Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2019, 11:23   #1621
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Проблему решает лишь человек и его свободная воля.(имхо)
Так и есть. А что есть "свободная воля"? Это самосознательный акт самоопределения. В том числе по вопросам нравственности, высших ценностей, духовности и т.п. Вот в этом и заключается зачастую момент несовпадения. Поэтому я например регулярно подчеркиваю, что "решение проблемы" сводится к решению двух задач - задачи индивидуальности (собственно воли) и задачи духовности (собственно свободы) и их постоянному согласованию между собой. В теоретическом плане этого сложного алгоритма нет, принимая постулаты выбранного мировоззрения алгоритм кажется элементарным. В практическом плане всегда имеются условия, ограничивающие нашу теоретическую свободу (усложняющие теорию), которые требуют предпринятия поправок. И тут также - Вы с собеседником не полностью совпадаете в мировоззрениях, в самоопределениях по вопросу "высшего". То что "легко и сладко" для одного, является "игом" для другого.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 13:11   #1622
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Проблему решает лишь человек и его свободная воля.(имхо)
Так и есть. А что есть "свободная воля"? Это самосознательный акт самоопределения. В том числе по вопросам нравственности, высших ценностей, духовности и т.п. Вот в этом и заключается зачастую момент несовпадения. Поэтому я например регулярно подчеркиваю, что "решение проблемы" сводится к решению двух задач - задачи индивидуальности (собственно воли) и задачи духовности (собственно свободы) и их постоянному согласованию между собой. В теоретическом плане этого сложного алгоритма нет, принимая постулаты выбранного мировоззрения алгоритм кажется элементарным. В практическом плане всегда имеются условия, ограничивающие нашу теоретическую свободу (усложняющие теорию), которые требуют предпринятия поправок. И тут также - Вы с собеседником не полностью совпадаете в мировоззрениях, в самоопределениях по вопросу "высшего". То что "легко и сладко" для одного, является "игом" для другого.
Я не верю в невозможность прийти к согласию отталкиваясь от разума и сердца. Вот наша с Вами найденная (как я понял ) точка согласия - это утверждение наличия у человека внутреннего состояния гармонии, как абсолютно необходимого условия мотивации к действию.
Вы согласны?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 20:03   #1623
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я не верю в невозможность прийти к согласию отталкиваясь от разума и сердца. Вот наша с Вами найденная (как я понял ) точка согласия - это утверждение наличия у человека внутреннего состояния гармонии, как абсолютно необходимого условия мотивации к действию.
Вы согласны?
Таки да - согласен. И я также считаю, что то что цитировалось из раздела ранневедийских представлений, представляет всё ту же самую точку зрения. Т.е. эта точка для всех людей и во все времена одна и та же, лишь только далеко не все и не всегда преуспевают в достижении этого необходимого условия мотивации - не все испытывали это пресловутое состояние.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 07:01   #1624
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как бы не увлечься и не потерять первоначальный смысл беседы.Что для Вас есть Высшие Силы?
Махатмы и их близкие сотрудники по Иерархии.

Были ваши слова: "На мой взгляд, вся трудность заключается в другом. Учитель - человек, а значит ограничен...и значит имеет склонность к ошибкам".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:09   #1625
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как бы не увлечься и не потерять первоначальный смысл беседы.Что для Вас есть Высшие Силы?
Махатмы и их близкие сотрудники по Иерархии.

Были ваши слова: "На мой взгляд, вся трудность заключается в другом. Учитель - человек, а значит ограничен...и значит имеет склонность к ошибкам".
Так кому нашу молитву возносим? Махатме?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 10:13   #1626
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так кому нашу молитву возносим? Махатме?
Последователи Учения обычно обращаются к давшему Учение. А дальше возможны варианты, по внутреннему тяготению.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 15:38   #1627
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так кому нашу молитву возносим? Махатме?
Последователи Учения обычно обращаются к давшему Учение. А дальше возможны варианты, по внутреннему тяготению.
Согласен.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 17:49   #1628
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я не верю в невозможность прийти к согласию отталкиваясь от разума и сердца. Вот наша с Вами найденная (как я понял ) точка согласия - это утверждение наличия у человека внутреннего состояния гармонии, как абсолютно необходимого условия мотивации к действию.
Вы согласны?
Таки да - согласен. И я также считаю, что то что цитировалось из раздела ранневедийских представлений, представляет всё ту же самую точку зрения. Т.е. эта точка для всех людей и во все времена одна и та же, лишь только далеко не все и не всегда преуспевают в достижении этого необходимого условия мотивации - не все испытывали это пресловутое состояние.
Михаил, извините меня я ошибся. Перечитал свой последний пост и понял, что мудрено как-то получилось.
Именно отсутствие у человека состояния этой внутренней гармонии (к которой он и стремится) и есть причина и суть мотиваций к действиям.
Я сделал паузу в своем ответе на предыдущий Ваш пост. Теперь отвечаю.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, весь вопрос...Чья ИДЕЯ? Где её истоки?
Теософия (Теософский Словарь) отсылает нас за ответом к ранневедийскому периоду и безымянным мудрецам:


"Лишь ранее ведийское описание Камы дает ключ к тому, что он символизирует Кама есть первое сознательное, все-охватывающее желание всеобщего добра, любви, и ко всему, что живет и чувствует, нуждается в помощи и доброжелательности, первое чувство безгранично нежного сострадания и милосердия, возникшее в сознании творящей Единой Силы, как только она проявилась к жизни и существованию как луч из Абсолюта. "Ригведа" говорит: "Желание вначале возникло в Том, что было первичным зародышем ума, и что Мудрецы, имя своим разумом, открыли в своих сердцах как связь, соединяющую Сущность с не-Сущностью", или Манас с чистым Атма-Буддхи. В этой концепции нет и следа от идеи половой любви. Кама является преимущественно божественным желанием творения счастья и любви; и лишь века спустя, когда человечество начало антропоморфизацией материализовывать свои величественнейшие идеалы в обкромсанные и безжизненные догмы, Кама стал силой удовлетворяющей желание на животном плане."


И если Вы не узнаете в этом описании до-исторический прототип того что составило впоследствии Учение Христа и стало церковным христианством, я выражу сильное удивление.
Михаил я вижу лишь комментарий...и лишь выделенное относится к священным писаниям, но я просил Вас указать в древних восточных священных писаниях суть того, что приведено в том отрывке Елены Петровны.
Этого нет.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, я не ищу ни сходства, ни каких-либо подтверждений... Я рассуждаю.
Где тот общий вектор (и в чем он) движения человечества в философии Востока?
Уже цитировал в другой теме:
«Веданте принадлежит особое, единственное место между системами философии всего мира. Возвысив «Себя» человека или истинную природу Эго, веданта связывает его с Сущностью Божества, Которое безусловно Непорочно, Совершенно, Бессмертно, Неизменяемо и Одно. Ни один философ, ни даже Платон, Спиноза, Кант, Гегель, или Шопенгауэр, не достигли такой высоты философской мысли… Ни один из философов, не исключая Гераклита, Платона, Канта или Гегеля, не отважился воздвигнуть такой высокий монумент, на вершине которого уже не страшны ни бури, ни молнии. Камень следует там за камнем в строгой последовательности, после того, как однажды первый шаг был сделан, после того, как однажды ясно было усмотрено, что вначале мог быть только Один, подобно тому, как и в конце будет только Один, назовем ли Его Атманом или Брахманом».
Макс Мюллер.
Михаил, и это лишь комментарий Шмакова Владимира Алексеевича

Попытаемся найти этот общий вектор:

Цитата:
"Индуи́зм — одна из индийских религий, которую часто описывают как совокупность религиозных традиций[1] и философских школ, возникших на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты. Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон»[2][3][4].

Индуизм уходит своими корнями в ведийскую[5], хараппскую и дравидийскую цивилизации, из-за чего его называют древнейшей в мире религией[6][7][8][9]. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствуют единая система верований и общая доктрина[10][11]. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.

Индуизм рассматривается современной теософией как один из главных источников «эзотерической мудрости» Востока. Теософское общество создавалось в надежде, что азиатские религиозно-философские идеи могут быть интегрированы в «великом синтезе религий»[2][3][4]. Профессор Антуан Февр писал, что по своему содержанию и «вдохновению» Теософское общество во многом зависело от восточной традиции, особенно индуистской, и это хорошо показывает то «культурное окружение», в котором оно было учреждено[5]. Индолог Александр Сенкевич отметил, что концепция теософии в изложении Елены Блаватской «опиралась на положения индуизма»[6]

В 1895 году Мервин Снелл, профессор католического университета[K 2], написал статью, в которой он, назвав теософию «своеобразной формой неоязычества»[12], предпринял попытку определить её отношение к различным школам «Вайдики и Боддхи», то есть, индуистским и буддийским[13].

По его словам, между теософией и ведизмом нет никакой связи, потому что в первых ведических текстах, например, в Ригведе не описаны доктрина реинкарнации и закон кармы[14]. В Упанишадах же излагается сокровенный смысл Вед[15], и это «очень важно» для понимания теософии, поскольку Упанишады были положены в основу шести ортодоксальных школ индийской философии, которые Блаватская назвала «шестью принципами» объединённого комплекса мудрости, где гнозис, или тайное знание, является седьмым принципом[K 3]. Однако, по мнению Снелла, лишь в некоторых случаях «теософская теория» соответствует Упанишадам, то есть, её наиболее важная, философская, часть была получена из даршан[K 4][K 5]. "
Вики.

Последний раз редактировалось яБорис, 01.04.2019 в 17:53.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 22:05   #1629
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, извините меня я ошибся. Перечитал свой последний пост и понял, что мудрено как-то получилось.
Именно отсутствие у человека состояния этой внутренней гармонии (к которой он и стремится) и есть причина и суть мотиваций к действиям.
Вы, Борис, как не переделывайте мысль, мотив остается в обоих случаях, потому что в обоих случаях имеется деятельность самосознавания. Но попробуйте действовать "из" гармоничного состояния и попробуйте действовать "вне" его. Есть мотивация "похотения"/"вожделения" и есть мотивация "осознанности"/"служения". Меня интересует только одна, которая непреходящая и не варьируется под давлением внешних обстоятельств.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил я вижу лишь комментарий...и лишь выделенное относится к священным писаниям, но я просил Вас указать в древних восточных священных писаниях суть того, что приведено в том отрывке Елены Петровны.
Борис, это сказка "про белого бычка". Должен ли я повторять, что Вы этого и не найдете в том дословном виде, в котором просите предоставить? Откройте для примера любую упанишаду с исследованием атмана - это и есть озвученная идея. Возьмите учение санкхьи о разделении на пурушу и на пракрити - и это она же. Исследуйте комментарии адвайты на изречения шрути - всё то же и "ничего нового под солнцем". Либо вы эту идею усвоили и можете распознать в любой форме изложения, либо вы усвоили какую-то свою идею и ни одно восточное "священное писание" не удовлетворит вас.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, и это лишь комментарий Шмакова Владимира Алексеевича
Это отзыв вполне почтенного востоковеда и санскритолога о философии веданты. Комментарии Шмакова не при чем, у Макса Мюллера есть собственные мысли и даже оформленные в публичные труды, в т.ч. например "Шесть систем индийской философии".

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Попытаемся найти этот общий вектор:
...
Вики.
На мой взгляд, цитируемое есть полная чушь. Более подкованные теософы поправят, что не так. Во-первых, не индуизм, а брахманизм упоминается Еленой Петровной как один из источников духовной сокровищницы мудрости. Следуя цитате, нет сомнений что более поздний индуизм составляет не "источник", а т.с. "суррогат". Три древнейшие, сохраняющие долю "первоначальной истины", формы (если не ошибаюсь) названы как брахманские, зороастрийские и египетские верования. Во-вторых, часть усилий Елены Петровны и была посвящена публичному разоблачению именно общей основы - можно вспомнить (если есть необходимость некоторые её утверждения). В третьих, переврана цель создания Теософского Общества, синтез религий никогда не заявлялся целью, равно и какая-то интеграция идей. Ну а что касается уважаемого католического профессора, то по-моему он не разобрался в предмете своей статьи, причем за неимением самой статьи неважно будем мы подразумевать предмет веданты (упанишад) или предмет теософии.

Вобщем, Борис, я не знаю, какой вектор Вы постоянно пытаетесь найти. Но я уже наверное выгляжу для форума как клоун, постоянно повторяя "самосознание". "Выкружить" что-либо другое из эзотерических доктрин, на которые ссылается теософия махатм, вряд ли получится.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 11:43   #1630
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, извините меня я ошибся. Перечитал свой последний пост и понял, что мудрено как-то получилось.
Именно отсутствие у человека состояния этой внутренней гармонии (к которой он и стремится) и есть причина и суть мотиваций к действиям.
Вы, Борис, как не переделывайте мысль, мотив остается в обоих случаях, потому что в обоих случаях имеется деятельность самосознавания.
.
Вот эта "деятельность самоосознавания" и требует "масштабирования". Что и с чем резонирует(для ощущения гармонии) в этой "деятельности". Коллективный дух личности(животная душа) или индивидуализированный дух(духовная душа).
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм - свет. Капитализм - тьма? Игорий Свободный разговор 1579 16.06.2023 10:39
Тьма и кошки Виктор Коркино Свободный разговор 260 20.07.2020 13:28
Свет и тьма Василина Свободный разговор 79 21.05.2017 20:11
Тьма и Свет Etsi Метафизика 221 28.09.2012 08:41
Сумерки это Свет или Тьма? Радослав Свободный разговор 47 15.09.2011 11:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги