Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 13:27   #3361
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Даже так, что лучше умереть, чем воспользоваться антикультурной практикой которая неизбежно создаст соучастие в темной карме.

Здоровье - да, но не любым способом, но только честным (делающим честь).
Короче - не за счет чьей-то ворованной детской почки, под рукой "класного специалиста".
Бред)) При чем тут ворованная детская почка??))) Это чтобы оправдать свою точку зрения?)) Думаю, что любой разумный человек выберет первого
Точка зрения не суд, и оправданий не требует.
Поэтому повторю, мой выбор - однозначно второго.
Пусть я буду в ваших глазах человеком неразумным.

Это моя принципиальная позиция, а не попытка доказывать правоту или нет.
Если я не прав в этом вопросе, то настаиваю на своем выборе, и меня не интересует более "разумные" варианты, как противоречащие моим внутренним принципам.

Ворованная почка - как проявление некультурности медика из первого примера то, что плохо его характеризует. Вы же сами пытались показать его плохим человеком, ну а я еще более плохим, и только.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 14:22   #3362
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Даже так, что лучше умереть, чем воспользоваться антикультурной практикой которая неизбежно создаст соучастие в темной карме.

Здоровье - да, но не любым способом, но только честным (делающим честь).
Короче - не за счет чьей-то ворованной детской почки, под рукой "класного специалиста".
Бред)) При чем тут ворованная детская почка??))) Это чтобы оправдать свою точку зрения?)) Думаю, что любой разумный человек выберет первого
Точка зрения не суд, и оправданий не требует.
Поэтому повторю, мой выбор - однозначно второго.
Пусть я буду в ваших глазах человеком неразумным.

Это моя принципиальная позиция, а не попытка доказывать правоту или нет.
Если я не прав в этом вопросе, то настаиваю на своем выборе, и меня не интересует более "разумные" варианты, как противоречащие моим внутренним принципам.

Ворованная почка - как проявление некультурности медика из первого примера то, что плохо его характеризует. Вы же сами пытались показать его плохим человеком, ну а я еще более плохим, и только.
Правду о пересадке органов следует искать не у Демихова, о таких трудах в Агни Йоге прямо сказано: *Отрезанная голова собаки лает - кровь в жилах стынет*.
Когда ночью в ординаторской в 1986м проф. Григорий Артёмович Ивашкевич, всегда доброжелательный и мягкий, увидел у меня в руках книжку Демихова, он вышел из себя и заорал на коллег, отослав меня в операционную:
- Кто дал ребёнку книгу этого головореза?!?
. . . . . Заболев неизлечимо, Г.А.Ивашкевич написал и издал книгу *Преступление без наказания*. Там достаточно о низкодуховных врачах.
Ещё существует понятие *коммерционная хирургия*, это когда хирург берёт на стол заведомо перспективных больных, и есть операции, не являющиеся необходимостью. Кроме того, больной не прийдёт повторно оперироваться к тому, кто его искалечил; а статистический показатель будет безупречен...
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 15:11   #3363
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы же сами пытались показать его плохим человеком, ну а я еще более плохим, и только.
Нет-нет Не плохим. Не культурным, а это другое. То,что он матершинник, или ведет активную полигамную половую жизнь, например - не делает его плохим человеком. Воровство - это уже смещение акцента и доведение ситуации до абсурда. Впрочем ничего удивительного. Ваша позиция имеет смысл, только в абсурдной ситуации. Да и Бог с Вами, каждый имеет право совершать глупости.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 15:15   #3364
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Нет-нет Не плохим. Не культурным, а это другое. То,что он матершинник, или ведет активную полигамную половую жизнь, например - не делает его плохим человеком.
Хотел сказать то же самое. Знаю матершинников и бабников, которые при этом могут быть вполне самопожетвенными людьми.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 15:27   #3365
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 12:04   #3366
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
.....Поэтому ни один святой не учился у самого себя, но достигшие - только у другого истинного "Я" на основе этики - отношений к истинному Богу, и истинному "Я" Учителя. Другое дело, что каждое существо предстает перед своим истинным "Я" в момент смерти, но что бы кто-то обучался у своего "Я" будучи не самим собой - я таких упоминаний не встречал.
Не встречали?
Но, встречали, надеюсь, выражение: "Человек познай Себя".
.......
"Познать Себя" предполагает, как и всякий процесс познания,- обучение. Процесс этот многоуровневый, у него много аспектов.

....
Да, конечно, познай себя ("Я"), но с помощью другого истинного "Я" (Учителя).

Ваше изложение "Познай себя", дополнено Вами лишней частью, которую мудрецы не утверждали, а именно - "познай самого себя САМ".

Это -то Ваше "САМ" и есть то лишнее, что я советую отбросить.
Прежде чем советовать, хорошо бы самому уяснить, что утверждали "мудрецы, а что не утверждали". В приведённой формуле.

Познать Себя самому, означает ни мало ни много, - трансмутацию оболочек сознания.
Познавая Себя, - принимая Высшие энергии Эго, человек себя изменяет. Оболочки сознания изменяет,- уточняю, чтобы было понятно, о чём речь..
Никакой Учитель за человека этого делать не будет. Познавая, ученик приближается к себе Истинному - к Себе. Это - процесс ученичества. Об этом говорится в АЙ. Почитайте внимательней Учение.
Иначе получается как в одном Вашем утверждении в соседней теме:

Цитата:
Алхимические формулы должны превратиться в химические. Тогда только алхимики станут химиками, сократив в своих формулах лишние части (вкусные легушачьи лапки и веселые засушенные мышиные хвостики)".
Alexandr5, Гуны. 21.07.2012, 07:45
Что является уже откровенной глупостью.
"Хвостики" может быть и весёлые, у мышей надо спросить, )) не знаю, но к науке алхимии не имеют никакого отношения.
Что же до "превращения формул", - то всё наоборот происходит.
Нечто похожее произошло с формулой - "Человек, познай Себя", в Вашей интерпретации.

Последний раз редактировалось aurora, 30.08.2012 в 12:07.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 12:59   #3367
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Учитель, за человека делать не будет. Он – Тот, кто Ведет. Ведет своего ученика к познанию себя Истинного, который в высшем аспекте – есть единый для всех Дух.
Без Ведущего Учителя и Помощи тех, кто уже прошел – «один никто не силен».
Поводырь должен окликнуть, позвать и провести беспомощного слепого по шаткому мостику на другой, спасительный берег.
Все это верно, если Учитель - истинный, а не такой, каких сейчас столько много около учения тусуется и о которых сказано:

«Много их, учителей самоутвержденных, особенно свирепо стремящихся поучать и осуждать с готовой цитатой на языке. Не таких даятелей и не такое даяние Имею в виду, когда Говорю об отдаче. Истинное даяние, имеющее в виду не себя, но получающего, прежде всего соизмеримо»

«А еще есть такие, которые смотрят на все внимательно и придирчиво, чтобы отметить каждый, по их мнению, недостаток и поставить в строку каждое лыко. Они очень заботливы, чтобы подметить как можно более тех вещей, которые не удовлетворяют их идеалы, и тоже записать их на ваш счет. Они очень заняты этим, заняты так, что заняться собой у них времени уже не хватает, и чем дальше они внутренне от вас, тем больше несправедливой критики и осуждения. Порой до неистовства даже доходит, лишь бы унизить и осудить. Это им не мешает считать себя на служении Свету и требовать от вас любви, внимания и заботы о них. Много несообразностей в человеке. Можно порадоваться тому, что реакция на лакмус происходит безотказно и каждый вынужден выявить лик свой, ибо за вами Учитель»

«Способность вмещения указывает на высоту духа.
Не имеют ее те, кто стремится всех поучать, сами в себе не утвердивши основ.
Только когда наставничество является уже жертвой, наставник готов.
Слишком уж много самоявленных учителей, страдающих зудом учительствования, готовых всех поучать, даже не спрашивая их желания поучаться.
Будущий Учитель нарождается по Лучу, и пока не родились лучи самоисходящие и пока принятие ученика не становится жертвой, истинное наставничество недоступно» (Из ГАЙ)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 00:04   #3368
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Заболев неизлечимо, Г.А.Ивашкевич написал и издал книгу *Преступление без наказания*. Там достаточно о низкодуховных врачах.
Уважаемая леся д.

Мы не о врачах рассуждаем, а о совсем другом.
Врачи - просто пример.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 00:17   #3369
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы же сами пытались показать его плохим человеком, ну а я еще более плохим, и только.
Нет-нет Не плохим. Не культурным, а это другое. То,что он матершинник, или ведет активную полигамную половую жизнь, например - не делает его плохим человеком. Воровство - это уже смещение акцента и доведение ситуации до абсурда. Впрочем ничего удивительного. Ваша позиция имеет смысл, только в абсурдной ситуации. Да и Бог с Вами, каждый имеет право совершать глупости.
Давайте подойдем с другой стороны, для ясности.
Жанне Д"Арк, относящей себя к христианской культуре при ранении предложили воспользоваться языческим амулетом.
Амулеты - не являются частью Христианства.. и она отказалась наотрез его использовать.

Например в настоящее время РПЦ признает светскую регистрацию браков ( в ЗАГСе), то есть признает таких людей мужем и женой, даже не венчаных.

Культурность, без принадлежности конкретному культурному типу - такой же нонсенс, как монгол, не принадлежащий монгольскому типу.

Национальный признак - есть явление национальности.
И культурные признаки есть явление культурного типа.

А так как в разных культурах эти признаки могут быть разные, то я не рассматриваю, как нечто нехорошее (плохой человек) то, что является особенностью отдельного человека.

Хорошая пчела только та, которая ведет себя только как пчела.
Если она будет вести себя, как муха, она плохая пчела, и хорошей мухой стать не может в принципе. Разве только в следующей жизни.

Три жены может иметь только хороший мусульманин. Если три жены имеет христианин, то он плохой христианин, и плохой мусульманин, то есть - плохой человек, (непригодный, духовно уродливый, больной, одержимый, сумасшедший, изврещенный, и т.д. и т.п.).

Поэтому культурному человеку более приходится защищаться от плохого влияния такого человека, чем пользоваться хорошим влиянием.

Если в общем баллансе плохого окажется больше, чем хорошего, то вред покроет пользу.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 00:48   #3370
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Знаю матершинников и бабников, которые при этом могут быть вполне самопожетвенными людьми.
Давайте, для пущей ясности, расшифруем смесь - самоотверженный, и матершинник. Мат есть хула на Мать Мира. Хула на Высшее - первый признак наличия связи с темной иерархией (или действия под ее влиянием).

Поэтому самоотверженный в чем-то одном и хулящий Мать человек, никак культурным не может быть по причине противодействия культуре.

Чем менее сознательно человек ругается, тем менее вред.
Чем культурнее человек, то есть более сознателен, тем хула на Высшее более активна.

Вот и получается, либо человек не культурен, так как не развито сознание, либо он сознательный оскорбитель - антикультурен.

И еще.
Как Вы считаете, если студент получил кол по физике, и дабы остаться в институте, перездаст математику с четырех на пять, он останется в институте?

Также если человек имеет развитое сознание, но предатель, он останется в общине?
Или он предан, но одержим, можно ли считать несознательную преданность, именно преданностью?

Понятно, что в каждом человеке есть и светлое и темное. Но считать темное частью целого человека, а не безобразным лишним "наростом" по моему будет ошибкой.

Поэтому самоотверженный человек хорош. А матершинник - плох.
Когда-то на одной из лекций я предложил именно так относиться к каждому человеку. Есть сам человек, и есть демон, живущий в человеке.
И этот демон и хулитель вовсе не есть часть человека, поэтому надо отделять самого человека от зла, которое человеком вовсе не является.

По моему так.

Поэтому пользоваться услугами человека - благо.
А пользоваться услугами демона, который обязательно постарается добавить в благо свою вонючую блевотину назло - просто противно.

Пример.
Вы пришли к человеку в гости.
Он хочет Вас угостить и предлагает, "На, жри".
Вы как, улыбнетесь и "сожрете"? или откажетесь от такого рода заботы?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 01:02   #3371
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Нечто похожее произошло с формулой - "Человек, познай Себя", в Вашей интерпретации.
Моя интерпретация - "Человек, познай себя с помощью Учителя", которую Вы считаете глупостью.
Ваша интерпретация - "Человек, познай себя сам".

Для меня Ваша интерпретация строится на логике самости. Поэтому не является логикой мудрых.

Ваша попытка так представить мои утверждения, что я, якобы, высказываюсь, человек ничего не делай сам для своего познания, есть Ваша мысль, а не моя.

Я не знаю ни одного человека, или мудреца, который бы мог что либо вразумительное утверждать о себе самом, не проявив при этом эгоизма или гордыни.

Единственно о чем (о себе) может говорить без гордыни и эгоизма (самости), так это о своей любви к кому либо.

Ни разу не слышал ни одного мудреца, который достиг познания себя любовью к самому себе, а не к другим.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 09:30   #3372
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, если студент получил кол по физике, и дабы остаться в институте, перездаст математику с четырех на пять, он останется в институте?
Это все понятно, но жизнь устроена не по схеме, а разнообразно, и в этом наверное ее главная прелесть. Вот я привел в пример Есенина. Он был культурным человеком или нет? Или даже выше, он был деятелем культуры или нет? Он оказал влияние на русскую культуру? (на мой взгляд огромное). Но при этом вел весьма бесшабашный и некультурный образ жизни. К кому надо будет пойти учиться поэзии, к Есенину, или к хорошему, воспитанному, некурящему и не пьющему человеку, сочиняющему посредственные стихи?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 01.09.2012 в 09:32.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 19:38   #3373
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Знаю матершинников и бабников, которые при этом могут быть вполне самопожетвенными людьми.
думаю, (если вы имеете в виду слово самопожертвование) это не может быть оправданием для ругани и развращенности. Само слово "самопожертвование" предполагает принесение в жертву какой-то части себя. Можно пожертвовать и всем собой. Ясно, что матерщинник и бабник явно оставили себе кое-что. Поэтому и самопожертвование их не полное, а только в той мере, какая их удовлетворяет...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 19:46   #3374
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот я привел в пример Есенина. Он был культурным человеком или нет? Или даже выше, он был деятелем культуры или нет? Он оказал влияние на русскую культуру? (на мой взгляд огромное). Но при этом вел весьма бесшабашный и некультурный образ жизни. К кому надо будет пойти учиться поэзии, к Есенину, или к хорошему, воспитанному, некурящему и не пьющему человеку, сочиняющему посредственные стихи?
поэзии, конечно, лучше пойти учиться к Есенину, но только поэзии. Ведь он может научить и всему остальному.
Вклад Есенина в русскую культуру не оправдывает духовно его человеческое разгильдяйство...имхо.
Мы знаем по Учению, что сочетания элементов (сканды) и накопления приводят к проявлениям у людей талантов и гениальности. Но на этом развитие же не останавливается.
Да, Есенин молодец, в области поэзии он спец. А дальше?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 20:37   #3375
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Нечто похожее произошло с формулой - "Человек, познай Себя", в Вашей интерпретации.
Моя интерпретация - "Человек, познай себя с помощью Учителя", которую Вы считаете глупостью.
Ваша интерпретация - "Человек, познай себя сам".

Для меня Ваша интерпретация строится на логике самости. Поэтому не является логикой мудрых.

Ваша попытка так представить мои утверждения, что я, якобы, высказываюсь, человек ничего не делай сам для своего познания, есть Ваша мысль, а не моя.

Я не знаю ни одного человека, или мудреца, который бы мог что либо вразумительное утверждать о себе самом, не проявив при этом эгоизма или гордыни.

Единственно о чем (о себе) может говорить без гордыни и эгоизма (самости), так это о своей любви к кому либо.

Ни разу не слышал ни одного мудреца, который достиг познания себя любовью к самому себе, а не к другим.
Вы всё перечислили из "сказанного" мной?
Надеюсь, но давайте по порядку разберёмся, кто что сказал, и покончим с этим.. ....
Хотя, мне претит подобное разбирательство, но что уж говорить, достало Ваше непонимание, или не желание понять. Последнее - скорее всего, - пример - Ваше же высказывание в русле того, о чём я говорила, но иными словами. В конце поста.

Цитата:
Моя интерпретация - "Человек, познай себя с помощью Учителя", которую Вы считаете глупостью.
Совсем не так, глупостью я назвала Вашу неудачную попытку вписать "весёлые мышиные хвосты" в науку алхимию. Ответа у вас нет, вот и передёргиваете сказанное. Это - первое.
И - второе:
Цитата:
Ваша интерпретация - "Человек, познай себя сам
.
Тоже - Ваши домыслы. Я сказала несколько иначе, и этого нельзя не заметить.
Призыв, которому уже много тысяч лет, звучит иначе: "Человек, познай Себя". Добавить к этому нечего, ибо Посвящённые высказывались точно и лаконично, не толкли воду в ступе.
Вы понимаете разницу между Высшим аспектом в человеке Эго - слово "Себя" в призыве, и просто эго – "сам" в тексте? У Вас не зависает клавиша Caps Lock, случайно, в написании буквы "С", когда это необходимо?

Цитата:
Для меня Ваша интерпретация строится на логике самости. Поэтому не является логикой мудрых.
Только для Вас, ибо так поняли.

Цитата:
Ваша попытка так представить мои утверждения, что я, якобы, высказываюсь, человек ничего не делай сам для своего познания, есть Ваша мысль, а не моя.
Неправда. Всё, или почти всё, зависит от желания человека познать "Себя". Это - мои слова.

Цитата:
Я не знаю ни одного человека, или мудреца, который бы мог что либо вразумительное утверждать о себе самом, не проявив при этом эгоизма или гордыни.
Ответила выше. Насчёт клавиши, не забудьте


Цитата:
Единственно о чем (о себе) может говорить без гордыни и эгоизма (самости), так это о своей любви к кому либо.
Ну, почему же, можно. Любовь бывает разной, но при этом не перестаёт быть любовью.

Цитата:
Ни разу не слышал ни одного мудреца, который достиг познания себя любовью к самому себе, а не к другим.
Что Вы говорите, неужели для мудреца не всё едино? Если конечно, Вы мудреца имеете в виду, а не плод вашего воображения.

Повторю опять: есть огромная разница в выражении " к самому Себе" , и - "к себе". Говорить до бесконечности об этом?
Может Вам поможет в понимании высказывание Посвящённого:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
от Матфея Глава 22
.
Об этом говорю, но не хотите услышать.

И последнее, как и обещала.
В соседней теме, Вы сказали, что:
Цитата:
я отметил ранее высказанную мной мысль карма (действие, работа) исчезает, если погружена в истинное "Я".
В Бхагават Гите четко и однозначно сказано Господом Кришной - погрузите карму в Меня и она исчезнет.
-
сказали то же самое, о чём я толкую Вам, на протяжении нескольких постов, но Вы не видите.
Сказанное и есть: "Человек, познай Себя", Бога твоего, ( Евангелие )., Господа Кришну ( Бхагават Гита ). Как же иначе Вы передадите Кришне свою Карму, не познав Его?
"Познать Его" означает только одно - стать причастным его энергиям, Высшим. Которые изменяют человека.
Человеку надо захотеть меняться и проявить волю в этом направлении.

Похоже, Вы слышите только себя и свои домыслы. Всё же надеюсь, что услышите на этот раз.

Последний раз редактировалось aurora, 01.09.2012 в 20:44.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 20:56   #3376
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, если студент получил кол по физике, и дабы остаться в институте, перездаст математику с четырех на пять, он останется в институте?
Это все понятно, но жизнь устроена не по схеме, а разнообразно, и в этом наверное ее главная прелесть. Вот я привел в пример Есенина. Он был культурным человеком или нет? Или даже выше, он был деятелем культуры или нет? Он оказал влияние на русскую культуру? (на мой взгляд огромное). Но при этом вел весьма бесшабашный и некультурный образ жизни. К кому надо будет пойти учиться поэзии, к Есенину, или к хорошему, воспитанному, некурящему и не пьющему человеку, сочиняющему посредственные стихи?
Конечно, к Есенину пойти учиться надо. И не столько законам стихосложения, сколько законам другим. Можно не "отличать ямба от хорея", - прямо по Евгению Онегину, но "отличать" и быть причастным другим законам - любви - науки
" высокой страсти нежной,
которую воспел Назон",
......
задолго до Есенина. И, за которую претерпел много. Собственно как и Есенин. И, о чём также сказал Пушкин, говоря, что в поэзии надо иметь "страсть для звуков жизни не щадить".

За всё надо платить, иногда такой ценой : видимым отсутствием "приличия" и культуры, в глазах окружающей посредственности, в виде человеков. Им невдомёк, что творческие энергии, бывает, терзают человека. Так как не бывает идеальных сосудов для их принятия. Всякое - бывает в творческом процессе.

(Публий Овиидий Назон – древнеримский философ, писавший трактаты о любви, претерпевший много по этой причине, и высланный из родной страны ).
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 10:14   #3377
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, если студент получил кол по физике, и дабы остаться в институте, перездаст математику с четырех на пять, он останется в институте?
Это все понятно, но жизнь устроена не по схеме, а разнообразно, и в этом наверное ее главная прелесть. Вот я привел в пример Есенина. Он был культурным человеком или нет? Или даже выше, он был деятелем культуры или нет? Он оказал влияние на русскую культуру? (на мой взгляд огромное). Но при этом вел весьма бесшабашный и некультурный образ жизни. К кому надо будет пойти учиться поэзии, к Есенину, или к хорошему, воспитанному, некурящему и не пьющему человеку, сочиняющему посредственные стихи?
1.Оказывать влияние на культуру может любой влиятельный человек. И не только положительно.
2. Есенин, по моему скромному мнению - народный герой а не культурный.
3. Еще раз напоминаю - есть сам человек, и есть неподчиниющиеся его любви объективное существо - ложное эго.
Ложное эго не может быть культурным в принципе, по причине своей иллюзорности, ложности.
Мы воспринимаем Есенина только тогда, когда проявляется Его любовь. Все остальное (в том числе и его страсти) вовсе не Есенин, как Личность, а болтающиеся без контроля оболочки, живой труп, который сотрется из памяти людей, как и все подобные оболочки других людей.
Останется только то, что было связано с Его любовью.
Но это никогда не выражалось ни матерно, ни богохульно!!!

Даже в наших с Вами отношениях есть маленькое нистоящее и море всяческой ерунды, на которую я, кстати сказать, вовсе не обращаю внимания, так, как будто это и не Вы вовсе.

У господина есть слуга.
Господа могут любить. Слуга - только выражать их любовь. Но слуга и без господ может "трепаться" о чем угодно, в том числе и о культурности. Но без Господа (Божественного Господина) человек - просто марионетка, изделие, которое "дергается" под влиянием гун, как щепка в реке.

Поэтому культура есть только такое построение объективного мира, которое приспособлено для объективного проявления субъективной любви. Остальное - демонизм, в той или иной форма.

Когда любящие субъекти, удовлетворив свою любовь, покидают культуру - она приходит в упадок, и распадается, умирает также, как умирает тело человека. В этот период распада, на теле разпадающейся культуры размножается большое количество не творцов, но пожирателей чужого блага - которые используются Природой, для эффективного разложения старой энергетики.

Поэтому определять в человеке истинное можно только по одному критерию : любит - не любит. Остальное - прах.

Но попробуйте представить влюбленного, который грязно ругает свою возлюбленную??? Такого не бывает. Если человек это делает, значит он отпал от любви - то есть одержим либо объективными доводами разума, либо страстями, либо силами.
Он раб страстей - за которые его дергают демоны и насмехаются - не полюбиш, не полюбиш, она тебя, бросит, она любит другого, она изменщица, и т.д. То есть опять же хула на любимых, которая всегда и в любой форме есть появленный демонизм.

Если меня оперирует медик, который не знает, что такое любовь, то можно считать, что меня оперирует не медик, а функционирующий механизм, живой робот, биологический клон с навыками.

Мне даже благодарить некого будет в этом случае, разве только Творца этих клонов.

А так как талант есть проявление любви - искра таланта и есть собственно Искра - частица божественного Я, то вторая возможность обнаружения истинного в человеке будет - рассмотрение его соотнесенности собственному таланту.

Так демоны могут быть великими "мастерами", только не влюбленными, как и их предводитель сатана.
Полагаться на помошь таких мастеров - однозначно пользоваться услугами темных сил.
Это однозначно ставит человека в позицию должника темным. А далее они найдут как и когда предьявить свой долг.
Вот как только человек истинно полюбит, именно тут они и являются - ты должен.
И карма объективно уведет вас от возлюбленных.

Вот я и говорю, стоит сто раз подумать, прежде чем полагаться на помощ неталантливого мастера медика, в противоположность талантливому, но менее искусному (не набравшего достаточно опыта).

Также и в отношениях с земными учителями.
Если Ваш земной учитель не влюблен - он не истинный земной учитель.
Пусть хоть своего ребенка любит, или жену, главное учиться только тому, как он эту любовь проявляет.

Так Рамакришна, пока не нашел свою возлюбленную Кали, не являлся учителем.
Также - какой смысл в христианстве, если бы Иисус не любил своего Отца Небесного.

Поэтому - нет иного препятствия в связи с земным учителем, (да и Небесным такжеф) кроме как миллионы объективных доводов против зависимости от любви.

Оболочки противодействуют. В том числе объективое сознание и его доводы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 10:20   #3378
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Совсем не так, глупостью я назвала Вашу неудачную попытку вписать "весёлые мышиные хвосты" в науку алхимию. Ответа у вас нет, вот и передёргиваете сказанное.
Алхимики пользовались мышиными хвостиками при составлении некоторых рецептов )описано в некоторых рецептах алхимиков).
Я указал на привнесении ненаучного метода в науку, что неизбежно приводит к извращениям.
Как только из алхимии удалили все то, что не связано с научным методом познания, так алхимия правратилась в химию.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 10:26   #3379
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Тоже - Ваши домыслы. Я сказала несколько иначе, и этого нельзя не заметить. Призыв, которому уже много тысяч лет, звучит иначе: "Человек, познай Себя". Добавить к этому нечего, ибо Посвящённые высказывались точно и лаконично, не толкли воду в ступе. Вы понимаете разницу между Высшим аспектом в человеке Эго - слово "Себя" в призыве, и просто эго – "сам" в тексте? У Вас не зависает клавиша Caps Lock, случайно, в написании буквы "С", когда это необходимо?
Нет не зависает. Ложное эго - с маленькой буквы, истинное Эго - с большой.
Принцип - "Познай себя" - привнес Сократ, который помимо этого принципа еще много чего к нему добавлял. Вы же приводите только этот тезис (познай себя) а то, что Сократ предлагал для осуществления этого - пропускаете. Вот я и "указывал" - надо дополнить остальными сократовскими "формулами". Тогда получится нечто близкое - познай себя под руководством Учителя.

В любом случае можете считать это высказывание моим, и покончим на этом.
По моему в этом вопросе все так ясно, что и обсуждать двум разумным людям нечего.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 10:35   #3380
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Александр5 - "Для меня Ваша интерпретация строится на логике самости. Поэтому не является логикой мудрых."

"Только для Вас, ибо так поняли."

Я не "ругаю" такой подход, который строится на самости, он просто частный случай - первая стадия, и входит в общую систему и имеет в ней свое место.
Но он не входит в систему Живой Этики, как метод. Поэтому я выступаю против его использования только последователями Учения.
Если Вы стремитесь развиваться на основе положений Сократа, то никто не запрещает.
Но если на основе положений Учения, - то я не встречал таких духовных вормул в Майтрейя Сангье.
По моему - будет неправильно привносить в Учение принципы, которых там нет. Тем более любое "Сам" есть самость по определению. В Учении на этот счет Указана конкретная формула - заменить свое самостное "Я" на коллективное "МЫ". Это однозначное указание.

Мое - "Ваша попытка так представить мои утверждения, что я, якобы, высказываюсь, человек ничего не делай сам для своего познания, есть Ваша мысль, а не моя."
Вы - "Неправда. Всё, или почти всё, зависит от желания человека познать "Себя". Это - мои слова."

Александр5.
Вот я то против такого подхода и высказываюсь, на том основании, что рассматриваю желание или не желание - явлением ложного эго - объективным принципом - кама, которое формируется под влиянием внешних воздействий.
Так человека можно настроить на желание устремляться. Но по мере продвижение к цели устремления ложное эго рассеивается, а в конце исчезает полностью. Так развитие основанное на желании (или зависящее от него), однозначно прервется.

Полагаю стремиться развиваться надо не в зависимости от желания, а даже часто наперекор желаниям.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.09.2012 в 10:39.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги