Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2004, 18:05   #21
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Но как это происходит на практике мы видим... В том-то все и дело, что читая понимается все отвлеченно; читая книги, улетают куда-то в небеса, когда Учение дано для применения в жизни. Суровость Жизни не понята. Кто из многотысячной массы читающих думал, все ли он понимает верно, и, главное, все ли он верно делает? Единицы таких!!!
СНР на одной из конференций Сказал, что очень много говориться и пишется совершенствовании, но сравнительно очень мало понимается, как это выглядит на практике, мало понимается, как выглядит этот более совершенный человек.
Жаль! Но как показала жизнь, действительно, очень не многие способны ясно понять Учение, понять, что оно Дано, прежде всего, для того, чтобы люди жили в соответствии с ним - так, как в нем написано. И именно, сейчас, в наше время это должно происходить. Имено сейчас мы должны жить и работать, как люди Нового Мира. Потому что именно мы и являемся строителями Нового Мира. И строить его надо уже сейчас.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 15:24   #22
Михаил Линин
 
Рег-ция: 27.11.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...Эх!!!...Вот представьте себе:подходишь к человеку, жмёшь с добрым чувством его руку, а он ... разражается длинной проповедью с цитатами. Люди, мои бесценные! Ведь и любовь, и сострадание, повседневный благой труд, и самоотверженность, и простая человечность могут быть без слов, цитированных из Великих источников. Думаю, что слова те, сказанные в Вечности для Великого Будущего, ТЕМИ, КТО настолько выше ... но мы-то зачем затираем Смысл повседневным к месту и не к месту цитированием.
Вспоминается религиозный фанатизм, как дрались за "правильное толкование"...жестокость ради "праведности"
Почему сегодня "праведные" последователи могут так жестоко затоптать человека? Почему так много повторяют про сердце, а сами так металлически холодны и БЕССОЧУСТВЕННЫ !? Почему собственные (субъективные) предпочтения и симпатии обосновывают удано подобранными выдержками ?! Прочтение, или непрочтение КНИГ, формальное согласие, или несогласие не меняет СУЩНОСТЬ человека.
На грешной земле тяжело среди дурных слов и "всякого". Но мы не остались ТАМ,в ином мире, а пришли СЮДА. И здесь сегодня мучаются живые души. И мы ПРИЧАСТНЫ и повинны во всём этом...
Что такое быть ПРОЩЕ ?
И что такое быть КАК дети ?
.................................................. ...........
Михаил Линин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 16:14   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Линин
Почему собственные (субъективные) предпочтения и симпатии обосновывают удано подобранными выдержками ?! Прочтение, или непрочтение КНИГ, формальное согласие, или несогласие не меняет СУЩНОСТЬ человека.
К такому понимаю не всегда просто дойти. Поэтому многие проходят и через этап цитатничества и через самоутверждение и... т.д. Главное, что бы это были временные явления А уж мы-то здесь все свои - поймем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2004, 18:35   #24
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "Михаил Линин
Думаю, что слова те, сказанные в Вечности для Великого Будущего, ТЕМИ, КТО настолько выше ... но мы-то зачем затираем Смысл повседневным к месту и не к месту цитированием.
Думаю, впервую очередь Заниея Свыше дали для настоящего времени. Смысл будет стираться, если Изречения будут повторятся без осознания и понимания. Если же Сказаное понято, то в будущем понимание может углубляться.

Цитата:
Вспоминаетсярелигиозный фанатизм, как дрались за "правильное толкование"...жестокость ради "праведности"
А где Вы драки-то видите?

Цитата:
На грешной земле тяжело среди дурных слов и "всякого". Но мы не остались ТАМ,в ином мире, а пришли СЮДА. И здесь сегодня мучаются живые души. И мы ПРИЧАСТНЫ и повинны во всём этом...
Так у нас выбора другого не было... Пришла пора погрузиться в материю, вот и пришли. В том, что тьма заполонила всю планету повинны, практически, все люди. Об этом-то и идет разговор на некоторых ветках форума.

Цитата:
Что такое быть ПРОЩЕ ?
И что такое быть КАК дети ?
На мой взгляд это слово "простота" синоним выражению "будьте, как дети". Мне кажется, к искренности так Призывают Учителя.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2004, 11:35   #25
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Линин
...Эх!!!...Вот представьте себе:подходишь к человеку, жмёшь с добрым чувством его руку, а он ... разражается длинной проповедью с цитатами. Люди, мои бесценные! Ведь и любовь, и сострадание, повседневный благой труд, и самоотверженность, и простая человечность могут быть без слов, цитированных из Великих источников. Думаю, что слова те, сказанные в Вечности для Великого Будущего, ТЕМИ, КТО настолько выше ... но мы-то зачем затираем Смысл повседневным к месту и не к месту цитированием.
Вспоминается религиозный фанатизм, как дрались за "правильное толкование"...жестокость ради "праведности"
Почему сегодня "праведные" последователи могут так жестоко затоптать человека? Почему так много повторяют про сердце, а сами так металлически холодны и БЕССОЧУСТВЕННЫ !? Почему собственные (субъективные) предпочтения и симпатии обосновывают удано подобранными выдержками ?! Прочтение, или непрочтение КНИГ, формальное согласие, или несогласие не меняет СУЩНОСТЬ человека.
На грешной земле тяжело среди дурных слов и "всякого". Но мы не остались ТАМ,в ином мире, а пришли СЮДА. И здесь сегодня мучаются живые души. И мы ПРИЧАСТНЫ и повинны во всём этом...
Что такое быть ПРОЩЕ ?
И что такое быть КАК дети ?
.................................................. ...........
Ребенок еще не знает ожесточения. Наши души по мере взросления подвергаются жесточайшим ударам, в том числе и от ближайших "единомышленников", которые защищают Учение, тем самым нарушая завет "Не убий", ибо покушаются на равновесие и жизненные силы человека, а практически тем самым сокращая его жизнь. Покушение на убийство во имя Любви. Во внутреннем мире бушуют такие же стихийные смерчи и ураганы, которые "разжигают" сами люди, вызывая силы хаоса, усмирить которые не в силах. Эти силы обрушиваются на беззащитные души бесконечным каскадом, не давая передышки и закрывая от его сердца Духовное солнце. Оно также чахнет и сохнет и ожесточается, как любой цветок без физического Солнца. Благо тем, кто может посветить теплотой своей души. А не цитатами.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2004, 23:10   #26
Михаил Линин
 
Рег-ция: 27.11.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...Почему так: единомышленников много, товарищи есть, а где друзья?
Михаил Линин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2004, 23:39   #27
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Линин
...Почему так: единомышленников много, товарищи есть, а где друзья?
а где вторая половина?
а где братья и сёстры?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2004, 00:39   #28
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Линин
...Почему так: единомышленников много, товарищи есть, а где друзья?
А если бы все и сразу было - зачем бы нужен был этот мир, путь ...
Есть вопрос - есть над чем работать, есть что пытаться осознать - а иначе для чего мы здесь ...
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2004, 05:05   #29
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Линин
...Почему так: единомышленников много, товарищи есть, а где друзья?
А кто по-Вашему есть друг ? "Друг, он третье твое плечо..." ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 07:36   #30
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Интересная цитата -

Цитата:
Первейшая необходимость каждого - в его собственном преобразовании, и лучший способ помочь миру - это осознать Всевышнее в себе. Таким образом, причина и цель жизни - не страдание и борьба, но всесильное счастливое осознание. Все остальное - мучительная иллюзия.
Действительно интересная. Но мне кажется несколько абстагированная.

Я бы сказала так ....лучший способ помочь миру - это переживать всевышнего всегда, ощущать его присутствие. Тогда не будет мучительных иллюзий.
Однажды меня поразили прочитанные слова Вивикананды и я часто потом их применял к себе и к тем, кто слишком страстно пытается изменить мир вокруг себя.
Он сказал: Этот мир совершенен и не нуждается в изменении. Он создан таким для нашего усовершенствования и единственное, что следует изменить это самого себя.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 07:43   #31
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Скользом по теме.
Однажды я сочинил сказку, которую ещё не записал. Все жду чего-то, может знака, а может завершения, которого пока нет.
По этой сказке я вывел "теорию пограничников".
В ней действует герой, который формировался в жизни, прикасаясь к Свету и к Тьме. Он служил темной силе как воин, но дух его принадлежал Свету. И этот дух закалился в постоянном противоборстве Света и Тьмы особым образом. Это особый закал булата, позволяющий такому духу опускаться в копи зла и возноситься в Вершины Света. Но я подумал, что таких людей не очень много, но они явно есть. Кто они? И что собой представляют?
Я знаю, что они идут по грани соприкосновения Света и Тьмы, но не отступают и не сгорают. Они собой цементируют пространство соприкосновения, где Тьма преображается в Свет, но никогда Свет во Тьму. Можно ли подойти к Свету через такого проводника - я не знаю. Но лишь такого и можно встретить во Тьме. И только он и дает одинокий шанс подняться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 12:05   #32
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Скользом по теме.
Однажды я сочинил сказку, которую ещё не записал. Все жду чего-то, может знака, а может завершения, которого пока нет.
По этой сказке я вывел "теорию пограничников".
В ней действует герой, который формировался в жизни, прикасаясь к Свету и к Тьме. Он служил темной силе как воин, но дух его принадлежал Свету. И этот дух закалился в постоянном противоборстве Света и Тьмы особым образом. Это особый закал булата, позволяющий такому духу опускаться в копи зла и возноситься в Вершины Света. Но я подумал, что таких людей не очень много, но они явно есть. Кто они? И что собой представляют?
закалиться можно, но не то чтобы сознательно служа тьме, а лишь в моменты распознавания прикасаясь, и взаимодействуя... И лишь достигнув полного круга сознания, или Архата, возможно опуститься в "копи зла" и не упасть. А всё остальное двойственность ума, от которой нужно уходить, пока не достигнешь названной ступени.
лишь моё имхо.

Я знаю, что они идут по грани соприкосновения Света и Тьмы, но не отступают и не сгорают. Они собой цементируют пространство соприкосновения, где Тьма преображается в Свет, но никогда Свет во Тьму. Можно ли подойти к Свету через такого проводника - я не знаю. Но лишь такого и можно встретить во Тьме. И только он и дает одинокий шанс подняться.[/quote]
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 12:06   #33
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Скользом по теме.
Однажды я сочинил сказку, которую ещё не записал. Все жду чего-то, может знака, а может завершения, которого пока нет.
По этой сказке я вывел "теорию пограничников".
В ней действует герой, который формировался в жизни, прикасаясь к Свету и к Тьме. Он служил темной силе как воин, но дух его принадлежал Свету. И этот дух закалился в постоянном противоборстве Света и Тьмы особым образом. Это особый закал булата, позволяющий такому духу опускаться в копи зла и возноситься в Вершины Света. Но я подумал, что таких людей не очень много, но они явно есть. Кто они? И что собой представляют?
закалиться можно, но не то чтобы сознательно служа тьме, а лишь в моменты распознавания прикасаясь, и взаимодействуя... И лишь достигнув полного круга сознания, или Архата, возможно опуститься в "копи зла" и не упасть. А всё остальное двойственность ума, от которой нужно уходить, пока не достигнешь названной ступени.
лишь моё имхо.

Я знаю, что они идут по грани соприкосновения Света и Тьмы, но не отступают и не сгорают. Они собой цементируют пространство соприкосновения, где Тьма преображается в Свет, но никогда Свет во Тьму. Можно ли подойти к Свету через такого проводника - я не знаю. Но лишь такого и можно встретить во Тьме. И только он и дает одинокий шанс подняться.[/quote]
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 11:42   #34
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
[закалиться можно, но не то чтобы сознательно служа тьме, а лишь в моменты распознавания прикасаясь, и взаимодействуя... И лишь достигнув полного круга сознания, или Архата, возможно опуститься в "копи зла" и не упасть. А всё остальное двойственность ума, от которой нужно уходить, пока не достигнешь названной ступени.
лишь моё имхо.
Да, вероятно, тут не все просто. Конечно, сознательное служение Тьме предполагает и целостность такой самоотдачи либо половинчатость, которая близка предательству. Но здесь этого нет. Есть иная форма служения. Например, офицер армии, тайной полиции, пограничник, прокурор. Они защищают и служат существующей системе и если признать эту систему от Тьмы, то придется признать и этих людей, служащими Тьме. Но служение это иного рода. Имея корни справедливости и общего блага, они все-равно будут отвечать ритуалам и формам служения, которые делают их служащими той силе, которая создала эту систему. Короче, они не будут свободны от соприкосновения Тьме и такое соприкосновение не назовешь безсознательным. Многие из них при этом страдают, болеют, спиваются, темнеют ещё больше. Но есть и такие, которые из такого служения делают что-то иное, сохраняя некий свет внутри. Думаю, еще более концентрировано такие люди проявляются в других сферах служения тьме, чем в армии или полиции. Это наука, искусство, медицина, образование.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2004, 13:42   #35
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ninniku, спасибо что ответили. Я часто мыслями возвращалась к этому вопросу. И помыслила так. Человек идёт на жертву. Он понимает, что находится в самой гуще тьмы, общается, соприкасается, взаимодействует. Но всем сердцем, всей натурой принадлежит свету, и свет утверждает так или иначе при каждой предоставившейся возможности. И что бы не случилось держит связь, нить с Высшим Я.
Это необычайно сложно, но это как испытание, испитие чаши яда, и возможность трансформировать хоть каплю тьмы мира в свет. И мне кажется, во многом здесь кармический долг присутствует. И многие действительно заболевают и не выдерживают ибо психические силы на пределе... Пока такие мысли.... но можно продолжить....
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги