Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:30   #4201
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вкратце: Миларепа поначалу отомстил односельчанам с помощью черной магии, но одумался.
Марпа был его земным учителем, ученичества у которого Миларепе пришлось добиваться очень сильно. Он учил Миларепу тому, чего сам не придерживался, но таки научил (т.е. вообще говоря Марпа вполне подходит под описание из Слова "Звено" со своими личными недостатками). Марпа был его земным учителем, причем весьма строгим.
Духовные достижения Миларепы - общепризнанны.
И какое это имеет отношение к Поручитею? Какое это имеет отношение к Учителю Незримому, к включению в Иерархию?
Неплохо было бы придерживаться начатой нити разговора.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:39   #4202
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может будем аргументировать своё мнение?
Для начала следует внимательно рассмотреть предложенные вам аргументы еще не один раз, автоматическое отрицание случая Марпа-Миларепа подтверждает необходимость данных действий.
С Вами как обычно, любой разговор переходи в повторение кто что сказал, ибо ответы не совпадают с вопросами по смыслу.
Давайте ещё раз
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Голословные утверждения Ни разу не встречал буддиста устанавливающего связь с конкретным Учителем на Тонком Плане. Может приведёте цитаты об этом из буддизма, Бхакти или Раджи?
Да, а ещё напомните мне христианскую традицию в ее квинтэссенции устанавливающую серебряную нить с конкретным Незримым Учителем.
Еще один из примеров - Марпа и Миларепа, итого уже 2 примера.
Как Ваш пример- аргумент отвечает на вопрос о устанавлении серебряной нить с конкретным Незримым Учителем????
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2015, 15:31   #4203
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

В пользу земного учителя писала Е.И.Рерих так, что он преображает ауру учеников химически. Вот почему на Востоке так стремились жить подле учителя.

Последний раз редактировалось paritratar, 10.06.2015 в 15:33.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2015, 21:09   #4204
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В пользу земного учителя писала Е.И.Рерих так, что он преображает ауру учеников химически. Вот почему на Востоке так стремились жить подле учителя.
Вот когда подле вас захотят жить люди, считайте что стали применяющим АЙ. Пока вы хотите получать, но не давать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2015, 22:35   #4205
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В пользу земного учителя писала Е.И.Рерих так, что он преображает ауру учеников химически. Вот почему на Востоке так стремились жить подле учителя.
Вот когда подле вас захотят жить люди, считайте что стали применяющим АЙ. Пока вы хотите получать, но не давать.
Поэтому земное учительство так необходимо, ведь ТВК преображаются сознания учеников и искупляется личная карма путём поднятия вибраций от соприкосновения с возвышенной личностью. Даже землятрясения предотвращались от одного пребывания их в сейсмоопасной местности. Так что незачем вносить надземные предпосылки в понятие учителя. Потому что он для земли.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 09:26   #4206
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И какое это имеет отношение к Поручитею? Какое это имеет отношение к Учителю Незримому, к включению в Иерархию?
Неплохо было бы придерживаться начатой нити разговора.
Это имеет отношение к реальной, а не воображаемой картине.

В рамках реальной картины Миларепа учился у того, кто сам не следовал тому, чему учит и обладал кучей личностных недостатков. Но Марпа смог научить, а Миларепа смог научиться и стал "Великим Йогом Тибета".
Да, возможно, Марпа не был ближайшим Звеном для Миларепы, но он был его земным Учителем по факту в конкретном воплощении.

Вы же рассуждаете только в рамках своей собственной концепции, в рамках которой нет (и, похоже, не было никогда, как я понял с ваших слов) земной Иерархии со всеми Звеньями, все Поручители-Звенья для вас существуют только в Незримом Мире. Примеры, опровергающие подобную точку зрения были представлены, но отвергнуты.

Таким образом, по сути полностью отрицается Иерархия в плотном мире

В рамках этой концепции нет на земле в физическом теле никого, кого вы бы послушали, т.к. все горизонтальны.

Но из этого следует очевидный вывод, что личное мнение по данному вопросу ничем не выделено в сравнении с мнением других людей, ну или сказав А требуется сказать Б.

В связи с этим добавлю для других читателей, что любое руководство подразумевает хотя бы время от времени явную отдачу указаний для выполнения, т.е. прямой диалог Учителя и ученика. Если Руководство осуществляется Небесным Учителем, значит требуется слышать Его (а не персонификаторов), что подразумевает очень высокую ступень духовного развития и почти неизбежные претензии со стороны тех, кто не слышат.

Но лишь малая часть находящихся в земном теле могут установить подобную явную связь с Высшим Миром, поэтому так важен земной Учитель для большинства. Другое дело, что сейчас сложно найти земного Учителя, но всё придет в своё время. Главное не отрицать такую возможность, иначе можно пресечь собственный Путь.

Я уж не говорю о том, к чему может привести полное отрицание проявления Иерархии в плотном мире в виде воплощенных её представителей.

Последний раз редактировалось Michael, 11.06.2015 в 09:30.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 11:09   #4207
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
и всех людей опытных и не очень вы отправляете искать Звено в Незримом Мире со всеми его опасностями "слышиков и видиков" и прочего контактерства.
Вот как раз многие "земные учителя" и помогают раскрывать искусственным способом чакры для слышиков и видиков, для контактерства и безумия. Обратите внимание на то, что из Культуры делают псевдокультуру и посмотрите чем пестрят заморские мультики - вампиры, ведьмы, чары, колдовство и т.д.

Последний раз редактировалось Helene, 11.06.2015 в 11:11.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 12:05   #4208
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Совсем недавно, в деревне, я загорелся желанием освоить ручную косу. Мне не нравится бензокоса (она у меня есть). Нужен бензин, масло, леска, запчасти и ремонт. И стоит такой инструмент очень недешево (у меня Штиль фс-130). Стал я искать хорошую ручную косу. Начал расспрашивать людей и выяснил, что ручной косой косят очень немногие. Мало кто знает как отбить косу, как её отрегулировать, как правильно косить. А ведь раньше не было никаких бензокос.
Мне повезло. Я нашел одного пожилого человека, который согласился показать, научить как отбивать косу. Я приехал к нему домой и он научил меня и рассказал кое-какие тонкости. Конечно, я был ему очень благодарен. Вот такие встречи с разными людьми(независимо от возраста), которые могут научить вас чему-то жизненному и полезному , я считаю встречами с земным Учителем.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 13:50   #4209
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Вот как раз многие "земные учителя" и помогают раскрывать искусственным способом чакры для слышиков и видиков, для контактерства и безумия. Обратите внимание на то, что из Культуры делают псевдокультуру и посмотрите чем пестрят заморские мультики - вампиры, ведьмы, чары, колдовство и т.д.
Но это ведь не повод для отрицания земных учителей как класса.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 15:54   #4210
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Духовному развитию не научишь нв словах или в книгах. Для этого процесса необходима химия аур Учителя и ученика и желание меняться последнего. Если бы можно было так же научиться духовности, как, например, плавать, то все без труда прогрессировали.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 19:07   #4211
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В рамках этой концепции нет на земле в физическом теле никого, кого вы бы послушали, т.к. все горизонтальны.
В этой жизни - да. Моё звено не в этом мире.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да, возможно, Марпа не был ближайшим Звеном для Миларепы, но он был его земным Учителем по факту в конкретном воплощении.
Земными учителями по факту могут быть многие. На начальном этапе особенно. Но кроме начального этапа есть ещё и путь, когда необходимо становится самому земным учителем, продолжать дело Иерархии, что Миларепа и сделал - стал учителем. АЙ для тех, кто уже был учениками в прошлой жизни и готов идти дальше.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В связи с этим добавлю для других читателей, что любое руководство подразумевает хотя бы время от времени явную отдачу указаний для выполнения, т.е. прямой диалог Учителя и ученика.
Это Вы так думаете. На начальном этапе, когда в прошлой жизни сегодняшний Незримый Учитель был ещё явным земным учителем, так и было. Это разные ступени. Чем ниже ступень развития, тем больше конкретных указаний необходимо. Для более развитых:
Озарение, 237 Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни
При дальнейшем развитии указания практически исчезают:
Озарение, 267 Хочу рассказать о двух полководцах Акбара.
Один получал очень пространные указания, другой лишь самые отрывочные.
Наконец второй обратился к Акбару, говоря: "Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принёс?" Акбар отвечал: "Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохранённое, отмечено будет лучшею жемчужиною"

В принципе вся эта тема спор двух полководцев, нужны или не нужны указания. Борьба в РД имеет туже основу. Всё зависит от степени установления прямой и обратной связи с Учителем Незримым. Не имеющим провода, естественно будет желание искать земного посредника. И не надо про "персонификаторов", контакты с Учителем происходят на том плане, который в сознании не отражается, не помнится и поэтому Карму не затрагивает. Это как чувствознание, а не конкретные приказы. Научится узнавать их, смотреть знаки, доверять импульсу и есть ступень роста. И самое главное:
Община, 17 Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие
Сколько раз я ни пытался в этой теме упомянуть самодействие - как вода в песок, полное сопротивление. Почему стоящие на первой ступени отрицают следующую? Упёрлись в одно, раз я сам не могу, значит никто не может и не должен. Вплоть до враждебной агрессии. Сторонники земного фокуса оттуда же. А моя задача как раз поддержать тех, кто готов или уже перешёл перейти на следующую ступень. АЙ не есть йога для начальной ступени. Но начинающие самые активные и создают друг у друга иллюзию большинства. А предложи сделать подборку по слову "самодействие" сразу исчезают, это их не интересует. Ибо придётся брать ответственность на себя. Не проще ли поискать земного учителя и пусть он отвечает за всё происходящее с нами?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 19:09   #4212
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Духовному развитию не научишь нв словах или в книгах. Для этого процесса необходима химия аур Учителя и ученика и желание меняться последнего. Если бы можно было так же научиться духовности, как, например, плавать, то все без труда прогрессировали.
Когда нибудь поймёте, что аура Незримого Учителя на несколько порядков сильнее любой ауры земного и не имеет границ ни по месту. ни по времени.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 19:12   #4213
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но это ведь не повод для отрицания земных учителей как класса.
Передёргиваете. Никто и никогда в этой теме не отрицал земных учителей. Если делается акцент на то, что пора самим становится земными учителями, разве это отрицание? Как раз наоборот, я за то, что бы земных учителей было как можно больше, для этого АЙ и создана. Это школа учителей. Для начала земных.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 19:17   #4214
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Другое дело, что сейчас сложно найти земного Учителя, но всё придет в своё время. Главное не отрицать такую возможность, иначе можно пресечь собственный Путь.
Никто не отрицает земных Учителей, прекратите лгать. Для разных ступеней развития, разные пожелания. Наш Незримый учитель был в одной из жизней земным и жили мы рядом. А вот отрицание Незримого Учителя и замена его поиском земного, это точно пресекает собственный Путь, ибо рвёт начавшуюся устанавливаться в прошлой жизни серебряную нить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 19:22   #4215
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Поэтому земное учительство так необходимо, ведь ТВК преображаются сознания учеников и искупляется личная карма путём поднятия вибраций от соприкосновения с возвышенной личностью
Кто же против? Вам необходимо поднятие вибраций от соприкосновения с возвышенной ЗЕМНОЙ личностью, мне необходимо поднятие вибраций от соприкосновения с возвышенной Надземной личностью, на этом и договоримся.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 21:58   #4216
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Вот такие встречи с разными людьми(независимо от возраста), которые могут научить вас чему-то жизненному и полезному , я считаю встречами с земным Учителем.
Дамин это немножко, не то.


Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В пользу земного учителя писала Е.И.Рерих так, что он преображает ауру учеников химически. Вот почему на Востоке так стремились жить подле учителя.
Могу подтвердить и добавить, что даже после перехода Учителя, связь не прекращается как и воздействие.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кто же против? Вам необходимо поднятие вибраций от соприкосновения с возвышенной ЗЕМНОЙ личностью, мне необходимо поднятие вибраций от соприкосновения с возвышенной Надземной личностью, на этом и договоримся.
конечно договоримся и еще , уберем, то "ерничание" по поводу пакостей Учителю : "Это как надо было нагадить Учителю в прошлой жизни, что бы в этой было страшно к нему обращаться лично, только через посредника."

если сами все понимаете и собираетесь без посредника ассимилировать ауру находящихся в Братстве.

adonis : Когда нибудь поймёте, что аура Незримого Учителя на несколько порядков сильнее любой ауры земного и не имеет границ ни по месту. ни по времени.

Это только ваше предположение.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 22:10   #4217
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Я понимаю, что Учитель - это человек, который не просто может научить чему-то конкретному для применения в материальной жизни, но гораздо большее. Прежде всего это высокоморальный, высокодуховный человек, который может направить ученика в правильном направлении.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 22:44   #4218
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
. Прежде всего это высокоморальный, высокодуховный человек, который может направить ученика в правильном направлении.
ученик направляется сам, если направление верное то, как бы сказать "бонус" получает, но при этом :

Агни Йога, 176 "Если хотим ввести Агни Йогу в жизнь, нужно окружить ее проявления наиболее обычными признаками. Спросите ученика: желает ли он иметь поддержку от Учителя? Желает ли он получить духовную и материальную помощь? — Конечно желает. Тогда вступим на путь испытания. Хорошо неожиданное испытание холодом и голодом. Хорошо неожиданное испытание неверия и предательства, лжи и суеверия.
Замечайте, как поникает слабый дух от дуновения ветра, как щелкает вожделение пищи и как уста произносят поругание самых священных Начал. Но вот он идет, бедный и самоотверженный, он улыбается холоду и голоду, он верит в мощь Начал восхождения и вечно молодой готов принять подвиг познания.
Когда требуете приложения Йоги в жизнь, тогда будете истинными наставниками."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 23:49   #4219
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тема задумывалась о земных учителях без надземных предпосылок. Но как хорошо, что мы уперлись в "небесных учителей", коих легион. Не разобрав этот вопрос трудно будет осознать что есть земной учитель для духовного ученика. Не пишу больших букв, потому что все дело в понимании сути.
Тогда выскажусь по поводу "небесных учителей", иногда именуемых "незримыми".

Если человек почитает небесного учителя, то мне хотелось бы прежде всего выяснить - кто этот учитель.
Если мне скажут - Христос, или Будда, я пойму, как относиться к человеку, так как он окажется христианином, или буддистом, и т.д.
Но если окажется, что его небесный учитель не почитается в лице конкретно поименованного бога, то становится ясно, что человек почитает незримого темного небесного жителя. Может быть Таната, или Сатира, или Вакха, или того, кого в живой этике называют враг, - кто его знает кого.

Ссылка некоторых участников данного поста с указанием имен конкретных земных учителей тому и служит, что мы можем понять, кого человек почитает, и на кого ссылается, как на земного учителя, зная об этом земном человеке по его жизни. Чист он или темен, сатанист он или святой подвижник.

Поэтому просьбы "писателям" отсылающим новичков к небесному учителю - называйте имя этого небесного учителя, или появляются неизбежные мысли, что новичков отсылают к тайному учителю, а вовсе не к незримому.

Внесите ясность, кто это такой - небесный да еще и незримый учитель?
Вопрос не Вам лично, а тем, кто отстаивает позицию об устремлении к небесному учителю вне земной связи с земным учителем.

Как выразился один мой мирской знакомый, почитав некоторые высказывания устремляющих к неизвестному небесному учителю - явное "темнилово", с попыткой направить всех к сатане, дабы никто не мог распознать врага. Извиите за мирской жаргон.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 00:14   #4220
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это как надо было нагадить Учителю
Что-то запахом из преисподней повеяло. Так высказываться об Учителях могут только - последователи кого? как вы думаете?
Гадость какая. Видимо влияние небесного незримого тайного учителя прорывается.
Фу, фу, фу, сгинь, сгинь.

Недавно почитал один справочник, наткнулся на сведения, что Аристотель считал эротику проявлением мужчин друг к другу вне половых потребностей.
Когда молился Господу, возник в пространстве лик улыбающегося приветливого мужчины с мудрым любящим взглядом, который не вмешиваясь в саму молитву, указал на образ прекрасной юной девушки (обнаженной) с мыслью - истинная эротика, созерцай и учись не от справочников, а от знающих истинную духовную эротику.
У меня привычка - приглашать в любую беседу с небесными жителями Бога Духа Святого, - испытывать так всяких небожителей, так как никто из темных не выдерживает его присутствия, как минимум мрачнеют ликами.
Так и тут сделал.
Этот мудрый мужчина вдруг не то что бы переменился в лице, а лицо вообще исчезло, а превратилось в сморщенную куклу, из-за которой убралась какая-то черная тварь, типа змея с полметра толщиной.

А когда вонь прошла, и опять возникла чистое пространство с Господом, и запахло сладко полевыми нежными цветами из огня лампады, появилась четкая добрая мысль - "МАРА". Великий мимикр, управляющий душами лудей с нечистыми тайными побуждениями в душе. Когда сам человек стремиться к свету, а душа подсознательно - к самоудовлетворению, а не служению любимому избранному.
Оказалось на небесах существует наряду со светлыми богами этот самый Мара, которого когда-то сам Ишвара вызвал на бой, как великий Кшатрий и Царь. Но Мара мгновенно сдался на милость победителя, без боя, так как начисто лишен красоты и благородства, попросив Благословенного дать ему место на небесах. И с тех пор ему позволено Ишварой, ЗАМОРАЧИВАТЬ тех, у кого душа не чиста, чем он и занимается, отвращая случайно попавших в небесные сферы самостников, которые туда (на небеса) стремятся ради самоудовлетворения собственного "я".

PS.
Один из пяти принципов нечистоты в душе - яростное удовольствие и желание обижать кого бы то ни было.
Например недостойных земных учителей. Но принцип чистоты преданного (особенно такому Учителю, который дал УЖЭ) - не обижать даже врагов.
Поэтому - сад обид растить не будем, чем занимаются обыкновенно те, кто любит обижать других. Но задумаемся об истинном распознавании духов чистых от духов нечистых.
И таких богов, - НЕБОЖИТЕЛЕЙ, как Афродита, от таких богов, как Ехидна, к примеру, которых множество (не легион, конечно, но достаточно для неофита, что бы запутаться).

Последний раз редактировалось Alexandr5, 12.06.2015 в 00:25.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги