Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 12:18   #181
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нет, не нахожу. Это цитаты про разное.
Ну так расскажите про "разное". Следуя вашей метафоре и забавной логике - разного не должно быть потому как Бог один и во всем.



Цитата:
Все же, скажите, как "любовь к себе", в Вашем понимании, соотносится с самоотверженностью Question
Первое является основой, базисом, если хотите, ко второму.

Последний раз редактировалось Слович, 12.03.2007 в 16:37.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 12:45   #182
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
Нет, не нахожу. Это цитаты про разное.
Ну так расскажите про "разное". Следуя вашей метафоре и забавной логике - разного не должно быть потому как Бог один и во всем.
Но Он Един и в отражениях своих! И ещё разное появляется тогда, когда индивидуадьность намеренно возвышает себя...

И если придерживаться логики:
Цитата:
Первое ("любовь к себе". - М.) является основой, базисом, если хотите, ко второму("самопожертвование". - М.)
, то тем самым нарушаете закон Единства и даже не подходите к закону Жертвы. Ибо, если вы несёте в себе Бога, то во имя Его отказаться от собственного "Я". Это ж азбука.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 13:23   #183
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
то тем самым нарушаете закон Единства и даже не подходите к закону Жертвы. Ибо, если вы несёте в себе Бога, то во имя Его отказаться от собственного "Я". Это ж азбука.
Как раз его, Закон Единства и соблюдаю. Внвчала это Единство надо внутри осуществить, а потом итти выше. На практике процес взаимопроникающий, коррелирован. Синхронизирован, если следовать Юнгу.

Что значит - "Несете в себе Бога"? Что значат на практике эти слова? НЕ рюкзак же с Богом вы несете.

Я намеренно не хочу произносить последние слова.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:00   #184
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Алекс, мы будем говорить о пробуждении в человеке мотива служения в текущей его жизни или будущих?

- Мотив служения связан с уровнем эволюционного развития человека и его духовными накоплениями. Поэтому, если мотив служения пробуждается, он не связан с какой-то конкретной жизнью. Поскольку он является естественным следствием работы над собой в прошлых воплощениях, с одной стороны, и основой для дальнейшей эволюции индивидуальности в будущих циклах. Потому не вижу смысла говорить о служении в контексте одной жизни. Его просто надо пробуждать, а уж когда он на самом деле проявится и каким образом – этого нам не дано понять.

ВЧ>>> Если следовать этой метафоре, то в микрокосме тот же бог, что и макрокосме - ведь это одна и та же вселенная, как бы мы не тужились назначать себя "богами".

- Вот именно. Выходит, что раз в микрокосме тот же Бог, служа Богу в себе, мы при этом служим и Богу вовне?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:02   #185
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мигрант>>> Ибо, если вы несёте в себе Бога, то во имя Его отказаться от собственного "Я". Это ж азбука.

- Но если мы отказываемся от собственного Я (Высшего), мы отказываемся от самого Бога, ибо в нас не ничего такого, что было бы не от Бога?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:06   #186
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
- Но если мы отказываемся от собственного Я (Высшего), мы отказываемся от самого Бога, ибо в нас не ничего такого, что было бы не от Бога?
Конечно. Некая фрактальная божественность. Если отвергать ее на низших уровнях фрактала, то невозможно ее вопринять на высших. По-моему, это и есть азбука.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:16   #187
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Даже есть фраза, что если ты не можешь полюбить ближнего, то как ты можешь полбить того, кого не видишь. Вот тут как раз вот эта так сказать, фрактальная структура и обнаруживается.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:19   #188
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...Потому не вижу смысла говорить о служении в контексте одной жизни. Его просто надо пробуждать, а уж когда он на самом деле проявится и каким образом – этого нам не дано понять...
Пусть так. О методе пробуждения любви я уже писал. По-моему мнению, любовь нельзя приказать, так же нельзя убедить кого-либо любить. Можно лишь приготовить "почву" для любви в своем сознании.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Если следовать этой метафоре, то в микрокосме тот же бог, что и макрокосме - ведь это одна и та же вселенная, как бы мы не тужились назначать себя "богами".

- Вот именно. Выходит, что раз в микрокосме тот же Бог, служа Богу в себе, мы при этом служим и Богу вовне?
А, что Вы подразумеваете под "служить Богу в себе".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:27   #189
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А, что Вы подразумеваете под "служить Богу в себе".
ИМХО, на ваше усмотрение. Например, можете представить, что вы некий Макрокосмос, а клетки, органы и тд. - микрокосмосы.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:30   #190
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Мигрант>>> Ибо, если вы несёте в себе Бога, то во имя Его отказаться от собственного "Я". Это ж азбука.

- Но если мы отказываемся от собственного Я (Высшего), мы отказываемся от самого Бога, ибо в нас не ничего такого, что было бы не от Бога?
Как можно отказаться от Высшего "Я"?
Только противопоставляя свои желания, намерения в противовес своему Высшему "Я". Для этого, правда, надо достаточно низко "упасть".
Самопожертвование же - не ощущается как самопожертвование Высоким Духом, ибо он живёт и творит в Единстве с "Высшим Я". Как тот самый отец Анатлий в фильме "Остров", который добивается своего полного слияния с "Высшим Я", непрестанно повторяя Иисусову молитву: "Господе Иисусе Христе, помилуй мя грешного!" Да и не только в молитве, но и в делах своих. Думает ли он о самопожертвовании, когда говорит, что его дела смердят перед Господом? Нет. Он Един с ним - это и есть самопожертвование.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:32   #191
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
А, что Вы подразумеваете под "служить Богу в себе".
ИМХО, на ваше усмотрение. Например, можете представить, что вы некий Макрокосмос, а клетки, органы и тд. - микрокосмосы.
Если Вы в данном случае под "собой" понимаете физическое тело, то мы изначально в теме говорим о разных вещах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:35   #192
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Под собой можете понимать все что органичено вашей аурой - все что находится внутри вашего микрокосмоса.
Думаю, что не будете говорить что вы находитесь за ее пределами.

Потому как в АЙ даже бережное отношение к своей душе указано.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:36   #193
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Пусть так. О методе пробуждения любви я уже писал. По-моему мнению, любовь нельзя приказать, так же нельзя убедить кого-либо любить. Можно лишь приготовить "почву" для любви в своем сознании.
В принципе, я считаю, Владимир, также. Но вот как-то ко мне приехал мой давний приятель и он рассказал, что они в секции Сахаджа Йога занимаются пробуждением сердечного центра. Когда я выкатил глаза, он стал обьяснять: надо приложить один кулак к сердцу, а вторым бить по этому кулаку... Вроде бы даже мантра там есть... Не помню. Потом узнал, что на Востоке бьют себя власеницей (не знаю, правильно ли написал), чтобы искусственно пробудить огонь Сердца. Думаю, что есть и иные практики. Так что, уважаемый Владимир, мир кроме благодати наполнен ещё и нашей Дуростью!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:41   #194
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как можно отказаться от Высшего "Я"?
Только противопоставляя свои желания, намерения в противовес своему Высшему "Я". Для этого, правда, надо достаточно низко "упасть".
Чтобы отказаться, вначале надо его уметь осознавать. Так что последовательность надо все же соблюдать. А чтобы осознавать, надо привести в порядок тот хаос внутри микрокосмоса вначале, иначе отказываться еще рано будет. Попросту - не от чего, посокьку оно не существует для вас.

Вот когда будет осознание единства со своим внутренним миром, упорядичиванием его под своим котролем, тогда можно говорить о высшем. О. общем благе, например.

Я как-то слышал от свасми Джапананда, свами Миссии Рамакришны, представителя ее в Москве, слова: "Человек может помочь другому, если он сам себе помог." Это в контестке обсуждаемого.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:43   #195
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Мигрант:

Цитата:
Когда я выкатил глаза, он стал обьяснять: надо приложить один кулак к сердцу, а вторым бить по этому кулаку... Вроде бы даже мантра там есть... Не помню. Потом узнал, что на Востоке бьют себя власеницей (не знаю, правильно ли написал), чтобы искусственно пробудить огонь Сердца. Думаю, что есть и иные практики. Так что, уважаемый Владимир, мир кроме благодати наполнен ещё и нашей Дуростью!
Есть такие практики. У Леонардо да Винчи есть даже такой рисунок - камнем бьют себя в грудь.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:45   #196
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Под собой можете понимать все что органичено вашей аурой - все что находится внутри вашего микрокосмоса.
Думаю, что не будете говорить что вы находитесь за ее пределами.

Потому как в АЙ даже бережное отношение к своей душе указано.
В контексте разговора под "собой" я понимаю малое "я" человека. В быту любовь и служение своему малому "я" именуется эгоизмом.

Теософские источники придерживаются той же терминологии. Например, Блаватская в Изиде пишет:

Цитата:
Но существует другая смерть, которая является нарушением божественного порядка и разрушением всех человеческих элементов в натуре человека и всех возможностей человеческого счастья. Это духовная смерть, которая происходит до разложения тела. «Человек может обладать обширным умственным развитием и не иметь ни любви к Богу, ни самоотверженной любви к человеку». Когда человек впадает в любовь к себе и к миру с его удовольствиями, теряя любовь к Богу и к своему ближнему, он падает от жизни к смерти. Высшие принципы, которые являются основными элементами его человечества, погибают, и он живет только на природном плане своих чувств. Физически он существует, духовно он мертв.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 14:57   #197
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
Как можно отказаться от Высшего "Я"?
Чтобы отказаться, вначале надо его уметь осознавать.
Я уже писал об этом вот здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3681&start=45, приведу лишь из той статьи цитату Шри Ауробиндо:
"... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогиче-ским kriya (практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могуществен-ными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой» (Шри Ауробиндо. Час Бога. Институт эволюционных исследований «Савитри»,Л.1991г., стр.12).

Но там, в той статье, есть и цитата из Агни Йоги:

«Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закрепите глазами и перенесите Его в «третий глаз». Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собой, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполняет ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное. Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы» (Иерархия, §89).
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 15:04   #198
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Теософские источники придерживаются той же терминологии. Например, Блаватская в Изиде пишет:
Не другой: "...он живет только на природном плане своих чувств."

Чувства тоже его, а не дядины. Здесь речь идет о внутреннем хаосе, а не божественном управлении вами своим микрокосмосом.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 15:07   #199
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
«Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором.
Все верно. Чтобы "предательство" не было "постоянным укором", и надо упорядочить свои беспорядочные связи внутри.
Иначе труба. Самомнение сие есть.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 15:45   #200
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> О методе пробуждения любви я уже писал. По-моему мнению, любовь нельзя приказать, так же нельзя убедить кого-либо любить. Можно лишь приготовить "почву" для любви в своем сознании.

- Значит, никаких практических методов развития мотива служения Общему Благу Вы не готовы предложить? А с предложенным мною – осознание единства мотивов индивидуальности и целого – Вы согласны?

ВЧ>>> А, что Вы подразумеваете под "служить Богу в себе".

- Я имею в виду раскрытие своего внутреннего потенциала.

Как писал НК Рерих, чтобы стать ГРАЖДАНИНОМ КОСМОСА, мы должны:

1. Быть космическими сотрудниками;
2. Развить человеческий аппарат;
3. Обрести психическую энергию;
4. Достичь космического сознания;
5. Научиться мыслить;
6. Воспитать сердце;
7. Стать героями.

Как видно, во всех этих задачах мотивы служения целому и развития своей индивидуальности настолько тесно переплетены между собой, что одно служит другому. Например, если человек оказывает помощь ближнему, он тем самым воспитывает свое сердце. Или человек занят размышлениями над какой-то космологической проблемой, и тем самым он напитывает пространство эволюционными идеями. Нельзя сказать, что если человек истинно работает над собой, своим аппаратом, сознанием, энергиями, сердцем, он не служит при этом всему миру. Ведь даже у Рерихов большая часть служения происходила незримо для окружающих, в их сознаниях. А то ведь кто-то может сказать, что проходя огненный опыт, ЕИР тем самым развивала себя, вместо того, чтобы посвятить это время служению окружающим. Но ведь это будем крайне невежественным суждением, не так ли?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги