Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2018, 14:09   #1
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Нужна небольшая помощь

Уважаемые коллеги, участники форума!

Требуется ваше небольшое участие и помощь в моём небольшом - микроскопическом исследовании сознания. Думаю что потребуется не более 10 минут.
Нужно как можно подробнее ответить на вопрос об исследовании - как явлении и процессе. Ответ требует некоторого ОТСЛЕЖИВАНИЯ и осознавания сознательных процессов внутри себя. Некоторой интроспеции.

Итак: какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?

Небольшое пояснение: мы все в своём повседневном бытии так или иначе - осознанно или бессознательно меняем эти самые параметры.
Например когда случай или задача - обыденны и просты - или тема и объект давно и досконально изучен, мы снижаем параметры. Скорее обращаемся к опыту и памяти...
И напротив, когда дело серьёзное, когда объект нов или вызывает сильнейший интерес - параметры повышаются.

Каковы они эти параметры которые вы могли бы отследить?

(без подсказок, без чужого опыта и наводящих вопросов пож-та - только своё и самостоятельно
Важно то как Вы видите сами. Слова и понятия - не важно.
)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2018, 22:48   #2
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, участники форума!
Требуется ваше небольшое участие и помощь в ... микроскопическом исследовании сознания. ... как можно подробнее ответить на вопрос ...
какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?
Тут ведь всё чисто индивидуально… Предположу, что такими сугубо личными ощущениями откровенничать тут небезопасно… Потому что на форуме есть разные сознания…
Цитата:
1951г. 44. (Янв. 28 )…. Остерегайтесь допускать к сердцу посторонних. Как крепость, оградите и оберегите его. Будьте на страже сердца. Сосуды драгоценные хранят от посторонних глаз. Сам видишь вред причиняемый. Обереги сокровенное. «Но ларец я не открою». «Как гора неразграбленная...» Ты один. Наедине со своим сокровищем, и никто пусть не коснется его. Святая Святых закрыто для профанов. Храм сердца сокровенный – обитель света неизреченного. … Наложи печать духа на тайну твою, кровью сердца добытую в жизни тяжелой и трудной и полной терний.
Сори. ))
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 00:06   #3
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Каковы они эти параметры которые вы могли бы отследить?
Делюсь. Параметры в порядке "убывания":
1. Это не вещь как есть, это вещь как мы её воспринимаем. Т.е. не ищу объяснений в свойствах вещей, а сам объясняю вещи.
2. Это должно быть завершенным элементом - системой или полным объектом. Совершенно не интересует "нечто существующее". Интересует сугубо "как это работает" - принципы, которые задействованы. Если речь о системе. Либо "что делает вещь именно такой" - свойства и атрибуты. Если речь об объекте.
3. Чтобы понять принцип действия необходимо организовать систему. Выделяю её части (дифференцирую/анализирую), устанавливаю связи (синтезирую). Просто взаимосвязи недостаточно, важен прямой порядок и важно, чтобы связь не получилась в "обратную сторону". В результате я должен принципиально понимать, как система работает в целом. Если полного понимания нет - либо не прослежена какая-то связь, либо всё-таки нарушен их порядок. Параметр - "работоспособность" (организованность) системы.
4. Понимание объекта невозможно в принципе. Просто принимаю его существование как факт и строго придерживаюсь его природы. Если это вода, значит, это вода и природа её "гидравлическая". Если это Н2О, значит, это молекулярное соединение и природа его "химическая".
5. Никогда не ставлю цель получить "законченное представление". Цель - в сугубо текущей необходимости. В будущем если нечто привлечет внимание и потребует пересмотра представления, это всегда можно будет сделать и произвести корректуру.

Непосредственно познаю я нечасто. Непосредственно мне хватает просто объектов, наблюдения за ними и упорядочивания по характерным признакам. Часто познаю опосредованно - через собеседника. Он стремится научить, а я слежу за перечисленными параметрами в его изложении. Он еще только рассказывает, а я (как правило) уже знаю, где он ошибается и остается сформулировать и ввести в представленную "модель" необходимую поправку, чтобы она "заработала". Но встречаются (редко) и такие, у которых "модель" уже работает и все параметры соблюдены верно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 01:21   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Друзья - огромное спасибо что откликнулись - для меня это действительно важно.

Цитата:
Предположу, что такими сугубо личными ощущениями откровенничать тут небезопасно…
Нет, я конечно же не просил об описании сугубо личных внутренних вещей. Мне было важно узнать как вы отслеживаете самые простые аспекты сознавания и наблюдения за миром - за самыми простыми вещами - течение простых рабочих процессов, смыслом статей, поведением соседской собаки и проч - ведь мы все пользуемся и КАК ТО исследуем - даже не осознавая это.
Вот например в одной из свежих тем тут затрагивается вопрос о работе с памятью... И мне подумалось что с товарищами по форуму можно начать обсуждать моменты осознавания - в более уточнённых и дифференцированных аспектах и моментах. Можем ли мы вообще видеть аспект "исследование"?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 01:42   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Параметр - "работоспособность" (организованность) системы.
Понятно. Мне ближе именно организованность (как готовность) Очень часто вообще стараюсь не запускать в работу систему - пока этой готовности нет.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Понимание объекта невозможно в принципе.
Я конечно же не имел в виду понимание как достижение полного понимания. Скорее как действующий процесс познания, изучения и т.д..
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
5. Никогда не ставлю цель получить "законченное представление". Цель - в сугубо текущей необходимости. В будущем если нечто привлечет внимание и потребует пересмотра представления, это всегда можно будет сделать и произвести корректуру.
Да, знакомо. У меня даже иногда ощущение что моё сознание как на компе делает метку файла - как "незавершённое"))) Так как часто попадаются объекты которые не обработать за один цикл размышления.
Но в целом - это скорее относится к стратегии. Это довольно глубоко. Давайте взглянем на самые простые настройки отслеживания - наблюдения - изучения.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Непосредственно познаю я нечасто. Непосредственно мне хватает просто объектов, наблюдения за ними и упорядочивания по характерным признакам. Часто познаю опосредованно - через собеседника. Он стремится научить, а я слежу за перечисленными параметрами в его изложении. Он еще только рассказывает, а я (как правило) уже знаю, где он ошибается и остается сформулировать и ввести в представленную "модель" необходимую поправку, чтобы она "заработала". Но встречаются (редко) и такие, у которых "модель" уже работает и все параметры соблюдены верно.
И это весьма понятно - но в целом это лишь опосредствованно касается параметров исследования. В целом Вы как бы описали некий вариант сценария. Это довольно широкое стратегическое поле. Да интересное, но мне кажется сначала стоит договориться о примитивном - "как пишутся буквы" - и только потом перейдём к "смыслам текстов".
Итак повторюсь - есть некий аспект понимания под названием "исследование". Какие параметры этого процесса Вы можете отследить/назвать?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 07:49   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Итак: какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?..
Небольшое пояснение: мы все в своём повседневном бытии так или иначе - осознанно или бессознательно меняем эти самые параметры.
Например когда случай или задача - обыденны и просты - или тема и объект давно и досконально изучен, мы снижаем параметры. Скорее обращаемся к опыту и памяти...
И напротив, когда дело серьёзное, когда объект нов или вызывает сильнейший интерес - параметры повышаются.
Каковы они эти параметры которые вы могли бы отследить?...
Итак повторюсь - есть некий аспект понимания под названием "исследование". Какие параметры этого процесса Вы можете отследить/назвать?
Давайте сначала определимся, что конкретно Вы подразумеваете под "параметрами исследования"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 09:37   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Давайте сначала определимся, что конкретно Вы подразумеваете под "параметрами исследования"?
Давайте оставим это на "потом". В конце я конечно же могу поделиться своим видением и пониманием.

Просто суть моего мысленного эксперимента в том и заключается - КАК мы можем рассматривать внутренние - но самые простые детальки собственного мышления. Насколько по разному, насколько точно и дифференцированно и т.д.

Сможете описать?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 10:10   #8
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,765
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Написал ответ, а он вдруг исчез... ))

Повторюсь кратко...

Есть два параметра исследователя(наблюдателя) : индивидуальность и личность.

Первый присутствует подспудно всегда, хотя часто в малой степени осознанно, второй крайне поверхностен из-за подверженности всяческим влияниям ( эмоциям, стереотипам мышления, эгрегориальным энергиям)

Если взять аналогию с компьютером. То индивидуальность - создатель компа (физического тела и тонких тел), личность - обычный пользователь. Программное обеспечение ( в особенности антивирусное) - прерогатива Высших Сил. Интернет - Ноосфера.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 10:23   #9
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,765
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Просто суть моего мысленного эксперимента в том и заключается - КАК мы можем рассматривать внутренние - но самые простые детальки собственного мышления. Насколько по разному, насколько точно и дифференцированно и т.д.
Может это прозвучит и банально, но как мыслится мне, индивидуальность с помощью разума способна исследовать "детальки" ума. А вот личность с помощью ума исследовать тонкости индивидуальности способна крайне ограниченно. И прежде всего потому, что они пребывают в различных пространственно-временных категориях. Для индивидуальности время, в земной проекции не существует, да и пространство у нее тоже другое. Да когда мы достигнем сверхличного уровня мы будем исследовать по-другому, мы будем просто мгновенно постигать чувствознанием, только направив на что-то луч мысли.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 10:34   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Просто суть моего мысленного эксперимента в том и заключается - КАК мы можем рассматривать внутренние - но самые простые детальки собственного мышления. Насколько по разному, насколько точно и дифференцированно и т.д.

Сможете описать?
Уже делился мнением в разных темах. Своим видением. Субъект не подлежит исследованию самим собой. Для самого себя он есть только то что он есть (чем себя осознает). В процессе самопознания исследованию доступны только собственные атрибуты - те признаки, в которых проявляется собственное "я". Самые банальные из них это привычки, способности, состояния, мотивы. Самый нетривиальный - это способы действия. Если говорить о практическом самопознании, когда ставится цель работы над собой, то необходимо введение критерия "истинности" или "правильности". Он не существует сам по себе, а избирается сознательно. Дальше признаки проявления приводятся в соответствие с ним - развиваются упражнением либо устраняются самоконтролем. Из каких "деталек" вы себя соберете, из таких и будете состоять. Какие критерии вы для себя обозначите, настолько "по-разному" вы и будете мыслить.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 10:51   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Может это прозвучит и банально, но как мыслится мне, индивидуальность с помощью разума способна исследовать "детальки" ума. А вот личность с помощью ума исследовать тонкости индивидуальности способна крайне ограниченно. И прежде всего потому, что они пребывают в различных пространственно-временных категориях. Для индивидуальности время, в земной проекции не существует, да и пространство у нее тоже другое. Да когда мы достигнем сверхличного уровня мы будем исследовать по-другому, мы будем просто мгновенно постигать чувствознанием, только направив на что-то луч мысли.
Спасибо! В принципе как бы согласен, но тут Вы берёте несколько обобщённо и рассматриваете реалии сознания в целом. Мне хотелось бы услышать то как Вы рассматриваете простейший элемент понимания под названием исследование.
В момент встречи с любым новым объектом в жизни мы начитаем его изучать, рассматривать, - то есть исследуем. Не важно что это - походка человека, вкус яблока - объект может быть любым. Интересно то КАК мы исследуем, можем ли рассматривать сам процесс - рассмотрения исследования? Можем ли умозрительно, интроспектно рассмотреть само рассмотрение и его параметры.
Самый простой человек постоянно что-то исследует и постоянно в зависимости от ситуации как бы меняет параметры этого исследования - и чаще всего делает это неосознанно - точно так же как мы напрягаем некоторые глазные мышцы в зависимости от ситуации, дальности, размеров объекта и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 11:04   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Уже делился мнением в разных темах. Своим видением. Субъект не подлежит исследованию самим собой. Для самого себя он есть только то что он есть (чем себя осознает)
Понятно, что глаз не может рассмотреть сам себя. Но может ли студент - являясь частью например офтальмологического института точно изучить строение глаза и его процессы? Я именно об этом.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Дальше признаки проявления приводятся в соответствие с ним - развиваются упражнением либо устраняются самоконтролем.
Согласен. Но думаю что в среде умных и образованных людей - всё же есть множество общих критериев по которым мы формируем "фрмулу" собственной сознательности.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Из каких "деталек" вы себя соберете, из таких и будете состоять. Какие критерии вы для себя обозначите, настолько "по-разному" вы и будете мыслить.
Вот к этому в принципе и направлено моё исследование-эксперимент-опрос. Мне интересно было узнать какие критерии собственного исследования-явления человек сам себе устанавливает, отслеживает и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 12:15   #13
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Понятно, что глаз не может рассмотреть сам себя. Но может ли студент - являясь частью например офтальмологического института точно изучить строение глаза и его процессы? Я именно об этом.
Тогда я вообще не понимаю, о каком опыте Вы спрашиваете. Студент не занимается познанием как таковым, он занимается приобретением специализации и узко направленным (специфическим) исследованием. Ему закладывают определенную базу данных, формируют профессиональные рамки навыков и вооружают специальными методами. Для меня это не познание как таковое, это обучение.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Согласен. Но думаю что в среде умных и образованных людей - всё же есть множество общих критериев по которым мы формируем "фрмулу" собственной сознательности.
Критерий это просто условие. Творческий формовщик - это собственная воля субъекта. Если мы определяем "сознательность" как степень удовлетворения общим критериям, то естественно, что мы приводим свою волю в соответствие с ними. Если определяем по-другому, то для нас эти критерии не являются собственно критериями.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к этому в принципе и направлено моё исследование-эксперимент-опрос. Мне интересно было узнать какие критерии собственного исследования-явления человек сам себе устанавливает, отслеживает и т.д.
Удовлетворить Ваш интерес невозможно, если Вы не определите специфику - практические цели, которыми этот интерес вызван. В какой сфере они находятся. Сфер деятельности сознания множество и для любой имеется свой набор критериев. Который вдобавок у каждого индивидуальный. Работа - это одна сфера, чтение статей - другая. Наблюдение за соседской собакой - третья. И т.д. Собирая от всех и отовсюду, сделать общие выводы всё равно не получится. Вы просто убедитесь в результате насколько все разные и как многогранна жизнь.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 12:26   #14
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Удовлетворить Ваш интерес невозможно, если Вы не определите специфику - практические цели, которыми этот интерес вызван. В какой сфере они находятся. Сфер деятельности сознания множество и для любой имеется свой набор критериев. Который вдобавок у каждого индивидуальный. Работа - это одна сфера, чтение статей - другая. Наблюдение за соседской собакой - третья. И т.д. Собирая от всех и отовсюду, сделать общие выводы всё равно не получится. Вы просто убедитесь в результате насколько все разные и как многогранна жизнь.
Абсолютно согласен. Вероятно, необходимо определить, что собственно является причиной самого исследования.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 13:18   #15
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
что собственно является причиной самого исследования.
Поиск путей совершенствования процесса познания.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 13:25   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Студент не занимается познанием как таковым
По разному бывает. Бывает что уже и не студент, но исследовать в принципе - так и не научился. А бывает, что с третьего курса продвинутого студента приглашают в исследовательские группы института.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня это не познание как таковое, это обучение.
Согласен - но это всё я думаю забегание вперёд.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Критерий это просто условие. Творческий формовщик - это собственная воля субъекта.
Это - понятно.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если мы определяем "сознательность" как степень удовлетворения общим критериям, то естественно, что мы приводим свою волю в соответствие с ними.
Назвать мышцу разгибатель - разгибателем - это вовсе не значит передрать у соседского хореографа стиль его танца. Есть общее для большинства. Я ж говорю - давайте наиболее максимально дифференцируем явление.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Удовлетворить Ваш интерес невозможно, если Вы не определите специфику - практические цели, которыми этот интерес вызван.
Сегодня утром( о чудо))) у одного человека таки получилось. Он всего лишь прямо ответил на вопрос - без создания предпосылок и излишних предположений.
Просто прямо описал собственные параметры "исследования".
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 13:39   #17
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сегодня утром( о чудо))) у одного человека таки получилось. Он всего лишь прямо ответил на вопрос - без создания предпосылок и излишних предположений.
Просто прямо описал собственные параметры "исследования".
Мы лишь по-разному воспринимаем с Вами. При множестве вариаций всегда будет место совпадению/пересечению сфер интересов. Тем не менее факт подобных пересечений не означает факт существования общей для всех сферы интересов.

Насколько я сумел Вас понять, то Вас интересуют просто факторы самосознания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 14:00   #18
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы лишь по-разному воспринимаем с Вами. При множестве вариаций всегда будет место совпадению/пересечению сфер интересов.
Это тоже ясно и понятно. Но объект в данном случае один - процесс исследования.
Можно смотреть на череп с точки зрения тибеской медицины, средневековой, современной... Но строение черепа будет чаще всего одинаково - затылочная кость, височная, челюсти и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 14:01   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вас интересуют просто факторы самосознания.
В некотором смысле. Факторы могут быть разные. Я лишь очень точно и узко выделяю конкретный аспект - понимание и его "детальки"
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 14:08   #20
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
что собственно является причиной самого исследования.
Поиск путей совершенствования процесса познания.
Предполагается, если я правильно понял, некий общий для всех метод?...Следуя которому каждый может усовершенствовать этот процесс своего познания?
Вспоминается Пушкинский Сальери...страдающий и не находящий этого метода...в противовес беспечному Моцарту.

Последний раз редактировалось яБорис, 13.09.2018 в 14:12.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь друзей! Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2016 08:38
Нужна помощь армян diant Наука, Медицина, Здоровье 2 18.06.2016 21:29
Библиотеке нужна помощь Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.03.2009 20:16
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги