Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2016, 00:14   #21
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос. ...
Я уточнил вопрос. Хотя, имхо, ответ очевиден.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 00:30   #22
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
1. Можете описать путь, в котором есть самое лучшее и все правильно, на ваш взгляд, но там нет "Служения АЙ" в вашем понимании. Ну скажем какие-то качества или действия.
2. Вы хорошо знаете АЙ? (прочитали все и не раз, тщательно изучали, читали некоторые места, составили какое-то представление по мелькающим цитатам, знаете по слухам, и т.д.)
1. Не понял что вы хотите. Служение АЙ не отличается от Служения в любом другом Священном писании, раз оно построено на одних законах. Может разнится понимание каждым человеком. Я не против понимания человеком - это его собственное достижение, но выразил сомнение в плодотворности частного понимания. АЙ написано все хорошо, местами видно что писала Е.Рерих, пару раз я был недоволен трактовкой того или иного, но в целом я поддерживаю то что написано в АЙ. Возражаю против интерпретации, в некоторых моментах.
2. Не скажу что знаю досконально. Например, книга Зов для меня второй стих так и остался секретом, строчки "Я - твое благо, ..." и т.д. Дальше, как вы понимаете, читать было бессмысленно. Но что знаю, то знаю. В вашей системе координат это будет что-то между тщательно изучил и читал некоторые места (на самом деле почти все, а некоторые места изучил тщательно, а некоторые очень тщательно).

Если вы хотите понять то, о чем я говорю, то вам придется разбратся с тремя силами. Без этого вы смысл не уловите.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 00:42   #23
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Высшая степень доверия строится на слиянии сознаний, а не на слепом повиновении. Слияние сознание рождает сотрудничество, а не отношения раба и господина.
Хорошо, пусть "слияние сознаний". Но кто взаимно дополняет друг друга, господин - раб или господин-господин, или раб - раб. Кто с кем может "слится в сотрудничестве" ? Сотрудничество - это действие ради общего результата, так понимаю.
Может ли господин служить господину? Разве тот господин что служит не будет ли рабом второму?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 01:09   #24
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Именно таковым представлен "YHWH - Господь" в текстах ВЗ ("Ветхого Завета")
Заблуждаетесь в некоторых вопросах. В отдельной теме могу разъяснить.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 07:25   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Высшая степень доверия строится на слиянии сознаний, а не на слепом повиновении. Слияние сознание рождает сотрудничество, а не отношения раба и господина.
Хорошо, пусть "слияние сознаний". Но кто взаимно дополняет друг друга, господин - раб или господин-господин, или раб - раб. Кто с кем может "слится в сотрудничестве" ? Сотрудничество - это действие ради общего результата, так понимаю.
Может ли господин служить господину? Разве тот господин что служит не будет ли рабом второму?
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 09:13   #26
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.
Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость. Поэтому ради максимальной эффективности (величины модуля результирующего вектора) придется брать два сонаправленных, назовем их основной и дополнительный вектора.
Т.е. для каждого основного мы подбираем соответствующий дополнительный (который сонаправлен). Так, для Господина, нужен Раб. Их отношение будет без конфликтное и потому эффективное. Для судьи нужен преступник, для попрошайки - богач, для жертвы - палач, для очарованного - соблазнитель, для врача - больной. Они все дополняют друг-друга, и друг без друга не существуют.
Вот так это работает.

Последний раз редактировалось alexsid, 28.05.2016 в 09:14.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 12:23   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.
Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость. Поэтому ради максимальной эффективности (величины модуля результирующего вектора) придется брать два сонаправленных, назовем их основной и дополнительный вектора.
Вряд-ли подобные метафоры могут, что-либо объяснить. Метафоры - лишь проекция собственного понимания или не понимания. Я Вам попытался обьяснить, что подразумевает под Служением Живая Этика. Дальше нужна Ваша самостоятельная работа по изучению книг Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 13:52   #28
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.
Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость. Поэтому ради максимальной эффективности (величины модуля результирующего вектора) придется брать два сонаправленных, назовем их основной и дополнительный вектора.
Т.е. для каждого основного мы подбираем соответствующий дополнительный (который сонаправлен). Так, для Господина, нужен Раб. Их отношение будет без конфликтное и потому эффективное. Для судьи нужен преступник, для попрошайки - богач, для жертвы - палач, для очарованного - соблазнитель, для врача - больной. Они все дополняют друг-друга, и друг без друга не существуют.
Вот так это работает.
Слово "слияние" сознаний вводит в заблуждение.
Скорее частичное раскрытие или освобождение от эго его части. В этой части и происходит единое действие, согласно единой воле. В этой части и будет "сотрудничество", поскольку этой частью будут задействованы ваши личные ресурсы. Подключение ваших ресурсов в свете этой общей части и будет сотрудничество. ИМХО.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 19:40   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
1. Можете описать путь, в котором есть самое лучшее ..
1. Не понял что вы хотите. Служение АЙ не отличается..
Просто на фоне господин-раб, приказали-выполняй.. подумалось что служение вы представляете на армейский лад.. потому и спросил про знание АЙ. (у меня примерно такой же уровень).
Ведь по сути служение это выполнение какой-то задачи в "команде". Задачи посвященной какой-то цели. Предназначение человека, человечества и т.д.
Для всего человечества это эволюция.
Жизнь и есть служение.
Просто кто-то плохо "служит", кто-то хорошо, зависит от уровня сознания и понимания.
Чем выше уровень тем больше ответственности, дисциплины и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 19:47   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В Живой Этике речь идет о служении Общему Благу. Поэтому о возникает сотрудничество ради, как Вы пишите, "общего результата". Слияние сознаний - это не дополнение "одно другим", а общность.
Такого слияния нет и быть не может. Поскольку мы говорим о сотрудничестве, а значит о действии тут надо применить правило взаимодействия векторов (сложения), а не поглощение амебы амебой, или там засыпания сыпучих веществ в одну емкость..
Думаю о "слиянии сознаний" у вас неполные сведения.
По большому счету это более высокая ступень сотрудничества.
И вовсе не потеря индивидуальности, амебы с амебой и сыпучих веществ в емкости.
Загляните в АЙ, почитайте подробнее про это.
Вот к примеру..
7.056. Конечно, когда дух привыкает в Служении созвучать соответственно с высшими назначениями, то устанавливается связь духа с Волею Высшею. Потому нужно применить устремление к познанию Высшей Воли, только так может Иерарх служить задаче Нашей. Принятие и исполнение есть доблесть Иерарха, истинно! Потому Утверждаю – мощь творчества в слиянии сознаний. Так мы создаем будущее – Утверждаю!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 21:23   #31
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Просто на фоне господин-раб, приказали-выполняй.. подумалось что служение вы представляете на армейский лад.. потому и спросил про знание АЙ. (у меня примерно такой же уровень).
Ведь по сути служение это выполнение какой-то задачи в "команде". Задачи посвященной какой-то цели. Предназначение человека, человечества и т.д.
Для всего человечества это эволюция.
Возможно это и так, с вашим определением Служения. Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Армейский лад - частный случай. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать. А там, знаете ли вы почему делаете и как делаете, или просто верите, что это, например, "Общее Благо" - это уже не существенные детали, частный случай, так сказать. Определение я написал сразу же, чтобы не было недопонимания. Ну и позволил себе немного "метафор" ))) Господин-раб, что очевидно, - это всего лишь функциональные роли, а не социальные классы.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2016, 22:00   #32
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю о "слиянии сознаний" у вас неполные сведения.
По большому счету это более высокая ступень сотрудничества.
И вовсе не потеря индивидуальности, амебы с амебой и сыпучих веществ в емкости.
Дело не в амебе. Вам как физику должно быть известно что величины бывают скалярные и векторные. Это то, про что я говорил. Сотрудничество величина более векторная нежели скалярная, т.е. скорее феномен Длительности, нежели Протяженности.
О "слиянии сознаний" у меня вообще нет сведений. Это какой-то очень специфический термин. Принцип слияния по сути - это два стали одним. Поэтому я в затруднении решить что же это такое.

Рассмотрев ваш пример не нахожу противоречия со своими словами. Написано ясно, синим по серому. Связь - это привычка "созвучать" в Служении т.е. проверять свои действия на соответствие высшим целям. Поэтому надо стремится узнать что такое эти "высшие цели", иначе ничего не получится (нет критерия - нет привычки, нет привычки - нет связи).
Т.е. как я и говорил. Слушаешь и выполняешь волю Господа, твоего Владыки, даже если бы в ущерб своим желаниям и хотелкам. Тогда тебя можно назвать Иерарх. Потому-то это и называется "слиянием". Что имеем Я (сознание) = (Я хочу) + (Я делаю), так же имеем ВысшееЯ = (ВысшееЯ хочу) + (ВысшееЯ делаю). Человек выкидывает (Я хочу) и ставит на его место (ВысшееЯ хочет). Так 2 становятся 1, такая вот небольшая "алхимия". Фактически, от исходного Я остается только (Я делаю). Он становится Слугой своему Господину, отказавшись от своей воли, или Рабом своему Владыке. Как джиин из кувшина "слушаю и повинуюсь" - в этом доблесть Иерарха.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 01:32   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Просто на фоне господин-раб, приказали-выполняй.. подумалось что служение вы представляете на армейский лад.. потому и спросил про знание АЙ. (у меня примерно такой же уровень).
Ведь по сути служение это выполнение какой-то задачи в "команде". Задачи посвященной какой-то цели. Предназначение человека, человечества и т.д.
Для всего человечества это эволюция.
Возможно это и так, с вашим определением Служения. Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Армейский лад - частный случай. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать. А там, знаете ли вы почему делаете и как делаете, или просто верите, что это, например, "Общее Благо" - это уже не существенные детали, частный случай, так сказать. Определение я написал сразу же, чтобы не было недопонимания. Ну и позволил себе немного "метафор" ))) Господин-раб, что очевидно, - это всего лишь функциональные роли, а не социальные классы.
не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.


Представьте что вы живете в многодетной семье, множество братьев и сестер.
Какие отношения будут между собой?
Указания, подсказки, просто слова старших будут ли восприниматься как приказы, принуждение и т.д.?
А отношение к младшим? (задумывались над смыслом слова "Братство"?)
Да и выполнятся все будет с радостью.
Нет радости - нет понимания.
Это не чужая воля, а пожелания своих, родных.
Ну а если кто-то из этой семьи, встретится с чужими, то он всегда знает что за его спиной старшие братья.
В этом сила Иерархии.


В основе АЙ добровольность, ненасилие, бережность, невмешательство в чужую карму, свобода выбора и т.д.
Приказы не раздаются. Указания, советы и пр. все что нужно сказать, этим насыщается пространство.
Человек руководствуется какими-то своими соображениям, но кто знает, какую часть он уловил из пространства.
Это скорее освещение пути.

Общее благо не маленькая деталь, а основа служения, я бы сказал смысл.
Просто иногда общее благо представляют как работу в колхозе.
На самом деле это какое-то действие, благодаря которому люди "приобщаются" к Высшему.
Условно говоря соединяются с Богом, получая лучшие решения, знания и т.д.
Допустим очищение пространства. Отшельник в горах может очищать огромные пространства.
Состояние само по себе является служением.
"Поистине, состояние Йога не только возвышенно, но есть служение Общему Благу."
Даже просто лежа на диване (утрирую) человек своим состоянием, мыслями может приносить гораздо больше пользы, чем соседи, которые послушав новости, посылают проклятия..
И это тоже служение.
Даже просто любить, тоже служение. ))
Работа над собой, самосовершенствование, это тоже служение. )
В принципе ведь и само Учение.. "Агни-Йога есть доброслужение. Поймите это определение в полном значении."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 01:54   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю о "слиянии сознаний" у вас неполные сведения.
По большому счету это более высокая ступень сотрудничества.
И вовсе не потеря индивидуальности, амебы с амебой и сыпучих веществ в емкости.
Дело не в амебе. Вам как физику должно быть известно что величины бывают скалярные и векторные. Это то, про что я говорил. Сотрудничество величина более векторная нежели скалярная, т.е. скорее феномен Длительности, нежели Протяженности.
О "слиянии сознаний" у меня вообще нет сведений. Это какой-то очень специфический термин. Принцип слияния по сути - это два стали одним. Поэтому я в затруднении решить что же это такое.
Допустим люди научились разговаривать, они "сливаются" на уровне слов.
Слияние сознаний, когда надобность в словах, даже при мысленном общении, исчезает. Общение, взаимопонимание, обмен информацией и пр. происходит практически мгновенно. А если представить это по линии Иерархии...
Цитата:
Рассмотрев ваш пример не нахожу противоречия со своими словами. Написано ясно, синим по серому. Связь - это привычка "созвучать" в Служении т.е. проверять свои действия на соответствие высшим целям. Поэтому надо стремится узнать что такое эти "высшие цели", иначе ничего не получится (нет критерия - нет привычки, нет привычки - нет связи).
Т.е. как я и говорил. Слушаешь и выполняешь волю Господа, твоего Владыки, даже если бы в ущерб своим желаниям и хотелкам. Тогда тебя можно назвать Иерарх. Потому-то это и называется "слиянием". Что имеем Я (сознание) = (Я хочу) + (Я делаю), так же имеем ВысшееЯ = (ВысшееЯ хочу) + (ВысшееЯ делаю). Человек выкидывает (Я хочу) и ставит на его место (ВысшееЯ хочет). Так 2 становятся 1, такая вот небольшая "алхимия". Фактически, от исходного Я остается только (Я делаю). Он становится Слугой своему Господину, отказавшись от своей воли, или Рабом своему Владыке. Как джиин из кувшина "слушаю и повинуюсь" - в этом доблесть Иерарха.
Ну в общем, где-то примерно так (в моем понимании).
Только без элементов насилия "в ущерб себе", слуга, отказ от своей воли и т.д.
Потому и предлагал вам описать свое представление, какое вам хотелось бы, идеальное, которое вам нравится. Наверняка там не было бы какого-то ущерба для себя.

По поводу трех сил.. это типа активное, пассивное и нейтральное?..
Где-то я это читал, не помню где..
Переведите это на язык АЙ, в термины АЙ, тогда легче будет обсуждать.
Объяснять, обсуждать тексты АЙ, через псалмы, дхармы и пр. скорее всего заведет в тупик, споры об одном и том же разными словами.. хотя в самой АЙ есть все объяснения и толкования.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 14:11   #35
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.
Не понимаю что вы хотите обосновать.
Вот вижу ваше определение. Но почему-то вы определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. А давайте приведем расширенную версию того, что написано в 14.305
Цитата:
Но Мы намеренно утверждаем слово «служение». Конечно, все находится в процессе эволюции, но это еще не будет полнотою жизни. Она получится лишь от сознания служения во всей его добровольности. Утверждаю добровольность служения как непременный признак правильности пути.
А теперь сравним с моими словами
Цитата:
Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать.
Имхо, тоже самое. Но почему-то у вас, "чужая воля" воспринимается в смысле свой-чужой как друг-враг, а не как моя-не моя. Хотя если бы воля принадлежала, скажем, не мне, а, например, некому махатма или "йогу 10 левела", то это воля считалась бы "своей", так что ли?
Можем почитать дальше 14.305.
Цитата:
Люди не любят вообще понятия служения. Они мечтают о времени вне служения. Если им сказать, что вся жизнь будет непрерывным служением, то они разбегутся, как от самого страшного призрака. Но они постоянно желают слушать о Нас, о Нашей работе и радости, Они скажут – какое же это непрерывное служение, если в Братстве слышно пение?
Т.е. как мы видим в Братстве так же известно что слова "чужая воля" связаны, в понятии обывателя, со страданием и мучением.

Ну да ладно. Если вам так важено подсластить, то давайте уточним рабство-служение, как рабство по форме, но не по эмоциональному содержанию. Т.е. я хочу сказать что согласен с вашим позитивным эмоциональным посылом, хотя мои слова, как теоретическое обсуждение нужно рассматривать эмоционально-нейтрально.

А то, что служение - это радость, я согласен полностью. Для чего, собственно, и приводил в этой теме выдержку из Библии:
Цитата:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 14:35   #36
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Допустим люди научились разговаривать, они "сливаются" на уровне слов.
Слияние сознаний, когда надобность в словах, даже при мысленном общении, исчезает. Общение, взаимопонимание, обмен информацией и пр. происходит практически мгновенно. А если представить это по линии Иерархии...
Поясните, пожалуйста, как это "слияние" происходит. Вот я человек "слившийся сознанием", что я чувствую, знаю, вижу?
Что такое линия Иерархии, что я должен представлять и как я пойму что мое представление принадлежит "линии Иерархии".


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По поводу трех сил.. это типа активное, пассивное и нейтральное?..
Где-то я это читал, не помню где..
Переведите это на язык АЙ, в термины АЙ, тогда легче будет обсуждать.
1. В АЙ про это ни где прямо не написано. По крайней мере я такого не упомню. Попробую посмотреть.
2. АЙ не является самодостаточным учением, которое объясняет все возможные аспекты жизни. Например, космология в ней не рассматривается, а только касается.
3. Да, это что-то типа активного, пасивного и нейтрального. Только нужно знать точно что такое активное, что такое пассивное и что такое нейтральное.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Объяснять, обсуждать тексты АЙ, через псалмы, дхармы и пр. скорее всего заведет в тупик, споры об одном и том же разными словами.. хотя в самой АЙ есть все объяснения и толкования.
Споры, конечно, будут, но будет и польза. И я ожидаю, что польза больше издержек. Вконце-концов, идти на двух ногах легче чем прыгать на одной. Поэтому, а так же из-за п.2 моего ответа. Тем более что в самой АЙ имеется указание "Мы легко Тору заменяем гимнами Вед". Поэтому на это ваше предложение я "пойтить не могу" (с), точнее не хочу. )))
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 19:41   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. ... Если вам так важено подсластить
обидные слова говорите.. не для себя приятнее, а для вашего удобства..
конкретная строчка по делу, к месту..
если хотите могу и целиком приводить множество шлок, а вы ищите нужную мысль.

Что значит подсластить? Вам показалось что я пытаюсь вас погладить по головке и уговорить что все не так страшно?
АЙ и так опаснее чем все остальные йоги вместе взятые, при этом даже при хорошем продвижении срок вашей жизни скорее всего сократится.
То что то что вам кажется подслащиванием это скорее всего техника безопасности.
Предостережение что-бы не хватались голыми руками за высоковольтные провода.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 20:13   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.
Не понимаю что вы хотите обосновать.
что определение жизни как служения эволюции взято из АЙ


Цитата:
Вот вижу ваше определение. Но почему-то вы определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. А давайте приведем расширенную версию того, что написано в 14.305
Цитата:
Но Мы намеренно утверждаем слово «служение». Конечно, все находится в процессе эволюции, но это еще не будет полнотою жизни. Она получится лишь от сознания служения во всей его добровольности. Утверждаю добровольность служения как непременный признак правильности пути.
А теперь сравним с моими словами
Цитата:
Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать.
Имхо, тоже самое.
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".

Цитата:
Но почему-то у вас, "чужая воля" воспринимается в смысле свой-чужой как друг-враг, а не как моя-не моя. Хотя если бы воля принадлежала, скажем, не мне, а, например, некому махатма или "йогу 10 левела", то это воля считалась бы "своей", так что ли?
речь об акцентах.
у вас (на мой взгляд) такое толкование, что для темной иерархии вы ничего не оставили. ))
А как у них поставлено выполнение приказов по Иерархии? Вы не задумывались?

Цитата:
А то, что служение - это радость, я согласен полностью.
принуждение (как частный случай), выполнение чужой воли, у вас вызывает чувство радости?


Цитата:
Для чего, собственно, и приводил в этой теме выдержку из Библии:
Цитата:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Похоже на "я твое Благо"? ))
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Допустим люди научились разговаривать, они "сливаются" на уровне слов.
Слияние сознаний, когда надобность в словах, даже при мысленном общении, исчезает. Общение, взаимопонимание, обмен информацией и пр. происходит практически мгновенно. А если представить это по линии Иерархии...
Поясните, пожалуйста, как это "слияние" происходит. Вот я человек "слившийся сознанием", что я чувствую, знаю, вижу?
(возможно грубоватое сравнение, но можно сравнить с состоянием компьютера до и после присоединения к интернету)

4.563. Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: «Сперва буря, потом гроза, потом молчание». Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть еще общение. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность «чаши» полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния не легко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
Почему Учение должно быть впитано как основа существования? Если кто начнет прикладывать Учение к самости, он будет производить надстройки, не заботясь об основании. Частичное устремление ведет к расколу и не принесет перерождения. Все гибельные следствия – от частичных устремлений, при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного. Но без этого качества невозможно слияние сознаний.



Цитата:
Что такое линия Иерархии, что я должен представлять и как я пойму что мое представление принадлежит "линии Иерархии".
14.185. Урусвати знает, насколько разнообразно врачевание. Оно называлось искусством, ибо лишь внутреннее слияние воли врача с волей больного дает лучшее следствие. Никто не скажет словами рассудка, где и когда преуспевает врач.
"Художник убеждает зрителей, так же точно врач воздействует на больного, и потому врач и художник черпают свою мощь из одного Источника", – так говорил Мыслитель.
Сказано также, что человек преуспевает при слиянии с Высшей Волей. Но где граница этой силы? Люди полагают, что сила Учителя для них является конечной, но каждый Учитель имеет своего Учителя, и Высшая Воля есть гармония множеств сознаний. Когда Мы говорим – предоставьте Нам строить будущее, Мы хотим, чтобы и ваша воля сгармонизировалась с Нашей. Можно представить, насколько может вредить высшему построению, если земная воля будет пытаться разрушать основу!
"Свод, правильно составленный, будет крепчайшим завершением. Он может держаться тысячелетия, но стоит выбить один камень из колонны, и прекрасный свод разрушится", – так говорил Мыслитель.
Учитель может сотворить лучшее будущее, но ученик должен осознать и принять его. Нелегко признать, в чем состоит продвижение. Иногда оно нисходит в молчании и в тишине, но иногда вопли толп будут знаком движения человечества. Может ли кто ограничить себя тишиной или подпасть крику толп? Никто не может утверждать, что сама Высшая Воля ограничится одним проявлением.
"Строитель храма не может ограничивать себя одним камнем, он выберет лучшие из всей природы, и тогда он будет истинным художником", – так говорил Мыслитель.
"Мы не можем представить себе величия мироздания, и потому мы не умеем распознавать лучшие дары, нам посылаемые. Мы не умеем сочетать сознание наше с Высшей Волей. Много разрушений каждый из нас произвел в пространстве, но Высшая Воля готова помочь возведением нового будущего", – так говорил Мыслитель.


Цитата:
АЙ не является самодостаточным учением, которое объясняет все возможные аспекты жизни. Например, космология в ней не рассматривается, а только касается.
Приведите пример самодостаточного учения, в котором объясняется все.


Цитата:
3. Да, это что-то типа активного, пасивного и нейтрального. Только нужно знать точно что такое активное, что такое пассивное и что такое нейтральное.
возможно сознание, дух, огонь..

понимаю, что это скорее всего не то, но.. как вариант.. любовь, труд, красота.. сочетанием этих трех понятий, которые есть у каждого(!), достигается все остальное
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/vsem.htm

(в АЙ есть еще такое понятие как "троичность")
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.05.2016 в 20:28.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 00:30   #39
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
речь об акцентах.
у вас (на мой взгляд) такое толкование, что для темной иерархии вы ничего не оставили. ))
А как у них поставлено выполнение приказов по Иерархии? Вы не задумывались?
Закон везде один. Все им пользуются, иначе что это за закон? По-вашему, темная иерархия только угрозами и насилием налаживает свою работу?
А вот есть и такие, которые из любви к исскуству действуют.
Да и светлые тоже не овечки. Светотень есть на всех уровнях.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".
Да, добровольность для полноты жизни. И много ли людей живут полной жизнью? Кто может сказать что знает Волю Высшую?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Приведите пример самодостаточного учения, в котором объясняется все.
Не знаю такого

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
любовь, труд, красота..
Хорошая тройка. Правильная, имхо.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 08:34   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".
Интересная получилась тема. Про акценты и "тонкие грани". Когда сотрудничество превращается в рабство, а добровольность оборачивается принуждением.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 165. Путь отшельничества не Наш путь Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 32 17.01.2016 21:05
Одесса:Елена Григорьевна Петренко: 25-лет Служения на ниве Культуры! Владимир Чернявский ОКЦ 1 28.06.2015 19:25
Иерархия Слович Основы Агни Йоги 111 04.10.2008 12:27
Иерархия Romanos Первые шаги 5 10.04.2006 11:02
Паломничество по местам служения о.Александра Меня Consigliere Свободный разговор 1 30.12.2005 18:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги