Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 18:07   #641
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Пример с двумя бойцами, конечно, искренний, но вряд ли связан с реальностью.

Страшный боец - это обученный боец с поставленным ударом.
У уличного драчуна нет никаких шансов, ему просто разломают кости несколькими ударами. Единственный вариант напасть сзади исподтишка, либо группой.
Так же и в рэкет и в нелегальные бои часто уходили обученные ребята из секций.

Но вот если в этом примере бойцов заменить на художников или тимуровцев, может и по иному сложиться.
Кто-то просидит в учениках у великого художника, и ничем не обрадует человечество. Кто-то как Ван Гог не умея рисовать и не учась, просто желая выразить для людей Бога, возьмет кисти и краски и создаст полотна, которые переживут века.
Какой-то тимуровец пойдет учиться как помогать бабушкам, а кто-то самостоятельно объединит друзей и будут ходить по подъездам, помогать чем смогут.

Учение призывает к действенной помощи человечеству, а не лекциям, а в этом деле побеждает пламенное искреннее сердце. Над благим трудом всегда воссияет рука Надземная.
Всё это неоднозначно. И возможно в вопросе земных учителей, хорошим девизом будет "Неисповедимы пути Господни".
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 18:12   #642
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Александр5, честно сказать я так и не понял, что вы считаете диким, а что культурным - самстоятельную настройку на Учителя или настройку через земного Учителя?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Задача земного учителя только в одном – ставить последовательную цепь конкретных задачь, в результате решения которых человек приобретает ПРАВИЛЬНОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ.
.
О конкретных задачах я уже писал, но если вы новичок в теме, то повторюсь:

Община, 17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие.[/quote]
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 18:17   #643
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Нет у меня уважения к темному пути. Как нет уважения к дикости и бескультурью. В том числе и собственному. А мальчику рано или поздно, но придется выбрать. А пока он не выбрал - пусть знает, что он болельшик, и только. И ценность любого его мнения равна нулю. *
Как легко судить других и про темность пути и про бескультурье.
Почему Вы не захотели проследить мысль полностью?
Небесные Учителя учат , а на форуме, где понятие:" Обучение в духе" должно быть базовым, идет усиленное навязывание земного учительства, словно в секту заманивают.
И если человек хочет обучаться сразу настраивать свое сердце на Небесное, то сразу упреки в темности, бескультурье.
Посты некоторых форумчан имеют заниженную энергетику не в силу их бескультурья, а потому, что в момент написания поста , человеку приходилось преодолевать сильный низкочастотный астральный натиск. Тогда при чтении таких постов , удивляешься зачем человек вложил в свои слова столько низкой силы.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Пример с двумя бойцами, конечно, искренний, но вряд ли связан с реальностью. Страшный боец - это обученный боец с поставленным ударом. У уличного драчуна нет никаких шансов,
Я поняла наоборот, что как раз земная реальность, просто мы все поставлены в разные места для несения своего служения. И есть люди, которые несут свое служение там, куда другим лучше даже не думать, для их личной безопасности. И вполне естественно, что люди из разных полусфер не смогут найти общих точек соприкосновения. Отсюда и "каждый остался при своем мнении" и "мальчику лучшее вообще не совать свой нос в духовные воины".
Само понятие "духовный воин" довольно интересно.
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Над благим трудом всегда воссияет рука Надземная. Всё это неоднозначно. И возможно в вопросе земных учителей, хорошим девизом будет "Неисповедимы пути Господни".
Показывали в новостях, что семилетний мальчик собрал 500 тыс фунтов на помощь пострадавшим от землятрясения . Поэтому каждый на своем месте и так, как его сердце подсказывает.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 26.01.2010 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 19:22   #644
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

А вы знаете, мне нравится как идёт дискуссия по теме. Впервые за долгое время мы стали ОБСУЖДАТЬ, ДУМАТЬ, АРГУМЕНТИРОВАТЬ, а не ругаться, что кто-то не прав изначально. Мне нравится, что народ на форуме стал при обсуждении искать примеры, применять сравнения. Это хорошо. Для Учения хорошо, потому что его последователи стали прислушиваться к мнению сторон, стали сдерживать астрал и прибавили мудрости. Не ума, а именно мудрости. Обратите внимание, что мы стали говорить о том, что близко, что прочувствовано и имеет в нашем сознании проверенное жизнью представление о предмете разговора.

Считаю, что это достижение. Огромный шаг вперёд. Думаю, что такая форма обсуждения прибавит нам уверенности, спокойствия и рассудительности в диалогах с другими нашими оппонентами. Способность к взвешенным и вдумчивым дискуссиям без спора, без оскорблений и с уважением к противоположной стороне - признак Культуры. А ведь мне казалось, что ещё чуть-чуть и всё опять свернётся к спорам и от культурной дискуссии не останется ни рожек, ни ножек. Но выдержали, преодолели негатив, преодолели искушение. Поздравляю. Значит стали более зрелыми, и это радует. Думаю, что есть в этом и заслуга модераторов. Успели подойти взвешенно и вовремя.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.01.2010 в 19:24.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 19:43   #645
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Объясняю нарочито правильно, не ходя вокруг и около.

Вот двое мужчин решили стать духовными воинами.
Первый сказал – пойду учиться драться на улицу и каждый человек будет мне учитель.
Второй сказал – пойду учиться драться в спортивную секцию по боксу, тогда мне ОДНОЗНАЧНО необходим будет тренер, земной учитель, без которого меня НЕ ПРИМУТ К ОБУЧЕНИЮ...
Ваша мысль понятна. Она имеет в виду, что культурная тропа - это прохождение пути с земным учителем, а дикая - банальная самодеятельность, а потому неправильная.
С вами не только можно, но и нужно согласиться. И, более того, добавлю, что русская школа в Царском Селе дала миру не только Пушкина, но и целую плеяду имён с мировым именем. Та Царскосельская Школа стала не только основой для современной российской культуры как таковой, но и преподнесла миру главный урок. Мы в очередной раз убедились, что страна, имеющая и берегущая своих талантливых и гениальных детей - ОБРЕЧЕНА на мощнейший успех и рывок в своём развитии. Так и с Учением Агни Йоги - в её основе была Школа, которая, по всей видимости, не имела до этого в истории человечества столь мощную реализацию, какой на самом деле стала школа Семьи Рерихов.
Но... в теме говорится о возможности (не для всех, но для некоторых учеников, для тех, кто услышал такой Зов и Он, этот Зов, отозвался в Сердце неофита) преодоления планки и о выходе на уровень, когда последователь Учения становится непосредственным Учеником неземного Учителя. О непосредственном предстоянии пред Владыкой. Подумать об этом доселе было страшно. Стоять пред Богом и быть Его Учеником! Без посредников. Возможна ли такая дерзость? Учение говорит, что такое возможно. Говорят об этом и иные источники. И в этом состоит революционность Учения. Это выносит Агни Йогу на принципиально иной уровень, навечно отметая о себе такое понятие, как религия, и вводя в обиход людей Знания о том, что Космос открыт для нас, что Космическое Братство - не за семью печатями, Оно не удалено от нас, не прячется от нас, а ждёт, дерзнувших откликнуться на ЕГО ЗОВ!

Последний раз редактировалось Migrant, 26.01.2010 в 19:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 21:14   #646
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Ведь точно также можно включать воображение и представлять Их рядом, пытаться понять "а как бы они поступили" и учиться терпеливо принимать от Жизни все ее уроки пред Их Лицом...
Тут может возникнуть весьма существенная проблема. Люди, особенно с сильной самостью, склонны с самооправданию. Поэтому, к примеру, заядлый курильщик "берет пример" с Блаватской, а мясоед - старательно выискивает свидетельства мясоедения из биографий Рерихов. Есть очевидная тенденция - оправдывать свои действия поступками учителей. И цитатка на любой случай найдется.
Поэтому удача, когда есть рядом человек, который может сказать о тебе всю правду и, которому, ты испытываешь уважение, а не желание перечить и навязывать свое мнение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 21:59   #647
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
О конкретных задачах я уже писал, но если вы новичок в теме, то повторюсь:

Община, 17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие.
Более ясно эта шлока воспринимается целиком, показывает в чем именно будет такое самодействие:
Цитата:
17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: «теперь сами покажите следствия Моих указов», это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде. Когда придет время изменить курс корабля, придет и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнем поздравлять друг друга с днем Ангела.

Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.

Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 22:27   #648
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Ведь точно также можно включать воображение и представлять Их рядом, пытаться понять "а как бы они поступили" и учиться терпеливо принимать от Жизни все ее уроки пред Их Лицом...
Тут может возникнуть весьма существенная проблема. Люди, особенно с сильной самостью, склонны с самооправданию. Поэтому, к примеру, заядлый курильщик "берет пример" с Блаватской, а мясоед - старательно выискивает свидетельства мясоедения из биографий Рерихов. Есть очевидная тенденция - оправдывать свои действия поступками учителей. И цитатка на любой случай найдется.
Поэтому удача, когда есть рядом человек, который может сказать о тебе всю правду и, которому, ты испытываешь уважение, а не желание перечить и навязывать свое мнение.
Почему "может возникнуть весьма существенная проблема"? Она не "может", она возникает! И часто. Я много раз слышал такое. И оправдание курению, и оправдание мясоедению... Осуждал ли я их за это? Нет. Зачем? Такова их ступень, таков их уровень, но... пока. Пока их уровень таков, каков есть. И видел немало случаев отхода от Учения, забвение... Но в их жизни были минуты озарения, они слышали Зов, они ощущали в себе новые ритмы и гармонию. Пусть они не станут в этом воплощении продвинутыми йогами, но они уже вкусили, уже познали и это верный знак того, что сделав круг, они опять придут к порогу, у которого уже когда-то были. И я им приветливо машу рукой с улыбкой и надеждой встретиться с ними опять на нашей тропе. Но вот есть одна особенность в их взгляде, их поведении - они почему-то не так теплы, как когда-то были со мной в беседах. Словно остыли сердцем. И это больше всего огорчает.
А по поводу того, Владимир, чтобы кто-то мог "сказать о тебе всю правду" - учителя не надо! Правду в глаза у нас любят говорить все кому не попадя. И, знаете ли, разве что за грудки не берут, а ведь очень им, правдолюбам, хочется сгрести, к примеру у меня, рубашку на груди, посмотреть в глаза и сказать обо мне такое "честное", такое "проникновенное", да так, чтобы я до копчика прочувствовал их правдивость.
Учитель - не тот, кто унижает, учитель - возвышает! И, говоря тут, на форуме, об Учителе Надземном, я никогда не забываю о тех, кто помогал мне открывать глаза, видеть шире, глубже, понимать тоньше и проникновеннее. И что уж там греха таить, были и такие учителя, которые показывали как не надо делать. И таких было почему-то больше. Но и им низкий поклон и моя благодарность.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 03:33   #649
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Ведь точно также можно включать воображение и представлять Их рядом, пытаться понять "а как бы они поступили" и учиться терпеливо принимать от Жизни все ее уроки пред Их Лицом...
Тут может возникнуть весьма существенная проблема. Люди, особенно с сильной самостью, склонны с самооправданию. Поэтому, к примеру, заядлый курильщик "берет пример" с Блаватской, а мясоед - старательно выискивает свидетельства мясоедения из биографий Рерихов. Есть очевидная тенденция - оправдывать свои действия поступками учителей. И цитатка на любой случай найдется.
Поэтому удача, когда есть рядом человек, который может сказать о тебе всю правду и, которому, ты испытываешь уважение, а не желание перечить и навязывать свое мнение.
Я бы даже сказала что такие перекосы и крайности неизбежны при таком пути.Поэтому все более склоняюсь к мысли о необходимости земного учителя. Ранее я даже не пыталась осознать этот процесс, сейчас накопились жизненные факты и опыт.
Это как на исповеди - иногда нужно просто проговорить честно проблему вслух чтобы увидеть истинное положение вещей. Но нужен кто-то чтобы увидеть себя.

Не помню где этот процесс был описан : ученик смотрит в зеркало (пластину отполированную) и должен увидеть "себя". Но сначала он этого не может без образа Учителя. Потом, как было сказано, необходимость в Учителе в этом процессе отпадает. Ученик уже может это делать самостоятельно. Конечно здесь описан специфический опыт. Но закон видимо работает везде одинаково. Для становления сознания нужен учитель-Учитель - как в духе так и в жизни.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.01.2010 в 03:45.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 04:23   #650
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я считаю что никто не вправе запретить дерзать. Если человек имея книги Учения не имея учителя на земле будет считать Владыку своим Учителем, или ЕИР или НКР, это имеет право быть.
Предположим кто-то изберет Вас своим учителем. И, неверно поняв какую нибудь Вашу фразу, примкнет к темной деятельности. Люди спросят - почему ты так поступаеш? А он ответит - так указывает мне мой непосредственный учитель, которого я избрал. А люди поймут и ты и твой учитель - подонки, и проклянут не только этого человека, но и Вас.
А вы и знать-то то не будете, что у Вас такой ученик.

А если Вам понадобится издать что либо (к примеру сборник стихов), то читатели, знакомые с таким Вашим "учеником" отбросят вашу светлую книгу, как книгу подонка, только хитро замаскированну, ибо судить о Вас будут прежде по вашим ученикам. Также, как мы судим о Высших по их ИСТИННЫМ ученикам.
У меня был случай когда меня пытались сделать своим учителем. Так и заявили. Но дело в том что я панически боюсь этого.

И не потому что я такая уж умная и продвинутая. А просто я знаю что такое быть "учеником". Беру в кавычки потому что имею ввиду обычное жизненное общение в плане "каждый человек тебе учитель". Я помню свое удивление от равнодушия и легкости с какой новоиспеченные "учителя" дают тебе советы которые тебе не нужны. Я четко поняла "где гарантия что я не окажусь такая же"? Поэтому не перехожу границы сокровенного. Я не лезу в чужую душу, по простой причине - я не знаю как помочь.

Так вот - выше я не зря написала "Старший Брат" и "Старшая Сестра". Во избежании многих недоразумений я бы земного учителя называла бы так. Или Старший Друг. Потому что он только человек.

Мне сложно ответить на ваш вопрос-ситуацию, я не вижу если честно проблемы.."Предположим кто-то изберет Вас своим учителем" Ну мало ли кто что может себе придумать. Я то не принимаю его в ученики.
Я знаю что не буду выходить на Красную площадь и прилюдно каятся за всю ложь которую мне приписывают. Вытрусь и пойду дальше.


Другое дело что я взяла его в ученики. Ну опять же...Если я "избранная"то я по идее должна знать что делаю. Значит по закону приближается предатель. А если не "избранная", то так мне и надо, буду знать куда совать свой нос
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 04:52   #651
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Объясняю нарочито правильно, не ходя вокруг и около.

Вот двое мужчин решили стать духовными воинами.
Первый сказал – пойду учиться драться на улицу и каждый человек будет мне учитель.
Второй сказал – пойду учиться драться в спортивную секцию по боксу, тогда мне ОДНОЗНАЧНО необходим будет тренер, земной учитель, без которого меня НЕ ПРИМУТ К ОБУЧЕНИЮ...
Почему то вспомнила 90-ые где группировки бандитов создавали именно на основе спортивных школ.
Рыба гниет с головы. И любая система не принесет удовлетворения если учитель будет нечистоплотен.

Хотя мысль правильная - по сути видно что без учителя вообще невозможно обучение. Нужен ритм обучения. А улица с ее хаосом этого не даст. Но парадокс - мы возвращаемся к понятию "система".Как змея кусающая себя за хвост.

Ритм, система. Но с моей точки зрения здесь важно понимать что носителем всего этого является человек. Скорее всего рассуждая в этом напрвлении мы прийдем что человек должен быть в итоге гармоничен с системой знаний, он должен быть носителем знаний, он - по сути и есть знание в действии.

Кем же надо быть - чтобы называться Учителем! ого-го
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.01.2010 в 04:55.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 05:59   #652
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я не лезу в чужую душу, по простой причине - я не знаю как помочь.
Здесь нужно уточнить. Претендовать на учительство и просто помогать это разные вещи.
Цитата:
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,
А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
Послушайте и вспомните такую простую истину

http://www.moskva.fm/artist/%D1%82%D...B2/song_937844
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 09:45   #653
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Объясняю нарочито правильно, не ходя вокруг и около.

Вот двое мужчин решили стать духовными воинами.
Первый сказал – пойду учиться драться на улицу и каждый человек будет мне учитель.
Второй сказал – пойду учиться драться в спортивную секцию по боксу, тогда мне ОДНОЗНАЧНО необходим будет тренер, земной учитель, без которого меня НЕ ПРИМУТ К ОБУЧЕНИЮ...
Ваша мысль понятна. Она имеет в виду, что культурная тропа - это прохождение пути с земным учителем, а дикая - банальная самодеятельность, а потому неправильная.
С вами не только можно, но и нужно согласиться.
Вы делаете в подобных своих допущениях одну существенную ошибку. Это было бы верно, если бы эта наша жизнь была бы первая. Об этом я тоже уже многократно писал. Тогда, да, нужно ходить всю жизнь держась за фалду учителя. Но этим занимаются все остальные школы тысячи лет. АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного. Именно об этом всё Учение Агни Йоги. Об этом и не о чём другом. Установление связи "земля - Воздух", если применить армейскую терминологию. И диких самоучек с улицы здесь нет и быть не может, они попросту Учение не воспринимают. Хотя могут появляться ученики других, тёмных школ. Но они долго не выдержат.
Опасность не в отсутствии земного Учителя, а в том, что бы у него не закружилась голова. Вся ваша теория строится априори на том, то земной учитель изначально святой и имеет вечную индульгенцию на любые свои действия. Получается опускание Бога на землю и уже дальнейшее следование не за Богом, а за его земным наместником. Вот и едут все к Саи Бабе прикоснуться к его ауре. Может она и высоковибрационная, только если личное устремление с вертикали заменено на горизонталь, то уже корм будет не в коня, и никакое соприкасание с аурой не поможет. Можно потом всю жизнь вспоминать, как святой тебе повесил шарфик, но приблизит ли это к Учителю? Ещё апостол Павел боролся с подобной теорией переоценки значения земного учительства:
Цитата:
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими,
как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и
теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и
разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю
поступаете?
4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не
плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали,
и притом поскольку каждому дал Господь.

6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
Боролся, боролся, всё равно создали церковь. Апостольскую. Не могут люди уразуметь прямого пути к Учителю через Сердце, по человеческому обычаю проще и ответственность брать не надо.

Последний раз редактировалось adonis, 27.01.2010 в 10:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 10:03   #654
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Предположим кто-то изберет Вас своим учителем. И, неверно поняв какую нибудь Вашу фразу, примкнет к темной деятельности. Люди спросят - почему ты так поступаеш? А он ответит - так указывает мне мой непосредственный учитель, которого я избрал. А люди поймут и ты и твой учитель - подонки, и проклянут не только этого человека, но и Вас. А вы и знать-то то не будете, что у Вас такой ученик. А если Вам понадобится издать что либо (к примеру сборник стихов), то читатели, знакомые с таким Вашим "учеником" отбросят вашу светлую книгу, как книгу подонка, только хитро замаскированну, ибо судить о Вас будут прежде по вашим ученикам. Также, как мы судим о Высших по их ИСТИННЫМ ученикам.
Зачем же предполагать, все так и есть. Есть примерно такая (китайская что-ли) притча:
Встречаются через много лет учитель-учитель и учитель-ученик. Ученик говорит:
- Признайтесь, Учитель, что я превзошел вас как учитель. Я дал миру великих ученых, талантливых людей и т.п. Все они - плод моего учительства, признайте же мое превосходство.
А его учитель с сожалением посмотрел на него и покачал головой:
- Я не могу этого сделать. У нас были разные цели - ты дал миру замечательных учеников, а я дал миру таких замечательных учителей, как ты.

В мире не было еще почитаемых в веках Учителей, которые учили бы противостоянию, обличению чужих пороков, слепому поклонению и т.д. Не духовную битву Они вели, а битву за духовность. И они учили любви, состраданию, стремлению к совершенствованию. Учитель, как сказано, не дает поводов. Об Учителе, верно, судим по ученикам. Итак, либо признайте дерево благим, и тогда плод, им приносимый благим...
Беда только, что проходят поколения учеников, а мы по последним пытаемся судить о первых. И потому: "мудрый не говорит "так было сказано мне", но "мне так открылось" (Голос Безмолвия).

Потому более верной считаем позицию того, кто никогда не признает чьего-то права на опосредование; кто обращается напрямую, полагаясь на свою искренность; кто признает свое право на ошибку с тем, чтобы иметь возможность ее исправить. Именно их именуем "сподвижниками", ибо воля превозмогает все препятствия, а сердце свободно от любого страха. Ведь именно страх лишает силы, и именно воля движет к цели. И это зовем "дерзновением".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 10:27   #655
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это было бы верно, если бы эта наша жизнь была бы первая. Об этом я тоже уже многократно писал. Тогда, да, нужно ходить всю жизнь держась за фалду учителя. Но этим занимаются все остальные школы тысячи лет. АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного.
Видимо Н.К.Р. не очень преуспевал в своих прежних жизнях, раз ему понадобился такой земной учитель, как Куинджи...

Кстати, спасибо Александру, я как-то по новому взглянул на роль Куинджи в становлении Рериха. Внимательнее почитал его биографию и отзывы о нем Рериха и других современников, и думаю, что этот Учитель действительно может писаться с большой буквы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 10:45   #656
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Объясняю нарочито правильно, не ходя вокруг и около.

Вот двое мужчин решили стать духовными воинами.
Первый сказал – пойду учиться драться на улицу и каждый человек будет мне учитель.
Второй сказал – пойду учиться драться в спортивную секцию по боксу, тогда мне ОДНОЗНАЧНО необходим будет тренер, земной учитель, без которого меня НЕ ПРИМУТ К ОБУЧЕНИЮ...
Ваша мысль понятна. Она имеет в виду, что культурная тропа - это прохождение пути с земным учителем, а дикая - банальная самодеятельность, а потому неправильная.
С вами не только можно, но и нужно согласиться.
Вы делаете в подобных своих допущениях одну существенную ошибку. Это было бы верно, если бы эта наша жизнь была бы первая. Об этом я тоже уже многократно писал. Тогда, да, нужно ходить всю жизнь держась за фалду учителя. Но этим занимаются все остальные школы тысячи лет. АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного. Именно об этом всё Учение Агни Йоги. Об этом и не о чём другом...
Соглашаясь на то, что одним людям нужна "школа", то есть земной учитель, а другим уже нужны Высшие Наставления, я помнил о той ситуации, которая произошла с американцем Аткинсоном
Цитата:
Человеческий организм нашего планетного круга еще далек от таких восприятий, и потому необходима длительная подготовка, не только для такого рода явления, но и для всех меньших огненных явлений. Тончайшие вибрации неурегулированного подъема силы кундалини могут разрушить тело, не приученное, не закаленное к восприятию их. Не забудем, что так называемый йог Рамачарака [американец Аткинсон] если и был в числе слушателей Вивекананды, то йогом никогда не был. Отсюда и свобода его изложения механических методов без освещения всех опасностей, сопряженных с подобным насилием.
И, проводя параллель с тем случаем, я в таких ситуациях сдерживаю себя, как сейчас, то есть в разговоре о Надземном Учителе, я не очень настойчив и допускаю, что кому-то на этом этапе нужен земной наставник. Эволюцию нельзя торопить, её надо культивировать.
Ты не говоришь о механических приёмах, но уже само обращение к Надземному Учителю, даже ещё больше, чем механика, требует достаточно подготовленного огненного тела. Все ли готовы? И если не все готовы, стоит ли их торопить?
Поэтому мне кажется, что сказать - можно, торопить наших коллег - нельзя.

Опять-таки возраст. Тебе в твои годы, мне в мои 59 -можно одно, но как требовать, да и надо ли, такое же от 30 летних. А их тут большинство. Пусть постигают пока так - через чтение, наставления старших...

Последний раз редактировалось Migrant, 27.01.2010 в 10:56.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 10:51   #657
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это было бы верно, если бы эта наша жизнь была бы первая. Об этом я тоже уже многократно писал. Тогда, да, нужно ходить всю жизнь держась за фалду учителя. Но этим занимаются все остальные школы тысячи лет. АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного.
Видимо Н.К.Р. не очень преуспевал в своих прежних жизнях, раз ему понадобился такой земной учитель, как Куинджи...

Кстати, спасибо Александру, я как-то по новому взглянул на роль Куинджи в становлении Рериха. Внимательнее почитал его биографию и отзывы о нем Рериха и других современников, и думаю, что этот Учитель действительно может писаться с большой буквы.
Вообще то тема про Учение, а не про профессиональную подготовку, здесь немного другое, но как модель можно принять. К сожалению учитывая постоянный склероз форумчан приходится каждые три пять дней всё повторять заново. Никто и никогда и ни в одной теме не говорил о том, что земной учитель не нужен. Речь о том, что он нужен на начальном этапе. И пример с Куинжи это полностью подтверждает, о чём уже писалось. Разве Рерих ходил к нему за советами всю жизнь? Разве Куинджи контролировал действия своего ученика, наставлял до пенсии его, корректировал? Или может Рерих подражал Куинджи? В том то вся суть, пока не станешь самостоятельным, со своим почерком, со своей собственной манерой - ты не творец. Эволюции нужны Творцы, а не копиисты, ибо мы созданы по образу и подобию Творца и являемся его частью. Важно понять, кто твой реальный Учитель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 10:53   #658
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
я как-то по новому взглянул на роль Куинджи в становлении Рериха. Внимательнее почитал его биографию и отзывы о нем Рериха и других современников, и думаю, что этот Учитель действительно может писаться с большой буквы.
Кстати, на примере Куинджи доказывается то, о чём писала Н.Д.Спирина в своей статье "Звено" - земной учитель не обязательно должен выглядеть безупречным совершенством. " Не личность земного Гуру должна занимать внимание ученика, а его качества и достижения.."
Как я помню, ЕИР в одном из своих писем описывала Куинджи, как косноязычного человека, не умеющего красиво говорить и т.п., и внешне Куинджи не производил особого впечатления. Но когда он говорил, то в его словах пульсировала какая-то особенная огненность, заставляющая его собеседника вникать в самую суть мысли почти мгновенно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 11:00   #659
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вообще то тема про Учение, а не про профессиональную подготовку, здесь немного другое, но как модель можно принять.
Вообще-то Куинджи не был для Рериха обычным учителем рисования, а гораздо большим. Достаточно почитать отзывы самого Рериха об этом.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В том то вся суть, пока не станешь самостоятельным, со своим почерком, со своей собственной манерой - ты не творец. Эволюции нужны Творцы, а не копиисты, ибо мы созданы по образу и подобию Творца и являемся его частью.
Никто с этим и не спорит. Как раз образ боксера, нарисованный Александром, именно об этом. Учитель нужен в начале, что бы помочь встороиться в культурную традицию.

Проблемма то в том, что с Вашей стороны призывы идут - не встав в эту традицию уже начинать стяжать блага небесные:

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
АЙ это новый этап для тех, кто уже прошёл всё это и готов к настройке на Учителя Надземного. Именно об этом всё Учение Агни Йоги. Об этом и не о чём другом. Установление связи "земля - Воздух", если применить армейскую терминологию.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 27.01.2010 в 11:02.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 11:02   #660
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Мне кажется, что дискуссия о том: "нужен ли земной учитель?" - боле-менее сходится к тому, что нужен земной учитель! Но остается другой вопрос - а "на каком-то этапе Надземное должно войти в нашу жизнь?"
Думаю, что важно понять когда входит в нашу жизнь Надземное? С чего оно начинается, как контролируется и как совершенствуется связь с Высшим?

Последний раз редактировалось Migrant, 27.01.2010 в 11:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги