Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2021, 13:31   #21
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Флэйм в теме !!!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 14:13   #22
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Флэйм в теме !!!
:-)

не флейм, а флуд, видимо.
---------------------

я не против , чтобы всё потустороннее снесли куда-нить в потустороннее.
разом с моим чистосердечным раскаянием.
но в потустороннем я писать не буду.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 15:32   #23
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

это иллюстрация к вопросу о видимом человеческим глазом фохате.
я сделаю исключение и прокомментирую там, куда снесут флуд.

:-)

valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 17:02   #24
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Звезды духа, описанные в Учении и воспринимаемые некоторыми людьми, это и есть "видение упоминаемого Фохата".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 21:33   #25
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

:-)

спасибо админу за возможность обратить внимание на некое необычное/необыкновенное явление в связи с человеческим зрением.

я спросил у присутствующих, кто из них может видеть фохат собственными глазами.
посмотрев реплики от начала темы, нашёл почти точное описание того, что хотел услышать:

Цитата:
Сообщение от savdenan Посмотреть сообщение
Привет всем.Я на форуме впервые.Мне интересна эта тема ,так как я сам вижу светящиеся искры,а поделиться этим не скем из моего окружения. Я их вижу всегда, когда смотрю на небо ,т.е. на солнечный свет и еще на дисплей ноутбука ,и мимо енергосберегающей лампы .Особенно хорошо их видно, когда смотришь на снег. Они двигаются хаотически .В Учении много об этом написано.Мне интересен опыт других интересующихся учением .Поделитесь пожалуйста.Если хотите можете в личном сообщении.
со мной то же самое. я могу наблюдать этот эффект в любое время дня. особенно эффектно это смотриться на фоне снега, а также на фоне грозовых облаков.

хаотическое движение (броуновского вида) - я бы тоже так описал, не найдя более точного эквивалента. но когда я впервые увидел замедленное видео грозового разряда (автор видео утверждает, что у него около 7000 кадров в секунду, но у меня есть видео того же самого разряда с частотой съёмки 375 кадров в секунду), которое само по себе феноменально и существенно меняе представление об этом явлении, - я увидел точный эквивалент характера движения подпазумеваемых частитц.

Но этот визуальный эффект доступен почти всем, кто не может его наблюдать произвольно.
всякое сотрясене мозга в черепной коробке следствием может дать на короткое время ту же самую визуализацию ( в несколько ином масштабе, увеличенном). в мультфильмах такие случаи изображают вращением звёдочек вокруг головы.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 22:44   #26
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение


спасибо админу за возможность обратить внимание на некое необычное/необыкновенное явление в связи с человеческим зрением.

я спросил у присутствующих, кто из них может видеть фохат собственными глазами.
посмотрев реплики от начала темы, нашёл почти точное описание того, что хотел услышать:

Цитата:
Сообщение от savdenan Посмотреть сообщение
Привет всем.Я на форуме впервые.Мне интересна эта тема ,так как я сам вижу светящиеся искры,а поделиться этим не скем из моего окружения. Я их вижу всегда, когда смотрю на небо ,т.е. на солнечный свет и еще на дисплей ноутбука ,и мимо енергосберегающей лампы .Особенно хорошо их видно, когда смотришь на снег. Они двигаются хаотически .В Учении много об этом написано.Мне интересен опыт других интересующихся учением .Поделитесь пожалуйста.Если хотите можете в личном сообщении.
со мной то же самое. я могу наблюдать этот эффект в любое время дня. особенно эффектно это смотриться на фоне снега, а также на фоне грозовых облаков.

хаотическое движение (броуновского вида) - я бы тоже так описал, не найдя более точного эквивалента. но когда я впервые увидел замедленное видео грозового разряда (автор видео утверждает, что у него около 7000 кадров в секунду, но у меня есть видео того же самого разряда с частотой съёмки 375 кадров в секунду), которое само по себе феноменально и существенно меняе представление об этом явлении, - я увидел точный эквивалент характера движения подпазумеваемых частитц.

Но этот визуальный эффект доступен почти всем, кто не может его наблюдать произвольно.
всякое сотрясене мозга в черепной коробке следствием может дать на короткое время ту же самую визуализацию ( в несколько ином масштабе, увеличенном). в мультфильмах такие случаи изображают вращением звёдочек вокруг головы.

Это не звезды духа. Звезды духа имеют окраску, появляются чаще по одной иногда сразу несколько, и размера от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, если смотреть на них с полуметра расстояния. Также их видно и с закрытыми глазами. А то, что описываете Вы, возможно, некий духовный газ данный нам в видимости. Вот скажите, какое среднее расстояние между точками этого броуновского движения? Я это вижу как точка размером 1-2 мм, а среднее расстояние около 10 см. Так?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 23:04   #27
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Это не звезды духа. Звезды духа имеют окраску, появляются чаще по одной иногда сразу несколько, и размера от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, если смотреть на них с полуметра расстояния. Также их видно и с закрытыми глазами. А то, что описываете Вы, возможно, некий духовный газ данный нам в видимости. Вот скажите, какое среднее расстояние между точками этого броуновского движения? Я это вижу как точка размером 1-2 мм, а среднее расстояние около 10 см. Так?
эээ....

что такое "звёзды духа"? где об этом дают пояснения?
===========

Swark> А то, что описываете Вы, возможно, некий духовный газ данный нам в видимости.
------------

Если Вы ещё помните, Swark, - я дипломированный физик-материаловед (с квантовой механикой включительно, разумеется).
----------------

Ваши "Звёзды Духа" - я тоже наблюдаю временами, но это не фохат, как я представляю его функцию, осмыслив некие упоминания в ТД Блаватской.
Ваш "духовный газ" ближе к этому явлению.

но!

когда вы смотрите на воздух (комбинация газов) - что вы видите:? :-)

а то, что вижу я, наблюдая подразумеваемое явление - это не газ.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 23:12   #28
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
что такое "звёзды духа"? где об этом дают пояснения?
Это мой опыт, но пояснения к нему я получил из Учения и Писем ЕИ.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Если Вы ещё помните, Swark, - я дипломированный физик-материаловед (с квантовой механикой включительно, разумеется).
Ну скажите как физик, что такое "иерархия сил" упоминаемая один раз в "Тайной Доктрине"?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Ваши "Звёзды Духа" - я тоже наблюдаю временами, но это не фохат, как я представляю его функцию, осмыслив некие упоминания в ТД Блаватской.
Ваш "духовный газ" ближе к этому явлению.
О том, что Звезды Духа явление Фохата, я сначала прочитал в Письмах ЕИ, а потом и сам, как доктор физики, осмыслил это.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
когда вы смотрите на воздух (комбинация газов) - что вы видите
Сначала ответьте про "иерархию сил", а потом я буду знать как Вам ответить.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
а то, что вижу я, наблюдая подразумеваемое явление - это не газ.
Геометрические параметры не сообщите, того что Вы наблюдаете? Может не газ, но газоподобное нечто?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 23:30   #29
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
что такое "звёзды духа"? где об этом дают пояснения?
Это мой опыт, но пояснения к нему я получил из Учения и Писем ЕИ.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Если Вы ещё помните, Swark, - я дипломированный физик-материаловед (с квантовой механикой включительно, разумеется).
Ну скажите как физик, что такое "иерархия сил" упоминаемая один раз в "Тайной Доктрине"?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Ваши "Звёзды Духа" - я тоже наблюдаю временами, но это не фохат, как я представляю его функцию, осмыслив некие упоминания в ТД Блаватской.
Ваш "духовный газ" ближе к этому явлению.
О том, что Звезды Духа явление Фохата, я сначала прочитал в Письмах ЕИ, а потом и сам, как доктор физики, осмыслил это.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
когда вы смотрите на воздух (комбинация газов) - что вы видите:? :-)
Сначала ответьте про "иерархию сил", а потом я буду знать как Вам ответить.
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
а то, что вижу я, наблюдая подразумеваемое явление - это не газ.
Геометрические параметры не сообщите, того что Вы наблюдаете? Может не газ, но газоподобное нечто?
как скромный магистр физики доктору физики - мои искренние поздравления!:

Swark> Ну скажите как физик, что такое "иерархия сил" упоминаемая один раз в "Тайной Доктрине"?

:-)

дайте, пожалуйста, точную ссылку на контекст. и я Вам непременно представлю собственную интерпретацию.

спасибо.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2021, 23:48   #30
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Вот цитата:

Цитата:
ТД1.ч.II.Отдел XII. Теогония Богов-Созидателей


ОТДЕЛ XII

ТЕОГОНИЯ БОГОВ-СОЗИДАТЕЛЕЙ

Чтобы вполне усвоить мысль, лежащую в основании каждой древней Космологии, необходимы изучение и сравнительный анализ всех великих религий древности; ибо лишь этим методом основная идея может стать ясной. Если бы точная наука могла подняться настолько высоко, чтобы проследить проявления Природы до их предельных и первоначальных источников, она назвала бы эту идею Иерархией Сил.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 00:20   #31
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот цитата:

Цитата:
ТД1.ч.II.Отдел XII. Теогония Богов-Созидателей


ОТДЕЛ XII

ТЕОГОНИЯ БОГОВ-СОЗИДАТЕЛЕЙ

Чтобы вполне усвоить мысль, лежащую в основании каждой древней Космологии, необходимы изучение и сравнительный анализ всех великих религий древности; ибо лишь этим методом основная идея может стать ясной. Если бы точная наука могла подняться настолько высоко, чтобы проследить проявления Природы до их предельных и первоначальных источников, она назвала бы эту идею Иерархией Сил.
вот чуть полнее:

Цитата:
§ XII.
ТЕОГОНИЯ БОГОВ-ТВОРЦОВ
Для того чтобы как можно глубже понять идею, лежащую в основании любой древней космогонии, необходимо провести сравнительное исследование всех великих религий древности, поскольку никаким другим методом корневую идею выявить не удастся. Точная наука — поднимись она на такую высоту, откуда ей удалось бы разглядеть первоначальный и единственный источник жизнедеятельности всей природы — определила бы эту идею как иерархию сил.

Изначально существовала одна-единственная трансцендентально-философская концепция. Но поскольку с каждой новой эпохой религиозно-философские системы у различных народов стали всё больше приобретать характерные национальные черты, а выделившиеся нации стали расселяться по миру в виде отдельных групп, каждая из которых начала развиваться по своему особому национально-племенному пути, то и эта основополагающая идея мало-помалу стала окутываться всё более плотной пеленой человеческой фантазии. Если в одних странах эти силы, а точнее могучие разумы природы, получали высшие божественные почести, которых они вряд ли и заслуживали, то в других — например, в странах сегодняшней Европы и в других цивилизованных землях — сама мысль о существовании неких наделённых разумом сил представляется нелепой и объявляется антинаучной. Поэтому некоторым утешением в этом смысле могут служить слова, которые мы встречаем во "Введении" к книге "Асгард и Боги: предания и легенды наших северных предков" ("Asgard and the Gods: Tales and Traditions of our Northern Ancestors", by W. S. W. Anson).[80] На с. 3 этого сочинения автор пишет:

"Хотя в Центральной Азии, на берегах Инда, в стране пирамид, на греко-итальянских полуостровах и даже на севере, куда переселились кельты, тевтоны и славяне, религиозные концепции народов приняли самые различные формы, тем не менее, мы всё ещё можем разглядеть общий источник их происхождения. И мы хотим подчеркнуть ту связь, которая существует между рассказами о богах и заложенной в них глубокой, важнейшей идеей, дабы показать читателю, что они открывают перед ним не волшебный мир буйной фантазии, а . . . жизнь и природу, сформировавшие базис для жизнедеятельности этих божеств".
И хотя ни один оккультист и исследователь восточной эзотерики не может согласиться со странной идеей, будто "религиозные

[[Том 1, стр.]] 425 МИФ ЕСТЬ УСТНОЕ ПРЕДАНИЕ
концепции самых известных народов древности связаны с зачатками цивилизации у германских народов"[81], всё же приятно обнаруживать и истины, запечатлённые, например, в следующих словах:

"Эти волшебные сказки — вовсе не бессмысленные рассказы, написанные для развлечения праздного ума; они заключают в себе глубочайшую религию наших праотцов . . . "[82]
Именно так. И это касается не только религии, но и истории. В самом деле, слово "миф", по-гречески μῦθος, обозначает устное сказание, передающееся из поколения в поколение из уст в уста, и даже в современной этимологии термин этот обозначает какой-то вымышленный сюжет, содержащий в себе ту или иную важную истину. В центре подобных преданий стоит какая-либо исключительная личность, жизнеописание которой приобретает гипертрофированный вид в силу того, что эта необычная фигура обрастает богатой народной фантазией нескольких поколений её почитателей, но жизнеописания такого рода не становятся от этого целиком и полностью сказкой. Подобно нашим предкам, первобытным ариям, мы твёрдо верим в то, что в природе действует немало сил, которые способны проявлять себя и обладают определённой личностью и разумом.

С течением времени архаичные учения всё больше тускнели, и народы — кто в большей, кто в меньшей степени — потеряли из виду наивысшее и единое начало всего сущего и начали переносить абстрактные свойства "беспричинной причины" на порождённые причинами следствия — в свою очередь, ставшие причинами — на творящие силы вселенной: великие народы это делали из опасения осквернить идею, а малые — либо из-за того, что не смогли её понять, либо из-за отсутствия у них необходимых способностей к философскому мышлению, которое позволило бы им сохранить её в первоначальной чистоте. Однако все они — за исключением разве только поздних ариев, превратившихся ныне в европейцев и христиан, — продолжают питать к ним почтительное отношение в своих космогониях.

Как показывает Томас Тэйлор,[1] обладавший самой глубокой интуицией из всех переводчиков греческих сочинений, ни один народ мира никогда не воспринимал единое начало в качестве непосредственного творца видимой вселенной,[83] поскольку, восхищаясь, например, тем или иным зданием, ни один человек в здравом уме не станет думать, будто архитектор и планировщик этого здания действительно построил его своими собственными руками. По свидетельству Дамаския ("О первых началах", Περὶ ̕αρχῶν), это единое начало называли "непознаваемой тьмой".[84] Вавилоняне никогда не говорили о первоначале вслух. В своём трактате "О воздержании от одушевлённых" (Περὶ ἀποχῆς ἐμψυχῶν) Порфирий говорит:

"К этому богу, который выше всех вещей, не дóлжно обращаться ни с внешней речью, ни с тем, что называется внутренней. . . . ."[85]
Гесиод начинает свою "Теогонию" словами:

"Прежде всего, во вселенной хаос зародился",[86][2]
из чего мы можем сделать вывод о том, что причину или производителя его дóлжно обходить почтительным молчанием.[87]

Гомер в своей поэме не забирается выше Ночи, перед которой, как показывает он, благоговеет сам Зевс.[88] Согласно всем античным теологам и в соответствии с доктринами Пифагора и Платона, Зевс, то есть

[[Ссылки и примечания]] —————————————————
[1] См. "Magazine" for April, 1797.

[2] Выражение Ήτοι μέν πρώτιστα Χάος γένετ в эпоху античности понималось как "был зарождён", а не просто был (см. T.Taylor, Introduction to the Parmenides of Plato, p. 260).[89]

[[Том 1, стр.]] 426 ТАЙНАЯ ДОКТРИНА
непосредственный мастер-строитель вселенной, вовсе не является наивысшим богом, так же как, например, сэр Кристофер Рен,[90] взятый в своём чисто физическом, человеческом аспекте, ничуть не является тем заключённым внутри него умом, который и породил замечательные шедевры искусства. Поэтому-то Гомер и обходит молчанием не только первоначало, но и те два начала, которые следуют сразу за первым: Эфир (Æther) и хаос Орфея и Гесиода, а также предел и беспредельность Пифагора и Платона.[1]. . . . Это наивысшее начало Прокл описывает как . . .

"Единство всех единств, потустороннее даже самым первым адитам[91],.. более неизреченное, чем всякое молчание и более неведомое, чем всякая сущность (эссенция),.. он [первый бог] сокрыт в умопостигаемых богах"[92].
К тому, о чём писал Томас Тэйлор в 1797 году (то есть что "в постижении начала начал евреи, по-видимому, не поднялись выше определения его как непосредственного мастера-строителя вселенной",[93] ведь "Моисей говорит о тьме над бездною, не упоминая ни одним словом о том, что должна была иметься какая-то причина для её существования"[94][2]), можно было бы добавить и ещё кое-что, а именно: евреи в своей Библии (чисто эзотерическом и символическом сочинении) никогда не вульгаризировали своё метафорическое божество так глубоко, как сделали это христиане, приняв Иегову в качестве своего единого живого, но личного Бога.

Это первое, а точнее сказать, единое начало получило название "небесного круга", который символически изображался в виде иерограммы с точкой внутри круга или равностороннего треугольника, и точка эта обозначала Логос.

Так, в "Ригведе", где о Брахме не идёт ещё даже и речи, вся космогония предваряется рассказом о Хираньягхарбхе ("золотом яйце") и Праджапати (позднее Брахме),[95] из которых в процессе эманации рождаются все иерархии "творцов".
<...>
беглое прочтение контекста мне так и не дало достаточной инфы для конретного ответа на Ваш вопрос, Swark.

не могли бы Вы конкретизировать, что именно Вас трогает в этом фрагменте в связи с _иерархией сил_?

я мог бы отписаться, предположим, валентинианской картой Плеромы (христианских гностиков, в комментариях Блаватской)

могу дать эту карту с графическим изображением всей _иерархии сил_. и даже с комментариями Блаватской.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 00:24   #32
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Меня интересует: понятна ли Вам идея, выражаемая по научному как Иерархия Сил, после всей Вашей Теософии? Если нет, могу рассказать, только "уши развесьте"
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 00:40   #33
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Меня интересует: понятна ли Вам идея, выражаемая по научному как Иерархия Сил, после всей Вашей Теософии? Если нет, могу рассказать, только "уши развесьте" :)
:-)

мне идея понятна.
но очень не исключено, что наши с вами понимания существенно разнятся.

а что в связи с этим нам рассказывает ЕИР. я читал только избранные ею самою письма для публикации.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 00:51   #34
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Меня интересует: понятна ли Вам идея, выражаемая по научному как Иерархия Сил, после всей Вашей Теософии? Если нет, могу рассказать, только "уши развесьте"


мне идея понятна.
но очень не исключено, что наши с вами понимания существенно разнятся.

а что в связи с этим нам рассказывает ЕИР. я читал только избранные ею самою письма для публикации.

"Боги, Атомы, Монады" - есть такое заглавие у ЕПБ, Атом - также и Галактика и Звездная Система. Так вот Иерархия Атомов, Богов и Монад - это Иерархия Атомов всех возможных масштабов, организованных по одной схеме, в том числе и атома физического. Атомы связаны на одном масштабе электромагнитным Лучом, или Силой (год назад их открыли астрономы и назвали нитями). Иерархия этих Сил не 4 штуки, а бесконечность. Кроме того куча Атомов Монад нам невидима, тут и ангелы и Архангелы, и семеричные (7 групп валентных элементов, 7 спектральных классов звезд) всевозможные Иерархии Элокимов. По моим расчетам, основанным на современной физике, размеры, массы и периоды таких Атомов представляют геометрическую прогрессию. Так знаменатель такой прогрессии для радиуса около 3.4 раза.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 01:00   #35
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Меня интересует: понятна ли Вам идея, выражаемая по научному как Иерархия Сил, после всей Вашей Теософии? Если нет, могу рассказать, только "уши развесьте" :)
:-)

мне идея понятна.
но очень не исключено, что наши с вами понимания существенно разнятся.

а что в связи с этим нам рассказывает ЕИР. я читал только избранные ею самою письма для публикации.

:-)
"Боги, Атомы, Монады" - есть такое заглавие у ЕПБ, Атом - также и Галактика и Звездная Система. Так вот Иерархия Атомов, Богов и Монад - это Иерархия Атомов всех возможных масштабов, организованных по одной схеме, в том числе и атома физического. Атомы связаны на одном масштабе электромагнитным Лучом, или Силой (год назад их открыли астрономы и назвали нитями). Иерархия этих Сил не 4 штуки, а бесконечность. Кроме того куча Атомов Монад нам невидима, тут и ангелы и Архангелы, и семеричные (7 групп валентных элементов, 7 спектральных классов звезд) всевозможные Иерархии Элокимов. По моим расчетам, основанным на современной физике, размеры, массы и периоды таких Атомов представляют геометрическую прогрессию. Так знаменатель такой прогрессии для радиуса около 3.4 раза.
спасибо

:-)

для справки. когда-то я сделал краткое изложение основ Гилозоики Лоренси. если не ошибаюсь, оно было опубликовано мною и на этом форуме.

Цитата:
Краткое введение в «Духовный Материализм» Пифагора – Гилозоику (Hylozoics).
(Реферативное изложение эссе The Problems of Reality, Part One by Henry T. Laurency.

The essay is part of the book The Knowledge of Reality by Henry T. Laurency )



1. Основополагающие Факторы Бытия

1.1 Бытие есть троичность трёх аспектов: материи, движения и сознания. Ни один из этих трёх не может существовать без двух других. Вся материя находится в движении и обладает сознанием.

1.2 Материя состоит из первичных атомов, которые Пифагор называл монадами. Они и каждая из них – наименьшая частица материи и наименьшая основа для индивидуального сознания.

1.3. Первопричиной движения является неисчерпаемая энергия первичной материи (Хаос).

1.4. Изначально сознание в первичном атоме-монаде является потенциальным (спящим). Постепенно пробуждаясь в процессе манифестации оно становится актуализированным пассивным, увеличивая свою активность с каждым новым всё более высоким уровнем материи.



2. Космос

2.1 Завершённый космос, такой как наш, состоит из продолжительной серии материальных миров различной плотности. Вышестоящие проникают все нижестоящие. Высший таким образом проникает и охватывает весь космос.

2.2 Миры выстраиваются начиная с высшего. Каждый вышестоящий поставляет материю для нижестоящего. Нижестоящий формируется из вышестоящего.

2.3 Имеется семь (7) серий из семи материальных миров каждая, составляя в целом 49 (1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-35, 36-42, 43-49) материальных миров.

2.4 Имеется очень простое объяснение для чисел 3 и 7: три аспекта материи (троица!) и шесть их возможных комбинаций с точки зрения их взаимного доминирования в одном с добавлением ещё одной, в которой все три аспекта равносильны (6+1=7).

2.5 Семь нижайших космических миров (43-49) содержат миллиарды солнечных систем. Самый нижайший мир (49) – наш физический мир.



3. Молекулярная Материя

3.1 Каждый из миров имеет атомическую основу своего собственного вида.

3.2 Каждый атомический мир из своей основы формирует семь молекулярных видов материи:

1 – (атомический)

2 – субатомический

3 – суперэфирный

4 – эфирный

5 – газообразный

6 – жидкий

7 – твёрдый

3.3 Таким образом каждый вид материи можно обозначить числовым выражением.

Например газообразный молекулярный вид в атомарном мире 49 (физическом) может быть обозначен как 49:5. Так называемый [современной наукой] физический атом является эфирной молекулой 49:4. Чтобы достигнуть реального физического атома 49:1 необходимо последовательно преодолеть 147 уровней всё утончающейся материи.

3.4 Развитие сознания индивидуальной человеческой монады происходит в трёх нижайших атомарных мирах 47-49, условно разделённых на пять (5) молекулярных. Мир 47 разделён на высший (или каузальный, 47:2,3) и низший ( ментальный, 47:4-7). Мир 48:2-7 – эмоциональный. Мир 49 разделён на физический эфирный (49:2-4) и физический видимый человеку (49:5-7) с его тремя молекулярными видами – твердым, жидким и газообразным.



4. Монады

4.1 Монады (первичные атомы) – единственное содержимое Космоса. Все формы существующей материи состоят и образованы из монад различного уровня развития.

4.2 развитие сознания монад происходит в и через посредство материальных оболочек.

4.3 Все формы природы – оболочки.



5. Пять оболочек человека

Индивидуальная человеческая монада в воплощённом состоянии заключена в пять оболочек:

- организм в видимом мире (49:5-7)

- оболочка из физической эфирной материи (49:2-4)

- оболочка из эмоциональной материи (48:2-7)

- оболочка из ментальной материи (47:4-7)

- оболочка из каузальной материи (47:1-3)



6. <777>

777 – число степеней развития человеческой монады.
так что меня трудно удивить, коллега.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 01:04   #36
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
так что меня трудно удивить, коллега.

Пока я буду читать Лоренси, почитайте мою темку: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22336
Задача не удивить, а образовать, но только после проверки наукой или Учением.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 06:40   #37
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от savdenan Посмотреть сообщение
Привет всем.Я на форуме впервые.Мне интересна эта тема ,так как я сам вижу светящиеся искры,а поделиться этим не скем из моего окружения. Я их вижу всегда, когда смотрю на небо ,т.е. на солнечный свет и еще на дисплей ноутбука ,и мимо енергосберегающей лампы .Особенно хорошо их видно, когда смотришь на снег. Они двигаются хаотически .В Учении много об этом написано.Мне интересен опыт других интересующихся учением .Поделитесь пожалуйста.Если хотите можете в личном сообщении.
Я тоже регулярно вижу, Не думаю, что это фохатические искры. Для себя определил, что это микрочастицы в слизи (слезе) на поверхности глаза. Если смотреть неподвижно, то вроде хаотично, но если повернуть глаза в сторону куда-то , выждать, а потом вернуть в исходное состояние, то можно будет увидеть, что направление движения меняется. Это только мое мнение и мои наблюдения)
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 08:44   #38
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от savdenan Посмотреть сообщение
Привет всем.Я на форуме впервые.Мне интересна эта тема ,так как я сам вижу светящиеся искры,а поделиться этим не скем из моего окружения. Я их вижу всегда, когда смотрю на небо ,т.е. на солнечный свет и еще на дисплей ноутбука ,и мимо енергосберегающей лампы .Особенно хорошо их видно, когда смотришь на снег. Они двигаются хаотически .В Учении много об этом написано.Мне интересен опыт других интересующихся учением .Поделитесь пожалуйста.Если хотите можете в личном сообщении.
Я тоже регулярно вижу, Не думаю, что это фохатические искры. Для себя определил, что это микрочастицы в слизи (слезе) на поверхности глаза. Если смотреть неподвижно, то вроде хаотично, но если повернуть глаза в сторону куда-то , выждать, а потом вернуть в исходное состояние, то можно будет увидеть, что направление движения меняется. Это только мое мнение и мои наблюдения)
Ну когда же наконец видящие опишут геометрические размеры этого "газа", чтобы можно было сравнить, как например тут: "Вот скажите, какое среднее расстояние между точками этого броуновского движения? Я это вижу как точка размером 1-2 мм, а среднее расстояние около 10 см. Так?"
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 09:53   #39
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,380
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Защитная сеть ауры. Так мне представляется.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2021, 11:30   #40
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохатические искры и дух

Если геометрия у разных людей для этого "газа" совпадает, то это уже не субъективность, а некоторый тонкий объект. И, да, тоже сегодня когда писал предпоследнюю запись подумал, что это может быть либо заградительной сетью, либо фохатической сетью.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искры понимания, помощи.. Пандора Свободный разговор 58 04.02.2011 20:39
Искры Света! Ланка Книги, статьи, публикации 1 17.12.2006 15:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги