Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 18:15   #2621
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ну почему же.. иногда его называют "помазанник божий"..
разумеется "лидер и руководитель" для тех кто находится ниже..
а на самом деле часть Иерархии и получающего указания и советы свыше (по линии Иерархии).
Бывают, но достаточно редко, Наполеон например. Но и он оказался в конечном итоге на неправильном пути... Врядли современной РПЦ или Ватиканом руководит "помазанник божий". И руководят эти помазанники как правило обычными людьми, а не йогами и творцами. К чему привело такое руководство считающего себя "помазанником" в отношении Пушкина, хорошо известно.
"помазанник" значит связь с Высшим.
Вряд ли название должности или назначение на эту должность автоматически создает эту связь. Так же как и "считать себя помазанником" или называть кого-то..
"редко" не значит что их совсем нет.
К тому же "редко" понятие растяжимое с учетом того что мы знаем (в истории известно) только о тех у кого была миссия "засветиться".. оставить видимый след.. или необходимость "свидетелей"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 07:21   #2622
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А сердце огненное, Вы имеете в виду, или жестокое, так называемое каменное сердце - холодное?
"Это нога... у того, у кого надо... нога" (с)

Добавлено через 2 часа 27 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Попытка общаться с Небесным без конкретной формы - то же, что общаться без слов, или читать Учение написанное без букв, или рассматривать ненарисованную картину.
Что для Вас есть "чувствознание"?
Цитата:
Уже Говорил вам о понимании духом; когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведет поступки учеников. Это непреложное знание – самый быстрый провод. Именно не умственные решения, но знание духа.
Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можете вместить ее, – благо вам.
Или так, например:
Цитата:
Есть два вида знания: одно — словами выражаемое, другое — точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно, поистине, прекрасно.
Наши опыты и полеты приносят чувствознание. И если тонкое тело духа препятствует проникнуть дальше известных сфер, то иллюминация духа соприкасается с многим дальнейшим сиянием Космоса.
Было бы глупо и грубо передать на шершавые слова Свет знания. Так же смешно, как нелепы условные наименования. Одно могу шепнуть, что верно восстаете против умаления, предчувствуя возможность знания через окно личных полетов.
Добавлено через 2 часа 37 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
У меня не получается. У меня вместо должен - может. Я ничего учителю не должен, как и он мне.
Странно как-то звучит'с...
ГАЙ 1956 г. 155. "Экран сознания, если достаточно чист, не может не дать отражения Моих мыслей. Итак, при касании Беспредельности начинает чувствовать ее человек во всем и, в особенности, в области мысли. ... ... Раньше думали, что следование заключается в том, чтобы твердить бездумно непонятные слова Писаний. Нет, следовать за Мною – значит поспешать в мыслях и мыслью со Мною. Это возможно лишь при яром ко Мне устремлении и слиянии со Мною, когда можно сказать, что Я и вы одно, как Я в отце, как Я Одно с Ним. Так формула «Я в Отце, Отец во Мне, Я в вас, и мы едино» есть формула слияния сознаний в одно созвучащее целое. И не Я Должен опуститься до вас, но вы до Меня должны устремиться подняться. И что можно найти в сознании вашем, если даже опуститься до него; но в сознании Моем, если подниметесь, найдете все, что хочет дух ваш получить от Света. Свет этот беспределен, так что получать можно без конца и предела. Потому Говорю: «Ко Мне устремляйтесь». Это самое нужное устремление. И можно уже видеть явно, как океан безграничной мысли несет в сознание волны свои, но через Меня, ибо Я есть Начало и Конец, Альфа и Омега. Без Меня нет пути. Без Меня входы закрыты. Яро Насыщаю и Насыщу всеми возможностями устремления ваши. Окрылю огненно мысли. Новое, новое Дам. Пошлю в Свете далеких Лучей. Луч Владыки действует мощно."
По порядку.

1. Есть стихия огня. Есть Агни - Бог сознаня. Есть огонь сердца - возникающий от "трения" элементов психической энергии (сущьность Сурьи). Есть огонь жизни, иначе называемый - теплота сердца, и есть огонь любви - трансмутирующая способность субъектов, находящихся в личных отношениях, есть также целый пласт плазменных проявлений объективного мира, что тоже носит название огня (будхи).
Поэтому, когда я высказался об огне сознания - Агни, Вы ответили вопросом - а как же огонь сердца. Отвечу вполне точно - огонь сердца текже есть благо, как и другие виды огня. Также - лед - тот же оонь, только находящийся в непроявленном состоянии (в темном состоянии, огонь потенциальный, но не кинетический, если можно так выразиться). Поэтому Боги имеют дело и с горячими, - проявляющими любовь, и с холодными, - требующими любви - обогрева.

2. Со-знание - совместное знание, проявление манаса.
Со-чувствие - совместное чувствование, проявление будхи, - чувствознание.
Также есть со-действие, со-трудничество, проявление атмы.

3.Все три компонента есть тройственное проявление того, что называют - дух.
Так в духе нет разницы между сознанием, сочувствием и сотрудничеством, дух проявляя одно проявляет и остальное - суть духовное знание - синтез трех в духе, духовный синтез.

4. О многословии. В буддизме - есть два способа добиться взаимопонимания, или десять тысячь слов произнесенных, или одно - в молчании. Так если адонис против земного структурированного обучения - пусть пользуется одним словом, но молча.
Однако он пишет десять тысячь слов - значит по факту выявляет свойства земного учителя, против чего выступает этими десятью тысячами слов.
Я использую десять тысячь слов - сознательно. Молча также общаюсь - но без слов.

5. лучь соединяющий учителя и ученика - если такая пара реализована, то причем здесь общественный форум?

6. Небесному - должен (все изначально должны, как и Родине). Земному - могу (по взаимному выбору).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 07:42   #2623
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Так церковь получает возможность поставить под божественное влияние и светлых, которые легко находят в церковной структуре истинный духовный стержень, и темных, склонных привлекаться к противоположному.
И многих удалось ей поставить под так называемое божественное влияние? Или все же по делам судим и следствиям, коими вполне могут быть примеры нынешнего бедственного и бездуховного состояния общества в целом ... где-то притаились ложь и лицемерие.
Цитата:
Озарение 2.ч.2.VII.9 ... В земных церквах кличут Христа и удивляются Его молчанию; между тем, вы чуете, как Его можно оживить среди земной жизни, не надевая вретища и не потрясая пространство недовольством, – так куются планы.
Все святые - достигшие - были членами церквей. Также Сергий Радонежский - принял монашество. Зачем?
Вы выявляете два разных явления:
1.Тот, Кто, - Христос,
2. Как - Церковь.

Как только в жизни последуете Христу, возникнут свойства этой связи. Эти свойства примут структурных характер - церкви.

Семья - вид первичной общины -
1.обучает (сознание - ашрам),
2.воспитывает (чувства - церковь),
3.развивает (сердце - варна).

Также относительно любого целого - реального.

Так и для отдельного человека в самом себе - самый примитивный уровень.

Но также и для культурного типа, страны Культуры.
Для которого возникнут социальные структуры:
1. Система мудрецов (на востоке - ашрамы, на западе - философские (теософские) академии).
2. Система религиозного единения (церкви).
3. Система трудового единения - (светское государство).

Как наверху, так и внизу.

Попытка разрушить земные проявления высших структур, пронизывающих весь Космос - то же, что попытка уничтожить нарисованную художником картину - дабы завиксированные чувства художника приобрели "свободу", так сказать - освободить душу художника из плена зафиксированной формы.

Это хитрый довод, используемый разрушителями духовных проявлений на земле. Например - сжечь книги.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 08:00   #2624
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Структурным управлением является указ, приказ.
Есть два структурных управления - светлое и темное.
Указ - светлое.
Приказ - темное.

Но для Вас, естественно, никакой разницы нет.
По этой ссылке: http://gallery.facets.ru/catalog.php , набрав в фильтре "Приказ", Вы найдете восемь картин Н.К. с этим словом в названиях картин , в том числе в сочетаниях с известными именами.

Но для Вас, естественно, никакой разницы нет.

Согласен. Вы правы, пусть будет приказ.

Тогда помогите мне исправить свою ошибку - найти два слова, в которых бы выражалась разница между приказом светлым и приказом темным.
Мне требуется выявить разницу между влиянием учителей на учеников, светлых и темных.

Я хочу использовать эту разницу терминов, для выражения следующей мысли в дискуссии с adonisom -

Как назвать темное насильственное управление лжеучителей своими учениками.
Если указания истинных учителей, включая земных - назовем приказом?

В дальнейшем я буду пользоваться предложенным Вами вариантом.
Заранее благодарен.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 08:29   #2625
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я специально выделил вопрос, Какие Духовные структуры построили Урусвати и Фуяма.? А вы про что отвечаете? Музеи это культурные структуры. Дух там разумеется так же присутствует. как и в любой творческой деятельности. Но музей не есть духовная структура, а директор музея не есть представитель Духовной Иерархи, как и другие сотрудники этой земной структуры. С таким же успехом и "музей Востока" равноценная духовная структура и Лувр и ВДНХ во время своего расцвета. Рериховские общества создавались не учителями, а самодеятельно и они не есть духовные структуры, а пока просто духовные общества единомышленников. Любая земная структура предполагает земную иерархию. Как только таковая иерархия появится в каком либо "обществе РД", оно будет трансформироваться в земную церковь. что и будет началом её упадка. Так что ни одного Духовного Общества Урусвати не создала.
Любая культурныя структура - есть строительство Иерархии Света.
Если музей - культурная организация, то требуется защищать ее, как часть Иерархии Света, под Знаменем Мира, то есть осуществлять деятельность, указанную Николаем Константиновичем, как Иерархом.

Также Брат Братства Святослав Николаевич - Иерарх для всех рериховцев, ибо рериховское движение создаваемое в защиту МЦР - его тема - поместил картины в музей Востока. Так музей Востока - стал инструментом Иерархии. Но вот Святослав Николаевич приказал передать картины в другую часть Иерархии - МЦР, но не отдали - то есть отступились от Иерархии, перестали быть ее инструментом, в области рериховского движения.

Поэтому каждый год в нашем городе проходят выставки картин устраиваемые МЦР, а выставки картин музея Востока, я в нашем городе ни разу не видел - результат предательства.

Есть музей, в которых демонстрируют орудия убийства, их Владыки не строили.
Есть музеи и иные организации, построение Гуру - Рерихом - МЦР.
Есть построеные Учениками - Спириной и т.д.

Это очень хорошо, что Вы написали этот пост.
Я пытался выявить то, что человек отрицающий необходимость земного учителя неизбежно окажется разрушителем культурности.
Некоторые посты такого моего стремления выявить эту опасность были удалены модераторами, как провокационные (чего я не заметил, вероятно, так как стремился к выявлению, а не к провокации, за что им - спасибо).

Думал, как выявить стремление к разрушению культурных учреждений любым человеком которому не по душе земное ученичество - а Вы сами все и выразили.

МЦР, как и любая культурная структура - может (не дай Бог) оказаться в руках темных, как "Мир через культуру" к примеру. Тогда культурная земная деятельность прекратится - признак падения.

Пока культурная деятельность налицо - значит все в порядке - МЦР - земное воплощение Иерархии Света, как и его руководство.

Также - все, что создается - погибает, и перерождается вновь. Также и человек, также и культуры, также и культурные организации, в том числе и музеи.

Дух (и в творчестве) - не действует сам по себе, без его носителя - формы.
Земные учителя - форма, в которой проявляется Небесное.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 14.11.2011 в 08:32.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 08:33   #2626
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тогда помогите мне исправить свою ошибку - найти два слова
насилие(страх) и добровольность
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 08:47   #2627
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот она беспомощность в собственной оценке и жажда прямого указания. таким путём можно стать творцом? Кому такой Путь нужен? Все Указания даны в АЙ выбирай любое и действуй. тем и продвинешься.
Я представил свое творчество - могу в электронном виде представить материалы программ.
Вы же, если не укажете плоды творчества своего окажетесь в положении , уж извините, - сами понимаете кого.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 10:08   #2628
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вопрос, поднимающийся в этой теме, о необходимости земного учителя — очень личный. И каждый может решить его для себя только сам. Но думаю, что человек, находящийся под высоким водительством (возможно, даже явно не сознавая этого), не будет настаивать на напрасности поисков земного наставничества теми, кто ощущает в этом потребность, так как и сам с радостью и благодарностью учится у всех, кто по какому-то вопросу превосходит его в знаниях и умениях.
Абсолютно верно. Только эту тему уже много лет инициируют те, кто начинает утверждать: "Всем иметь земного учителя", Они пытаются представить это базой Агни Йоги, её сутью. Поэтому здесь никто не запрещает "иметь земного учителя", а просто объясняют суть АЙ не в этом временном этапе, а в обращении к Небесному Учителю, и роль земного всего лишь объяснить это.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Она называет себя и Николая Константиновича ближайшим звеном к Учителю, минуя которое никто к Учителю приблизиться не может
Так всё таки ближайшее звено не есть земной учитель? Впрочем, цитаты об этом же я приводил и из ГАЙ. Но люди хотят иметь непосредственные и конкретные указания и хотят пощупать . Винить их в этом нельзя. Но и давать им бразды правления тоже, ведь создадут либо церковь, либо секту. .
Общину создадут, а не секуту.
Полагаю Вас в общине (ни одной ) я не встречу.

роль земного всего лишь объяснить это - Роль земного учителя - упорядочить хаотичные представления человека о Небесном на начальном этапе, то есть на этапе, когда он толком не представляет себе как, к примеру осуществить процесс жертвенности высшему, так, что бы она реально туда попала, а не на деревню дедушке, или к врагу.
Как в храме оставить деньги так, что бы темная иерархия церковная не могла ими воспользоваться.

Или как отличить сознание от чувствознания.
Или почему в семеричной структуре человека (по Блаватской) отсутствуют монадический и адический принципы. Куда из состава человека делась сама монада? и т.д. и т.п.

Чем разум отличается от ума, а ум от сознания, тамас от тероса, прана от души, будхи от атмы, и атма от Атмана.

Я не встречал на форуме ясных и четких проявлений ни по одному из этих вопросов почти ни у кого, хотя у всех есть представления, конечно. Но они такие запутанные, что пользоваться ими в реальной жизни по факту не представляется возможным.
Психическую энергию или ауру человека - фактически никто не видел.
Откроем том Учения - АУМ. Первая фраза - Рассмотрим ауру.

Вот, господин Адонис, давайте рассмотрим ауру, так ведь не рассмотрите. Тогда остается - устремляться к Небесному, без возможности (пока) прилагать Учение к жизни на практике. То есть практически не призывает к Высшему, а отталкивает от изучения практики собственно Йоги.

На форуме полагаю НЕТ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кто бы не был заинтересован в Небесном общении, ибо эта заинтересованность уже сложившаяся и не требующая помощи адониса РЕАЛЬНОСТЬ, уже ФАКТ для всех. Вопрос - как это осуществить на практике так, что бы получить - БЕСЕДУ, и не с самим собой и не с темными призраками.

Моя мама всю жизнь молилась Богу и святому Николаю. Но когда мы с ней сделали это вместе однажды - получила беседу с прямыми указаниями относительно жизненных проблемм. То есть не имела земного учителя (пастыри церковные так и не научили собеседованию - кто-то разрушил земное учительство). Теперь она удивляется - чем она занималась всю предыдущую жизнь молясь иконе, а не святому, то есть не достигая общения. Теперь сама просит советов, и получает указания, как наладить жизнь.

Это очень большая проблема, так как мало истинных земных учителей, которые нам так нужны. Слишком много разрушителей земного первичного этапа.

Адонис видимо достиг, и получает непосредственные приказы от Небесного Гуру.
То есть заявляет о себе, как о Брате - прямом Ученике Владыки, к тому же не земной Иерархии, а Небесной. Что не видно по способу его общения на форуме.

Поэтому я считаю, что не с Небесным он общается, а с собственными представлениями о небесном, и в этих представлениях - отсутствует надобность в земных учителях для членов форума.

Полагаю те, у кого есть прямой учитель, на этом форуме и не появился бы, тем более с вопросами, а тем более с такими высказываниями, разве что по собственной инициативе вне указаний Гуру.

А значит делаем вывод.
Именно ВСЕМ!!! участникам форума нужен земной учитель. В том числе и Адонису.
Появился на форуме - значит есть непонатость, требуется помощь друзей, помимо книг, то есть земная помощь по конкретному вопросу.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 14.11.2011 в 10:12.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 10:20   #2629
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы рассуждаете в этом вопросе с точки зрения "мальчика ищущего себе Гуру", а я рассуждаю с точки зрения Гуру которого ищет этот мальчик. Гуру надо искать себе земного учителя или он уже обращается без посредника к Небесному?
Обращаюсь ко всем участникоам обсуждения - представьтесь, пожалуйста, кто из вас - Гуру.
Мне буде понятно к кому обращается господин адонис.

То, что адонис - Гуру - это понятно, раз он выражает мысли с позиции Гуру по его же словам, то есть достиг сознания единения с Небесным Гуру, и мыслит "оттуда".
Но кто еще Гуру?

Вот я глупый, думал что со мной общаются, а оказывается один гуру общается с другими на этом сайте.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 10:31   #2630
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тогда помогите мне исправить свою ошибку - найти два слова
насилие(страх) и добровольность
То есть пара слов:
Насилие - темный приказ,
Добровольность - светлый.
Мне предложили термин просто "приказ".
Тогда светлое указание - приказ,
а темное указание - насилие.

Тогда мысль приобретает такое выражение - земной учитель - приказывает, а лжеучитель - насилует.

Вы согласны?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 10:53   #2631
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
стало быть указание типа "не ищите земного учителя, а ищите небесного" говорится обычно рабам?
Вы знаете, Dar, если отойти от дискуссии с адонисом, там все уже ясно, то полагаю очень точная фраза, только если к ней правильно подойти.

Ведь рабство - это зависимость. Как с "приказом" - можно придать термину содержание - приказ суть насилие, а можно вложить иной, положительный смысл.

Так и с рабом.

Тогда получается так. Раб , или человек признающий свою зависимость, от чего либо.
Тогда можно оказаться зависимым от чего-то плохого, и оказаться зависимым от чего-то хорошего.

Тогда и иго может оказаться благом.
Вопрос - от чего возникает зависимость.

Вот человек полюбил, и чувствует, что хочет исполять волю вослюбленного, но тип отношений - только ощущение зависимости, - раб любви, так сказать.

Тогда, такое положение может испытывать человек, суть отношений которого - между невежеством и ученичеством. Прямым ученичеством, конечно, под влиянием настоящего Гуру.

Тогда именно людям ощущаемым зависимость от Иерархии, но не тяготящиеся ей, этой зависимостью, а способные ей порадоваться, как фактом этой связи - потребуется не Гуру, пока нет такой связи, а именно земные формы учительства - книги, личное земное общение, и т.д.

Как Вам такая мысль?

Последний раз редактировалось Alexandr5, 14.11.2011 в 11:04.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 11:18   #2632
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Всё с ног на голову. При любой зависимости (хорошей ,плохой по вам) отсутствует гибкость. А само состояние "зависимость" есть нейтральное состояние. "Зависимость" есть ,или её нет.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 14:47   #2633
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
раз он выражает мысли с позиции Гуру по его же словам, то есть достиг сознания единения с Небесным Гуру, и мыслит "оттуда".
Выходит, что Вы этой своей мыслью - признаёте устремление к Небесному Учителю - как этакую профанацию? То есть устремляться нужно, а вот достигать хотя бы частью сознания - ни в коем случае?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2011, 22:44   #2634
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Все святые - достигшие - были членами церквей. Также Сергий Радонежский - принял монашество. Зачем?
Цитата:

Так и Преподобный Сергий не от внешней церковности, но от Духа, и кто понимает иначе, тот слеп и глух. Но повстречаем и таких, кто будет настаивать, что Преподобный Сергий был истинным церковником, ибо он строил церкви и монастыри, устанавливал суровые уставы, обрядность и т. д. Но смысл всей деятельности Преподобного не во внешней церковности, но в его высоконравственно-воспитательном влиянии на его современников. Устанавливая суровые уставы, внося дисциплину в дикие нравы того


25.05.1936. ……их труды и сами Они гибли от рук служителей церкви. Никто не подумает объединить Их с одной какой-либо религией, и Они стоят обособленно от всякой церковности, и не удивительно, ибо почти всегда Они являлись и обличителями ее недостойных слуг. Так и Преподобный Сергий не от внешней церковности, но от Духа, и кто понимает иначе, тот слеп и глух. Кто-то настаивает, что Преподобный Сергий был истинным церковником, ибо Он строил церкви и монастыри, устанавливал суровые уставы, обрядность и т.д. Но смысл всей деятельности Преподобного не во внешней церковности, но в его высоконравственно-воспитательном влиянии на его современников. Устанавливая суровые уставы, внося дисциплину в дикие нравы того времени, Он творил характер народа, создавая тем мощь Государства. Из истории Вы знаете, в каком хаотическом состоянии находился дух народа в тяжкие времена монгольского ига и разнузданных нравов враждующих между собою князей. Нужна была суровая школа и узда; и средства к тому нужно было брать из ближайших доступных народу понятий. Нужны были символы, нужна была обрядность для сознаний, выходивших из младенческого состояния. Да и посейчас, как видите, многим трудно отказаться от этих символов; слабые сознания приходится щадить. Хотя уже Христос сказал (От Иоанна, гл. 4, ст. 23.): «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и Истине, ибо таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». Троицко-Сергиевская Лавра может исчезнуть, и при самом Преподобном она была уже уничтожена, но память о Сергии не умрет никогда, ибо велик Магнит Духа, заложенный им в душу русского народа. История развития Духовности в русской душе и начало собирательства и строительства Земли Русской неразрывными нитями связаны с этим Великим Подвижником. Именно потому все силы тьмы так ополчились против этого Великого Имени. Скажите, какие реликвии остались от всех великих Носителей Света, от Будды или Христа (горсточка пепла в одном случае и условная гробница в другом), но память о Них живет, а в веках еще больше упрочится, ибо будет очищена от наслоившихся нагромождений невежества. Так, если можно заменять внутренний смысл «любыми алгебраическими знаками» или названиями, то можно и остаться лишь при них.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 07:43   #2635
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Есть такой необходимый этап в жизни каждого человека. Замечательный этап. Вот когда люди его пройдут, то в последствии, в следующих жизнях смогут подойти и к Агни Йоге. Но не ранее...
Мысль интересная, но если бы это было так, то тексты Агни Йоги не уделяли бы столько внимания земному учительству.
Ну и сколько внимания в АЙ уделено земному учителю? Две шлоки? Хорошо пять...
Елена Ивановна, говоря об этом, использовала определительное "часто":
Цитата:
26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель.
Более того, Учение содержит наставления и к будущим земным учителям, коими могут становиться люди прошедшие определенный путь Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 18:56   #2636
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Более того, Учение содержит наставления и к будущим земным учителям, коими могут становиться люди прошедшие определенный путь Агни Йоги.
Эти наставления в виде цитат приводил здесь я. Вот именно про это я и пишу четыре года. Жаль что вы не читали мои посты. Вероятно вы судите о моём мнении не из моих постов, а по лжи регулярно и систематически приписываемой мне. Повторю специально для вас то, что писал десятки раз. Есть подготовительная ступень - искать земного учителя и есть ступень применения Агни Йоги - быть самому земным учителем. Агни Йога это школа учителей. других здесь нет и быть не может. Поэтому лозунг, который многие пытаются представить как Агни Йогу: "Всем иметь земного учителя" , Урусвати пояснила - на начальном этапе. Речь была об этом и только об этом.
Ищущий себе земного учителя ещё - озирающийся, припоминающий, но не более того.
Йог это всегда самодеятельность и самоответственность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 08:54   #2637
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
нужен для того чтобы в микромасштабе оявить в сердце первую заповедь
Для этого вовсе не обязателен ЗУ. Достаточно любить детей, жену, соседей, сослуживцев...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 10:25   #2638
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Где-то, в Океане Учения (ЕПБ, ЖЭ, Уч.Х) Учителями было сказано, что в настоящее время (говорю своими словами, но смысл такой) будут люди, занимающиеся Учением, без "опозновательных" данных - уровень развития, принадлженость их к Иерархии, либо воплощенные бывшие земные гуру и т.д..

Будут все в равных условиях, и "как бы" сами. Никто не будет приближен явно к Иерархии. Не буду даны утверждения -подтверждения на иерархическое звено - земного гуру.

Это я прочитала давно и в то время так же мучилась вопросом о земном гуру как об обязательном и необходимом этапе прохождения. Но когда прочитала это, то всё встало на свои места. (Буду просить Етси, если ей не трудно, вспомнить это и найти цитату)

Адонис прав, когда пишет о земных гуру. Конечно, Адонису где-то нужно подбирать определительные в общении. Но и "овца кусаться начнет, если её загонят в угол" - это говорил земной гуру Николая Константиновича - мастер Куинджи.

Мои наблюдения показали. что особенно яро отстаивают позицию земного гуру не только те, кто честно хочет выполнить Указания из ЖЭ, но и те, кто уже являются лидерами каких-то групп. Или имеют претензии на это лидерство внутри своего характера.

Хочу опять напомнить, что особое внимание Владык к значению и необходимости "во что быто ни стало" земного гуру в момент написания ЖЭ было потому, что нужно было утвердить авторитет Вестников - Н.К. и Е.И. для четкого выполнения Указов Круга без излишних своих маленьких мнений и передергиваний, дополнений и "творческих подходов".

Почему это вы не учитываете в обсуждении о "земном гуру"?
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 12:47   #2639
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Выходит, что Вы этой своей мыслью - признаёте устремление к Небесному Учителю - как этакую профанацию? То есть устремляться нужно, а вот достигать хотя бы частью сознания - ни в коем случае?
скорее, как экстаз... но экстаз предполагает инверсию, но не синтез... игнорируется правило соизмеримости... одна реальность заслоняет другую и обе сосуществовать не могут...
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что не с Небесным он общается, а с собственными представлениями о небесном, и в этих представлениях - отсутствует надобность в земных учителях для членов форума.
но тут и скрывается смысл "возрадовался я о Господе Спасе твоем"... если "АУМ есть Высшая Индивидуальность в человеке", то необходимо также признать, что "Индивидуальность есть орудие, которое он создал сам"... и "собственные представления" человека есть результат накоплений его прежних многочисленных воплощений... назовем ли мы То, собственным Учителем, кармическим Предком личности, или же назовем "манасапутрой"; будем ли смотреть сверху - как на Духовное Существование, предшествующее личности, или же мы будем смотреть снизу - как на Сына Человеческого, речь будет идти об одном и том же явлении Высшей Индивидуальности...
если некто добился такого раскрытия индивидуальности в себе, остается только порадоваться за него... и призвать к соблюдению канона соизмеримости... пусть он оглянется вокруг и осознает, что то же самое спасительное начало пребывает в каждом... тогда индивидуальное потеряет черту исключительности и будет готово к дальнейшему вмещению... соизмерение предполагает относительность и можно вмещать только относительно себя и собственных представлений... но механизм вмещения предполагает еще привнесение чего-то извне... поэтому - если человек не нуждается в земных учителях, то можно предложить ему задуматься, например, над следующими строками:

Цитата:
Узнавайте и изучайте. Вы правы: они говорят и утверждают, что один единственный Бог Вселенной был воплощен в их гуру, и если бы такой индивидуум появился бы, он, несомненно, был бы выше, чем любой "планетный дух". Но они идолопоклонники, мой друг. Их гуру не был каким-либо посвященным, а только человеком чрезвычайно чистой жизни и стойкости. Он никогда не соглашался отказаться от своего понятия о личном Боге и даже Богах, хотя это предлагали ему не раз. Он родился ортодоксальным индусом и умер самоусовершенствовавшимся индусом, нечто похожее на Кешаб Чандра Сена, но выше, чище и безо всякого честолюбия, способного омрачить его светлую душу. Многие из нас сожалели жалели о его самообмане, но он был слишком хорош, что исключало насильственное вмешательство. /ПМ, письмо 37/


возможно, вместо слов "слишком хорош", нужно понимать "слишком идеалистичен"... произошел невольный отрыв от объективной реальности и, соответственно, от объективного иерархического построения... довольно, чтобы ученик был не выше учителя, и раб не выше господина своего... открывая ученикам тайны "Царства Небесного", земной Гуру не теряет ни своего права "первенства", ни своей роли инициирующего "посредника"...
Цитата:
Итак, первоисходным этапом познавания является переориентировка элементов состава, которая совершается силой гармонических связей учителя с учеником, имеющих место между тождественными элементами их составов. Это и приводит нас к конечному выводу: передача новой идеи совершается не через нее самое, а через познанные идеи ранее, т.е. через имеющийся уже состав человека. Глубоко понимая этот психологический закон, оккультная традиция пришла к следующему определению отношений между учителем и учеником: задача каждого учителя вовсе не заключается в том, чтобы передать те или иные знания, а в том, чтобы научить ученика получать эти знания самому и притом вполне самостоятельно.
цитата (В.Шмакова) вообщем-то и вращается вокруг того, что понимание (собственный Учитель) заключено в самом человеке, но требуется объективное направляющее воздействие (объективного Мастера), вызвавшее бы необходимое усилие к пониманию... правильно применить это воздействие сможет только тот, кто выше нас по "иерархическому статусу"... т.е. тот, кто способен вместить нашу точку зрения и видит, какие элементы, формирующие этот взгляд, расставлены "неверно" или какие вовсе остаются "в тени" и игнорируются... это соответствует и пониманию "самодеятельности" Адониса и Вашему пониманию роли земного учителя, как я понимаю... но это не соответствует его восставанию против "институтов посредничества"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 19:06   #2640
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Вот информация, касающаяся темы о земном учителе, выбранная из писем Елены Ивановны Рерих (использовано девятитомное издание МЦР).
Цитата:
Том 2. 8. Е.И.Рерих – А.М.Асееву. 17 февраля 1934 г
Великое Братство, стоящее во главе всего человечества, не может ограничить себя одним или даже десятком проводов, приемников. Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть Спасительное Учение. Корабль человечества тонет, и только слепые тупицы не замечают всей грозности переживаемого времени. Конечно, Великая Иерархия имеет на земном плане многих сотрудников разных, начиная с главного Посла, ближайших доверенных и близких, которые называются братьями и сестрами, сынами и дочерьми и учениками разных степеней (имеется целый ряд лиц близких, сознательно и бессознательно получающих прекрасные одиночные послания и даже не знающих Имени Учителя, дающего их, или даже совсем не подозревающих Истинного Источника их), и все они несут свои зерна для великого посева. Крайне невежественно предполагать какие-либо ограничения деятельности Всевмещающей Иерархии Света раз установленными мертвыми формами!!!
Цитата:
Том 2. 40. Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому. 26 мая 1934 г
Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой. Во времена Блаватской мало кто признавал ее авторитет в вопросах Учения. И даже те, кто принимали вначале, как только начинали получать благодаря ее посредству хотя бы изредка указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения для многих, в этом заключалась вся драма Теософского Общества. Ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Учения и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Указания от Самого Владыки, Океан Учения и все касающееся до сроков и будущего сосредоточено в одних руках.
Цитата:
Том 2. 68. Е.И.Рерих – А.М.Асееву. 21 июля 1934 г
Лишь перейдя известную черту, ученик может надеяться обратить на себя внимание Учителя. Ибо именно было бы непроизводительной тратой времени наблюдать за прыжками неустановившихся путников духа.
Цитата:
Том 2. 75. Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому. 11 августа 1934 г
Теперь о Вашем недоумении относительно ученичества. Вы пишете: «В связи с Вашим пояснением, что в словах Учения: «Имейте каждый Учителя на Земле» под Учителем не нужно понимать обязательно Небожителя, но земного учителя, для меня неясно наше положение. Мы все надеемся, конечно, достигнуть когда-нибудь высокого положения быть принятыми учениками общего всем нам Учителя, но до принятия нас в ученики нужно ли нам иметь земного Учителя? Иногда я полагаю, что да, но иногда думаю, что нет...»
Мне казалось, что я достаточно ясно изложила это в добавлении к моему письму от 26 мая. (И именно это добавление было особенно одобрено Владыкой.) Ибо ничто так мало не понимается, как Цепь Иерархии...
Увы, многие думают, что достаточно почитать книги Учения и выразить желание стать учеником Высшего Учителя, чтобы быть уже готовыми к такому принятию. Мало кто задумывается над тем, что сделали они в своей жизни, чтобы заслужить, чтобы быть достойными такой величайшей привилегии? Именно величайшей, и нужно понимать, в чем она заключается. Будем понимать, что много подготовительных ступеней ученичества, ведущих к желанной цели, и все они должны быть пройдены, ни одна не может быть обойдена. Ведь все ныне принятые ученики много веков и тысячелетий самоотверженно трудились на Общее Благо. И все они принимали сердцем великий закон Иерархии...
Именно, большинство даже не задаются мыслью, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать принятым в ученики, и какие качества закрывают перед ним эту возможность. Глубоко продуманное уяснение этих качеств чрезвычайно важно. Ведь многие в наивности своей убеждены, что Великие Учителя мучительно ищут себе учеников и готовы принять каждого выразившего желание. Нет, Великие Учителя не ищут учеников, ибо основное Правило гласит, что именно ученик должен искать и найти. Но Великие Учителя действительно ищут каждую возможность пролить Помощь на Общее Благо через разные каналы. Потому мы иногда встречаем прекрасные книжечки, написанные автоматическим путем через психиков, и часто эти психики после написания книжечки иногда больше не слышат об Авторе, давшем им эту жемчужину, даже не знают настоящего Имени Его, так же как не проходят они определенной дисциплины, которой подлежат принятые ученики. Главным непреложным признаком близости к Учителю будет получение непрестанно даваемого Океана Учения, при полном знании Источника, получение Указов, знание будущего и сроков и, конечно, самый характер и образ жизни ученика...
Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? И не были ли в свое время Сами Великие Владыки именно земными Учителями? И не также ли люди восставали тогда против признания Их? Теперь же все Они возведены в Божественных Аватаров теми же самыми противниками.
Не приходила ли Вам мысль, почему среди Великой Общины, среди членов ее, мы встречаем, за редчайшими исключениями, только восточников по национальности, как в предыдущих своих жизнях, так и в настоящих воплощениях? Нет ли объяснения этому в самом характере восточных национальностей, заключающем в себе особые для этого качества? Именно так. И первые из этих качеств, тысячелетиями внедряемых в сознание Востока, были именно качества преданности к своему Гуру. Связь ученика с его Гуру считалась и считается посейчас на Востоке самой священной, превыше всех связей кровных. И оккультно оно так и есть, ибо Гуру создает сознание настоящего человека, носителя кармы, и тем самым берет на себя ответственность и как бы часть кармы ученика. Потому как избрание учеников, так и выбор Учителя должны быть произведены с большей вдумчивостью и осторожностью.
Но тех, кто далеки от священного понимания ученичества, не следует насиловать, пусть идут своим путем. Ведь кратчайший путь, путь сердца, мало кому доступен, вернее, мало кем избирается, ибо требует великого качества преданности, этого редчайшего благородства, которое в наш век, отмеченный всякого рода суррогатами, заменено преданностью Золотому Тельцу!
Цитата:
Том 3. 44. Е.И.Рерих – Н.П.Рудниковой. 8 марта 1935 г
Истинно, путь ученичества нелегок! Конечно, земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой, может очень ускорить развитие ученика даже одним своим присутствием, но для этого нужно полное сгармонизирование сознаний и величайшая преданность со стороны ученика к Учителю, и тогда действительно возможны чудеса. Но, как сказал один Великий Учитель, «пальцев на одной руке слишком много для числа учеников».
Цитата:
Том 3. 71. Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу. 20 апреля 1935 г
Также много непонимания относительно §185/Агни Йога/. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие, в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так, параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми обращающимися к Ним. Они заняты Космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с темными Силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают всем необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их так засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они могут уже воспринять проблески приближения к Великому Учителю.
Цитата:
Том 3. 128. Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому. 9 июля 1935 г
Именно излучения земного и чистого Учителя повышают вибрации вокруг себя иногда на огромной периферии и тем самым не только очищают пространство, но могут даже содействовать возжжению огней в окружающих его. Вот почему в древности считалось такой привилегией жить вблизи Учителя и прислуживать ему, ибо это давало возможность им соприкасаться с его аурой. Восток знал и глубоко чтил Оккультные Законы. Так и до сих пор в Индии считается благословением, если какой-либо святой человек поселится в округе.
Цитата:
Том 3. 171. Е.И.Рерих – В.М.Сеплевенко. 30 августа 1935 г
Ни один учитель, находящийся на Земле в обычных земных условиях, не может быть приравнен к Великим Гималайским Владыкам. Те Владыки так высоки в своем духовном достижении, что Они уже не могут принимать на себя бремени такого чисто земного существования и непосредственного водительства. Ибо это было бы непроизводительною затратою сил. Их задачи настолько космичны, что Они могут уделять непосредственному водительству единицами человечества лишь известную часть Своих Сил и потому пользуются ближайшими Доверенными и Учениками для передачи Духовного Провозвестия.
Цитата:
Том 3. 213. Е.И.Рерих – В.М.Сеплевенко. 4 ноября 1935 г
Но Вам, принимающему единую Иерархию Гималайского Братства, должна сказать, что все истинно духовные земные учителя могут быть лишь звеньями этой единой Иерархии Света, или Лестницы Иакова. Свет един, потому едина и Иерархия Света.
Цитата:
Том 4. 169. Е.И.Рерих – В.И.Ливскому. 31 декабря 1936 г
На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем. Без этого векового сердечного накопления и магнитной связи трудно воспринять Лучи, посылаемые Учителем Незримым, они могут разрушить неподготовленный приемник. Даже в случае многовековых испытаний и приближений новая земная оболочка, или приемник, должна подготовляться к такому восприятию долгие годы. Ведь действие Лучей Мира Огненного мощно и действует иногда сильнее радия...
Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле. Но с того времени человечество не улучшилось, и распятие и предательство земных носителей Света продолжается; и те же предатели, одев только новые маски, изощряются в еще более утонченных методах инквизиции. Да, труднее всего воспринимается людьми закон Иерархии. И в то же время те, кто больше всего вопят против этого космического закона, тут же подчиняются слепо любой иерархии, начиная от стандартных условий, обычаев, моды, и даже кончают принятием Иерархии зла, во всем ее многообразии.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги