Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 00:42   #101
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Обсуждать Махатма Люмоу в этой теме это кощунство!
Обсуждать ошибки С.Н.Рериха это тоже кощунство.
Зачем столько шуму? Не надо никого обсуждать, просто читайте первоисточники и делайте выводы. Моё мнение - это просто мнение. Выскажите своё, только спокойно и без претензий на монополию на истину.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
А во-вторых, не зря сказано: не повторяйте некоторых имен всуе.
Вы мешаете этим им.
Скажите это сотрудникам МЦР.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
И все ради того, чтобы доказать что Махатма не махатма, и на его выбор и решения не стоит обращать внимание?
Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то Вы снова вкладываете свои мысли в мою голову и за это меня же и ругаете. Почитайте внимательно первый пост, основные моменты выделены там жирным шрифтом. А если это вопрос, то ответ на него отрицательный.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Образ С.Н.Рериха вовсе никто не пытается обожествлять.
К сожалению, это не так. Впрочем, понятно, что здесь наши мнения не совпадают.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вы пишите: "некоторые ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются наследниками С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности», отчаянно нуждаются в доказательстве двух простых мыслей".
Приведите конкретно - Кто и где об этом пишет?
О чём именно? Об иерархической преемственности? Спросите любого из тех, кто выливал тут на меня ушаты грязи, имеет ли место эта самая преемственность или нет.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 01:07   #102
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Зачем столько шуму?
Во-первых, это не шум, а во-вторых я написал выше мотивы по которым я задал вам вопросы.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Не надо никого обсуждать.
Примените этот совет к себе.
Вы в этой теме обсуждаете Махатма Л. и С.Н.Р. с самого первого поста, а не только приводите первоисточники.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
О чём именно? Об иерархической преемственности?
Вот это.
Цитата:
... ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются
наследниками С.Н.Рериха <по прямой линии иерархической преемственности>,
Поэтому повторяю. Приведите конкретные факты, ссылки о том кто и где об этом пишет?

И не надо ссылаться на непонятно кого типа этого.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Спросите любого из тех, кто выливал тут на меня ушаты грязи, имеет ли место эта самая преемственность или нет.
Отвечайте за свои слова сами, а не указывайте не непонятно каких "здравствующих товарищей". Возможно, что они живут лишь в вашем сознании.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Образ С.Н.Рериха вовсе никто не пытается
обожествлять.
К сожалению, это не так. Впрочем, понятно, что здесь наши мнения не
совпадают.
Вам не кажется, что вы пытаетесь бороться с ветренными мельницами?
Приведите факты "обожествления", которые достойны внимания, чтобы рассматривать эту проблему. Или вы делитесь здесь своим опытом по этому поводу?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 01:28   #103
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
Он обязательно будет,скорей всего,в качестве президента Америки,это так же точно,как и то,что Владыка не плут ; ...
Интересный вариант.
Чере 10-15 лет может и вспомним об этом прогнозе, Лев.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 01:30   #104
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
О чём именно? Об иерархической преемственности?
Вот это.
Цитата:
... ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются
наследниками С.Н.Рериха <по прямой линии иерархической преемственности>,
Поэтому повторяю. Приведите конкретные факты, ссылки о том кто и где об этом пишет?
И не надо ссылаться на непонятно кого типа этого.
Вы серьёзно считаете, что МЦР и его паства этого не утверждают? (Прошу не считать слово "паства" оскорблением, оно вполне литературно и, по-моему, точнее всего отражает реальность.) Нууууу... Может быть, конечно, что я их не совсем так понял. Или совсем не так. Может даже так случиться, что я такой один непонятливый. В этом случае, получится, что проблемы, как таковой, нет, и я зря всех тут побеспокоил.
Только, насколько я вижу, уже много лет именно такая мысль и проецируется МЦР вовне разными способами. Если я наткнусь на краткую формулировку этой проекции, обязательно процитирую. Пока же пусть это остаётся моим восприятием, если Вы настаиваете.

Вот только я что-то сомневаюсь, что это лишь моё восприятие, потому и предложил Вам спросить о "иерархической преемственности" у тех, кто любит тут демонстрировать нетерпимость. Ну или просто почитайте всю эту ветку повнимательнее, особенно посты ninniku - по-моему, он яснее всех выразил эту точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что вы пытаетесь бороться с ветренными мельницами?
Приведите факты "обожествления", которые достойны внимания, чтобы рассматривать эту проблему. Или вы делитесь здесь своим опытом по этому поводу?
Да хотя бы, опять-таки, прочтите всю эту ветку. Хотите сказать, люди всё это сами придумали и "фокус РД" тут ни при чём?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 03:10   #105
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вы серьёзно считаете, что МЦР и его ... этого не утверждают?
Да.
И попробуйте доказать обратное (как вы тут пытаетесь это показать).
Вы играете словами, но смысл от этого меняется радикально.
Я не спорю, что в природе существуют иерархическая преемственность.
Она есть, и это закон Иерархии.
Я возражаю против вашей конкретной формулировки, которую вы положили в основу темы.
Кто и где конкретно утверждает, как вы говорите, что он "являются наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
Не по завещанию, а именно по «по прямой линии иерархической преемственности»"?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Прошу не считать слово "паства" оскорблением, оно вполне литературно и, по-моему, точнее всего отражает реальность
Вы создаете негативный образ, реальность которого очень спорная.
Можно рассматривать его как тонкое оскорбление.
Причем преднамеренно пытаетесь использовать в отношении МЦР церковную терминологию. Это манипуляция.
МЦР - общественная организация с научными и культурными задачами, (а не религиозными). Не нужно ваше частное видение обобщать до общепринятого.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
уже много лет именно такая мысль и проецируется МЦР вовне разными способами. Если я наткнусь на краткую формулировку этой проекции, обязательно процитирую.
Вот когда найдете эти формулировки, то вы увидите, что они проецируются не от МЦР, а от зачинателей подобных тем.
Причем, совершенно с вами согласен - проецируют "разными способами" ... Вы нашли свой.

Так, что тему продолжим после того, как вы найдете основание по которому вы открыли тему (в виде обещанных вами формулировок МЦР).
Если же их нет, то прошу признать, что тема беспочвенна и имеет другую цель.

Участников форума прошу меня поддержать.

Кстати, на форуме Люфта тема (и цели) носит совершенно другое название, хотя содержание тоже. Поэтому лукавить не надо.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 03:22   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих и вегетарианство

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Беликов говорит об очень ограниченных количествах. А Вы выставляете дело так, будто это было обычное явление.
Чтобы Вам было не так противно смотреть в мои честные глаза (тут слева на картинке), приведу цитату из давным давно опубликованной работы Валентина Сидорова "Семь дней в Гималаях", о которой мне только что любезно напомнили...
Спасибо за цитату.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 03:46   #107
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Верить по настоящему - значит знать.
А Вы не задумывались о механизме этого явления? Что тут вторично, а что первично?

Я думаю, что "знать" становится первичным только тогда, когда это подтверждено опытом. Многие думают, что "верят по настоящему", и соответственно считают это уже знанием. При чём, заметьте, верят в вещи совершенно противоположные. Понятно, что каждый считает свою веру единственно правильной. Все религии построены на этом. И ведь очень часто это срабатывает, то есть вера на психологическом уровне может творить даже чудеса.

Человек, попадая в сферу определённого виртуального психологического поля, начинает жить в нём и оно становится для него уже актуальной реальностью, в которой он может жить и действовать. Судя по всему, это зашито глубоко в наших структурах и является важным механизмом существования сознания.

Как мне представляется, существуют определённые ноосферные структуры, заинтересованные в создании таких виртуальных полей, целью которых является сохранение и развитие сознательной жизни на планете.

PS: В тему, или нет такие рассуждения, я уже теряюсь...
Цитата:
Я думаю, что "знать" становится первичным только тогда, когда это подтверждено опытом.
Вот вы и сам ответили на свой вопрос. Есть свой опыт, на основании его я доверяю тому что написано в АЙ.

Ну если Космические законы описывающие жизнь вселенных, планет, человека и клетки это всего лишь
Цитата:
определённые ноосферные структуры, заинтересованные в создании таких виртуальных полей, целью которых является сохранение и развитие сознательной жизни на планете.
..тогда некий "честный исследователь" обязательно имеет право заподозрить во всем этом некий обман себя несчатного, совершенно "справедливо" полагая чо там за волшебным занавесом дружески попивают чай - Люцифер и Владыки..
Но если бы честный исследователь, как он хочет себя выдать за такого, понял что как в каждой науке, так и в АЙ, есть АКСИОМЫ.Набор аксиом называется непротиворечивым, если из аксиом набора, пользуясь правилами логики, нельзя прийти к противоречию. Закон Кармы все объясняет. закон Иерархии все объясняет...извините меня канечна, но чему противоречит утверждение что С.Н. Махатма? Мнению автора темы?

Ну знаете господа честные исследователи...и еще мы обвиняем кого то в нескромности

Утверждение что С.Н. Махатма прекрасно вписывается в картину описываемую АЙ
И если советы даваемы в АЙ на основании моего опыта работают, я принимаю все остальное за аксиому. Это просто так, для людей непонимающих что такое вера=знание.

Так что уважаемые исследуют?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 12.08.2008 в 03:53.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 03:54   #108
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вы серьёзно считаете, что МЦР и его ... этого не утверждают?
Да.
И попробуйте доказать обратное (как вы тут пытаетесь это показать).
Слушайте, ну если это действительно так, то Вы просто открыли мне глаза на мир. Давайте подождём реакции публики. Готовых формулировок от МЦР или его сторонников у меня сейчас нет, но шума на эту тему за годы было достаточно (когда-то давно я, кажется, даже подборку всяких таких перлов делал), так что, думаю, найти не сложно, если очень надо. Кстати, возможно, что от самого МЦР таких смелых слов и не было (официально - наверняка не было), а были только от его горячих сторонников. Интересно, рискнёт ли кто-то после Вашей вводной выступить с подобными словами прямо здесь и сейчас.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вы создаете негативный образ, реальность которого очень спорная.
Можно рассматривать его как тонкое оскорбление.
Причем преднамеренно пытаетесь использовать в отношении МЦР церковную терминологию. Это манипуляция.
МЦР - общественная организация с научными и культурными задачами, (а не религиозными). Не нужно ваше частное видение обобщать до общепринятого.
Я и не говорю, что оно общепринятое. Вы ведь его не разделяете. Но оно явно не только моё. И Вы уж извините, но, по моему мнению, данная конкретная общественная организация ведёт себя именно вполне по-церковному и насаждает культ нетерпимости, а не Света. Вы же знаете, что иногда пишут на заборах, и что на самом деле за заборами оказывается. Так что ещё вопрос, с чьей стороны манипуляция.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Так, что тему продолжим после того, как вы найдете основание по которому вы открыли тему (в виде обещанных вами формулировок МЦР).
Если же их нет, то прошу признать, что тема беспочвенна и имеет другую цель.
Вы можете признавать, что хотите, а я свои цели уже давно обозначил, и нельзя сделать бывшее небывшим.

Если вдруг действительно окажется (о чудо!), что никто ни на какую преемственность не претендует, ни официально (что, скорее всего, так, ибо иначе всё это давно уже попало бы в бульварную прессу), ни неофициально (через сторонников и их многочисленные гневные письма, наезды на форумах и т.п.), а также не оправдывает свою деятельность некими тайными, но очень высокими поручениями и планами (по изданию тех или иных материалов и т.п.), полученными якобы от Махатмы Люмоу, то тогда мои первоначальные выводы можете смело игнорировать и эта тема превратится просто в подборку цитат из дневников касательно С.Н.Рериха.

Впрочем, выводы можете игнорировать прямо сейчас. Мне не жалко.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Кстати, на форуме Люфта тема (и цели) носит совершенно другое название, хотя содержание тоже. Поэтому лукавить не надо.
С этим, пожалуйста, к самому Люфту. Я туда запостил совершенно идентичный текст в виде новой темы.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 04:24   #109
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Попробуйте посмотреть на проблему биполярно, из срединной точки, тогда никакого удара по Иерархии не увидите. ... А вот ваши слова в мой адрес ...
Мои слова вполне определенные и они учитывают наше общение в анамнезе Это не удар по вам, а фиксация положения. В некоторых случаях целесообразен лишь один взгляд - с острия стрелы или из первой линии обороны.
Вы - единственный человек в подробных темах, к которому склонен проявлять терпимость в силу несвободы вашей позиции, как я её воспринимаю. Я уже писал вам об этом. На вашем месте я поступал бы также. В силу преданности тому, кого почитал бы Учителем. И если Он (Она) ошибся, я разделял бы эту ошибку. Именно так я вижу ваше состояние.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Иерархия достаточно сложна, у всех разное ее понимание и разное принятие, у всех разный опыт в этой и в прошлых жизнях, разная доступная информация о происходящем. Некоторые вещи очень сложно понять, не поработав рядом с одним из Высоких Духов по линии преемственности.
Я согласен с вами. И если я чего-то не понимаю, то допускаю. И об этом написал выше. Каждый учащийся принужден разделять ошибки своего земного Учителя, если он его принял таковым.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Скорее речь шла о явлениях фанатизма и сектанства в общем.
Ни того ни другого без носителей-людей не бывает. Поэтому когда говорят о явлениях, имеют ввиду всегда людей, которые с этими явлениями соотносятся. И ваш намек достаточно прозрачен.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А такие концентрированные подборки с негативом препятствуют освобождению сознания от фанатизма и сектантства, т.к. заход идет "не с того конца"..
А цель этих подборок вовсе не освобождение от фанатизма и сектантства. Цель их вполне укладывается в русло перманентной войны против Единственного Явленного Фокуса Братства в России. И автор подборки не озабочен "просвещением" людей. Он озабочен лишь желанием кинуть камень в Щит. Это его инстинкт и главное желание.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Хотя я понимаю, что подборка возникла из-за многолетней стены непонимания и из-за прикрывания СВОИХ действий именем С.Н. Отсюда возникла та часть моего текста, которая вызвала ваше непонимание. Проблема еще в том, что подобрать слова и объяснить происходящее довольно сложно. .
Сразу несколько искажающих дело суждений и приводит к недопониманию ситуации.
Нет стены непонимания. Всем все понятно. Есть Стена Отчуждения. Отраженные Щитом камни давно уже сложились в такую стену.
"Прикрывание своих действий" тоже искажающее суждение. Правильнее говорить - прямое и неукоснительное исполнение Указаний СНР. Тогда все встает на свои места. И устраняется ЛОЖНАЯ НАДЕЖДА, что все могло быть как-то иначе. И может быть иначе... Все бывает только так, как бывает. И иначе никак не бывает. Имеющий прямые Указания легок сердцем ибо не имеет сомнений и двусмысленности. Но ГЛАВНОЕ - он избавлен от необходимости что-то кому-то доказывать.
Вот я не уверен, что такое состояние многие понимают. От того и такие суждения...

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В Письмах Е.И. тоже есть слова о прикрывании именем Гуру своих действий. Но С.Н. трогать нельзя в любом случае! Это совершенно не наше дело. В этом я совершенно согласен с вами, с МЦР и т.д. Но и идола из него тоже не надо делать, равно как чрезмерно "очеловечивать=низводить до обычного уровня" (ел мясо, играл на бирже и ворчал)..
А вот здесь все становится очень точно. Понимаете? Когда адресность слов возникает, тогда устраняется всякая двусмысленность. А это очень важно... И тогда становится достаточно легко выразить свои мысли и даже быть понятым.
Непродуктивным является любое действие, связанное с Именами, которое не учитывает СЛЕДСТВИЙ... Но когда человек задумывается над следствием своих действий и слов, то он должен задумать и над следствиями такого Высокого Явления как СНР. Это неразрывно. Другими словами, прежде чем говорить и писать о нем что-то мы должны отчетливо понимать всю Мощь и все Значение не только Имени, но и всей жизни такого человека.
Видите ли, некоторые плоские сознания созданный другими Высокий Образ воспринимают как Идола. Прежде всего - это рассудочные, реже интеллектуальные люди.
Я надеюсь, что вы не встанете в их ряд


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да я ж с вами согласен! Важен итог, в прошлом всё сожжено для Огненной Йоги. Но опять же - плотный мир накладывает свои ограничения и С.Н. в последние годы не контролировал абсолютно всё, как нам представляют + карма с ее ограничениями + свободная воля людей, необходимость выказывать доверие до конца. Отсюда разные мнения разным людям, подписи на чистых листах и т.д.
Находясь в плотном теле контролировать все и всех невозможно. Можно предвидеть. Но можно и ошибиться. И лишь одно может нас в этом случае примирить ---- Явление Агни-Йоги Братство складывало тысячи лет. Судьба Наследия и судьба Учения, которое ещё далеко на все выдано и ждет своего срока, всегда была под Наивысшим Контролем.
Давайте будем последовательны во всем.... Если ВЛАДЫКА, тот, кем его видела Елена Ивановна и показала нам через Учение, свои письма и дневники, то Он не только видит Будущее. Он ЕГО ТВОРЕЦ. План непреложен. И никто не может ему препятствовать в сущности. Потому и ошибок в вопросе Доверия Наследия просто не могло быть. Потому что в сущности это тоже часть Плана.
Если мы доверяем Учению, то доверяем и Владыке и Братству. Так? А если им доверяем, то почему сомневаемся в избранных Ими Хранителях?
Истинно нужны ярые сомнения, чтобы выразить недоверие кому-то в этой цепочке. Но такие люди находятся. Стоит ли нам их слушать и им уподобляться?


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
И потому такая у людей чуткость к цели подборки Совы, что за ней угадана гнусность.
Насчет побуждений судить не буду, свое мнение я уже написал.
Да, я видел. Если бы не знал причину вашего такого отношения, то не увидел бы и разницы с Совой, Люфтом и прочими.. Ведь, согласитесь, в сущности РАЗНИЦЫ НЕТ, когда отрицается Выбор Махатмы Люмоу. Так же как нет разницы, когда даже обоснованное сомнение высказывается... Так или иначе оно в главном русле НАПАДЕНИЯ просто растворяется.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, подобные сомнения опасны для людей. Но также опасно превращать Учение Живой Этики и Давших его в идолов и Церковь.
Этот вопрос не сложен, на самом деле. Пугало насчет идолов и церкви измышленно определенными кругами, которые просто восстают на Имя и на МЦР. Это те сознания, которые не могут вмещать Высоту и Чистоту Образа. А ведь суть то в том, что даже если мы почтим ЕИР богиней, мы не сделаем ей комплимента. И даже не приблизимся к её реальной Сущности, которая была и останется для нас сокровенной. В золото одевать не стоит. Но отдать Должное обязаны.
Потому - не бойтесь ни идолов ни церкви. Лучше опасаться тех, кто об этой "опасности" кричит бесконечно. Такие люди присваивают другим Познающим свои ограничивающие страхи... А зачем? Другие тупее?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Что касается того куда попали, то увы это С.Н. Рерих в первую очередь.
А его и МЦР разделить никак нельзя. Потому бьют в одно, попадают и в другого и наоборот так же

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
311. (Май 11).
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Звенья иерархической цепи протянуты сверху донизу. Каждое звено связано с верхним и нижним. Цепь поднимается к Высшему Иерарху. Цепь протянута по Лучу. .....
Хорошая цитата. Но если строит ВСЕ БРАТСТВО? Ручается Руководитель за избранного, но строение (МЦР) носит щит всего Братства. Ибо там сосредоточен Труд Тысячелетий многих членов Братства. Вдумайтесь... сотнями веков складывался узор, в центре которого сейчас стоит Музей и МЦР, где хранится этот самый результат Труда. Ну, неужели ж отнесемся к нему легкомысленно?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 04:51   #110
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Радость о моем Светлом Мальчике велика. Владыка очень высоко отмечает его синтез и чистоту его сердца. Живем в таком единении. Знаю, как он послужит на пользу человечества своими знаниями и, главное, синтезом. «Будущее Махатмы Люмоу велико». Также радуется сердце мое о моем мощном Юханчике. Истинный сподвижник своего отца, доверяйте его знанию и силе. Он – прирожденный вождь и явит спасение и мощь там, где указано. Пришло время осознать силы, явленные Владыкой, ценить их и всячески охранять этих представителей.Е.И.Рерих – американским сотрудникам 4 апреля 1934 г. «Урусвати»
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 04:54   #111
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А такие концентрированные подборки с негативом препятствуют освобождению сознания от фанатизма и сектантства, т.к. заход идет "не с того конца"..
А цель этих подборок вовсе не освобождение от фанатизма и сектантства. Цель их вполне укладывается в русло перманентной войны против Единственного Явленного Фокуса Братства в России. И автор подборки не озабочен "просвещением" людей. Он озабочен лишь желанием кинуть камень в Щит. Это его инстинкт и главное желание.
как все повторяется:
Цитата:
Нужно явить все мужество и спокойствие и всеми Силами держаться за Три Щита. Но не покажите и виду, что получаете от меня конфиденциальные письма. Думаю, что лучше сжигать их ввиду участившихся налетов с кражами. В письме Модрочке прочтете. Прошу Авираха, Радну и Модру сплотиться всеми силами и стоять твердо на защите Основ. Я знаю, что Ояна очень не любит Фуяму и Святослава, и она подстрекает в этом своих соучастников. Те совершенно подпали под ее влияние и признали ее водительство и ее нового Гуру, кто он – нетрудно догадаться. Срывание Щитов есть его паспорт. Ведь цель врага – именно уничтожить два Щита и разрушить этим дела Владыки. Честолюбие и властолюбие затуманили и психологировали мозг. Конечно, вся беда в том, что нет понимания Основ Учения. Все остается в губном повторении красивых слов. Нет понимания, что Великие Учителя никогда не будут опрокидывать основной Оккультный Закон без ввергания всего построения в Хаос. Ведь так действуют силы Черного Братства! Истинно жаль, что не была изучена история Теософского движения по всем имеющимся письмам от Великих Махатм как Е. П. Блаватской, так и Их корреспондентам. Там приведено столько примеров черного предательства и желания сорвать ее Щит. Так я уже писала Вам, как знаменитый Дайананд Сарасвати, надежда Индии и уже ученик высоких степеней, знавший лично Великого Учителя, не удержался на высоте и пал жертвой своего честолюбия. Он превратился в черного колдуна и скоро умер. Вспомним случай с Али-Мурадом, с г-жою Холлиуэй и многими другими. Но особенно ярок случай с Субба Роу, учеником Владыки М., человеком большого знания и потенциала, по Указанию Владыки М. помогавшим Е. П. Блаватской в составлении «Тайной Доктрины». Он <...>/1/ но будто бы под влиянием опасения, что она выдаст слишком сокровенные знания, написал влиятельным друзьям ее, что Е. П. Блаватская представляет из себя лишь пустую оболочку, и Владыка М. «хэз дезертед хер»/2/! Но, конечно, на самом деле им руководила огромная зависть к ней. Целое море зависти бушевало в нем! Потому он был отставлен Владыкой М., и через короткое время он буквально заживо сгнил. Все тело его покрылось нарывами, и он скончался в страшных мучениях. Так хорошо иметь подобные примеры перед глазами. Е.И.Рерих – З.Г. и М. Лихтманам
24 июля 1935 г.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 04:56   #112
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И автор подборки не озабочен "просвещением" людей. Он озабочен лишь желанием кинуть камень в Щит. Это его инстинкт и главное желание.
Странно, что ninniku снова и снова нарушает пункт 2.4 Правил форума, и почему-то это никак не отмечается модераторами. Если пункт правил можно безболезненно нарушать, так, может, он и не нужен? Напомню, о чём в нём говорится:

Цитата:
Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: ”На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, ”Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то”.

Кстати, уважаемый Николай А., вчитайтесь в этот пост ninniku - вот Вам и пример искомых формулировок от горячих сторонников МЦР. А Вы говорите...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 04:58   #113
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Радость о моем Светлом Мальчике велика. Владыка очень высоко отмечает его синтез и чистоту его сердца. Живем в таком единении. Знаю, как он послужит на пользу человечества своими знаниями и, главное, синтезом. «Будущее Махатмы Люмоу велико». Также радуется сердце мое о моем мощном Юханчике. Истинный сподвижник своего отца, доверяйте его знанию и силе. Он – прирожденный вождь и явит спасение и мощь там, где указано. Пришло время осознать силы, явленные Владыкой, ценить их и всячески охранять этих представителей.Е.И.Рерих – американским сотрудникам 4 апреля 1934 г. «Урусвати»
Выделенное Вами жирным шрифтом уже есть в подборке цитат в самом первом сообщении. Вы не заметили?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 05:23   #114
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
«Будущее Махатмы Люмоу велико». .Е.И.Рерих – американским сотрудникам 4 апреля 1934 г. «Урусвати»


Цитата:
Родные, заключу это длиннейшее послание зовом сердца: «Любите Владыку, любите Учение, любите Гуру, любите друг друга. Любите моего Светика. Он – мое сокровище. Поймите его большое нежное сердце. Ведь Махатма Люмоу!»Е.И.Рерих – американским сотрудникам 17 августа 1930 г.
Цитата:
Сокровище мое, несказанно радуюсь, что ты снова принялся за живопись. Ты знаешь, как Владыка ценит твой несравненный дар. Всегда помни Его любовь и заботу о тебе: «Люмоу – Махатма, Моя Рука над ним»Е.И.Рерих – С.Н.Рериху 4 сентября 1930 г. Лахуль
Цитата:
Истинно, как давно уже Сказано – «Махатма Люмоу» и что «Люмоу являет лик чужой тем, кто не могут понять его».Е.И.Рерих – Э.Лихтман и Л.Хоршу 24 мая 1935 г
Цитата:
Так, мое сердце просит Вас понять, что Послания и Советы от Владыки могут исходить только от меня и Отца или передаваться Вам Люмоу.
Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл 9 июля 1935 г
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 05:46   #115
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Хочу процитировать письма.

Цитата:
Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам

13 июня 1935 г.

Сокровища мои любимые, пришли Ваши письма от 30 апреля по 12 мая. Как всегда, радость и боль одновременно, ибо чувствуем всю напряженность Вашу, мои родные!!! Помню я эти стояния на месте, но, конечно, сейчас все это в связи с прочими условиями увеличивается стократно. На этой неделе получили письма от наших – Зины, Модры и Нетти. Вчера пришла телеграмма от путешественников: вернулись, но никаких подробностей еще не знаю. Модра пишет, что продолжение экспедиции прошло, ожидается лишь подпись Президента. Получила также на днях письмо от Натали/1/, описывает внутреннее состояние их общества. Приведу вкратце содержание, ибо это назидательно. Так, гостивший у них Жан Дювернуа/2/ оказался предателем. Явилась мысль захватить в свои руки все водительство. Натали считает, что две креатуры его, конечно, участвуют в этом заговоре. В силу обстоятельств Натали доверила им передачу своей корреспонденции к новым друзьям, и на основании некоторых данных она опасается, что у них явилось решение не передавать тех, которые им не улыбаются. Во всяком случае Жан пытается убедить всех, что лишь он имеет правильное понимание и Указания и потому может свидетельствовать, не считаясь ни с какими Иерархическими установлениями. В нем столько зависти и ненависти, как она пишет, к Люмоу. Несомненно, он утверждает, что Натали и Люмоу не могут иметь Связи, и потому Указания через них не заслуживают внимания. Чтобы провести как можно успешнее свою предательскую затею, Жан и его креатуры решили держать Натали в неизвестности и насколько возможно задерживать сведения, и, конечно, ни о чем не запрашивая. Тон писем резко изменился, из подобострастно-восторженного стал наставительным и стеклистым, с упоминанием о получаемых ими Инструкциях, и причем не сообщая Натали, в чем состояли эти Инструкции, как они были передаваемы и какие реакции от них. В одном письме ей было сообщено, что Инструкции эти прекрасно разрешили проблемы ее нового друга, и ни слова больше. Конечно, Натали справилась и получила возмущенное Послание от Владыки за уявленное умалчивание и с указанием поставить на место узурпатора и срывателя Щита. Натали вступила в борьбу и не сомневается в конечном успехе, ибо она знает, что слова «Трижды сокращу» – не пустые слова. Тем более все это больно, что у Натали сложились такие прекрасные отношения с ее новым другом, он так ждал всегда ее слов!
Ясно сказано Люмоу- ЩИТ. Иерархически установленный.
Цитата:
Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам

27 июня 1935 г.

Ты, конечно, понимаешь, что в известном круге идет страшный подкоп против Люмоу. Об этом я послала предупреждение Рамо и Радне. Пусть стоят на дозоре и защите. Светик написал чудесное письмо своему другу Галахаду, также послал ему шкуру местного леопарда. Ты знаешь, что Тревор не может сейчас распоряжаться средствами. Он стремится к культурным начинаниям, но ждет возможностей. Логван беседовал с Другом по поводу фонда сколаршипов, после которой/1/ какая-то новая возможность явилась, но ничего еще не знаю, жду подробностей. Мое последнее Послание все объясняло и давало Ручательство Новой Страны. Ясно, что для Продвижения Пакта, для собирания средств и нового импульса необходим твой приезд. Но, пожалуйста, сейчас же затребуй все копии моих писем, многое что станет ясно. У нас стоит жара, но я держусь. Сегодня был чудесный сон. Рука Преподобного Сергия защищала всех нас. Родные мои, я так счастлива освобождению от уз тройки. Они порвали все нити, и у нас не будет никаких обязательств в отношении них. Для будущего строительства это прекрасно. Во всем видна Мощная Рука Провидения! «Я допустил явить Сообщения, чтобы выявить ярую руку». Какие идиоты! Неужели они думают, что Владыка, утверждающий закон Иерархии, будет опрокидывать основы Учения!
Цитата:
Е.И.Рерих – З.Г. и М. Лихтманам

2 августа 1935 г.
Потому только невежда или враг Белого Братства может низвергать Щиты Доверенных. Потому, родные, стойте твердо, выявите зоркость, и Вы победите!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 12.08.2008 в 05:48.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 06:47   #116
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Я там написал, что это "по свидетельству людей, ходивших с ним в рестораны". Эти сведения получены мной из личной переписки с человеком, много лет общавшимся с С.Н.Рерихом, но этот человек не уполномочил меня публиковать его письма, пока он ещё жив. Так что Вам придётся поверить мне и моему корреспонденту. Или не поверить. Подозреваю, что присутствующие здесь добрые люди мне не только не поверят, но и всячески заклеймят. Дело хозяйское..
Нет Сова, не заклеймят, а поразяться Вашей наивности.
А судьи кто?
Почему Вы так беспрекословно верите этому человеку? Лишь только из-за того, что он лично общался с СНР? А Вы можете предположить, что этот человек всё происходящее оценивал всквозь призму своего восприятия, очень далёкого от понимания истинных внутренних побуждений СНР? Или, что этот человек мог недолюбливать Святослава Рериха и пытался выставить его в не выгодном свете? Или Ваш "свидетель" мог элементарно добавить что-либо от себя и даже приврать? Почему для Вас этот человек вообще вне критики и Вы его "показания" воспринимаете как самые правдивые?
Наконец, почему Вы не учитываете мнения многих многих других людей, которые тоже лично знали СНР, долгго общались с ним и имееют противоположенный взгляд на облик СНР?
Предполагаю, что ответов от Вас опять не будет, но зато становится ясно, что все Ваши потуги умалить и принизить облик СНР, откровенно оказались глупой затеей.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 07:02   #117
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Я там написал, что это "по свидетельству людей, ходивших с ним в рестораны". Эти сведения получены мной из личной переписки с человеком, много лет общавшимся с С.Н.Рерихом, но этот человек не уполномочил меня публиковать его письма, пока он ещё жив. Так что Вам придётся поверить мне и моему корреспонденту. Или не поверить. Подозреваю, что присутствующие здесь добрые люди мне не только не поверят, но и всячески заклеймят. Дело хозяйское..
Нет Сова, не заклеймят, а поразяться Вашей наивности.
А судьи кто?
Почему Вы так беспрекословно верите этому человеку? Лишь только из-за того, что он лично общался с СНР? А Вы можете предположить, что этот человек всё происходящее оценивал всквозь призму своего восприятия, очень далёкого от понимания истинных внутренних побуждений СНР? Или, что этот человек мог недолюбливать Святослава Рериха и пытался выставить его в не выгодном свете? Или Ваш "свидетель" мог элементарно добавить что-либо от себя и даже приврать? Почему для Вас этот человек вообще вне критики и Вы его "показания" воспринимаете как самые правдивые?
Наконец, почему Вы не учитываете мнения многих многих других людей, которые тоже лично знали СНР, долгго общались с ним и имееют противоположенный взгляд на облик СНР?
Предполагаю, что ответов от Вас опять не будет, но зато становится ясно, что все Ваши потуги умалить и принизить облик СНР, откровенно оказались глупой затеей.
Сова,
Вам, оказывается, уже задавали вопросы, подобные тем, которые я задал Вам выше. Но Ваши ответы на них ещё больше убедили меня в том, что Ваши "иследования" приземлить облик СНР под обще-обывательские ментальные параметры, пустая трата энергии. Могли бы лучше свою энергию направить на какое-нибудь действительно полезное дело..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 07:11   #118
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

парадокс в том что те кто обвиняют в сектантстве и фанатизме , как раз и являются именно такими узкими сектантами и фанатиками, им же надо чтоб было все безгрешно и без единого пятнышка... Парадокс в том что ведь именно они предъявляют требования в непогрешимости, ибо такое у них представление...Парадокс в том, что именно такие и создают церкви, и собирают свою паству.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 07:52   #119
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Вы серьёзно считаете, что МЦР и его ... этого не утверждают?
Да.
И попробуйте доказать обратное (как вы тут пытаетесь это показать).
Вы играете словами, но смысл от этого меняется радикально.
Я не спорю, что в природе существуют иерархическая преемственность.
Она есть, и это закон Иерархии.
Я возражаю против вашей конкретной формулировки, которую вы положили в основу темы.
Кто и где конкретно утверждает, как вы говорите, что он "являются наследником С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности»"?
Не по завещанию, а именно по «по прямой линии иерархической преемственности»"?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Прошу не считать слово "паства" оскорблением, оно вполне литературно и, по-моему, точнее всего отражает реальность
Вы создаете негативный образ, реальность которого очень спорная.
Можно рассматривать его как тонкое оскорбление.
Причем преднамеренно пытаетесь использовать в отношении МЦР церковную терминологию. Это манипуляция.
МЦР - общественная организация с научными и культурными задачами, (а не религиозными). Не нужно ваше частное видение обобщать до общепринятого.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
уже много лет именно такая мысль и проецируется МЦР вовне разными способами. Если я наткнусь на краткую формулировку этой проекции, обязательно процитирую.
Вот когда найдете эти формулировки, то вы увидите, что они проецируются не от МЦР, а от зачинателей подобных тем.
Причем, совершенно с вами согласен - проецируют "разными способами" ... Вы нашли свой.

Так, что тему продолжим после того, как вы найдете основание по которому вы открыли тему (в виде обещанных вами формулировок МЦР).
Если же их нет, то прошу признать, что тема беспочвенна и имеет другую цель.

Участников форума прошу меня поддержать.

Кстати, на форуме Люфта тема (и цели) носит совершенно другое название, хотя содержание тоже. Поэтому лукавить не надо.
Присоединяюсь ко всем поставленным вопросам Николая!!!
Сова, кроме оправданий с размытыми фразами и туманными намёками, ничего КОНКРЕТНОГО не представил.
Ну когда же научимся отвечать за свои слова, особенно, когда дела касается очень серьёзных вещей?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2008, 11:04   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Есть свой опыт, на основании его я доверяю тому что написано в АЙ.
Дело в том, что АЙ и письма ЕИ и дневники ЕИ, это вещи разные, хотя и взаимозависимые. В АЙ действительно трудно найти глупости и неточности. (Там про то, что СНР Махатма как мне помнится не сказано. Не сказано и противоположного.) Поэтому доверять АЙ, и доверять письмам, и доверять полностью дневникам, на мой взгляд вещи разные. Вот например Сова привел цитату из дневников, в которой сказано, что Эйнштейн тёмный. Я могу только принять эту информацию ко вниманию, но ни в коем случае не делать из неё глубоких выводов, так как для меня такая информация не является безусловно приемлемой. То же самое и с письмами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я не Махатма, другое. Mahatmus Свободный разговор 39 13.01.2006 17:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги