Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2007, 02:57   #2501
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
[- данные о переживании можно было бы оформить как «знание» в ясном уме – т.о сначала получается «увидел», потом узнал – дал этому оценку . но есть форма интеллектуального постижения, путем логики, а потом уже это падает в сердце, что и дает переживание опыта, которое становится неотъемлемой частью познанного - только когда соединяется мозгосердце, потому что ни интеллект без «сердца», ни наоборот по отдельности… в[/size][/font][color=black][font=Arial][size=2]едь именно кармические ограничения, заключенные в потоке нашего мышления заставляют взирать на мир с высоты полтора метра и на дальности 100 метров.
Да, но чаще приходится взирать внутри и на огромные рассотояния. Вот смотрю сейчас и вижу пытливую женщину перед монитором, на котором крупными буквами написано: Пошли все в ж......!
Ну, а если серьезно, то что же... Платон заблуждался, говоря о ПРИПОМИНАНИИ? Ведь в сущности наши чувства и переживания лишь реакции материи на НЕЧТО, в общем-то нам знакомое.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 03:17   #2502
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
Exclamation Ответ: О Странниках и Проводниках

И еще вот хочется написать...

Мы учили по познавательной и биологической психологии такую тему как - Чувство и Восприятие. Тоесть 5 чувств физических это одно, а дургое это как мозг воспринимает полученую информацию это другое. Вообщем очень интересно. Мне думается, что Вэтлян было бы интересно в этом вопросе посотрудничать, конечно если по человечески.

И еще...

Сегодня пол ночи думал...было интересное понимание, и другой взгляд на опредёлённые проблемы человечества, началось от расмотрения знакомых людей, и дошло до всеобщего обозрения.

Мне вот даже более понялось значения Агни-Йоги в наше время, более продвинулось моё понимани с того времени как писал в эту тему Отличительные признаки Агни-Йоги

Не знал куда написать, написал в эту тему, извените если что, не так и нетуда.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 07:33   #2503
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Ниннику:
"Ирина! Ну так и ты об этом же! Невиданное, если оно невиданное, таковым и остается. Сколького вокруг ты не замечаешь? И только потому, что не с чем ассоциировать."
Хмм.. по-моему как раз наоборот.. Невиданное мы замечаем в первую очередь, оно притягивает взгляд.. У Бахтина есть такой термин - "остранение" - вИдение знакомого предмета как нового умение отбросить уже имеющиеся стереотипы и объяснения. В том- то и дело, что как раз знакомое и объясненное себе мы уже невидим. Взгляд "замыливается".
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 07:40   #2504
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Ниннику :
"Можно дать и такую формулу. ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - это личность в гостях у своего духа."
Не в гостях.. это постоянная связь, как страховка в альпинисткой связке. - можно не видеть человека на другом конце троса, можно даже не знать кто он, но чувствовать его присутствие и понимать его.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 07:43   #2505
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Знаете утро наполнено касаниями Тонкого Мира.
Ощущения очень интересные бывают, мне нравится, когда пред восходом "снежное" ощущение, в такое утро ясносно в уме, какбуд-то сама природа способствует человеку в познании...

У меня вот как-то было к примеру, проснулся рано утром, и сразу чего-то захотелось зажечь свечку, и я зажег, и было интересно наблюдать как свеча горела двумя пламенями, одно физическое, а другое тонкоматерияльное, может кто-то будет ссылаться на эфект зрения с просони, но не беда, мне во всяком случае понравилось, красиво.
Пока читала ваше сообщение откуда-то пришло понимание, что когда мы смотрим на бегущую воду или горящий огонь , то мы как раз и получаем основной массив знаний, которые до поры до времени не осознаются нашим мозгом .
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 07:54   #2506
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Сперва было жутковато, но решила не отступать и смотреть чем закончится...произошла просто перефокусировка взгляда и так же почувствовала близость и общность космоса, единство с ним - я и он. Даже не знаю как лучше это описать словами.
Только при дневном облачном небе, это выглядело как будто я была поверхностью земли (частью ее поверхности), а космос весь передомной (я в его обьятиях) и стоило только ступить шаг чтобы оторваться от земли. Чувство восторга и торжественности!.
С фокусировкой вообще очень интересные вещи происходят... Она очень меняется от психологического состояния, от нашего понимания собственного я. От того сосредоточены ли мы на себе или ощущаем себя частью окружающего. Когда я в первый раз прочла о расширении сознания - у меня это именно так физически и сработало - я стала ощущать себя частью огромного пространство и одновременно очень четко увидела все, что находилось на границе видемого - где-то километра за 2-3 от меня. Вот интересно, а обратная связь срабатывает? то есть фиксируя глаза например на экране компа, закрепляем ли мы в себе определенный уровень восприятия ?
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 08:58   #2507
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Ирина2,

Цитата:
Пока читала ваше сообщение откуда-то пришло понимание, что когда мы смотрим на бегущую воду или горящий огонь , то мы как раз и получаем основной массив знаний, которые до поры до времени не осознаются нашим мозгом .
Да так бывает.
Одно это слова, а другое это смысл вложеный в слова.
Порою уши слышат, а душа понимает.
Знаете ведь мозг может услышать песень птици, а сердце воспринять приветствие солнца и нового дня, душа же поймёт красоту.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 10:29   #2508
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Ниннику:
"Ирина! Ну так и ты об этом же! Невиданное, если оно невиданное, таковым и остается. Сколького вокруг ты не замечаешь? И только потому, что не с чем ассоциировать."
Хмм.. по-моему как раз наоборот.. Невиданное мы замечаем в первую очередь, оно притягивает взгляд.. У Бахтина есть такой термин - "остранение" - вИдение знакомого предмета как нового умение отбросить уже имеющиеся стереотипы и объяснения. В том- то и дело, что как раз знакомое и объясненное себе мы уже невидим. Взгляд "замыливается".
Да, да! Ты можешь видеть множество граней знакомых тебе вещей. Но... знакомых. А незнакомые ты как-то определишь. Мы слишком часто видим картины тонкого мира, но они так непохожи на наш, что мы не можем их определить. Лишь пятна какие-то. А почему? Отчасти потому, что там все выглядит иначе, как я думаю.
Одно дело увидить по-новому знакому вещь... Другое дело увидить то, что ты никогда не видела и что тебе не с чем асоциировать. Но может картины Кандинского намек дают. Запятые, пятна, линии, странные формы... А может это все были яркие предметы тонкого мира?
Но вывод твой я не оспариваю. Именно, что нужно видеть новым взглядом и вот как раз художник этим даром обладает. Но не всякий, конечно. Но уж ХМ точно обладает. Потому он и видит КАК НАДо, а не как есть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 10:36   #2509
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Ниннику :
"Можно дать и такую формулу. ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - это личность в гостях у своего духа."
Не в гостях.. это постоянная связь, как страховка в альпинисткой связке. - можно не видеть человека на другом конце троса, можно даже не знать кто он, но чувствовать его присутствие и понимать его.
Именно так. Но степень осознанности тут решает все. Ты вот сойдешь за Гостя, потому что осознаешь себя и мир вокруг тебя, а также и мир Мечты твоего духа. Тебе не нужно знать кто там, на том конце троса, тебе всего лишь нужно ЗНАТЬ ГДЕ ТЫ. И что там это не тут. А то, что ты не присваиваешь этот мир себе, так это и хорошо! Большинство присваивает себе Мечту. Но разве так может поступать Художник Мечты?
Связка может быть понята и как привязанность. Но художник, истинный художник, он не привязан. Он свободен. Ну, в какой-то мере, как Гость
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 11:22   #2510
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

[quote=ninniku;138470][quote=Ирина2;138442Ты вот сойдешь за Гостя, потому что осознаешь себя и мир вокруг тебя, а также и мир Мечты твоего духа.
Связка может быть понята и как привязанность. Но художник, истинный художник, он не привязан. Он свободен. Ну, в какой-то мере, как Гость [/QUOTE]
Нет , Ниннику, однажды я чуть было не потеряла эту связь - связь с собственным духом - нет ничего страшнее. Смерть кажется счастьем и избавлением. Я свободна именно потому и тогда, когда осознаю ее прочность и нерушимость. И не беспокоюсь о ней. это же мой Дух, - несогласия, конфликтов просто не может быть. А без этого я просто взбесившийся кусочек мяса, которым любой, кто сильнее его, может манипулировать.

Последний раз редактировалось Ирина2, 17.04.2007 в 11:23.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 11:31   #2511
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

ninniku,

И вот скажи как ты умудряешься в такие передряги поподать с допытываниями форумчан? Помнишь как ты говорил про ответ, примерно - ...ответ придётся принять...встрерить какой он есть. Вообщем ты лучше знаешь о чём это.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 11:38   #2512
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

[quote=Ирина2;138483][quote=ninniku;138470]
Цитата:
Сообщение от Ирина2;138442Ты вот сойдешь за Гостя, потому что осознаешь себя и мир вокруг тебя, а также и мир Мечты твоего духа.
Связка может быть понята и как привязанность. Но художник, истинный художник, он не привязан. Он свободен. Ну, в какой-то мере, как Гость :smile:[/QUOTE
Нет , Ниннику, однажды я чуть было не потеряла эту связь - связь с собственным духом - нет ничего страшнее. Смерть кажется счастьем и избавлением. Я свободна именно потому и тогда, когда осознаю ее прочность и нерушимость. И не беспокоюсь о ней. это же мой Дух, - несогласия, конфликтов просто не может быть. А без этого я просто взбесившийся кусочек мяса, которым любой, кто сильнее его, может манипулировать.
Так и есть. Вот ты почти и поняла меня
Когда идешь домой по дороге, то связь с ним ощущаешь. Если сбился с пути и теряешь связь, понимаешь, что не знаешь где он, тогда страх и смятение. Но если ты в доме...Да ещё в таком огромном и бесконечном... То связь больше и не нужна. Ты в нем, а он в тебе и это уже навсегда. Если конечно, не захочешь сбежать оттуда... Но это вряд ли получится в твоем случае...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 11:39   #2513
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
ninniku,

И вот скажи как ты умудряешься в такие передряги поподать с допытываниями форумчан? Помнишь как ты говорил про ответ, примерно - ...ответ придётся принять...встрерить какой он есть. Вообщем ты лучше знаешь о чём это.
Вот как раз не очень понял о чем ты и что за передряги имеешь ввиду ...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 11:45   #2514
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Ниннику
Цитата:
Когда идешь домой по дороге, то связь с ним ощущаешь.
Когда идешь из дому в неведомое и неизвестное - то тоже. Хотя возможно я просто очень не люблю возвращаться домой. Не люблю быть дома, не люблю , когда вокруг - дом и мечтаю всю жизнь сбежать.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 11:45   #2515
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Истин, охотно посотрудничаю.
Только тема эта не подходит.
Ты бы открыл новую и занес информацию про которую говорил.

Только не поняла на счет "по человечкски"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 12:13   #2516
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Ниннику
Цитата:
Когда идешь домой по дороге, то связь с ним ощущаешь.
Когда идешь из дому в неведомое и неизвестное - то тоже. Хотя возможно я просто очень не люблю возвращаться домой. Не люблю быть дома, не люблю , когда вокруг - дом и мечтаю всю жизнь сбежать.
Дом, в котором ты - ограничивает. И я не очень люблю такое ощущение дома. Но ведь бывает и иное ощущение. например, когда ты выгружаешься в аэропорту и думаешь - вот я и дома! Хотя до дома физического ещё пилить. А когда кто-то возвращается в Россию из загранки, у него тоже может быть такое ощущение дома.

Но вот бывает странный взлет духа. Обычно во сне и просыпаешься наполненный чем-то, каким-то смыслом и счастье царит в душе. И так не хочется возвращаться в этот мир, который кажется чужим и каким-то .... неприкаянным. слова не подберу. Может быть я вышел из дома? В этот момент?
Когда я погружаюсь в свой мир, где живут Странники, Проводники, Рыцари-Маги, чудо Оленьки и чудо Иры, я возвращаюсь. Это именно такое ощущение.
Я ВЕРНУЛСЯ К НИМ. Это мой дом? Это мир моей мечты? Не знаю я...
Знаешь, я сейчас скитаюсь по чужим хатам. И у меня давно нет ощущения дома. Я возвращаюсь каждый день туда, где нужно провести ночь. Поэтому когда идешь в неизведанное, особенно когда сменяешь квартиру, то за плечами совсем нет ощущения дома. Ты понимаешь, что дом это там, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ СЕЙЧАС. И надо обустраивать, привыкать, наполнять его собой. Но ты понимаешь, что в любой момент тебя могут попросить вон. И ты не можешь привязаться, не можешь и не хочешь что-то менять в чужом тебе доме. Но ты отчетливо понимаешь, что ДОМ ЭТО ТО МЕСТО ГДЕ ТЫ ЕСТЬ.
Однажды я стоял возле управления и вдруг посмотрел на него новым взглядом. Я вдруг почувствовал, что это - мой дом. Это было впервые и давно. Но было очень ярко и понятно. И я действительно часто чувствую себя тут как дома. Ибо другого у меня нет. А здесь я провел 10 лет своей жизни. Иногда месяцами без выходных и с утра до позднего вечера. И это тоже может быть домом. Потому что ЗДЕСЬ Я и мои мысли, мои друзья и чувства. Мой труд и мои успехи, мои неудачи тоже. Но тем не менее это не то. Я понимаю, что нет за плечами ощущения дома. И если завтра придется уйти, я уйду в новый мир, где будет мой временный дом, пока я тут. Потому и нет связи, нет привязанности. Есть понимание самого себя и места вокруг.
Но это не то, что мир, который рождается в творчестве. Я ведь унесу его с собой, куда бы не пошел.
Не нужно никуда бежать. если внутри есть свой мир. А у тебя он есть. И он с тобой, куда бы ты не пошла, в какую нито неизвестность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 15:00   #2517
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Здравствуй Vetlan,

По человеческий это как мы в песочнице играли.

Насчёт темы, то нцжно еще потрудится мне информацию подсобирать, мне думается, что возможно тема такая как-то с твоей темой про кристалы перекликнится.
Вообщем посмотрим, что получится.
имхо
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 15:12   #2518
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

ninniku,

Цитата:
Вот как раз не очень понял о чем ты и что за передряги имеешь ввиду ...
Помнишь как у тебя бывает по жизни, когда людям помогаешь без спросу?
Поступай по необходимости, и пусть будет соизмеримо.
Извени друг, я бы с удовольствием всё бы тебе сказал, но не имею права.
Рад помочь, но помоги себе сам

Последний раз редактировалось Истин, 17.04.2007 в 15:21.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 15:21   #2519
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Здравствуй Vetlan,

По человеческий это как мы в песочнице играли.

Насчёт темы, то нужно еще потрудится мне информацию подсобирать, мне думается, что возможно тема такая как-то с твоей темой про кристалы перекликнится.
Вообщем посмотрим, что получится.
имхо
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 17:12   #2520
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Истин, прекрасно, жду новую тему.
Надеюсь, Ниннику нас простит за это небольшое "засорение" его темы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги