Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2007, 01:46   #1
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Виноделие, культура, мистерии

Здравствуйте, друзья!

Нужна помощь - брэйнсторминг своего рода на тему "виноделие".

В Нижней Австрии организуется музей вина, тематика музея как в названии ветки ("Вино Культ Мир" - "Wein Kult Welt"), одна из постоянных выставок - "Причащение вином"/ "Messwein". Какие у вас возникают на эту тему ассоциации? Меня интересуют любые ссылки на (перво-)источники, культурные течения, ваши личные мысли на эту тему. Заранее спасибо всем

***

Под мелодию флейты, звучащей вблизи,
В кубок с розовой влагой уста погрузи.
Пей, мудрец, и пускай твое сердце ликует,
А непьющий святоша - хоть камни грызи.

(Омар Хайям)
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 11:39   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Пока вспоминаю только, что это идёт через культ Осириса, а затем и Бахуса (который только потом выродился в бога вина - видимо из-за высказываний типа "я виноградная лоза"). То есть культ вина всегда был почему-то связан с культом умирающего и воскресающего бога.
Можно провести такую аналогию: когда винограда нет с нами, до его следующего его пришествия приходится довольствоваться его консервами - вином :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 12:00   #3
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Осирис - это интересно. Какое отношение он имеет к вину, Костя? Вы что-то знаете о египетских традициях виноделия и винопития?

Диониса тоже нужно упомянуть, это греческий бог виноделия и вегетации в целом.

За ассоциацию "консервы" спасибо, посмеялась :о). Только такое ни в коем случае нельзя говорить настоящим талантливым виноделам. Вино - это их детище, из-за которого они часто не спят по ночам.
Последние две недели я путешествовала по винодельческим областям Австрии, беседовала с некоторыми лучшими виноделами страны, пробовала вино (что тоже своего рода искусство) и поражалась, как из одного и того же сорта винограда получаются такие разные "консервы". Одно из лучших имело привкус розового масла, хотя его туда конечно же не добавляли.
Суфии, например, ставят искусство виноделия наряду с красотой женского тела и любовных переживаний... Про консервы в их рубаи ничего не говорится :о).

В АЙ встретила ассоциацию с вином типа "господни слезы радости", "вино подвига"...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 12:46   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Конечно, я не знаю, какое отношение Осирис имеет к вину. Но вот мифы об Осирисе и Бахусе во многом схожи.
Ещё читал, что самим Иисусом использовалось скорей всего такое вино, как пили в Греции - сильно разбавленное водой, а то и незабродивший виноградный сок.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 14:12   #5
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Костя, я передала будущему директору музея вина Ваши ассоциации с Осирисом. Он очень обрадовался и сказал, что это подтверждает его собственные мысли о том, что мифы о Дионисе во многом переняты у египтян об Осирисе. Передает Вам большое спасибо.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 14:18   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Если я правильно помню, то Осирис связан ещё и с культом земледелия. А из алкогольных напитков у египтян было вроде больше пиво, которое получали из зерна, а не вино.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 14:37   #7
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И это вполне может быть - я не очень сильна в египетской мифологии. Но опять же по ассоциации с Дионисом - он также связан с земледелием, вегетацией.

А какое зерно использовали египтяне, не помните? Пшеницу или рожь? Вообще, существует мнение, что пшеница и пшеничное пиво не вполне земного происхождения, так как содержит медь, которая не очень человеку полезна в том количестве, в котором она содержится в пш.пиве. Вино же вполне может и использовалось даже в качестве лекарства.

Ученые-виноделы, путешествуя по винодельческим уголкам мира, все больше приходят к выводу, что даже дикие сорта винограда являются одичавшими, то есть испокон веков являлись делом рук человека разумного. Т.е. вино сопровождало земную человеческую цивилизацию. Осирис и позже Дионис - божества земные - как бы принесли человеку в дар вино, опять же по ассоциации с земным полубогом Прометеем, подарившем человеку укрощенный огонь.

А что с друидами, мусульманами, христианами и т.д.?
Блаватская что-то писала о виноделии и культе вина?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 14:50   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Что египтяне выращивали пшеницу в больших количествах, это точно, а вот про рожь не знаю. Но это вряд ли, так как она почти не выращивается в южных странах, возможно даже жаркий климат ей не подходит. В России её выращивают только в северных регионах.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 15:09   #9
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Стащил у Андрея Склярова, если интересно, то берите полное тут
http://www.lah.ru/text/sklyarov/zerno-text.htm
Сам майт Андрея - http://piramyd.express.ru/disput/sklyarov/sklyarov.htm

------------------------------------------------------------------------------
Далее фрагмент:

Согласно египетской мифологии, поскольку у Осириса был особый интерес к хорошим винам (мифы не сообщают, где он приобрел этот вкус), "он специально обучил человечество виноградарству и виноделию, в том числе сбору гроздей и хранению вина".

В Америке:

""Пополь-Вух" указывает на то, что первый вид продовольствия, приготовленного из маиса, принимал форму спиртного напитка - девяти спиртных напитков Шмукане (Бабушки)... Девять спиртных напитков Шмукане становятся по преимуществу священной пищей, предназначенной исключительно для приношений аграрным богам..." (У.Салливан, "Тайны инков").

В Индии люди

"кормили богов вегетарианской пищей. Только в особых случаях в жертву им приносили животных. Чаще всего пищу богов составляли аналоги современных лепешек, блинов, клецок из пшеничной или рисовой муки. Поили богов молоком и напитком Сомы, который, как полагают специалисты, обладал наркотическим действием" (Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун, "Тайны богов и религий").

В ведийском ритуале жертвоприношения напиток сома занимает центральное место, являясь одновременно и богом. По количеству посвященных ему гимнов его превосходят только два бога - Индра и Агни, которые и сами были тесно связаны с этим божественным напитком.

Принимая дары и подношения от людей, боги не выбрасывали их, а потребляли в неимоверном количестве. Пристрастие богов к спиртным и хмельным напиткам прослеживается в мифах всех древних цивилизаций.

Шумерские боги щедро угощают друг друга пивом и алкогольными напитками. Это было не только средством снискать чье-то расположение, но и способом снизить бдительность другого бога, чтобы, напоив его до бесчувствия, украсть у него то "божественное оружие", то атрибуты царской власти, то некие могущественные Таблицы Судеб... В "крайних" случаях боги спаивали своих врагов, чтобы их убить. В частности, идея хорошенько напоить дракона вином и уж тогда, доведя его до беспомощного состояния, убить, сумела пропутешествовать из мифологии хеттов до берегов Японских островов.

В текстах мифов Шумера весьма однозначно указывается, что боги создавали человека в состоянии подпития. При этом прием ими спиртных напитков осуществлялся и непосредственно в процессе творения. Как известно, люди тоже так часто поступают...

Также при решении вопросов чрезвычайной важности боги нуждались в алкоголе. Вот, например, как описывается ход принятия решения о передаче верховной власти богу Мардуку перед лицом устрашающей угрозы со стороны богини Тиамат:

"Они [небесные боги] беседовали, рассевшись на пиру. Они ели праздничный хлеб, вкушали вино, увлажняли свои трубки для питья сладостным хмелем. От крепкого питья их тела разбухли. Они крепли духом, пока тела их никли" ("Энума элиш").

Вообще, боги в мифологии мало что совершают великого, предварительно как следует не набравшись... Это же характерно, например, для Индии. "Индра пьян, Агни пьян, все боги захмелели", - говорится в одном из гимнов. А бог Индра вообще славился своим ненасытным пристрастием к опьяняющему напитку - сома, который избавляет людей от болезней, а богов делает бессмертными.

"...в Ведах раскрывается секрет того главного свойства, которое отличает богов от людей, - бессмертия. Оказывается, изначально "бессмертные" были смертны; неподвластными ходу времени они стали, употребляя амриту - священный нектар [тот же сома] - и произнося специальные мантры" (В.Пименов, "Возвращение к дхарме").

С этих позиций легко объяснимым становится факт окультуривания, скажем, винной ягоды в Передней Азии или кокаинового куста в Америке. Также как и винограда - культуры, которая, с одной стороны, требует просто-таки неимоверных усилий по уходу за ней, а с другой - служит, в основном, для виноделия (использование винограда для утоления голода в "сыром виде", в виде сок или изюма составляет столь ничтожную часть, что вполне может считаться лишь "побочным исключением").

Но было бы странным, если бы люди только обслуживали богов... Человек, естественно, не мог устоять перед соблазном попробовать "божественный напиток"...

"Чтобы достичь необходимой моральной раскрепощенности, приверженцы вамачарьи [тантризм] отнюдь не ограничиваются сугубо интеллектуальными средствами. В ход идут не только вино, мед или цветы, с их ароматическими свойствами, но и наркотики. Шактисты пьют бхариг - напиток, приготовляемый из листьев конопли, курят ганджу и натирают тело сажей" (В.Пименов, "Возвращение к дхарме").

В таком состоянии люди недаром ощущают себя приближенными к богам, приобщенными к их таинству и могуществу. Даже если относить подобный эффект лишь к иллюзии, все равно он дает мощный дополнительный стимул к деятельности, позволяющей достичь на конечном этапе причастности к божественному, пусть хотя бы и иллюзорной.

"...истинным назначением настоящего [напитка] Сома было (и есть) сделать "нового человека" из Посвященного после того, как он "вновь рождается", именно, когда он начинает жить в своем Астральном теле..." (Е.Блаватская, "Тайная доктрина").
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 15:16   #10
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ресеттлмент, Вы - клад

Спасибо большое.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 18:53   #11
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Виноделие, культура, мистерии

Цитата:
Сообщение от Софья
Здравствуйте, друзья!

Нужна помощь - брэйнсторминг своего рода на тему "виноделие".

В Нижней Австрии организуется музей вина, тематика музея как в названии ветки ("Вино Культ Мир" - "Wein Kult Welt"), одна из постоянных выставок - "Причащение вином"/ "Messwein". Какие у вас возникают на эту тему ассоциации? Меня интересуют любые ссылки на (перво-)источники, культурные течения, ваши личные мысли на эту тему.
Все эти проблемы очень далеки от Агни Йоги.
Наркотические средства и алкоголь - это "костыли", благодаря к-м человечество общается с низшими астральными сущностями.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 19:57   #12
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И Вам спасибо, владимир цапков. Приветствую Вас в клубе защитников собственного святого
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 19:57   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Вот попытка использовать Высшее для рекламы алкоголя. Кошмааар! Омар Хаям не пил, как и все мусульмане, в его времена за это могли и казнить. О семеричном уровне кодированных стихов, этого посвящённого, писал Норбеков в одной из своих книг. В христианстве, виноград, виноградники, рабочие на виноградниках, это тоже только образ. Мы с вами есть виноград Божий. А вино, это уже производное от винограда, его трансмутация, второе рождение, ВОСКРЕСЕНИЕ если хотите.
Если у них вино - «культ мира», то явно не нашего Мира, бегите оттуда.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 20:02   #14
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Омар Хаям не пил, как и все мусульмане, в его времена за это могли и казнить.
Очень интересна такая информация. Откуда? Мне ведь с учеными работать, а они люди дотошные

Цитата:
О семеричном уровне кодированных стихов, этого посвящённого, писал Норбеков в одной из своих книг.
Это тот, который себя дураком назвал?

Цитата:
В христианстве, виноград, виноградники, рабочие на виноградниках, это тоже только образ. Мы с вами есть виноград Божий. А вино, это уже производное от винограда, его трансмутация, второе рождение, ВОСКРЕСЕНИЕ если хотите.
Вот за эту ассоциацию - спасибо Вам. Серьезно.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 20:11   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от adonis
Омар Хаям не пил, как и все мусульмане, в его времена за это могли и казнить.
Очень интересна такая информация. Откуда? Мне ведь с учеными работать, а они люди дотошные

Цитата:
О семеричном уровне кодированных стихов, этого посвящённого, писал Норбеков в одной из своих книг.
Это тот, который себя дураком назвал?
Информация из Корана. Попробуйте сейчас в Саудовской Аравии появиться на улице с пивом, так было всегда – шариат.
На счёт дурака там не совсем ясно, толи про себя, толи про тех, кто смотрит в книгу, а видит фигу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 21:23   #16
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Информация из Корана.
Ну я же просила конкретнее. Пожалуйста, Вы мне то место укажите.

Цитата:
Попробуйте сейчас в Саудовской Аравии появиться на улице с пивом, так было всегда – шариат.
Ну я же ведь про развитие человеческой культуры и цивилизации Вас спрашиваю, а не про то, как сейчас. И про вино я хочу знать, а не про пиво. Как сейчас - это результат фанатичных действий рьяных последователей Корана. Это я так про результаты рвения последователей любого Учения сказать могу - так было всегда. Я же Вас про Первоисточник спрашиваю.

Цитата:
На счёт дурака там не совсем ясно, толи про себя, толи про тех, кто смотрит в книгу, а видит фигу.
Ну... я просто грубить не хотела, потому и поделикатничала.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 21:41   #17
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ещё читал, что самим Иисусом использовалось скорей всего такое вино, как пили в Греции - сильно разбавленное водой, а то и незабродивший виноградный сок.
То, что во времена Иисуса пили вино разбавленным - это, наверное, правда. Белое вино и в винодельческой Австрии по сей день разбавляют в жару, хорошо жажду утоляет.

Вот по поводу того, пил ли Иисус вино всегда только разбавленным, здесь стоит разобраться. Где-то в Библии, если я правильно помню, Иисус рассердился на пригласившего его к себе из-за вина. Вот что там конкретно было, надо найти...

Кстати, Ваша ассоциация с консервами мне все же нравится :о)). Консервированная солнечная энергия...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 21:43   #18
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Наверное не все так трагично с вином. Думаю, что во всех его отрицательных свойствах виновато человеческое злоупотребление, а не сам продукт. Встречала интересное высказывание в Учении Храма, в наставлении, касающемся трансмутации:
Цитата:
Если бы человек осознал необходимость периодически насыщать свою душу, установил для этого определенный способ и время, нашел и использовал внешние символы этой пищи и пробудил бы скрытую в звуке энергию путем определенного, выраженного в слове ритуала, то буквально возносил бы сокровище на небеса, помогая создавать то вечное построение, в котором и через которое сможет действовать эго после того, как его внешняя форма обратится в прах.
Некоторые формы пищи и жидкости содержат больше по количеству и лучше по качеству, или степени, огненных жизней, чем другие; среди них пшеница, вино и вода. Они легче разлагаются на составные части и усваиваются, потому эти огненные жизни быстрее и более основательно освобождаются от зависимости от более грубых форм материи и легче поддаются воздействию желудочного сока.
Сказанное Мною может показаться умалением великого духовного идеала, однако Я отнюдь не подвигаю вас к принижению или умалению какого-то одного идеала, но был бы рад помочь вам возвысить все идеалы, а также понять, что естественный закон управляет как духом, так и материей.
Нет более священной функции, нежели снабжение тела пищей, и нельзя представить себе более унизительного процесса, чем простое насыщение желудка ради удовлетворения аппетита.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 21:44   #19
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне вот еще что интересно:

"...истинным назначением настоящего [напитка] Сома было (и есть) сделать "нового человека" из Посвященного после того, как он "вновь рождается", именно, когда он начинает жить в своем Астральном теле..." (Е.Блаватская, "Тайная доктрина").

Какого "нового человека" она имеет ввиду?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 21:50   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Братство, 271. Иногда получаются и обратные следствия, когда к высшим энергиям прикасаются грубыми средствами. Для примера возьмем очки, придуманные для наблюдения над аурами. Принцип не плох, но средство грубо и поражает зрение. Между тем, утончение чувств не должно вредить естественному состоянию организма. Так и употребление так называемого радия оказывалось разрушительным, тогда как радиоактивность есть начало целительное. Также и алкоголь вместо медицинского средства сделался наркотиком разрушительным. Примеров много. Главная причина в нежелании осознать связь организма с тонкими энергиями.
Братство и сотрудничество должны помогать утончению мышления. Утончение мысли дает и подход к утончению жизни. Утончение и есть возвышение и продвижение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Культура и цивилизация gog Основы Агни Йоги 18 28.11.2021 21:32
Челябинск:Картины Рериха на выставке «Мистерии Серебряного века» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 08.03.2013 08:02
Выставка «Маски мистерии Цам» Igor Prolis МИСР 0 07.06.2010 23:01
«Культура и время» № 4 Владимир Чернявский МЦР 0 28.12.2008 15:15
Е.И.Рерих о "Тайной мистерии Истар" Алконост Метафизика 1 04.02.2006 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги