Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2006, 00:26   #1
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Любовь к себе и к другим

Выделено из темы: Совершенствование для себя и для других

<hr />

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Просто работа по всем направлениям: над собой и для Иерархии.
Сотрудник, а, ведь можно без "и" - работать над собой для Иерархии. И это есть в основах Агни Йоги. Агни Йога называет это служением.
Да можно и без "и". Хотя это и мало что меняет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Эгоистического развития самосовершенствования быть не может это уже не развитие а деградация.
Вполне может - до определенной границы. Даже буддизм делится на большую и малую Колесницы.
Эгоизм от Эго. Разве мы можем развивать эго и развиваться при этом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Чтобы полюбить людей как себя, нужно уметь любить себя.
Признаться, для меня всегда этот тезис был сомнительным. Хотя бы потому, что любя только себя не возможно полюбить других, а вот - любя других можно полюбить и себя как одного из.
А я думаю, что любя себя можешь любить, а не любя себя не можешь любить других, поскольку под сомнением способность любить. Я не говорю о любви к себе в понимании ее по нынешним меркам материального общества (ублажения, развлечения, страсти и пр. низости).
Любовь которая воспитывается в нас бывает разной, Качество любовь многомерно. Для любви, нужно осознать себя. Осознать свое место в мироздании. Понять свое назначение, цель. Полюбить Бога в себе, его аспект заключенный в Атмическом теле, и себя в Боге как творение Бога, как его дитя, которое идет, чтобы стать Братом, Другом, Сотрудником Творца. Не любить себя, значит не любить Бога, поскольку мы его дети, его творения. Любить людей, как себя, значит осознать, что они часть тебя, а ты часть их, а вместе часть Бога.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 06:59   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
... Не любить себя, значит не любить Бога, поскольку мы его дети, его творения. Любить людей, как себя, значит осознать, что они часть тебя, а ты часть их, а вместе часть Бога...
Так может надо любить не абстрактного "себя", а Бога в себе. Иначе получится как Вы пишите - будем любить свою низшую природу (до высшей-то - расти и расти).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 10:42   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Любить любовь

Сотрудник

Цитата:
Любить людей, как себя, значит осознать, что они часть тебя, а ты часть их, а вместе часть Бога.
Могу дополнить:

Любить в людях себя, и в себе людей.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 11:01   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Ребята, по моему разговор будет идти "ни о чем" до тех пор, пока не будет четко разъяснена терминология. Что значит для вас понятия: "любить себя", "любить людей", любить свое высшее "Я"?
Как это выражается в каждодневных жизненных реалиях? В тех самых мелочах, о которых настоятельно и часто упоминается в АЙ?
Вот чем именно для человека предложившего "любить свое высшее "я"" это выражается в каких-то определенных действиях в течении дня? Но, думаю, что ответа не будет. На такие вопросы никто не хочет отвечать - в общем виде давать ЦУ куда как проще.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 11:46   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Вопрос о возникновении ЦУ в сознании человека

Djay,

Мне думается, что верный вопрос это по какой причине возникает ЦУ в сознании человека.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 13:45   #6
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

истин пишет
«Мне думается, что верный вопрос это по какой причине возникает ЦУ в сознании человека.»

уважаемый Истин, так и «по какой причине возникает ЦУ в сознании человека.»?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 14:35   #7
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Предлагаю обсудить такой вопрос: а для чего в конечном счете необходимы какие-то дела во внешнем мире, для чего происходят с нами те или иные события, для чего человек воплощается на земле? Имело все это смысл, если при этом не происходило бы совершенствование нашего Высшего Я? Для чего вообще происходит разделение Единого на индивидуальности? Не для того ли, чтобы происходило развитие каждой единицы в рамках целого, и это в конечном итоге послужило бы совершенствованию всего целого? Всего мира нам все равно не перевернуть, как бы мы ни старались. Но у нас имеются неограниченные возможности совершенствовать ту частичку Единого, которую доверил нам Господь.

В служении человечеству совершенствуешь себя и наоборот, улучшая себя, улучшаешь и окружающих. И не надо путать это с низким эгоизмом. Эгоизм разрушает в первую очередь самого себя. Это не совершенствования себя, а разрешение себя. Служение – это во многом любовь Себя, поскольку для истинного «Я» самопожертвование на благо Целого является естественным и желанным. Эгоизм же приводит к глубоким страданиям индивидуальности, ибо это противно ее истинной природе и назначению – служить целому.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 15:34   #8
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
... Не любить себя, значит не любить Бога, поскольку мы его дети, его творения. Любить людей, как себя, значит осознать, что они часть тебя, а ты часть их, а вместе часть Бога...
Так может надо любить не абстрактного "себя", а Бога в себе. Иначе получится как Вы пишите - будем любить свою низшую природу (до высшей-то - расти и расти).
Согласен Владимир!

Но путь развития таков, что мы все равно идем от низшего к высшему. И в любви тоже. Качество Любовь нарабатывается и развивается в человеке постепенно. Начиная с последних воплощений в теле животного в качестве домашнего любимца, потом первые воплощения, "молодая" душа, воплощается в человека и нарабатывает Любовь к животным, к женщине/мужчине (партнеру), детям, родителям. Это еще не Любовь к Богу, но это Путь. Далее любовь к народу, Родине, Земле, Богу.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 16:47   #9
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Вот чем именно для человека предложившего "любить свое высшее "я"" это выражается в каких-то определенных действиях в течении дня? Но, думаю, что ответа не будет.
А применение мысли согласно законам будет слабо определенное действие, если принимаем, что любовью можно назвать высшее приложение в жизни законов психической энергии?
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 18:49   #10
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorje
А применение мысли согласно законам будет слабо определенное действие, если принимаем, что любовью можно назвать высшее приложение в жизни законов психической энергии?
Разве в обычной жизни мы автоматически руководствуемся только высшими приложениями? Всякие бывают, в том-то и дело. А послушать "как надо", то только о высших и разговор. Так хорошо было бы. И зачем тогда трансмутировать и что, если у всех все "высшее" уже в полном ходу?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 19:48   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Но путь развития таков, что мы все равно идем от низшего к высшему. И в любви тоже. Качество Любовь нарабатывается и развивается в человеке постепенно. Начиная с последних воплощений в теле животного в качестве домашнего любимца, потом первые воплощения, "молодая" душа, воплощается в человека и нарабатывает Любовь к животным, к женщине/мужчине (партнеру), детям, родителям...
Вы в своих примерах не разу не показали "любовь к себе".
Кстати, по Вашей логике выходит, что и Учений никаких не надо - человек и так сам собой придет к совершенству.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 19:55   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...В служении человечеству совершенствуешь себя и наоборот, улучшая себя, улучшаешь и окружающих. И не надо путать это с низким эгоизмом.
Низкий эгоизм - это служение себе (в конечном итоге - своей низшей природе).

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Служение – это во многом любовь Себя, поскольку для истинного «Я» самопожертвование на благо Целого является естественным и желанным. Эгоизм же приводит к глубоким страданиям индивидуальности, ибо это противно ее истинной природе и назначению – служить целому.
Остается понять почему эгоизм, не смотря на страдания, столь притягателен для большей части человечества.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 19:59   #13
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
зачем тогда трансмутировать и что, если у всех все "высшее" уже в полном ходу?
У каждого же свой, на данном этапе возможный, потолок высокости, который соответсвует силе кристаллов накопленного Агни, что и определяет доступную мощь и качество самоисходящего света-любви. В каждой октаве есть высшая нота, а у каждой ступени эволюции - своя октава. Даже для "полного хода" на данной октаве надо достичь определенной полнострунности, чтобы по космическому праву получить доступ для перехода на следующую. Не так однозначно это понимание "высшего приложения", как обычно людям хочется для более удобной жизни...
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 21:05   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorje
...Даже для "полного хода" на данной октаве надо достичь определенной полнострунности, чтобы по космическому праву получить доступ для перехода на следующую...
Так мы здесь пытаемся обсуждать каким образом достичь той "полнострунности".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 23:42   #15
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так мы здесь пытаемся обсуждать каким образом достичь той "полнострунности".
Полнострунностью, думается, можно назвать полное созвучие струн или тех качеств духа, на которых проигрывается симфония жизни. А созвучие налаживается ключем камертона, т.е. неким Присутсвием Голоса Безмолвия, фокусирующем "центр тяжести" гаммы микрокосма на одной волне с Фокусом на макроуровне. Ведь камертон существует как вдохнавитель целостного звучания на всей шкале регистров Мироздания.

Зов, 361. Переведу в жизнь чувствование ваше,
и потому замечайте происходящее около вас.
Нужно уметь отличать случай от указания.
Новые возможности растут на понимании
проявленного.
Так возводится постройка, не теряя
данных камней.
Не надежда, но дело ведёт строителей.
И созвучие камертона побеждает хрипоту
человеческой немощи.

Агни Йога, 652.
Иерархия, 50. Много пользы приносят объединённые посылки, когда можно сохранить один тон, как в музыкальном ключе. Даже можно посредством камертона задавать одну руководящую ноту. Магнит, камертон, кольцо и многие обычные приспособления легко входят в обиход молодых йогов. Чистка наслоений пыли требует лопату и метлу. Не нужно бояться обычных предметов: как внизу, так и наверху. Мудро привыкать, что покоя нет и нет конца. Но одно осознание Нашего Братства и Иерархии уже направляет путника по кратчайшему пути к Беспредельности.

Надземное т.I, 497. Урусвати знает, что ведущий внутренний голос не всегда выражается в словесных формулах. Часто он остается в пределах импульса. Таким образом, ведущее начало оказывается камертоном, вызывающим созвучие. Но особенно примечательно, что такие созвучия проявляются в самых различных областях. Камертон призывает и вдохновляет, но местные условия и предыдущие размышления складывают формулу действия.
Человек не привык прислушиваться к глубокому голосу. Он назовет его Голосом Безмолвия и спрячет его в глубину сознания. Но сможет ли он воспользоваться всеми преимуществами такого импульса?
Один мальчик жаловался, что не может увидеть в колодце свое отражение, ибо брат его бросает камни. Так могут сказать многие, потому что близкие их постоянно затемняют их сознание. Действительно, для всех наблюдений и выводов нужно спокойствие сознания, иначе образ будет искажен. Но такое спокойствие не есть отречение от деятельности, наоборот, можно принимать участие во всех лучших областях жизни, и в то же время поверхность сознания остается спокойной. Так происходит, когда человек знает свой будущий путь.
Мыслитель говорил: «Представим себя мельничным колесом, — оно получает водную мощь сверху и работает для создания пищи человека. Оно не знает, кто насытился этой пищею. Оно не знает, кто привезет зерно для обработки. Оно не знает всех составных частей воды, но около него сливаются многие энергии. Учение не должно закрывать глаза на неутомимость труда, ибо благодатная волна течет беспрерывно».
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 04:16   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dorje
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так мы здесь пытаемся обсуждать каким образом достичь той "полнострунности".
Полнострунностью, думается, можно назвать полное созвучие струн или тех качеств духа, на которых проигрывается симфония жизни...
Спасибо, Dorje. Мой вопрос был не столько что такое "полнострунность", сколько как ее достичь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 09:31   #17
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Но путь развития таков, что мы все равно идем от низшего к высшему. И в любви тоже. Качество Любовь нарабатывается и развивается в человеке постепенно. Начиная с последних воплощений в теле животного в качестве домашнего любимца, потом первые воплощения, "молодая" душа, воплощается в человека и нарабатывает Любовь к животным, к женщине/мужчине (партнеру), детям, родителям...
Вы в своих примерах не разу не показали "любовь к себе".
Кстати, по Вашей логике выходит, что и Учений никаких не надо - человек и так сам собой придет к совершенству.
Да не показал. Я пока осмысливаю эту теорию. Я ее чувствую, но пока не могу выразить. Интуитивно чувствую, что только поняв свою ценность для эволюции можно понять ценность людей вообще. Поняв свое назначение и уникальность. Свою индивидуальность для Бога. Бог закладывает в каждого свою частичку для развития и каждый из нас получив Девственно чистую Матрицу, имеющую в ней частичку Бога и частичку определяющую индивидуальность, начинает развивать себя в единственном уникальном направлении.

Возможно я и неправ, но я так считаю - Любить людей можно только если любишь себя. И опять оговариваюсь - не "нарцисизм", а понимание своего Высшего Я, своей ценности и индивидуальности в Эволюции. Понимание своих перспектив. Бог хочет, к моменту, когда все опять сольются в единое сознание, перед наступлением Паралайи, чтобы каждый принес свой индивидуальный опыт в общую "копилку". И в этом уникальность и ценность каждого отдельного человека.

Учения нужны. Опять не понимаю, почему вы так истолковали мои слова. Только через Учения и религии обеспечивается нравственное воспитание людей в цивилизации. Единственно - религии основывались на вере, а Учения дают и Знания. Все религии по структуре одинкаовы. Везде есть кодесы поведения и моральные принципы. Я думаю, что религии - первоначальные этапы, а Учения/Знания на конечных этапах развития. Атланты имели знания и не смогли их использовать. Мы тоже лажанулись, особенно в расщеплении атома. Можно надеяться, что сейчас мы нвчнем восхождение из материи и наконец-то духовное развитие начнет преобладать над техническим.
Учение дается людям, но каждый сам идет по Пути к совершенству.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 15:00   #18
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Низкий эгоизм - это служение себе (в конечном итоге - своей низшей природе).

Остается понять почему эгоизм, не смотря на страдания, столь притягателен для большей части человечества.


- А причина только одна, и ее прекрасно вывел Будда – это невежество. Поскольку человек не знает себя, он не способен правильно определить, что для него будет лучшим выбором, что сделает счастливее, а что принесет страдание. Люди, как правило, не задумываются о причинах своих страданий, боятся взять на себе какую-то ответственность, неотделимую от истинного знания.

Проявляя эгоизм, человек в действительности не служит себе, а предает себя. Хотя и не осознает этого. Представим себя какую-нибудь систему, состоящую из множества элементов, в которой каждый элемент выполняет какую-то жизненно важную функцию для жизнедеятельности всего организма, и при этом жизнь этого элемента напрямую связана с благополучием всего целого (аналог человечества и каждого отдельного человека в нем). Так вот, если элемент перестанет выполнять свою функцию на благо целого, система будет разрушена и данный элемент вместе с ней (или вредный элемент просто будет заменен другим). Поэтому любое проявление эгоизма в системе в конечном счете направлено против того, кто такой эгоизм проявляет. И наоборот – служение целому будет способствовать повышению благополучия каждого элемента.

Поэтому, причина эгоизма, как мне представляется – не служение себе, а незнание себя, потому эгоизм всегда направлен против себя, хотя человек этого может и не понимать (подобно ребенку, который не ведает опасности играть с ножом или спичками).

---

Почему столь часто в духовных Учениях можно встретить мысль о том, что надо довериться своему сердцу, найти Бога в себе, открыть в себе новый мир... ? Думаю, потому, что акцент СЛУЖЕНИЯ находится, вопреки заблуждениям многих, не где-то там, во внешнем мире, а внутри нас самих. Любовь рождается в Сердце и, возникнув там, не может не изливаться на окружающих. В любой внешней активности надо уметь держать фокус внимания на своем внутреннем мире, и тогда работа станет более успешной, и привязанности к внешним предметам не будет возникать. Тогда любая работа, выполняемая на общее благо, станет также служением Себе. Тогда сольются воедино две противоположности: индивидуальное станет неразрывно с общим, и при этом индивидуальность не будет утрачена.


***

В одной из тем как-то приводилась хорошая цитат из Айванхова, очень хорошо отражающая суть обсуждаемого нами вопроса (если ее правильно понять, конечно...). Приведу ее еще раз.

«В первую очередь тебе необходимо увидеть Себя как достойного, прежде чем ты сможешь увидеть другого таким же образом. Ты должен прежде увидеть Себя как благословленного, прежде чем ты увидишь другого так же. Ты прежде должен познать Себя как святого, прежде чем ты признаешь святость в другом.
Если ты запряжёшь телегу перед лошадью, как тебе предлагает сделать большинство их существующих ныне религий, и признаешь святость в другом прежде, чем в себе, в один прекрасный день ты откажешься от этого признания. И если в этом мире существует хоть одна вещь, которую никто из вас не в состоянии вынести, - это то, что кто-то является более святым, чем ты. При этом, однако, ваши религии заставляют вас признавать других как более святых, чем есть вы. И вы так и поступаете в течение какого-то времени. После этого вы распинаете этих людей на кресте.
Вы распяли (так или иначе) всех учителей, которых Я послал вам, а не Одного. И вы сделали так не потому, что они были более святыми, чем вы, но оттого, что вы превознесли их выше себя.
Все мои учителя приходили к вам с одним и тем же посланием. Не "Я есть святее вас", но "Вы такие же святые, как и Я".
Это то самое послание, которое вы были не в состоянии услышать. Это та самая правда, которую вы были не в состоянии принять. И это та самая причина, по которой вы никогда не сможете истинно, искренне влюбиться друг в друга. Ведь вы никогда так и не смогли истинно, искренне полюбить Себя.
И вот, что Я вам скажу: отныне и вовеки будьте сцентрированы на Себе, своём Я. Стремитесь увидеть, чем вы являетесь, что делаете, и что имеете в каждый новый момент, а не то, что происходит с другим.
Твоё спасение будет обретено не в действиях другого, но в том, как ты реагируешь на это».
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 15:38   #19
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мой вопрос был не столько что такое "полнострунность", сколько как ее достичь.
Та формулировка мне была лишь как ближайшая для решения вопроса "полнострунности" посредством понятия камертона. У других ближе может оказатся иная.
Если спомним строки из Учения, где говорится о турбине на высшей скорости, которая кажется неподвижной, т.е. постигая полнострунность в нирване, тогда опять приходим к осознаванию Голоса Молчания.

ГАЙ 3-563. Преклони ухо твое к тому Голосу, который шепчет беззвучно. Это Голос Молчания. Молчание никогда не бывает безгласным, если научиться слушать его. Когда замолкают все чувства и прекращается внешнее движение в оболочках и сознание становится подобным поверхности застывшего озера, тогда начинает звучать беззвучный молчания Голос. В самом сочетании слов “беззвучно звучать” заключается пара противоположностей, которая принимается в сознание как два полюса вещи единой. Точка соединения, нейтральная точка, середина, есть центр, из которого воля может управлять явлением. Молчание начинает звучать, когда воля овладела своим достоянием, подчинив себе оболочки.


Два полюса вещи единой - разве не основа любви?
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 07:06   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Низкий эгоизм - это служение себе (в конечном итоге - своей низшей природе).

Остается понять почему эгоизм, не смотря на страдания, столь притягателен для большей части человечества.


- А причина только одна, и ее прекрасно вывел Будда – это невежество....
Полностью разделяю Вашу точку зрения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги