Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 00:49   #261
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Всем "ученикам" так хочется прямого Указа, а про тараканов за пазухой то забыли ...
Настоящий Ученик никогда не выдаст Учителя.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 05:15   #262
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Правильно или неправильно он действует - кто вправе судить? Вы или я?
Мы ли приняли ответственность? Из чего проистекает наше право судить и советовать?
Мы с вами имеем право лишь устраниться, что большинство тут и делает. И о чем спор? Какое мы отношение имеем к этому ЗАДАНИЮ?
Порой меня поражает такое легкомыслие.
Упаси Бог, я никого не собираюсь судить и никому советовать. Почитайте внимательно мои сообщения, мне кажется там нет и намека на осуждение.
И еще. Прошу прощения за свою неинформированость. но все же по поводу Указов. ЛВШ сама говорила когда-нибудь, что выполняет прямые Указания Владык. Или это принимается как само собой разумеющееся?
Она выполняет прямое Указание СНР и об этом написано достаточно, в том числе и самим СНР. Другое дело, что мы не в курсе всех тонкостей этого задания. Но сам выбор уже говорит за себя. А вот то, что СНР был сам в постоянной связи с Владыкой, это несомненно. Однажды он и ЛВШ об этом сказал. Это есть в её статьях.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 05:41   #263
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Думаю, Иерархия руководствуется законом свободной воли, невмешательством в карму, тактикой Адверза и другими соображениями, т.к. обладает бОльшей информацией. Мы ведь не знаем весь баланс плюсов и минусов.

Но "придет комиссия" и снимет - бывает крайне редко, если речь о духовных вещах, я физически не могу представить, чтоб кто-то пришел в МЦР или другую организацию и попробовал "качать права" с положительным исходом.
Я тоже так считаю. Михаил, но ведь ДО ТОГО? До принятия решения все аспекты были учтены и следствия просмотрены. И тем не менее выбор состоялся, так?
Само решение о создании МЦР и о доверии ЛВШ - оно ведь учитывало тот баланс плюсов и минусов, о которых мы не знаем. Так что нам остается? Оспаривать это решение или поддержать?
Есть План, есть человек пригодный. Выбор сделан и это не только реализация Плана, но и испытание Доверенному, так?
Я все время думаю о том, что бы я делал на месте ЛВШ. Мне трудно себя представить в этой роли. Иногда, когда удается, я испытываю боль.
Если зайти на Адамант или к Люфту, то боль доходит до тошноты.
Зачем такое самомнение? Почему кто-то присваивает себе такое право - ОСПАРИВАТЬ ВЫБОР СНР? Подвергать сомнению?
Я когда с вами спорил на Гранях (не только или точнее как раз не столько с вами), испытал шок. Последовательность атак поражала. Ведь о чем вы писали тогда?
О наркотиках, которыми был напичкан СНР в конце жизни. О вероятной подделке его писем и т.д. Якобы объективные суждения? Какие же они объективные? Ну, да Бог с ней, с "объективностью", неужели не было понятно куда эти тезисы направлены?
И так по многим аспектам деятельности ЛВШ. И МЦР.

Я вот по-прежнему не могу связать сущность всех упреков в адрес ЛВШ с простым пониманием Иерархии и сделанного Выбора. Ведь мы все вроде бы читали и Иерархию и Общину и Братство. Мы ведь знаем, что выбор Иерарха многопланов и учитывает те аспекты, которые нам отсель не видны. И Его выбор - это Его ответственность. А Доверие Иерарха налагает колосальную отвественность на того, кому ОН доверил воплощение Плана.

Это все какие-то такие космические масштабы и такие энергии и силы, что тут наши земные оценки просто не уместны. Нужно ДОВЕРЯТЬ этому выбору, нужно доверять этим Действиям. И если помочь не можем, хотя бы не мешать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 08:16   #264
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Я тоже так считаю. Михаил, но ведь ДО ТОГО? До принятия решения все аспекты были учтены и следствия просмотрены. И тем не менее выбор состоялся, так?
Само решение о создании МЦР и о доверии ЛВШ - оно ведь учитывало тот баланс плюсов и минусов, о которых мы не знаем. Так что нам остается? Оспаривать это решение или поддержать?
Есть официальная версия создания МЦР и реальная, они расходятся. Изначально там было больше народу в руководстве, также были и другие моменты. Неохота все это подымать в который раз.

Цитата:
Есть План, есть человек пригодный. Выбор сделан и это не только реализация Плана, но и испытание Доверенному, так?
Испытания бывают очень сложные и обратная связь "с народными массами" тоже должна быть.

Цитата:
Если зайти на Адамант или к Люфту, то боль доходит до тошноты.
Понимаете, аналогичные эмоции вызывают и другие сайты, так например yro был таким раньше.


Цитата:
Зачем такое самомнение? Почему кто-то присваивает себе такое право - ОСПАРИВАТЬ ВЫБОР СНР? Подвергать сомнению?
Ситуация несколько другая. Оспаривается не выбор С.Н., а действия отдельного человека и организации через довольно большое время (по нынешним меркам) после этого. Постарайтесь как-то это обдумать. ...

Цитата:
Последовательность атак поражала. Ведь о чем вы писали тогда? О наркотиках, которыми был напичкан СНР в конце жизни.
Речь была о кортизоле и его побочном действии и о том, что давали другие лекарства.

Цитата:
О вероятной подделке его писем и т.д. Якобы объективные суждения? Какие же они объективные? Ну, да Бог с ней, с "объективностью",
неужели не было понятно куда эти тезисы направлены?
Чистые листы с подписью часто даются человеку, если ему доверяют. Н.К. ведь в свое время давал такие листы, насколько знаю. ...

Цитата:
И так по многим аспектам деятельности ЛВШ. И МЦР.
Это ключевая фраза. Если б таких моментов было мало, тогда можно было бы согласиться с вами, что все это наговоры и т.п., но таких моментов уже слишком много накопилось.

Цитата:
Я вот по-прежнему не могу связать сущность всех упреков в адрес ЛВШ с простым пониманием Иерархии и сделанного Выбора. Ведь мы все вроде бы читали и Иерархию и Общину и Братство. Мы ведь знаем, что выбор Иерарха многопланов и учитывает те аспекты, которые нам отсель не видны. И Его выбор - это Его ответственность. А Доверие Иерарха налагает колосальную отвественность на того, кому ОН доверил воплощение Плана.
Ответственность огромна - согласен, потому и следствия слишком серьезны, случись чего. Если человек каждый день работает с огнем на пороховом складе, то жители окружающих домов вправе услышать что-то кроме "вы должны мне доверять" и "не вякать".

Цитата:
Это все какие-то такие космические масштабы и такие энергии и силы, что тут наши земные оценки просто не уместны. Нужно ДОВЕРЯТЬ этому выбору, нужно доверять этим Действиям. И если помочь не можем, хотя бы не мешать.
Это правильные слова, но они отражают лишь половину происходящего. ... Кроме этого надо учиться видеть реальность и если до какого-то момента можно было молчать, то после уже нельзя. Другое дело, что форма высказывания мнения должна быть выдержанной, что бывает не всегда, причем у обеих сторон. Но одно вызывает другое, более духовный должен пойти навстречу первым.

Еще пришла мысль касательно вчерашнего разговора - да, в случае серьезных нарушений Иерархия вмешивается, но такое вмешательство может быть связано с проявлениями "космического" масштаба в серьезных случаях, поэтому пока мы все на земном плане еще есть возможность что-то изменить.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 10:50   #265
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Михаил, предлагаю не возвращаться вновь к этой дискуссии. Вы будете приводить свои аргументы, я свои, а мы оба уже много раз их писали. У нас большая разница во взглядах на МЦР и на ЛВШ. И очень большая разница во взглядах на эти самые МОМЕНТЫ. Я принимаю ВСЕ действия МЦР. Не автоматически, а по сознанию. Вижу в них лишь реализацию Основ Учения. Ну, что поделаешь?

Но вот последний тезис я бы хотел обсудить.
Вы даже зря взяли в кавычки слово КОСМИЧЕСКОГО. Оно мне таким и представляется. Это ПЛАН Владык. Тут лишь маленькая часть его. Я согласен, что если что-то вдруг пойдет не так, то и внесение изменений в план затронет некие неизвестные нам, но глубинные процессы. Поэтому мы не можем гадать.
Но я готов предположить другое.
Предположить, что ВСЕ УЧТЕНО. В том числе и возможности ИЗМЕНЕНИЙ. Например, когда началось генеральное наступление и миллионы втянуты в бой, то локальное поражение одной роты не может в корне изменить ситуации. Осложнить да, но изменить вряд ли.
В любом деле есть условия для применения закона Мэрфи: если какая-либо неприятность может произойти, она обязательно произойдет. Но в оригинале он звучал так: Если только существует способ сделать что-нибудь не так, этот ..... именно так и сделает!
Любое строение всегда имеет такие элементы, которые следует назвать ОШИБКОЙ. Только вот когда речь идет о Плане Владык, думаю, что ошибки все учтены и их возможность и следствия тоже. Они встроены как вариант развития ситуации и не ошибки уже, а элементы.
Например, допущенные "моменты", как вы их назвали, создали ситуацию роста критики МЦР. Вы сравниваете это с пороховой бочкой. Я полагаю, что это больше похоже на гигантское художественное полотно. Что-то такое сюрреалистическое и заранее не определенное.
Я лично сам прошел метаморфозу от стороннего наблюдателя до очевидного сторонника МЦР. И в том числе благодаря этим самым "моментам".
Есть разное отношение к ошибкам. В работе мне часто приходится подправлять подчиненных и меня подправляет мой руководитель. Но порой из ошибки вытекает очень удачное решение.
Я потому об этом пишу, что не далее как полчаса назад мое предложение, которое получило развитие, вдруг со взгляда из Москвы оказалось ошибочным, а механизм уже запущен. Мы сходу добавили к этой ошибке ещё три других, ранее также ошибочных идеи, и в комплексе получили неожиданное и очень перспективное решение.
Когда есть цель и она велика, то и ошибки ко благу.
Я не считаю, что окружающие вправе услышать что-то о том, что может быть для них опасным. Потому и не считаю, что МЦР должен кому-то что-то объяснять и разъяснять. Не должен. Я не думаю, что это может каким-то образом входить в круг его задач.
Есть такая фишка - "в части касающейся". Это делается для избежания предательства по умыслу или по ошибке. Там где уместно, есть публичность. Там же где это не касается тех, кто не является сотрудником МЦР - и вопрос о гласности поднимать не стоит.
Это вот очень определенная моя позиция. И на опыте работы в спецслужбах, где случайное слово может принести колоссальный вред многим людям, она лишь укрепилась.
И я не считаю, что более духовный обязан уступать менее духовному. Последний должен понять, что каждый отвечает за себя. За свои действия и поступки. Обезьяны не должны определять пути решения. (про обезьян это для понятности, не для оскорбления).
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 11:23   #266
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Для себя я решил прекратить здесь спорить. Доказывать, что кто-то ближе-дальше от Указа? Теперь даже младенцу видно, что о духовности тут речи нет.
Просто Ниннику не коробит отношения в стиле "секретарь парткома рассматривает персональное дело на лояльность к партии и ЦК". Мне уж не интересно участвовать в таком форуме. Ибо вопросы пошли не о Духе, не о Иерархии, а о "Преданности Духу МЦР"! Тут я могу себе позволить и беспартийность!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 12:19   #267
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Михаил, предлагаю не возвращаться вновь к этой дискуссии.
Да, думаю пока можно закончить.

Цитата:
Но вот последний тезис я бы хотел обсудить.
Вы даже зря взяли в кавычки слово КОСМИЧЕСКОГО. Оно мне таким и представляется.
Здесь кавычки почти к месту, это не значит "мелкого масштаба", а просто подчеркивает, что не Космического, но достаточно экстраординарного. Т.е. когда люди уже не могут повлиять, начинает действовать карма, но тогда уже поздно что-то исправлять.

Цитата:
И я не считаю, что более духовный обязан уступать менее духовному. Последний должен понять, что каждый отвечает за себя. За свои действия и поступки. Обезьяны не должны определять пути решения. (про обезьян это для понятности, не для оскорбления).
Речь шла не о подчинении Иерархов воле кого-попало, а о сотрудничестве, о том, что более духовный обычно предпринимает шаги для восстановления взаимоотношений, т.к. знает и чувствует больше и менее задеваем критикой.

Насчет ответственности перед собой - есть коллективная карма и за поступки единиц иногда расплачивается целый народ.

Последний раз редактировалось Michael, 20.03.2007 в 12:21.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 14:28   #268
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И я не считаю, что более духовный обязан уступать менее духовному.
Смотря в чем. И что считать уступкой. Если на Вас залает собака, Вы же не последуете ее примеру. Если же противостояние касается каких-то принципиальных вопросов, то тогда они в этих вопросах соизмеримы. Раз пересекаются, значит соизмеримы.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 20.03.2007 в 14:38.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 03:07   #269
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И я не считаю, что более духовный обязан уступать менее духовному.
Смотря в чем. И что считать уступкой. Если на Вас залает собака, Вы же не последуете ее примеру. Если же противостояние касается каких-то принципиальных вопросов, то тогда они в этих вопросах соизмеримы. Раз пересекаются, значит соизмеримы.
Положение обязывает реагировать на многое, что не является ЦЕЛЬЮ. Тут я не вижу соизмеримости позиций. Но вижу лишь необходимость. Караван идет к цели пути, но собаки набрасываются, стараясь навредить. Они по инстинкту действуют. И если Проводник берет в руки палку, чтобы их отогнать, это не значит, что он опускается до их уровня.
Иногда нужно дать ИМЯ человеку или явлению. Когда действию дано имя ПРЕДАТЕЛЬСТВО или ВРЕДИТЕЛЬСТВО, это не означает СПОРА. Сами понимаете..
Преследование не есть пересечение. Вы зря думаете, что речь идет о каком-то соприкосновении разных принципиально взглядов. Есть лишь те, кто заглатывает наживку и думает, что сделал выбор. Перекрашиваясь, они не являются носителями принципов. Они просто теряют разум и доходят до пароксизма ненависти. Шаг за шагом.
Если вы задержитесь тут на форуме и понаблюдаете за этими процессами, то сами убедитесь, как через пару лет осторожные критики МЦР превратятся в ненавистников.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 06:31   #270
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Речь шла не о подчинении Иерархов воле кого-попало, а о сотрудничестве, о том, что более духовный обычно предпринимает шаги для восстановления взаимоотношений, т.к. знает и чувствует больше и менее задеваем критикой.

Насчет ответственности перед собой - есть коллективная карма и за поступки единиц иногда расплачивается целый народ.
В вашей первой мысли звучит ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ, не находите? Почему вы считаете, что более духовный должен предпринимать шаги для восстановления отношений? Но это несправделивая требовательность, Михаил!
Почему более духовный и зрелый ДОЛЖЕН тратить силы и время на восстановление чего-то разрушенного с кем-то?
Не правильнее ли для него отряхнуть пыль раздора и двигаться дальше в будущее, предоставив недозрелому субъекту самому строить свои мосты и восстанавливать нарушенное доверие? Я полагаю, что именно так справедливо. Это научит БЕРЕЖНОСТИ невнимательного и неразумного.
Если человек знает и чувствует больше и менее задеваем критикой, то он может и видеть к чему приведет его всепрощенчество. Чем больше чувствует человек, тем тяжелее ему выносить грубость и глупость. И он вправе защититься от неё, в том числе отказавшись от попыток восстановления отношений. Он вполне может подождать в действии, пока менее разумный сам все поймет.
Но если он к тому же будет упорствовать в своей критике... Думаю, ему будет предоставлена возможность двигаться в избранном им направлении.

При всей широте понятия СОТРУДНИЧЕСТВО, требовательность к его воплощению в действии будет лишь нарастать. Появится разница между сотрудничеством и взаимодействием и координацией или просто симпатией. Симпатизирующих много, сотрудников мало. И это правило, а не недостаток работы.
Требовательность к сотрудникам возрастает по мере усложнения Задания. Чем глубже понимание "космического значения" Задания, тем будут строже испытания желающих сотрудничать.
Это на начальном этапе все кто с Именем на устах предполагаются как сотрудники. Но время и давление обстоятельств ставит все на свои места.
Когда поначалу зеленый свет и легко, можно быть не слишком раборчивым, вовлекая и привлекая. Но когда приходит тяжесть, все лишние разбегаются, а к новым всегда возникает такой вопрос: Не предатель ли?
Тут уже строгость требований к сотрудникам просто неизбежна. Её отсутствие будет легкомыслием, граничащим с предательством.

И я вижу как МЦР идет по этой закономерности и он очень прав.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 07:30   #271
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В вашей первой мысли звучит ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ, не находите? Почему вы считаете, что более духовный должен предпринимать шаги для восстановления отношений? Но это несправделивая требовательность, Михаил!
Почему более духовный и зрелый ДОЛЖЕН тратить силы и время на восстановление чего-то разрушенного с кем-то?
До тех пор пока не изменится позиция что "все мне должны", потому что "я стою на пьедестале и я безгрешен" толку не будет.

Рерихи считали виноватыми себя даже там, где не были виноваты - вот пример. Сотрудничество утверждается с 2-х сторон.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 08:42   #272
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
До тех пор пока не изменится позиция что "все мне должны", потому что "я стою на пьедестале и я безгрешен" толку не будет.

Рерихи считали виноватыми себя даже там, где не были виноваты - вот пример. Сотрудничество утверждается с 2-х сторон.
Михаил, а мы не могли бы беседовать без заезженных штампов, у которых практического применения нет, но они так явно на кого-то указывают...?
Я со своей стороны постараюсь этого также избегать.

Сотрудничество утверждается с двух сторон, когда есть равные права и равная ответственность. Если же один имеет ответственность, а другой требует соблюдения своих прав, делая это условием совместной работы, сотрудничества быть не может.
Меру прав и меру допуска к сотрудничеству определяет лидер, на которого возложена Ответственность. Никто не имеет права вмешиваться в это распределение, поскольку ДЕЙСТВУЕТ ЛИДЕР под свою ответственность.
Я думаю вы хорошо знаете об этом.
Когда один выполняет работу, а другой предлагает сотрудничество, но на своих условиях, тогда право лидера решать. Если он будет крайне нуждаться в сотрудниках, то примет условия. Когда такого недостатка нет, условия будут отвергнуты.
Почему вы не взглянете на все иначе?
Ответственность лежит на том, кто принял Задание. Возможность сотрудничества с ним - это привилегия, это ШАНС принять участие в Великом.
Этот шанс важно не упустить. Если смотреть на это так, то в этом свете любые условия, определяющие сотрудничество со стороны того, кто хотел бы иметь такой шанс, совершенно неуместны.
Это не бизнес, где вам навязывают товар. ЛИДЕР заинтересован лишь в проверенных единомышленниках и дисциплинированных сотрудниках.
Остальные являют поле возможного отступничества и предательства. Лишь испытания повзоляют им приблизиться.

Как бы вам вот ещё объяснить...
Когда мне что-то поручают, то мысли о Пьедестале непогрешимости не посещают. Напротив, маячит часто Голгофа. (Образно говоря).
А вот мысли о том, что другие, кто работает со мной в связке или также подчинен тому, кто дал задание, мне чего-то должны - посещают. Но есть одна важная особенность.
МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО. Но нужно делу. Когда мне ставят задачу, то дают и полномочия, если моих недостаточно. Я могу в этом случае требовать исполнения моих просьб. Это не приказы, я таким правом не наделен, но задания уж точно. И лично я оцениваю качество исполнения и вклад каждого.
Если кто-то отказался мне содействовать, он призывается к ответу. И такие случаи в моей практике бывали очень часто. Я не щажу тех, кто не понимает основ сотрудничества.
Если человек показывает, что не понимает, посылается на фиг. И со мной так поступают, приходится учиться. И учить подчиненных.
Человек, отказавший мне в сотрудничестве один раз заносится, образно говоря, в "черный список". С ним я поступлю точно так же. Когда придет время, а оно неизбежно наступает. После того как он получит свой урок, становится лояльнее.

Это все по-земному, но я уверен, что это общие механизмы обучения сотрудничеству. Они действуют на земле везде. О духовном сотрудничестве речи не идет, потому что до этого уровня неизбежным является тот, который я описал. Когда эта ступень пройдена, то сближение и на высших планах, если ЦЕЛЬ ДУХОВНАЯ, становится естественным.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 10:10   #273
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Караван идет к цели пути, но собаки набрасываются, стараясь навредить. Они по инстинкту действуют. И если Проводник берет в руки палку, чтобы их отогнать, это не значит, что он опускается до их уровня..
Ну так это и есть соизмеримость. Ну, например, почему, когда Вы едете на машине, Вам не приходит в голову отбиваться от собак палкой?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 10:54   #274
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Караван идет к цели пути, но собаки набрасываются, стараясь навредить. Они по инстинкту действуют. И если Проводник берет в руки палку, чтобы их отогнать, это не значит, что он опускается до их уровня..
Ну так это и есть соизмеримость. Ну, например, почему, когда Вы едете на машине, Вам не приходит в голову отбиваться от собак палкой?
Вы хотите сказать, что машина их сама раздавит?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 11:23   #275
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
До тех пор пока не изменится позиция что "все мне должны", потому что "я стою на пьедестале и я безгрешен" толку не будет.

Рерихи считали виноватыми себя даже там, где не были виноваты - вот пример. Сотрудничество утверждается с 2-х сторон.
Михаил, а мы не могли бы беседовать без заезженных штампов, у которых практического применения нет, но они так явно на кого-то указывают...?
Я со своей стороны постараюсь этого также избегать.
Мы вроде решили остановить дискуссию

Мне кажется, ситуация такая, что мысли собеседников кажутся друг другу штампами (обоюдно). Ваш штамп (как он мне субъективно видится в несколько утрированном виде ) - Л.В. Иерарх и права априори, поэтому все, кто говорят что-то против (неважно что и как и против ли Учения и что на самом деле делает Л.В.) - противники Иерархии, ненавидят или рано или поздно начнут ненавидеть ЛВШ-МЦР.
Оспорить такую позицию практически невозможно, только сам человек может ее поменять.

Да, есть враги, о них разговор отдельный.

Проблема мне видится в том, что идти путем приказов и требовать автоматического беспрекословного повиновения гораздо легче чем прикладывать усилия по построению сотрудничества на основе дружелюбия, отзывчивости, терпимости и других подобных качеств. Да, иногда нужно беспрекословное выполнение приказа, но не все вещи реализуются через Приказы. Нельзя перетягивать струны.

Последний раз редактировалось Michael, 21.03.2007 в 11:33.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 12:04   #276
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Караван идет к цели пути, но собаки набрасываются, стараясь навредить. Они по инстинкту действуют. И если Проводник берет в руки палку, чтобы их отогнать, это не значит, что он опускается до их уровня..
Настоящий Проводник ко всему прочему отличает представителей местного населения в собачьих шкурах или без, которые пытаются ему сказать о том, что пустыня называется Невада и через 50 km впереди зарыт заряд для испытаний.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 12:15   #277
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Караван идет к цели пути, но собаки набрасываются, стараясь навредить. Они по инстинкту действуют. И если Проводник берет в руки палку, чтобы их отогнать, это не значит, что он опускается до их уровня..
Настоящий Проводник ко всему прочему отличает представителей местного населения в собачьих шкурах или без, которые пытаются ему сказать о том, что пустыня называется Невада и через 50 km впереди зарыт заряд для испытаний.
И ещё настоящий Проводник отлично распознаёт волков в овечьих шкурах.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 13:22   #278
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что машина их сама раздавит?
Да нет, раздавить-то не раздавит, но максимальное неудобство, которое они могут Вам доставить - это непродолжительный лай, доносящийся через опущенное стекло.
Это пример несоизмеримости.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 21.03.2007 в 13:23.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 13:27   #279
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И ещё настоящий Проводник отлично распознаёт волков в овечьих шкурах.
А еще он помнит слова из книги "Община"

33. ... Могу дать радость лишь тому, кто принял общину не в заклинаниях, не в курениях, но в жизни дня. Учитель может послать луч на помощь, но не будет сражаться, если меч явленный обернётся против друзей общины, — меч свернётся в бич молнии.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 13:33   #280
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И ещё настоящий Проводник отлично распознаёт волков в овечьих шкурах.
А еще он помнит слова из книги "Община"

33. ... Могу дать радость лишь тому, кто принял общину не в заклинаниях, не в курениях, но в жизни дня. Учитель может послать луч на помощь, но не будет сражаться, если меч явленный обернётся против друзей общины, — меч свернётся в бич молнии.
Уважаемый, Вы что-то напутали, я такого не говорил.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги