Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 10:41   #21
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почему отказываем? Вы передёргиваете, ведь я Вам уже объяснял, что в Абсолют входят ВСЕ личности и дурные и хорошие, и ангелы и демоны, все планеты, все мириады галактик проявленных и не проявленных, всё сущее в этих мирах и не сущее в других. Всё это обладает сознанием и это общее сознание и есть Абсолют, по вашему Бог. И на фоне беспредельности галактик какой то иной бог обладающий ограниченной личностью будет выглядеть меньше чем гном заморыш. Именно попытка утолкать Беспредельность в личность и есть умаление.

Скажите, а на каком основании Вы утверждаете, что Личность что-то ограничивает?
Всё что не ограничено и вмещает в себя всё сущее в прошлом и возможное в будущем и называется Абсолютом. Абсолютно всё. Личность это всегда форма или тело, которое имеет границы. Если предполагать что Бог имеет личностную форму, то возникает вопрос о размере этой формы, грубо говоря "размер штанов" как тут утрировали ваши сторонники. Ведь личность без штанов ещё менее симпатична. Если же предположить что Бог не имеет никакой определённой формы, то это уже не личность, а вездесущий Разум, Абсолют, который проникает во всё сущее и присутствует всегда и везде, проявляясь в той или иной форме. Это и есть Творец, который творит сам себя постоянно совершенствуясь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 10:48   #22
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё что не ограничено и вмещает в себя всё сущее в прошлом и возможное в будущем и называется Абсолютом. Абсолютно всё. Личность это всегда форма или тело, которое имеет границы.Если предполагать что Бог имеет личностную форму, то возникает вопрос о размере этой формы, грубо говоря "размер штанов" как тут утрировали ваши сторонники. Ведь личность без штанов ещё менее симпатична. Если же предположить что Бог не имеет никакой определённой формы, то это уже не личность, а вездесущий Разум, Абсолют, который проникает во всё сущее и присутствует всегда и везде, проявляясь в той или иной форме. Это и есть Творец, который творит сам себя постоянно совершенствуясь.
А с чего Вы взяли, что Личность - это форма и, тем более, тело?
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 11:06   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё что не ограничено и вмещает в себя всё сущее в прошлом и возможное в будущем и называется Абсолютом. Абсолютно всё. Личность это всегда форма или тело, которое имеет границы.Если предполагать что Бог имеет личностную форму, то возникает вопрос о размере этой формы, грубо говоря "размер штанов" как тут утрировали ваши сторонники. Ведь личность без штанов ещё менее симпатична. Если же предположить что Бог не имеет никакой определённой формы, то это уже не личность, а вездесущий Разум, Абсолют, который проникает во всё сущее и присутствует всегда и везде, проявляясь в той или иной форме. Это и есть Творец, который творит сам себя постоянно совершенствуясь.
А с чего Вы взяли, что Личность - это форма и, тем более, тело?
А с чего Вы взяли что личность это Абсолют? Потому что в церковных догматах Творец представлен как индивидум, как субъект, а теперь даже самому тупому понятно что это не возможно. Глупость - но уже догматическая. Вот вы и занимаетесь ужимками как бы выкрутится против очевидного, мол личность - это не личность.

Цитата:
Википедия. Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам
человек.
Вот здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15920 все возможные академические варианты слова личность. И везде идёт база индивид - персона. Любая персона ограничена. Если вы хотите доказать другое, то дайте своё определение личности - мы рассмотрим.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 11:38   #24
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Личность - есть субъект. Субъект может быть описан исключительно в терминах грамматической категории "кто". Субъект неописуем в рамках качественных категорий типа "что" (форма, размер, цвет и т.д.) .
Эти категории в свою очередь описывают "природу" субъекта, которой он владеет. Например, человек, в качестве субъекта, владеет своей человеческой природой (тело, психика и т.д.) А Господь, в качестве субъекта (вернее, трех Субъектов), владеет Божественной природой (именно в природе и кроется ваш Абсолют). Под гипнозом ваших эзотерических учителей, вы почему-то личность превратили в обыкновенное качество природы, тем самым обезличив человека и Бога. Это очень странно и заставляет о многом задуматься.

Кстати, термин личность имеет огромный культурный шлейф. В Православном богословии издревле он не используется, а употребляется термин Ипостась. Причем термин Ипостась находится в резкой оппозиции к понятию Персона (социальная маска). Когда я говорю Личность, я имею в виду Ипостась, т.е. исключительно субъекта, обладающего той или иной природой.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 14:54   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Причем термин Ипостась находится в резкой оппозиции к понятию Персона (социальная маска). Когда я говорю Личность, я имею в виду Ипостась, т.е. исключительно субъекта, обладающего той или иной природой.
Только ведь Персона и есть субъект, а любой субъект всегда персонален. При этом субъект всегда ограничен. Христианство как село на личность - дедушка на облаке, так теперь и не знает как вывернуть - перевернуть принятое догматическое понятие личности в неограниченный Абсолют.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Под гипнозом ваших эзотерических учителей, вы почему-то личность превратили в обыкновенное качество природы, тем самым обезличив человека и Бога.
Врать то зачем? Это удел Сатаны, согласно Нового Завета. Где это мы личность превратили в качество? Как раз наоборот, мы говорим что любая личность должна иметь параметры. Каждый человек в отдельности есть отдельный субъект, есть личность имеющая определённые параметры, вес, размер штанов. Бог - Абсолют вмещающий всё. Личностный Бог - Бог ограниченный, но эта ваша ветхая догма противоречащая сегодняшнему здравому смыслу. Вы это уже понимаете, но отказаться не можете, вот и крутитесь как танцовщица на шесте.

Последний раз редактировалось adonis, 23.09.2009 в 14:56.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:05   #26
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только ведь Персона и есть субъект, а любой субъект всегда персонален.
Это, конечно, логический шедерв, в стиле замкнутого круга.
Было бы неплохо, если бы Вы этот шедевр обосновали, а не кидались голословными утверждениями.
Я вот, например, например утверждаю, что Личность не сводима к Персоне (по гречески - просопон, т.е. маска), и может надевать этих масок многое множество (напр., маски гражданина, отца семейства, ответственного работника, теософа, наконец). При этом Личность моя всегда остается неизменной, несмотря на ту маску, которую я ношу в настоящее время .

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 23.09.2009 в 15:12.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:10   #27
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Где это мы личность превратили в качество? Как раз наоборот, мы говорим что любая личность должна иметь параметры.
А разве наделение Личности параметрами не есть закрепление за Ней определенных качественных характеристик?

Личность не сводима ни к каким качественным характеристикам.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:18   #28
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый человек в отдельности есть отдельный субъект, есть личность имеющая определённые параметры, вес, размер штанов.
Вот это и называется, что Вы разменяли Личность на набор качественных характеристик.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:24   #29
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Я понимаю, у Вас нет выбора и Вам необходимо цепляться за всё что можно. Только суть от этого не меняется.
Эта ваше вреднейшее личностное заблуждение привело к тому, что все говоря о Боге показывают пальцем в небо. Мол, Он там, Он всё видит. И получается, что человек отдельно от Бога и это две разные личности. А Бог в каждом человеке и говоря о Нём необходимо показывать пальцем внутрь себя. Каждый человек есть частица Абсолюта, а следовательно и частица Бога. А вы разделили.
Дайте отдельно своё определение личности (прошу повторно, если субъект - то определение субъекта, главное что бы понятно было) и отдельно определение Бога, и если они совпадут - то значит Бог - личность, но думаю что получится о-ч-е-н-ь маленькая (по галактическим меркам) личность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:36   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Где это мы личность превратили в качество? Как раз наоборот, мы говорим что любая личность должна иметь параметры.
А разве наделение Личности параметрами не есть закрепление за Ней определенных качественных характеристик?

Личность не сводима ни к каким качественным характеристикам.
Не занимайтесь словоблудием. Я ни разу не говорил ни о каких качественных характеристиках, а исключительно о физических размерах личности. Это вы крутитесь, все возможные словарные определения личности вас не устраивают. Вы не знаете что придумать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:42   #31
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Давайте попробуем определить словами, что есть Личность в смысле Ипостась, или то, что в теософской номенклатуре названо Индивидуальность. Дмитрий утверждает, что Бог Личность, а также что Бог и Абсолют синонимы. Если это так, то идем дальше. Далее Дмитрий утверждает, что Личность не сводима к качествам. Через что же мы можем определить личность? Скажем не через качества, а через собственную Личность. Можно ли сделать это? Скажем, "я есть то, что я есть" - это определение Личности. Тогда мы вправе задать вопрос, есть ли границы между Личностями? Я могу принять, что если границ нет, то и я, как Личность, являюсь Абсолютом. Дмитрий согласен? Если границы есть между Личностями, то какова их природа? Чем я отличаюсь от Дмитрия? Чем Мы отличаемся от Бога? Если Бог - это Абсолют, то я - часть Бога. Но я тоже Личность. Значит есть по крайней мере две Личности. Ограничен ли Бог мной? Если у меня есть свобода воли, то ответ положительный, но если Бог - это Абсолют, то ответ должен быть отрицательным. Налицо противоречие. Вопросы к Дмитрию, являюсь ли я Абсолютом со свободной волей, или я автомат (раб), и тогда не являюсь даже Личностью? Можно ли поставить по вашему знак равенства между понятиями Абсолют=Бог=Личность=Я? Вообще, где Я? Скажем если есть границы между Личностями, и Абсолют - это совокупность всех Личностей, то все понятно. Либо наоборот, нет границ и Я - Абсолют. Но в обоих случаях откуда взяться здесь автомату (рабу)?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:44   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый человек в отдельности есть отдельный субъект, есть личность имеющая определённые параметры, вес, размер штанов.
Вот это и называется, что Вы разменяли Личность на набор качественных характеристик.
Согласно общепринятому понятию и определению личности как индивид - персона. Никто ничего не менял, вы просто хотите церковную ветхую и уже глупую догму перевернуть в современное понятие Абсолюта. Вы пытаетесь переделать понятие слова "личность" против всех существующих словарей придать ему другой смысл, но не получается.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:48   #33
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Любое существо может быть определено через две грамматические категории: "что?" и "кто?".
Отвечая на вопрос "что?", мы определяем какова "природа данного существа", т.е. получаем полный набор его качественных характеристик.
Отвечая на вопрос "кто?", определяем владельца этой природы, т.е. конкретную Ипостась (личность) данного существа.

Божественная Личность (т.е. Три Ипостаси) владеет Божественной природой (как человеческая ипостась владеет человеческой природой, ангельская - ангельской). Божественная природа - Всемогуща, Всеведуща, Вездесуща и т.д. Т.е.ни о каких ограничениях Бога при попытке Его описания через личностную перспективу речи быть не может. Это оккультно-эзотерический миф и обыкновенное отсутствие знаний.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 15:52   #34
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Божественная природа - Всемогуща, Всеведуща, Вездесуща и т.д. Т.е.ни о каких ограничениях Бога при попытке Его описания через личностную перспективу речи быть не может.
Пример ограничения Бога - сатана. Бог не включает в себя личность дьявола и вмешиваться в его дела не может.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 16:02   #35
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Постижима ли человеком "Божественная природа"? Если нет, то ее существование является лишь недоказанной гипотезой. Если да, то чем она отличается от "человеческой природы"?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 16:03   #36
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Пример ограничения Бога - сатана. Бог не включает в себя личность дьявола и вмешиваться в его дела не может.
... потому что по Своему Всемогуществу Господь хранит свободу всех сотворенных существ, обладающих даром свободы.

В дела сатаны Господь вмешиваться может, и делает это постоянно. А вот с личным его произволением - другая песня. Бог охраняет неприкосновенным от Своего насилия даже волю падшего ангела.

Последний раз редактировалось Раб Божий Дмитрий, 23.09.2009 в 16:08.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 16:06   #37
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Пример ограничения Бога - сатана. Бог не включает в себя личность дьявола и вмешиваться в его дела не может.
... потому что по Своему Всемогуществу Господь хранит свободу всех сотворенных существ, обладающих даром свободы.
Почему по Своему Всемогуществу Господь не дал нам дара Всемогущества?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 16:12   #38
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Третий раз прошу, дать Ваше определение личности. Пока по смыслу получается что это тот, кто отвечает на вопрос "кто?"???? Дайте конкретнее, потом порассуждаем, исходя из определения. И ещё своё определение Бога.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 16:15   #39
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Почему по Своему Всемогуществу Господь не дал нам дара Всемогущества?
Дал, во Христе. Во Христе каждый из нас призван к тому, чтобы стать Богом по Благодати (т.е.тем, кем Христос является по природе).

Или Вы имели в виду все и сразу, и не напрягаясь?
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 16:19   #40
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Пример ограничения Бога - сатана. Бог не включает в себя личность дьявола и вмешиваться в его дела не может.
Вот если по вашему Бог личность, а Сатана другая личность, а я третья личность, а вы четвёртая личность, то не потеряем ли мы Бога в этой толпе личностей? Это есть Его умаление до размера личности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личностный рост и самореализация при нахождении в РД Vitaly Свободный разговор 107 23.05.2012 12:50
Харьков: семинар "Гуманно-личностный подход Ш.А.Амонашвили..." Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 01.06.2009 22:11
Абсолют Swark Постигая науку Махатм 213 12.05.2009 18:33
Абсолют Слович Метафизика 19 12.10.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги