Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 15:09   #281
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вы что-то напутали, я такого не говорил.
Извиняюсь, напутал с цитированием.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 16:49   #282
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Извиняюсь, напутал с цитированием.
Да ничего страшного, бывает.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 07:51   #283
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что машина их сама раздавит?
Да нет, раздавить-то не раздавит, но максимальное неудобство, которое они могут Вам доставить - это непродолжительный лай, доносящийся через опущенное стекло.
Это пример несоизмеримости.
Дмитрий, я думаю мы можем долго упражняться в образном выражении, но вряд ли все образы точны. Полагаю крайне важным все-таки определить Основы. Ведь когда в них нет взаимопонимания, тогда не возможно и сотрудничество. И именно по отношению к Основам происходит разделение. И это уже не одна плоскость, понимаете? Это уже пропасть и никак сойтись противники не могут. Ведь критика с обеих сторон - это по сути утверждение самих себя на отношении к Основам. Тут ничего не поделаешь. Слеп тот, кто предалагает сотрудничать любой ценой. В чужом саду не рвут ягоды, даже превосходные!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 10:13   #284
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Мы вроде решили остановить дискуссию

Мне кажется, ситуация такая, что мысли собеседников кажутся друг другу штампами (обоюдно). Ваш штамп (как он мне субъективно видится в несколько утрированном виде ) - Л.В. Иерарх и права априори, поэтому все, кто говорят что-то против (неважно что и как и против ли Учения и что на самом деле делает Л.В.) - противники Иерархии, ненавидят или рано или поздно начнут ненавидеть ЛВШ-МЦР.
Оспорить такую позицию практически невозможно, только сам человек может ее поменять.

Да, есть враги, о них разговор отдельный.

Проблема мне видится в том, что идти путем приказов и требовать автоматического беспрекословного повиновения гораздо легче чем прикладывать усилия по построению сотрудничества на основе дружелюбия, отзывчивости, терпимости и других подобных качеств. Да, иногда нужно беспрекословное выполнение приказа, но не все вещи реализуются через Приказы. Нельзя перетягивать струны.
Я предложил остановить то направление нашей прежней дискуссии про МЦР и СИБРО, которое тут чуть не возникло.
Но дальнейшее меня интересует крайне. Я не внес ясность в некоторые детали ваших убеждений. И если есть такая возможность, я бы продолжил, но по возможности меньше касаясь МЦР, хотя и этого не избежать, как вижу.

Вы привели якобы мой штамп, но я этого не говорил! И более того никогда не имел ввиду именно это! Там вами причина со следствием перепутаны. Я говорил лишь о том, что действия МЦР мне нравятся и во всех их "грехах" я вижу лишь утверждение ОСНОВ, которые и мне близки. И уж тем более я не настаивал на том, что ЛВШ права, потому что она ЛВШ. Более того, я не считаю, что это в принципе возможно, чтобы она всегда была права.
Я пытаюсь сказать вам совсем другое. Если мы с вами принимаем Иерархическую Основу строения, если мы не сомневаемся, что конкретный человек был утвержден Махатмами на это строение, то наше отношение к такому человеку должно строиться НА ДОВЕРИИ. Если человек действует не по нашим меркам, нам следует быть осторожными в суждениях, а лучше иметь глаз добрый.
Я оцениваю масштабы сделанного, вижу гигантское напряжение и тучу стрел. В таких ситуация могут быть и даже неизбежны ошибки, резкие действия, порой судьбоносные. И понимая весь груз ответственности и тяжести, я предпочту все-таки его согреть, хотя бы в мыслях.
Я был в Музее и был потрясен Любовью, с которой он сделан. До сих пор удивлен, что это все состоялось! если бы мы все направили нашу доброжелательность и самые лучшие чувства благодарности по этому адресу, мы помогли бы Движению, укрепили бы и доброжелательность по отношению к другим.
Ведь вы то знаете, что когда бой начался часто кроме меча и щита люди ничего не замечают. И почему вы все время упрекаете меня в автоматичности?
Разве чувства могут быть автоматическими?
Ведь в чем все-таки разница во взглядах... в оценке МОТИВА действий. Форма может быть и неприятной, не привычной нам. Но мы должны понять истинный мотив и согласовать его с нашим представлением об Основах.

Конечно, трудно вот так, обобщенно, без затрагивания лиц ...

Но ведь были же у вас такие опыты, не сомневаюсь. И вы ведь не раз сталкивались с тем, что человек взваливал на себя непосильную ношу и его со всех сторон как раз старались отяготить! И радовались или злорадствовали по каждому поводу неудачи! ОНИ ВОЗМОЖНЫ - ОШИБКИ. Но когда цель велика и труд масштабен, и они идут в зачет накопления опыта.
Может быть с вас начнется процесс единения МЦР и СИБРО? Может быть росток благодарности и братского чувства пробьет асфальт несправедливости?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 17:11   #285
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Дмитрий, я думаю мы можем долго упражняться в образном выражении, но вряд ли все образы точны. Полагаю крайне важным все-таки определить Основы. Ведь когда в них нет взаимопонимания, тогда не возможно и сотрудничество.
Вы полагаете, что сотрясание воздуха на абстрактные темы менее уместно, чем говорильня про Основы?
Вы надеетесь, что противоречия, которые некоторым образом разделили какую-то часть этого форума (справедливости ради надо отметить, что не очень большую) на сторонников и противников МЦР, так вот эти противоречия можно разрешить, обратившись к Основам? Или хотя бы определить их более точно, отбросив шелуху и сор?
Да нет, будут те же яйца, только в профиль. Вначале будет спор на тему какие Основы более основные? Затем, если здесь будет достигнут компромисс (вряд ли, но допустим), спорить будут на тему, как это правильно понимать применительно к сегодняшней действительности.
Если же удастся пройти и этот этап, т.е. будет определено действие, которое может быть квалифицировано как наиболее соответствующее Основам, спор удачно перетечет в то русло, которое мы имеем сейчас. Ну да, каждый будет приписывать это действие себе.
И круг замкнется.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 19:37   #286
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
[QUOTE
Вы полагаете, что сотрясание воздуха на абстрактные темы менее уместно, чем говорильня про Основы?
Вы надеетесь, что противоречия, которые некоторым образом разделили какую-то часть этого форума (справедливости ради надо отметить, что не очень большую) на сторонников и противников МЦР, так вот эти противоречия можно разрешить, обратившись к Основам? Или хотя бы определить их более точно, отбросив шелуху и сор?
Да нет, будут те же яйца, только в профиль. Вначале будет спор на тему какие Основы более основные? Затем, если здесь будет достигнут компромисс (вряд ли, но допустим), спорить будут на тему, как это правильно понимать применительно к сегодняшней действительности.
Если же удастся пройти и этот этап, т.е. будет определено действие, которое может быть квалифицировано как наиболее соответствующее Основам, спор удачно перетечет в то русло, которое мы имеем сейчас. Ну да, каждый будет приписывать это действие себе.
И круг замкнется.
И, исходя из этого , что же предлагаете Вы?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.03.2007 в 19:42.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 20:56   #287
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
Question Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Дельфис, на сколько я знаю, сотрудничает со всеми, кто предлагает свое сотрудничество в деле воплощения идей Агни Йоги в жизни. Эта организация никогда не участвовала в конфессиональных спорах и уж более пятнадцати лет проводит свою бирбалову линию культурного строительства.
И, кстати, это не единственная подобная организация. Что вносит некоторые надежды в мысли о судьбах Рериховского движения.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от vetall2000
А можно еще озвучить другие, не -единственные организации?
Например, Самарский центр, центр МАДРА, Симферопольский Рериховский центр, Петербургский музей, Орифламма и т.д.
Надеюсь, приведенный список не станет поводом к выпадам в адрес перечисленных организаций.
Так по отношению к кому "уж более пятнадцати лет проводит свою бирбалову линию культурного строительства" Дельфис и вышеперечисленные Вами организации?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 21:37   #288
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
И, исходя из этого , что же предлагаете Вы?
Вам? Быть более внимательным(ой) в цитировании.
Вообще? Продолжать переливать из пустого в порожнее, и делать это так же легко и непринужденно.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 22.03.2007 в 21:39.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 22:12   #289
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
И, исходя из этого , что же предлагаете Вы?
Вам? Быть более внимательным(ой) в цитировании.
Вообще? Продолжать переливать из пустого в порожнее, и делать это так же легко и непринужденно.
Мерси за "комплимант"!
И за "деловое" предложение.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 22:22   #290
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Мерси за "комплимант"!И за "деловое" предложение.
В порыве нахлынувших чувств разрешаю Вам процитировать меня неправильно еще пару раз.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 22:50   #291
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Мерси за "комплимант"!И за "деловое" предложение.
В порыве нахлынувших чувств разрешаю Вам процитировать меня неправильно еще пару раз.
Спасибо! Непременно воспользуюсь. Прекрасен Ваш порыв!

Последний раз редактировалось seee, 22.03.2007 в 22:52.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 23:40   #292
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Это не вы сказали; "Души прекрасные порывы!"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 03:14   #293
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
Smile Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что сотрясание воздуха на абстрактные темы менее уместно, чем говорильня про Основы?
Вы надеетесь, что противоречия, которые некоторым образом разделили какую-то часть этого форума (справедливости ради надо отметить, что не очень большую) на сторонников и противников МЦР, так вот эти противоречия можно разрешить, обратившись к Основам? Или хотя бы определить их более точно, отбросив шелуху и сор?
Да нет, будут те же яйца, только в профиль. Вначале будет спор на тему какие Основы более основные? Затем, если здесь будет достигнут компромисс (вряд ли, но допустим), спорить будут на тему, как это правильно понимать применительно к сегодняшней действительности.
Если же удастся пройти и этот этап, т.е. будет определено действие, которое может быть квалифицировано как наиболее соответствующее Основам, спор удачно перетечет в то русло, которое мы имеем сейчас. Ну да, каждый будет приписывать это действие себе.
И круг замкнется.
Вот это уже ближе к телу, как говорят!
Вы считаете, что спор об Основах возможен? Они не требуют понимания, они требуют утверждения в сердце. Как опорный столб. Как я могу спорить об Иерархии?
У меня нет её понимания. А есть только чувство. Которое живет само по себе. Где-то в глубинах моего сознания. И когда кто-то касается этого чувства грубостью или отрицанием, мне все становится ясно. И я не буду спорить об этом. Могу лишь дать свое восприятие в словах, хотя это трудно.
Конечно, когда я формулирую свое представление об Основах, то это очень похоже на понимание, поскольку живую идею передать в словах нельзя. Только по сознанию и от сердца к сердцу. И такие люди тут есть. Я же чувствую, что испытывают они от постов Мигранта! Они чувствуют мое восприятие через мои посты. Здесь согласие наступает по уровню ощущений, что ли. Не по убеждениям, а по внутреннему чувству общности в Основах.
Вот взять вас. Мне пока не понятно ваше восприятие Основ. Вы высказываетсь осторожно и нейтрально. Но вот именно нейтральность подсказывает, что это не совсем ВМЕЩЕНИЕ. Скорее невовлечение. Такое случается.
Но раскрыться придется. Рано или поздно. А если не раскрыться, то в чем-то утвердиться.
Приведу пример. Люди могут совпадать во взглядах. например, Мигрант считал меня единомышленником, поскольу был общий взгляд на многие вещи. Но я не мог считать его единомышленником просто поэтому. Ибо до сих пор мы не касались Фокуса.
МЦР - как лакмус. Он проявляет сущность человека и его отношение к Основам.
Пока Маленький Лев рассуждал на общие темы, он не вызывал никаких проблем. Ну, мало ли людей приходит сюда с идеями? И его были не новы.
Но стоило ему задеть МЦР, высветить свое отношение к нему, как все встало на свои места.
Так же и с Мигрантом. Не мало постов потребовалось, чтобы вскрыть его истинное лицо. Но когда оно проявилось, тогда стали очевидными и все его изначальные намерения. Так и происходит определение утверждения Основ.
Вы говорите разделилась малая часть участников форума... Но и остальным придется, если они коснутся этой темы. Ведь и вы её читаете? Значит коснулись?
И вам не избежать определенности. Рано или поздно станет ясно, что именно вами движет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 08:23   #294
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Моё отношение к МЦР стало настороженным ещё в перой половине 90-х годов. Тогда лишь были намёки, но утвердился же я, что не стоит работать с ЛВШ после после историй со "Сферой" и В. Росовым. Тут я понял одно: с такой грубостью в стиле жизни, управлении процессами жить нельзя. Я это не приемлю. Мне такой стиль претит. А виноват ли Попов, В. Росов - это дело следующее. Я даже это не обсуждаю. Ибо это характеризует уже их, а не МЦР.

Ну и теперь приходят факты, во всяком случае для меня приходят подтверждения, имею в виду документы, убеждающие, что моя первоначальная оценка этого аспекта была верной.

Что до каких-то требований Бориса дать убедительные факты, иначе, дескать, он во мне разочаруется - к А. Люфту, пожалуйста. У меня таких документов нет. Я сужу по Основам, как говорит Ниннику.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 08:47   #295
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Что до каких-то требований Бориса дать убедительные факты, иначе, дескать, он во мне разочаруется - к А. Люфту, пожалуйста..
Вы как всегда всё перевернули, мигрант. Никаких "фактов" я от Вас не требовал, ибо они мне не нужны, так как ни на грамм не сомневаюсь в МЦР!!!
А требовал я от Вас обоснование своему безаппеляционному утверждению, что МЦР и ЛВШ не справляются с поставленными перед ними задачами. Откуда Вы вообще знаете, какие задачи были поставлены МЦР и как их нужно выполнять? Вам это люфт объяснил?В ваших тех утверждениях была безответственность, легкомысленность и абсолютное не знание происходящего.

Хочу спросить у вас насчёт Вашего авторитета Люфта.
Что он сделал для Культуры, кроме выискивания каких-то грязных "компроматов" и "неопровержимых фактов"? Беру в кавычки эти слова, так как для меня это не информация, а низкое злопыхательство, расчитанное на таких как вы!.
Он вам часто свои листовки засылает?
Вы у него в списке рассылок один из первых, так как в вашем лице он нашёл себе очень благодарного слушателя.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 09:55   #296
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Я не участвовал в спорах, что и бесполезно и бессмысленно.
Но сейчас вижу необходимость высказать свою позицию.
Она совпадает с тем, что я писал ранее.

Как лично я вижу МЦР и ЛВШ и выполнение ими своих Задач, поставленных Махатмой Люмоу.

1.Патент на Знамя Мира.
Я считаю, что ЛВШ права на все 100% и я действовал бы так же.
Это необходимость. Знамя Мира - самый яркий и понятный Символ деятельности в согласии с основной линией Махатм. И в будущем, я уверен, над всеми дружественными МЦРу РО-ми буде развиваться это Знамя, как символ чистоты и неискажённости Учения и Деятельности именно в этих стенах.
Каждый ищущий, подходя к дверям таких организаций, будет точно знать, что там нет фанатизма и извращений. И такое Право на ношение этого символа будет давать только МЦР после прохождения экзамена и аттестации этими РО-ми. Таким образом можно будет избежать споров и распрей внутри РД.
2.Росов.
ЛВШ опять права, т.к. когда авторитетный человек умаляет Учение и Основателей, это недопустимо в корне, т.к. его позиция может со временем стать превалирующей, как бурьян на неухоженном огороде.

В принципе, позиция ЛВШ и МЦР подобна монолитной стене и тем толичается от разбросанных куч камней других организаций.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 09:56   #297
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Но вместе с тем от МЦР рядовые участники РД ждут больших подвижек и более решительных шагов в отношении именно руководством Рериховским Движением.
Но это самый трудный вопрос.
ЛВШ никогда не была духовным деятелем.
Историком, администратором, философом, оратором - Да.
Духовным лидером подобно Моисею, который учил свой народ - нет, и от неё никто этого не требовал. Таких Задач перед ней не ставили и потому нельзя говорить о том, что она их не выполняет.
Но все прекрасно понимают, что и слов ЕИР о разрядителях, об Общинах, где сотрудники Едины, о прикосновении Объединённых сердец к Великому Сердцу - этого никто не отменял.
ЕИР (и Вл. Илларион) писали так же, что если бы нашлись одна сотня людей, объединённых Великой Работой и достигших некоторой фазы Распознавания, то они своими огнями объединённых сердец изменили бы лик планеты в короткие годы.
Разве это невозможно?
Я считаю, что в РД при соответствующей поддержке МЦР это возможно и необходимо, а даже более того.
Я считаю, что именно для этого и создавался МЦР и с такими трудами приходило Учение в Росиию (где оно действительно зажигает сердца в отличие от других народов), что бы выполнить эту Задачу - подготовить Годных Сотрудников к Сроку переходному периоду Прихода Великого Владыки.
Это и есть Труд во имя Общего Блага - стать теми, кто едино и монолитно (по-другому не получится) смогут принять на себя реальный Удар Огня.
Я даже мог бы описать фазы и перетрубации в организмах и сознаниях таких сотрудников, когда Огонь придёт - так хорошо я это знаю.
Но одно несомненно - разрозненные единицы НЕ СМОГУТ оказать Махатмам той поддержки, которую СМОЖЕТ оказать монолитный и сплочённый сердцами и сознаниями коллектив Устремлённых.

И в создании ТАКОГО коллектива я и вижу самую главную задачу и роль МЦР и ЛВШ - задачу, ради которой всё это и делалось (я имею ввиду работу МЦР).

Повторюсь, что бы мои слова опять не были неправильно поняты.
МЦР молодец, ЛВШ умница и всё делает правильно.
Но есть задачи, которые им предстоит выполнить, и которые они выполнить не в состоянии, потому что пока до них это никто сделать не смог, но делать это надо.
Как в ситуации с возгоранием центров ЕИР.
Если будут пылать - она погибнет и погибнет планета.
Если не будут пылать - погибнет весь мир и его обитатели.
Что делать?

Тогда Махатмы смогли найти ответ на этот вопрос.

И теперь стоит такой же только перед РД и МЦР:
Если не создать такое Единение Способных - то помощь от РД Махатмам в переходный период будет только от нескольких одиночек, которые достигли всего сами, и это не помощь, а намёк на помощь.
Если попытаться создать ТАКОЕ - то следует помнить, что прежде все подобные попытки провалились. Т.е. речь идёт именно о невозможной Задаче.
Но вспомним, что Невозможные Задачи - это первый признак присутствия за такими Задачами Махатм.
Как, например, в случае с Жанной Д Арк.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 10:21   #298
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

На самом деле таких ячеек вокруг МЦР сложилось не мало. Где уважение к Иерархии и любовь к ней, там и ОНИ присутствуют. И все они находятся на испытании. У меня это как-то не вызывает сомнений. Создать какую-то единую группу... А зачем, если Махатмы и так участвуют в их жизни?
Кто участвовал в таких группах, может поделиться своими наблюдениями над необычным в их жизни.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 10:41   #299
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я предложил остановить то направление нашей прежней дискуссии про МЦР и СИБРО, которое тут чуть не возникло.
Но оно всегда остается "в уме". Выпады против Н.Д. Спириной не забываются.

Цитата:
Вы привели якобы мой штамп, но я этого не говорил! И более того никогда не имел ввиду именно это!
Но складывается именно такое ощущение, особенно если анализировать сообщения разным людям.

Цитата:
Там вами причина со следствием перепутаны.
Мне кажется, что не перепутаны полностью, есть и обратное.

Цитата:
Я пытаюсь сказать вам совсем другое. Если мы с вами принимаем Иерархическую Основу строения, если мы не сомневаемся, что конкретный человек был утвержден Махатмами на это строение, то наше отношение к такому человеку должно строиться НА ДОВЕРИИ.
У нас разное понимание Иерархии и других Основ, но есть и схожие моменты.
У меня есть собственный опыт общения и совместной работы с Н.Д. Спириной на протяжении 11 лет. Благодаря этому, возможно, Иерархия понимается с более практической стороны и я могу в том числе и лично оценивать небезызвестные публикации МЦР против Н.Д..

В моем понимании - доверие должно быть, но есть предел, когда количество сомнительных моментов превосходит меру как произошло с МЦР.
Я уже писал, что примерно до середины 90-х гг все в МЦР было относительно нормально (по моему личному мнению).

Но сейчас все по-другому, люди меняются, в 30-гг ХХв даже доверенные сотрудники вели себя сильно по-разному в США, так что приходится оглядываться и сейчас.

Цитата:
Если человек действует не по нашим меркам, нам следует быть осторожными в суждениях, а лучше иметь глаз добрый.
Я с вами согласен, но повторюсь, кроме глаза доброго необходимо нарабатывать и вИдение действительности.

Цитата:
Я оцениваю масштабы сделанного, вижу гигантское напряжение и тучу стрел.
Я тоже это вижу, но считаю, что в ряде случаев можно было бы не создавать себе проблемы самим.

Цитата:
Я был в Музее и был потрясен Любовью, с которой он сделан. До сих пор удивлен, что это все состоялось! если бы мы все направили нашу доброжелательность и самые лучшие чувства благодарности по этому адресу, мы помогли бы Движению, укрепили бы и доброжелательность по отношению к другим.
Конечно. он делался с Любовью.

Цитата:
Ведь вы то знаете, что когда бой начался часто кроме меча и щита люди ничего не замечают.
Поэтому напишу еще раз свое мнение - МЦР кроме врагов борется еще и с друзьями, часто потенциальными ("бей своих чтоб другие боялись").

Цитата:
Ведь в чем все-таки разница во взглядах... в оценке МОТИВА действий.
Мы видим разные мотивы.

Цитата:
Форма может быть и неприятной, не привычной нам. Но мы должны понять истинный мотив и согласовать его с нашим представлением об Основах.
Я это учитываю, как мне кажется

Цитата:
Но ведь были же у вас такие опыты, не сомневаюсь. И вы ведь не раз сталкивались с тем, что человек взваливал на себя непосильную ношу и его со всех сторон как раз старались отяготить! И радовались или злорадствовали по каждому поводу неудачи! ОНИ ВОЗМОЖНЫ - ОШИБКИ. Но когда цель велика и труд масштабен, и они идут в зачет накопления опыта.
Вопрос в мере этих ошибок. Я не раз видел, как мера переполнялась.

Ноша, иногда, становится непосильной, если человек явно начинает считать себя Иерархом, переставая таким образом им быть в глазах людей.

В "Зове" советуют делить несовершенства на 10, сейчас, после такого деления все равно остается слишком много (по моему мнению).

Цитата:
Может быть с вас начнется процесс единения МЦР и СИБРО? Может быть росток благодарности и братского чувства пробьет асфальт несправедливости?
Я считаю, что сотрудничество возможно, выставка в августе 2006 г. в с. Верхний Уймон это показала.

В любом случае, мои координаты известны, при желании всегда можно обратиться. Во всяком случае я лично мог бы поделиться подборками по Учению и Граням А.Й.

Последний раз редактировалось Michael, 23.03.2007 в 10:44.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 10:51   #300
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
На самом деле таких ячеек вокруг МЦР сложилось не мало. Где уважение к Иерархии и любовь к ней, там и ОНИ присутствуют. И все они находятся на испытании. У меня это как-то не вызывает сомнений. Создать какую-то единую группу... А зачем, если Махатмы и так участвуют в их жизни?
Кто участвовал в таких группах, может поделиться своими наблюдениями над необычным в их жизни.
Утверждение о такой работе и такой группе исходило от Вл.Иллариона и ЕИР.
И если Вам эти Утверждения не кажутся необходимостью, значит заблуждаетесь либо Вы один, либо Они вдвоём.

Я советую всем заинтересованным найти эти Утверждения в первоисточниках, прочесть и переосмыслить.
Многое станет ясно.
Я лишь развил эту тему, но не придумал её.

Цитата:
Поэтому напишу еще раз свое мнение - МЦР кроме врагов борется еще и с друзьями, часто потенциальными ("бей своих чтоб другие боялись").
Возможно.
Цитата:
Я считаю, что сотрудничество возможно, выставка в августе 2006 г. в с. Верхний Уймон это показала.

В любом случае, мои координаты известны, при желании всегда можно обратиться. Во всяком случае я лично мог бы поделиться подборками по Учению и Граням А.Й.
Единение необходимо в любом случае.
Но мешает амициозность лидеров.
Как этого достичь?
Наверное, надо начать хотя бы с малого.
Просто надо представить себе, а что В.Вл хотел бы от каждого из участников противостояния, каких действий? Так и поступить.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги