Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2005, 15:18   #341
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Эхо писал(а):

Алекс, а что Вы понимаете под личностью? Разве может существовать индивидуальность без личности? … У нас с Вами разные понятия личности. Давайте искать точки соприкосновения.

- Давайте. Только, думаю, в данном случае все гораздо проще. Термин «личность» я употребляю в том самом значении, в котором он используется в эзотерическом учении. Ничего нового я не придумывал, а лишь пользовался терминологией учения. Под личностью обычно понимается совокупность оболочек человека, в которые воплощается Высшее Эго человека при каждом очередном воплощении. Т.е. это физическая, астральная, ментальная оболочки. После смерти на физическом плане все эти оболочки полностью разрушаются, а Высшая Индивидуальность человека (атма+буддхи+манас) отправляется в мир Девачан ожидать нового воплощения. Так на пути эволюции Индивидуальность человека меняет огромное количество «личностей». Хотя память о прежних воплощениях, безусловно, где-то сохраняется, но все-равно все т.н. «личностные» наработки не имеют никакого отношения к духовным накоплениям, откладывающимся в манасе, и подлежат разложению как ненужные.


Более того, для индивидуальности необходима сильная личность, иначе эта индивидуальность никогда не сформируется, будет просто толпа, ведомая общей душой. Без личности нет ни человека, ни разума.

- Нет, я полагаю, индивидуальность может существовать и без личности, но она использует личность как инструмент для собственного развития. Формирование индивидуальности не имеет никакого отношения к личности: вначале формируется индивидуальность путем облачения зерна Духа в покровы манаса (т.е. наделения Духа индивидуальным сознанием), и лишь потом по мере необходимости Индивидуальность воплощается в физическом мире в качестве личностей.

А «толпа, ведомая общей душой» (кстати, в вашей фразе уже содержится противоречие: толпа уже подразумевает совокупность индивидуальностей), или, если выразиться точнее, полное единство без индивидуальностей имело бы место при отсутствии манаса. Но без личности индивидуальность очень даже неплохо может существовать.

Ни разума, ни человека не было бы без Индивидуальностей, но не без личностей.

А под «сильной личностью» надо понимать этап эволюционного развития Индивидуальности, когда Она переживает период наибольшего погружения в материю, роста эгоизма и самоуверенности. Достигнув этого этапа, человек начинает искать новых путей роста, и тогда он постепенно приходит к пониманию того, что истинные возможности могут быть обретены, лишь повинуясь устремлению Духа, а не личности, ну и т.п.
Мне думается, что Вы поторопились, говоря о том, что Вы просто повторяете эзотерические понимания личности. Разве личность-это оболочки? Это все равно, что сказать, что личность-это сетчатка глаза. Личность-это "аромат" . Посмотрите вокруг сколько личностей. Они ведь совершенно разные. Личность-это просто "лицо" индивидуальности. Две стороны медали.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2005, 17:19   #342
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Простой ответ

Эхо писала:
Цитата:
Чтобы установить, что означает вести бездуховную жизнь, надо ее начать утверждать.
Эхо, сказав так вы придали вопросу иной смысл Ну ничего, мы постараемся докапаться до смысла. Дело в том, что духовная и буздуховная жизнь людей - это одно цельное явление. Все существует в этом мире одновеременно как зло, так и добро. И для нас является важным определить для чего нужно вести ту или иную жизнь и кому это выгодно.
Цитата:
Интересно, откуда проистекает эта идея ?
Эта идея сама по себе проста и простекает из обычного размышления о двойственности жизни. Утверждает ли буздуховность духовное начало в человеке или нет? Может ли зло быть утверждением добра? Не спешите отвечать, подумайте
Цитата:
Я очень хорошо помню, как Вы появились на форуме. Вы сказали: да, действительно, очень важно говорить о духовном.
Эхо, о духовном не надо говорить, им жить надо. Перестаньте мучить себя духовностью и начните просто жить, - вот, что я сказал. Зачем заставлять себя делать то или другое. Делайте то, что вам нравится и получайте удовольствие от процесса. В каждый момент жизни ощущайте ее, воспринимайте себя, как действительно счастливого человека. Что вам мешает? Вы сами поймете, что вам мешает и тогда начнется ваша практика. Пока же вы будете думать о том, где и как мне начать духовную жизнь, настоящая жизнь будет ускользать у вас из-под носа. Реальность в том, что вы сами создаете все то, что происходит в вашей жизни. Так почему же не заняться этим делом сознательно
Когда я предлагаю идею-вопрос: Что означает Не вести духовную жизнь я прошу человека подойти творчески к самому себе и попробовать поиграть в игру, где только одно действующее лицо. Если вы уловите суть, вы вскоре поймете, возможно ли это или нет Вы придете к правильному выводу на практике. И метод от противного является хорошим помощником в этом. Не сбивайте себя с толку Духовностью, поймите зачем вам это нужно. Вот и весь ответ.
Цитата:
Манихара, Вы просто непредсказуемы. Так что же важнее ?
Важнее в этой жизни сама жизнь. Не имеет значения в какой цвет она окрашена. Духовность и буздуховность - это только следствия одного большого Явления Единства всего сущего. Когда вы каждый день будете думать о Единстве, говорить о Единстве, творить в Единстве, тогда все, что было два станет одним, и одно станет всем. И это самое большое счастье в жизни.

P.S. как просто:
Цитата:
4.014. В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе как же им вернуться? В этом смысл великих событий.

Поиски счастья через ложь и убийства! Можно радоваться, что искажения ускоряют эволюцию. Преступления дают огонь потухшему миру.
как чудесно:
Цитата:
14.225. Урусвати знает, что иногда вибрации пространственные достигают такого напряжения, что делаются схожими с земными трепетаниями. Трудно различить такие сотрясения, но нужно помнить, что у Нас особенно ощущаются такие сотрясения, и все, соединенные с Нашим проводом, должны ощущать такую напряженную вибрацию.

Обычно говорят о синтезе науки и духовности, но оба понятия остаются неопределенными. Между ними требуется некий огонек, называемый восхищением, без него и познание, и сама духовность останутся мертвыми и не соединенными.

Не следует удивляться, что духовность может быть мертвой – поистине может. И часто мы встречаем людей, преисполненных всеми качествами духовности, но, тем не менее, в жизни они остаются холодными и недействующими. К чему послужит им когда-то заработанная духовность? Они как прокисшее молоко, из которого можно приготовить многие продукты, но уже невозможно вернуть к чистому состоянию молока.

Также и познание нельзя оставить в механических ограничениях. Повторяю, что огонь восхищения есть лучший связующий мост.Он же является и средством равновесия среди бурь пространства.

Когда Мыслитель говорил: «Не бойтесь, не отвращайте взора от смятения земного», – Он знал значение взора восхищения.
И все это Вечная Жизнь:
Цитата:
Равновесие Мира держится на основе Бытия. Как мощно утверждается жизнь, когда высшее явление держится в сознании. Каждая высокая мысль будет залогом устремления духа. И в нескончаемой цепи действия и мысли можно выражать все новые направления эволюции. Пространство утверждает свои напряжения, которые соответствуют тем действиям и мыслям, зарожденным на Земле. Тем ответственнее человечество за все порождения, ибо Мир Тонкий задерживается в своем развитии, так же, как и вся цепь эволюции Земли. Потому мысль о духовности должна войти в жизнь, но как истинное понимание Основ Бытия.Равновесие Мира не может установиться без истинного понимания Начал. Так каждое огненное слово сердца, идущее на очищение Учения, есть стимул огненный, который даст сдвиг сознанию. Потому утвердимся сознанием на мощи Равновесия, как стимуле Бытия, Начал и Красоты.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 03:56   #343
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Простой ответ

Цитата:
Сообщение от manihara
...
Эхо, о духовном не надо говорить, им жить надо. Перестаньте мучить себя духовностью и начните просто жить, - вот, что я сказал. Зачем заставлять себя делать то или другое. Делайте то, что вам нравится и получайте удовольствие от процесса. В каждый момент жизни ощущайте ее, воспринимайте себя, как действительно счастливого человека. Что вам мешает?...
Ничего не мешает. Если я задаю вопросы-это не означает, что я не знаю ответы. Более того, я уже давно здесь говорю, что сама жизнь-это есть форма проявления духа. И то, что мы с Вами ведем диалог-это тоже есть духовное общение, духовная жизнь. Другое дело, чем это наше общение "окрашено". Просто поболтать, покрасоваться, поучить общему благу...Куда направлено это удовольствие? И это прекрасно чувствуется. В самом начале этой темы Инесса сказала о боддхичитте. Убеждают то не слова. Опытный энергет скажет вам на какой "ноте" идет общение, какое-бы то ни было. Имея чистые проводники, развитое сердце и разум, ты воспримешь все центрами сознания.И ни какие красивые слова тебя не обманут. А вот счастье каждый находит в разном. Не надо учить своему счастью. Надо им жить.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 09:12   #344
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Счастье непреходящее

Цитата:
Ничего не мешает.
Эхо, человеку всегда что-то мешает. Это нормально. Всегда есть тормозящие силы наряду с силами движущими.
Цитата:
Если я задаю вопросы-это не означает, что я не знаю ответы.
Значит вы заранее знаете ответы? Что ж это тоже путь
Цитата:
Более того, я уже давно здесь говорю, что сама жизнь-это есть форма проявления духа. И то, что мы с Вами ведем диалог-это тоже есть духовное общение, духовная жизнь. Другое дело, чем это наше общение "окрашено".
У меня только одна мысль по этому поводу
Цитата:
Просто поболтать, покрасоваться, поучить общему благу...Куда направлено это удовольствие? И это прекрасно чувствуется.
И вы туда же. Как просто человека убедить в том, что он Бог и так же просто - в том, что он раб. Выбирайте, что вам больше нравится, как говорится
Цитата:
В самом начале этой темы Инесса сказала о боддхичитте. Убеждают то не слова.
Надо полагать, что есть кое что больше слов
Цитата:
Опытный энергет скажет вам на какой "ноте" идет общение, какое-бы то ни было. Имея чистые проводники, развитое сердце и разум, ты воспримешь все центрами сознания.И ни какие красивые слова тебя не обманут.
Опытные "энергеты" не критерий всего на свете. У человека есть своя голова на плечах. Не обманываться красивыми словами нужно, не восхищаться и умиляться ими, но извлекать пользу из их красоты. Это просто сознание добра. Глаз добрый всему рад и сердце светлое всему верит.
Цитата:
А вот счастье каждый находит в разном. Не надо учить своему счастью. Надо им жить.
Если ты сказал "нет", то скажи почему и попробуй понять, что можно было бы сказать и "да", но ты сам не захотел этого. Счастье в том, что человек доволен тем, что есть. Счастье - каждый день проживать как последний и при этом наполняться чистотой. Как трудно говорить на разных языках Но всегда надо искать общую ноту. Это заповедь.
Зачем учить "своему" счастью, которое недолговечно, лучше самому стать учеником и поучиться счастью непреходящему
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 09:48   #345
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Один участник этого форума сказал:
"...В совместном движении - радость и счастье
Открытия новых свободных путей
Каналами Света цветок соучастья
взлелеет живые мосты для людей..."
Собственно форум для этого и предназначен. Но Вы прекрасно раскрыли суть духовной жизни. Спасибо.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 23:20   #346
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Спокойствие, только спокойствие...

Тот, кто всегда видит все живые существа как духовные искры, качественно равные Господу, воспринимает все так, как оно есть. Что же тогда может стать причиной иллюзии или беспокойств для него?
Шри Ишопанишад, мантра седьмая


Эхо, духовную жизнь можно объяснить и просто и сложно, но главное, чтобы это объяснение помогало нам лучше понять самих себя. Не позволяйте другим делать за вас вашу работу или испытывать к ним какие-то потребности, иначе вы очень скоро разочаруетесь в этих людях, потому что все несовершенны. Положитесь на себя. Именно вы обладаете ответом на все возникающие вопросы.
Если вы только думаете, что вами манипулирует, то это уже происхосдит на самом деле. Но если вы постоянно довольны тем, что есть и не обращаете внимания на отрицательные моменты, вас невозможно сбить с толку. Самое главное, просто успокоиться
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2005, 03:14   #347
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Лунная мелодия...
Это звезды плакали
О любви моей ушедшей,
За собою вдаль вела меня
Лунная мелодия...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 13:06   #348
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
... Под личностью обычно понимается совокупность оболочек человека, в которые воплощается Высшее Эго человека при каждом очередном воплощении. Т.е. это физическая, астральная, ментальная оболочки. После смерти на физическом плане все эти оболочки полностью разрушаются, а Высшая Индивидуальность человека (атма+буддхи+манас) отправляется в мир Девачан ожидать нового воплощения. Так на пути эволюции Индивидуальность человека меняет огромное количество «личностей». Хотя память о прежних воплощениях, безусловно, где-то сохраняется, но все-равно все т.н. «личностные» наработки не имеют никакого отношения к духовным накоплениям, откладывающимся в манасе, и подлежат разложению как ненужные.
личность-это вся совокупность переживаний, эмоций, воли, действий, мыслей..- всего, во что фокусировалась и вкладывалась, отпущенная нам жизнь, жизненная энергия. Мы можем опустить ее в низкие проявления, можем и в высокое творчество, жертву, подвиг. Верхняя Триада забирает с собой часть "нектара", собранного личностью. Этот "нектар" и "оформляет" индивидуальность.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Более того, для индивидуальности необходима сильная личность, иначе эта индивидуальность никогда не сформируется, будет просто толпа, ведомая общей душой. Без личности нет ни человека, ни разума.

- Нет, я полагаю, индивидуальность может существовать и без личности, но она использует личность как инструмент для собственного развития. Формирование индивидуальности не имеет никакого отношения к личности: вначале формируется индивидуальность путем облачения зерна Духа в покровы манаса (т.е. наделения Духа индивидуальным сознанием), и лишь потом по мере необходимости Индивидуальность воплощается в физическом мире в качестве личностей.
.
Как-то на этом форуме мы договорились, что (если можно так выразиться) у человека два "зерна". Сам Манас рождается одновременно с появлением человека. Что такое Man ? Ману? Нет Манаса отдельно Высшего. Высший и низший -это два полюса одного и того же, между которыми лежит бездна, Астральный свет.
Вот с моей стороны пока так.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 13:12   #349
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Спокойствие, только спокойствие...

Цитата:
Сообщение от manihara
Тот, кто всегда видит все живые существа как духовные искры, качественно равные Господу, воспринимает все так, как оно есть. Что же тогда может стать причиной иллюзии или беспокойств для него?
Шри Ишопанишад, мантра седьмая


Эхо, духовную жизнь можно объяснить и просто и сложно, но главное, чтобы это объяснение помогало нам лучше понять самих себя. Не позволяйте другим делать за вас вашу работу или испытывать к ним какие-то потребности, иначе вы очень скоро разочаруетесь в этих людях, потому что все несовершенны. Положитесь на себя. Именно вы обладаете ответом на все возникающие вопросы. :
И это так. Главная книга в нас самих.
Цитата:
Сообщение от manihara
Если вы только думаете, что вами манипулирует, то это уже происхосдит на самом деле. Но если вы постоянно довольны тем, что есть и не обращаете внимания на отрицательные моменты, вас невозможно сбить с толку. Самое главное, просто успокоиться
Yes,.. упокоиться.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 22:01   #350
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию

Покой нам только снится
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2005, 03:43   #351
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Покой нам только снится
«...

И только эхо звучит в горах
Голосами друзей, мальчишек.
Голоса их все тише...тише...
Время не ждет!»
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2005, 18:15   #352
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Милости хочу, а не жертвы.

Нет у него не лживый взгляд
Его глаза не врут
Они правдиво говорят,
Что их хозяин плут

Эхо, хотелось отправить это в тему о "Ритме Правды", но решил все-таки сюда.
Я когда думаю о духовной жизни, то сразу в уме возникают примеры великих святых и просветленных людей. Хочется понять, что такого они делали, что так отличалось от обычной жизни обычных людей и понимаешь же, что обычных людей просто нет. Каждый чем-то ценен. Мы только не хотим ценить в себе высокое и культивируем низкое и дрянное. Прямо беда какая-то Пойти в разгул, нагрешить, а потом снова делать из себя жертву религии. Христос говорил: "Милости хочу, а не жертвы", - в чем смысл этих Его слов? Я часто об этом думаю.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2005, 23:43   #353
DK
 
Рег-ция: 17.03.2005
Адрес: Из пустоты
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Алекс1
-----
А как это можно высказывать информацию на физический план, находясь в состоянии более высокой сознательности? Пребывание в этом состоянии уже означает, что мы находимся не на физическом плане
-----
Очень просто. Ментальный план – это фундамент астрального, астральный – фундамент физического. Мир квантовых процессов – это нижний астрал. Квантовый мир – это фундамент макромира. Макромир – это физический план. Обретая власть над силами квантового мира мы вовсе не теряем связи с макромиром. Наоборот мы можем влиять на физ. материю более фундаментально – расщеплять атомы например, а не только сталкивать макрообъекты. С ментального плана можно без проблем воздействовать на физ материю. Именно это и происходит когда наше ментальное тело воздействует на нейроны головного мозга. Именно так происходит сообщение информации от ментального тела к физическому. Только это информация обладающая окончательной истинностью. Физ. мозг не способен осознавать окончательную истину, он способен лишь как хороший автомат выполнить программу записанную в него с ментального плана. Но программа сама по себе не способна быть предельно эффективной, наше ментальное тело постоянно корректирует программу, направляя поток мыслей в уме в нужную сторону.

-----
Только вот «вернувшись» в физическое тело, мы снова не будем застрахованы от искажения этой информации со значительной долей вероятности.
-----
Так вот и не нужно возвращаться в него до такой степени чтобы возникала опасность “забыть себя”, нужно регулярными медитациями поддерживать себя все время в состоянии повышенного осознания, постепенно все больше “привыкая” к мышлению без слов. Физ тело должно быть использовано лишь для выражения для сообщения информации другим людям. Для этого можно использовать философию – как удобный для людей язык который они могут понимать.

-----
А механическими медитациями, увы, не решить насущных проблем
-----
Так может сказать только человек никогда не практиковавший медитацию достаточно серьезно. Дело в том что медитация не может быть механической. Как не может быть механической например эволюция. Как бы вы ни хотели – но вы не сможете эволюционировать на автомате, чисто механически Потому что это уж слишком нетривиальная задача. Медитация требует такого же творческого подхода потому что достижение глубочайшего безмолвия – очень и очень нетривиальная задача. Всегда когда человек говорит что достиг полного безмолвия я говорю что он лжет. Потому что ПОЛНОЕ безмолвие - это цель до которой бесконечный путь. Но я не говорю что путь непреодолимый. Бесконечность непреодолима лишь средствами физ. плана, но по мере практики медитации последовательно осваиваешь новые средства и многое становится возможным что казалось невероятным. Только преодолевший путь вряд ли будет говорить что достиг полного безмолвия Хотя как знать, не буду говорить за преодолевшего

-----
Но ведь то же самое можно сказать применительно к состоянию т.н. «высшей сознательности». Каждый достигнет той «сознательности», которую он в принципе способен воспринять и воспроизвести. И каждый будет видеть «истину» в своем собственном свете. Ухватывать те «ее» урывки, которые будут наиболее соответствовать нынешнему уровню нашего сознания
-----
Состояние повышенной осознанности отличается тем что является более общим, более фундаментальным. Оно не является видением других аспектов, а является видением БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА аспектов, наряду с теми что видны и в обычном состоянии. Причем большего количества принципиально, вплоть до бесконечного количества аспектов. Такое видение не противоречит обычному, оно лишь является более широким, настолько широким насколько не доступно обычному видению.

-----
И вообще, что касается высшей сознательности, безмолвия и т.п., мне кажется, что до этого нам всем еще далеко. Вы призываете несмышленых детишек, еще не закончивших школу и детский сад, поступать в университет.
-----
Никак нет. Если вы философ – то вам уже в самый раз пора На самом деле я описываю очень простые и практичные вещи которые можно использовать прямо сейчас. Я уже около 10 лет практикую медитацию и достиг в этом достаточно большого прогресса, но здесь я описывал эффекты которые возникают уже в первые недели практики медитации (повышение осознанности, расширение спектра восприятия, видение всех вещей и явлений одновременно в существенно большем количестве аспектов и нюансов, увеличение скорости обработки информации и увеличение “параллельности” обработки информации, видение всех проблем и явлений как бы одновременно с множества сторон)
DK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2005, 10:29   #354
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Милости хочу, а не жертвы.

Цитата:
Сообщение от manihara
Нет у него не лживый взгляд
Его глаза не врут
Они правдиво говорят,
Что их хозяин плут

Эхо, хотелось отправить это в тему о "Ритме Правды", но решил все-таки сюда.
Я когда думаю о духовной жизни, то сразу в уме возникают примеры великих святых и просветленных людей. Хочется понять, что такого они делали, что так отличалось от обычной жизни обычных людей и понимаешь же, что обычных людей просто нет. Каждый чем-то ценен. Мы только не хотим ценить в себе высокое и культивируем низкое и дрянное. Прямо беда какая-то Пойти в разгул, нагрешить, а потом снова делать из себя жертву религии. Христос говорил: "Милости хочу, а не жертвы", - в чем смысл этих Его слов? Я часто об этом думаю.
Чем отличалась их жизнь? А вот Светом и отличалась. Когда человек это в себе почувствует хоть ненадолго, ему не надо будет объяснять, что такое живой огонь в сердце. И он будет искать этого состояния. Это тепло внутренее, которое чувтвуют души и сердца людей, соприкоснувшихся с ними. Не все и не всегда могут это себе объяснить. Это Любовь, которая струиться через их сердца. Любовь, которая никому не принадлежит, но старается через всех проявиться. А что в нас высокое? У нас нет ничего своего. Когда ты почувствуешь себя ничтожеством, только тогда выступит вперед истинно Высокое, ибо ты победишь самость. Но ты при этом замолчишь, потому что нет слов, чтобы выразить это Высокое. Не от мира сего это Высокое. Никакие слова не заменят сияния и тепла сердца, это реально увидеть и почувствовать. Все остальное -утонченная самость. Но если ты посвящаешь каждое дело тому Высокому, которое ожидаешь в себе, ты постараешься сделать так, чтобы ничем не уронить этой чести, не проявить низости. Но кто-нибудь опять и опять скажет мне: это патетика..."Милости хочу, а не жертвы"...Жертва-это когда человек теряет самое дорогое. Иначе-это не будет жертвой. Что же у человека самое дорогое ? Любовь. Милость-милосердие-это принятие сердца. Христос есть Любовь. Примите Любовь в свое сердце. Будьте Ее проводниками. Несите Ее в мир. Может быть так ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2005, 13:49   #355
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Свет

Эхо писала:
Цитата:
Чем отличалась их жизнь? А вот Светом и отличалась...
Да, конечно, Светом... Вот только в этом понятии очень много смысла. Помиио того, что Свет откуда-то исходит, Он еще распространяет вокруг особую атмосферу, делает видимой Связь и даже охраняет как Щит. Наряду с этим он воспитывает другие Света поблизости и тем самым делает Свет исходящий в других не просто огоньком, но сильным, крепким пламенем. Качества этого пламени каждый раз все улучшаются. Проходит время грязного дымного горения, происходит очищение того материала, который был изначально дан. Какая космическая лаборатория!
Цитата:
Когда ты почувствуешь себя ничтожеством, только тогда выступит вперед истинно Высокое, ибо ты победишь самость
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Цитата:
Жертва-это когда человек теряет самое дорогое. Иначе-это не будет жертвой. Что же у человека самое дорогое ? Любовь. Милость-милосердие-это принятие сердца. Христос есть Любовь. Примите Любовь в свое сердце. Будьте Ее проводниками. Несите Ее в мир. Может быть так ?
Возможно так. Но все равно, что-то еще скрыто в этих словах о милости. Что-то такое, что словами не расскажешь и умом не поймешь. Надо почувствовать в чем здесь дело, хочется это узнать
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2005, 16:35   #356
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эхо писал(а):

Мне думается, что Вы поторопились, говоря о том, что Вы просто повторяете эзотерические понимания личности. Разве личность - это оболочки? Это все равно, что сказать, что личность - это сетчатка глаза. Личность-это "аромат". Посмотрите вокруг сколько личностей. Они ведь совершенно разные. Личность - это просто "лицо" индивидуальности. Две стороны медали.

- Конечно, отождествление личности с оболочками будет несколько упрощенным пониманием сущности проблемы, но, думаю, для общего понимания того, в чем заключается принципиальная разница между личностью и Индивидуальностью, - вполне сгодится. А принципиальное различие в том, что Индивидуальность бессмертна, а личность – смертна и преходяща. Когда человек задает себе вопрос: «Кто Я?», - он может смело отвечать: «Я – это Индивидуальность». И именно в основе Индивидуальности лежит Божественное начало человека. Сказать же, что «Я – это данная конкретная личность», будет совершенно неверно. Т.к. «Я» на пути эволюции выявляется во множестве личностей разных полов, национальностей, религий и т.п.

Думаю, можно утверждать, что личность – это конкретное воплощение. Следовательно, личность привязана к данному воплощению, в котором выявляется какая-то малая часть нашей Индивидуальности, та ее сторона, которая должна быть улучшена, воспринять необходимый урок, стать более совершенной. Но у Индивидуальности таких сторон множество, и все они не могут и не должны выявляться в одной личности. Чтобы сказать что-то определенное о сущности Индивидуальности, необходимо проследить все множество ее воплощений. И вот мы видим, что, к примеру, в одной из прошлых жизней человек был преступником, а в нынешней жизни он стал священником. Так какое именно «лицо» Индивидуальности будет истинным?

Индивидуальность есть синтез и суть человека. Личность лишь оболочка, инструмент, служащий для выявления и совершенствования какой-то части Индивидуальности.


Личность - это вся совокупность переживаний, эмоций, воли, действий, мыслей… - всего, во что фокусировалась и вкладывалась отпущенная нам жизнь, жизненная энергия. Мы можем опустить ее в низкие проявления, можем и в высокое творчество, жертву, подвиг. Верхняя Триада забирает с собой часть "нектара", собранного личностью. Этот "нектар" и "оформляет" индивидуальность.

- Вот здесь я с вами согласен, только сделаю несколько замечаний. Да, именно, личность – это совокупность переживаний, эмоций, мыслей и т.п. Только вот далеко не все эти эмоции, мысли… были возвышенными и способствующими духовному развитию Индивидуальности. Были высокие проявления, но были и низкие, негодные, противные природе нашей Индивидуальности. Вот итог: личность может быть противна Индивидуальности, т.к. первая не хочет служить Последней, противится ей и хочет существовать своей «личной» жизнью.

Да, Высшая Триада забирает с собой часть «нектара», собранного личностью, т.е. Она забирает с собой часть личности. Но другая, негодная часть личности подлежит разложению. И в целом можно сказать, что личность как таковая перестает существовать: одна ее часть поглощается Индивидуальностью, другая – разрушается.

Во всех духовных учениях говорится о противоположности интересов личности и Индивидуальности. Человек, стремящийся к духовному развитию, должен перестать отождествлять свое «Я» с личностью, иначе, убить в себе личность, добиться торжества Высшей Индивидуальности над личностью.

Уж не от личности ли берет начало самость?

Жертва - это когда человек теряет самое дорогое. Иначе - это не будет жертвой. Что же у человека самое дорогое? Любовь.

- Жертва – это когда человек отказывается от личного и обретает духовное. Разве можно пожертвовать Духом, Богом, Любовью?
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2005, 16:37   #357
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

DK писал(а):

С ментального плана можно без проблем воздействовать на физ материю. Именно это и происходит, когда наше ментальное тело воздействует на нейроны головного мозга. Именно так происходит сообщение информации от ментального тела к физическому. Только это информация, обладающая окончательной истинностью.

- Почему вы так уверены в окончательной истинности этой информации? Ментальное тело также семерично, как и сам человек. И если в процессе медитации случайно (и вероятнее всего, так оно и будет, если вы не архат) будут задействованы 4 нижних уровня ментального тела (личностные), то информация будет очень сильно искажена. Возможно, высший манас и ухватит некоторую частицу истины, но низший манас ее обязательно исказит.

Не спорю с тем, что в целом при правильном подходе медитации весьма полезны, способствуют развитию нашего ментального тела, упорядочению мыслительного процесса, умению видеть большее количество аспектов и т.п. Но для того, чтобы достичь таких высот и чистоты мышления, при которых возможно видеть чистую истину без искажений, достичь полного безмолвия, необходимо не 10 и даже не 100 лет, а миллионы лет эволюции Индивидуальности.

Но программа сама по себе не способна быть предельно эффективной, наше ментальное тело постоянно корректирует программу, направляя поток мыслей в уме в нужную сторону.

- Да, так оно и должно быть. Вот только проблемка может быть в том, что исходная программа, сгенерированная ментальным телом, может быть не совсем правильной. Если сознание не чисто, не одухотворено, оно не способно воспроизводить истину.

Для этого можно использовать философию – как удобный для людей язык, который они могут понимать.

- И все же считаю, что Философия – это не просто язык. Философия – это образ жизни, образ мышления, миросозерцания, отношения к людям, что уже подразумевает набор определенных нравственных, духовных качеств. Любовь к мудрости уже подразумевает доброту, терпение, понимание, устремление, самосовершенствование, надежду, любовь и т.п.…

Состояние повышенной осознанности отличается тем, что является более общим, более фундаментальным. Оно не является видением других аспектов, а является видением БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА аспектов, наряду с теми, что видны и в обычном состоянии.

- Да, это состояние БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ осознанности, является БОЛЕЕ ОБЩИМ, но ведь это вовсе не означает достижения ВЫСШЕЙ сознательности, ПОЛНОГО безмолвия? Ступеней восхождения сознания огромное количество. Пока еще рано вести речь о том, что мы способны видеть истину. Для вмещения истины одной медитации будет недостаточно, необходимо всестороннее развитие Индивидуальности. Медитация – лишь один из инструментов. И существуют некоторые весьма важные вещи, которые не могут быть заменены медитацией, а совершены, что называется, руками и ногами.

И еще. Не любой человек способен в состоянии медитации видеть БОЛЬШЕЕ количество аспектов. Кто-то увидит просто другие аспекты, при этом упустит ранее видимые. Существует риск движения не в том направлении. Полноценно практиковать глубокую медитацию с пользой для себя могут далеко не все люди. А лишь люди, уже достигшие определенной степени сознательности, нравственности, духовности, распознавания. Ведь медитация в принципе представляет собой методику ускоренного развития сознания, опережающего его естественное, постепенное развития. Все это требует большой осторожности и правильного подхода.

Никак нет. Если вы философ – то вам уже в самый раз пора. На самом деле я описываю очень простые и практичные вещи, которые можно использовать прямо сейчас. Я уже около 10 лет практикую медитацию и достиг в этом достаточно большого прогресса.

- Рад за ваши успехи. Я тоже имею некоторый опыт медитации. Только вот иногда мне приходилось убеждаться в том, что полученные таким образом данные не всегда являются точными. Это доказывала жизнь. И еще иногда приходится слишком отгораживаться от чувств, что тоже не всегда оправданно. В общем, думаю, медитация – очень интересная и полезная вещь, только при осторожном и грамотном ее использовании.
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2005, 05:33   #358
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Свет

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Жертва-это когда человек теряет самое дорогое. Иначе-это не будет жертвой. Что же у человека самое дорогое ? Любовь. Милость-милосердие-это принятие сердца. Христос есть Любовь. Примите Любовь в свое сердце. Будьте Ее проводниками. Несите Ее в мир. Может быть так ?
Возможно так. Но все равно, что-то еще скрыто в этих словах о милости. Что-то такое, что словами не расскажешь и умом не поймешь. Надо почувствовать в чем здесь дело, хочется это узнать
Очень верно: узнать-это прочувствовать, пережить. Вот оно- торжество жизни. Чувствознание-отнюдь не умствование. Попробуйте проявить любовь к тем, кто пытается ужалить тебя побольнее, ведь в нем Христос взывает: милости прошу! Взывает к тому , кто жалит, но осветить должны Вы! Мало не покажется! Поэтому и нет очереди в Святые. Но только на них Равновесие и держится, в том числе и наша возможность познавать.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2005, 06:31   #359
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Эхо писал(а):

Мне думается, что Вы поторопились, говоря о том, что Вы просто повторяете эзотерические понимания личности. Разве личность - это оболочки? Это все равно, что сказать, что личность - это сетчатка глаза. Личность-это "аромат". Посмотрите вокруг сколько личностей. Они ведь совершенно разные. Личность - это просто "лицо" индивидуальности. Две стороны медали.

- Конечно, отождествление личности с оболочками будет несколько упрощенным пониманием сущности проблемы, но, думаю, для общего понимания того, в чем заключается принципиальная разница между личностью и Индивидуальностью, - вполне сгодится. А принципиальное различие в том, что Индивидуальность бессмертна, а личность – смертна и преходяща. Когда человек задает себе вопрос: «Кто Я?», - он может смело отвечать: «Я – это Индивидуальность». И именно в основе Индивидуальности лежит Божественное начало человека. Сказать же, что «Я – это данная конкретная личность», будет совершенно неверно. Т.к. «Я» на пути эволюции выявляется во множестве личностей разных полов, национальностей, религий и т.п.

Думаю, можно утверждать, что личность – это конкретное воплощение. Следовательно, личность привязана к данному воплощению, в котором выявляется какая-то малая часть нашей Индивидуальности, та ее сторона, которая должна быть улучшена, воспринять необходимый урок, стать более совершенной. Но у Индивидуальности таких сторон множество, и все они не могут и не должны выявляться в одной личности. Чтобы сказать что-то определенное о сущности Индивидуальности, необходимо проследить все множество ее воплощений. И вот мы видим, что, к примеру, в одной из прошлых жизней человек был преступником, а в нынешней жизни он стал священником. Так какое именно «лицо» Индивидуальности будет истинным?

Индивидуальность есть синтез и суть человека. Личность лишь оболочка, инструмент, служащий для выявления и совершенствования какой-то части Индивидуальности.


Личность - это вся совокупность переживаний, эмоций, воли, действий, мыслей… - всего, во что фокусировалась и вкладывалась отпущенная нам жизнь, жизненная энергия. Мы можем опустить ее в низкие проявления, можем и в высокое творчество, жертву, подвиг. Верхняя Триада забирает с собой часть "нектара", собранного личностью. Этот "нектар" и "оформляет" индивидуальность.

- Вот здесь я с вами согласен, только сделаю несколько замечаний. Да, именно, личность – это совокупность переживаний, эмоций, мыслей и т.п. Только вот далеко не все эти эмоции, мысли… были возвышенными и способствующими духовному развитию Индивидуальности. Были высокие проявления, но были и низкие, негодные, противные природе нашей Индивидуальности. Вот итог: личность может быть противна Индивидуальности, т.к. первая не хочет служить Последней, противится ей и хочет существовать своей «личной» жизнью.

Да, Высшая Триада забирает с собой часть «нектара», собранного личностью, т.е. Она забирает с собой часть личности. Но другая, негодная часть личности подлежит разложению. И в целом можно сказать, что личность как таковая перестает существовать: одна ее часть поглощается Индивидуальностью, другая – разрушается.

Во всех духовных учениях говорится о противоположности интересов личности и Индивидуальности. Человек, стремящийся к духовному развитию, должен перестать отождествлять свое «Я» с личностью, иначе, убить в себе личность, добиться торжества Высшей Индивидуальности над личностью.

Уж не от личности ли берет начало самость?
Ну вот, что-то прорисовывается общее во взглядах. Попробую "поразгребать" в своих представлениях. Конечно, Алекс, мы счастливы тем, что стали людьми. Ибо человек имеет бессмертную душу. Важно теперь ее не потерять, ведь за эту душу идет не слабая борьба. И все же, представьте себе момент получения этой души. Монада "светит" камню, расстению, животному, но пока это лишь потенциальная возможность. Может не значит будет.
Лишь когда животное стало проявлять личные качества, отделяться от стада, в эту "материю" было посажено "зернышко разума". И опять таки-это лишь потенциальная возможность "вырастить" этот разум, достать им до ВМ. Тогда можно сказать, да Вы индивидуальность. Личность стала Индивидуальностью. Но это слишком далеко в перспективе. Как самомнительны люди ! Ведь все способности и качества, частично проявленные в нас, нарабатывались веками и веками , страданиями и страданиями других личностей! Это были не Вы! В Ваших силах, не уронить эти завоевания, а что-то добавить. Личность-это конкретное воплощение. Но этой личности достались кармические завоевания или упущения других личностей. Досталась пластика материи,позволяющая оформить способности Вашей... ?личности или индивидуальности ? Ваше это или не Ваше. Личности это принадлежит или Индивидуальности? Все физические атомы-новые. Поэтому не самомнительно ли будет утверждать этим новым атомам, что да-они индивидуальность ? Но и индивидуальности нет без личности. Полное число человека-10. Что же делать? Помнить, что человек есть сознание и форма. И их нужно слить воедино. Индивидуальности необходимо стать сознательной на самом высшем уровне. А уж как это происходит? Вот это Вы мне и рассказываете. Это обычная эволюция материи или освобождение духа. Индивидуальность-это ведь тоже "оболочка". Это ведь тоже своего рода форма, только очень высокого уровня. Которая нарабатывается личностями. Что толку говорить о "своей" индивидуальности, если Ваша личность не может быть сознательна на тех планах. Она светит как Солнце. Может ли Земля сказать, что она Солнце ?
Думаю, что самость - это не одно и тоже что личность. Самость-это возвеличивание своей особы. То есть не сама особа, а ее действия.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Жертва - это когда человек теряет самое дорогое. Иначе - это не будет жертвой. Что же у человека самое дорогое? Любовь.

- Жертва – это когда человек отказывается от личного и обретает духовное. Разве можно пожертвовать Духом, Богом, Любовью?
Неужели Вы в жизни такой "правильный" ? Как Вы можете определить, что личное, что духовное? Как правило в этом нет согласия у двух людей. Посмотрите, что делается на форуме. А ведь здесь собрались околодуховные люди, собратья, можно сказать. Как же это отследить в обычной жизни? Кстати, многие жертвуют любовью своих супругов, любовью детей, в угоду якобы "духовных" целей. Многие не хотят заводить семью, хотя известно, что на земле каждому по половинке и, тем самым, они не дадут кому-то духовно расти, ибо достигнуть мы можем только в цельности. Все равно придется вернуться.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2005, 00:09   #360
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Жертва - это когда человек теряет самое дорогое. Иначе - это не будет жертвой. Что же у человека самое дорогое? Любовь.
т.е. получается что жертва это потеря самого дорогого что есть, стало быть Любовь?
что есть такое Любовь? это дух пробуждения, мистический огонь который светит независимо от происходящих событий, при закрытых глазах и открытых тоже…внутри и через все (поэтически выражаясь) конечно этот огонь или прохладный поток у каждого свое воображение передачи…т.е. глядя сквозь формы проявлений, какими бы они ни были эти видимости, или иллюзии проекций ума, ЭТО светит ровным пламенем, не поддаваясь штормовым ветрам извне, этому состоянию трудно проявиться несмотря на всю его кажущуюся легкость со стороны, можно ли Это променять на что-то еще или утратить в качестве пожертвования, ради чего же? отказаться от того что дороже всего на свете от Его Любви? стало быть если ЭТО сродни Любви его потерять не-воз-мож-но? но Это можно забить и кирпичами и толченым стеклом…открытость при видимости закрытости, что может быть абсурднее и впуская кого-то извне быть закрытым для этого, и это не жертва, кто же хочет быть жертвой, овцой ибо это отрицание, а отречение без отрицания… может быть жертва в чем-то другом, не знаю… попыталась наиболее рациональным образом подойти к приему-передаче этого понятия, логично ли получилось наверное не совсем, мыслится какими-то образами всю дорогу в последнее время...

и еще подумалось, разве когда любишь думаешь о чем-то или пытаешься давать определения тому что испытываешь? почти не замечается полета в небесах на крыльях счастья-блаженства…это есть и все тут, без определений и фиксаций, это уже потом, задним числом можно подумать и оценить как все было и что это было, но не во время… вычитать потом в книге что это было ТО самое, т.е. сначала непосредственный опыт, а только потом подтверждение и его оценка если требуется это вообще... у меня во всяком случае всегда так происходит, сначала мучительный вопрос на который я должна ответить сама, потом подтверждение извне для сравнения результатов...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги