Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 00:47   #1
Юра
 
Аватар для Юра
 
Рег-ция: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юра с помощью ICQ
По умолчанию Почему языки упрощаются

Я для себя обнаружил удивительную вещь, в отношении языков индоевропейской семьи ... собственно название за себя и говорит есть интересная статья на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Праиндоевропейский_язык (на английском она отличается, и тоже интересная). Так вот со временем языки упрощаются и становятся более примитивными.
В санскрите: 8 падежей, 3 множественных числа, много наклонений (т.е. изъявительное, сослагательное и т.д.), 3 рода
в русском (и латыни !) 6 падежей, 2 множественных числа, 3 рода
в немецком - 4 падежа, 3 рода
в английском 2 падежа и 2 рода.

конечно тут имеет смысл просто примесь других языковых групп, но всё-таки тенденция видна. Мне кажется это слегка странным, что языки вместо развития становятся (не пойму) более простыми или примитивными.

Кто что думает по этому поводу ? и может кто-то читал внимательно "Тайную доктрину" есть там объяснение ?


ещё нашел весьма интересную статью о большой похожести санскрита и русского
http://xpomo.com/ruskolan/liter/sanskrit.htm
и http://www.roxton.kiev.ua/another/sanscrit.html
Юра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 03:02   #2
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Не знаю... может подойдет такое сравнение:

раньше люди жили в аналоговом режиме, не разделяя внутренний мир и внешний (ну, я так думаю ), воспринимая все в виде образов, живя синтетически. Для этого требовался язык, богатый возможностями передать все это многообразие внутреннего и внешнего опыта.

Сейчас же, в век цифры, люди больше живут в дискретном, цифровом режиме, когда для того, чтобы что-либо выразить не требуется больше двух состояний (1 и 0). Хотя в результате может получиться весьма похожая на настоящую реальность виртуальная... но все же каждый хоть немного чуткий человек распознает ее фальшивость.

А сейчас я попробую себе немного попротиворечить . Ведь начиная с 1 и 0 можно построить всю Реальность. Просто вопрос --- как она будет строиться? Вот об этом, кажется, в ТД и говорится в Космогенезисе.

Да и вообще все Бытие началось с одного Слова. Видать, Его было достаточно для такой сложной операции .

Может показаться, что противоречие между моими утверждениями непреодолимо. Но, истинное положение дел определяется синтезом тезы и антитезы. Настоящему мастеру не нужно много материала, чтобы сделать шедевр (достаточно 0 и 1). Но, если мастер сделает из этого произведение искусства, то простой невежда сотворит уродство. Мастер может установить больше связей между 0 и 1, а невежда --- необходимый ему минимум, что мы и видим на примере общения всяческих маргинальных личностей.

А вообще, многие вещи исчезают из быта людей, если они им больше не нужны. Значит где-то на каком-то этапе эволюции оказались не нужны те сложные языковые конструкции, существовавшие в древнем праязыке. Вопрос --- от чего отказались люди, что им оказалась не нужна сложность?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 08:39   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

В финском 15 падежей. Куда тенденцию направим? )
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 08:52   #4
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
В финском 15 падежей. Куда тенденцию направим? )
Может финны не заметили общемировой тенденции ? Живут себе нормально...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 09:09   #5
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Не уверен, что есть какая-либо тенденция на упрощение, единственно, хотелось бы заметить, что структура языка, состав звуков полностью работает на энергетику...Вы же знаете, что звук это энергия....Так звук мантры рождает определенную трансмутацию в организме произносящего...так и звук молитвы, рождает и отправляет в Космос определенную энергеию, так и звук заклинаниея магии приводит в движение энергетику стихий и элеменов, цепляет энергетику тонкого мира.....Так же и в отношении мысли...

Поэтому....Энергетика языка очень важна для энергообмена и она специально устанавливается для определенных районов Земли определенным языком и его разнообразием....Как вашей печени нужны одни элементы а мозгу другие, так и организму Земля в одном месте нужны звуки финского языка а в другом санскрита....

Есть тенденция не упрощения а ПРОФАНАЦИИ языка...Вы все знаете, что стало модно не только в интете, но и в жизни использовать коверканный язык...так называемый Сленг подонков.....Это когда говорят: аффтар пеши исчо, жжот....Это является языковой диверсией, когда хочешь опустить нацию - измени ее язык, упрости его, сделай его грубее....(что уже было проделано с русским языком не раз)грубые звуки рождают грубые, грязные энергии, которые по качеству не подходят ни вашей Душе ни Душе Земли, так вот и создаются долги, энергетические. кармические, так обесточивается народ и Земля....Воздействия звуков на энергетику подтверждают фото кристалов воды Эмото....там одно сказанное слово "я тебя люблю" или "я тебя убью" в корне меняет сруктуру воды...казалось бы один звук, одна буква, а кристаллы становятся полной противоположностью....

Мое мнение....Языки не протые, они просто разные.....и замечание насчет финского подтверждает.....

Тем более эти языки существуют одновременно а не последовательно, чтобы можно было говорить о тенденции...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 27.03.2009 в 09:13.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 10:01   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...Есть тенденция не упрощения а ПРОФАНАЦИИ языка...Вы все знаете, что стало модно не только в интете, но и в жизни использовать коверканный язык...так называемый Сленг подонков.....
Язык отражает культурное состояние общества. Если из жизни общества уходят какие-то феномены, то их описание уходит и из языка. Так же чем примитивнее становятся отношения между людьми, тем упрощенней становится и язык общения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 10:02   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Не уверен, что есть какая-либо тенденция на упрощение, единственно, хотелось бы заметить, что структура языка, состав звуков полностью работает на энергетику...Вы же знаете, что звук это энергия....Так звук мантры рождает определенную трансмутацию в организме произносящего...так и звук молитвы, рождает и отправляет в Космос определенную энергеию, так и звук заклинаниея магии приводит в движение энергетику стихий и элеменов, цепляет энергетику тонкого мира.....Так же и в отношении мысли...

Поэтому....Энергетика языка очень важна для энергообмена и она специально устанавливается для определенных районов Земли определенным языком и его разнообразием....Как вашей печени нужны одни элементы а мозгу другие, так и организму Земля в одном месте нужны звуки финского языка а в другом санскрита....

Есть тенденция не упрощения а ПРОФАНАЦИИ языка...Вы все знаете, что стало модно не только в интете, но и в жизни использовать коверканный язык...так называемый Сленг подонков.....Это когда говорят: аффтар пеши исчо, жжот....Это является языковой диверсией, когда хочешь опустить нацию - измени ее язык, упрости его, сделай его грубее....(что уже было проделано с русским языком не раз)грубые звуки рождают грубые, грязные энергии, которые по качеству не подходят ни вашей Душе ни Душе Земли, так вот и создаются долги, энергетические. кармические, так обесточивается народ и Земля....Воздействия звуков на энергетику подтверждают фото кристалов воды Эмото....там одно сказанное слово "я тебя люблю" или "я тебя убью" в корне меняет сруктуру воды...казалось бы один звук, одна буква, а кристаллы становятся полной противоположностью....

Мое мнение....Языки не протые, они просто разные.....и замечание насчет финского подтверждает.....

Тем более эти языки существуют одновременно а не последовательно, чтобы можно было говорить о тенденции...
Подписываюсь под каждым словом.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 11:58   #8
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Насколько я понял, Санскрит был сконструирован, поэтому он математически точен и не содержит никаких исключений из собственных правил. Люди со временем упрощают структуру языка (не набор слов, а именно структуру), поскольку разум массы людей - это некое среднее между разумами отдельных её составляющих, а значит, он всегда ниже разума создателей языка, и со временем язык теряет ненужные среднему разуму конструкции и обрастает "исключениями", т.е., на самом деле, искажениями первоначальной структуры.

И так продолжается до тех пор, пока не приходит очередной реформатор, который наводит в языке порядок (насколько может) и насаждает его в массы. Ну а потом снова постепенная деградация... Для русского языка, к примеру, таким реформатором был Пушкин.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 12:32   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Думаю изменение языков, слов, должно двигаться в сторону
более точного выражения смысла.
Слово должно быть такое, что-бы любой человек в любом состоянии
правильно и точно понимал смысл слова.
Это уменьшит непонимание людей между собой.
А как это будет делаться, через падежи, упрощение, соединение и т.д.
это вопрос времени.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 12:36   #10
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Насколько я понял, Санскрит был сконструирован, поэтому он математически точен и не содержит никаких исключений из собственных правил. Люди со временем упрощают структуру языка (не набор слов, а именно структуру), поскольку разум массы людей - это некое среднее между разумами отдельных её составляющих, а значит, он всегда ниже разума создателей языка, и со временем язык теряет ненужные среднему разуму конструкции и обрастает "исключениями", т.е., на самом деле, искажениями первоначальной структуры.

И так продолжается до тех пор, пока не приходит очередной реформатор, который наводит в языке порядок (насколько может) и насаждает его в массы. Ну а потом снова постепенная деградация... Для русского языка, к примеру, таким реформатором был Пушкин.
Поддерживаю Ваши мысли...
Язык не мог зародиться спонтанно, скорее всего именно был сконструирован. А дальше языковая энтропия (энтропия сознания ?) начинает его разлагать.
Вопрос: не необходим ли нам, теперешним, такой новый конструкт, чтобы привести мысли в порядок?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 12:39   #11
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю изменение языков, слов, должно двигаться в сторону
более точного выражения смысла.
Слово должно быть такое, что-бы любой человек в любом состоянии
правильно и точно понимал смысл слова.
Это уменьшит непонимание людей между собой.
А как это будет делаться, через падежи, упрощение, соединение и т.д.
это вопрос времени.
Что Вы думаете об эсперанто? Речь о понимании между всеми людьми.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 13:42   #12
Юра
 
Аватар для Юра
 
Рег-ция: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юра с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Есть о чём подумать . Санскрит делится как минимум на ведический и классический. На ведическом когда-то Арии общались, когда в Индию пришли и раньше. Возможно он тоже был сконструирован, но конструирование классического санскрита к нему отношения не имеет.

Эсперанто ... вообще это хитрость в пользу европейских народов. есть такой анекдот: В автобусе пополам белых и негров, не могут решить кто поедит на первых местах а кто на последних, начинается спор, потасовка... Находится один человек (белый естесственно) и говорит - люди, вот всё... мы все братья, нет у нас белых, нет черных... а есть зелёные ! Так вот пусть темнозелёные поедут сзади, а светлозелёные впереди...

Финский, венгерский - надо посмотреть.. он агглютинативный т.е. построенный на слово-изменении... просто ничего о нём не знаю, потому не могу сказать, но множество падежей и изменение слов не говорит о "богатстве" языка. Под "богатсвом" я понимаю способность неявно передать как можно больше информации. как например из русской фразы "Моя кошка любит молоко" можно извлечь что кошка женского пола. А из английской. My cat likes milk. уже нельзя.

Я не настаиваю на своей точке зрения что языки становятся более примитивными, у меня просто зародилось такое ощущения когда я "прошелся" по языкам индоевропейской группы. (финский к ним не относится потому я его и не рассматривал)

Был один праязык, а остальные содержат какие-то его части, т.е. не весь целиком, а каждый заимствовал что-то и потерял всё другое.
Т.е. получается картина наподобие как с религиями... В каждой есть свой оттенок и нехватает чего-то другого.

Последний раз редактировалось Юра, 27.03.2009 в 13:44. Причина: непредвиденная ссылка со слова агглютинативный
Юра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 13:55   #13
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
Эсперанто ... вообще это хитрость в пользу европейских народов...
Ну, мы ж об индоевропейских говорим, а не просто европейских. Кроме того, Заменгоф был весьма бесхитростным человеком ...

Да я и не настаиваю на эсперанто. Просто идея сконструировать язык, упорядочив его, и лишив многосмыслия фраз (типа a cat likes milk и т.п.), заслуживает рассмотрения. И в этом смысле эсперанто мне весьма симпатичен. Может он не всем нравится в плане эстетики, но рациональное зерно в нем есть...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 14:29   #14
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

еще есть сензар.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 14:34   #15
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
еще есть сензар.
Жаль лишь, что о нем мы знаем только, что он есть. Или... ?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 14:47   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,223
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Предположение.
На момент создания скажем так совершенного в некоторых отношениях санскрита - требовались (м.б.) реализовывались некоторые задачи - например чёткого уточнения, более полного отражения языком - широты, глубины и сложности реальности. Естественно со временемразвивались две тенденции упрощениЯ конструкций. Одна из них - потеря и профанация, а вторая - это совершенствование понимания, которое само по себе может потребовать "упростить" конструктивную сложность языка.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 14:48   #17
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
еще есть сензар.
Жаль лишь, что о нем мы знаем только, что он есть. Или... ?
Или еще есть мы и наша генная память.
Например, современное слово "безрукавка" на Руси называлось "Душегрейка"
И потом, насколько я правильно поняла о раскрывании сердечного центра, то и сензар мы сможем прочитать , всего лишь прикоснувшись к нему взглядом.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 15:06   #18
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
...И потом, насколько я правильно поняла о раскрывании сердечного центра, то и сензар мы сможем прочитать , всего лишь прикоснувшись к нему взглядом.
Тогда сензаром может быть что угодно, если раскрыт сердечный центр...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 15:11   #19
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Жаль лишь, что о нем мы знаем только, что он есть. Или... ?
Наверно этот язык не для бытового применения. В Учении есть совсем немного о нем.
Во сне как-то говорил на нем, но ничего не помню, кроме того, что это был сензар, а может просто глюки были.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 15:18   #20
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему языки упрощаются

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Жаль лишь, что о нем мы знаем только, что он есть. Или... ?
Наверно этот язык не для бытового применения. В Учении есть совсем немного о нем.
Во сне как-то говорил на нем, но ничего не помню, кроме того, что это был сензар, а может просто глюки были.
Да, Вы правы. Пока наш быт не станет правильным жизнеустремлением, на сензаре нам не говорить . А вот снам надо верить, по опыту знаю. Главное, правильно их понять...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мироточат иконы? Настенька Свободный разговор 19 11.03.2009 12:43
Почему я покинул форум Бывший Работа форума 149 07.01.2009 23:59
Почему не меняются люди? Cosmic_Gamer Свободный разговор 32 22.08.2006 00:11
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13
Почему закрыли тему? Elentirmo Работа форума 8 23.09.2005 12:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги