половцы, предупрежденные что «идут на ня князи Русстии», бежали. Русские вынуждены были возвратиться. «На том бо пути разболеся Володимер Глебович болестию тяжкою, ею же скончался. О нем же украина много постона». Смысл последних слов совершенно ясен: смерть Владимира Глебовича оплакивала не вся Русь, а лишь пограничная ее область, которую он, как пограничный переяславский князь, был призван защищать от набегов половцев. Тем не менее, именно на это место любят ссылаться самостийники, как на доказательство того, что «Русь» и «Украина» - суть два названия одной и той же страны. Хотя здравомыслящему, неангажированному человеку вполне ясно, что «украина» здесь означает «пограничье», окраину Руси. Еще любят поминать одну летописную «украину», на этот раз в совершенно прозрачном значении границы русского Галицкого княжества: Ростислав Берладник в 1189 году «еха ж Смоленъска вборзе и прихавшю же ко украйне Галичъкой и взя два города Галичъкые, и оттоле поиде к Галичю». Нарочно акцентирую внимание читателя: речь идёт о Руси Галицкой, той, что мы сегодня называем Западной Украиной. А вот летописное известие о возвращении Даниилом Галицким в 1213 году пограничных с поляками русских городов, захваченных ранее королем Лешком Казимировичем: «Даниил еха с братом и прия Берестий, и Угровеск, и Столпье, Комов и всю украину», т.е из текста совершенно ясно, что Данииил «прия» кроме всего прочего и всю окраину Галицкого княжества, пограничную с поляками. Неожиданно встречаем «украину» и в Псковской земле: «И пришел тайно и взяша с украины неколико псковских сел». Хорошо, однако, что нынешние правители «незалежной» летописей не читают, а то, глядишь, стали бы требовать себе «исконно украинские» псковские, курские, рязанские и прочие русские земли!

Дело в том, что в допетровском русском алфавите существовало две буквы, обозначающие звуки, близкие к «у» - «ук» и «оук». Если «ук» - это наше современное «у», то «оук» - это «Оу», то есть «о» с приглушённым кратким «у». В современной транскрипции «оук» произносится просто как «о». То обстоятельство, что древнее слово историки вокализуют как «оукраина» говорит о том, что, скорее всего, оно было написано через «оук», а значит, мы с вами так сегодня его и прочитаем: «окраина»! А для дилетантских жаждущих исключительности ушей сойдёт и макаронина с именем «оукраина»…

Так когда же могло за этой землёй закрепиться название «Украина»? Думается, что никак не раньше, но и не позже второй половины XVI - первой половины XVII веков. Напомню: северные земли нынешней Украины, а тогда – южной окраины Великого княжества Литовского, официально так и назывались – украинами, со строчной буквы. Почему? Да потому, что южнее располагалась территория, называемая Диким Полем, а в польско-литовских актах – Пустыней Надднепрянской, поскольку со времён батыевых там почти НИКТО не жил! Это, кстати, талантливо и красочно описал Н.В. Гоголь в «Тарасе Бульбе». Население Руси разбежалось и сохранилось разве что в лесостепной и гористой зонах, да немного по пути следования Червлёного Шляха. В остальной части Дикого Поля кочевали редкие татарские улусы, да со временем и казаки. То есть, просто некому было называть страной эту пустую территорию, да и язык ни у кого в здравом уме бы не повернулся назвать государством полупустое Дикое Поле. Сегодня, к несчастью, поворачивается! Это обстоятельство, кстати, также свидетельствует о том, что не стоит искать корни названия этой территории во времена до Батыева нашествия – просто некому было передавать традицию наименования этих мест.

Что же произошло во второй половине XVI века? Важное историческое событие: на объединённом сейме Великого княжества Литовского и Польши в начале 1569 года была подписана уния, названная позже Люблинской унией, своеобразный союзный договор, в результате которого было создано новое государственное образование – Речь Посполитая, в дословном переводе – «народное дело», а в обобщённом – близкое к понятию «республика». Сделаю, кстати, задел на будущее: казаков на этот сейм даже не позвали… Именно после этого события польские магнаты получили возможность приобретения и колонизации украинных земель. Это стало для Польши важной экономической и социальной задачей и термин «Украина» начал использоваться довольно широко. Конечно же, в смысле «окраина». Во всяком случае, сначала, до тех пор, пока привычка не сделала это название нарицательным, а подлинный смысл со временем отошёл на задний план.

Стоит также заметить, что после потёмкинских завоеваний и раздела Польши в официальных русских актах термин «Украина» для этой территории исчез. Если раньше на Москве их называли «украины ляшские», то теперь в Петербурге их стали официально именовать Малой Русью или Малороссией, население – исключительно малороссиянами, подчёркивая тем самым историческую связь исконной Руси – Киевской и её северо-восточного продолжения – Ростово-Суздальской или Московии. И это выглядело логично и даже патриотично, собственно, как восстановление исторической справедливости – прямая наследница Руси вернула себе то, что когда-то принадлежало её матери. «Украина» осталась лишь в обиходе. Но и к этой теме нам ещё предстоит вернуться, пожалуй, не раз.

И, наконец, тем самым двум украинским языковедам я задал бы простой наивный вопрос: объясните, дорогие мои, что делает звук «у» перед словом со смыслом «страна»?«У-краина» - территория «у края»…

. Я же не настолько фанатичен, чтобы не замечать очевидного: отдельное государство Украина существует аж с 1991-го года! Но проект создания «незалежного» государства с официальным названием «Окраина» заранее был обречён на провал. Тут уж как пел капитан Врунгель: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!» Окраина всегда чья-то! Не бывает окраин самих по себе! Это - факт, и от него никуда не деться. Была окраина Великого княжеств Литовского, Речи Посполитой, а теперь вот стала окраиной США! Географический казус, скажете? Исторический парадокс – отвечу я.

К сожалению, расколу единого государства русских шибко-сильно-зря поспособствовали австрияки и… большевики. Австрийцев хоть как-то понять можно, они изо всех сил старались расколоть сначала народ, а уж потом и его государство – иначе русских не победить – это немцы поняли ещё со времён Карла Великого! Но как понять сограждан? Тут уж «дранг нах остен» не прокатывает! Не знаю, уж мировой масонский заговор какой, или просто дикая месть «тюрьме народов», но большевики в развале единой и сильной России пошли куда дальше проплаченных австрийских агентов, создав Украинскую и Белорусскую ССР. Последняя хоть как-то существовала ранее самостоятельно, пусть под именем Литвы, но всё же существовала. Самостоятельной же Украины до сих пор никогда не было!

Когда же впервые появилась республика Украина? После февральской революции 1917-го была созвана украинская Центральная Рада. Универсалы Рады от 10 июня, 3 июля и 19 ноября 1917-го года по старому стилю призывали помочь России стать федерацией равных и свободных народов, вместе с Украиной, конечно. Это только 4-й универсал от 9/22 января 1918-го провозгласил независимую Украинскую народную республику. Но «незалежная» просуществовала совсем недолго. Потом был прогерманский режим гетмана Скоропадского, как мы понимаем явно зависимый, оккупация, ещё много всего. И, наконец, УССР. В расширенных границах. Это сегодня на Украине задуренная наглыми лгунами молодёжь, ничего не зная и не понимая, сбрасывает памятники В.И. Ленину, человеку, который сделал для Украины очень многое, пожалуй, столько, как ни один их национальный герой - и сам, и его идеологические потомки, значительно увеличили украинские территории, без скандала, аннексий и крови. Да они молиться на него должны! Так под единую русскую общность и государственность ленинцами была заложена мина замедленного действия, которая рванула в 1991-м, да так сильно, что осколки от этого взрыва летят в нас до сих пор.

Миф второй: украинцы – это казаки

Эх, были бы «свидомые» поумнее, то знали бы, что, утверждая себя потомками казаков, они автоматически отказываются от собственного славянства! Выбора действительно нет: или казаки, или славяне – третьего, как говорится, не дано! Ведь для казаков и русские, и славяне всегда были иногородними – то есть буквально людьми иного, неказачьего рода! Впрочем, обо всём по порядку. Коротко.
Неискушённый в исторических перипетиях читатель скажет: а что тут, собственно, мифического? Дескать, все исторические персонажи истории Украины – Хмельницкий, Мазепа и даже литературный Бульба – казаки! И Переяславский договор, тот, что у нас официально называется «Воссоединением Украины с Россией», тоже казаки заключали! Да и в обиходе украинцев называют хохлами за традиционный казачий чуб-оселедец. Несомненно, казачья история – это огромный, яркий пласт истории этой земли, но я всё же утверждаю, что подавляющее большинство нынешних украинцев не имеет к казакам никакого отношения! Какие у меня будут доказательства? Пожалуйте!
Россия не могла долго терпеть подобного и решила положить этому конец. В 1775 году под ударами русских войск Г.А. Потёмкина пала Запорожская Сечь. Сам Потёмкин стал наместником Новороссии, а после и генерал-губернатором Новороссийским, Азовским и Астраханским, присоединил к России и Крым, получив за это титул «светлейшего князя Таврического». Это он «милостиво» разрешил днепровским казакам после разгрома Сечи занять Приазовье. Запорожцы, правда, присвоили ему свой «титул» - «Грицько Нечёса». Земли казаков с тех пор в России стали именоваться Малой Россией (Малороссией) и Новой Россией (Новороссией), а население - малороссиянами.
Большая часть населения Гетманщины и Сичевого Низа были добровольно-
Теперь, надеюсь, мой любезный читатель и сам видит, что за «козаки» современные украинцы.

Миф третий: украинцы и русские – разные народы

Для «свидомитских» идеологов и тех, кто за ними стоит, это направление подрывной «работы» является основным. Но опыт общения с «информационными зомби» в интернете показывает, что единой тактики здесь пока, к счастью, нет – одно дело с самого первого класса пудрить мозги собственным детям в «незалежных» школах, и совершенно другое – доказывать то же самое людям, знающим иной вариант развития событий.
К цели пытаются идти разными путями. Цель же такова: расколоть единый русский этнос, доказать, что украинцы – особый, не близкородственный нынешним русским народ и на этой базе взрастить взаимную ненависть одних к другим, а в результате стравить в схватке на полное уничтожение, не на жизнь а на смерть две части целого! Ну, а потом, воспользоваться их (нашей) территорией, столь богатой земельными и ископаемыми ресурсами, коих у нас аж 70 процентов от планетарных масштабов. Те, кто это делают, прекрасно понимают: в ближайшем будущем власть на Земле будет у того, кто станет контролировать ресурсы, доллары жевать не будешь и жильё ими не отопишь, в бак не заправишь! Пути к такой зловещей цели примерно такие: 1) доказать, что Московская (Владимиро-Суздальская) Русь не является гено- и правопреемницей Руси Киевской, что московские люди – по большей части потомки: а) угрофиннов; б) татаро-моноголов и не являются родственными прямым наследникам Киевской Руси украинцам; 2) что украинский этнос, отдельный от русского, формировался и развивался самостоятельно. Последняя версия, как оказалось, требует большего количества доказательств – документальных и вещественных. Поиски «древних укров» пока не увенчались особым успехом и в их ряды спешат записать кого попало, даже Чингисхана с Батыем, поэтому развитие идеологической подрывной мифотворческой деятельности пока, в основном, идёт по первому пути.

Скажу больше, на землях Западной Украины, без собственной воли отпавших от русской общности, со времён великого княжества Галицко-Волынского (королевства Руси) и до совсем недавнего времени в качестве самоназвания местным населением постоянно применялся этноним «русины». Активная борьба с «русинством» началась в Австро-Венгрии перед началом 1-й Мировой войны. Видимо, ещё тогда родилась сумасбродная идея «взрастить», выпестовать из оккупированных русских «новую» общность, воспитать её в духе ненависти к себе самой посредством неприятия всего русского и стравить её с другой частью русского народа. Здесь запрещался русский язык, уничтожались книги, газеты на русском языке, физически устранялись народные учителя, активисты. В ответ на этот государственный террор, который, к сожалению, ещё никто не назвал геноцидом русских на Карпатах, в течение XIX века в Галиции появились русофильское движение, создавались организации, такие как «Главная русская рада», «Русская троица», «Руський Собор». Согласно переписи в Австро-Венгрии 1900 года, русинами себя считали почти 3 миллиона (!) человек, что составляло почти 90 процентов (!!!) населения территории современной Западной Украины. В довоенное время две межвоенные польские переписи также зафиксировали распространение русинов на территориях Волыни, Галиции и в Закарпатье, во всяком случае, собрание галицких и закарпатских политиков, собравшееся в Прешове после распада Австро-Венгрии, называлось «Рада галицких и угорских русинов». И генетика также подтверждает русскую идентичность населения Западной Украины! Это был один из самых трагичных этапов нашей истории, но останавливаться на нём подробно я не стану. Каннибальские задумки австрийских идеологов дали «первый тревожный звонок» ещё во время Второй Мировой, а уж в наши дни, что называется, сбылась мечта идиотов! Звенит вовсю, не умолкая!

Именно в это время, в конце ХIХ века накануне Первой мировой, появляется идея назвать новую искусственно созданную народность украинцами, ловко переделав географический термин в этнический. Даже Т.Г. Шевченко, сосланный в 1847 году за «сепаратисткую» и либеральную деятельность в Оренбуржье простым солдатом ещё не знал этнонима «украинец»! Как ничего не знал о нём и малороссиянин по происхождению Н.В. Гоголь. Это только большевики впервые (!) ввели у нас в официальный оборот термин «украинец» в качестве этнонима, запретив предшествовавший ему этноним «мароссияне», как «шовинистский». И за это сегодня они ругаются самостийниками?! Да последние молиться на них должны, как на отцов-основателей украинской нации!
Итак, подведём итог и этого русинского этапа: в компанию к остаткам русского населения Киевской Руси польско-литовские власти в основном подселили их же единокровных и единоверных братьев, таких же этнических русских, как и первые!
Последующие этапы особых доказательств не требуют. О содержании третьего этапа я уже упоминал выше: на опустевшие после выселения казаков земли Мало- и Новороссии новые помещики стали завозить русских крестьян из центральных губерний России. С этим спорить бесполезно, поскольку было это не так уж давно и события эти хорошо документированы.

Самый мощный, четвёртый этап заселения Украины русскими состоялся уже в советское время. Его условно можно разделить на три особых части: 1) искусственное присоединение к территории вновь образованной УССР земель, никогда не входивших в состав «исторической» Украины с русским населением; 2) восстановление разрушенного гражданской войной хозяйства, индустриализация. Мощное развитие получили «новые», юго-западные регионы – Донбасс, Одесса и прочие, ранее, кстати, не входившие в состав «незалежной». Индустриализация проводилась в основном за счёт привлечения русского населения из РСФСР. 3) Великая Отечественная война и послевоенное восстановление хозяйства. А у Ляшко, действительно болит. Доказательство всей нелепости его ужимок и прыжков написаны у него прямо… нет, не на лбу, а в паспорте. Людям же невдомёк обратить внимание на его фамилию! Если бы они это сделали, то без труда заметили бы, что его не такие уж далёкие предки – поляки (!), столь «горячо любимые» населением «незалежной»!

* * *
К сожалению, приходится-таки констатировать наличие искусственно созданной трещины в едином русском этносе, которую столь же искусственно сегодня пытаются расширять.
На Украине в последние два десятилетия русских объявляли не только иным народом, но и виновниками всех бед украинцев. И ведь ничтоже сумняшеся обвинили нас даже в геноциде украинцев под вымышленным именем «Голодомор», цинично закрыв глаза на тот вопиющий факт, что от голода 20-30-х умирали не только украинцы.
Такой информационно-пропагандистский натиск привёл к тому, что даже жители Украины с исконно русскими фамилиями пошли на тягчайшее преступление – предательство предков, начав отказываться от собственной русскости и записываясь украинцами! Понятно, когда кричат «Кто не скачет, тот москаль» так не хочется быть изгоем! Хотя процесс предательства наших общих предков на Украине начался не вчера, и в рядах предателей оказались не только люди с русскими фамилиями.

Спорю в интернете с девушкой, у которой чисто русские имя и фамилия. Она уверяет: «Я – украинка!» Задаю наивный вопрос: а как же фамилия? Ответ был и смешным и глупо-наивным, мол, у меня белорусские корни. Тогда я не унимаюсь и задаю новый вопрос: с каких это пор белые росы перестали быть русскими? А в ответ – тишина. Об этом она, как и многие из её сверстников, даже не думала, как не думают сомневаться в той «истории», что пичкают их в «самостийных» школах! Схема проста: если русские – плохие, а украинцы – хорошие то к какой группе (референтной) присоединит себя человек, эго которого требует сохранения положительного представления о себе («я-концепции»)? Всё это хорошо знают те, кто запустил и управляет этим процессом
.
Нужно срочно «заштопывать» трещины. Не спорить, а выводить на чистую воду и высмеивать особо упорствующих, показывать их подлинную сущность, смехотворность и абсурдность их утверждений! И в этом нет ничего предосудительного! Разве зазорно открыто назвать лгуна лжецом? Они же не стесняются нагло врать! Напротив, стыдно не делать этого, позволяя оппонентам опускаться всё ниже самим и смущать доверчивых. Нужно всем, и в первую голову нам самим, понимать – русские, украинцы и белорусы – один народ, разделённый историческими обстоятельствами и временем. Мы уже и так потеряли большую часть себя в лице отколовшихся от нас братьев-славян, так неужели и сейчас не увидим примитивно-зловещей тактики наших недоброжелателей?!

Сергей Русинов
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 03.06.2018 в 15:49.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 15:57   #23492
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
то должны знать, как "украинцы" произносят это слово
Зачем?[/quote]

Зачем троллите темы или зачем нужно знание... Тут не детский сад, все все понимают.
"Декоммунизировать Украину" нужно уж до конца, с отдачей присоединённых насильно большевиками территорий обратно России и деккомунизацией "коммунистов",перекрасившихся в бандеровцев...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 18:13   #23493
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Потрудитесь повысить уровень собственного образования и узнать ( даже здесь ранее писалось), что "украйна" , "оукраина", "украина"( с ударением на а) это не "Украина". Так назывались пограничные русские земли . Были десяток "украйн", например Псковская украина..."И пришел тайно и взяша с украины неколико псковских сел».
Цитата:
Украина, от малоросского слова «краiна» в значении край или крайняя оконечность (окраина, «граница»), окраинные земли, по подобию бытовавших топонимов в именованиях исторических мест русского государства, которые можно прочесть в относительно старинных государственных бумагах Руси, а затем и России: Рязанская Украина, Воронежская Украина, Курская Украина, Сибирская Украина (приграничное сибирское село казаков Ново-Украинка). В старинной песне сибирских землепроходцев, сложённой во времена, когда Ерофей Хабаров завоевывал Амур, поется:

«Как во Сибирской во Украине да во Даурской стороне…»

Однако известно, что в те далёкие времена никаких украинцев в сибирской Даурии не жило, а именование в словах «Сибирская Украина» означало «окраинная Сибирская земля».
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 21:43   #23494
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Потрудитесь повысить уровень собственного образования и узнать ( даже здесь ранее писалось), что "украйна" , "оукраина", "украина"( с ударением на а) это не "Украина". Так назывались пограничные русские земли . Были десяток "украйн", например Псковская украина..."И пришел тайно и взяша с украины неколико псковских сел».
Вы знаете в каких случаях в русском языке слова пишутся с заглавной буквы? Это имя собственное. Никакая из "многих русских украин".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 22:02   #23495
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Потрудитесь повысить уровень собственного образования и узнать ( даже здесь ранее писалось), что "украйна" , "оукраина", "украина"( с ударением на а) это не "Украина". Так назывались пограничные русские земли . Были десяток "украйн", например Псковская украина..."И пришел тайно и взяша с украины неколико псковских сел».
Вы знаете в каких случаях в русском языке слова пишутся с заглавной буквы? Это имя собственное. Никакая из "многих русских украин".
Вы меня опередили. Именно этот вопрос собиралась задать, но увидела Ваше сообщение. Похоже, совет "потрудиться повысить уровень собственного образования" автору следует применить к самому себе.
Тем более, что у Пушкина явно идет перечисление - "Украйна и Россия". Какая тут может быть "Псковская окраина"?

Последний раз редактировалось Djay, 03.06.2018 в 22:03.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2018, 22:38   #23496
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Тем более, что у Пушкина явно идет перечисление - "Украйна и Россия". Какая тут может быть "Псковская окраина"?
Нет, ну можно принять объяснение Арденса. Могли быть и еще украины в русской истории, я не историк. Но в данном документе такое объяснение родит тавтологию - "Украинская линия"="Украинская украина", масло масленое... Я вообще не понимаю, чем названия могут кому-то не угодить. Ну идеологические еще понятно, политический вектор имеет свойство меняться вплоть до радикального. А исторические-то чем виноваты. Это часть истории наших народов, к ней уважительно относится следует. Иначе получается, что мы сами себя не уважаем.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 04:26   #23497
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Потрудитесь повысить уровень собственного образования и узнать ( даже здесь ранее писалось), что "украйна" , "оукраина", "украина"( с ударением на а) это не "Украина". Так назывались пограничные русские земли . Были десяток "украйн", например Псковская украина..."И пришел тайно и взяша с украины неколико псковских сел».
Вы знаете в каких случаях в русском языке слова пишутся с заглавной буквы? Это имя собственное. Никакая из "многих русских украин".
Вы читать по русски умеете, грамматике " учите"..
""украин" в смысле окраин. Какое имя собственное,? Это существительное
Опять прокололись...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 04.06.2018 в 04:29.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 04:43   #23498
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

У Пушкина написано "Украйна и Россия" - это практически тоже, что и Окраина и Россия,,т.е, просто подчёркнуто бытовое название Малороссии.
Историю хоть элементарно учите, может просветление настанет.

ПРИ ЧЕМ ТУТ, ЧТО КТО- ТО ГДЕ- ТО НАПИСАЛ ПОХОЖЕЕ СЛОВО.
НЕ БЫЛО НИКАКОЙ " УКРАИНЫ" ПРИ ПУШКИНЕ, БЫЛА МАЛОРОСИЯ !!!
ДА И ВООБЩЕ ДО 1991 ГОДА ТАКОЙ СТРАНЫ НЕ БЫЛО, А СКОРО НЕ БУДЕТ ПО ФАКТУ!

Про Гоголя и Тараса Бульбу уже конечно забыли Запорожцы то себя русскими людьми считали, а не "окраинцами" !
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 05:24   #23499
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Тем более, что у Пушкина явно идет перечисление - "Украйна и Россия". Какая тут может быть "Псковская окраина"?
Нет, ну можно принять объяснение Арденса. Могли быть и еще украины в русской истории, я не историк. Но в данном документе такое объяснение родит тавтологию - "Украинская линия"="Украинская украина", масло масленое... Я вообще не понимаю, чем названия могут кому-то не угодить. Ну идеологические еще понятно, политический вектор имеет свойство меняться вплоть до радикального. А исторические-то чем виноваты. Это часть истории наших народов, к ней уважительно относится следует. Иначе получается, что мы сами себя не уважаем.
Вот именно, что не историк и вам на голову снаряды не падали... Донбасс восстал именно потому, что они всегда считали себя и были русскими ( даже в составе УССР). Также и Харьков, и Запорожье и Николаев считали себя русскими. Только путем террора и убийств удалось на время остановить их уход из этого русофобского проекта.

Почему не уважаете часть истории наших народов в виде Малороссии? Почему не уважаете то что на территории современной Украины живет часть русского народа,
т. е русские!
Да именно об этом мы и пытаемся разъяснить адекватным "украинцам", то что они русские!
У некоторых сектантов "украинства" это вызывает ненависть и раздражение.

А ведь мы еще с первого майдана 2004 года говорим им: "Мы единый народ - мы русские!"

П.С. И "украины" в смысле окраины не "могли бы быть", они были. Это исторические документы. Здесь уже было несколько статей, все равно для упертых не поможет.
И Рязанская украина и Сибирская украина... ИМЕННО С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ, ПОТОМУ ЧТО ОКРАИНЫ!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2018, 05:40   #23500
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
И это для того времени было нормальным и даже традиционным: пограничные земли Московии также именовались украинами, города украинными – псковская украина, рязанская украина, позже – слободская украина. Кстати, на Москве южные границы Великого княжества Литовского, а позже – Речи Посполитой называли «ляхове украины» - именно так, во множественном числе. А как иначе – окраины всё-таки!

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Именно после этого события польские магнаты получили возможность приобретения и колонизации украинных земель. Это стало для Польши важной экономической и социальной задачей и термин «Украина» начал использоваться довольно широко. Конечно же, в смысле «окраина». Во всяком случае, сначала, до тех пор, пока привычка не сделала это название нарицательным, а подлинный смысл со временем отошёл на задний план.

Стоит также заметить, что после потёмкинских завоеваний и раздела Польши в официальных русских актах термин «Украина» для этой территории исчез. Если раньше на Москве их называли «украины ляшские», то теперь в Петербурге их стали официально именовать Малой Русью или Малороссией, население – исключительно малороссиянами, подчёркивая тем самым историческую связь исконной Руси – Киевской и её северо-восточного продолжения – Ростово-Суздальской или Московии

...Версия о том, что название государства Украина от распространённого славянского слова «краина» - просто «страна» была предложена совсем недавно украинскими лингвистами В.Г. Скляренко и Г.П. Пивторак – страна должна знать своих «героев», которым воспевать славу исключительно из скромности мы не станем. Ничуть не умаляя профессионализма этих языковедов, утверждаю, что для серьёзных учёных эта версия выглядит крайне несерьёзно.
Самая первая реакция, которая появилась лично у меня, была колко-ироничной, поскольку без юмора такие версии человек, хоть немного знакомый с историей, воспринимать не может. Кто-нибудь из уважаемых мной читателей потрудится назвать хотя бы одно государство Старого или Нового Света, жители которого, не утруждая себя в патриотических фантазиях, тупо назвали бы «Страной»? Это как же надо относиться к собственной Родине, к себе самим, чтобы сотворить такое? Традиционно исторические государства Старого Света производили своё называние от собственного титульного населения, пусть даже и не сохранившегося до наших дней: Франция – страна франков, Дания – данов, Германия – германцев, Швеция – шведов, Эстония – эстонцев, наконец, Россия - росов. Но вот пойди ж ты, одна Украина решила выделиться! Ещё не было такого этноса, как украинцы, о чём мы поговорим позже, а страна, названная именем этого несуществующего народа, уже была! Разве не забавно?!
Вот именно, что "страна У", там и 144-тысячелетние укры, и укры фараоны и укр Чингизхан !!!

В УССР 80-90% населения говорило на русском, даже те же западенцы. И только 10-15 % чаще пользовались суржиком. И вот в 2014 галичанским вуйкам американцы проплатили майдан. И все... появились "русскоязычные укранские националисты"

«Нет ничего более гнусного и омерзительного, чем так называемые «украинцы»! Это отребье, взращенное поляками из самых гнусных отбросов русского народа (убийц, карьеристов, пресмыкающейся перед властью интеллигенции), готово за власть и доходное место убить собственных отца и мать!
Эти выродки готовы разорвать своих соплеменников, и даже не ради выгоды, а ради удовлетворения своих низменных инстинктов, для них не существует ничего святого, предательство является для них нормой жизни, они убоги умом, злобны, завистливы, хитры особой хитростью. Эти нелюди вобрали в себя все самое плохое и низменное от русских, поляков, и австрийцев, для хороших качеств в душе их не осталось места. Больше всего они ненавидят своих благодетелей, тех кто сделал им добро и готовы всячески пресмыкаться перед сильными мира сего.
Они ни к чему не приспособлены и могут исполнять только примитивную работу, они никогда не смогли бы создать своего государства, множество стран гоняли их словно мячик по всей Европе, рабские инстинкты настолько въелась в них, что покрыли омерзительными язвами всю их сущность!».

Отто фон Бисмарк (1815-1898 )

При чем отметьте..Бисмарк говорил о "так называемых" "украинцах". а не о малосроссах. Так называемые это именно те, кто вырезал поляков на Волыни, уничтожал в 40-х советских работников, убивал и насиловал жителей Донбасса. А проще сказать темные нелюди. И тогда спрашивается зачем уперто защищать именно это искуственно созданное название части русского народа?!!

Последний раз редактировалось Ardens, 04.06.2018 в 05:52.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги